[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
Клетка
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 04:48 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Возможно, вы и правы, Михаил. Возможно, путь к более-менее сносному существованию в человеческом обществе лежит через религию.

Религия - интересное словечко. Для меня это что-то вроде человеческой надстройки (или перегородки), которая разделяет людей ничуть не хуже, чем остальные. Одни говорят не ешь мяса, другие - нельзя кровь переливать, третьи... Я как-то взял и в шутку спросил у девушки, торгующей в церковной лавке (они теперь везде, даже и в блинных): а есть ли у вас платки настоянные на мощах? Я надеялся, что она скажет у меня не все дома, а она ответила, что сейчас нет, но обязательно подвезут.
Во всём этом нет Христа, но откуда-то эти вещи появились и надёжно висят "веригами" на руках и ногах, давая людям право только на "сносное
сосуществование".

 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 04:51 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Каждый отвечает ТОЛЬКО за себя. Я должно быть. Но и МЫ - тоже. А как к этому прийти в нашем государстве - я не знаю.

А в других государствах уже пришли? :)))
 
ValeaS Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 07:02 | Сообщение # 178
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Mihail_K
Религия - интересное словечко. Для меня это что-то вроде человеческой надстройки (или перегородки), которая разделяет людей ничуть не хуже, чем остальные.


Я тоже так думаю, Михаил.
Вообще, по-моему, религиозные люди разделяются на две категории: религиозные люди с фанатизмом и без фанатизма.

Людей первой категории я наблюдал, общаясь с, некоторыми, представителями религиозных общин. У меня сложилось впечатление, что они своё, собственное, мнение положили далеко в карман, но, всё же, окончательно не выкинули. Задавая им какой-нибудь вопрос, я с
интересом наблюдал, как они, тут же, открывают текст библии и находят там ответ на этот вопрос. На мою просьбу, ответить своими словами, т.е. высказать своё, личное, мнение, они отвечают: "А, вдруг, это мнение ошибочное!"

А, вот, к людям второй категории (без фанатизма), по-моему, относятся все остальные,
т.е. - Я, Вы и вообще, все остальное человечество.
Ведь ни кто же не отрицает наличия какой-то Высшей Сущности, просто каждый её представляет по-разному: кто-то - в лице Бога, кто-то - в лице Закона Природы, кто-то - в лице Мирового Разума, кто-то - в лице инопланетян и т.д.
Ведь, всё это является элементами религии и это нормально.

Самое главное, иметь совесть, порядочность и собственное мнение, а там неважно кто их привил, проповедник, либо, мать с отцом. Но у некоторых людей эти качества отсутствуют, либо находятся в зачаточном состоянии, жить рядом, мирно, с такими людьми трудно, т.к.
они, зачастую, наглые, бесцеремонные и т.д. и я не наблюдал, чтобы такие люди, без внешнего воздействия, исправлялись (да и не исправляются они, а так, временно затаиваются) и вот, для таких-то людей и нужна "дубинушка", но это, опять же, моё, личное, мнение.
 
Jacky Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 08:27 | Сообщение # 179
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
Поэтому такое впечатление и остаётся от этой притчи, что отец действительно любит младшего брата больше, чем старшего. Но это, если смотреть глазами другого брата. Ведь, все родители беспокоятся о своих неблагополучных детях больше, чем о тех, у которых в жизни всё хорошо.

Почему я так подробно остановился на этой притче. Да потому что, она прямо говорит, что мы сейчас "блудные дети".
Все мы были когда-то с Отцом. Но потом, по причине о которой мы, наверное, никогда в этой жизни не узнаем, решили от него уйти.
И вот теперь, в состоянии этого "Блудного сына", который решил пожить самостоятельно. Но такая жизнь принесла и приносит человечеству одну лишь ложь. Ложных друзей, ложные удовольствия, ложные ценности, ложные идеалы.
Но ведь дверь на Небеса, для нашего духа, не закрыта и сейчас...
Я не встречал, кстати, среди христиан людей с понуро-опущенной головой, желающих побыстрее помереть, чтобы оказаться "там".
Скорее, это деятельные, жизнерадостные люди, как будто они уже
вернулись, и уже с Отцом.
Христос так и сказал: "Царствие Небесное в вас есть".
Евангелие тем и замечательно, что это книга не для "мертвецов", а для живых, желающих вернуться Домой прямо сейчас. И это, я считаю, очень здорово.

Михаил, очень хорошая притча. Я сама родитель, правда, ребенок у меня пока один, но, думаю, и в самом деле детей нельзя любить по-разному. Как там было, в другой притче? "Какой палец ни отрубишь - больно". Просто да - за благополучных детей спокойней. Правда, тогда не совсем понятна история с потопом )))
 
Jacky Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 08:35 | Сообщение # 180
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
А в других государствах уже пришли? :)))

Не знаю. В сущности, я имею возможность видеть изнутри лишь одно государство. За границей я была только в Украине у родни и один раз - у друзей, но Украину я другим государством не считаю. Но маразмы у нас с ними примерно одни и те же ))) Была бы возможность поездить по другим странам (а не судить по новостям) - я бы могла сформулировать мысль точнее )) Но, безусловно, в маленьких государствах строить правильную демократию проще. В нашем государстве из-за часто сменяемых и навязываемых людям идеалов настолько исказились и обезобразились многие понятия, что, честно говоря, возможность нормальной демократии, как и патриотизма, здесь представляется с трудом. Нет стабильности внешней - нет стабильности и внутренней. Конечно, это только мое мнение и я могу ошибаться.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 11:00 | Сообщение # 181
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Ведь ни кто же не отрицает наличия какой-то Высшей Сущности, просто каждый её представляет по-разному: кто-то - в лице Бога, кто-то - в лице Закона Природы, кто-то - в лице Мирового Разума, кто-то - в лице инопланетян и т.д.

Оно как бы так. Но нам дано будет "по вере нашей". Дано будет ещё здесь, на Земле. Если вы какое-то время были среди СИ, заметили какие послушные у них дети? Таких взаимоотношений детей с родителями наши "мирские" психологи добиться не могут.
А родители, верящие в "Зелёных человечков", скорей всего родом из
"Обломовки", где вообще никаких новостей не было. :)))


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 11 Мар 2014, 11:00
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 11:01 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Правда, тогда не совсем понятна история с потопом

Сложные вопросы, Ольга, выносите вы на повестку дня. :)))
Я думаю что Потоп (то есть глобальная катастрофа)произошёл по вине самих людей. Это у кого биосфера живая, у Вернадского?
Она наверняка живая. Она чувствует, что здесь происходит.
Давно замечено, что войны и природные катаклизмы связаны. Это связь, конечно же, духовная. Даже наши мысли, страхи, опасения, наши радости играют тут роль. И наша цивилизация далеко не первая на Земле.
Те цивилизации, что были до нас, не смогли уберечь себя от катастрофы. Они так и не нашли путей к "раю". Они становились всё злее и злее, и в конце концов отмерли, как отмирают больные клетки организма, который ещё способен исцелиться.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 11 Мар 2014, 11:04
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 11:33 | Сообщение # 183
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Была бы возможность поездить по другим странам (а не судить по новостям) - я бы могла сформулировать мысль точнее

Надеюсь, Ольга, это вам удастся. Наши желания часто исполняются.
Я тоже нигде особо не был. Зато дома у нас останавливалось много народа. Я разговаривал и с американцами, и с французами, и с немцами, и с финнами, и с поляками, и с африканцами ( это я похвалиться и заодно вспомнить). Говорить с иностранцем в домашней обстановке куда интереснее, чем смотреть на их исторические "кирпичи" из окна экскурсионного автобуса. Поговорил и ехать уже никуда не захотелось, даже на экскурсию. Это ещё хорошо, что к нам
не все их "маразмы" пришли. Хотя многие уже и здесь. Когда у нас жила студентка из Франции, она учила уже по счёту четвёртый или пятый язык. В мире где конкуренция сильнее и труднее выживать
приходиться жить страхом остаться без работы, не заплатить за то,
за это... Ну вообщем, нам уже знакомая песня.
 
Jacky Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 12:32 | Сообщение # 184
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
Сложные вопросы, Ольга, выносите вы на повестку дня. :)))
Я думаю что Потоп (то есть глобальная катастрофа)произошёл по вине самих людей. Это у кого биосфера живая, у Вернадского?
Она наверняка живая. Она чувствует, что здесь происходит.
Давно замечено, что войны и природные катаклизмы связаны. Это связь, конечно же, духовная. Даже наши мысли, страхи, опасения, наши радости играют тут роль. И наша цивилизация далеко не первая на Земле.
Те цивилизации, что были до нас, не смогли уберечь себя от катастрофы. Они так и не нашли путей к "раю". Они становились всё злее и злее, и в конце концов отмерли, как отмирают больные клетки организма, который ещё способен исцелиться.

Отличная мысль, Михаил. С удовольствием с Вами соглашусь.
Цитата Mihail_K ()
Надеюсь, Ольга, это вам удастся. Наши желания часто исполняются.
Я тоже нигде особо не был. Зато дома у нас останавливалось много народа. Я разговаривал и с американцами, и с французами, и с немцами, и с финнами, и с поляками, и с африканцами ( это я похвалиться и заодно вспомнить). Говорить с иностранцем в домашней обстановке куда интереснее, чем смотреть на их исторические "кирпичи" из окна экскурсионного автобуса. Поговорил и ехать уже никуда не захотелось, даже на экскурсию. Это ещё хорошо, что к нам
не все их "маразмы" пришли. Хотя многие уже и здесь. Когда у нас жила студентка из Франции, она учила уже по счёту четвёртый или пятый язык. В мире где конкуренция сильнее и труднее выживать
приходиться жить страхом остаться без работы, не заплатить за то,
за это... Ну вообщем, нам уже знакомая песня.

Спасибо ))) Надеюсь, что получится. Я в детстве и юности имела возможность пообщаться с англичанами и американцами - у нас был клуб английского языка, и преподаватель (она же старшая сестра моей подруги) часто приглашала гостей. С ними же я общалась и у них дома. И те, и другие мне понравились, англичане, правда, более сдержанные.
 
jbazis Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 16:26 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
Они чуть не натворили еще большего, но боженька вовремя подоспел. Еще чуть и сорвали бы с древа вечной жизни, вот тогда был бы полный абзац

Хм. А я вот сомневаюсь, что они там в раю помирать собирались. Так что - ерунда это.
Цитата ValeaS ()
1. Строим справедливое общество, где всем тепло и светло, получаем - деградацию, как в "клетке" с мышами.
2. Применяем "дубинушку", получаем - несправедливость.

Не факт. Ибо первого варианта не было еще никогда.
Цитата Mihail_K ()
Иван, что это за сложный кухонный агрегат?

Увы, Михаил, это человек sad
Цитата Jacky ()
В каждой системе есть свои плюсы и минусы. Конечно, быть никем плохо. Но разве не плохо, когда в обществе вообще нет общности? Когда над чужими несчастьями люди злорадствуют, а если кому-то плохо на улице (это тоже пример из жизни), никто даже не подойдет?

А это, додогие ддуззя, вопрос к нам. В смысле, к людям (а не к писателям). Тут ни одна система не поможет. Можно, конечно, работать "за страх" - и при первой же возможности такая система развалится.
 
jbazis Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 16:32 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные





Цитата Mihail_K ()
Когда у нас жила студентка из Франции, она учила уже по счёту четвёртый или пятый язык. В мире где конкуренция сильнее и труднее выживать

Эээ. А кем она, эта студентка, собралась быть? Не водителем автобуса, правильно? wink
 
pantera2 Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 18:02 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Хм. А я вот сомневаюсь, что они там в раю помирать собирались. Так что - ерунда это.

А чего тогда испугались Нас?
"И сказал: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло. Сейчас, как бы он не простер руку свою и взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Бытие 3.22)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 19:04 | Сообщение # 188
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
А это, додогие ддуззя, вопрос к нам. В смысле, к людям (а не к писателям). Тут ни одна система не поможет. Можно, конечно, работать "за страх" - и при первой же возможности такая система развалится.

Не-не, страх уже проходили. Это точно не годится. Да и нехорошо это ))) Мораль, патриотизм и прочее - это должно быть врожденным... А для этого не одно поколение надо воспитать. То есть, уже пере-воспитать ))) Ну, примерно как Моисей 40 лет народ по пустыне водил, пока поколения не сменились вместе со старым сознанием.
 
ValeaS Дата: Среда, 12 Мар 2014, 06:24 | Сообщение # 189
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Mihail_K ()
Если вы какое-то время были среди СИ, заметили какие послушные у них дети?

На сто процентов согласен!

Вот только что меня настораживает в некоторых из них (не в детях, конечно) - это фанатизм.
Интересно, церковь осуждает фанатизм, или это для неё норма?

Цитата jbazis ()
Не факт. Ибо первого варианта не было еще никогда.

Конечно, таких стран, в чистом виде, нет. Но есть страны с развитой экономикой и с более-менее справедливой социальной политикой, и вот в таких странах появляются такие явления как, например, однополые браки.
Что это, деградация, или временное явление, т.е. - дань моде?

-------

Да, в религиозных общинах этих стран, такие явления (наркомания, однополые браки) отсутствуют, но вот - фанатизм!?
Опять, две крайности! Что выбрать?

Я, вот, представил себе такую сцену: весь мир стал религиозным, все общаются между собой цитатами из Святого Писания, мне стало не по себе!
Но и от однополых браков, так же, не по себе!
Где найти золотую середину? Как построить нейтральную систему?

А ведь такая система уже создана много миллиардов лет назад, это тот Вселенский Маятник, качающийся между:

Плюсом и минусом
Светом и тьмой
Добром и злом
Жизнью и смертью

Может и переживать сильно не надо, жить, как жили, бороться за справедливость, ну, иногда, помахивать "дубинушкой" (чисто в профилактических целях) и природа всё расставит по своим местам. Ну, погибнет цивилизация, возникнет новая - молодая.
По-моему, всё нормально - Закон Природы?
 
Jacky Дата: Среда, 12 Мар 2014, 09:00 | Сообщение # 190
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
На сто процентов согласен!

Что-то вспомнилась пословица "Послушный сын никогда не добьется успеха"...
Цитата ValeaS ()
Ну, погибнет цивилизация, возникнет новая - молодая.

Еще одна пословица "Не дай бог жить во времена перемен". Про такое интересно читать в книжках и учебниках, но самому в этом участвовать и знать, что дети тоже будут в этом маразме участвовать... Не знаю. Я предпочту жить скучно и предсказуемо )))


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 12 Мар 2014, 09:01
 
Mihail_K Дата: Среда, 12 Мар 2014, 10:39 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
у нас был клуб английского языка, и преподаватель (она же старшая сестра моей подруги) часто приглашала гостей.

Цитата Jacky ()
Не знаю. Я предпочту жить скучно и предсказуемо

Ольга, это в какой-то степени может быть и предсказуемо, но не скучно.
Я лично, только за такие перемены в нашей жизни. Когда мы можем общаться друг с другом, путешествовать, узнавать мир.

Цитата jbazis ()
Хм. А я вот сомневаюсь, что они там в раю помирать собирались. Так что - ерунда это.

Я с Иваном на ... Ох! Хорошо, на 99% согласен. :)))
Под "Раем" понимается не какое-то место, а состояние души.
Когда у нас на душе всё хорошо, и радость (но не глупая весёлость!) затмевает любую печаль - это и есть "Рай". Никто в это время помирать не собирается. А вот когда, откуда ни возьмись, налетает тот злой ветер, когда мы снова понимаем, что находимся в мире, где всё проходяще - вот тогда наступает наше изгнание из "Рая". Потому-то душа, зная оба эти состояния (зная, что есть добро и что есть зло), желает оставаться в Раю вечно.

Цитата ValeaS ()
Интересно, церковь осуждает фанатизм, или это для неё норма?

Валера, что ты называешь фанатизмом?
Цитата ValeaS ()
Я, вот, представил себе такую сцену: весь мир стал религиозным, все общаются между собой цитатами из Святого Писания, мне стало не по себе!

Валера, ты Библию не дочитал. :)))
"И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более."
То что нам приходится делать сейчас, цитировать и рассуждать, -
младенчество человеческой души. А пророчество Иеремии говорит как раз о том времени нашей зрелости, когда уже не будет необходимости этого делать , потому что это будет нашим внутренним состоянием.
У меня есть знакомые из разных конфессий. Но когда мы собираемся вместе, в домашней обстановке, мы почему-то цитатами не разговариваем. Много шутим, поём, рассказывем другу другу о своих новостях, делимся своими мыслями, соображениями и, конечно, радуемся, что Бог дал нам такую возможность встретиться.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 12 Мар 2014, 10:43
 
Jacky Дата: Среда, 12 Мар 2014, 10:46 | Сообщение # 192
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
Ольга, это в какой-то степени может быть и предсказуемо, но не скучно.
Я лично, только за такие перемены в нашей жизни. Когда мы можем общаться друг с другом, путешествовать, узнавать мир.

Главное, чтобы перемены были приятными )))) Поддерживаю )))
 
ValeaS Дата: Среда, 12 Мар 2014, 15:15 | Сообщение # 193
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Mihail_K ()
Под "Раем" понимается не какое-то место, а состояние души.

Михаил, объясни, пожалуйста, поподробнее.

Рай - это не конкретное место, а состояние души?

И что такое, понимание добра и зла?

Т.е. когда ты понимаешь, что всё будет хорошо - это и есть Рай, т.е. - это и есть понимание добра, а когда ты понимаешь, что "хорошо" когда-нибудь закончится - это и есть изгнание из Рая, т.е. понимание зла?
 
Mihail_K Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 10:47 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Рай - это не конкретное место, а состояние души?

У нас у всех этот Рай был в нашем детстве. Мы тогда, как бабочки, порхали между цветов, не ведая, что такое зло. Если у нас были любящие родители с бабушками, дедушками (нашими ангелами-хранителями), то мы просто не подозревали, что в этом мире может быть что-то "не так". Человек не умеет различать добро и зло,
пока он не знает, что такое зло. Но потом мы росли и из глубины нашей души всё выше и выше поднимались ростки какого-то неведомого нам растения. Плоды этого растения были горьки, но их вкус влёк нас и нам хотелось всё чаще и чаще рвать их. Помню, лет шесть или семь мне было. И у одного моего приятеля, который был сильнее и старше меня, вдруг оказалась сломанной рука - она висела у него на груди, подвязанная бинтом к шее. То ли мы с ним поспорили или ещё что, я уж не помню, но мне вдруг захотелось ударить его. Как будто кто-то мне нашёптывал: сделай так, это приятно, это сладко на вкус - почувствовать себя сильнее другого.
Когда мы начинаем эти "плоды" вкушать, нас "выгоняют" из рая. Взрослея, мы становимся всё хуже и хуже, правда, сами себя считая при этом "богами". У нас-то всё хорошо, это пусть мир, состоящий из негодяев, исправится. Но на пути к раю стоит Ангел с мечом, и он нас, в таком вот рассерженном и негодном состоянии, обратно в рай пускать не хочет.
Если нам повезёт и мы найдём дорогу к собственному раю в своей душе, то мы перестаём пенять на этот мир, а больше спрашиваем с себя самих. Зло в этом мире реально. И оно сильнее любого из нас.
Оно питается нашей яростью, нашей болью, нашей гордостью и заставляет нас делать то, чего мы не хотим делать.

Поэтому нам без помощи того, кто с ним бы в нас справился, не обойтись. Таковы законы духовных мира. Нас пускают обратно в рай, когда у нас есть надёжный поручитель.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 13 Мар 2014, 10:56
 
Mihail_K Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 12:19 | Сообщение # 195
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата ValeaS ()
Маятник, качающийся между:

Плюсом и минусом
Светом и тьмой
Добром и злом
Жизнью и смертью


***
Анод с Катодом
Встретил я,
Однажды ночью выйдя.
Искрили те,
И понял я -
Расплющить захотели!
Но, вспомнив свой секрет,
Меж них
Прошёл, как каравелла.
Всё дело в том,
Что нет во мне
Магнитного момента.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 13 Мар 2014, 12:20
 
pantera2 Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 12:47 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Нас пускают обратно в рай, когда у нас есть надёжный поручитель.

Прямо банк какой-то, а не рай )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 13:16 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
Прямо банк какой-то, а не рай )))

Га-Ноцри просил же Левия Матфея ничего за ним не записывать. :)))
 
pantera2 Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 14:27 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Га-Ноцри это не евангелиевский Иисус Христос. )))
Он про поручителей ничего не говорил. Он итак всех добрыми считал, но несчастными. И про рай Га-Ноцри тоже ничего не говорил. Он говорил о царстве истины. А это концептуально разные вещи.

Кстати, насчет Га-Ноцри и вообще "Мастера и Маргариты" есть интересный труд
http://bookz.ru/authors....41.html
Книга называется "Тайна Волонда" Ольга и Сергей Бузиновские


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 14:39 | Сообщение # 199
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
У нас у всех этот Рай был в нашем детстве. Мы тогда, как бабочки, порхали между цветов, не ведая, что такое зло. Если у нас были любящие родители с бабушками, дедушками (нашими ангелами-хранителями), то мы просто не подозревали, что в этом мире может быть что-то "не так". Человек не умеет различать добро и зло,
пока он не знает, что такое зло. Но потом мы росли и из глубины нашей души всё выше и выше поднимались ростки какого-то неведомого нам растения.

Да-да, я хорошо помню этот переход... Когда ты еще пытаешься ухватиться за остатки своего Рая, а тебе говорят, что нельзя быть такой наивной, и что мир на самом деле совсем другой. Что он на самом деле делится на разные национальности, на бедных и богатых, на тех, кто завидует тебе и тех, кому завидуешь ты, и т.п. И когда ты начинаешь в это верить - тогда уже назад пути нет. Хотя на самом деле мы сами же это все и придумали, а? Придуманный нами же Ад. Придумали - и сделали.
Помнится, когда мне было что-то в районе 11, я сказала маме, что не хочу становиться взрослой, что гораздо больше нравится быть ребенком. Мама этому неприятно удивилась. После чего я пришла к мысли, что огорчать родных не надо, и взрослой все-таки придется стать ))) Ну, это так, к слову.
 
Jacky Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 18:41 | Сообщение # 200
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
)
К слову о поисках Рая )))
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
Поиск: