[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 13:20 | Сообщение # 651
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
я выбираю тихое гниение (18+)

Это очень показательно - для многого, происходящего в России, некоторым образом - и в контексте данной темы.


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 13:32 | Сообщение # 652
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Лады, принято. Но гориллы - все равно, бугаи, питающиеся растительностью ).

Слоны - это [далее по тексту] wink
Цитата Square ()
Ну, не знаю. У меня в роду никто особо не пил (только я по этой дороге походил-погорланил, и то передумал).

Вам повезло.
Цитата Square ()
Сингапур

Просто пробежался глазами. "Импорт почти всего продовольствия и энергии" (цитата из вики). Ситуация сродни некоему "защитному куполу", убирающему часть экологических проблем. Кстати, это же просто интересно, вы не находите? См четвертый абзац под первой же таблицей wink
Из приведенного вами списка никто (может быть, исключая Австралию) не сравнится с РФ по территории. Маленький дом проще убирать (особенно, если это делать регулярно).
Цитата Square ()
Подписки... ну, а как вы думали... надобен тот самый подход, когда отшельник должен в тайге сидеть, ничо не знать и не пикать? Не-е... Предки учили так: кто с е-чом к нам придет, от е-ча и погибнет.

Нет, это я к тому, кто на жлобщество работает.
Цитата Square ()
"Сравнительно небольшой прослойки". И, в основном, это малые дети и неработоспособные бабушки с дедушками, да.

Цитата Square ()
и это в эпоху развитого клаббинга, катящегося по принципам боулинга в самый шопинг...

И говорить ничего не надо, да?
Цитата Square ()
счастливый фермер Стерлигов

Вы одно слово пропустили. Олигарх.
Цитата Square ()
Напомню, что я не отрицаю сотрудничества с животными, когда они не губятся миллионами, а дарят человеку молоко, шерсть, яйца (куры), даже - шкуры (после естественного ухода из жизни), находясь при этом в нормальных условиях (потому как - в меньших количествах, ибо забойные линии недопустимы), а не в том аду, который придуман для них на промышленных предприятиях.

Цитата jbazis ()
И лактовегетерианцам, кстати, привет отдельный: очень удобно абстрагироваться от того факта, что их коровки-курочки-овечки были выведены специально и что это тонны и тонны трупов тех животных, которые не подошли по техническим параметрам - так что ни о каком "разумном сотрудничестве" речи не шло, не идет и идти не будет.
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 14:34 | Сообщение # 653
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Я никогда не говорила, что сметана не является молочным продуктом!! Это - ложь. Просто Вы говорили, что только иногда забеливаете чай молочком. А сметана - молочный продукт с большим содержанием жира. Кто-то тут боролся с холестерином. И от вопроса о рыбе Вы уклонились. Рыба видит и двигается, чувствует холодное и горячее и т.д. Употребляете ли Вы рыбу? Вы зовете нас за собой. Мы должны знать все. Когда курица несет яйца, она думает о будущих детях. А Вы поедание ее детей называете полезным сотрудничеством с курицей, совесть не мучает? И главное, Вы не ответили на вопрос о судьбе животных после крушения мясопрома. А вопрос - не праздный. Этим животным грозит реальная гибель, причем массовая, способная вызвать эпидемии.

Авторская библиотека
 
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 15:05 | Сообщение # 654
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата GrigoryevaTP ()
Я никогда не говорила, что сметана не является молочным продуктом!! Это - ложь.


Сметана относится к молочным продуктам. Я употребляю молочные продукты, и об этом вам было известно еще до вчерашнего дня, что подтверждается вашими же ранними комментариями. А вчера вы изволили "удивиться" наличию сметаны в моем рационе. Это странно. Но для данной темы показательно и полезно ).

Да, и сметаны я употребляю мало, например, по принципу - "ложка на салат", и то, в абсолютном большинстве случаев предпочитаю нерафинированное подсолнечное масло.

Цитата GrigoryevaTP ()
Просто Вы говорили, что только иногда забеливаете чай молочком.


А вот это - ложь, что в вашем случае неудивительно. Покажите мне мой "чай, забеленный молочком".
Я пью зеленый несладкий чай, чего и всем желаю.

Цитата GrigoryevaTP ()
И от вопроса о рыбе Вы уклонились.


Для начала почитайте самое первое сообщение данной темы. А потом откройте первый выпуск "Поэтической кухни", выпущенной СП. Если нет на руках этой книги - почитайте здесь, это моя тема.

Цитата GrigoryevaTP ()
Когда курица несет яйца, она думает о будущих детях. А Вы поедание ее детей называете полезным сотрудничеством с курицей, совесть не мучает?


Нет, когда я покупаю неоплодотворенное куриное яйцо, совесть меня не мучает. По-крайней мере, не так, как должна бы мучать вас, когда вы едите куски кого-то сначала замучанного, а потом убитого. Знаете, чем отличаются оплодотворенные и неоплодотворенные яйца?

Цитата GrigoryevaTP ()
И главное, Вы не ответили на вопрос о судьбе животных после крушения мясопрома.


Ответил, последний раз - сегодня же, сообщение # 646.

Отжиг засчитан, продолжайте, пожалуйста.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 15:19 | Сообщение # 655
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
это же просто интересно


Негатифф. Как говорится, "понаехали и испортят" - в том числе, и рейтинги, когда нормальной жратвы импортной не станет. Однако, говоря на данный момент о рейтинге здоровья, не забываем, что среди самих сингапурцев "много вегетарианцев".


Территория Сквера
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 16:20 | Сообщение # 656
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата Square ()
Знаете, чем отличаются оплодотворенные и неоплодотворенные яйца?

Знаю, чем отличаются. Я даже первоначально в сообщении именно это указала, обратила внимание. что продукты Вы берете в сельской местности,знала что прицепитесь к слову. В сельской местности попадаются яйца от бабушкиных курочек. А потом мне позвонили по телефону, когда я вернулась к компьютеру, недописанное сообщение исчезло. Пришлось его повторить, слегка сократив. Лень подвела. Про шампиньоны прочитала, полагаю, вкусно. С рыбой расставаться неохота.Какой-то грустный у нас с Вами диалог получается. Я же пытаюсь найти и положительные моменты в Вашем образе жизни. Что-то даже буду применять, забрус, например. У меня есть знакомые вегетарианцы, они приходят ко мне в гости, я им готовлю плов из соевого мяса и сама его ем. Они со мной не ругаются, не обзывают трупоедкой и даже прислушиваются к моим советам.


Авторская библиотека
 
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 16:54 | Сообщение # 657
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата GrigoryevaTP ()
Какой-то грустный у нас с Вами диалог получается.


Если вы не будете необоснованно обвинять меня во лжи, или приписывать мне то, чего нет - диалог получится нормальный. Я, вообще-то, не такой злой, как может показаться.

Яйца я покупаю как раз в "цивилизованном поселке", магазинные, а не с рук, как мед или молоко. Будете употреблять забрус - просьба написать об этом опыте (подделок остерегайтесь, лучше сначала купить немного, и показать знакомым пчеловодам - забрус ли это).

Я тоже пытаюсь найти положительные моменты в "нынешнем" промышленном мироустройстве. Например, что "ахнет" эта система Землю быстрее, чем любой из нас предполагает, и мучения животных (да и людей, страдающих от поедания промышленной гадости, болеющих от этого и от экологических проблем) - прекратятся. А больше положительных сторон пока не нашел.

Вегетарианцам привет ). Они принимают дополнительные "комплексы" по вашим советам? )


Территория Сквера
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 17:44 | Сообщение # 658
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Да.Витамины , железо и т.д Я и сама витамины покупаю, а для пополнения минерального состава - "Литовит", он состоит их цеолита, в нем все элементы таблицы Мендеелеева, необходимые человеку. Производят в Новосибирске. Я сама работала в Новосибирске, лично знаю некоторых врачей, которые применяли успешно этот продукт. Самому составить сбалансированный по витаминам и минералам рацион очень трудно.

Авторская библиотека
 
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 18:18 | Сообщение # 659
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата GrigoryevaTP ()
для пополнения минерального состава - "Литовит", он состоит их цеолита


Ясно. Ну, "из камушка" еще куда ни шло. Плюс минус какие-то понятные разуму добавки. Лишь бы не подделка, не тайной формулы снадобье ).


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 20:41 | Сообщение # 660
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
В Беларуси убьют всех диких кабанов... "По данным Министерства лесного хозяйства Беларуси, количество диких свиней и так сильно сократилось: с чуть более 80 тысяч весной 2013 года до 19,7 тысяч особей к концу года. Сейчас же остались только 6,5 тысяч диких свиней. Охотники смогут убивать животных без ограничений по полу и возрасту в любое время суток. Сотрудник министерства называет это максимальным снижением количества популяции, поясняя, что это не значит, что диких свиней в Беларуси больше никогда не будет. Так, животные смогут перейти к нам из-за границы, кроме того, возможно, остались неподсчитанные животные".

С 80 тысяч до 6,5 за год. М-да. А если именно "неподсчитанные" - носители заразы, коей вы так боитесь?

Заодно "Минлесхоз предложил освоить в Беларуси переработку мяса бобра.
Широкий резонанс вызвало предложение представителя Министерства лесного хозяйства Сергея Шестакова. Начальник отдела охотничьего хозяйства выдвинул инициативу разработать технологию переработки мяса бобра. По его мнению, мясо этого животного “неплохое” и, что говорится, грех принимать у охотников только шкурки убитых бобров.
Минлесхоз предлагает фактически “безотходное производство": струю бобра, особое вещество, которое вырабатывается специальным органом животного, используют в фармацевтике; мех уходит в перерабатывающие предприятия, а мясо отправится на обработку в пищевую промышленность.
Повара радостно отозвались на подобное предложение. Александр Чикилевский, глава “Суполкі кухараў", считает, что это позволит возобновить старинные кулинарные традиции - раньше мясо бобра считалось деликатесом и подавалось к столу шляхты. Многие белорусы высказали мысль, что это приведет лишь к тому, что бобров начнут отстреливать ради того, чтобы отправить мясо на экспорт.
Как заявила порталу Femina.by кандидат биологических наук Елена Титова, Председатель совета Общественного объединения биологов по защите животных «Абаронiм жыццё», отстрел бобров ради мяса недопустим. Во-первых, пояснила она, грубое вмешательство в природу может нарушить биологическое равновесие и разорвать пищевые и территориальные цепочки. Природная популяция сама себя регулирует, и отстрел может привести к непредсказуемым последствиям.
Второй момент, который отметила биолог, это нравственный аспект. В свете недавнего решения об отстреле всех диких кабанов в белорусских лесах из-за угрозы африканской чумы Елена Титова говорит, что она “очень сочувствует охотникам, которые будут этим заниматься”, ведь на них будет возложена огромная нагрузка.
Убийство животных в таких количествах не может не повлиять на человека. Такой опыт приведет к цинизму и жестокости. Подобные решения нравственно разлагают общество. Массовый отстрел животных ради возрождения кулинарных традиций - это аморально и, как считает Елена Титова, не что иное, как жестокое убийство".

Очень. Очень хочу, чтобы кабаны и бобры эволюционировали или мутировали до уровня промышленного и профилактического отгрыза людей. Уверен, это будет экологичная производственная линия.

Хотя люди сами себя отгрызают неплохо, у них с экологическим мышлением полный аюй. "Ученые: загрязнение воздуха сокращает население планеты.
Германские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что загрязнение воздуха сокращает население планеты.
На днях Федеральное управление по охране окружающей среды Германии опубликовало информацию, согласно которой выброс различных газов и химических веществ в земную атмосферу приводит к ежегодному сокращению населения страны на десятки тысяч человек.
Вице-президент Федерального управления Томас Хольцман сообщает, что самым опасным веществом является двуокись азота, которое вызывает осложнения дыхания и рак легких. Кроме того, не менее опасной является пыль, попадающая в атмосферу при пожаре в лесах, с выхлопов автомобилей и побочных продуктов электростанций.
Управление по охране окружающей среды заявило, что страны Европейского Союза обязаны ужесточить контроль относительно загрязнений атмосферы".

Загрязнение атмосферы можно значимо снизить только одним способом: не загрязнять ее, не гадить в нее, значит - завязать узлами промышленные трубы. Или - не трогать трубы и тогда - протянуть ноги. Протянут ноги - дыма таки станет меньше, так что пусть дымят, милые херры и прочие господа планеты.



Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 20:50 | Сообщение # 661
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Просто пробежался глазами.


Вы вот все время с таким чувством пишете, будто я тут несу непролазную ахинею, которая козе понятна - как ахинея.

А вот скажите, каким вы видите нормальный рацион среднестатистического россиянина (коего предлагаете неким образом воспитывать, и тогда все будет джаз в нашем дымящем шопществе)? Я предлагаю: растительная пища плюс молочка плюс яйца плюс мед, желательно - собственного или местного небольшого производства. А вы как полагаете? Что есть? Где брать? Дабы не замыкать сотню в рейтингах здоровья?


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 21:25 | Сообщение # 662
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Как полагают современные исследователи, "улучшение питания и сокращение соответствующих издержек требует межотраслевого подхода, прежде всего, в области продовольствия и сельского хозяйства"; действительность заставляет задуматься о необходимости "более здорового рациона питания, сокращения объема отходов и содействия рациональному использованию ресурсов за счет предоставления ясной, точной информации и обеспечения доступности разнообразных и питательных продуктов".
Объединение Oxfam издало книгу "Рецепты Grow". Без лишних слов - книга качественная и полезная во всех отношениях. Масса интересных рецептов непосредственно "с кухонь" людей, заботящихся как о своем здоровье, так и о будущем природы. Концептуально. Актуально.



Концептуальность и актуальность - в самой методологии проекта.

"Идея Метода GROW появилась неслучайно. Oxfam призывает мировое сообщество принять решительные меры для преодоления голода на планете. Это призыв не только к тем, кто принимает решение, но и ко всем нам, кто покупает, готовит и потребляет продовольственные товары. Все мы, сами того не осознавая, влияем на глобальную продовольственную систему. К сожалению, сложившаяся ситуация в продовольственной системе неутешительна: 870 миллионов человек страдают от голода, в то время как более 50% населения промышленно развитых стран страдают от ожирения.
Oxfam в рамках глобального проекта GROW ставит для себя задачу исправить существующую несправедливость в продовольственной системе, чтобы у каждого из нас было достаточно еды. Мы объединяем миллионы людей по всему миру для поиска и выработки совместных решений в области продовольственной безопасности. Необходимо на практике изменять то, как мы производим, потребляем, распределяем и бережем продовольственные и другие ресурсы нашей планеты.
А что же может сделать каждый из нас уже сегодня? Для ответа на этот вопрос Oxfam разработал Метод GROW, следование которому поможет изменить сложившуюся ситуацию в нашей разрушенной продовольственной системе.
Метод GROW начинает работать в тот момент, когда мы идем покупать продукты, затем он используется на наших кухнях и продолжает действовать после того, как мы позавтракали, пообедали или поужинали.
Метод GROW – это пять простых принципов.

ЭКОНОМИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Около трети произведенной для потребления людьми продовольственной продукции попадает в отходы. Планируя наше питание и сводя количество отходов к минимуму, мы можем уменьшить количество выбрасываемых нами продуктов.

ПОДДЕРЖКА МЕЛКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Поддерживая мелких производителей продовольствия, мы поддерживаем 1,5 миллиарда человек, живущих на небольших фермах во всем мире, и помогаем обеспечить в будущем экологически безопасное производство продовольственной продукции. Хороший способ для этого – покупать продукты тех производителей, которые следуют принципам Справедливой Торговли (FairTrade).

СЕЗОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Когда предпринимаются попытки вырастить продукцию в непривычном для нее месте в непривычное для нее время, много сил уходит впустую. Узнав, какие сельскохозяйственные культуры растут в определенное время года в нашей местности, мы получим вкусные фрукты и овощи, выращивание которых не требует ненужных затрат сил и времени.

ГОТОВЬТЕ С УМОМ

Когда мы каждый день готовим или разогреваем пищу, то используем ценное органическое топливо. Это приводит и к высокому уровню выбросов вредных газов, и к высоким счетам за энергоносители. Если при приготовлении еды мы будем использовать как можно меньше воды, а готовить будем в посуде с толстым дном, закрывая кастрюли и сковородки крышками, уменьшая мощность конфорок после того, как вода закипела, мы можем сэкономить энергию, воду и деньги.

ЕШЬТЕ МЕНЬШЕ МЯСА

По сравнению с возделыванием продовольственных культур выращивание животных для употребления их мяса в пищу означает гораздо более высокий выброс вредных газов в атмосферу, большее потребление воды и необходимость в больших участках земли. Если мы будем есть немного меньше мяса и употреблять в пищу немного меньше молочных продуктов, то существенно снизим уровень негативного влияния на окружающую среду наших привычных режимов питания.

Мы получили около 200 рецептов из разных стран. И у нас родилась идея создать книгу рецептов, которую мы рады предложить вашему вниманию.

Более подробно узнать о проекте ВЫРАСТИМ и Методе GROW вы сможете на нашем сайте "

Можно скачать электронную версию книги "Рецепты Grow" .

Приятного аппетита и, может быть, - большей уверенности в будущем, человек разумный и принципиальный!
Прикрепления: 4886255.jpg (18.6 Kb)


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 21:41 | Сообщение # 663
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Я иногда размораживаю и жарю лисички, а в России продолжают "замораживать людей для оживления в будущем.

Российская компания «КриоРус» уже несколько лет занимается заморозкой людей и животных для последующего воскрешения их в будущем. На данный момент в криокамерах находится 34 человека и 14 домашних животных. Своей очереди ожидают еще более 100 человек.
Среди клиентов компании есть и россияне, и жители других стран. Стоимость услуг немалая — 36 000 долларов за заморозку всего тела или 12 000 долларов за заморозку головы или мозга (так называемое нейросохранение).



Как правило, заморозка тела происходит сразу после физической смерти человека (мозг после остановки сердца живет еще несколько минут), однако есть желающие, которые хотят попасть в криокамеру еще живыми — их примерно 30%. В этом случае они могут оплатить свою заморозку сами, причем есть возможность сделать это в рассрочку.

Основатели «КриоРус» заявили, что их бизнес приносит неплохую прибыль, и они уже окупили все свои затраты на организацию криохранилища и капсул. В будущем они планируют существенное «расширение производства», для того чтобы иметь возможность заморозить всех желающих.

Самое комичное в этой ситуации, что организаторы заморозки не дают никаких гарантий своим клиентам. Они просто утверждают, что в будущем (уже через лет 50) медицина выйдет на уровень, позволяющий безопасно замораживать и размораживать людей, а также воскрешать умерших и пересаживать мозг. Кто будет оплачивать в этом случае услуги разморозки и воскрешения — непонятно, возможно, это будут потомки замороженных либо государство.

Ученые скептически относятся к деятельности «КриоРус» и называют их шарлатанами, так как на данный момент еще нет проверенной и правильной методики замораживания тел или мозга. Поэтому далеко не факт, что замороженные «КриоРус» люди впоследствии смогут ожить. Кроме того, далеко не факт, что замороженный мозг сможет сохранить не только работоспособность, но и характер и воспоминания человека.

Тем не менее с юридической точки зрения к российской компании «не подкопаться». Дело в том, что они и не гарантируют людям то, что в будущем их смогут разморозить или оживить. А пользоваться их услугами или нет — личное дело каждого".
Прикрепления: 2723834.png (679.3 Kb)


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 15:09 | Сообщение # 664
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Вы вот все время с таким чувством пишете, будто я тут несу непролазную ахинею, которая козе понятна - как ахинея.

Нет, бо с козами я не общался... хотя - нет, общался и был забодат... но вот на эту конкретную тему - нет, не разговаривал, поэтому не могу предположить, понятно ей это или нет. Но вы, похоже, не прочитали все-таки.
"Практически полное отсутствие коррупции в Сингапуре, квалифицированная рабочая сила, продвинутая и эффективная инфраструктура" и далее по тексту.
Цитата Square ()
Загрязнение атмосферы можно значимо снизить только одним способом: не загрязнять ее, не гадить в нее, значит - завязать узлами промышленные трубы. Или - не трогать трубы и тогда - протянуть ноги. Протянут ноги - дыма таки станет меньше, так что пусть дымят, милые херры и прочие господа планеты.

Это не совсем так. Можно заняться "биофильтрами" - вывести растения, способные вырабатывать больше кислорода (если вы не против выведенных коров и кур, дающих больше яиц и молока соответственно, только наоборот), чем им изначально нужно. При этом генженерия, собственно, тут необязательна, хотя без нее процесс может растянуться надолго.
Цитата Square ()
Как правило, заморозка тела происходит сразу после физической смерти человека (мозг после остановки сердца живет еще несколько минут), однако есть желающие, которые хотят попасть в криокамеру еще живыми — их примерно 30%. В этом случае они могут оплатить свою заморозку сами, причем есть возможность сделать это в рассрочку.

Сколько там у О.Бендера было сравнительно честных способов отъема денег у населения? wink
Цитата Square ()

Тем не менее с юридической точки зрения к российской компании «не подкопаться». Дело в том, что они и не гарантируют людям то, что в будущем их смогут разморозить или оживить. А пользоваться их услугами или нет — личное дело каждого

Это как с кредитами: не все понимают, что эти деньги не просто так с неба падают и их придется отдавать.
Немного побродил по их сайту. Тут я на стороне "ученых скептических".

ЗЫ
Все-таки хороший писатель Лем... Его бы надо в школе проходить.
 
Square Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 16:56 | Сообщение # 665
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
как с кредитами: не все понимают, что эти деньги не просто так с неба падают и их придется отдавать. Немного побродил по их сайту. Тут я на стороне "ученых скептических".


Не зря Стерлигов называет кредиты игрой в одни ворота, и предостерегает от этого. Думается, клиенты, уже окупившие вложения в крио-способ неунывающего в столетиях Остапа - любители-одобрители науки, верящие в прогресс и цивилизацию. Примерно так и всех их собратьев заморозят. "Скоро - бесплатно!"

Вы как-то проигнорировали мой интерес к вашей позиции насчет рациона среднестатистического россиянина: что есть, и где брать, дабы с 97 места в рейтинге здоровья стран переместиться не еще дальше, а хоть немного ближе к первым десяткам?

А я пока приглашу тех, кто имеет загородние дачи - на бесплатный вебинар "Экологически чистая дача".
"Слушатели вебинара узнают, как правильно выбрать участок, сделать его разбивку, провести оценку качества почвы, как определить возможность посадок плодовых культур с учётом биологических особенностей (на сильнорослых или карликовых подвоях), правильно подготовить посадочное место (посадочную яму, траншею, холм), оптимально разместить ягодные и декоративные кустарники, землянику и овощные культуры с учётом их требований к почвенному плодородию. Также речь пойдет об экологических методах повышения урожайности.
После теоретической части у слушателей будет возможность задать свои вопросы.
Для участия в вебинаре необходима регистрация, инструкция по подключению".

Прошедшие вебинары Союза органического земледелия можно посмотреть здесь. Среди них - «Что считать экологически чистой продукцией и о вреде промышленной еды», «Первые шаги в органическим сельском хозяйстве» и др.

Да. И ознакомьтесь, пожалуйста, как строгий вегетарианец Алексей Воевода стал обладателем второго олимпийского золота.


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 19:33 | Сообщение # 666
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Не зря Стерлигов называет кредиты игрой в одни ворота, и предостерегает от этого.

Все зависит от целей и понимания. Ежели кто берет кредит, покупает машину и поступает на работу, на которой без машины было никуда - нехай.
Цитата Square ()
Вы как-то проигнорировали мой интерес к вашей позиции насчет рациона среднестатистического россиянина: что есть, и где брать, дабы с 97 места в рейтинге здоровья стран переместиться не еще дальше, а хоть немного ближе к первым десяткам?

Среднестатистический россиянин... Поскольку народу у нас больше в городах, то, во-первых, поменьше питаться пластиковой лапшой/пюре (ух, я тут зашел в магазин в ночи, там при мне один персонаж себе, по-моему, на неделю этой ерунды набрал) и чем-нибудь вроде чипсов (я тут перешел с них на геркулесовку с кипятком), во-вторых, поменьше курить, ну и с алкоголем поосторожнее. Далее... Далее - чучуть побольше двигаться (под "двигаться" необязательно понимать "бегать по утрам"; скажем, я некоторым полушутя, полусерьезно рекомендовал "проверенный мною метод" устроиться в какую-нибудь группу басистом, бо пару раз в неделю три часа репетиции с басом на шее плюс полтора-два часа на дорогу - это уже неплохо, а если не хватит, то пересесть за барабаны и таскать на себе тарелки; исключение - наверное, проблемы с позвоночником, бас все-таки хреновина тяжелая). А, и лекарств непонятных поменьше, да и понятных тоже (и лучше - после предварительной консультации с врачом, а то "мне помогло, глядишь, и тебе поможет" не всегда срабатывает как надо; это касается и диет тоже).
Можно, конечно, перенять упомянутый где-то в начале способ "один праздник обжорства и месяц/два вегетерианства", но вот честно говоря, я этим способом пользоваться не стану - такой маятник себе дороже обойдется.
Брать - где обычно. Есть определенные производители, чью продукцию я не беру никогда, но тут кажный должен смотреть по себе.

ЗЫ
Средняя продолжительность в конце XIXв - 32 года, сейчас - 65 лет (взял отсюда). Если на минутку предположить, что тогда мяса ели меньше, и ни на что больше внимания не обращать... wink
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 09:54 | Сообщение # 667
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Square ()
Должна работать ссылка

Спасибо, Владимир, я ознакомился. Дельная статья. "Бумага правильно составлена" - как говорил герой Этуша.
Но всё "сложно". Человек уже далеко зашёл в своих привычках и привязанностях.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 09:55 | Сообщение # 668
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Square ()
Российская компания «КриоРус» уже несколько лет занимается заморозкой людей

Бегство мистера Мак-Кинли?
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 10:19 | Сообщение # 669
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Некорректное сравнение. На Земле мы все-таки живем. И дети, и внуки, и т.п. тоже жить здесь собираются.

Ольга, а как вы считаете, у этой самой "Земли" есть хозяин? Ну тот, который что-то "вкладывал", чтобы она появилась. Или всё это "ничейное"?
 
Square Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 12:47 | Сообщение # 670
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Среднестатистический россиянин... Поскольку народу у нас больше в городах, то, во-первых, поменьше питаться пластиковой лапшой/пюре (ух, я тут зашел в магазин в ночи, там при мне один персонаж себе, по-моему, на неделю этой ерунды набрал) и чем-нибудь вроде чипсов (я тут перешел с них на геркулесовку с кипятком), во-вторых, поменьше курить, ну и с алкоголем поосторожнее. Далее... Далее - чучуть побольше двигаться (под "двигаться" необязательно понимать "бегать по утрам"; скажем, я некоторым полушутя, полусерьезно рекомендовал "проверенный мною метод" устроиться в какую-нибудь группу басистом, бо пару раз в неделю три часа репетиции с басом на шее плюс полтора-два часа на дорогу - это уже неплохо, а если не хватит, то пересесть за барабаны и таскать на себе тарелки; исключение - наверное, проблемы с позвоночником, бас все-таки хреновина тяжелая). А, и лекарств непонятных поменьше, да и понятных тоже (и лучше - после предварительной консультации с врачом, а то "мне помогло, глядишь, и тебе поможет" не всегда срабатывает как надо; это касается и диет тоже). Можно, конечно, перенять упомянутый где-то в начале способ "один праздник обжорства и месяц/два вегетерианства", но вот честно говоря, я этим способом пользоваться не стану - такой маятник себе дороже обойдется. Брать - где обычно. Есть определенные производители, чью продукцию я не беру никогда, но тут кажный должен смотреть по себе.


Со многим согласен. "Лапша" - это вообще не еда, курение-алкоголь - фтопку, движение - надобно (метод классный). Меня интересует центральный аспект данной темы - мясо и мясные продукты. Рекомендуете - брать "где обычно", и "как обычно"? Красное, переработанное - без разницы, брать, "как повелось" и "что завезли"?

Цитата Mihail_K ()
Дельная статья. "Бумага правильно составлена" - как говорил герой Этуша.


Да. Причем, коньюнктурные религиозники очень не любят подобные наблюдения.


Территория Сквера
 
Natasha_U Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 12:59 | Сообщение # 671
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Цитата jbazis ()
Средняя продолжительность в конце XIXв - 32 года, сейчас - 65 лет (взял отсюда).


Что такое средняя - знаете сами. В первую очередь, высока была младенческая смертность, один дожил до 80, а трое умерли в годик и вот вам средняя в 30 лет. Плюс смерть в родах, плюс действительно никакая медицина для масс. Тут не поспоришь. Сейчас шансов дожить до 80 поболе, однако доживают единицы. И опять же из-за скверного питания и вредных привычек, которые выбирают сами.

Насчет больше двигаться - басистом надо уметь, не всем подходит. Сейчас другая тенденция - два часа мариноваться в пробке, чтобы добраться до фитнес-клуба, а там полчаса походить по беговой дорожке. Хотя можно было бы спокойно эти полчаса пройтись по улице. Есть такие примеры - все что дальше одной остановки - едем на машине.
Ну и опять питание - кто в вас чипсы-то пихает? Ладно лапша-пюре, это хоть экономия времени - но чипсы? Что в них полезного? И вкусного?


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
Square Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 13:12 | Сообщение # 672
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
"Über die Hunzukuc gibt es viele moderne Mythen..."



Обнаружил, что на предмет племени хунзакутов, их питания, миролюбия и долгожительства, в этих наших интернетах идет настоящий информационный бой. Ничтоже сумняшеся, решил найти мнения тех, кто о хунзакутах знает не понаслышке. Из нескольких материалов отобрал наиболее объективный и иллюстрированный.

Итак, "миф есть, даешь разоблачение!"



Каждый прочитает сам, а я, теперь уже без мифа, констатирую: хунзакуты - народ, живущий в малоплодородной местности и употребляющий мясо лишь на протяжении двух недель в году, однако средняя продолжительность их жизни находится между 60 и 70 годами, что практически не отличается от российского показателя, ранее отмеченного jbazis (якуты, нередко противопоставляемые хунзе в спорах мясоедов и вегетарианцев, недалеко ушли). Немалый упор благородными мифобоями сделан на недостаток йода и витаминов (читай - зоб и плохие зубы у хунзакутов), но я ненавязчиво напомню о йоде и витаминах в рационе россиян, а также о том, что "самый популярный у россиян доктор – стоматолог... Современный мир не способствует укреплению зубов и поддержке нормального их состояния". Соответственно, "у большинства россиян размер щитовидной железы несколько превышает идеальные показатели", да и в целом, проблем "со щитовидкой" хватает, как можно догадаться.

"...насчет того, что в Хунзе сейчас нет ни полиции, ни тюрем, так как в этом обществе нет и не бывает нарушений общественного порядка и преступлений, все правильно…" Скромно умолчим об уровне преступности в России, я просто отмечу еще один факт без мифа: мяса люди не едят, но с вилами друг за другом, голодные, не бегают, так что сочинители сказок о корреляции вегетарианской диеты с агрессивностью могут неспешно есть банан.

Годный комментарий под разоблачением мифа: "Спрошу радикально — будь у них хотя бы наша медицина, и открой знакомый армян рядом овощной рынок (для витаминов) — разве нельзя было бы назвать их нацию здоровее нашей?" Да? Разве нельзя? Особенно, не забывая об их бедности и малоплодородности территории, и наоборот - о наших достояниях (с теми же целебными травами, медом) и просторах?



Покопался в источниках информации о хунзакутах.

Интересно, что книга Rodale, J.I. "The Healthy Hunzas" (о долголетии хунзакутов и благоприятности их рациона без мяса) выходит в 1955 г., и автор - уже тогда "был одним из первых сторонников возвращения к устойчивому ведению сельского хозяйства и органического земледелия в США".
"Разоблачительная" книга Clark, John "Hunza - Lost Kingdom of the Himalayas" выходит годом позже. Кто сказал, что это не ответ "промышленного истеблишмента"? Кстати, статья английской Википедии о хунзакутах не дает ссылки на страницу доктора Кларка. Он что, "википедно незначимый"? Если кто поможет с нахождением такой ссылки - спасибо.

Та же статья дает ссылку на Рене Тейлор - автора книги 1964 г. "Long Suppressed Hunza health secrets for long life and happiness". Набрал в гугле "Рене Тейлор Хунза". Пройдя по ссылке, обнаружил издание 1978 г. Среди комментариев - такой (автоперевод):

"Прожить долгую здоровую жизнь
По Марвин Р. Kitzerow на 10 февраля 2004

Я читал эту книгу более 30 лет назад, и это подстегивало меня на практике естественный образ жизни гигиены. (Есть преимущественно свежие сырые фрукты и овощи, свободной от всех продуктов животного происхождения, включая молочные продукты) я провел следующие 30 лет в погоне пищевых исследований науки и завершил программу питания науки преподавал в Life Science Института ранее в Остине штат Техас. После 30 лет исследований и практики аналогичный диетического образа жизни, как описано в книге Рене Тейлора могу сказать, что я обязан крепкого здоровья, без болезней и болезней на протяжении 30 лет в этой книге! Эта книга является прекрасным введением в удивительный мир болезни бесплатно жизни, которым можно наслаждаться до более чем 100 лет без врачей".

Кстати, Рене Тейлор, написавшей книгу о долголетии и пользе рациона хунзакутов в 1964 г., сейчас немногим менее 81 года. И она до сих пор снимается в кино.

Мифа нет. Да здравствуют факты о людях, обходящихся без мяса даже на малоплодородных территориях.

Прикрепления: 0083258.jpg (77.8 Kb) · 5008984.jpg (246.3 Kb) · 6316930.jpg (131.9 Kb) · 7062955.jpg (22.6 Kb)


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Понедельник, 24 Фев 2014, 13:59
 
jbazis Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 08:46 | Сообщение # 673
Группа: Удаленные





Цитата Natasha_U ()
Насчет больше двигаться - басистом надо уметь, не всем подходит.

Научиться - даже при отсутствии слуха - не проблема. Но можно поискать альтернативные варианты. Я, собственно, о том, что можно найти чем заняться, чтобы не пухнуть со скуки, правильно? "Дай, думаю, пока сказки на полке стоят, забор подкрашу. И польза, и разминка" wink
Цитата Natasha_U ()
Ну и опять питание - кто в вас чипсы-то пихает? Ладно лапша-пюре, это хоть экономия времени - но чипсы? Что в них полезного? И вкусного?

(пожимает плечами) Мне нравится. Или, как говорят мои знакомые насчет курения: "Я скорее брошу жрать".
 
Natasha_U Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 13:11 | Сообщение # 674
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Цитата jbazis ()
Научиться - даже при отсутствии слуха - не проблема


Самодеятельные рок-музыканты очень любят пиво и всякую вредную еду. Так что мягкое брюшко, унылая печень, но и веселые выходные - гарантированы.
Говорю со знанием дела - долгое время "варилась" в такой тусовке. Вижу, как тонкие-звонкие длинноволосые мальчики за 15 лет выросли в пузатых лысеющих одышливых дядек.

Насчет чипсов - не уверена, но по-моему, в них добавляют. что-то, вызывающее быстрое привыкание. Иначе, чем объяснить такую любовь детей к этой нездоровой еде. Иной ребенок на шоколадку или банан равнодушно посмотрит, а вот при виде чипсов закатит истерику. Взрослые не отстают - да, знаю, химия, вредно, пагубно - но не оторваться! Получается, не еда для нас, а мы для еды?


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
Square Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 14:58 | Сообщение # 675
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Natasha_U ()
Насчет чипсов - не уверена, но по-моему, в них добавляют. что-то, вызывающее быстрое привыкание. Иначе, чем объяснить такую любовь детей к этой нездоровой еде.


А то. Дитю понятно.

Понятно также, почему именно на детей реклама этой бяки ориентирована. "Думать не надо - потребляй".


Территория Сквера
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
Поиск: