[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:36 | Сообщение # 201
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Не путайте божий дар с яичницей. )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:43 | Сообщение # 202
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Не путайте божий дар с яичницей. )))


Ладно. Спасению планеты я себя посвятил ), пойду творчеством займусь. И Вам того желаю. Если, конечно, не время - курам головы отрубать ).


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:45 | Сообщение # 203
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
И Вам того желаю. Если, конечно, не время - курам головы отрубать ).

А я творчеством все время в основном (окромя работы) и занята. Загляните ко мне в авторскую. Все пишу, пишу.... Романы, стихи.... )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 03 Фев 2014, 16:46
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 17:20 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
А я творчеством все время в основном (окромя работы) и занята. Загляните ко мне в авторскую. Все пишу, пишу.... Романы, стихи.... )))


А и загляну. Да и заглядывал. До романов я иногда ленив и боязлив перед масштабами, а вот стихи Ваши почитал. Ну, ничего так размышляете, кстати... по "членам союзов" неплохо пройтись могёте )... и потенциала - еще предостаточно... опщем, там претензий особых не имею и хвалю. Но курица все равно - жить хочет ).


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 17:31 | Сообщение # 205
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Вы предпочли проигнорировать приведенные ранее ссылки, а зря. Ну, не заводить же мне песню про семечки конопли, начиная о белках?

Это сколько ж их надо есть, чтоб компенсировать необходимое количество??? )))) Одними семечками сыт не будешь... Особенно если это ребенок, которому энергии нужно море. Вагоны семечек ему поставлять, что ль? А вот фосфор и некоторые витамины действительно больше найти негде. Только в витаминных комплексах. Но не у всех организм их нормально переносит )))
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 18:11 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Но курица все равно - жить хочет ).

Эээ Ну как научатся ученые выращивать мясо. просто мясо отдельно от курицы, то тогда да, кто ж против. Или меня тогда пусть перепрограммируют, лучше вообще на фотосинтез ))) Чтоб никого не кушать. А то яблоко тоже жаль. И петрушку особенно.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 18:13 | Сообщение # 207
Группа: Удаленные





Square, я по поводу вот этой ссылки - http://archive.is/FJ4qR
Вот шоб я так жил, как тот, кто сюда смотрит и у него не болят глаза. Эт раз. А два - к данной конкретной статье можно предъявить те же претензии, что к словам Пантеры "я позвонила знакомому [забыл названную профессию знакомого, а искать лень]". Миланский университет... 214 ученых в 23-х странах мира... Ни имен, ни лиц... "Всем известно..." "Доказано..."
Что касается журнала, в котором публиковалась статья - если кому интересно (отряхивает руки).
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 18:23 | Сообщение # 208
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Square, я по поводу вот этой ссылки - http://archive.is/FJ4qR

Дык это... Прочитала. Из той же области, что и мифы о вреде манной каши и прочих вещей. Если всему верить, то есть вообще ничего нельзя. А жить вредно - от этого умирают.
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 18:24 | Сообщение # 209
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
jbazis, Двумя руками поддерживаю )))
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 18:46 | Сообщение # 210
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
А жить вредно - от этого умирают.

happy
happy happy
Чем дальше, тем вреднее...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 21:06 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Это сколько ж их надо есть, чтоб компенсировать необходимое количество??? )))) Одними семечками сыт не будешь


Нормальный, привычный мясоедческий вопрос. Напоминает немного: "Что легче, килограмм пуха, или килограмм железа". Это просто семечка - условно мелка, а корова - условно крупна, отсюда и сомнение ). Плюс непривычное - нередко удивительно, сомнительно... Но это проходяще, не страшно. Опыт приходит с опытом ).

Цитата Jacky ()
Вагоны семечек


Какие вагоны, мясоедики вы мои? ) Почему сразу - вагоны? Мы же знаем, что необходимое количество белка зависит от веса, для определения надо 0,79 (если меньше 19 лет - 0,88, кажется) умножить на свой вес. Например, я вешу 85 кг, значит мне надо белка 67,15 г. Ничтоже сумняшеся, я ем тарелку гречки с соей, орехами с медом балуюсь, воды пью, да и иду на речку природой любоваться, семечки тыквенные грызть (которые, есличо, тоже белка накинут не хуже конопляных)... В чем траблы-то? )
Это навскидку, хотите - так давайте все возможные продукты перечислим, для темы не помешает. (А в приведенном примере мед - для вкуса... и для пользы, тем не менее - у нас, дикарей, всегда так).

Цитата Jacky ()
А вот фосфор и некоторые витамины действительно больше найти негде.


Молоко, яйца, зерновые, орехи, сушеные бобы, горох, чечевица, овощная зелень... где фосфор? )

Не знаю, как там сейчас насчет витаминов в витаминных комплексах, тем более, "мясных" и иных городских "продуктах", а для меня та же капуста - лучший витаминный комплекс (а еще лук, чеснок, яблоки и морковь).

Цитата jbazis ()
к данной конкретной статье можно предъявить те же претензии, что к словам Пантеры


Да? А ничего, что о пантерином биологе я нигде узнать - не могу, а вот факты, перечисленные моей уважаемой однофамилицей - при желании, проверяемы, инет в помощь (нет доверия к "разным сайтам" - вдруг они все сектанты, которых надо посадить за конопляное семя? - кто мешает обратиться к первоисточникам, организациям, обществам, институтам - на исследования которых "якобы" ссылаются вегетарианцы? щас же все и всё есть в инете; не дай Бог, обнаружится какая-то "подстава" - так только поможете благому делу, ибо достоверной информации меньше не станет, а шелуху поможете удалить). Кроме того, автор статьи пишет и данные о бумажных источниках, никто не мешает с ними ознакомиться. Результаты многих исследований о фактическом положении мясоедов по сравнению с вегетарианцами, как былых, так и самых новых, либо находятся в открытом доступе, как здесь и здесь, либо могут быть предоставлены первоисточниками по запросам. Так где мне узнать о пантерином биологе?

Цитата Jacky ()
Если всему верить, то есть вообще ничего нельзя.


И опять чисто мясоедческий пессимизм ).

"Что ем я? ВСЁ!
Не ем я - НИКОГО!"

Цитата pantera2 ()
меня тогда пусть перепрограммируют, лучше вообще на фотосинтез


Так и сделаем ). Шутка с долей.


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Понедельник, 03 Фев 2014, 21:19
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 21:39 | Сообщение # 212
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Так и сделаем ).

И буду я как нави, только зеленого цвета.
smile
Прикрепления: 8343292.jpg (9.6 Kb)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 03 Фев 2014, 21:40
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 22:18 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
И буду я как нави, только зеленого цвета


"Я не знаю, кто такой Павел Дуров" - сказал недавно сын Германа Стерлигова Арсений (заодно поведав о радостях жизни вне "цивила", и потроллив многих мегаполисных рабов заработком в 300 тыс. р. начиная с 13-летнего возраста, ни разу не переступая при этом школьного порога).

А я - знаю, кто такой Павел Дуров, но не знаю, кто это - нави... Нет, поскольку в сети приходится трепыхаться немало - понятно, что эта милая физиономия имеет отношение к фильму "Аватар", но для меня - не более того... не смотрел. Я очень редко смотрю современные "кассовые" фильмы. Наверное, теперь я стал в Ваших глазах меньше курицы ).


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 22:54 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Наверное, теперь я стал в Ваших глазах меньше курицы ).

Нет, не стали. А фильм "Аватар" советую посмотреть. Главная идея там шикарная. ))) И, кстати, чем-то близкая вашей философии...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 08:29 | Сообщение # 215
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Нормальный, привычный мясоедческий вопрос. Напоминает немного: "Что легче, килограмм пуха, или килограмм железа". Это просто семечка - условно мелка, а корова - условно крупна, отсюда и сомнение ). Плюс непривычное - нередко удивительно, сомнительно... Но это проходяще, не страшно. Опыт приходит с опытом ).

Конечно! Но Вы учтите вот что - конечно, белок содержится и в орехах, и в семечках, и в прочих вещах, но... Растительный белок отличается от животного. Он усваивается дольше и немного хуже. Вам от этого ничего не будет, мне тоже - мы покушаем конопляных семечек и пойдем полежим на солнышке - и оно усвоится. А ребенок, к примеру, которому энергии требуется уйма, останется голодным - это в лучшем случае. В худшем - испортит пищеварение, ибо оно у него пока еще нежное. Или грохнется в обморок - тоже возможно. Меня как маму семилетнего сына, который занимается спортом, это волнует. Мой ребенок, узнав, откуда берется мясо, тоже наотрез отказался его есть. Едва не заработал проблемы с сердцем. Всего за три месяца. Растительная пища не справляется с тем, чтобы компенсировать большие нагрузки на организм. В рейтинге по усвояемости первенство держат белки, входящие в состав яиц и молочных продуктов. За ними следуют белки из мяса птицы и млекопитающих, рыбы и сои, а дальше – бобовые и орехи. Трудней всего организмом усваивается белок из круп. http://www.menslife.com/ration....ok.html
Пойдем дальше. Фосфор содержится не только в рыбе, но в растительной пище его содержится гораздо меньше. Учитывая то, что тепличные растения лишены того, что есть в тех зеленых, что растут летом, в зимнем урожае фосфора будет с гулькин нос. Сколько же надо есть овощей и фруктов, чтобы полноценно восполнить запасы фосфора?
Еще дальше. Низкий гемоглобин. Не пожизненная проблема, а ситуация резкой кровопотери. У меня такая была. Повысить гемоглобин было необходимо быстро. Кроветворные продукты: мясо и печень (говядина) - усваивается быстро и не вызывает аллергии. Гранаты - нельзя, аллерген. Перепелиные яйца - в тот момент нельзя было достать. Икра - очень дорого и не переношу я ее. Красное сухое вино - кормящей матери нельзя. Морковный и свекольный сок - свекольный - аллерген, нельзя, морковный восстанавливает долго. Шоколад - нельзя, аллерген. Гречка - можно, но усваивается хуже и медленнее. Остается мясо и гречка.
 
jbazis Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 10:06 | Сообщение # 216
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Результаты многих исследований о фактическом положении мясоедов по сравнению с вегетарианцами, как былых, так и самых новых, либо находятся в открытом доступе, как здесь и здесь, либо могут быть предоставлены первоисточниками по запросам.

Британские ученые выяснили...
Вообще, рак вызывается множеством факторов, и животный жир (а уж тем более - мясо) - ну как минимум не единственный (есть, скажем, плесень, что заводится в злаковых и арахисе при неправильном хранении).
Страшная цитата из статьи "Вред мяса" (для примера).
Кроме того, на мясокомбинатах мясо обрабатывается нитритами и нитратами, которые придают мясу красный цвет и защищают от инфекций. Если этого не делать, то мясо через несколько минут после забоя животного вследствие процессов разложения приобретает отвратительный серо-зеленый цвет.
Разве в данном случае вред наносит мясо как таковое? Неа. См предыдущий абзац - там что, вредит арахис?
А уж "вследствие процессов разложения"... Мда. Вследствие тех же процессов яблоко и банан приобретают аппетитный коричневый оттенок, а картошка - приятный серый цвет.

Посмотрел, кстати, "мультег". Надеялся, там что-то серьезное. Автор - дуболом.
Он говорит об "угловых зубах"... У нас эти зубы пока еще вытянуты и кинжалообразны. Да, не настолько, как у волка или лисы, но - тем не менее. (Интересно, а челюсти водяных черепах он видел вообще? Если нет - пущай посмотрит.)
Он говорит о хищнике, а демонстрирует падальщика.
Он забыл, что человек, постоянно, в течении многих тысяч лет, поедая пищу, прошедшую термическую (жарка, варка, тушение) и химическую (соль, специи) обработку, порастерял все "ферменты, которые уничтожают бактерии, которыми кишыыыыт..." (3:25) (ага, ферменты... у коров, типичных травоядных, есть масса бактерий, которые помогают им переваривать траву, находятся они, насколько я помню, в рубце).
Он не учел, что теперешний ребенок будет играть и с яблоком, и с кроликом. Эрго - святым духом питается?
Ну, в общем, ладно...
 
Jacky Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 10:44 | Сообщение # 217
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Кстати, насчет мультика... А почему там обезьяны относятся к травоядным? Обезьяны - всеядны. Они при случае с удовольствием схарчат и птичку, и яйца, и ящерку... и даже другую обезьяну, если она не из их стаи.
 
jbazis Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 12:11 | Сообщение # 218
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
А почему там обезьяны относятся к травоядным?

Цитата jbazis ()
Автор - дуболом.

wink
 
Square Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 12:51 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Растительный белок отличается от животного. Он усваивается дольше и немного хуже.


Так сами же пишете... "В рейтинге по усвояемости первенство держат белки, входящие в состав яиц и молочных продуктов. За ними следуют белки из... сои". Опять-таки: в чем траблы? Сами с гречкой, орехами, семечками (многоточие), малышня налегает на молочку, потребляет яичный белок, сою (многоточие шрифтом поменьше). Таким образом, еще до глобального антимегаполиса, мяспром - факен щит (а помещения "мяспредприятий" используем для того, чтобы в нормальных условиях - ибо в меньших количествах - содержать животных, дающих нам шерсть, молоко и яйца - в противовес тому, как сейчас они "содержатся", посмотрите, например, репортажи с тех же птицеферм, где сидят впритык куры с обрезанными клювами - обрезанными, ибо от тесноты и отчаяния долбасят друг-друга по головам... та же фигня на прочих предприятиях мяспрома...).

Цитата Jacky ()
Мой ребенок, узнав, откуда берется мясо, тоже наотрез отказался его есть.


Молодец, мальчишка. Скоро пополнит наши ряды ). Когда с исследованиями о вегетарианстве и ССЗ ознакомится.

Цитата Jacky ()
тепличные растения


Я не за тепличные растения. Я за растения с огорода. За сознательный уход людей от пластика - на землю.

Цитата Jacky ()
Еще дальше. Низкий гемоглобин. Не пожизненная проблема, а ситуация резкой кровопотери. У меня такая была. Повысить гемоглобин было необходимо быстро. Кроветворные продукты: мясо и печень (говядина) - усваивается быстро и не вызывает аллергии. Гранаты - нельзя, аллерген. Перепелиные яйца - в тот момент нельзя было достать. Икра - очень дорого и не переношу я ее. Красное сухое вино - кормящей матери нельзя. Морковный и свекольный сок - свекольный - аллерген, нельзя, морковный восстанавливает долго. Шоколад - нельзя, аллерген. Гречка - можно, но усваивается хуже и медленнее. Остается мясо и гречка.


О гемоглобине, витамине В12, хлорофилле и зелени огородных растений.

Цитата jbazis ()
Вообще, рак вызывается множеством факторов, и животный жир (а уж тем более - мясо) - ну как минимум не единственный


Да кто же спорит. Конечно, вызывается, если те же мяспромские "предприятия" портят воду и воздух (а что и кого они, собственно, не портят?) Но кроме фраз "британские ученые выяснили" есть и страницы с непосредственными результатами научных сравнений вегетарианства и мясоедения (примеры я привел, приведу еще, если надо). Да, одно дело информация на сайтах самих вегетарианцев, но другое, согласитесь - данные исследований на страницах Nature. Имеете что-то против этого журнала?

Цитата jbazis ()
Страшная цитата из статьи "Вред мяса" (для примера).
Кроме того, на мясокомбинатах мясо обрабатывается нитритами и нитратами, которые придают мясу красный цвет и защищают от инфекций. Если этого не делать, то мясо через несколько минут после забоя животного вследствие процессов разложения приобретает отвратительный серо-зеленый цвет.
Разве в данном случае вред наносит мясо как таковое? Неа. См предыдущий абзац - там что, вредит арахис?
А уж "вследствие процессов разложения"... Мда. Вследствие тех же процессов яблоко и банан приобретают аппетитный коричневый оттенок, а картошка - приятный серый цвет.


Нормальная цитата. Соответствующая фактам на 100%. Просто это второй аспект проблемы: мало того, что людей кормят трупами, так еще и пичкают эти трупы разным химическим дерьмом, чтобы потребителю казалось: ай, какая розовая, какая свежая колбаска. Собственно, если кто-то забьет на город с его нитратными трупами и душами, и уедет на землю, как Стерлигов, с первоначальной идеей растить "свое" мясо, а не только огородные блага - я немного расстроюсь, но сильнее - обрадуюсь. Это будет важной ступенью как для самого человека, так и для облома недополиса.

Цитата jbazis ()
зубы пока еще вытянуты и кинжалообразны. Да, не настолько, как у волка или лисы, но


Да. Именно поэтому нам не стыдно и не пошло есть мясо в 21 столетии .)

Цитата jbazis ()
Он говорит о хищнике, а демонстрирует падальщика.


Напишите мне, кто из хищников заведомо откажется от некрофагии в условиях отсутствия обычной пищи, а главное - кто из хищников отравится падалью, при необходимости ей питаться. И как отразится эта писча на нашем мегаполисном брате.

Цитата jbazis ()
Он не учел, что теперешний ребенок будет играть и с яблоком, и с кроликом.


Не об этом говорится, а о том, что к яблоку ребенок потянется именно с намерением съесть. А к кролику - нет, лишь играть, ибо сожрать кролика - это для него не естественно, и он, в отличие от игры с яблоком, даже не подумает об этом.

Цитата Jacky ()
Обезьяны - всеядны.

Цитата jbazis ()
Цитата jbazis ()
Автор - дуболом.


Автора можно хоть научной анафеме предать (хотя "все разом" в ролике сложно задуболомить, та?)
Но обезьяны не читают Nature, и, кроме того, у них не эволюционирует желание дать перги производителю птички, ящерки и яйца.


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Вторник, 04 Фев 2014, 13:04
 
Square Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 13:02 | Сообщение # 220
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Нет, не стали


...потому что и был - не больше? )

Цитата pantera2 ()
Главная идея там шикарная. ))) И, кстати, чем-то близкая вашей философии...


Странно. Идея - мне близкая - шикарна, а Вы меня в мясную специю, порой, распылить готовы, за философию-то ).


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 13:44 | Сообщение # 221
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Сами с гречкой, орехами, семечками (многоточие), малышня налегает на молочку, потребляет яичный белок, сою (многоточие шрифтом поменьше).

Гречку мало кто любит, орехи и семечки дают растительный, а не животный белок, который усваивается сложнее, соя - не замена мясу ни по вкусовым, ни по калорийным качествам, яиц можно потреблять не так уж много, ибо вредно, молочка с возрастом усваивается хуже.
Цитата Square ()
в противовес тому, как сейчас они "содержатся", посмотрите, например, репортажи с тех же птицеферм, где сидят впритык куры с обрезанными клювами - обрезанными, ибо от тесноты и отчаяния долбасят друг-друга по головам... та же фигня на прочих предприятиях мяспрома...).

Да что ж, я против того, чтоб их содержали в хороших условиях? Вообще, логичнее тогда не держать животных, а охотиться, это честнее.
Цитата Square ()
Молодец, мальчишка. Скоро пополнит наши ряды ). Когда с исследованиями о вегетарианстве и ССЗ ознакомится.

Не пополнит. У него на почве вегетарианства уже началась анемия и проблемы с сердцем, к счастью, не такие серьезные, и уже все исправили. Недостаток белка при спортивных нагрузках и росте недопустим. Так что заниматься этой ерундой в таком возрасте я ему просто не позволю.
А статья о гемоглобине, это, конечно, чудесно, но для людей не подходит. Корова траву глотает, отрыгивает и снова жует, потому как она плохо переваривается. Если человек с низким гемоглобином станет лечиться зеленью, он просто помрет, поскольку не сможет получить необходимое быстро. А если это кормящая мать, ребенок еще и молока лишится.
Касаемо того, что Вы не за тепличные растения... А чем Вы будете питаться зимой? Откапывать ягель, что ли? Какие огурцы смогут храниться столь долго? Или всю зиму жить на кашах?
И еще насчет яиц. Насколько мне известно, вегетарианцы их не употребляют, равно как и молочные продукты. Вы не рассматриваете это как насилие над животными? Отнимать у кур нерожденных детей и есть их. Доить корову, которая уже давно перестала кормить своего теленка - ей наверняка этой не по нраву.
 
Jacky Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 13:46 | Сообщение # 222
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Не об этом говорится, а о том, что к яблоку ребенок потянется именно с намерением съесть. А к кролику - нет, лишь играть, ибо сожрать кролика - это для него не естественно, и он, в отличие от игры с яблоком, даже не подумает об этом.

Еще как подумает! Дети до года тянут в рот все, и кролика потянут ))))
 
Jacky Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 13:48 | Сообщение # 223
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Но обезьяны не читают Nature, и, кроме того, у них не эволюционирует желание дать перги производителю птички, ящерки и яйца.

Каждое животное живет так, как ему удобнее. В том числе и человек.
 
Square Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 17:40 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Гречку мало кто любит, орехи и семечки дают растительный, а не животный белок, который усваивается сложнее, соя - не замена мясу ни по вкусовым, ни по калорийным качествам, яиц можно потреблять не так уж много, ибо вредно, молочка с возрастом усваивается хуже.


"Гречку мало кто любит". Какой славный довод ).

Итак. Орехи.
"В них очень много белка, от 16 до 25 процентов! И этот белок усваивается хорошо. Но в орехах много жира (до 70 %), поэтому часто на них нападают сторонники диет и здорового питания. Зато полиненасыщенные кислоты этих жиров делают орехи незаменимыми в профилактике атеросклероза, питают нервную систему… Следует учитывать, что орехи очень калорийны, до 600 Ккал. Поэтому лучше их добавлять в салаты и другие легкие блюда. Так мы и белок получим, и много лишних калорий не наберем. Больше всего белка в арахисе, следом идут миндаль, кешью, кедровые орешки и фундук. А вот в популярных у нас грецких орехах белка не очень много, всего 6 %"
Соя.
"Она сможет обеспечить разнообразный рацион в пост. Некоторые любители сои даже не замечают ограничений в продуктах животного происхождения, потому что в магазинах полно соевого молока, мяса и майонеза. Соя содержит 35 граммов белка на 100 грамм продукта – одно из самых высоких значений. При этом почти весь белок усваивается. Словом, чудо, а не продукт. Если бы не одно но… В больших количествах соя отрицательно воздействует на щитовидную железу и эндокринную систему в целом. Так что злоупотреблять ею не следует, можно добавлять в рацион немного сыра тофу или в кофе чуть-чуть соевых сливок"
Это из "Аргументов и фактов", не самое вегетарианское СМИ ).
Ой, семечки-то. "Тыквенные семечки – один из самых богатых источников ненасыщенных жирных кислот. А именно эти кислоты снижают уровень вредного холестерина в крови и защищают сердце и сосуды. Кроме того, семена тыквы – это витамин D – необходим для крепких костей и усвоения кальция организмом, цинк – без него не может быть хорошего цвета лица, здоровых волос, крепких ногтей и сильного иммунитета, магний – нужен для слаженной работы сердца и нервной системы, помогает нарастить мышцы и нормализовать артериальное давление" (это тоже из "АиФ"). "Растительный белок не является менее пригодным к нашему телу, чем животные белки. Мясоеды гораздо чаще страдают избыточным азотом - организм выводит таким образом остатки неусвоенного белка... Семена подсолнуха, тыквы... перевариваются около двух часов... Полезный совет: если семена и орехи на ночь замочить в воде, а потом растолочь, они усвоятся быстрее" (про орешки энд семена).

Где написано про плохую усваиваемость, подскажите мне? Или что "соя - не замена"?

Цитата Jacky ()
логичнее тогда не держать животных, а охотиться


Не спорю. А с целью "качества" "возделываемого" "мяса" - куда логичнее самому "возделывать", нежели поддерживать разные промы с незримыми глазу "технологиями"... о здоровье-то потребителя там, козе понятно, мало заботятся.

Цитата Jacky ()
У него на почве вегетарианства уже началась анемия и проблемы с сердцем, к счастью, не такие серьезные, и уже все исправили.


Можете привести какую-то документацию, подтверждающую это?

Цитата Jacky ()
заниматься этой ерундой в таком возрасте я ему просто не позволю.


Правильно. Кормите его токсинами, это самое то для спорта ).

Цитата Jacky ()
А чем Вы будете питаться зимой?


А тем я буду питаться, чем мои предки питались (а они у меня практически все землей жили). На земле работают и для того, чтобы запасы делать. А лучок зеленый, к примеру, и до банок с водой на подоконнике неприхотлив - скока хошь расти, хоть в лютые морозы... печка-то греет.

Цитата Jacky ()
И еще насчет яиц. Насколько мне известно, вегетарианцы их не употребляют, равно как и молочные продукты. Вы не рассматриваете это как насилие над животными?


Я не ем жизнь. Если тварь обладает органами передвижения и зрения - она должна иметь возможность передвигаться и смотреть. На данный момент я лактоововегетарианец (о разновидностях вегетарианства можете дополнительно найти). Яичный белок и молочку ем в ограниченных количествах и постепенно сокращаю это потребление. Понятно, для пищи я допускаю "неоплодотворенные" яйца (иногда это проблематично определить, но "кто ищет, тот найдет", особенно если ориентироваться только на местные "бренды"). Молоко предпочитаю брать у частников, в магазинах настоящего молока просто нет. В этом смысле - мой подход опять возвращает к тому, что "производство" молочки (а также шерсти) и яиц должно может ориентироваться на гораздо меньшие масштабы (ранее мы обсудили, что это целесообразно для детского питания, в первую очередь), по сравнению с "забойными" линиями, а там, где меньшие масштабы - логичным образом, более гуманное отношение к животным, которое приближается к принципам взаимовыгодного сотрудничества, а не эгоизма и зла со стороны людей. Например, там - где сидят миллионами спрессованные несчастные куры с обрезанными клювами - кур может быть меньше, они могут получить больше площади для передвижения, больше "индивидуального" ухода, если хотите. А в идеале гуманное животноводство должно тоже быть сельским, тогда те же куры и вовсе - по ближайшим от изб лужайкам, коровы и овцы - на лугах... Ну, собственно, как и есть еще кое-где по деревням. Как было. Как должно быть. Овцу - целесообразно держать ради шерсти, курицу - ради яиц, корову - ради молока. Какие-то сверхвыгоды от хозяйства - фтопку. Спокойная, скромная жизнь на свежем воздухе, с чистой водой и натуральными продуктами - это самая большая сверхвыгода, какая только может быть. Иные "выгоды" - как говорится, "от лукавого", и ни к чему не ведут, кроме умножения зла, уныния, болезней, войн и т. д.

Цитата Jacky ()
Дети до года тянут в рот все, и кролика потянут


Так. А трех-, четырехлетний - тоже, первым делом, откусит и съест ухо кролика, а потом закусит яблочком? Как-то сомнительно. Ибо неестественно, опять оспорите?

Цитата Jacky ()
Каждое животное живет так, как ему удобнее. В том числе и человек.


Это да. Только звери живут по природе, а человек против природы. Тем это подлее, что людям мозгофф дано побольше. "Все больше и больше людей..." сие понимают. Поэтому "жестокое большинство" рано или поздно станет меньшинством. При любом раскладе, и любом подходе. Современный социум - по большинству своих параметров - "театр абсурда", основанный на ложных ценностях и приоритетах, искусственно созданных и старательно барыгами поддерживаемых, но любой мыльный пузырь обязательно лопнет. Физика ).


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 19:02 | Сообщение # 225
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
"Гречку мало кто любит". Какой славный довод ).

Ну, Вы же тоже мясо не любите )))) Такой же, как и у Вас. Бездоказательный.
Цитата Square ()
Если бы не одно но… В больших количествах соя отрицательно воздействует на щитовидную железу и эндокринную систему в целом. Так что злоупотреблять ею не следует, можно добавлять в рацион немного сыра тофу или в кофе чуть-чуть соевых сливок"

В общем, сои много нельзя. Я правильно поняла? Это возвращаясь опять к быстрым белкам. Где их брать-то? Одними салатами с орехами сыт не будешь.
Цитата Square ()
Мясоеды гораздо чаще страдают избыточным азотом - организм выводит таким образом остатки неусвоенного белка...

Кто б это сказал кавказским долгожителям ))))
Цитата Square ()
Можете привести какую-то документацию, подтверждающую это?

Я не выставляю напоказ документы, уж простите. Да и врачам я все-таки склонна верить, тем более, что возврат к нормальному питанию решил проблему.
Цитата Square ()
Правильно. Кормите его токсинами, это самое то для спорта ).

А с чего Вы взяли, что свежее мясо - это токсины? Разве что животные едят отравленную траву... Но тогда и нам ее есть нельзя. Токсины.
Цитата Square ()
А тем я буду питаться, чем мои предки питались (а они у меня практически все землей жили). На земле работают и для того, чтобы запасы делать. А лучок зеленый, к примеру, и до банок с водой на подоконнике неприхотлив - скока хошь расти, хоть в лютые морозы... печка-то греет.

Одним лучком питаться всю зиму???? Нуууу, не знаю, сколько на лучке прожить можно. Запасать можно картошку, остальное свежим не сохранишь. Но есть постоянно только картошку - вредно. Ссылку не дам, но где-то писали, что вредно )))
Цитата Square ()
Спокойная, скромная жизнь на свежем воздухе, с чистой водой и натуральными продуктами - это самая большая сверхвыгода, какая только может быть. Иные "выгоды" - как говорится, "от лукавого", и ни к чему не ведут, кроме умножения зла, уныния, болезней, войн и т. д.

Ой, не найдете Вы сейчас ни чистой травы, ни чистой воды. Я понимаю Ваши стремления, я сама больше люблю спокойную жизнь на природе, ибо выросла в селе, но прогресс Вы не остановите. Такова природа человека.
Цитата Square ()
Овцу - целесообразно держать ради шерсти, курицу - ради яиц, корову - ради молока.

Заметьте - все эти животные вовсе не были созданы для того, чтобы давать человеку все вышеперечисленное. Так что это противоречит законам природы.
Цитата Square ()
олько звери живут по природе, а человек против природы. Тем это подлее, что людям мозгофф дано побольше. "Все больше и больше людей..." сие понимают. Поэтому "жестокое большинство" рано или поздно станет меньшинством.

Хм... Вы думаете - против природы? Это не совсем так. Человек добывает пищу, как и другие всеядные. Занимает территории, как и другие виды. Преследует и частенько уничтожает членов чужой стаи (межнациональные конфликты). А проблему увеличения численности вида решает за счет войн. Так что отличия только качественные.
Кстати, Вы мне так и не предложили кроветворных неаллергенных продуктов. В той статье только про зелень, а при большой потере крови она не годится. Еще варианты?
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
Поиск: