[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
pantera2 Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 17:18 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Просто попробуйте самостоятельно отрубить курочке голову, а потом напишите мне - нет, никаких признаков убийства не было. Это даже легче, чем биолога к беседе пригласить. Это можно сделать прямо сейчас. Отрубите, а потом, до ощипа, на минутку вернетесь к клавиатуре и напишите: нет, это не убийство (правда, можете кровью попачкать... но это же нормальная, одобряемая кровь ради Вас - человека, заботящегося о технологиях и балансах). Ну, что, мочканете курочку на ужин?

Иногда приходится и самой рубить, когда папа себя неважно чувствует и идет заготовка мяса на зиму. И выращивать помогаю, благо мы недалеко живем. Он старенький. Просто я не рассматриваю это как убийство, потому что у меня нет моральной привязанности к еде.

Цитата Square ()
Но Ваша система мясоедения убивает мою планету, на которой я люблю есть траву. Собственно - и траву-то мою портит. Соответственно, я приложу максимум усилий, чтобы этой системе... дать перги, да.


Очень громкие слова. Но я уже говорила, что планете эта не только ваша.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 01 Фев 2014, 17:48
 
pantera2 Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 17:27 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
А про сайт Вы не поняли. Наоборот - сайт Ваш слишком молод, а не устарел, дабы его статьи... без аффтора... признать годными для практического применения.


А сведения на нем отнюдь не новые.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 17:53 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Кстати насчет крови. Народы крайнего севера пьют свежую кровь и только так спасаются от авитаминоза.
Библейские ветхозаветные традиции, которые уважают современные христиане (поскольку священные тексты есть священные тексты) содержат жертвы животных, сжигаемых на алтаре.
При причастии православные христиане пьют вино, символизирующее собой кровь Христову, как заповедал сам Господь.
Как видите кровавая традиция уже давно в истории человечества. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 01 Фев 2014, 18:20
 
pantera2 Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 18:31 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
А вот факт, который..... В общем не очень хороший факт...
http://www.medikforum.ru/news/health/healthy_child/31942-roditeli-vegetariancy-doveli-rebenka-do-smerti.html

Ну и такое мнение... Первая часть сюжета.


В любом случае, человеку прежде чем поменять систему питания, нужно проконсультироваться с врачом.
А вот что будет чувствовать человек, по совету которого кто-то станет полным вегетарианцем, а потом умрет, как чуть не умерла женщина из сюжета. Кто тогда будет повинен в этой смерти?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 01 Фев 2014, 18:39
 
Square Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 18:39 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Да.


Останемся каждый при своих мнениях, о соотношении истории и реалий. Благо, я фактической цели минимально добился, сделав необходимые выкладки (как и вы, спасибо).

Мои дети не растут на "одной картошке", во-первых, потому что природа не настолько скудна еще, во-вторых - понятно, есть противодействие со стороны родственников-трупоедов (хотя изменения и в их потребительском поведении не без удовольствия наблюдаю). Но я спокоен: к годам самостоятельности дети будут иметь все необходимое для сознательного выбора жизни в ладах с природой. Благо, я не бездействую на этом поприще.

За подтверждение факта существования мясного лобби - еще раз спасибо.

В примере с кастрюлей я не говорю о масле. Пример примитивный, поэтому берем и продукты в их начальном состоянии: режем в кастрюлю яблоки, а потом, съев яблоки и сполоснув кастрюлю - бросаем мяско, или сальца, после чего пытаемся сполоснуть кастрюлю тем же способом. О сравнении же растительных и животных масел, думаю, даже не будем... Где, например, содержится холестерин - все знаем. Кстати, я употребляю исключительно нерафинированное растительное масло, чего и всем желаю.

Кур и коров человек не СООРУДИЛ, а СКОРРЕКТИРОВАЛ под себя. С достоверным разрешением ему на это я не смог нигде ознакомиться. Насилие не может быть оправдано - этому еще Лев Толстой, елы-палы, учил, это и я, к счастью, впитал с молоком школьной учительницы этики )... А "экономическая необходимость" граничит все с тем же лобби, основанном на манипулировании и игре привычками, посему - какого ляда я должен соглашаться с какими-то манипуляторами и их обученными целевыми аудиториями? Растительной пищи достаточно для человека, и она полезнее - факт, уже и лично проверенный. Использование сельскохозяйственных земель для мяспрома - губительно и нелогично, факт. Поэтому господам манипуляторам - известная комбинация пальцев, и несмолкаемый "Сплин" в уши, до самого краха их измазанной кровью и жиром системы.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 19:05 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Иногда приходится и самой рубить, когда папа себя неважно чувствует и идет заготовка мяса на зиму. И выращивать помогаю, благо мы недалеко живем. Он старенький. Просто я не рассматриваю это как убийство, потому что у меня нет моральной привязанности к еде.


Ни у одного серийного убийцы нет особой моральной привязанности к жертвам. Просто привычка, просто образ жизни. Просто внутренняя необходимость, наконец. Но это же к Вам не относится, Вы же знаете, что человек ест мясо для того, чтобы не губить растительный мир! Соответственно, растительный мир должным образом оберегается, растет, благоухает, в то время, как человек занят великими и безобидными свершениями в соседнем, совершенно безвредном мире технологий!.. Не считая того, что "растит мясо" - с такой пользой природе, что некоторым инопланетянам-вегетарианцам и не снилось!.. Мда...

Цитата pantera2 ()
Очень громкие слова. Но я уже говорила, что планете эта не только ваша.


Но и не только Ваша. Медицинский факт.

Цитата pantera2 ()
А сведения на нем отнюдь не новые.


Ага. Почти такие же древние, как придурки-вегетарианцы Пифагор, Платон, Сократ, Плутарх и т. д.

Цитата pantera2 ()
Кстати насчет крови. Народы крайнего севера пьют свежую кровь и только так спасаются от авитаминоза.
Библейские ветхозаветные традиции, которые уважают современные христиане (поскольку священные тексты есть священные тексты) содержат жертвы животных, сжигаемых на алтаре.
При причастии православные христиане пьют вино, символизирующее собой кровь Христову, как заповедал сам Господь.
Как видите кровавая традиция уже давно в истории человечества. )))


”И сказал Бог: вот я дал вам всякую траву , сеющую семя, какая есть на всей земле и всякое дерево, у которого плод древесный, сеящий семя: сие будет вам в пищу”. Нигде на телячьей вырезке не читали?

Цитата pantera2 ()
А вот что будет чувствовать человек, по совету которого кто-то станет полным вегетарианцем, а потом умрет, как чуть не умерла женщина из сюжета. Кто тогда будет повинен в этой смерти?


Я знаю, что чувствую я - несколько лет назад отказавшийся от трупоедения. А чувствую я облегчение, как физическое, так и духовное. И еще ни разу я не получал отзыва - мол, прислушался(ась) к тебе, отказался(ась) от того-то - и поплохело (про сигареты только, бывает, говорят, что в первые недели-месяцы очень плохо - так это понятно, это наркотик... зато потом как здорово становится). От естества не умирают, естеством - живут. А вот противоестественное - да, убивает.
О том, как и почему "сюжетами" поддерживается лобби - выше написано. Помните, я писал про "иерархию" рекламы: сначала накормить ядом, потом полечить от яда, потом, когда совсем клиент износиться - закопать. Так вот врачи - да, тоже наблюдаются в этой нехитрой схемке? Щас много частных клиник, это тоже планка бизнеса. Без клиента - бизнеса нет. Дабы был клиент - надо потенциального клиента отравить ядом. Дабы отравить его ядом - надо, что он выбрал для еды яд, а не бесполезную (с позиций бизнеса) здоровую пищу. Дабы он выбрал для еды яд - надо убедить его, что яд полезен, а здоровая пища - яд. Простая энд понятная схемка.


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 19:11 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Да, разговор в логическом русле с вами бесполезен. За сим откланиваюсь. Пардон.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 19:16 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Народы крайнего севера


А Вы бывали на Севере? Я вот года полтора назад в Воркуту смотался. Жестко там, канеш... без деревьев-то... Но ничего, живут такие же люди... и вот, кстати, там на кефире пишут: мол, продукт для условий наших необходимый. А на оленине - может, плохо смотрел - но не нашел таких сообщений.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 19:21 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Да, разговор в логическом русле с вами бесполезен. За сим откланиваюсь. Пардон.


Любая тема нуждается в иллюстрациях - соответственно, спасибо за яркость примера современного отношения к природе, и ее понимания. Всего доброго ).


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 22:17 | Сообщение # 160
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
За подтверждение факта существования мясного лобби - еще раз спасибо.

А я его не подтверждал. Но - если предположить, что оно есть, то его главное оружие - реклама, а ТВ - ее главный разносчик, даже впереди интернета, на мой субъективный.
Цитата Square ()
Пример примитивный, поэтому берем и продукты в их начальном состоянии: режем в кастрюлю яблоки, а потом, съев яблоки и сполоснув кастрюлю - бросаем мяско, или сальца, после чего пытаемся сполоснуть кастрюлю тем же способом.

А почему яблоки? Скажем, от той же картошки кастрюлю следует помыть потщательнее, ежели дальше в ней будут готовиться яблоки. Желательно - горячей водой, да с тряпочкой.
Цитата Square ()
Кур и коров человек не СООРУДИЛ, а СКОРРЕКТИРОВАЛ под себя.

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Это коль скоро вы цицируете Библию. А если не брать ее в расчет - то и на изменение растений никто человеку добро не давал. Кроме самих растений, разумеется... (Ну, во всяком случае, они же не протестовали.) Которым, кстати, особенно нравится видоизменяться от радиации.
А уж грибы - эти вообще неизвестно кто и что они себе насчет вас думают - неизвестно biggrin
Цитата Square ()
А "экономическая необходимость" граничит все с тем же лобби, основанном на манипулировании и игре привычками, посему - какого ляда я должен соглашаться с какими-то манипуляторами и их обученными целевыми аудиториями?

В таком случае - человеку следует жить только там, где земля более-менее плодородна. А его, между прочим, не ждут практически нигде, иначе не было бы ему в его шкуре так холодно (за исключением тех мест, где ее хочется снять). Кстати, напомните мне хотя бы одно настоящее животное, с которым такое бывает в его естественных условиях.
Заметьте: не зря в одних местах больше питаются рыбой (вышеупомянутый север, да), где-то - насекомыми. Кое-где еды не хватает уже. И не потому, что не хватает земли или из-за загрязнения чего-нибудь важного - сколько тысячелетий жареным кузнечикам или пеммикану? Или вы думаете, что если бы человеку хватало бы того, что равнодушно растет под ногами, он стал бы тратить столько сил, чтобы гоняться за продуктами с ногами, рогами и зубами, от которых еще и как бы хуже становится?
Цитата Square ()
А на оленине - может, плохо смотрел - но не нашел таких сообщений.

Они не нужны. Если до употребления кефира (подозреваю, для профилактики дисбактериоза) можно и не догадаться, то без мяса кранты. Можно, конечно, туда организовать доставку вегетерианских продуктов из более плодородных уголков нашей с вами родины - только как, без как-бишь-его-прома-то?
 
Square Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 12:50 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Но - если предположить, что оно есть


Спасибо за предположение о мясном лобби, на мой взгляд, соответствующее реальности - именно так: главное оружие реклама, а ТВ - на данный момент ее главный разносчик.

Хоть яблоки. Хоть картошка. Хоть бананы. Хоть дыня. Хоть что-то иное из растительного мира. Это не потребует у вас столько усилий для очищения кастрюли-организма, сколько потребует брошеное туда мясо или сало. Да, когда съедены овощи или фрукты - моем кастрюлю, желательно, горячей водой (я об этом и писал), да, лучше с тряпочкой, но и - все. А после мяса - извольте применить дополнительные средства.

Коль скоро и вы цитируете Библию - специально для склоняющихся к религиозным обоснованиям мясоедения остановимся подробнее и на этом (пусть поправят нас, если ошибемся в тезисах).

1. Разрешение Бога на употребление мяса было дано "после потопа" - когда с растительной пищей стало не ахти (скажем так - пока пахотные земли подсыхали); до потопа - была вегетарианская эпоха, разрешения на мясо не было, однако произошло грехопадение, и Бог, можно сказать, наказал людей возможностью питаться мясом - по их страстям: сравним продолжительность жизни "до потопа" и "после потопа" (также, как и сейчас можно сравнить среднюю продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов);
2. Иные фрагменты Библии разрешают мясо с ограничениями; но не будем сейчас о том, едят ли религиозные мясоеды свинину, удавленену, мясо, принесенное в жертву идолу денег и т. д.;
3. Таки Создатель прямым текстом определяет растительную пищу - именно как годную для человека пищу; с другой стороны, такие тексты как «...если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» - говорят о возможности спокойно, по разуму/совести и без жить без мяса;
4. Годный и показательный пример с "манной и перепелами". Господь ниспослал голодающим манну - они насытились и пресытились ею, однако стали роптать, требуя мяса... Это, прямо-таки, да - современные трупоеды: "без мяса - нельзя...", "растительным не наешься...", "мы знаем, что можно без мяса, но мы любим мясо, и будем мясо...", "не надо полезной растительности, дай вкусного мяса...". Но смотрим далее текст. «…поднялся ветер от Господа, и принес от моря перепелов, и набросал их около стана, на путь дня по одну сторону и на путь дня по другую сторону около стана, на два почти локтя от земли. И встал народ, и весь тот день, и всю ночь, и весь следующий день собирали перепелов; и кто мало собирал, тот собрал десять хомеров; и разложили их для себя вокруг стана. Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою. И нарекли имя месту сему: Киброт-Гаттаава, ибо там похоронили прихотливый народ» (Числ. 11:31-34).

Не будем забывать, что Библия - это источник, претерпевающий издания и переиздания. Зная людей, по Силе - "политиков всяких" - можно предполагать, что каждое переиздание отличается "особенностями и новыми нюансами" в угоду локально значимым царькам (оттого и спорные, противоречивые моменты в Библии находятся). Но даже тексты, дошедшие до нас, как видим, говорят о разумности естественного вегетарианского подхода, и наоборот - о грехопричинности и необязательности мясоедения. История с манной и перепелами, кстати, имеет и историческое обоснование, так что царьки ни при чем, а вот мясная страсть людей и последующее наказание имели место.

Цитата jbazis ()
без мяса кранты


...и с мясом - кранты... ибо магазины и там полны "мясом" - "колбаса", "сосиски"... "шашлык" (оленина, по моим наблюдениям, встречается намного реже).


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 15:07 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
А после мяса - извольте применить дополнительные средства.

Не изволю. Как отмывал горячей водой, так и отмываю.
Цитата Square ()
Спасибо за предположение о мясном лобби, на мой взгляд, соответствующее реальности - именно так: главное оружие реклама, а ТВ - на данный момент ее главный разносчик.

Вооот. Вот поэтому то, что исходит оттуда, меня и не устраивает.
Цитата Square ()
1. Разрешение Бога на употребление мяса было дано "после потопа" - когда с растительной пищей стало не ахти (скажем так - пока пахотные земли подсыхали); до потопа - была вегетарианская эпоха, разрешения на мясо не было, однако произошло грехопадение, и Бог, можно сказать, наказал людей возможностью питаться мясом - по их страстям: сравним продолжительность жизни "до потопа" и "после потопа" (также, как и сейчас можно сравнить среднюю продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов);

Не было до Потопа вегетерианской эпохи. Был Авель. Второе, так сказать, поколение людей. Всего-то.
Что касается продолжительностей жизни - тут я Библии не доверяю совсем. Это сродни людям с песьими головами или точному адресу богов из греческих мифов. Строго говоря, и описанию догрехопадного периода верить не следует. Можно, конечно... но - не следует. Иначе придется-таки возвращаться к гипотезе о планете-лаборатории (Эксперимент есть Эксперимент - не экспонент, не экскремент...). А нынешние вегетерианцы в большинстве своем выросли на мясе.
Об этом же говорит и эксперимент с перепелами... вообще, он выглядит абсолютно так же глупо, как и ситуация с Древом Познания и Змием. Повод для наказания...
 
Square Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 17:11 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Не изволю. Как отмывал горячей водой, так и отмываю.


А... ну, ладно. Я только напомню, что апельсин или яблочко - можно и даже нужно для дезинфекции ротовой полости жевать (и от прочей растительности вреда, как правило, нет, тока польза и укрепление зубов), а вот даже тщательно промытое сырое мясо для этих целей почему-то не годится. Думаю, и бывалые шеф-повара, и начинающие домохозяйки с вами не согласятся и скажут, что после мяса посуду надо, как минимум, с мылом мыть. Они, конечно, могут сказать, что и по определению - посуду надо тщательно, со специальными средствами мыть. Но сравнения мытого сырого мяса с мытым растительным сырьем - на предмет потенциальной инфекции-дезинфекции - это не отменяет.

Цитата jbazis ()
то, что исходит оттуда, меня и не устраивает.


И меня. Поэтому если и смотрю что-то, то - "по приглашениям", когда знакомые советуют ознакомиться с какой-то программой или фильмом, а потом обсудить. Или когда самому, например, необходимо оценить количество эпизодов с алкогольной/табакокурительной, трупоедческой или иной деструктивной подоплекой (пропагандой) - в типичном контенте на "главных каналах". Или сравнить то, что там "льют", с новостями из нета.

Цитата jbazis ()
Не было до Потопа вегетарианской эпохи. Был Авель.


Можно называть это вегетарианской эпохой, можно как-то иначе. Смысл в том, что никаких свидетельств мясоедению "до потопа" не находится (опять-таки - поправьте, если это только я такой ротозей).

Цитата jbazis ()
я Библии не доверяю совсем... ситуация с Древом Познания и Змием. Повод для наказания...


Не будем углубляться в смысл религиозно поданных экспериментов-событий, так как ни для вас, ни для меня именно эта подача не столь интересна. Факт в том, что в библейских текстах мяса - как еды - "сначала" нет, "позднее" оно появляется со многими оговорками, но это не исключает (и не осуждает, кстати) вегетарианства, при этом есть сюжет наказания людей, коим показалось недостаточно сытости от растительной пищи. Если на форуме есть религиозно убежденные мясоеды - пусть эти выводы оспорят.

Цитата jbazis ()
нынешние вегетерианцы в большинстве своем выросли на мясе.


Да. Но мы, с индийцем Раджаном Агарвалом, заодно мешая китайскими палочками астраханские салаты в итальянской посуде - опять идем к девочке Вике, и смотрим "отношение диетологических организаций". Полагаю, беспокоить может только рациональность вегетарианского подхода к питанию детей, полнота рациона на основе информированности и достатка родителей, но это, скорее, социально-политическая сторона, нежели диетологическая. Именно поэтому - "прощай, буржуй, встречай, Саратов" ).


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 18:27 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Я только напомню, что апельсин или яблочко - можно и даже нужно для дезинфекции ротовой полости жевать

Поосторожнее с кислотой (см ананас, например). А вообще-то, меня от яблок подташнивает. В прямом смысле. Видимо, что-то аллергическое.
Цитата Square ()
Смысл в том, что никаких свидетельств мясоедению "до потопа" не находится (опять-таки - поправьте, если это только я такой ротозей).

Я же говорю - Авель. Авель был скотоводом. Можно, конечно, сказать, что он разводил овец только для стрижки (не помню, пьют ли овечье молоко... а, что это я, сыр же!), но в жертву-то он принес животное.
Цитата Square ()
Факт в том, что в библейских текстах мяса - как еды - "сначала" нет, "позднее" оно появляется со многими оговорками, но это не исключает (и не осуждает, кстати) вегетарианства, при этом есть сюжет наказания людей, коим показалось недостаточно сытости от растительной пищи.

Не за "показало недостаточно сытости от растительной пищи", а за пережор пищи животной. Это две большие разницы. Я уже молчу за то, шо кое-кто (несколько, увы, позже, но ведь можно было это и раньше сподобиться!) сказал, что не следует голодному давать рыбу - ему следует дать удочку (ага, "доедай червей и пойдем домой"). На каковую, кстати, яблоки ни хрена не клюют...
Насчет осуждения вегетерианства - согласен, это перебор.
Цитата Square ()
"отношение диетологических организаций"

Куриный бульон или вареный говяжий язык - штука менее "опасная", чем фундук или мед (а мед мы отнимает у пчел, которых мы же и скорректировали... и чью популяцию регулируем).
Опять же, кефирчик - и куча пожранных бактерий. (Они бы, может, и рады сбежать, но как? Мало того, человек их потом еще иработать на себя заставляет, уже со стороны внутри.)
Цитата Square ()
скорее, социально-политическая сторона, нежели диетологическая

См выше. Среди растительной пищи (наших, блин, широт) можно найти достаточно всякой ерунды, которая будет противопоказана тем или иным людям (ну вроде как капуста противопоказана кормящим матерям).
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 18:43 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Я же говорю - Авель. Авель был скотоводом. Можно, конечно, сказать, что он разводил овец только для стрижки (не помню, пьют ли овечье молоко... а, что это я, сыр же!), но в жертву-то он принес животное.


http://slavicbaptists.com/2012/05/21/abelsacrafice/
http://www.evangelie.ru/forum/t126783.html

«Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел» (Быт. 4:3-5).

Вот тоже отрывок из Библии. К сожалению не помню конкретно стих. Но при желании можно перечитать.
« И устроил Ной жертвенник Господу и принес скот и птицу, которые были чистыми и отдал во всесожжение на жертвеннике
И обонял Господь приятное благоухание ради людей»

Кстати мой любимый отрывок. Представила я себе благоухание это...

http://mayax.ru/category/istoriya-indeycev/gertvoprinosheniya-v-drevnem-mire.html
А это еще более седая древность рода человеческого...
так что ежели судить по истории человека, особенно религиозной, то выходит, что человек тот еще зверек. А если учесть кем были боги тех же майя и ацтеков. Невиданные змееподобные мутанты.... Вообще интересно тогда получается.
Уж рептилии никогда не были травоядными... ))) И если нас создали расы рептилий, то тогда бог знает что они заложили в наш геном. Кстати, люди с песьими головами мне не кажутся фантастическими. Обычная генная инженерия, правда на порядок выше доступной на данный момент человеку. В историю даже один псеглавец вошел. Святой Христофор http://5june.ucoz.ru/photo/ehto_interesno/svjatoj_khristofor_pseglavec/14-0-1323. Кажется он именно православный святой.

Ссылки дала для ознакомления с вопросом. А вообще на эту ему немало книг в библиотеках имеется. Там информации еще больше.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 02 Фев 2014, 19:31
 
Square Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 20:09 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
меня от яблок подташнивает. В прямом смысле.


Жаль. Но не яблоками едиными...

Цитата jbazis ()
Я же говорю - Авель. Авель был скотоводом. Можно, конечно, сказать, что он разводил овец только для стрижки (не помню, пьют ли овечье молоко... а, что это я, сыр же!), но


Это, кстати, интересный момент. Если полагать, что он не "разводил овец только для стрижки... овечье молоко... сыр же!" - сие не состыкуется, например, со словами настоятеля Михаило-Архангельской церкви, кандидата богословских наук:

"...первой пищей было то, что давала сама земля: плоды и овощи произрастали, и все, что домашняя скотина давала молоко и шерсть на одежду. Мясо первые люди вообще не ели. Многие святые отцы, рассуждая по этому поводу, говорят, что до потопа вообще никто не ел мяса. Первое свидетельство, которое мы находим, о том, что люди начали есть мясо, это разрешение его потреблять, которое Бог дал Ною уже после потопа. Хотя некоторые толкователи Библии говорят, что каиниты, то есть потомки Каина, уже начали есть мясо до потопа. А исполины... начали уже не только мясо животных есть, но и занимались каннибализмом – ели людей. Но, тем не менее, праведное потомство Адама, сифиты, ели только те продукты, которые давал им земля"

Книга Еноха — один из наиболее значимых апокрифов Ветхого Завета (спорный, но, местами, канонический элемент Библии) сообщает про осуждение греха мясоедения:
"12 И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.
13 Тогда сетовала земля на нечестивых"
(Книга Еноха 2:8-13)

Таким образом, современный настоятель если и не отрицает мясоедения до потопа, то приписывает это не скотоводу Авелю, а потомкам земледельца Каина (есть также мнения, что сам Каин не только прибил брата, но и стал первым каннибалом, а потом пытался "отмазаться": "И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?" (Быт. 4:9). Книга Еноха, опять же, сообщает о мясоедении как о грехе. Так что, шерсть и сыр... сыр и шерсть ).

Цитата jbazis ()
Опять же, кефирчик - и куча пожранных бактерий. (Они бы, может, и рады сбежать, но как?


Та... мы ж без бактерий никак. От них, как от мяса, не откажешься ).

Цитата jbazis ()
Среди растительной пищи (наших, блин, широт) можно найти достаточно всякой ерунды, которая будет противопоказана тем или иным людям


Согласен. Рацион - не только идеология и диетология, но еще и индивидуальный подход.


Территория Сквера
 
Square Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 20:41 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Ссылки дала для


Прикрепления: 7027550.jpg (60.0 Kb)


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 20:44 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Нам всем повезло, что мы не живем в племени людоедов biggrin
А всего несколько тысячелетий назад...
Хотя по моему и сейчас такие племена сохранились. Вот где нужно читать вегетарианские проповеди.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 02 Фев 2014, 20:45
 
Square Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 20:55 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
не живем в племени


Кстати, да. Как всегда - спасибо!

Немного о племенах вегетарианцев...

Цитата pantera2 ()
Вот где нужно читать вегетарианские проповеди.


"Не бойтесь, Вы не в церкви, Вас не обманут" ).


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 20:57 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
"Не бойтесь, Вы не в церкви, Вас не обманут" )

Да, не переживайте. Я не боюся )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 21:00 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
племенах вегетарианцев.

Ой, ну 110 лет я жить не хочу...
Они же не пишут, что те до 110 лет молодыми доживают. А какая разница сколько сморщенной бабушкой ходить. По мне так чем меньше, тем лучше. )))
Если слишком долго жить буду начну пить, курить, ну и так далее... )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 21:01 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Да, не переживайте. Я не боюся )))


Не пережую. Я добрый ).


Территория Сквера
 
Square Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 21:08 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Они же не пишут, что те до 110 лет молодыми доживают.


"Среди них совсем не единичным случаем является такой, когда люди сохраняют здоровье, физическую и умственную активность в возрасте 110 лет и более"

Цитата pantera2 ()
Если слишком долго жить буду начну пить, курить


Не хулиганьте. А то папе скажу ).


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 09:15 | Сообщение # 174
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Давайте отойдем от правил морали и посмотрим на все это с точки зрения природы, которая, собственно, человека и создала. Почему вообще появились хищники? Ну, кушали бы все животные травку... Прекрасно. Но! Растительная пища требует особого устройства пищеварения - раз, она не всегда доступна - два, она дает меньше энергии, следовательно, животное должно питаться чаще - три. Это просто нерационально. Потому и появились хищники, как более удобные, с точки зрения природы, существа. Хищник за один раз получает энергии больше, чем травоядное за два дня. Человек еще более универсальный зверь. Он всеяден. У него такое строение зубов. Да, конечно, растительного в пищу он должен употреблять больше, чем мяса, но пока не найден заменитель белка, он будет и мясояден. Кстати, всеядный медведь в пищу гораздо больше употребляет именно орехов и ягод, чем мяса. Мясо просто - быстрый источник энергии, необходимый при холоде, нагрузках, болезнях и росте. Кстати, насчет вреда. Мясоедением человек приносит природе вреда не больше, чем вспахиванием полей. От нерационального использования почвы меняется ландшафт и погибает огромное количество животных. Безусловно, наши предки были мудрее. Но их и было меньше, чем нас. Люди за все время своего существования так и не научились пользоваться благами природы так, чтобы всем было хорошо. Природа, безусловно, приспособится, на место одних видов придут другие, но будет ли от этого хорошо самому человеку?
 
jbazis Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 11:47 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
"...первой пищей было то, что давала сама земля: плоды и овощи произрастали, и все, что домашняя скотина давала молоко и шерсть на одежду

Вот. Однако, не следует забывать, что Библия - это переработка другой книги (которую тоже, видимо, следовало бы включить в наше "исследование"), и кое-каких фрагментов в ней не хватает.
Если я правильно понимаю, единственные более-менее достоверные результаты может дать разве что палеонтологическое исследование останков человека. Ну и, пожалуй, еще то, что у человека (опять же, насколько мне известно) никогда не было чисто "травоядных" зубов.
Цитата Square ()
Та... мы ж без бактерий никак. От них, как от мяса, не откажешься ).

Свои надо иметь smile А то строили цивилизацию, строили, а их - раз! И немедленно выпили...

Цитата Jacky ()
Почему вообще появились хищники?

Стоп-стоп. Почему вообще появились животные? (Хотя, судя по всему, то, что появилось в самом-самом начале, больше походит на животное, нежели на растение, с точки зрения поведения.)
Уже на первых порах возникли те, кто лопал не только содержимое "первичного бульона", но и себе подобных.
Цитата Jacky ()
Растительная пища требует особого устройства пищеварения - раз, она не всегда доступна - два, она дает меньше энергии, следовательно, животное должно питаться чаще - три. Это просто нерационально.

Подозреваю, что с точки зрения рациональности было бы логичнее пользоваться энергией солнца и жить на экваторе.
Цитата Jacky ()
Хищник за один раз получает энергии больше, чем травоядное за два дня.

Ну, может, и не за два... Но. Получается, что травоядное - это "фабрика по переработке травы в более питательный продукт".
Эх. Природа, все-таки, та еще мерзавка sad И мы, по ее образу и подобию...
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
Поиск: