[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Пишу рассказ
Пишу рассказ
Lonely_Cat Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 19:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я решил написать рассказ, писать его буду по немногу, небольшими частями тут, просьба указать ошибки, недочеты и т.д. P.S. 14 лет, первый рассказ.

30-е июня 2015 года - 5-ый день после падения атомной бомбы. От Москвы почти ничего не осталось. Я  год назад был преуспевающим бизнесменом , ездил на "Мерседес"е и  жил роскошно на "Рублевке", но неделю назад я потерял все. Тогда - 25 июня 2015 года, на Москву упала первая бомба. Сейчас я и Серега , мой новый друг и старый сосед, сидим в бомбоубежище БУП-16. Нам повезло , оно находилось недалеко от моего дома и когда я услышал сигнал тревоги я быстро спустился в него. Он поступил так же. По его словам он был каким-то министром,  я уже забыл даже каким, это не столь важно. У нас появилась проблема, закончились припасы, что были здесь предусмотрительно оставлены. Но этих консервов хватило только на 4 дня. Мы сидим поглядывая на приборы, которые показывают уровень радиации, погоду, время и другие "полезные данные" о "Мире".И у нас завязался диалог:
- Серег, че делать будем, еды больше нет, где ее достанем?
- Погоди , бомбоубежище большое, может еще есть где-нибудь склад. А то сидим 5-ый день в комнате приборов.
- Блин вход в коридор номер 2 закрыт, а в первом точно нигде уже нет.
- Значит надо открыть ! Но как?
- Хах, интересный вопрос, если бы я знал... Погоди мне при покупке участка выдали ключи, там было парочка лишних. Я думал запасный для бомбо-убежища, может они подходящие...
- Ты идиот! Давай быстро их сюда!
- Они дома...
- Ты идиот...
- Надо выбираться, только противогаза на долго не хватит да и хрен там , что появилось от этой сраной радиации...
- Вот ты и херачь туда, у тебя же они.
- Не, мне ссыкова, да и хрен их знаит где они?
- Если ты сейчас не пойдешь мы вместе тогда подохнем, но я сначала тебя убью и сожру!
- Ладно, ладно, не кипятись, пойдем, но мне бы оружие хоть какое, вроде здесь было ружье на складе.
- На склад тогда ты идешь!
-Ладно , я на склад , ты на улицу.
С этими словами Серега пошел искать ружье, а я решил вздремнуть перед выходом.
Проснулся я от того, что Серега тряс меня за плечо. Я не охотно встал и спросил его, нашел ли он ружье. Ответ был положительным. Это было  довольно новое  ружье "ИЖ-81" . "Подойдет" - сказал я и начал собираться на поверхность. Нужен был защитный противорадиационный костюм, противогаз, таймер, так как долго фильтры не выдержат , а оказаться без рабочего противогаза  будет равно смерти, и конечно  счетчик Гейгера захватить надо . Я пожалел, что тут не было рации. Вот спустя полтора часа все было готово. И я начал , читая молитву, подниматься по лестнице в этом тяжелом и неудобном костюме.
Пейзаж был ужасно красивым . Поднималось красное солнце и все было в какой-то странной пыли, над Москвой парило облако, интересно сколько людей выжило, сколько таких-же «счастливчиков» , как мы. Видимось из-за пыли была ужасной, да еще и счетчик трещал сильно. Вот он мой дом, к сожалению, больше не моя крепость. Дверь на распашку, конечно, ведь выбегая о дверях вообще не думал. Сколько миллионов я в него вложил, не меньше 100, а сейчас это будет пустовать и гнить. Обидно , ё мое, когда добился много, усердно работал и все коту под хвост, как и все грёзы о семье, детях, внуках и тихой пенсии на берегу океана. Настощее будущее вообще мне не ясно. Но вот я поднялся до 3 этажа и вошел в комнату. Я «доковылял» до дальней стены и отодвинул картину, за который прятался сейф, я попытался ввести пароль , но из-за защитного костюма это получилость с раза так пятого . Вот он ключ к моей еде. Я не закрыв сейф , пошел назад к бомбоубежище.


Сообщение отредактировал Lonely_Cat - Вторник, 08 Окт 2013, 16:39
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 11:33 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Хорошая задумка, Арсений.

Но аккуратней, пожалуйста, будьте со сленгом.
Пару фраз по этой причине всё же советую заменить. Очень отталкивает от произведения, честно. Плюс оценка к Вам, как к автору, значительно снижается.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Lonely_Cat Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 16:06 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо, постараюсь, пришел с школы , до вечера еще немного напишу.

Сообщение отредактировал Lonely_Cat - Вторник, 08 Окт 2013, 16:14
 
Lonely_Cat Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 18:13 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Можно еще каких-нибудь советы.
 
pantera2 Дата: Среда, 09 Окт 2013, 11:29 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Даже над этим небольшим отрывком очень много работы.

Цитата (Lonely_Cat)
Пейзаж был ужасно красивым . Поднималось красное солнце и все было в какой-то странной пыли, над Москвой парило облако, интересно сколько людей выжило, сколько таких-же «счастливчиков» , как мы.

"Пейзаж был", "Все было". Второе предложение нужно разбить на два самостоятельных: одно повествовательное, другое вопросительное.
Тексту требуется серьезная работа над стилем.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 09 Окт 2013, 13:56
 
pantera2 Дата: Среда, 09 Окт 2013, 11:35 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Lonely_Cat)
Я не закрыв сейф , пошел назад к бомбоубежище.

Здесь грамматическая ошибка. "К бомбоубежищу"
Я бы вам посоветовала, перед тем как даже выставлять текст для советов, все же его внимательно перечитать и проверить на предмет ошибок, повторов слов и т. д. и т. п. Так же можно показать учителю по русскому языку.Он исправит ошибки, которые вы не заметите. А так давать советы придется почти по каждому предложению.
И еще. Выкладывать лучше не отрывки, а потом весь рассказ сразу. Потому что по кусочку трудно судить о задумке в целом. Трудно оценивать образы героев, построение сюжета рассказа и другие литературные тонкости.
Пока что начало очень напоминает романы Дмитрия Глуховского "Метро". Я бы даже назвала это фанфиком.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 09 Окт 2013, 11:53
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 16:13 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Lonely_Cat, Не пишите про войну, даже фэнтэси...
 
pantera2 Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 16:54 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (arthur_linnik)
Не пишите про войну, даже фэнтэси...

Да писать-то можно о чем угодно. Вот только в жанре апокалиптики уже много чего написано и все на один манер. А нужно писать что-то свежее, свое. Лично я так думаю, потому что для меня лично фанфики - это напрасная трата времени.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Kevin_Korey Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 22:38 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата pantera2 ()
Пока что начало очень напоминает романы Дмитрия Глуховского "Метро". Я бы даже назвала это фанфиком.
Цитата pantera2 ()
Да писать-то можно о чем угодно. Вот только в жанре апокалиптики уже много чего написано и все на один манер. А нужно писать что-то свежее, свое. Лично я так думаю, потому что для меня лично фанфики - это напрасная трата времени.
Не вижу в этом ничего плохого. Перумов написал фанфик по Толкину и сейчас фанфик на уровне отличного произведения. Мне кажется, что в данном случае всё зависит от автора. После нескольких лет кропотливой работы фанфик может стать шедевром.
У нашего автора всё впереди. Пускай тренируется, набивает руку, и, быть может, в последствии он ещё даст нам, старичкам, фору. 
Цитата Lonely_Cat ()
14 лет
Цитата Lonely_Cat ()
5-ый день
Цитата Lonely_Cat ()
4 дня
Цитата Lonely_Cat ()
не меньше 100
Цитата Lonely_Cat ()
3 этажа

Писать лучше не цифрами а словами.
Четырнадцать лет, пятый день, четыре дня, не меньше ста, три этажа.
И можешь успокаивать себя тем, что на Дриме эту ошибку допускают практически все.

Цитата Lonely_Cat ()
Нам повезло , оно находилось недалеко
Следи за пробелами. Перед запятой пробел не ставится.
Цитата Lonely_Cat ()
Мы сидим поглядывая на приборы, которые показывают уровень радиации, погоду, время и другие "полезные данные" о "Мире".
 Мы сидим, поглядывая на приборы, которые показывают уровень радиации, погоду, время и другие "полезные данные" о "Мире". (деепричастный оборот)
Цитата Lonely_Cat ()
- Блин вход в коридор номер 2 закрыт, а в первом точно нигде уже нет.
- Блин, вход в коридор №2 закрыт, а в первом точно нигде уже нет. 
Цитата ТатьянаАлександровская ()
Но аккуратней, пожалуйста, будьте со сленгом. Пару фраз по этой причине всё же советую заменить. Очень отталкивает от произведения, честно. Плюс оценка к Вам, как к автору, значительно снижается.
Но с этим автором я полностью согласна. Сленг нужно хотя бы умерить.  :hippy:


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Elis_angelina Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 00:38 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата arthur_linnik ()
Lonely_Cat, Не пишите про войну, даже фэнтэси... 
Я полностью согласна с автором этой цитаты, т.к. словами имеют свойство материализовываться.


Элис_Ангелина
 
Conan Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 19:45 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





как для 14летнего не плохо же! молодец! продолжай в то же духе!  biggrin
 
pilgrim Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 23:46 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





а почему кусками пишете? как по мне, лучше за "один присест", точно так же как Э.А. По советовал читать и писать произведения
 
NikolaiHovard Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 04:28 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 2
Репутация: 0
а дальше???
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 17:30 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Арсений, напиши немного о себе. Где ты родился, давно, и с кем живёшь в Македонии, надолго ли там?
Ты просишь указать ошибки, недочёты и т. д. Наши авторы на многое тебе уже указали. Главное, не пропусти мимо ушей их советы!
Твоё сочинение это не твоя фантазия, это отложение скопившейся информации со всех видов экранов: кино, телевидение, интернета. Вся эта "однообразная каша" состоит из убийств, воин, насилия, кровавых поединков, а суть одна - зло! А зло - конец Света!
У тебя промелькнуло...и я начал, читая молитву... Это, так к слову пришлось, или ты веришь в молитвенную помощь?
Арсений, ты знаешь зачем пишешь рассказ, какой смысл хочешь вложить в своё сочинение? Подумай хорошенько, прежде чем ответить! Многие взрослые сочинители не знают ответа на этот вопрос! А это самое важное в литературе!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
one_person_story Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 17:47 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата Lonely_Cat ()
30-е июня 2015 года - 5-ый день после падения атомной бомбы. От Москвы почти ничего не осталось. Я  год назад был преуспевающим бизнесменом , ездил на "Мерседес"е и  жил роскошно на "Рублевке", но неделю назад я потерял все. Тогда - 25 июня 2015 года, на Москву упала первая бомба. Сейчас я и Серега , мой новый друг и старый сосед, сидим в бомбоубежище БУП-16. Нам повезло , оно находилось недалеко от моего дома и когда я услышал сигнал тревоги я быстро спустился в него. Он поступил так же. По его словам он был каким-то министром,  я уже забыл даже каким, это не столь важно

бросается в галаза слишком много "я" . "Я" есть в каждом предложении.

Цитата Lonely_Cat ()
Я  год назад

Цитата Lonely_Cat ()
но неделю назад я

режет глаз, попробуй заменить:)

Цитата Lonely_Cat ()
С этими словами Серега пошел искать ружье, а я решил вздремнуть перед выходом.
Проснулся я от того, что Серега тряс меня за плечо. Я не охотно встал и спросил его, нашел ли он ружье.

вот опять я, я, я.

Цитата Lonely_Cat ()
Но вот я поднялся до 3 этажа и вошел в комнату. Я «доковылял» до дальней стены и отодвинул картину, за который прятался сейф, я попытался ввести пароль , но из-за защитного костюма это получилость с раза так пятого . Вот он ключ к моей еде. Я не закрыв сейф , пошел назад к бомбоубежище.

опять я smile

Я конечно не эксперт,но впечатление от рассказа смутное. Попробуйте заменить местоимение или иногда его не использовать.
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 13 Дек 2014, 18:40 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
pantera2, Я считал, что "фанфик" - это произведение - продолжение темы какого-либо автора, как некая пристройка(если уместно такое объяснение) к уже существующему произведению. Например можно написать "Новые приключения Буратино" и это будет "фанфиком".
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Пишу рассказ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: