[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Творческие мастерские » Ресторан "Павлин" (глава 4) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
Ресторан "Павлин" (глава 4)
Kristina-Ustinova Дата: Среда, 31 Авг 2022, 20:19 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Глава 4
Предложение
— Та-ак, и как это понимать?!
От этих слов на следующее утро проснулся Теодор. Когда он вчера вечером вернулся, Марлен уже спала, а он долго не мог уснуть, спустился в гостиную и задумался над ситуацией. За размышлениями он уснул прямо в кресле.
Сейчас отлепил засохшие веки и поглядел на часы: почти обед, в доме светло. Она стояла над ним в домашнем платье, заспанная и с газетой в руках. Он приподнялся.
— А... что случилось?
Вместо ответа она кинула газету ему на грудь, и он, мгновенно проснувшись, раскрыл её, где большими буквами было написано: «КОНФУЗ НА БАНКЕТЕ! ОЧЕРЕДНОЙ ПОЗОР КАЗАНОВЫ И АКТРИСЫ ТЕАТРА!»
Кратко, несколько преувеличено, были описаны вчерашние события. Далее следовали слова Кэйтарайн об этом: «Вчера я была просто пьяна, и мне за это очень стыдно... Нет, я его не виню, так как всякий человек на его месте может растеряться, а это... Это просто нелепейшая случайность! Да и к тому же я умудрилась забрать его пальто! Боже, что же это!»
Ниже были приведены слова Гертруды: «Я не считаю его жертвой обстоятельств. Скорее всего, он специально это сделал, так как я видела, как он строил глазки моей маме — ведь у неё такие формы, если мы уж будем честны».
«То есть, — сказал журналист, автор статьи, — вы обвиняете его в домогательствах? Это серьёзное заявление, фройляйн Кауц».
«Что вы, нет! Я тоже же ведь не могу утверждать с полнейшей уверенностью... просто мне, как дочери, было неприятно. Тем более, он такая личность...»
Теодор вернул газету Марлен.
— И что? Это действительно чистая случайность. Кто же мог предвидеть это?
— Ла-адно... Но кто такая Вера?
Глаза его округлились, что и выдало его. Она победоносно усмехнулась и показала ему бумажку с номером телефона и именем.
— Ага...
— Марли, это гардеробщица!
— Слушай, лучше уйди из моего дома!
Он встал. Лицо его оставалось бесстрастным.
— На каком основании? За жалкие подозрения факта измены?
Марлен подошла к нему поближе, и он почувствовал запах коньяка. Он улыбнулся во весь рот.
— А-а-а. Просто я тебе пить мешаю, да? Постоянно упрекаю, да?
Она слабо толкнула его в грудь и пошатнулась. Подбородок задрожал, и слёзы вступили на глаза.
— Пошёл вон... придурок.
Но он не двигался с места. Она топнула ногой.
— Вон!
Теодор вздохнул. Ему снова придётся переезжать к маме.

Ковальского уже по дороге к ресторану нагнали и окружили журналисты. Естественно, задавали вопросы относительно вчерашнего банкета, на что он лишь кратко ответил:
— Она была пьяна и случайно упала, а он неудачно пытался её поднять. Что вы раздули шумиху, бездельники?!
Но те ещё теснее окружили его и проводили до самых дверей ресторана.
Чуть позже подошли Антон, Юлиуш и другие. Виктор и Вера пришли почти самыми последними, при этом первый говорил:
— Не переживай из-за этого, Вера. Тем более, он же тебя не отругал.
— Но я такую оплошность совершила! — Она была бледна. — Всё равно! Просто я так растерялась, а его пальто так близко весело к шубе фрау Кауц, что я не заметила...
— Не переживай, — говорил Виктор, при этом в его голосе чувствовались холодные нотки.
Так, вскоре шумиха вокруг ресторана утихла, и начался самый обычный рабочий день. Гостей было столько же, сколько и до оценки Марлен — видимо, этот скандал вновь подтолкнул их к этому месту, — тем более, параллельно в статье Гертруда нахваливала банкет и блюда.
Почти в самом начале дня в ресторан объявились двое: первый — прислуга от фрау Кауц, принёсший пальто. У Веры сразу заиграла улыбка на устах, и она, чуть ли не приплясывая, взяла его и отложила в сторону.
А спустя полчаса явился и сам хозяин пальто — продрогший и с чемоданом. Едва он вошёл, Вера вскочила.
— Теодор, принесли твоё пальто... Боже, а почему ты с чемоданом?
Тот вздрогнул и поставил его на место, принял у Веры пальто.
— Спасибо, Вера... Да так, сожительница выгнала меня.
— Неужели тебе некуда идти?
— Ну, я позвонил маме: она согласна, но... там ремонт и довольно таки тесно, к тому же далековато от редакции.
— О... Ну, может, ты ко мне приедешь? Я здесь живу, квартира у меня по больше, место нам хватит.
Теодор покраснел; Вера невольно опустила глаза и добавила:
— Ну, если ж тебе некуда идти...
— Хорошо, Вера, но я не хочу тебя стеснять.
— Нет-нет, ты меня не стеснишь.
Они помолчали, красные, как помидоры. Губы у Теодора дрожали, едва сдерживая улыбку. В итоге он откашлялся и сказал:
— Спасибо тебе, Вера... Я как можно быстрее сниму себе квартиру.
Она кивнула и прошла за своё место. Теодор с её разрешения поставил под стойку чемодан с пальто, прошёл в зал и сел в углу. Ковальского он не встретил.

(продолжение следует...)
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Творческие мастерские » Ресторан "Павлин" (глава 4) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: