[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Врожденное высокомерие и чтение по звездам (астрология, гороскопы, куда мы идём?)
Врожденное высокомерие и чтение по звездам
pantera2 Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 11:04 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Адела_Василой)
И Вам, с Вашими познаниями в математике и физике, и с отсутствием интереса к этим предметам, удалось в этом разобраться?

Легко разобралась, притом что вы вообще не имеете понятие о моих познаниях в этих науках.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
talassa Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 11:18 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Легко разобрались? Поздравляю :))

Никита Брагин
 
jbazis Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 15:28 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Цитата (pantera2)
И я например думаю, что эту вселенную кто-то создал. Как мы создали компьютеры. Кто мы по сути - биопрограммы.
Гм. А о какой такой вечности тогда может идти речь? Если что-то создается, оно создается с какой-то целью, а когда цель достигнута - все, привет. В лучшем случае лежать в ящике, в худшем - в мусорном ведре вследствие износа.

Ничего удивительного в том, что люди верят в астрологию, нет. Причин всегда больше одной. Ну, например, человек стремится полностью искоренить случайности и совпадения. Кому приятно, что что-то нехорошее случилось именно с ним, да еще по закону больших чисел? Я уже не говорю про наше время, которое как бы несколько неустойчиво (всегда трудно жить в настоящем). Как на пороховой бочке же сидим. И кто в этом виноват?..
 
pantera2 Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 15:53 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (jbazis)
Если что-то создается, оно создается с какой-то целью, а когда цель достигнута - все, привет. В лучшем случае лежать в ящике, в худшем - в мусорном ведре вследствие износа.
Нет, ну это понятно. Один комп износился купили другой. Но не все же компы в мусорку то! А если художник картину написал, он что по вашей логике ее сжечь должен?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 08 Окт 2013, 15:54
 
jbazis Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 16:12 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата (pantera2)
А если художник картину написал, он что по вашей логике ее сжечь должен?
Всякое искусство совершенно бесполезно biggrin Но, вообще-то, если уж вы спрашиваете, вы должны сначала продолжить аналогию. Если я создаю молоток - он мне зачем-то нужен, правильно? Если я сооружаю композицию из кучки нот - она мне тоже зачем-то нужна. Картину можно (посредством молотка, кстати) повесить на стену - она будет украшать интерьер. Композиция будет украшать некий отрезок времени. Если они перестанут выполнять свои функции (вот еще одно важное понятие, я как-то про него забыл), вероятно, с ними стоит что-то сделать.
Компьютеры? Все. В какой-то момент окажется, что вам ваш компьютер просто не починить. Нечем будет. Проще и дешевле приобрести новый. Да и вообще - до какого момента компьютер остается "тем же самым" компьютером, если вы его регулярно апгрейдите?
 
pantera2 Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 16:20 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (jbazis)
Всякое искусство совершенно бесполезно
От это я понимаю заявление! 

На сайте писателей, поэтов и художников.

А на вопрос зачем я отвечаю (по своему усмотрению, естественно, произведение то художественное) в своем втором романе. Хотите, загляните в мой профиль. Там его начало... Романа...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Среда, 09 Окт 2013, 15:37 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (jbazis)
Ничего удивительного в том, что люди верят в астрологию, нет.
Привет, Иван! Давно не слышал Вашего уверенного, рассудительного тона! :)))
Я ещё почему, думаю, верят. Приятно же, когда о тебе кто-то заботится. Ты идёшь на работу, берёшь газету,
а там тебя остерегают от этого, того. Советуют, для собственной твоей выгоды, совершить то, другое. Значит, кто-то о тебе заботится и беспокоится о твоём благополучии. А людей, чувствующих своё одиночество, наверное, немало.
 
Mihail_K Дата: Среда, 09 Окт 2013, 15:44 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (pantera2)
От это я понимаю заявление! На сайте писателей, поэтов и художников.
Толстой дружил одно время с Фёдоровым, ( или наоборот?) русским философом  :))) А Фёдоров заведовал большой публичной библиотекой. Так вот, однажды, Лев Николаевич, глядя на все те полки, занятые пыльными книгами, произнёс чуть слышно: Эх, динамитцу бы сюда! (Он же боевой офицер в прошлом был, понимал в этом деле :))) ). Но Фёдоров понимать его категорически отказался и расстроился.
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 00:14 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (pantera2)
Единственно меня интересует у вас физико-математическое образование?
Математическое. Это предосудительно?


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 00:23 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (pantera2)
Легко разобралась, притом что вы вообще не имеете понятие о моих познаниях в этих науках.
Это здорово, что Вы с ходу во всём разбираетесь Мариночка, при том, что Вы сами признались, что физику и математику Вы в школе ненавидели, а теперь у Вас другие интересы, лежащие в сфере гуманитарных наук. Но звучит это очень сомнительно... при той наивности, которую Вы выказываете в своих рассуждениях. Я-то вообще ничего не имею против - интересуйтесь чем хотите, но тогда Вам нужно избегать проблем, которые связаны с точными науками, они дилетантства не терпят. Это всё равно, что заходить в глубокую воду, не умея плавать. Неужели Вам обязательно рассуждать об этих вещах - для чего?


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Четверг, 10 Окт 2013, 00:46
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 00:41 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (pantera2)
Дело в том, что современная наука уже скорее доказывает, чем опровергает существование Создателя или Создателей...
Что значит :скорее доказывает,чем опровергает". Или доказывает, или опровергает, либо вообще этим вопросом не занимается. Истинная наука действительно этим вопросом не интересуется, она интересуется конкретными вопросами строения и развития материи. А тщатся доказать наличие "создателя" щедро финансируемые богатыми религиозными сектами псевдоучёные - им всё равно, чем заниматься, лишь бы платили.

Цитата (pantera2)
А вы голословно, не читая моих произведений судите об их содержании.
Мариночка, о том, что человек может написать, и чего не может, иногда можно судить безошибочно, опираясь на то, как он рассуждает и какие идеи высказывает. А Вы уже достаточно мне наговорили, и я знаю, что в своих произведениях я найду те же мысли, что и на этих страницах. Так что это совсем не голословно. Например, я знаю точно, что в одном из Ваших романов обязательно будет про "теорию голограммы" - или уже есть. Ну и зачем мне читать теперь этот роман? Тем более,. что такие "теории" меня не интересуют, пока их не подтвердила истинная наука, а не жёлтая пресса. Только вряд ли это случится...


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 00:58 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (pantera2)
Но вы же сами выставили тему на публичное обсуждение. Но иного мнения кроме своего слышать не хотите. К тому же вы в науке такой же дилетант, как и я. Откуда тогда этот взгляд свысока? Вы не физик, не химик, не ученый... Странно право...
Почему же не хочу? Но Вы своё мнение высказали, оно мне ясно - дайте же и другим высказаться. А то. когда ни зайду, а тут опять Вы, и практически с тем же самым. А у меня, между прочим, есть и другие дела, я не могу обсуждать  это бесконечно. Тем не менее, я Вам отвечаю, когда нахожу время.
Да, я не физик и не химик, но я математик. Окончила Университет и аспирантуру. Вам этого достаточно?
Думаю, Вы скажете: "Нет"... smile


Поэзия - это состояние души.
 
pantera2 Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 09:05 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Адела_Василой)
Но Вы своё мнение высказали, оно мне ясно - дайте же и другим высказаться
Вот забавно. Пока я не появилась в ваших темах, тут вообще тишина и покой были.

Насчет моих романов. Как и во всяких художественных произведениях используемые мною научные теории выступают не основным сюжетом, а канвой для жизни и взаимоотношений героев.
Ну вот, в общем-то и все. Больше я в ваших темах появляться не буду.Раз это вас так раздражает.  biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 13:45 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Цитата (Mihail_K)
Приятно же, когда о тебе кто-то заботится. Ты идёшь на работу, берёшь газету,а там тебя остерегают от этого, того.
smile да уж, это куда легче, чем понимать, с какой высоты звездам плевать на нашу судьбу (искаженное из Лема).
Цитата (pantera2)
От это я понимаю заявление!
Я его уже второй раз заявляю. Мне его даже кто-то правил, приводя более точную цитату непосредственно из "Портрета Дориана Грея" Уайльда (я запомнил фразу, вынесенную с другими афоризмами в начало книги). Но при этом - никто вроде бы не оспаривал wink
Цитата (pantera2)
А на вопрос зачем я отвечаю (по своему усмотрению, естественно, произведение то художественное) в своем втором романе. Хотите, загляните в мой профиль. Там его начало... Романа...
Вообще-то, для начала, расставьте, пожалста, препинательные знаки. Потому что понять, о чем вы говорите в процитированном фрагменте, трудно (о произведениях, о людях, об астрологии?). И, если можно, в двух словах.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:23 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 255354
Вот забавно. Пока я не появилась в ваших темах, тут вообще тишина и покой были.
Так ведь Вы появляетесь молниеносно! Другие просто не успевают. Людям иногда нужно подумать, прежде чем вступить в дискуссию. А у Вас на всё - готовые ответы! И уйма "теорий". Правда, не подтверждённых наукой. Такие вещи, кстати, не называют "теориями", а "гипотезами", если они не слишком фантасмагоричные.


Поэзия - это состояние души.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Врожденное высокомерие и чтение по звездам (астрология, гороскопы, куда мы идём?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: