[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » А ностальгия вновь зовёт туда...
А ностальгия вновь зовёт туда...
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:12 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Прикрепления: 6407236.jpg (72.2 Kb)
 
DENI30S Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:16 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные







Юрмала — прекрасный курорт Латвии. Он имеет особую ауру, которую создают уникальные старинные постройки, сосновый лес, дюны, море, озера и чистый воздух.
Отдых в Юрмале - возможность отдохнуть в городе между южным берегом Рижского залива и рекой Лиелупе. Город образован в 1959 году из городов Кемери, Слока и Юрмальского района Риги, он включает цепь населенных пунктов, протянувшись вдоль побережья на 33 км: Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты. Юрмала — красивый приморский климатический курорт (Рижское взморье), бальнеогрязевый курорт (Кемери). В Юрмале есть фабрики вязаных и галантерейных изделий, а также исторический, художественный музеи, Музей-дача латвийского поэта Я. Райниса.
Отели и санатории Юрмалы предлагают европейский уровень сервиса и огромный спектр услуг
Прибалтийский курорт Юрмала расположен в 25 км от столицы Риги. Благодаря выгодному географическому расположению в город легко приехать из любой страны мира. Только в 15 км от центра города находится международный аэропорт « Рига». Из центра Риги в Юрмалу за 30 минут можно доехать электричкой или на микроавтобусе.
Курорт насчитывает немногим более 60 тысяч постоянных жителей. Летом это количество людей удваивается.
Город тянется 36 км вдоль Рижского залива с севера и реки Лиелупе с юга, параллельно которым проходит железная дорога. Станции названы одноименно с 15 районами, из которых состоит Юрмала. Первая - Предайне - расположена в 14 км от Риги, замыкающая остановка на территории Юрмалы - Кемери - на 44-ом километре. Каждый район известен по своему. Кемери и Яункемери издавна славятся как лечебно-курортный центр, Майори - это прежде всего оживленная пешеходная улица Йомас с многочисленными кафе, гостиницами и ресторанами. Дзинтари знаменит своим концертным залом, где проходят концерты классической музыки и популярных исполнителей, а так же международные конкурсы и фестивали. Лиелупе - большой спортивный центр. Там находятся знаменитые теннисные корты, яхтклуб и крупнейший аквапарк в Балтии. Меллужи, Асари и Вайвари более тихие районы и подходят для спокойного вида отдыха.
Юрмала как курорт известна уже с 19 века. Статус города Юрмала получила в 1959 году, объеденив три территории - Ригас Юрмалу, Слоку и Кемери.
История юрмальского курортного лечения начинается в Кемери. Кемери находится в 6 км от моря, между озерами и болотами, богатыми целебными сероводородными источниками. Именно поэтому развитие этого место связано с лечебными свойствами минеральных вод и целебных грязей местных болот. Святые источники Кемери, используемые в народной медицине, были известны врачам уже во второй половине 18-го - начале 19-го века, когда в лечебных целях сюда приезжали страдающие разными недугами представители высшего общества Курземе.
На территории Кемери находится более 30 сероводородных источников, а также богатые запасы лечебного торфа и сапропелевого ила (в озере Каниера). Впервые химический анализ минеральных вод Кемери был произведен в 1801 году в Петербурге. Первое государственное купальное заведение было построено в 1838 году, и именно с этого момента начинается основание курорта.
Решающее значение в развитии курорта было улучшение транспортного сообщения, открытие в 1877 году железной дороги по маршруту Рига-Тукумс. Начали приезжать отдыхающие из разных стран. Уже в 30-е годы 20-го века курорт заслужил международную известность.
Благодаря умеренному климату, отдых и лечение на курорте Юрмала рекомендуется детям и людям непереносящим знойный южный воздух. В сочетании с новейшими методами комплексной курортной терапии в здравницах Юрмалы лечат больных с заболеваниями сердца и сосудов, центральной и периферической нервной системы, суставов и позвоночника, пищеварительной системы, гинекологии, урологии, с нарушением обмена веществ. Разработаны уникальные оздоровительные программы для пациентов с нарушениями деятельности опорно-двигательного аппарата.
Особую притягательность для курорта создают красивый приморский ланшафт: пляж с золотистым песком в сосновых дюнах, обширные лесные парки, близость моря и озер; особую ценность имеют также натуральные курортные факторы - мягкий климат, чистый, богато ионизированный воздух, лечебные грязи и минеральные воды - с вековой историей применения всего этого в лечении больных людей. В условиях фармакологического бума применение этих природных факторов приобретает особую ценность в лечении многих заболеваний органов, систем и тканей организма.
Юрмала предлагает услуги оздоровительного и курортного туризма, включающие в себя лечение различных заболеваний и реабилитацию в комплексе с интересной культурной программой: экскурсионными поездками по историческим и культурным местам Юрмалы, Риги и всей Латвии, посещение концертов, театров, музеев и другие мероприятия.
С каждым годом Юрмала становиться все привлекательней для туристов, появлается больше возможностей для курортного лечения, отдыха и развлечений
Прикрепления: 5243828.jpg (202.5 Kb)
 
Jullianika Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 00:36 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Волшебный город!

Quote (DENI30S)
Это ночная старая Рига! Рига одинаково красиво смотрится и днём , и ночью!


flower good
 
DENI30S Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 21:59 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Я рад, что вам он понравился! flower good flower
 
Marussja Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 22:55 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Вот красотаааа! Спасибо, Борис Владимирович!!! Спасибо!!!! heart :heart: heart

Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...


Сообщение отредактировал Marussja - Четверг, 02 Фев 2012, 22:52
 
Nikolay Дата: Среда, 01 Фев 2012, 16:29 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Борис Владимирович, спасибо за Ригу! Здорово!Хочу порадоваться за Вас и...похвастаться - все эти места мне знакомы! Как-то давно, уже более 20 лет назад прошел по всем этим красивейшим уголкам с группой ребят с рюкзаками - был у нас со школьниками такой поход по трем республикам: за 16 дней побывали в Литве, Латвии и Белоруссии (бывшего еще СССР). Поход был уникальный!! В городах ночевали на матах в спортзалах школ, на междугородье (например, в Юрмале) - в палатках. Это что-то!! Подобного больше никогда не видел и не ощущал!
Так что, к каждому фото на Вашей страничке имею косвенное отношение...
Спасибо Вам за воспоминания юности!
applause applause applause applause good good good heart heart hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
DENI30S Дата: Четверг, 02 Фев 2012, 21:48 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Спасибо, Николай Францевич, за тёплый отзыв! Я чрезвычайно рад, что вы собственными глазами созерцали этот дивный город! good good good
 
belogordi Дата: Воскресенье, 12 Фев 2012, 20:56 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 530
Награды: 24
Репутация: 22
Здравствуйте, Борис Владимирович! Все Ваши фото о Риге, Юрмале просто шикарны! Рига вообще сказочный город! Я как будто побыла в сказке! Старые мощеные улочки, улицы!!! Просто БЛЕСК!!! Спасибо!!! smile smile smile
С уважением, Дина!


Дина Белогор

... жизнь - это очень прекрасная штука!
Любить её - тоже большая наука!!!
 
АннаСкворцова Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 20:30 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 628
Награды: 14
Репутация: 16
Борис Владимирович, Ваши фотографии дали возможность вспомнить и Ригу, и Юрмалу. Сказачно - красивые места, спасибо.

Скворцова Анна (veresk, вереск)
 
Ворон Дата: Среда, 05 Дек 2012, 18:17 | Сообщение # 35
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Никогда не забуду то время , когда я вместе с бабушкой гостил в Риге у своей гостеприимной тётушки Илзе !
Спасибо вам за пробудившиеся воспоминания !
 
Anni Дата: Среда, 23 Янв 2013, 20:11 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Цитата (DENI30S)
Вот никак не могу ещё раз побывать в своих родных местах. Житейские дела не позволяют мне осуществить мою мечту.

* * *
Красивый город! Удивляет неповторимая архитектура, которую теперь не встретишь в оформлении наших однотипных 9 -12 -ти многоэтажек... Верьте в мечту! Вы обязательно там должны побывать, пройтись по улицам, чтобы встретиться с детством и юностью. Здоровья вам и утешения, счастливого мгновения, радости и удачи!
 
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » А ностальгия вновь зовёт туда...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: