[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Прием работ на публикации » Отбор произведений в сборник "Новые сказки" (Сборник сказок, стихов и рассказов)
Отбор произведений в сборник "Новые сказки"
webmanya Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 08:29 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Уважаемые авторы, для составления тематического коллективного сборника "Новые сказки" необходимы произведения (не более 25000 знаков).
Здесь в теме оставляйте не больше 1-й подборки. И свои данные: Фамилию, имя, город, адрес эл. почты. Повторные посты не рассматриваются. На предмет публикации редакция свяжется с вами!
Произведения должны быть только авторские!
В сборнике подразумевается 3 раздела: "Для самых маленьких", "Для дошкольников", «Сказки для детей старшего школьного возраста»

Ссылки на страницы не рассматриваются.
Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.
Проект финансируется издательством "Союз писателей"

Все отобранные в сборник произведения будут оформляться рисунками детей на конкурсной основе.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
webmanya Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 08:29 | Сообщение # 2
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Уважаемые авторы, для составления тематического коллективного сборника "Новые сказки" необходимы произведения (не более 25000 знаков).
Здесь в теме оставляйте не больше 1-й подборки. И свои данные: Фамилию, имя, город, адрес эл. почты. Повторные посты не рассматриваются. На предмет публикации редакция свяжется с вами!
Произведения должны быть только авторские!
В сборнике подразумевается 3 раздела: "Для самых маленьких", "Для дошкольников", «Сказки для детей старшего школьного возраста»

Ссылки на страницы не рассматриваются.
Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.
Проект финансируется издательством "Союз писателей"

Все отобранные в сборник произведения будут оформляться рисунками детей на конкурсной основе.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Airinalison Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 10:46 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 0
"Волшебная дверь."

Ирина и Андрей Митюшины. г.Москва.

airinalison@mail.ru

***
В одном чудесном лесу жил Маленький Ежик. Он был очень милый и у него было много друзей.

Однажды,Маленький Ежик проснулся утром и хотел налить себе чаю,но спросонья неуклюже повернулся,задел чашку и она упала и разбилась.Ежик очень расстроился-это была его любимая чашка с голубыми фиалками! Тогда он позавтракал,хотя аппетит у него совершенно пропал,и отправился к своему другу Большому Ежику,пожаловаться на свое горе.

-Привет,Большой Ежик!-поздоровался Маленький Ежик.Представляешь,я сегодня чашку разбил,а она была моя самая любимая,с голубыми фиалками! И мне так грустно..Может пойдем погуляем?
-Ой,Маленький Ежик,мне сегодня некогда,у меня много дел! Так что ты иди один гулять,а я побежал по делам!
Расстроился маленький Ежик."Да,день не задался..."-подумал он. "Ну раз уж у Большого Ежика дела,отправлюсь-ка я к другу-Хомяку. Но и Хомяк был сегодня занят. Совы не оказалось дома,впрочем как и Суслика.Все друзья Маленького Ежика сегодня как сговорились-никто не мог поддержать Ежика в его горе и никто не смог поиграть с ним.

Обиделся маленький Ежик,расфырчался,расшипелся!-"Никому я не нужен!Всем не до меня!Все очень занятые! Ну и ладно! И мне тоже никто не нужен! И вообще ,я с ними больше никогда не буду дружить!"и маленький Ежик быстро засеменил к своему домику.

Подойдя к норке,Ежик увидел рядом с ней маленькую сиреневую дверь.Она переливалась загадочным светом и словно манила к себе. Ежик будто даже услышал чей-то голос:"Зайди!Зайди!". Ежик открыл дверцу и сунул туда свой носик.И каково же было его удивление,когда он увидел там себя,но уже большого,одиноко сидящего в своей норке. Ежик быстро вошел в волшебную дверь.

"Странно все это"_подумал маленький Ежик и побежал к своему другу Большому Ежику.У друга уже была семья-красавица Ежиха и четверо прекрасных ежат.

-Привет,Друг-Ежик!!!-поздоровался Маленький Ежик.
-Маленький Ежик???Какими судьбами???-удивился Большой Ежик.Тебя не было видно уже много лет..
Маленький Ежик ничего не понял и спросил:"Как много лет? Почему??
-Ну как же,ты не помнишь разве?Ты в тот день чашку разбил...А у меня были дела и я не смог тебя утешить и погулять с тобой.Ты обиделся и перестал со мной дружить...помнишь?
-Да-а...в недоумении прошептал маленький Ежик и отправился к Хомяку. У Хомяка тоже была дружная семья. Хомяк вышел к Ежику,очень удивился его появлению,но сказал,что ему некогда разбираться в прошлом,и ушел обратно в дом.

Тогда маленький Ежик отправился к Сове.Он был уверен,что Сова обязательно прояснит ему ситуацию.
-Сова,здравствуй...чуть не плача всхлипнул Ежик.
-Ежик???Ты???Сколько лет прошло с тех пор,как ты чашку разбил..Да-а...ты нас всех тогда очень обидел.Прогнал нас,когда мы к тебе пришли,обругал нас,сказал,что мы больше не друзья тебе. Но я на тебя зла не держу...
-Прости меня ,Сова! Я не знал,что так получится...
И маленький Ежик быстро перебирая маленькими лапками ,добрался до выхода.

Ежик вышел из волшебной двери и всхлипывая от слез,горячо и твердо пообещал себе,что никогда не будет ссориться с друзьями!
И тут сиреневая дверца снова приоткрылась,немного скрипнув,и Ежик еще раз сунул туда свой носик.
А там-о чудо-маленький Ежик собирает гостей на свой день рождения! Рядом с ним красавица жена накрывает на стол! Стоит огромный торт! И все его друзья заполонили его домик!Здесь и Большой Ежик,и Хомяк,и Суслик,иСова,и все-все его друзья с подарками и поздравлениями!

И маленький Ежик,глядя на все это великолепие,был просто счастлив!

Когда он вылез из волшебной двери,она тут же исчезла. Ежик постоял немного у своей норки,а потом услышал,что его зовут. Это друзья шли к нему веселой гурьбой!
"Да-а..-подумал Маленький Ежик,-День удался!"

***


Творчески мыслящий человек с богатым воображением найдет выход
из любой сложной ситуации!


Сообщение отредактировал Airinalison - Понедельник, 28 Мар 2011, 10:47
 
сольвейг Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 15:05 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1165
Награды: 32
Репутация: 80
Наталия По

г. Оттава, Канада

nataliyapo@yahoo.ca

«Путь Сердца»

В одном городе жили юноша и девушка - брат и сестра. Город был большой и шумный, жить в нем брату не нравилось, а чем больше он размышлял о самой жизни, тем бессмысленней и невыносимей она ему казалась с каждым днем.

«Вокруг такая пустота.– думал он. - В мире нет ничего вечного. Все тленно, ничего не заберешь с собой, когда придет время умирать. Мир и люди только привязывают к себе, причиняют боль, лишают свободы. Но мне никто и не нужен, я люблю свободу и одиночество. Только зачем я пришел в этот мир? Неужели для того, чтобы прожить пустую бессмысленную жизнь, трястись от страха перед смертью, а потом все равно умереть? Жить или умереть вообще бессмысленно, и все же мы продолжаем существовать оставаясь рабами жизни и смерти. Но ведь должен же быть какой-то выход… путь к свободе…»

Он так хотел найти выход, что прочитал все умные книги на свете и узнал, что если отыскать Путь к Истине - можно навсегда стать свободным. Это его заинтересовало, только он не знал пока, где искать путь. В книгах ничего об этом не говорилось, кроме того, что Путь к Истине – это Путь Сердца. Но Истину сумеет отыскать лишь тот, кто отправившись Путем Сердца сможет пожертвовать всем и даже собой. Никто не сможет помочь человеку отыскать Истину. Найти ее можно только самостоятельно, но открывается она лишь Чистому Взору.

Узнав об этом юноша очень обрадовался. «Пусть же мое Сердце ведет меня! - решил он. - Взор мой чист – ничто не затуманивает его: ни богатство, ни слава, ни удовольствия жизни, ни привязанности к людям, ни страх смерти не значимы для меня. Кроме свободы мне вообще все безразлично. Я готов пожертвовать всем, даже собой ради Истины. А раз так я обязательно ее найду.

- Я должен уйти, чтобы отыскать Истину. - сказал юноша своей сестре.

- Истину? - удивилась сестра.

- Да, я не смогу жить, если не найду ее.

- Если ты не сможешь жить без Истины, то конечно ты должен идти, - согласилась девушка. - Но почему нам надо расставаться? Можно я пойду с тобой и помогу тебе в твоих поисках.

- Нет, ты не можешь пойти со мной. – испугался брат, - Я не хочу, чтобы ты шла. Мне не нужна помощь. Я решил оставить свою прежнюю жизнь и хочу искать Истину самостоятельно. Буду путешествовать везде, куда будет вести меня мое сердце. Ради того, чтобы найти Истину я готов отказаться от всего, даже от себя. Мой взор должен быть чист, не затуманиваться привязанностями, чувствами и желаниями, иначе я никогда не смогу ее увидеть. Не знаю, сколько времени мне придется странствовать, но я не смогу вернуться до тех пор, пока не найду то, что ищу.

После этих слов юноша показал сестре книгу и прочитал все, что узнал об Истине. На следующий день он собрал свои вещи, сказал ей «до свидания» и ушел.

Прошло много лет. Очень долго бродил брат по свету и всегда шел туда, куда сердце указывало ему дорогу. Он обошел все страны и города, видел множество мудрецов, узнал тайны земли и неба, читал священные книги и написал множество своих книг о Пути. Он все делал самостоятельно и не разу не попросил помощи. Он переплыл через моря и океаны, поднялся на вершины самых высоких гор, обошел леса и пустыни, побывал в вечных льдах, но Истины нигде не было. Прошли годы, в скитаниях прошла его жизнь. Уже седым старцем вспомнил он о своей сестре и почувствовал, что ему захотелось ее увидеть. С трудом нашел он место, где раньше был его дом, но когда наконец-то добрался до родных стен узнал, что сестра его умерла. Горько стало бедному скитальцу, решил он найти хотя бы могилу своей сестры. Целый день блуждал по кладбищу, ничего не нашел и совсем отчаялся. Но когда собрался уходить прочь, увидел нищую старуху, что сидела возле кладбищенской церкви и решил спросить у нее, не знает ли она где покоится его сестра.

Старуха внимательно выслушала все, что он ей рассказал, пристально посмотрела ему в глаза и произнесла:

- Не ищи здесь. Ее нет среди мертвых. Твоя сестра так любила тебя, что всю жизнь ждала твоего возвращения. Все смеялись над ней, а она только и повторяла, что тот кто действительно идет путем Сердца никогда не забывает и всегда сдерживает свои обещания - ты не сказал ей «прощай», значит обязательно вернешься.
А когда над ней потешались и спрашивали, отчего ты так долго не возвращаешься, она только и отвечала, что это потому, что ты еще не понял, где искать Путь.

Потрясенный путешественник молчал, а старуха добавила:

- Однажды, твоя сестра просто исчезла. В ее доме у распахнутого настежь окна нашли только старую потрепанную раскрытую книгу, которую она всегда читала. Ходили разные слухи, но я думаю, ей просто открылась Истина.

- Открылась Истина? - изумленно воскликнул путник.

- Да. Ведь у нее было беззаветно преданное, чистое и любящее Сердце. Сколько раз отказывала она богатым женихам и всю жизнь провела в бедности, только потому что боялась того, что любимый брат однажды вернется и не будет знать, где ее искать. «Я дождусь его возвращения, - говорила она, а уж потом выйду замуж и уеду отсюда». Она пожертвовала всем, даже собой ради любви к брату. Взор ее был чист, ни один из пороков не смог его затуманить – ведь она не забыла, ни разу не предала и не отреклась от своей любви, а Сердце ее умело любить по-настоящему. Любовь ее была постоянной и глубокой, а не мимолетной и поверхностной. Она держалась стойко, выдержала все удары судьбы, через всю жизнь пронесла чистоту, верность и преданность. Как Истина могла ей не открыться? Она же всю жизнь шла Путем Сердца! Смотри, что написано в ее книге.

И старуха протянула ему книгу, которую держала в руках и с которой похоже никогда не раставалась. Там поверх текста от руки было написано всего несколько слов:

«Чтобы найти Истину надо научиться Любить»

Бедный странник прочитал написанное выронил книгу, обхватил голову руками и зарыдал. Вся жизнь пронеслась у него перед глазами, но смотрел он на нее теперь совсем по другому…

Столько лет он принимал за Путь Сердца стремительно меняющиеся свои собственные эмоции и желания. Он бросил свою родную сестру, не разу не вспомнил о ней, не поинтересовался как ей живется без него на свете. Всю жизнь он гонялся за миражами, которые сам себе придумывал и ни разу, ни разу не отказался от того, куда его влекло, чтобы увидеть человека, который любил его и хотел быть рядом. Он всегда шел туда и делал лишь то, что ему хотелось! Скитался по миру, с легкостью давал обещания и с такой же легкостью о них забывал. Его отношение и чувства к людям менялись стремительно вместе с настроением, были поверхностными и непостоянными, легкими и необременительными. Ему только казалось, что он думает об Истине, а на самом деле всегда и везде он думал только о себе. И никогда никого по-настоящему не любил кроме самого себя!

Осознав это старик долго плакал, наконец поднял голову, посмотрел в печальные бездонные глаза нищенки и прошептал:

- Мне никогда не найти ее… Что я наделал!

- Ты все еще хочешь отыскать Истину? – удивилась старая женщина.

- Нет, - ответил бедный старец, - больше не хочу. Мне никогда не найти мою сестру, чтобы попросить прощения и все исправить. Уже слишком поздно!

- Исправлять ошибки никогда поздно не бывает, - услышал он в ответ. -
Наконец-то Взор твой Чист, а Сердце открылось для Любви. Твоя сестра обязательно к тебе вернется.

- Но я уже слишком стар…

- Да, ну? - слабая улыбка тронула морщинистые губы. –У Вечности свои законы.
Вот держи. - и вложив в руки путника старую потрепанную книгу, старуха молча побрела прочь. А бедный брат раскрыл пожелтевшие от времени листы и прочитал:

Путь к Истине – это Путь Сердца.
Но Истину сумеет отыскать лишь тот, кто отправившись Путем Сердца сможет пожертвовать всем и даже собой.
Никто не сможет помочь человеку отыскать Истину. Найти ее можно только самостоятельно, но открывается она лишь Чистому Взору.

Поверх строк была приписка от руки:

«Путь Сердца только в сердце…
Но тебе никогда не найти Путь, если ты боишься полюбить…»

Старик долго смотрел на эту запись и молчал. Потом глубоко вздохнул, порылся в своей «походной» сумке, достал маленький карандаш и дописал:

«И если не захочешь измениться»

Он закрыл книгу, спрятал ее в сумку и медленно зашагал к своему старому дому.

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для детей старшего школьного возраста»


Наталия По

"Мерцание"
"Я не знала еще..."
моя страница
 
Очарованный Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 16:06 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 374
Награды: 19
Репутация: 42
Ангел

Дышалось удивительно легко. Морозный воздух не обжигал, а растекался по телу мягким теплом. От любви ли большой или от завораживающего света луны и звезд, а может быть, просто каза-лось… Но было хорошо-хорошо, как у потрескивающего камина под музыку бабушкиных сказок… Тихая радость. В запахе снега, в блестящих глазах прохожих, в ярких разноцветных витринах. Во всем чувствовалась какая-то загадка.
Маленькая площадь была почти круглой. Шесть улочек лучами снежинки устремлялись из нее в город. Самым примечательным на этой площади был магазин детских игрушек, всегда нарядный, а сейчас, перед праздниками, особенно. Все дети мечтали побывать в нем со своими родителями, поглазеть, разинув рты, на чудеса и унести с собой, трепетно прижимая к груди, кусочек сказки. Иногда эти мечты сбывались, но чаще всего так и оставались мечтами, поскольку многие жители города были весьма не богаты, а попросту, бедны. Но скоро праздник, и даже детям бедняков снились сладкие сны, ведь перед снами все равны. И когда они просыпались, в их сердцах уже жила вера, вера в чудо. Она приносила улыбки в дома, и все берегли ее, как берегут цветы в зимнюю стужу, потому что самое последнее дело терять веру.
Площадь была совсем безлюдной, разве что возле магазина игрушек наблюдалась некая суета. Правда, против обыкновения, посетителями были почти только одни взрослые. Оно и понятно: впереди праздник, а подарок прежде всего должен быть сюрпризом, а уже потом подарком.
Посреди площади стоял Фонарь. Никто не знал, сколько ему лет. Он крепко держался на своей чугунной ноге, которая была так же тверда, как и раньше. Даже самые почтенные и убеленные сединами жители города помнили, как детьми играли возле этого старинного фонаря. Фонарь очень любил, когда возле него играли дети, он любил их искренний смех, а их искренние слезы заставляли обливаться кровью его чугунное сердце. Впрочем, никто не назвал бы его сердце чугунным. Наклонив голову, Фонарь внимательно выслушивал каждого, кто делился с ним своими горестями и бедами, и тот находил утешение в этом внимании и уходил, согретый Настоящим Теплом. У Фонаря был всегда немного грустный и задумчивый взгляд. Казалось, что он погружен в воспоминания, коих у него должно было накопиться немало. Такие фонари называют сказочниками. Они никогда не обделены вниманием. Летом бабочки, а зимой снежинки тянутся к их живительному свету.
Под Фонарем, обнимая колени, сидел мальчик и плакал. Он был завернут в плащ цвета неба с двумя косыми прорезями на спине. Вьющиеся золотистые волосы падали ему на лоб, пряча блеск влажных голубых глаз. Словом, ангел. Впрочем, это и был Ангел. То, что он плакал, не должно удивлять, потому что слезы даны в утешение всем, не только людям. А Ангел был совершенно безутешен. Он всхлипывал, его плечи вздрагивали, и даже Фонарь не мог ему помочь.
Дверь магазина игрушек открылась, и из магазина вышел старик. На его лице не было предпраздничной суеты, а в его руках не было ничего, что могло бы оказаться подарком, даже самого маленького сверточка. Он сделал несколько шагов, чтобы выбраться из плотного потока посетителей магазина, и остановился. Казалось, он ничего не видит и не слышит, настолько отсутствующими были его поза и взгляд. Постояв, старик зачерпнул руками снег и умыл свое покрытое морщинами лицо. Затем вздохнул и с тоской посмотрел на Фонарь. Он всегда с тоской смотрел на Фонарь. Его тянуло к Фонарю, тянуло так, как мотылька тянет к пламени свечи. Старик чувствовал это и боялся. Как давно, как давно не смел он приблизиться к Фонарю! Но сегодня свет Фонаря был особенно таинственно притягателен, и было не жаль погибнуть, лишь бы соприкоснуться этой тайны. Старик снова вздохнул, снова зачерпнул руками снег, еще раз умыл начавшее гореть от волнения лицо и направился к Фонарю.
Тут он заметил плачущего мальчика. В сердце старика что-то оборвалось, он встал на колени, пытаясь заглянуть мальчику в глаза, и, превозмогая появившуюся от предчувствия чего-то неотвратимого боль, прошептал:
– Что случилось, малыш?
Мальчик перестал плакать, но продолжал сидеть, уткнув голову в колени, и молчал.
– Почему ты плачешь, малыш? Может, я могу помочь? Я с радостью, поверь, с радостью!
Мальчик поднял свои влажные глаза и пристально посмотрел на старика. Такой взгляд прожигает насквозь. Словно сто тысяч звезд заглядывают в душу, чтобы узнать, кто ты и что ты делаешь здесь. Старик прошептал почти беззвучно:
– Скажи же что-нибудь! Твои глаза мне кажутся такими знакомыми, но я и представить не могу, где и когда их видел. Я бедный старик, у меня ничего нет, у меня нет родных, у меня нет друзей. В магазин игрушек я захожу только посмотреть, мне некому купить подарок, да и не на что… Но для тебя я сделаю все, малыш! Только не молчи…
– Правда? – юный голос завораживал своей мягкостью и чистотой.
– Да, – старик старался говорить убедительно, – правда! Расскажи мне о себе, расскажи мне, какая беда приключилась с тобой. Вместе мы что-нибудь придумаем, малыш!
Мальчик вытер плащом слезы, уселся поудобнее, посмотрел внимательно на старика и заговорил:
– Много-много лет назад на этой площади был такой же прекрасный вечер, была та же предпраздничная суета возле магазина игрушек, с такой же добротой светил Фонарь. Чуть поодаль весело играли дети, а под Фонарем сидел мальчик, завернутый в рваный плащ, и плакал. Дети не брали его в свою игру, и он чувствовал себя одиноко-одиноко. И тут он услышал незнакомый, но очень родной голос: ”Что случилось, малыш?” Он поднял голову и увидел перед собой светловолосого с голубыми глазами Ангела, который, не оставляя следов, сделал пару шагов и подошел совсем близко. Только мягкий шелест почти неподвижных и как будто светящихся крыльев нарушил тишину. Приветливо улыбнувшись, Ангел повторил свой вопрос. И мальчик рассказал Ангелу, что живет он у своей тетки, которая его не любит и кормит хуже некуда, отчего он очень слаб, слаб настолько, что даже дети не берут его в свои игры, а обзывают и гонят прочь, и только Фонарь не прогоняет его, позволяя тихонько плакать в лучах сказочного света. Тут мальчик замолчал, вздохнул и чуть слышно добавил: “Вот если бы у меня были такие крылья, как у тебя…” “Ты был бы счастлив? – улыбнулся Ангел. – Я могу подарить тебе свои крылья, но только на год, – у мальчика заблестели глаза, – но ровно через год ты должен принести их сюда и вернуть мне. Надеюсь, этого года тебе хватит, чтобы изменить свою жизнь.” С этими словами Ангел отдал крылья мальчику и растворился в воздухе. Ангелом был я. И с тех пор я не видел своих крыльев. Каждый год в этот день я сижу под Фонарем и жду, но никто не появляется, и, не в силах больше ждать, я плачу, потому что невыносимо тяжело быть Ангелом Без Крыльев.
Закончив свой рассказ, Ангел взглянул на старика. Тот сидел, закрыв ладонями лицо, и рыдал. Наконец, он посмотрел на мальчика красными от слез глазами и, с трудом выдавливая из себя каждый звук, прошептал:
– Это я… Это я был тем мальчиком.
– Знаю, – спокойно ответил Ангел.
– Твои крылья не принесли мне счастья, – продолжал старик. – Вот они, – и он достал из-за пазухи и протянул Ангелу его крылья. Их было невозможно узнать, настолько облезлыми они были.
– Это мои крылья?! – голубые глаза Ангела мгновенно стали влажными.
– Да, – развел руками старик, – твои крылья. Они не принесли мне счастья. Я поздно понял, что не заслуживал обладать такими крыльями. Они плохо служили мне, потому что я был им плохим хозяином. Любой мой недостойный поступок тут же отражался на них. Стоило мне нагрубить тетке, обидеть соседскую девчонку, подраться с мальчишками или стащить яблок, как крылья становились все более блеклыми и облезлыми. А когда настал день их возвращать, я обнаружил, что их вообще не узнать, они стали совсем не похожи на крылья. Я ужасно перепугался и решил никуда не идти и ничего не отдавать, ведь и отдавать-то было совсем нечего. Как жалко, что я так поздно все понял!
– Мои крылья! – Ангел прижал к груди два огрызка и улыбнулся.
Тут облако снежинок скрыло мальчика, а когда оно растаяло, перед стариком стоял высокий светловолосый Ангел, такой же, как и много-много лет назад. А за его спиной были крылья, сильнее и красивее, чем прежде. Ангел коснулся влажных глаз старика, и слезы сразу высохли. Ангел повернулся и зашагал прочь, словно по невидимой лестнице, поднимаясь в небо.
Наутро на площади обнаружили старика. Он не дышал. На его бледном лице было выражение бесконечного счастья. Посреди зимы пахло летними цветами. А рядом со стариком нашли несколько крупных, поражающих своей чистотой жемчужин. Это были застывшие слезы Фонаря.

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для детей старшего школьного возраста»


Обняло Небо Землю и сказало: Люблю...
 
IvanCoFox Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 16:48 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 166
Награды: 8
Репутация: 10
Ильин Иван Викторович
icts@yandex.ru
Псков

У меня есть сказка, но она крупновата по размеру.
Но нашлось парочка детских стишков.

Колыбельная для дочки

Дочка глазки закрывает,
Ночь ладошкой маленькой
Звезды в небе рассыпает,
Баю-Баю-Баиньки.

В облаках уснуло солнце,
В норке ежик старенький,
Светит лишь луна в оконце,
Баю-Баю-Баиньки.

Снятся ежику грибочки,
И морковка заиньке,
Снится счастье вашей дочке,
Баю-Баю-Баиньки.

Дочка спит, она устала,
Дочка была паинькой,
Дочка маме помогала,
Баю-Баю-Баиньки.

Тишиной укрою дочку,
Словно нежной скатертью,
Дочка выспится за ночку,
Баю-Баю-Баиньки.
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для самых маленьких»

На фразу сына Игоря

"Что ты, бум-бум, так мотаешь головой ?"
Ильин Игорь (2 г. 10 мес.)

Месяц голову ломаю над загадкою простой
Сын спросил "Ну, папа, что ты, бум мотаешь головой ?"

Что за бум ? Кто ? Я мотаю ? Что ты, сын, имел ввиду ?
Месяц в поисках ответа. Я с ума сейчас сойду.

Википелия и гугл, мейл ответы и ютуб !
Никогда бы не подумал, что я стал настолько глуп.

Яндекс с рамблером на пару проштудированы мной,
И никто не знает что я, бум мотаю головой !

И сынишка мой допрошен, да с пристрастием, не раз,
Улыбается, любимый, солнцем двух веселых глаз,

И опять меня, большого, ставит фразою в тупик,
Аппетит у папы в минус, головою он поник.

Видимо, мне ждать придется. Подрастет сынуля мой,
И расскажет мне, чудному, как мотал я головой.

А сказка у меня из 6 глав - "Енот Корти и Серебряная шишка"... Если разрешите - пришлю.


СТУЧИТЕСЬ - ВАС ОТКОПАЮТ !

Сообщение отредактировал IvanCoFox - Понедельник, 28 Мар 2011, 16:49
 
Viktoriya-11 Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 16:58 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 219
Награды: 6
Репутация: 12
НАДЕЖДА ВОТИНЦЕВА

КУЗЬКИНА РЫБАЛКА
(Сказка из серии "Приключения медвежонка Кузьки")

Как-то летом, спозаранку
Кузьке не хотелось спать,
Размечтался о рыбалке,
Только б удочку достать!

Поворочился без толку,
Встал, по дому походил,
Вспомнил, хобби есть у Волка,
Рыбку часто тот удил.

Мыслью будучи доволен,
К Серому домой спешит,
Порыбачит нынче вволю.
Кузька пулею летит!

Вот и дверь, стучит три раза,
Нет ответа до сих пор,
Вмиг протёр он оба глаза:
Может, то не волчий двор?..

Лишь в окошечко он глянул,
На кровати Волк храпит,
Дверь толкнул, едва отпрянул,
Удочка пред ним стоит.

Ухватив передней лапой
Сей предмет, скорей, бежать,
Стал воришкой косолапый,
И его нам не догнать.

Вот, почти уже на речке,
Место лучшее нашёл,
Бьётся Кузькино сердечко,
Так отрадно, хорошо!

Удочку закинув в воду,
Кепку крепче нацепил,
Подивившись на природу,
Словно статуя застыл.

Час сидит, а клёва нету,
Вновь наживку насадил,
А вокруг - такое лето!
Он дыханье затаил...

Поплавок зашевелился,
Тянет вниз, Кузьма привстал,
К небесам потом взмолился:
"Неужель, кого поймал?!"

Леска дёрнулась вдруг сильно,
Косолапый в воду, плюх!
Изобрёл сверхновый стиль он
Да бормочет что-то вслух.

Вылез Кузька лишь из речки,
Голос слышится глухой:
"Лучше б, ты, сидел на печке,
Больше думал головой!"

Обернулся косолапый,
Чуть от страха оробел,
Из воды выходит Жаба,
Сильно он её задел.

Та, на донышке, без дела,
Отдыхала от еды,
Приспокойненько сидела,
И не ведала беды...

С ускорением ракеты,
Пролетела целый метр,
Юбку порвала при этом,
С лапки потеряла гетр.

Обстановка накалила,
Жабий гнев дано понять,
Леску дёрнула, что силы,
Не одной же, ей, страдать!

И теперь, кипя от злости,
Спешилась она чуть-чуть,
Посчитать медвежьи кости,
Кузьке прыгнула на грудь.

Смачно била кулаками,
Зацепила нос и глаз,
Одарила тумаками,
Враг в нокауте сейчас.

Косолапый так брезгливо
Сбросил Жабу и присел,
Защищаться нету силы,
На мгновенье онемел.

Жаба прыгнула, качнулась,
Лишь едва дышать могла,
А потом слегка надулась,
Ринув в воду, уплыла.

А Кузьма сидит побитый
И горюет от того,
Изорвал костюмчик сшитый,
Рыбы нету у него.

Удочка совсем сломалась,
Потерялся поплавок,
Леска в клочья изорвалась,
Да, на дне лежит крючок.

Вот сидит теперь и плачет,
И не знает, как же быть,
Представлял он всё иначе,
Да, что Волку говорить.

Кепку так надвинул низко,
Чтобы глаз не увидать,
Путь домой совсем не близкий,
Сил то не было бежать.

Шёл обратно, спотыкаясь.
"Что за жизнь? Бери и плачь!"-
Про себя ворчал, ругаясь,
От потерь и неудач.

Утром Кузька, очень верю,
Волку всё расскажет сам,
Врать совсем он не умеет,
А тем более, друзьям!

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для школьников»

Мои координаты на Вашем сайте. С уважением, Надежда Вотинцева

 
VR1956 Дата: Понедельник, 28 Мар 2011, 19:45 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 170
Награды: 7
Репутация: 20
Валерий Ременюк

Ворчалкин-Бурчалкин

Ворчалкин-Бурчалкин живет под капотом.
Наверно, его не поили компотом,
Поэтому он и ворчит,
Поэтому он и бурчит.

А если б его напоили компотом,
Он тихо сидел бы себе под капотом
И мы не поехали бы никуда,
И папа сказал бы на это: «Беда!»

И он бы сказал бы, открыв бы капот:
«Кто вместо бензина заправил компот?
Теперь наш Ворчалкин-Бурчалкин
Зовется Тихонько-Молчалкин».

Но мы не поили машину компотом,
И мчится машина, сверкая капотом,
И нам открывает широкий простор
Ворчалкин-Бурчалкин – наш верный мотор!

Молочная история

Кошка мышку пригласила на обед.
Кошке мышка отвечает: «Нет, нет, нет!
Ах, спасибо, я сыта, сыта, сыта!»,
А сама дрожит до кончика хвоста.

А у кошки просто волчий аппетит,
А она уже и воду кипятит.
Только вот какое горе и беда –
Не еда вода пустая, не еда.

Кошка к мышке и любезна, и нежна,
Кошке мышка просто жизненно нужна:
У нее двенадцать маленьких котят,
И они, что характерно, есть хотят!

А у кошки пропадает молоко,
Потому что мышка очень далеко –
Под паркетом, в обустроенной норе,
При своей такой же мелкой детворе.

И у мышки пропадает молоко –
С этой кошкой уживаться нелегко!
Все рыдают и мяучат, и пищат.
И котят ужасно жалко, и мышат!

Но звоночек неожиданно звенит
И заходит добрый доктор Айболит,
И заметна у него издалека
Поллитровая бутылка молока!

Обе мамочки удовлетворены,
И котята, и мышата спасены!
Потому что для народа и страны
Дети разные и всякие важны!

 
НатальяК Дата: Вторник, 29 Мар 2011, 00:54 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 2
Репутация: 0
Три осины

Дул холодный северный ветер. Бабушка, Полина Ивановна, с внучкой Ксюшей сидели вечером на даче в тёплой комнате. Об окно снаружи что-то стукнуло.

– Бабушка, что там? Мне страшно, – почти прошептала Ксюша и придвинулась к Полине Ивановне поближе, – давай посмотрим.

– Сиди, я сама посмотрю, – ответила бабушка.

За окном одиноко стояли три осины. Их ветви при сильном ветре задевали окно дачной комнаты, где сидели бабушка и внучка. Казалось, что осины стучались в окно и просились в дом.

– Видишь, – Полина Ивановна приоткрыла занавеску и указала внучке на осины, – это просто деревья, три осины. Ветер сильный, – добавила она.

Ветер и впрямь разошёлся! Так и выло что-то за окнами, и скрипело. И осины всё настойчивей и яростней били в стекло своими ветками.

– Бабуленька, мне очень жаль эти деревья, мы в тепле, а на улице темно, ветрено и холодно. Давай откроем окно, пусть они погреются, – затеребила Ксюша за рукав Полину Ивановну.

– Нельзя, внученька, даже если бы мы открыли окно и дверь, эти осины не смогли бы войти к нам в дом. Они не могут двигаться и ходить. Они наказаны. Уже много-много лет они вынуждены переносить и жару, и холод, моля о прощении старую матушку-природу, – ответила бабушка.

Ксюша помолчала и спросила:

– А почему эта матушка такая недобрая?

– О, ты не права, внученька, Когда-то, очень давно, эти три осины были девицами-красавицами. И дом их стоял на этом же месте.

И бабушка рассказала, как однажды, в ужасную грозу, сидели три девицы с женихами-молодцами в избе. Сестрицы, точно лебеди белые, до того пригожи были, что женихи от них глаз оторвать не могли. Сговор шел о свадьбе. С ними и сваха, сама матушка-природа, угощалась за хлебосольным столом.

Ксюша слушала бабушкин рассказ внимательно. «Сидят, крестятся, скорей бы гроза прошла, – продолжала бабушка. – А гроза-то не на шутку разыгралась. Молния вожжой бьёт, гром гремит раскатами, а дождь так и льёт, так и льёт! Вдруг под окошком послышались тоненькие жалобные голоса:

– Пустите в дом, люди добрые, сироты мы горькие, промокли до ниточки, есть хотим. Страшно нам на улице, ветром нас с ног валит, молния наших плеч касается.

Женихи рванулись, было с мест, да матушка-природа остановила их и говорит:

– Девоньки-красавицы, жаль вам сиротиночек?

– Очень жаль, – отвечают.

– Вы здесь хозяюшки, пойди, отопри ворота, Варенька, – просит она старшую сестрицу.

– Ах, матушка, дождь такой за окном, жаль мне сарафана алого, – отвечает та.

– Сходи ты, Катенька, – посылает матушка-природа среднюю.

– Матушка, грязь на дворе, туфельки атласные измараю.

– А пойдёшь ли ты, Настенька? – спрашивает она меньшую.

– Я пошла бы, маменька, да ветер сильный на улице, сорвёт серёжки дарёные.

Природа-матушка вышла во двор, отперла ворота и впустила малых сиротушек. Глянула на парней и спрашивает:

– Ну что, женихи-красавцы, быть ли свадьбам? Довольны ли вы невестами?

Молчат женихи.

Подняла матушка-природа посох берёзовый, ударила им оземь:

– Станьте вы, девицы бессердечные, тремя горькими осинами. Пусть ветром гнёт вас до полу, пусть молния ветви вам сжигает, гром не даёт вам покоя, а солнце листья ваши испепелит. Пусть дверей вам никто не откроет.

С тех пор стоят три осины под окном, и в жару, и в холод, содрогаясь от рыданий. И никто не может им помочь».

Полина Ивановна замолчала, а Ксюша ещё долго раздумывала, как можно помочь несчастным.

Утром Ксюшу разбудил яркий солнечный лучик, он скользил прямо по её личику. Девочка оделась и выбежала на улицу.

Светило солнце. Дождь закончился ещё ночью, ветер затих. В такую безветренную погоду ни один листик не шелохнулся. Вся зелень вокруг после дождя стала яркой, отдохнувшей.

Ксюша сразу подошла к осинам.

Три осины, зелёные и рослые, стояли особняком от других деревьев. «Ничем и не отличаются, – подумала Ксюша и решила идти завтракать».

Но вдруг она, что-то почувствовав, оглянулась. «Да, нет, ничего, – отметила про себя Ксюша, – просто шум какой-то».

Это шелестели листья осин. Деревья словно жаловались кому-то, беспокойно сетуя на свою горькую долю и обреченность вечно терзаться страхом и отчаянием.

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для школьников»
Наталья Костянова
Цикл: Сказочный мир

© Copyright: Наталья Костянова, 2010
Свидетельство о публикации №21008241224


В декабре 2011 вышел сборник моих стихотворений «Золотой листопад» ISBN 978-5-98344-237-5

В марте 2013 издана книга стихов «Четыре дороги к сердцу» ISBN 978-5-98344-310-5

Состою в Российском Союзе Писателей

Номинирована на литературную премию «Наследие» (2014)

Сайты: http://nataljakostyanova.avtor.ws/ http://tala51com.ucoz.ru/

Блоги: http://www.liveinternet.ru/users/4947567/profile# https://twitter.com/NKostyanova
 
МышкаБу Дата: Вторник, 29 Мар 2011, 11:34 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 1
Колыбельная для дочки

Спи моя дочурка
Баюшки - баю.
Я же тебе песню
Тихую спою

Ветерок качает
Свежую листву
Звёзды озаряют
Неба синеву

И луна с улыбкой
Смотрит к нам в окно
Всё вокруг уснуло
Тихо и темно

Пусть тебе приснится
Самый сладкий сон
На воздушном шаре
Прилетит в нём слон

Обезьянки будут
Весело играть...
Ну давай скорее
Глазки закрывать.

Утро

Лучик солнца золотого
Постучал в твоё окно
Поднимайся мой котёнок
Ты не спишь уже давно

За окном щебечут птицы
Бродят сытые коты
В ярких отблесках зарницы
Отражаются цветы

Просыпается природа
Под весёлый перезвон
Колокольчиков небесных
Что летит со всех сторон

Побежим с тобою в поле
Где весёлый хоровод
И увидим как над нами
Солнце красное встаёт


Мышка Бу
 
Анд-Рей Дата: Вторник, 29 Мар 2011, 11:54 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
А сказки должны быть именно Сказками для детей, или возможен юмор в стиле сказки?Для взрослых.

Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Вторник, 29 Мар 2011, 11:54
 
Анд-Рей Дата: Вторник, 29 Мар 2011, 16:19 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Ну, вот такие про детей.....

На Юг!
«А когда мы на море поедем?»
Чуть проснувшись, спросил меня внук.
«Собирайся!». И в уши соседям
Понеслось: « Мы поедем на юг!!!»

Заблестели от счастья глазёнки
В них и радость и легкий испуг.
Может взрослые шутят с ребенком?
«Мы сегодня ПОЕДЕМ на юг?!»

В кучу свалены плавки и шорты,
Мяч, машинка, спасательный круг,
Пистолет водяной и ведерко.
«Мы сегодня поедем на ЮГ!»

"Помнишь, дедушка, в прошлое лето,
В этом, как его, ну…в городке,
Там у моря у теплого где-то
Мой солдатик «забылся» в песке?

Он скучает, наверно, бедняжка
Там один без друзей и подруг!
Одевай поскорее рубашку…
И поедем быстрее на юг!"...

…………………………

...Наверное у каждого
В далеком - далеке
Есть что-то очень важное,
Забытое в песке...
=========================

Воробушки

Мы с внуком кормим голубей,
Он хлопает в ладошки,
А рядом хитрый воробей
Ворует хлеба крошки.

У воробья своя беда -
Он маленьким родился.
А предназначена еда
Большим и гордым птицам.

По нраву внуку воробей.
Он - сам еще пичуга,
Но отгоняет голубей,
И защищает друга.

Он крошит хлебушек ему,
И ну давай смеяться.
От этих крошек воробью
Никак не оторваться.

С улыбкой я на них смотрю
И с грустью понимаю -
Как трудно в жизни воробью,
Вне голубиной стаи.

Но кто сказал, что воробей,
Глупей и хуже голубей.
Из мелких пташек, так бывает,
«Большие птицы» вырастают
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для школьников»

=====
А это "Колыбельная"
Автор - моя супруга (она тут не зарегистрирована), но я от её имени публикую

Спит собачка, спит жучок
Спит мой маленький внучок,
Сладко губками шевелит,
Морщит носик-пятачок.

Ярко звездочки сияют
Над твоей кроваткой.
Спи, мой мальчик дорогой.
Крепко. Сладко-сладко.

Отдыхайте ножки,
Отдыхайте глазки.
Пусть тебе приснятся,
Мультики и сказки.

Ночью спать должны ложиться
Взрослые и дети.
Нет тебя родней, любимый,
Никого на свете.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Вторник, 29 Мар 2011, 16:44
 
Nikolay Дата: Вторник, 29 Мар 2011, 19:23 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Николай Дик (Азов)

Волшебные ступеньки

На окраине маленького городка среди берез и сосен стоял старенький двухэтажный домик. Когда-то он был красивым и ухоженным, но хозяева недавно покинули его, и он ждал новых владельцев.

Узенькая скрипучая лесенка с крутыми ступеньками вела на просторный чердак, некогда служившей спальней у прежних хозяев. Теперь здесь удобно расположилась обветшалая мебель, оставленная за ненадобностью и изношенностью, да ворох пожелтевших газет и журналов. Каждый вечер, нарушая тишину пустого дома, старые вещи заводили один и тот же спор: почему их не забрали с собой, а оставили одних в этом стареньком доме?
Вот и сегодня, когда за окном опустились сумерки, вещи завели свой обыденный разговор – кто из них был самым полезным для жильцов дома.

- Несомненно, самым полезным был я, - гордо заявило мягкое кресло. – Это сейчас у меня потертые бока, а когда-то хозяин любил посвящать мне целые вечера, перечитывая газеты и журналами и размышляя о прошлом и будущем.

- А вот и нет, - возразил небольшой диванчик. – Хозяйка не покидала меня целыми сутками, любуясь в зеркало или болтая со своими подружками. Поэтому именно я был самой необходимой вещью в доме.

- Уж коли так рассуждать, то без меня не обходился ни один день, - возмутился маленький стульчик, у которого отломалась одна ножка. – Я просто был настоящей палочкой-выручалочкой для наших хозяев. Меня постоянно куда-то переносили и подставляли. Значит, я и был самой полезной вещью.

- Милые мои старые друзья, - вмешалась в разговор перила узенькой лесенки. – Не ссорьтесь и перестаньте спорить. Всех вас оставили на чердаке из-за того, чтобы на новом месте вы не напоминали нашим хозяевам о своих прошлых ошибках. А всю жизнь, пока они жили в нашем доме, о предстоящих ошибках их постоянно предупреждали ступеньки нашей лесенки.

- Но как же так? Мы никогда этого не замечали? – удивилось кресло.

- Правильно. Вначале и хозяева этого не замечали, потому что не прислушивались к скрипу волшебных ступенек, а когда все поняли, было уже поздно. Поэтому, самыми полезными для жильцов всегда были ступеньки нашей старенькой лесенки, ведущей на второй этаж нашего домика. Просто лесенка очень скромная и никогда не вступала в ваш бесполезный спор.

- Дорогие перила, объясните, как это могло произойти? – взмолились удивленные изношенный диванчик и сломанный стульчик.

- А вы вспомните. Когда появились в нашем доме молодая красивая пара, то хозяин делал все возможное, чтобы обустроить быт в доме и приобрел вас пока просто в качестве красивой мебели, чтобы удивить своих соседей. Не задумываясь об окружающих, о друзьях и коллегах, он стремился занять хороший пост и поднимался по крутым ступенькам карьерного роста, высоко подняв голову и не замечая никого вокруг себя. Вот тогда наши ступеньки своим скрипом и стали предупреждать заносчивого молодого хозяина, что, поднимаясь по лестнице, надо смотреть не только по сторонам, но и под ноги. Не послушал он, поднялся почти на самую верхнюю ступеньку, но потом зашатался, не удержался за перила и с шумом и грохотом скатился вниз. Вот тогда-то он и стал чаще сидеть в кресле, обдумывая свои неправильные шаги в жизни.

- Да, да. Я припоминаю эти дни. Действительно, именно с тех пор мой хозяин и полюбил меня, - согласилось старенькое кресло.

- А помните, как по ступенькам нашей лестницы гордо поднималась молодая хозяйка, когда к нам приходили гости? Она очень любила медленно подниматься по скрипучим ступенькам и свысока смотреть на своих гостей – знакомых соседок или близких подруг. Ступеньки и тогда предупреждали гордую молодую хозяйку, что с друзьями надо быть попроще, оберегать и ценить их. Не послушалась и однажды упала с самой верхней ступеньки лесенки, сломала ногу и целыми днями стала проводить на маленьком диванчике, в ожидании своих подружек. Но никто не пришел к ней с предложением о помощи.
- Я что-то такое вспоминаю, - задумчиво произнес маленький диванчик. – Действительно, только когда моя любимая хозяйка сломала ногу, она стала чаще обращать на меня внимание.

- А помните, когда у наших хозяев появился чудесный сынок и стал ежечасно бегать по ступенькам лесенки? Ступеньки своим скрипом предупреждали, что лесенка – не спортивный снаряд, на ней нельзя тренировать свои ноги, а надо ходить аккуратно и осторожно. Не послушал? Вот и спотыкнулся однажды за верхнюю ступеньку, свалился кубарем вниз, вывихнул правую ногу и стал чаще сидеть на маленьком стульчике.
- Да, так это и было, - грустно заметил маленький стульчик. – Теперь я понимаю, зачем я был нужен нашим хозяевам – они просто использовали меня в качестве подставки, когда надо было что-то положить на верхнюю полочку.

- А помните ли вы, мои старые и верные друзья, когда шустрый мальчик превратился в симпатичного молодого человека и решил подниматься по ступенькам знаний? И тогда его наша лесенка предупреждала, что подниматься на каждую новую ступеньку знаний надо спокойно, вдумчиво и с оглядкой на будущее. Не по верхам хватать знания на каждой ступени образования, а глубоко вникать в суть проблем, читать больше полезных книг, вчитываться в них и запоминать. Опять не послушал. Думал, что минует ступеньки знаний без особого труда и прилежания. А оно не получилось. Так и не взобрался он на верхнюю ступеньку знаний.

И только тогда, когда жизнь сильно потрепала наших хозяев, они поняли, что ступеньки лесенки не только самые полезные в доме, но и самые волшебные. Стало им стыдно перед вами, но изменить уже ничего нельзя было. Собрали они втроем немного денег и решили купить себе новый дом. А переезжая, оставили вас, дорогие мои, на чердаке, чтобы вы не напоминали им о своих прежних ошибках.

- Получается, что никто, кроме лесенки, не был нужен нашим прежним хозяевам? – спросил со слезами на глазах маленький диванчик.

- Что вы, совсем нет! Ведь сидя именно на вас и размышляя о прошлом, они понимали, чему их учили умные ступеньки, - ласково успокоила друзей перила лесенки. – Каждый из вас сыграл свою, очень важную роль с жизни молодых хозяев. Повзрослев, и набив шишки на ступеньках жизни, они поняли, что без старых верных друзей и глубоких знаний невозможно взобраться на самую верхнюю ступеньку жизненной мудрости. Так что, именно вы и были самыми необходимыми вещами наших прежних хозяев.

- Спасибо тебе, дорогая подруга, - с грустью в голосе проговорило старенькое кресло. – Мы полностью с тобой согласны, что самыми мудрыми среди нас были ступеньки узенькой лесенки, ведущей на второй этаж дома. Как здорово ты все объяснила, и помирила нас в давнем споре. Ведь если на любые ступеньки, встречающиеся на жизненном пути, посмотреть с другой стороны, то они сразу превратятся в волшебные.

- А ведь действительно так, - подхватил слова друга маленький стульчик. - Перед тем, как переступить любую жизненную ступеньку, надо призадуматься о последствиях. Нет в жизни простых ступенек, каждая ступенька волшебная. Она может поднять тебя на вершину славы, но в любую минуту опустить обратно на грешную землю. Даже ступая по лестничным переходам многоэтажного дома, человек не просто поднимается в свою квартиру или выходит из дома, он перешагивает волшебные ступени мудрости.

На чердаке воцарилась тишина. Старые вещи прекратили бесполезный спор, замолчали и стали вспоминать самые прекрасные моменты своей жизни. И каждый из них вспоминал, что в его судьбе было связано со скрипучими ступеньками старенькой лесенки.
Дом вновь затих в ожидании новых хозяев.
***
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для детей старшего школьного возраста»


Редактор журнала "Азов литературный"

Сообщение отредактировал Nikolay - Вторник, 29 Мар 2011, 19:25
 
marianna12 Дата: Среда, 30 Мар 2011, 12:03 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 337
Награды: 9
Репутация: 18
Спорят цифры. Кто важней?

Спорят цифры. Кто важней?
Ноль себя считал главней!
Раздувает он бока –
Без меня вы чепуха…
Единицы…Мелкота…
А со мною вы в разы,
На десятки подросли.

Единица загрустила.
Носик книзу опустила.
Как же так? Во все века
Открывать я счёт должна…

Гордо выгнув шею, двойка
Медленно плывёт в сторонке.
Я собою хороша,
Думаю, что всем нужна.

Тройка от обиды трижды записалась,
Дырка на том месте, в раз, образовалась.

А четвёрка спинку прямо поддержала,
Только локоточком всех слегка прижала.

Весело пятёрка над нолём смеялась:
Не представлю школы
Без своей персоны…

Шесть живот слегка надула,
Шейку к животу пригнула.
При своём останусь мненье:
Без меня все в затрудненье...

Семь, надвинув козырёк,
Ручку выдвинула в бок.
Без меня вы пропадёте.
И «семь Я» не обретёте!

Восемь щёки раздувает
И живот не забывает.
Если лягу я бочком,
Стану важным я значком!

У девятки голова
Очень умная. Она
Не вступает в спор одна.
Истина давно ясна!

Цифра каждая важна,
Цифра каждая нужна!

Только вместе мы сильны.
Чем дружней, тем больше мы.

Если парой мы пойдём,
То десятки обретём.

Ну а если трое – в ряд,
Это сотни – их разряд.

Четверо мы встанем рядом-
Тысячи пройдут парадом.

Пятеро в шеренгу встанут-
Десять тысяч не устанут…

А шестая подойдёт-
Счёт на миллион пойдёт.

И решили цифры дружно,
Что искать уже не нужно
Кто из них главнее всех!

Зазвучал весёлый смех…


Марианна Бор-Паздникова

Сообщение отредактировал marianna12 - Среда, 30 Мар 2011, 12:03
 
irina Дата: Среда, 30 Мар 2011, 14:29 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 3
Репутация: 0
Ирина Финаева, г.Южно-Сахалинск

Звездный небосвод расстелила ночка,
Возле абажура вьется мотылек.
Засыпай родная, Александра-дочка,
Завтра будет новый, радостный денек.
Маленький мой птенчик, силы набирайся.
С неба добрый ангел следит за тобой.
Сладким сновиденьям мило улыбайся,
Станешь ты счастливой, вырастешь большой!
biggrin
biggrin biggrin biggrin

 
milanik73 Дата: Среда, 30 Мар 2011, 14:53 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 268
Награды: 10
Репутация: 15
Хитрый кот.

Тихо, тихо – ходит Тихон –
Кот-мурлыка, кот-баюн,
И заводит песню Тихон
Про кошачью жизнь свою.

Мышки ушки навострили –
Как же сладостно поёт!
Что ж вы, глупые, забыли,
Что опасен хитрый кот!

Всё мурлычет кот, украдкой
Наступил на мышкин хвост.
Сказкой сырной, сказкой сладкой –
Усыпил мышей, прохвост.

Мышки слушают блаженно,
Дремлют в лапах у кота.
Кот – поет самозабвенно:
- Баю, баю, тра-та-та…

Облизнулся наш Мурлыка:
«Вот бы Мурке показать!» -
Отвернул к окошку лыко –
Мышки тут же – под кровать!

Нос не кажут, сидя в норке.
Знатный Тихону урок!
Будет грызть сухие корки –
Хвастаться – не станет впрок.

-----------------------------------------------------------

Лиса и бегемот.

Ел булку глупый бегемот
И прикусил язык,
На ужин спрятал бутерброд -
Подальше от лисы.

Плутовку вздумал обмануть,
Но острый нюх у лис -
Бедняга не успел уснуть,
Как ждал его сюрприз.

Лиса стащила бутерброд –
Поужинала всласть!
Без ужина – наш бегемот
Остался – вот напасть!

Решил лису он проучить
И подложил капкан,
Но к вечеру – успел забыть –
Попал в засаду сам…

Эх, неудачник бегемот…
Позвал лису на чай.
Подумал – лисонька придёт
Я ей устрою рай!

В чай бросил соли – ложки три,
С горчицей мёд смешал.
Подумал – всё, перехитрил!
Но… снова оплошал.

Лиса сказала: «Чай не пью,
Налей-ка мне компот.
Тебе в чаёк медку налью –
Пей, милый бегемот».

Глотнул, бедняга, и ревёт:
«Во рту горит! Пожар!»
Весь выпит яблочный компот
И целый самовар.

Вздыхает бедный бегемот:
«Лиса, давай дружить!
Делить на равных бутерброд
И чай с ватрушкой пить».

Лиса: «Согласна. Мой черёд
Звать в гости – на блины.
Ты летом выйдешь – повезёт –
Прибудешь до весны!»

С тех пор лиса и бегемот –
Друзья, но сложность в том,
Что он ведь – в Африке живёт.
Её – в Сибири дом!:))))

-------------------------------------------------

Добрая корова.

На лугу паслась корова.
Кот пришёл, сказал: «Здорово!
Мне бы кружку молока,
Подкрепиться чтоб слегка.
Развелось мышей немало –
Сил поймать их не хватало».

« Му! – корова замычала –
Подои меня сначала!
Поделиться с молочком
Нужно с пёсиком потом.
Сторожит меня исправно –
Во дворе он самый главный!»

Кот мурлычет недовольно:
«Пёс кусаться любит больно!
Самый главный он задира –
Вот нашла себе кумира!
С ним делиться я не стану –
Выпью сам и съем сметану.

Позову соседку - кошку –
Дам лизнуть лишь ей немножко.
Вместе ловим мы мышей,
Вместе нянчим малышей.
Ты не жадничай, корова.
Принесу мышей с улова –
Поделюсь с тобой, поверь,
Я ведь самый честный зверь!»

«Му! – корова отвечала –
С роду мышек не едала!
Мой обед – зелёный луг.
Я не ем мышей, мой друг!
Молока я не жалею –
Подставляй ведро скорее!
Тех, кто лакомства желает –
Всех корова угощает!»

Мышки жалобно пищат –
Тоже молочка хотят.
Им напёрсточек налей –
Будет радость для мышей.
Что за добрая корова!
Благодарствуй, будь здорова!

С той поры к корове в дом
Гости ходят лишь с ведром.
Посетителей – река –
Все желают молока!
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для самых маленьких»
-------------------------------------------------------------------

Дружные утки.

Весной вернулись утки –
Ожил любимый пруд.
Подняли гомон жуткий –
Лисичка – тут как тут:
Мелькает рыжей искрой,
Вдоль берега скользит,
А селезень – так близко –
Дремает у ракит.

Почуяла плутовка –
Вкус завтрака манит!
Теперь нужна сноровка,
Покуда жертва спит.
Прицелилась умело,
Прыжок… но вышел сбой –
Крыло едва задела,
Обрызгавшись водой.

А селезень, взлетая,
Тревожно закричал.
Взметнулась в небо стая,
Лисе устроив бал.
Дразнясь, кружат так низко,
Смеются над лисой:
- Поймай-ка, мы ведь близко!
Мелькает птичий рой…
Крылом почти касаясь,
Взлетают в синь небес.
Лиса, лишь огрызаясь,
От них сбежала в лес.

Воровку проучили –
Без завтрака ушла.
Так дружно утки жили –
Все спорились дела!


Мила

Сообщение отредактировал milanik73 - Среда, 30 Мар 2011, 14:58
 
JonnyFil Дата: Среда, 30 Мар 2011, 16:37 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 4
Евгений Филимонов, Томск
Jo_fil@rambler.ru

Из цикла "Сказки Леса"

Кроти

В одном древнем Лесу жила семья кротов. Он да она. Жилище кроты построили себе на краю лесной опушки, под большим-пребольшим подсолнухом. Семечко подсолнуха принес ветер в начале весны. Принес и уронил в богатую лесную землю, и она дала жизнь пришельцу, ставшему очень высоким и красивым. А однажды, в начале лета, у кротов появился малыш Кроти. Родители так были счастливы сыну, что дали ему такое вот необычное имя.

Кроти рос веселым и озорным. Не было и дня, чтобы он не придумал какую-нибудь замечательную забаву. А еще маленький крот очень любил задавать вопросы обо всем, что видел вокруг. И вскоре все лесные зверушки знали юного почемучку.
– А почему вы стучите? – спрашивал он у Дятла, и тот долго рассказывал Кроти об очень вкусных червячках, спрятавшихся под корой деревьев.
– А почему вы бегаете? – долго пытался задать Кроти вопрос стремительному Зайцу, пробегающему изредка мимо их полянки. И, однажды, бегун остановился и рассказал ему о волках и лисицах, подстерегающих неосторожных малышей.
– А почему вы квакаете? – от этого вопроса лягушки начинали громко смеяться, ведь они и сами не знали – а почему же они квакают, вот весело-то!
– А почему Вы жужжите? – спросил как-то Кроти у важно летающего жука, и тот рассказал о крыльях, и как они поднимают насекомых и птиц в воздух.
– Почему.. почему… Почему?!
Вопросам не было конца, ведь каждый день и каждую минуту Кроти встречал что-то необычное и непонятное. Его жизнь только началась, и мир вокруг был полон чудес. Папа и мама старались рассказать ему обо всем. О Лесе. О поляне. О птицах, рыбах, животных и насекомых. О многом другом. И, конечно же, о кротах. Ведь кроты тоже были достойны рассказов.
Бывало, после долгого летнего дня папа за чашечкой свежей вечерней росы вспоминал о славных сородичах. Он очень любил рассказывать сказки с героями кротами и сынишка слушал волшебные истории с большим вниманием и восторгом.
– Папа, а почему крот победил, ведь мы такие маленькие? – спросил малютка однажды, слушая очередную сказку. – Как он мог победить такого великана, злого и сильного?
– Потому, что он был очень упорный и трудолюбивый, – улыбнулся папа. – Понимаешь? Он изо всех сил старался и победил.
– Понимаю, – кивнул малыш.– Надо стараться и тогда всё получится ?
– Да, всё тогда получится, – засмеялся Папа-Крот. – Всё – превсё.
Так и жила семья кротов на полянке у большого подсолнуха. Кротишка помаленьку подрастал и становился сильнее. Родители решили, что сынишка уже становится взрослым малышом, и тогда папа научил Кроти рыть норки. Вскоре полянка покрылась множеством дырок, так ему понравилось новое занятие. В своих маленьких пещерках он любил прятаться от родителей, играя с ними в прятки. Папа и мама, конечно же, могли быстро его найти, но ведь это была игра. А игры любят все.
Мама тоже решила научить Кроти кое-чему. Она показала ему, как выращивать Цветы. После этих уроков полянка покрылась незабудками, мама очень их любила. Она рассказала малютке, что эти цветы помогают ничего не забывать и поэтому называются именно так. И он ухаживал за небольшими, но очень красивыми цветками вместе с мамой, помогая делать полянку самой красивой в лесу.
Однажды малыш пошел гулять по Лесу. Родители не разрешали гулять там одному, но иногда так хотелось побывать у ручья или болотца, где жили лягушки. Так хотелось, что малыш забывал о запрете родителей и убегал незаметно. Ненадолго, чтобы родители не заметили и не переживали за него. Это, конечно же, было нехорошо и неправильно, но сильно хотелось, и он убегал. А потом честно винился родителям о своих проказах.
Вот и сегодня. Он решил сходить в гости к мудрому Филину, жившему недалеко от кротовьей полянки. Филин с радостью встретил юного Кроти, который всегда веселил его множеством вопросов. Отвечать на вопросы было любимым занятием старого мудреца. Сегодня они разговаривали о том, что такое зима.
– Понимаешь, малыш. Зима – это такое время года, когда на Лес спускается холод и деревья укутывает снег.
– А что такое холод и снег?
– Ты ведь пил воду из родника у моего дерева? – спросил Филин. Увидев, как Кроти кивнул головой, он продолжил. – Так вот, ты пил воду из родника и наверное заметил, что если опустить лапки, то им очень быстро станет там нехорошо. Их как будто бы сковывает что-то и становится даже больно – это и есть холод. А зимой холод еще сильнее, от него вода превращается в твердый прозрачный лед. И с неба падает уже не дождь, а снег – такие оледеневшие капельки воды, пушистые и с маленькими лучиками.
– А холод это разве плохо? – Кроти заворожено представил себе твердую воду. – Ведь красиво же. Да?
– Красиво. Да, малыш. Но не все, что красиво – хорошее. В холод нужно сидеть дома и греться, чтобы самому не превратиться в ледышку, понимаешь? Мы все, как капельки воды – можем замерзнуть навсегда.
– Но ведь ты не замерз? А ты уже старый, я же знаю! – засмеялся Крот, довольный своим замечанием.
– Я же тебе сказал – греться надо! – довольно заухал Филин. – Греться дома. А можно еще теплыми одеждами. И обязательно кушать много-много. Еда согревает, правда–правда.
– А цветы? Как же мамины цветы, неужели они все замерзнут?
– Да, малыш. И нет. Холод постарается заморозить их в лед. Но зима посыпает всё снегом, а он укрывает от холода. И если зима добрая, то снега выпадает много и он укутывает всё-всё. Словно толстым одеялом. А после зимы придет весна и согреет землю и цветы теплым дыханием. И всё снова оживет. Такая она, природа. Понимаешь?
– Понимаю, – вздохнул малыш Крот. – Цветы замерзнут.
– Да нет же, малыш. Они замерзнут, но снова оживут весной. Вот что ты должен запомнить! Это свойство природы – оживать.
– А мы тоже оживем, если замерзнем? – спросил маленький крот. Он представил себе, как стал твердым-твердым и холодным. И как потом стал снова живым.
– Нет, малыш. Мы не сможем ожить, если замерзнем. Поэтому, запомни, что я тебе сказал – нужно греться!! Греться!!! – Филин снова захохотал и стал танцевать, размахивая крыльями. – Вот так! Танцуй, и ты согреешься!! Танцуй, я сказал!
Они стали плясать вокруг дерева, и Филин хлопал крылом о крыло, смешно приседая и подпрыгивая.
– Грейся! – кричали они оба и смеялись. Это было так здорово.
От танца Крот согрелся так, будто лежал на солнечной полянке очень долгое время. Но это тепло шло изнутри, откуда-то от самого сердца. И оно согревало его всю дорогу назад, домой.
А у родной полянки его встретили родители, конечно же заметившие пропажу сына. Они уже переживали, что Кроти потерялся, и хотели идти на поиски. Но малыш сам появился перед ними – веселый, радостный, счастливый. Папа хотел строго его наказать, но не успел.
– Папа, мама! Я больше не буду, правда-правда! Вдруг, пока я гуляю, придет зима и дорогу назад спрячет снег. Тогда я не смогу найти дорогу домой! А дома так уютно и тепло.
Кроти рассказал папе с мамой о своем разговоре с Филином. Они улыбнулись, и маленького крота вдруг окатило теплом.
– Папа, мама! Вы меня тоже согреваете! Просто так согреваете. Тем, что вы есть!
– Это любовь, малыш. Это наша любовь согревает тебя.
– А что такое любовь? Почему она согревает?? – посыпались вопросы неугомонного почемучки и родители засмеялись.
– Пойдем домой уже, там ведь рассказы лучше, да?
– Да, – весело подтвердил Кроти.
И семья потихоньку пошла домой. Сегодня вечером сынишке было что услышать.

Но тебе, мой маленький читатель, я расскажу об этом потом. Ведь это уже совсем другая история.

Весенник

Медвежонок открыл глаза, поднял их и ойкнул от неожиданности. Что-то на миг ослепило его яркой вспышкой.
– Ох, – вскрикнул он и крепко зажмурился. – Ничего себе!
Потом осторожно приоткрыл один глаз и посмотрел туда, откуда изливался слепящий свет. Теперь, когда глаза привыкли, Медвежонок увидел нечто удивительное!
В его избушке, у самого входа, парил в воздухе, искрясь и играя всеми цветами радуги, необычный гость. Незнакомое существо, посетившее Медвежонка, было словно соткано из лучей света и небесной голубизны.
– А ты – кто? – спросил Медвежонок и сел на кровати.
В ответ он услышал мелодичный звон, напоминающий сразу и пение луговых колокольчиков, и стрекотание сверчка, и стук капели. Это незнакомец смеялся.
– Ты чего это смеешься? Надо мной? – обиделся Медвежонок спросонья.
– Нет-нет-нет! – разбрызгалось звонкое переливчатое пение.
– А почему тогда?
– Потому, что пришло время! Мое время!
– Какое такое время? – удивился Медвежонок.
– А ты выгляни из своей берлоги, засоня – и увидишь!
Медвежонок потянулся, слез с мягкой постели и вслед за гостем вылез из домика наружу.
Он огляделся вокруг...
– Весна-а-а-а-а-а!!! Пришла весна!!!
Радостный крик Медвежонка услышал весь Лес. От восторга, переполнявшего и лившегося через край, Медвежонок заплясал на полянке, подпрыгивая и смешно кувыркаясь.
– Так ты – Весенник? – отдуваясь, спросил Медвежонок у светящегося существа, когда вдоволь напрыгался. Тот с улыбкой наблюдал за Медвежонком, излучая во все стороны тепло и беззаботное счастье.
– Да, это я, – кивнул головой Весенник. – Наступило мое время, и я пришел в Лес. Ко многим я заглянул в гости – да вот только не все меня видят. Для того, чтоб увидеть Весну, нужны добрая душа и светлое сердце.
– Да-да! Мы с Ёжиком такие! – засмеялся Медвежонок. И сразу спохватился:
– Ой, а пойдем со мной к Ёжику! Вы обязательно должны познакомиться. Он так любит всё чудесное и доброе!..
– Конечно, пойдем, – согласился Весенник.
И вдвоем они отправились к Ёжику – мохнатый Медвежонок, забавно подпрыгивающий на ходу, и прозрачное сияющее существо, плывущее следом по воздуху. По дороге они весело болтали, и разговор этот пробуждал деревья от зимней спячки. Деревья отряхивались, распрямляя ветви, и протягивали их вверх, к ласковому солнышку.
В Лес пришла весна.
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для самых маленьких»

Что такое весна?

Мягкую тишину Леса, привычную и любимую всеми его жителями, неожиданно разорвал непонятный резкий звук, будто кто–то колотил по дереву. Часто-часто, сильно-сильно.
Бельчонок испуганно прижался к маме-белке и спросил:
– Мама, что это?
– Что, бельчонок?
– Ну, вот этот вот звук, там кто-то стучит изо всей силы, как будто хочет свалить все деревья в Лесу.
– Не-е-е-ет, сынок, – засмеялась мама-белка. – Это Дятел.
– Дятел? А зачем он так стучит?
– Зачем? Я думаю, что знаю, зачем он так громко стучит в этот солнечный день, малыш. Подожди меня минутку, хорошо?
И мама, мазнув хвостом по любопытному носу любимого сына, вихрем выскочила из дупла и поскакала куда-то вверх, прямо к кроне лесного великана, в котором они нашли себе приют.
Бельчонок появился на свет поздней осенью, перед самым началом зимы, и мама еще не разрешала ему высовываться на улицу. Но он, все-таки, высовывал иногда свой любопытный носик наружу. И осматривал все вокруг, любуясь с огромной высоты красотой деревьев. Они стояли очень плотно другу к другу, будто колонны в каком-то загадочном замке. Малыш любил этот лес, полный белого великолепия. Снег расстилался на земле красивым пуховым одеялом, укутывая мелкие растения, а также и норы мышек и других мелких зверьков, живущих в Лесу между деревьев. Снег лежал и на верхушках разлапистых елей и кедров, напоминая огромные белые облака, зацепившиеся за ветки. Очень часто Бельчонку хотелось поскакать наверх и покувыркаться на этих облачках. Но, это стало бы полным нарушением указаний мамы, а он любил ее и не хотел огорчать.
– Весна! – счастливо воскликнула мама, впрыгивая в дупло. Она сияла от внутреннего чувства, переполнявшего ее в эту минуту. – Весна-а-а-а!!!
– Весна? – заинтересованно переспросил бельчонок. – А что такое весна, мама?
– Ой, сынок, ты же у меня осенний. Весна – это такое время года, когда зима уходит на покой, и везде расцветают цветы, заполняя поля и лужайки. В небе расцветает радуга, а звезды по ночам становятся яркими и приближаются к Земле.
– Снег растает? Но, но… Но, как же так, мама? Он ведь такой красивый, пушистый и мягкий… Мама, я его очень люблю!
– Мне кажется, что ты выглядывал из дупла, озорник? – прищурила глазки мама. – Ая-я-яй, маленький проказник, я тебе это припомню.
– Ой, – прикрыл ротик маленькой лапкой Бельчонок. – Проговорился! – хихикнул он. – Не ругай меня, мама, а?
– Да что уж теперь, – махнула рукой мама. – Но, впредь обязательно слушайся меня, хорошо?
– Хорошо, мама, хорошо… расскажи мне еще о весне.
– Весна, мой малыш, это прекрасно. Это чудесно, поверь мне. Скоро на земле появится трава, между деревьев залетают бабочки, а ты ведь никогда не видел бабочек, верно? Так вот, ты увидишь их, они похожи на летающие цветы, порхающие в небесах и устраивающие там веселые хороводы. И больше никогда ты уже не будешь спрашивать, что такое весна, и грустить об уходящей зиме. Ведь она опять вернется, чтобы напомнить нам о том, что все в природе повторяется, понимаешь?
– Да, мама, понимаю… А скоро уже зацветут эти самые цветы, на которые похожи бабочки? Я ведь не видел и цветы тоже, мама.
– Цветы? – рассмеялась Белка-мама. – Уже совсем скоро, малыш мой, не успеем и оглянуться! Да, совсем скоро, а пока… А пока, маленький проказник – я не забыла! – ты будешь помогать мне наводить порядок в нашем дупле. Ведь нельзя встречать весну в неубранном доме.
И в дупле белок закипела работа, как и во многих других жилищах лесных жителей, готовящихся встречать весну.

***

разное

Новогодний сон

Вечер был замечательно долгим. Ёлка мигала разноцветными гирляндами, а игрушки красиво отражали падающие на них лучики света. Пушистая гостья появлялась в их доме каждый год, когда приходили сердитые морозы, и на улице наметало большие сугробы.
Настёнка с нетерпением ждала сегодняшнюю ночь. Ведь она была не простой, а новогодней. В эту ночь исполнялись заветные желания, а еще приходил Дед Мороз и оставлял подарки, о которых она просила в специальных письмах. Письма Настя писала с папой и мамой – родители говорили ей, что пришла пора отправлять письма Деду Морозу и вся семья садилась за письменный стол. Настёнка еще плохо умела писать и выводила слова огромными буквами, глядя на которые смеялись папа с мамой. Но смех был не обидным, наоборот – родители смеялись от счастья и радости. И Настя тоже смеялась, рисуя букву за буквой. А потом папа открывал окно настежь и бросал письмо прямо в кружащийся за окном ветер, полный снежинок.
– Ну, вот, отправили. Ветер донесет письмо прямо к Дедушке, – говорил он Настёнке с очень серьезным видом, а мама кивала головой и повторяла:
– Донесет, донесет. Завтра уже там будет. Непременно.

Нынче они тоже отправили письмо. Настенька очень старалась, выводя послание Деду Морозу, чтобы он смог прочесть о том, что она очень-очень хотела получить в новогоднюю ночь. Это был её секрет. Папа с мамой не подглядывали, она строго–строго сказала им не подглядывать – и они старательно глядели в другую сторону, только помогая иногда, когда она спрашивала, как правильно писать то или другое слово.

И весь вечер она думал, как же Дедушка Мороз сможет исполнить его, ей это было очень интересно. Было совершенно не понятно, как же он пролезает в комнату? Ведь все окна закрыты и двери тоже. И трубы у них нет, не то, что в мультиках. Она каждый год поджидала и не хотела засыпать, подглядывая из-под одеяла в надежде увидеть, как же происходит чудесное появление. Но, так и не дождалась ни разу. А еще папа с мамой сказали ей, что в Новогоднюю ночь Дед Мороз приходит только к спящим детям, которые видят волшебные сны. Потому что он волшебник, и когда дети видят свои сны, то делятся с ним своей силой, полученной от веселья. И она, подумав, решила, что сегодня просто заснет пораньше и ей приснится самый-пресамый волшебный сон. А пока не спит – будет веселиться, чтобы зарядиться посильнее.

И, вот, когда стало уже совсем темно, и на небе засверкали звезды, мама с папой уложили Настю в кроватку. А потом убаюкали, легко поглаживая по голове и напевая красивую песенку о новом годе. И она уснула.

Какой прекрасный сон ожидал её – Настя оказалась в своей комнате, одетая нарядно, словно на праздник в детском саду. А за спиной у неё легкие прозрачные крылышки, совсем как у маленькой стрекозы, виденной летом на даче. Тогда она ещё очень удивлялась тому, как лёгкие летуньи красиво и быстро перемещаются в воздухе, и хотела стать такой же. Видимо, в новогоднюю ночь исполняются и такие желания, о которых не просишь Деда Мороза. А просто желаешь их всей душой. Пусть только во сне, всё равно – это ведь здорово.

Настя попробовала взмахнуть крыльями – и они послушно отозвались, быстро-быстро замелькав за спиной. И вот она уже оторвалась от пола и полетела по комнате. А потом нырнула в дверной проем и полетела по всей квартире. Квартира была пустой. Везде было чисто, и лишь нарядная елка задорно подмигивала бегущими по гирляндам огоньками. Настёнка не удивилась, ведь это был её собственный волшебный сон, а, значит – родители были где-то в своём месте, не здесь. Может быть, они даже и не спали ещё. На часах, тикающих на стенке, уже был новый год, но загаданного подарка под елкой не было. Сами собой навернулись слезы – неужели письмо не дошло до старого бородатого волшебника, и подарка не будет? Но тут Настя вспомнила, что это всего лишь сон, а значит можно всё исправить, нужно лишь только очень сильно захотеть.

Она воскликнула громко:
– Окно, отворись! – и окно широко распахнулось перед ней.
Настя отважно устремилась прямо через окно на улицу. Там было холодно, а в воздухе кружились пушистые снежинки. Она огляделась, и сразу увидела сани Деда Мороза, прямо возле дома, где она жила. Сани были точно такие, какими их показывают в мультфильмах.

«Наверное, дяденьки мультипликаторы подглядывали в детстве за Дедом Морозом и запомнили всё, хитрые» – подумала она, разглядывая сани. Они были очень красивые, с изогнутыми полозьями и красными мягкими сиденьями. А сзади в них лежали мешки и мешочки разных размеров и цветов, прямо кучей. И у выхода из саней лежала красивая коробка, именно такая, в которой должен был быть её подарок. Вот только Деда Мороза нигде не было видно. Настя растерянно порхала возле саней, озираясь по сторонам, но дедушка никак не обнаруживался. Нигде. Но потом она увидела, что внизу у дома из сугроба торчат чьи-то ноги в красивых сапогах и виден кусочек красной шубы.

«Дед Мороз» – сверкнула догадка в её голове, и Настя тотчас опустилась прямо к сугробу. А из него доносились то смех, то бурчание, приглушенные толстым покровом снега.
– Вот ведь, так бултыхнуться… – донеслось до нее
– Дедушка, дедушка, это ведь ты? Де-е-д Моррроооз! – закричала она, как всегда кричали дети в саду, вызывая волшебного дедушку.
– Ой, – услышала она из сугроба.– Никак там меня Настенька нашла? Вот ведь, неудобство какое. Я тут, понимаешь, свалился маленько из санок, да прямо в сугроб. И никак вылезти не могу. Помогай деду, что уж теперь.

Тогда Настя ухватилась за сапог и изо всех сил стала тянуть, но он не хотел вылезать. Тут она вспомнила про крылья, и за спиной тотчас забился маленький вихрь, поднимая Настю в воздух. И сугроб не смог удержать Деда Мороза, уступив отважным усилиям маленькой девочки.

Последний рывок, и вот он, румяный дедушка перед ней – сидит с растрепанной бородой и смеется. Хохочет во все горло и хлопает в ладоши.
– Ай да Настя, ай да молодец! Ты ведь не только меня спасла, но и всем детям помогла. Если бы я остался в сугробе, то они без подарков могли сегодня остаться. А ты меня, тяжелого такого, вытащила. Молодец! Ты подарок свой дважды заслужила! А может, – прищурился хитро Дед Мороз. – Ты заслужила два подарка?
-Да! Да! – обрадовано рассмеялась Настя. – Ура, я спасла Деда Мороза. Ура-а-а!
– Ты молодец, внуча, – улыбнулся дедушка, а потом сказал серьезным голосом. – Спасибо тебе еще раз, милая. Но, ты ведь должна спать, помнишь? А то подарков не будет. Так что, спи.
Он дунул Насте прямо в нос, отчего там сразу защекотало. Настя от щекотки оглушительно чихнула...

И проснулась. И потихоньку-потихоньку, чтобы никого не разбудить, пошла к елке. А там стояло две красивых подарка. Один был тот самый, о котором она просила в письме у Деда Мороза, а второй – в какой-то очень необычной упаковке, переливающейся звездочками.
«Дедушкин подарок, второй», – радостно улыбнулась Настя и решила, что нужно пойти и поспать ещё.
Вдруг приснится другой сон, такой же волшебный.

и небольшой цикл стишков от гнома smile



с приветом из Томска ")
Мой блог, забегайте в гости >>>
 
strelok Дата: Среда, 30 Мар 2011, 17:40 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 4
Андрей Бикетов
strelok.stv@yandex.ru
село Весёлое Ставропольского края

сказка в стихах - Лягушка и аист

Жила-была на свете лягушка,
Гладила зелёное своё брюшко,
Иногда лапками перебирала зябко,
Прыгала за малыми козявками.

По болотцу всё прыг да скок -
То на бережок, то под мосток.
А вокруг тишь да раздолье -
Хорошо лягушке на воле!

Ква! - твердила зелёная. - Ква!
Другие не припомню я слова!
Водила лягушка друзей в свою лужицу,
Наливала болотную воду всем в кружицы.

На десерт подносила им ряску,
Вот вам, ребята, и добрая сказка!
Гости хвалили угощение,
Просили у хозяйки радушной прощения,

Спасибо за воду, спасибо за снедь,
Пора и на жабий концерт посмотреть!
А затем прыг-скок на кувшинку.

Ну а там, ну а там
Игры, прятки, веселье, сплошной тарарам,
Водомерки играют на скрипках,
Караси быстро пляшут на цыпках,

Жабы дуют в большущие трубы,
Старый сом подпевает им грубо.
Дирижёр жабий в белой рубашечке
Так и машет своей тонкой палочкой.

Все смеются, вокруг красота -
Тра-та-та, тра-та-та, тра-та-та!

Ну а тут вдруг возьмись ниоткуда
Пребольшое клювастое чудо!
Водит крыльями преогромными,
Телом тянется в струнку ровную.

На жителей болотных хмуро глядит
И такую им грозную речь говорит:
Я вас всех, только лишь захочу,
Обязательно проглочу!

Обитатели враз врассыпную,
Лишь услышав угрозу такую!
Караси закопались на дно,
А сому одному всё равно!

Водомерки задвигались прочь,
Жабам некому лишь помочь!
А клювастый придвинулся ближе:
Так и проглотит, так и оближет!

А навстречу ему скачет храбро лягушка,
Подобравши зелёное брюшко:
Я друзей своих, аист, в обиду не дам!
Как же можно их есть? Стыд и срам!

Аист ей вопрошает в ответ:
Что прикажешь мне есть на обед?
Ешь, что хочешь, а наших не трожь! -
Заявила лягушка, уняв свою дрожь.

Аист в первый раз призадумался,
Да повесил нос, да насупился:
Я хотел бы с тобою дружить,
И не ссориться, и не тужить!

Лягушка не стала драпать,
Протянула аисту зелёную лапу.
Жители болотные обрадовались,
Да снова резвились, да снова забавились.

Трубачи ту-ту-ту заиграли,
Комары в такт мелодий жужжали,
Аист клювом стучал в барабан -
Вот такой был у них балаган.

Велосипед

По адресам, по адресам
Два большущих колеса
Скачут по дорожке,
Педали крутят ножки.

Мальчики и девочки
Пляшут на скамеечке.
Объясните - как же быть?
Каждый хочет порулить!

Вспомнили считалочку,
Поиграли в салочки.
Разрешил Тотоша,
Добрый и хороший

Сесть на раму всем друзьям.
Дети в кучу - тарарам!
Руль дугой согнули,
Все колёса сдули.

Сожалел Тотоша,
Добрый и хороший.
Папин был велосипед -
И велосипеда нет!

Ты, Тотоша, не реви,
Папу смело позови!
Велик купят новый,
Заводной, фартовый.

Будешь весело рулить,
По тропиночкам пылить.

Королевство Луны (сказка в стихах)

По ту сторону вечной,но юной Луны
Первый лунный король видит лунные сны:

Неприступной стеной королевство,
Над поверхностью лунной летают стрижи,
Охраняют покой королевский пажи,
Принцы битву ведут за наследство.

Оказаться ты можешь в том дальнем краю,
Закрывай лишь прелестные глазки.
Я мелодию детства тебе пропою
И согрею придуманной сказкой.

Королевская дочь в ореоле Луны
Видит в жёлтом дворце романтичные сны:

Ей загадочный юноша снится,
Стрекотанье стрижей и приветливый луг,
На манящем просторе улыбчивый друг.
Паутинкой дрожали ресницы.

Музыкант приглашённый на флейте играл
Тихо, чтоб не тревожить принцессу,
В лунном море дельфин, опершись на коралл,
Отдыхал под скалистым навесом.

Всё дышало спокойствием, лишь астроном
Наблюдал в телескоп нашу Землю вверх дном.

Он окошко открыл на дворцовый чердак,
В раскоряку поставил кривую треногу,
Обувщик чистил туфлю на царскую ногу,
А влюблённый в принцессу всё грезил, чудак.

Далеко от него, за дворцовой стеной,
Вяжет нянька носок невесомою спицей.
Вдохновлённо играет флейтист для одной -
Той, что сладко в час сумрачный спится.

Злой начальник над стражами мрачной порой
Сокрушённо качал серебристой главой.
Отчего ему так сокрушаться?
Оттого, что лихой до наживы приказчик
Многозначно поднял на начальника пальчик -
Оттого ему нужно терзаться.

Этой ночью на главную площадь дворца
Юркой мышью проник неизвестный.
Стража! Срочно найдите того подлеца!
Как найдёте - поставьте на место!

От внезапного шума очнувшись, король
Ревматизма почувствовал острую боль.

На Луне и недуг, и здоровье всё те же,
Тянет тонкие ветви к лучам кипарис,
Поджидает добычу пронырливый лис,
Так же лунный лентяй тело в простыни нежит.

Сняв с макушки дурацкий трёхгранный колпак,
Властолюбец сказал: Развели здесь бардак!

Всех сошлю в запустелую лунность!
Бестолково метались по парку пажи,
Разбежалась охрана - хоть нитью вяжи,
Только где там поймать в клетку юность!

Спохватился король: Нету дочки моей!
Караул! Похищенье! Украли!
Запрягайте скорее нам свежих коней!
Стук копытный средь лунных развалин.

Созерцая лица бесподобный овал,
Юный парень принцессу поцеловал.

Он в глазах утонул её трепетно-нежных,
И впервые признался принцессе в любви.
Золотую пушинку в объятья лови!
Наше счастье так коротко и безмятежно!

За влюблёнными дворня пустилась в погоню.
Что же делать? В ловушку попали они.
То принцесса слезу ненароком уронит,
То осветятся ярко ночные огни.

Астроном к ним прокрался невидимой кошкой -
Постелил двум счастливцам на звёзды дорожку.

Гнал король по просторам широким коня.
Он не ел и не пил, ой, три ночи, три дня,

Только в поле катался без толку:
Королю на Луне до небес не достать,
Все углы обскакала великая рать,
Тот король во дворце выл злым волком.

Сказка кончена, а в ореоле Луны
Королевская дочь видит лунные сны:

Ей загадочный юноша снится,
Стрекотанье стрижей приветливый луг,
На манящем просторе улыбчивый друг,
Мотыльками порхали ресницы.

Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для детей старшего школьного возраста»

 
Вероника Дата: Среда, 30 Мар 2011, 18:59 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Награды: 3
Репутация: 3
Резвых Вероника Александровна
город Ижевск
romanika17@mail.ru

ЛЕСНАЯ СКАЗКА

Скоро будет Новый Год,
И в лесу веселье:
Пригласил медведь зверей
К себе на новоселье.

Дом хороший у него,
Тёплая берлога.
А над нею ель стоит ,
Ёлка-недотрога.

Наточила ель иголки,
Остры, словно сталь.
И блестят они с пригорка,
Как цветной хрусталь.

У зверей ведь тоже праздник,
Всем гулять пора!
Будут веселиться гости
У медведя до утра.

А пока в берлоге тихо,
Печёт хозяин пироги
И под нос себе бормочет
Песенку тайги.

Медвежата наверху
Ёлку наряжают
И подарки для гостей
В мешочки загружают.

А на ёлке, что угодно!
Посмотрите сами:
Барабаны и бананы,
И звезда с часами.

Соберутся скоро гости,
Рада всем знакомым
Будет ёлочка сиять
Огоньком зелёным!
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для самых маленьких»

-----------------------------------------------------------------------------------------
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОМ

Смотрят дети на планету,
На дома и города.
Я хочу в Китай поехать,
Я б туда, где Чеганда.

А ещё на море можно,
Много южных островов.
В Вашингтон и Запорожье
Я поехать бы готов.

Смотрят дети на планету,
Каждый думает о том,
Что поехать хочет к маме:
Там, где мама - там и дом!


==============================
Загляните на огонёк, буду рада)))
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/109-3067-1

Вероника Резвых(Удмуртия)
 
laululintu Дата: Четверг, 31 Мар 2011, 12:39 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 33
Награды: 4
Репутация: 0
Акулёнок, который очень хотел любви.

На море выдался штиль, и водичка стала такой чистой, что солнышко сумело заглянуть под самую толщу воды и осветить лежащих на дне красных морских звёзд. Акулёнок проснулся от этих лучей и вспомнил, что сегодня ему предстоит прожить первый день без мамы. Вчера мама сказала, что он уже довольно большой, и ему пора начинать свою жизнь.
-Ты сможешь, - вспомнил он её слова, - Акулы большие и сильные, их все боятся.
Но акулёнок не хотел, чтобы его боялись. Он очень хотел, чтобы его любили, а если мамы не будет рядом, то кто же полюбит его так сильно, как ему хотелось бы?
Он посмотрел по сторонам и первое, что увидел, была огромная красная морская звезда, вальяжно раскинувшая по песку свои лепестки.
-Привет, с добрым утром! – радостно прокричал акулёнок, доброжелательно виляя хвостом.
Но морская звезда не обрадовалась, а, кажется, только напугалась и начала спешно сворачивать свои лепестки, словно увядая.
-Бог ты мой, как же неудачно начался день! – пробормотала она, вжимаясь в песок.
-У тебя плохое настроение? – удивился акулёнок.
-Будет оно плохим! – пожаловалась морская звезда, чуть не плача, - Чего можно ожидать от продолжения дня, когда с утра пораньше первое, что видишь, это морда акулы!
-Морда? – переспросил акулёнок.
Он невероятно обиделся. Морская звезда показалась ему такой красивой, что он не ожидал, что она сразу начнёт обзываться. Он-то с ней просто поздоровался!
-Разумеется, - проворчала звезда, понявшая, что опасности от акулёнка не исходит, а посему можно продолжать критиковать его внешность.
-По-вашему, я страшный? – с огорчением утонил акулёнок.
-Страшненький, - подтвердила морская звезда, - Ты хоть раз в зеркале себя видел?
-Нет, - опечалено помотал головой акулёнок.
-Ну так найди и посмотри, - хмыкнула звезда.
И расстроенный акулёнок поплыл прочь. Он не знал, где в море можно достать зеркало, поэтому просто решил спросить мнение у ещё кого-нибудь. Ему на самом деле очень важно было это знать. Акулёнок хотел, чтобы его все любили.
Он проплыл немного и наткнулся на стайку тунцов. Тунцы собирали что-то с морского дна, но как только завидели акулёнка, запищали и бросились врассыпную.
-Спасайся! Спасайся! Акула! – разнеслось по морю.
-Постойте! Погодите! – закричал им акулёнок, - Я вам ничего не сделаю! Я просто хотел поговорить! Ну куда же вы все!?
Ему никто не ответил. Серебристые тунцы уже были далеко отсюда, и акулёнку не оставалось ничего, кроме как вздохнуть и поплыть дальше.
-Почему меня никто не любит? – спросил он сам себя вслух раздосадовано, - Может быть, я действительно некрасивый, но и морское ежи не лучше, а их не так боятся.
-Потому что морские ежи не едят рыб и маленьких птенчиков, - услышал акулёнок строгий голос сверху.
Акулёнок всплыл и увидел покачивающегося на волнах баклана.
-Я не ем птенчиков, - запротестовал акулёнок.
Баклан пожал серыми плечами.
-Возможно, ты нет, а вот твои родители – вполне, - сказал баклан с горем, - Они часто обедали нашими ребятишками.
-Как это ужасно, - искренне расстроился акулёнок, - А ты тоже меня боишься?
-Нет, - ответил баклан, - Я уже старый и невкусный. К тому же, я вижу, что ты пока совсем не голоден.
-Я просто хочу, чтобы меня любили, - с отчаянием попросил акулёнок.
-Никто тебя не полюбит, - отрезал баклан, - Акул никто не любит. Дам тебе добрый совет: остерегайся людей. Они могут убить тебя только за то, что ты – акула.
-Только за это? – ужаснулся акулёнок и весь сник.
-Таков закон жизни, - крякнул баклан и улетел.
Акулёнок поплыл дальше, но теперь уже ни с кем не заговаривал. Он видел, как весь морской народец бросается от него врассыпную, и от этого ему очень хотелось плакать. Кто же тогда подарит ему любовь?
Акулёнку стало жарко, и он всплыл, показав плавник.
-Акула! – услышал он человеческий голос, и поначалу испугался, ведь старый баклан говорил ему опасаться людей. Но голос показался акулёнку не встревоженным, а заинтересованным, поэтому он решился посмотреть, кто это там его зовёт.
-Акула! – повторил человек из лодки, - Довольно небольшая.
-Привет, - любезно поздоровался с человеком акулёнок, - Вы меня не боитесь?
-Нет, - заявил человек, - Я не боюсь акул. Я делаю репортаж для канала о природе, ты дашь мне интервью?
-Конечно, - обрадовался акулёнок, предположив, что так его многие смогут полюбить.
Он всплыл ещё больше, и только сейчас увидел, что в руке человек держит странную палку. Он вспомнил, как мама говорила ему о том, что такая палка называется гарпун.
-Вы хотите меня убить? – не испуганно, а расстроено и обречённо проговорил акулёнок.
-Нет, - сказал человек, - Но это на тот случай, если ты захочешь убить меня.
-Но и не собирался! – возмутился акулёнок.
Человек расхохотался.
-Ты – детёныш белой акулы, самой опасной рыбы на земле. Все акулы – хищные и опасные. Я не верю, что ты не хочешь меня убить.
-Я просто хочу, чтобы меня любили, - бросил ему акулёнок, развернулся и поплыл прочь. Он действительно проголодался, но решил ничего несть, чтобы умереть от голода. Зачем жить, если тебя никто не любит?
Акулёнок плыл, не разбирая пути, пока не увидел, как дорогу пересекает кто-то очень похожий на него. Акулёнок подумал, что это ещё одна акула, но потом убедился, что рядом плывёт дельфин.
-Что грустишь? – улыбнулся дельфин, - Смотри, как солнце играет в воде! Смотри, как красиво цветёт коралл! Поиграем?
-А ты меня не боишься? – недоверчиво протянул акулёнок.
-А почему я должен тебя бояться? – удивился весёлый дельфин.
-Потому что я – акула, - вздохнул акулёнок.
-Только поэтому? – рассмеялся дельфин, - Ты не кажешься мне страшным. Ты просто очень грустный. Почему грустишь?
-Потому что меня никто не любит,- поведал акулёнок, - У меня никогда не будет друзей.
-У тебя теперь есть я, - провозгласил весёлый дельфин, - Я покажу тебе, как можно играть и где достать вкусненькое, никого не убивая. Я бы хотел, чтобы ты стал моим другом, а ты?
-И я! – обрадовался акулёнок, - Потому что я хочу, чтобы меня любили! Мне кажется, что ты меня любишь!
-Правильно, - подтвердил дельфин с улыбкой, - Потому что я тебя понимаю. Любят только тогда, когда понимают. Любовь должна быть искренней.
И они вдвоём заскользили по аквамариновым волнам в лучах солнышка.
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для школьников»

Дрозд Наталья Николаевна, Санкт-Петербург, polish_widow@mail.ru

 
argentova954 Дата: Четверг, 31 Мар 2011, 14:42 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Колыбельная из Африки.

А в Москве давно идёт снежок
И на ёлке догорают свечи…
Как живёшь, мой маленький сынок,
Дорогой мой, милый человечек?
Скоро полночь звоном серебристым
Рассечёт границу двух годов.
В танце завихрясь своём пушистом,
Канет снег на крыши городов.
Ты, наверно, спишь, и спят игрушки,
И во сне твой чубчик золотой
Отливает светом на подушке…
Спи сыночек, спи, мой дорогой.
Пусть твоя судьба счастливой будет,
Добрым будь, и справедливым будь.
Пусть твой путь, порою, будет труден:
В трудностях узнаешь счастья суть.
Будь любимым ласковым и нежным,
И любовь умей другим дарить…
Ветер за твоим окном заснежил…
Я тебе желаю мудрым быть!
А теперь пусть в детских сновиденьях
Я к тебе тихонько прикоснусь,
Припаду губами на мгновенье…
Не грусти, я скоро возвращусь.
Мама.

Карпушина Валентина, г. Москва.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
bokoff62 Дата: Четверг, 31 Мар 2011, 15:52 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 13
Получаю огромное наслаждение от чтения произведений в этой подборке.
И от меня чуточек!
Сказки для взрослых детей!

Жили-были дед и баба,
В пригороде, совсем рядом.
Курица у них была рябая,
Ненормальная такая.
Золотые стала яйца носить.
Вроде им богато жить….
Но богатство старым не сулило,
Слишком много внуков было!

* * *

В тумане ёж искал лошадку,
Та, не заметив, наступила на ежа.
Мораль сей сказки такова,
Расскажем, может вам поможет,
Не обманем:
Ищите лишь того, что вас заметить сможет,
Тем более в тумане!!!
* * *

Жил-был на свете колобок…
А впрочем, расскажу мораль быстрее.
Коль круглый ты, то «не кати» на всех,
Ведь кто-то может оказаться и круглее!!!
* * *

С уважением!
А.Боков

Сообщение отредактировал bokoff62 - Пятница, 01 Апр 2011, 15:26
 
ойген Дата: Суббота, 02 Апр 2011, 00:06 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Необыкновенное приключение семиклассницы Оли

Однажды в воскресенье Оля сидела дома и делала уроки. На улице светило весеннее солнышко и вовсю чирикали нахальные воробьи, которые садились на форточку и косились на девочку, раздумывая, что бы такое можно было утащить из комнаты.
Оле очень хотелось гулять, ведь под окном играли в мячик ее подруги, и их веселый смех был слышен через открытое окно. Но задачки по физике на силу трения, которые пыталась делать Оля, никак не решались.
– Надоела мне эта физика! – сердито воскликнула Оля. – И сила трения тоже надоела! Хоть бы она вообще пропала куда-нибудь, тогда и задачи не пришлось бы решать!
И только она так сказала, как вдруг страницы учебника по физике начали быстро-быстро перелистываться, а потом и сам учебник шевельнулся и поднялся на столе в полный рост.
– Ой! – испуганно спросила Оля. – Ты кто?!
– Я – Физика, – сказал учебник, – точнее, одна из ее составляющих частей! Как тебе не стыдно, Оля! Ведь ты же знаешь, что без силы трения жить невозможно! Это закон физики! Все будет не так, все по-другому!
– Ну, и пусть не так! Пусть по-другому, – сердито закричала девочка и даже ногой топнула. – Надоела ты мне, и законы твои глупые мне надоели, слышишь?!!
– Хорошо, – неожиданно согласилась Физика, – я сделаю так, чтобы для тебя сила трения исчезла. И если тебе понравится, все так и останется. Но я не хочу, чтобы из-за твоей глупости пострадали другие, поэтому там, где надо, сила трения будет помогать людям! А теперь прощай!
И Физика исчезла.
– Бред какой-то, – подумала Оля, трогая себе лоб, – доучилась! Может, у меня температура?
Она нехотя снова взялась было за уроки, но оказалось, что и тетрадь, и ручка выскальзывают у нее из рук. Оля хотела сесть за стол, но вдруг заметила, что стол и стул медленно уползают от нее в сторону. Тогда она пошла на кухню… Правда, это сказать легко – пошла. Ноги ее все время разъезжались и никак не хотели стоять на месте. Кое-как добравшись до кухни, Оля взяла чашку и блюдце, чтобы попить чаю, но они выскользнули у нее из рук, упали на пол и разбились.
Тогда Оля решила пойти на улицу.
Она вышла на лестницу, но поскользнулась на ровном месте и съехала со второго этажа, где жила, прямо на первый, заодно пересчитав все ступеньки. А на улице творилось что-то невообразимое. Машины, автобусы и трамваи ехали и никак не могли остановиться, а камень, который Оля нечаянно пнула носком туфельки, заскользил вперед и вскоре вовсе скрылся из виду. Вдруг Оля упала и тоже заскользила вслед за камнем прямо под колеса автомобиля, который никак не мог остановиться.
– Я поняла! – жалобно воскликнула девочка. – Это все из-за меня! Это я пожелала, чтобы сила трения исчезла, и она исчезла! А без силы трения ни один предмет за другой зацепиться не может. Поэтому все скользит и падает… и я падаю!
Оля заплакала и… проснулась. Она сидела за своим столом, а перед ней лежал раскрытый учебник по физике.
– Как хорошо, что это всего лишь сон, – с облегчением вздохнула Оля.
Она тут же решила все задачки по физике, а потом пошла пить чай. Но когда Оля вошла на кухню, то увидела на полу разбитую чашку.
Отобрано для публикации в сборнике "Новые сказки" раздел «Сказки для школьников»
-----------------------------------------------------------

Звездочка

Звездочка была совсем маленьким щенком, когда впервые подняла мордочку вверх и увидела ночное небо, усыпанное звездами. Словно блестки, просыпанные неосторожной рукой на черный бархат, они так пульсировали и переливались, что дух захватывало. Эта картина была настолько впечатляющей, что в первый момент Звездочка испугалась. Она прижалась к земле и тихонько заскулила, закрыв лапами глаза. Ей казалось, что сейчас она упадет в небо, и никто никогда не найдет ее. Земля была еще по-весеннему холодной, и вскоре Звездочке надоело мерзнуть. Она осторожно, стараясь не смотреть вверх, отползла обратно под старый навес, где спала ее мама, лохматая бездомная дворняга, и четверо маленьких братишек.
Прошло несколько дней, и хотя Звездочка обещала себе, что больше никогда, ни за что на свете не будет смотреть вверх, она не удержалась и вновь взглянула на небо. И так стало повторяться каждый вечер: чем дальше, тем дольше смотрела Звездочка вверх и чувствовала, как начинает быстрее биться от волнения ее маленькое собачье сердечко. Тогда она еще не знала, что такое звезды… но вдруг поняла, что больше не боится упасть вверх.
– Что это такое мерцает там, в вышине, – спросила как-то она свою маму, лохматую бездомную дворнягу.
– Это звезды, – ответила та, – они появляются ночью и исчезают днем!
– Можно ли как-нибудь добраться до звезд? – не унималась Звездочка.
– Нельзя до них никак добраться, – недовольно зевнула лохматая бездомная дворняга, – да и зачем тебе это? Ведь они совершенно не съедобны!
Она ничего не знала о звездах.
– Звезды могут быть очень полезными, – из норки высунулась острая мышиная мордочка. – Говорят, что если увидишь падающую звезду, то нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется!
– Я ни разу не видела, чтобы звезды падали, – огорчилась Звездочка. – Разве они могут упасть?
– Смешная ты, – пискнула мышка, – падающую звезду не так-то просто увидеть! Поэтому, если тебе когда-нибудь повезет, то не забудь загадать желание!
– Я запомню, – пообещала Звездочка, – спасибо тебе!
Мышка удовлетворенно пискнула.
Шло время, и Звездочка сама не заметила, как выросла. Из вислоухого смешного щенка она превратилась в милую пушистую собаку с умными глазками и мокрым носиком. Ее многочисленные братья и сестры, каждый год исправно рождавшиеся у лохматой бездомной дворняги, разбрелись по свету, а Звездочка по-прежнему с замиранием сердца смотрела на небо при любой возможности.
Однажды теплой августовской ночью она сидела на небольшом пригорке. Мерцавшие в вышине звезды мерцали, и Звездочка тихонько поскуливала от переполняющих ее непонятных эмоций. Она даже несколько раз вскакивала с места и в порыве чувств принималась гоняться за собственным хвостом. Вдруг она увидела, как в одном месте небо ярко вспыхнула, и в следующий момент одна из звезд, как показалось собаке, сорвалась со своего места и, прочертив горизонт, упала где-то за домами. Звездочка вскочила. Она еще не успела ничего понять, как с неба сорвалась еще одна звезда… а потом еще одна, и еще… Звездопад! Звездочка возбужденно залаяла и принялась метаться из стороны в сторону, задрав голову вверх и пытаясь понять, куда же на самом деле падают звезды! Она совсем забыла о том, что говорила ей мышка, но неожиданно для самой себя она всем сердцем пожелала оказаться высоко в небе среди холодных мерцающих звезд.
Она была так возбуждена, что не ничего не замечала вокруг и очнулась только тогда, когда ее подхватили и подняли вверх чьи-то сильные руки.

Звездочка так до конца и не осознала, что произошло той ночью. В доме, куда принес собаку незнакомый мужчина – это ему принадлежали те сильные руки, которые подобрали ее на улице – было тепло, светло и очень чисто. Здесь вкусно кормили, и еда появлялась постоянно в одно и то же время, поэтому Звездочке, которая привыкла жить на улице и самой заботиться о своем ужине, на новом месте понравилось. Ее не обижали, много гладили и расчесывали, называли всякими ласковыми словами и вообще носились как с самой большой в мире драгоценностью. Одно только не нравилось Звездочке – люди, жившие вместе с ней в новом доме, почему-то называли ее Удачей.
– Удача, Удача! – звал высокий тощий мужчина в очках. – Иди сюда, Удача, поешь!
– Удача, гулять! – окликала ее смешливая девушка в клетчатой косынке. Или ко мне, моя хорошая!
– Я же Звездочка! – возмущалась Звездочка, заглядывая им в глаза. – Как же вы не понимаете, ведь это так просто! Ну, посмотрите на меня: какая же я Удача?! Я – Звездочка!
Но люди действительно не понимали или не хотели понимать ее… а может быть, они просто были очень заняты, чтобы обращать внимание на такие пустяки. Заняты здесь действительно были все. И по сосредоточенным лицам Звездочка понимала, что заняты они каким-то очень серьезным делом. Ей было и любопытно, и немного страшно: казалось, что совсем скоро в ее жизни произойдет что-то очень-очень важное!
Вместе со Звездочкой в помещениях нового дома жило много других собак. Некоторые жили здесь постоянно, исчезая на короткое время и снова возвращаясь, других куда-то забирали, и они исчезали уже навсегда. Звездочка особенно привязалась к двум закадычным подружкам Мушке и Пчелке. Они много времени проводили вместе, бегая по прилегающему к дому парку, беззлобно покусывая друг друга и обсуждая людей. Они строили планы и мечтали когда-нибудь поймать падающую звезду, но однажды утром Мушка и Пчелка ушли вместе с людьми в рабочих халатах и больше не вернулись. Звездочка преданно ждала подруг, пока с грустью не поняла, что ждать уже не имеет смысла.
Как-то рано утром люди в рабочих халатах пришли и за Звездочкой, чтобы поместить ее в большой металлический шар. Звездочка не понимала, что происходит… но через прозрачное стекло в стене ей махала рукой смешливая девушка в клетчатой косынке, а высокий тощий мужчина в очках ласково потрепал ее за ухом, и Звездочка немного успокоилась.
Вдруг рядом появился еще один человек. У него были добрые глаза и удивительная улыбка. Он наклонился над Звездочкой и сказал:
– Как тебя зовут, маленькая?
– Юрий, это наша Удача, – ответил ему высокий тощий мужчина в очках.
– Удача? – переспросил тот, кого назвали Юрием. – Хорошее имя, вот только зовут ее Звездочкой, разве вы не видите?
Окружающие переглянулись:
– Звездочка так Звездочка, Юрий Алексеевич, – согласился кто-то и, понизив голос, добавил: – И правда, так будет лучше: а вдруг неудача? Пусть лучше будет Звездочкой!
Звездочка взволнованно застучала хвостом. Неужели нашелся кто-то, кто действительно ее понял? В новом доме ей жилось очень хорошо, но она отдавала себе отчет в том, что ей порой не хватает понимания окружающих ее людей, которые заняты каким-то очень серьезным делом.
– Удачи тебе, Звездочка, – сказал кто-то, а потом все смешалось…

Она чувствовала себя очень маленькой и очень легкой. Большой металлический шар летел в темноте, а со всех сторон от него мерцали и переливались многочисленные звезды. И здесь, в самом центре этого мерцания была она – Звездочка!
Она никогда даже представить себе не могла, что такое возможно: среди звезд она тоже была звездой. Не собакой по имени Звездочка, а самой настоящей звездой, ведь именно так видели ее маленький космический кораблик люди, оставшиеся на земле: крохотная мерцающая точка, медленно ползущая по небосклону. На мгновение Звездочке стало страшно, что она упадет на Землю, ведь в небо она все-таки упала. Но вслед за первой мыслью пришла другая.
– Если я все-таки действительно упаду, – сказала себе Звездочка, – то вполне возможно, что кто-то на Земле сможет загадать себе желание!
За то время, что Звездочка провела со своими новыми друзьями, она узнала, что звезды действительно падают. И что на самом деле, это вовсе не звезды, а метеоры. Настоящие звезды не могут никуда упасть, потому что они большие, как Солнце, и даже намного больше Солнца, и находятся очень далеко от Земли. Люди знают это намного лучше собак, но все еще продолжают загадывать желания при виде падающей звезды, потому что если тебе посчастливилось увидеть падающую звезду, нужно обязательно загадать желание, ведь оно непременно сбудется! И никто не может помешать маленькой лохматой дворняжке, которая со щенячьего возраста бредит космосом, тоже загадать желание! И это желание обязательно сбудется, надо только сильно-сильно в него верить!
– Ты могла бы остаться здесь с нами, – тихий голос проник в сознание Звездочки, и собака вздрогнула.
В кабине летательного аппарата она была не одна. Рядом с ней висело в воздухе светящееся облачко, которое, меняя очертания, постепенно превращалось в собаку, и через некоторое время Звездочка с удивлением узнала в ней свою подругу Мушку.
– Мушка, – воскликнула Звездочка, – как ты здесь оказалась?! Я так скучала по тебе! Где Пчелка? Почему вы бросили меня одну?!
– Прости, Звездочка, так получилось, – виновато ответила Мушка. – Мы с Пчелкой тоже отправились к звездам в таком же металлическом шаре, как и ты. Нам просто не удалось вернуться! Но мы не жалеем. Здесь много других собак… в общем-то здесь живут все собаки, которые не смогли вернуться домой по тем или иным причинам. Наша жизнь теперь, конечно, немного отличается от того, к чему ты привыкла, но нам здесь нравится.
– Может быть, ты вернешься со мной? – предложила Звездочка. – Видишь, у меня есть свой космический корабль! Мне вовсе не трудно будет отвезти тебя обратно на Землю, правда!
– Нет-нет, – протестующее тявкнула Мушка, – я же говорю, нам здесь нравится! И тебе здесь тоже понравится, Звездочка! Я обещаю! Я тоже очень скучаю по тебе, и Пчелка скучает!
Звездочка задумалась. Предложение Мушки было очень соблазнительным: избавиться от неудобного скафандра, в который ее одели люди, навсегда поселиться среди звезд, которые она так любила… Но потом она вдруг вспомнила человека и добрыми глазами и удивительной улыбкой. Вспомнила, как почти перед самым стартом, когда уже закрывалась кабина корабля, он едва слышно сказал, а может быть, и просто подумал:
– Я рассчитываю на тебя, Звездочка! Ты должна вернуться!
И тогда Звездочка сказала:
– Прости, Мушка, но я не могу. Очень хочу, но не могу! Передай, пожалуйста, от меня привет Пчелке и скажи, что я ее очень люблю!

Потом был спуск. И морозная ночь. И туман. И люди, которые специально прилетели за ней на самолете. Увидев их в первый момент, Звездочка радостно затявкала от избытка чувств. Потом была девушка в клетчатой косынке, которая обнимала ее и плакала. И толпы народу, которые бегали вокруг, что-то возбужденно обсуждали и фотографировали Звездочку. И человек с добрыми глазами и удивительной улыбкой по имени Юрий Алексеевич Гагарин, который скромно стоял в стороне, и на которого никто не обращал внимания.
Звездочка уже знала, что следующим в космос полетит он.

------------------------------------------------------------------------

Старый лес

Давно это было. На пологом склоне высокой горы стоял город. Город тот был очень красивым с его маленькими белыми домиками под разноцветной черепичной крышей и большим, сверкающим на солнце дворцом, который украшали пять затейливых башен.
Во дворце жили Королева Луна и Король Солнце. И было у них четыре дочери, четыре прекрасные принцессы. Первая принцесса была румяна, как утренняя заря, разгорающаяся на небе. Звали ее Утро. У второй принцессы были золотистые волосы, в которых, казалось, запутались жаркие лучи дневного солнца. Звали девушку День. Третья принцесса была черноглазой, с бледной, как вечерняя дымка, кожей. Звали ее Вечер. У четвертой принцессы были волосы, серебристые, как лунный свет. Звали ее Ночь.
Принцессы очень любили животных, а у их отца были прекрасные конюшни, где держали волшебных лошадей. У каждой девушки была своя собственная лошадь. Лошадь принцессы Утро звали Заря. Она была белой масти с розовой гривой и золотыми копытами. Лошадь принцессы День звали Белянка. Это была рыжая лошадь с золотой гривой. Лошадь принцессы Вечер звали Дымка, и была она голубой масти с синей гривой. Лошадь принцессы Ночь звали Звезда. Это была черная-черная лошадь с серебряной гривой и звездой во лбу.
Город, в котором жили принцессы, был окружен невысокой белокаменной стеной, за которой раскинулся большой и дремучий лес. Но каким бы дремучим не был этот лет, жители города гуляли в нем безбоязненно, потому что днем он был пронизан солнечными лучами, а ночью всегда освещался лучами лунными. Лес давал жителям города все необходимое для жизни.
И все было бы хорошо. Если бы за этим лесом не начинался другой – выжженный. Ни Луна, ни Солнце не заглядывали никогда в этот лес. Не было на то их власти. В городе говорили, что живет в этом лесу нечистая сила, и в лес тот никто не ходил. Все в городе знали: пойдешь в выжженный лес – пропадешь!
Однажды четыре сестры, четыре принцессы захотели покататься на своих любимых лошадях по окрестностям города. Отец и мать не стали им препятствовать, но строго настрого наказали не заезжать в выжженный лес, не покидать границы своих владений.
Девушки веселились и смеялись, катались на лошадях и сами не заметили, как оказались в дремучем лесу. Спешились принцессы и, ведя лошадей в поводу, пошли вперед по дороге. Долго ли коротко ли они шли, а дороги домой не нашли. Вместо этого оказались они в выжженном лесу! Сели принцессы на пригорочек и заплакали.
Вдруг откуда ни возьмись – черт. Да такой огромный, лохматый и страшный, что заржали оглушительно лошади и в страхе убежали, а принцессы и вовсе перепугались. Посмотрел на них черт и говорит:
– Давно я тут вас поджидаю!
– Зачем же ты нас тут поджидаешь, чудище лесное?! – вскричали принцессы.
– Затем я вас тут поджидаю, – ответил черт, – что нужен мне золотой ларец, который спрятан в глубоких пещерах в самой середине выжженного леса. Сам я туда пойти не могу, а вы можете! В ларце том книга, вы ее достаньте да смотрите – не открывайте! Откроете – беда вам будет! Принесете мне книгу, покажу вам дорогу домой. Не принесете – пеняйте на себя!
Сказал черт и исчез, как будто и не было. Не хочется принцессам в самую гущу выжженного леса идти, да делать нечего. Долго ли коротко ли шли они дорогами потаенными, дорогами непроходимыми и пришли, наконец, к глубоким пещерам.
Только зашли они в пещеру, как выскочи им навстречу маленький чертенок и говорит:
– Стойте, принцессы! Без моего совета вам золотой ларец все равно не добыть. Пропадете!
Остановились принцессы и спрашивают:
– Зачем же ты помогать нам станешь, маленький чертенок? Ты же большому черту родня!
– Затем помогать я вам стану, – отвечает им чертенок, – что поссорился я с большим чертом! Он меня обижает, солнце в выжженный лес не пускает, луну прогоняет, а теперь еще и золотой ларец забрать хочет!
– Говори тогда, что за совет, – воскликнули принцессы.
– Каждая из вас, – сказал чертенок, – должна задание выполнить, которое я задам, да слушать хорошенько, не перепутать ничего! Ты, Утро, возьми это волшебное кольцо. Будет тебя нечисть одолевать, пугать, к себе заманивать – не поддавайся. Махни кольцом сначала на запад, потом на восток, и появится вокруг вас невидимая стена. Она вас от нечисти защитит. Ты, День, возьми этот платок. Нужно тебе будет через волшебное озеро перейти, да без платка ты этого сделать не сможешь. Кинь его на воду, а сама в брод не иди. Да не забудь сделать, как я сказал! Тебе, Вечер, я даю этот клубочек. Он вас в пещеры отведет и обратно выведет. Только смотри, глаз с него не спускай, а то укатится он прочь, оглянуться не успеешь! Ну, а ты, Ночь, одно единственное слово запомни – сутки.
Не успели девушки спросить еще хоть что-нибудь, как чертенок исчез, будто его и не было. Делать нечего, отправились принцессы дальше. Шли они шли, как вдруг набросилась на них нечисть всякая: глазищи горят, усищи шевелятся, с клыков слюна капает. Испугались принцессы, прижались друг к другу. Но тут Утро вспомнила про кольцо, которое ей чертенок дал. Взмахнула она кольцом, и отступила нечисть. Глазищи горят, усищи шевелятся, с клыков слюна капает, а сделать ничего не может! Окружило принцесс кольцо, сотканное из первых лучей утренней зари, которые любую нечисть разогнать могут.
Долго ли коротко ли шли принцессы, вышли они, наконец, к пещере. Перед пещерой озеро раскинулось, на озере камень, а на камне диво дивное русалка сидит: хвост рыбий, плечи человечьи.
– Стойте, принцессы, – говорит, – дальше вам дороги нет!
– Пусти нас, русалка, – взмолились принцессы, – если не принесем мы ларец, погубит нас большой черт!
– Пущу я вас, – отвечает им русалка, – если скажете вы мне, какое на всех на вас четверых одно общее имя!
Пригорюнились принцессы, задумались. У каждой из них свое собственное имя есть, а общего на всех четверых придумать не могут. Тут вспомнила принцесса Ночь, что ей чертенок наказывал и говорит:
– Знаю я, какое на всех на нас четверых общее имя! Утро да День, Вечер да Ночь – вот и сутки прочь! Сутки наше общее имя!
Обиделась русалка, что принцессы умнее ее оказались и сгинула. Хотели уж девушки озеро вброд переходить, да День их удержала. Вспомнила она, что ей чертенок говорил. Подошла принцесса к берегу пруда, склонилась над его прозрачными водами да сразу и отшатнулась: извиваются в воде страшные щупальца морских чудовищ, ждут не дождутся, чтобы добычу свою схватить! Бросила День платок на воду, а он возьми да и превратись в высокий мост. Перешли принцессы по мосту на тут сторону, и никакие чудища дотянуться до них не смогли.
Страшно в пещере, темно. Не знают принцессы, куда идти. Тут вспомнила Вечер про клубочек волшебный, бросила его на землю. Засветился клубочек золотистым светом и осветил дорогу. Катится клубочек, а принцессы за ним поспешают, взгляд от него отвести боятся. Долго ли, коротко ли остановился клубочек прямо перед золотым ларцом. Исходит от ларца такое сияние, что был бы в пещере дневной свет, и его бы это сияние затмило. Открыли принцессы ларец, а в ларце книга лежит в серебряном переплете. Взяли принцессы книгу и назад отправились. Только вышли они из пещеры, а маленький чертенок тут как тут.
– Открывайте скорее, – говорит, – книгу, пока большой черт сюда не пожаловал! Переглянулись принцессы и чертенка послушались. И как только открыли они книгу, сразу губительная сила выжженного леса исчезла. Смотрят принцессы, а перед ними вместо чертенка маленький лесовичок стоит.
– Спасибо вам, принцессы, – говорит лесовичок, – за то, что помогли мне отца расколдовать да наш лес от проклятия избавить! Теперь я вас домой отведу!
Взмахнул он рукой, и оказались принцессы на опушке леса. На опушке леса большой лесовик стоит, четырех лошадей в поводу держит.
Вскочили принцессы на своих лошадей, и домой отправились. Да про волшебную книгу не забыли – передали ее Королю Солнцу и Королеве Луне. В хозяйстве пригодится!


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"
 
Дия Дата: Суббота, 02 Апр 2011, 13:14 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Про принцев и принесс

Хотите, я расскажу вам сказку? Тогда присаживайтесь поудобнее и
слушайте повнимательнее. Совсем-совсем недавно, в соседнем дворе
жила-была маленькая принцесса.
Вы скажете: разве принцессы живут в соседнем дворе? Конечно, живут.
Только мы разучились их замечать. И не перебивайте меня, пожалуйста. Это
невежливо. Так вот. Жила-была в соседнем дворе маленькая принцесса.
Самая настоящая. И папа у нее был - король. Только он работал водителем
автобуса. И мама у принцессы была – королева. Только работала она
учительницей. Король и королева очень любили свою маленькую принцессу. А
принцесса всегда помогала маме мыть королевскую посуду и подметать пол
настоящим королевским веником. Однажды король и королева с дочерью сели в
карету и отправились в свой загородный замок, чтобы маленькая принцесса
поиграла и порезвилась на свежем воздухе.
Вы скажете, что это вовсе не замок, а обыкновенная дача? Вон морковка на грядке растет, а вон там помидоры…
Наверное вы просто не умеете смотреть. Это - самый настоящий замок.
Можно найти на чердаке волшебное веретено, то самое, которым уколола
пальчик Спящая красавица.
Нет-нет, не вздрагивайте. Наша маленькая принцесса послушная девочка и
без спросу ничего трогать не станет. Да и веретено за столько лет
волшебную силу потеряло. Другие опасности подстерегали маленькую
принцессу. Она вышла за ворота загородного замка и пошла на луг собирать
волшебные цветы, чтобы порадовать папу-короля и маму-королеву. И тут
напало на нее ужасное чудовище. Шипит-кричит. Шею длинную тянет, ужасным
клювом ущипнуть хочет. Ужасный злой гусь! Неужели он схватит бедную
принцессу?
Но тут на помощь принцессе прискакал прекрасный принц на белом коне.
Вам может показаться. что это соседский мальчишка на велосипеде.
Может быть. Но если мальчик себя не жалеет, защищая маленькую
девочку, значит он - настоящий принц. И не важно, что меч у него –
простая палка. Посмотри, как храбро он сражается.
Соседский принц спас маленькую принцессу. А потом был приглашен
королем и королевой на бал в честь ее спасения. На этот бал собрались
маленькие принцессы и принцы из соседних замков. Они пили чай с
клубничным вареньем. Играли все вместе и смотрели по волшебному ящику
волшебные картинки. И всем было весело. Когда же наступила ночь, и на
небе зажглись яркие звезды, за принцами и принцессами пришли их родители
- короли и королевы. Но прежде, чем разойтись по своим замкам дети дали
друг другу честное слово, что утром снова встретятся, и будут вместе
играть в настоящие королевские игры. И никогда не оставят друг друга в
беде. Ведь не даром они настоящие принцы и принцессы.

Дия Гарина

 
максимилиан Дата: Воскресенье, 03 Апр 2011, 12:28 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Тяжелый посох не для этих рук.
У ведуна уж третий внук.
Седые волосы до плеч
и борода до пола.
Сухие ветви рук
и жизни искры лишь осколок.

Шагая тихо по тропе,
он приближается к реке.
Воткнулся посох крепко в землю,
воздеты руки к небесам,
слова вдруг получили форму,
промеж ладоней ураган.

Затрясся воздух, звуки смолкли,
живое затаило вдох.
На елях задымился мох
и волки, ретировались под шумок.
Разрезав небо пополам,
на воду молния упала.

На небе ждать она устала,
когда же позовет он сам,
и вот призвал, пора настала,
ударила в свой барабан.
По глади водной растеклась,
своею силой напоила.

И миссию свою свершила,
таинственный исполнив план.
Вода польется в те края,
где ведуна живет семья
в долине жизнь опять родится,
даст новые плоды земля.

Шагая тихо по тропе,
он возвращается к себе,
за главное теперь спокоен
все остальное в дар судьбе.

Ведун

Холмы взорвались комьями земли.
Не обошлось без темной ворожбы.
Вода вдруг вздыбилась, застыла,
весь натиск на долину устремила.

Да этой ночью нет луны.
Двум силам в битве свет не нужен.
Схлестнулись молнии в тиши
и весь лесной народ разбужен.

Ярится свет и злая тьма.
Листва и ветки в вихре кружат.
А воронье кричит ура.
Возможно, ждет их сытный ужин.

Но только им не пировать
и не увидеть, тьмы победы.
Ведун сумеет устоять.
Ведь он познал и злее беды.

Он вспомнит все, чему учили
его река, земля и лес.
И соберет три чистых силы,
чтобы весь мрак прогнать окрест.

Всю ночь сражался, он без сил.
Но в этой битве победил.
Тяжелых битв еще не мало,
кипит злодейство темных сил.

Битва
Три незнакомых силуэта,
спустились с дальнего холма.
Внушать тревогу стало это,
ведь за холмами тишина
Никто не жил ничто не билось,
во мраке дальней стороны.

А силуэты приближались.
Суровой поступью судьбы.
За ними небо почернело,
и бились молнии в тиши.
Спокойной жизни миг остался.
Спасайся бегством, поспеши.

Но бегать не привык старик,
он головой лишь чуть поник.
И снова посох узловатый,
в его худых руках возник.
А за спиною две фигуры.
Был каждый деду ученик.

Пора экзамена пришла.
Но вот с оценкой не шути.
Настал момент, теперь и смерти,
ты помешаешь на пути.
И через миг уже схлестнулись.
Сражаясь, жизнь, не упусти.

Экзамен

Максим Верхогляд СПб

 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Прием работ на публикации » Отбор произведений в сборник "Новые сказки" (Сборник сказок, стихов и рассказов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: