[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
Square Дата: Среда, 29 Янв 2014, 12:50 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Dennis ()
И пока одни ждут гласа свыше, другие напрягают извилины. Некоторые - небезуспешно


Прикрепления: 0625837.jpg (20.4 Kb)


Территория Сквера
 
Dennis Дата: Среда, 29 Янв 2014, 16:41 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Грозный такой)))
Начни хотя бы с Ефремова. "Туманность Андромеды", "Час быка". Там, кстати, есть мысли и по поводу замены мясной пищи.
А вообще, мне было бы интересно поразмышлять совместно на глобальные темы. Глядишь, ещё кто-нибудь подключится. Заодно и узнаем, насколько это интересно народу. Не возражаешь, если в твоей теме поговорим?


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
jbazis Дата: Среда, 29 Янв 2014, 18:17 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Хм. Ну, для начала - просто поменьше потреблять. Поскольку это вполне реализуемо и в городе, думаю, надо с этого начать.
Далее. Опять можно глянуть в сторону Японии. Они ухитряются себя прокормить (ввозя только сырье), поскольку изначально находятся в экстремальном состоянии. Научились. Даже если удариться в крайности, то, оказавшись в сходном положении (до чего, я думаю, лет двести у нас есть), мы выкарабкаемся. Придется. Либо - не выкарабкаемся, став еще одним исчезнувшим биологическим видом, этаким эволюционным тупиком. Жаль, но что делать.
С ядерной энергетикой та же фигня: она у нас (у всех) находится в зачаточном состоянии. Можно провести аналогию с очагом без трубы (не помню, как эта хрень правильно называется). Научимся "приделывать трубы" и использовать ядерную энергиею не только для кипячения воды - полегчает.
Кстати, еще об отношении. Я не знаю, где первый опытный реактор соорудили японцы, но американцы сделали его в пустыне, а наши - говорят, в центре Москвы (разводит руками). Учиться, учиться и еще раз учиться.
 
Square Дата: Среда, 29 Янв 2014, 18:40 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Dennis ()
А вообще, мне было бы интересно поразмышлять совместно на глобальные темы. Глядишь, ещё кто-нибудь подключится. Заодно и узнаем, насколько это интересно народу. Не возражаешь, если в твоей теме поговорим?


"Я за любой кипеш...". Кроме городовки ).

Цитата Dennis ()
Начни хотя бы с Ефремова.


Ефремов... так он, это... знатный коммунист-утопист, нет? А извилина, наверное, в том, что нужно научиться с планетки на планетку прыгать и, таким образом, попасть в заветное "колечко разума", приобщится - читай Догнать? Ну, не знаю... Мне бы хоть одно сладкое яблоко - оттуда, на голову, дык я тогда и сам метлу под звездолет приспособлю... )

Цитата Dennis ()
замены мясной пищи


Не, про мясо - не принимается. За мои собственные утопические смыслонаколки - меня можно ругать, осмеивать или застрелить (я выбираю водяной пистолет, есличо), но вот мясо - хоть "настоящее", хоть искусственное - бессмысленно; сегодня совокупность доводов, от условно-просеянной Википедии и мнений к. м. н. - до соевой тучи каких-то незвестных нам людей - не дает причин в этом сомневаться.


Территория Сквера
 
Dennis Дата: Среда, 29 Янв 2014, 18:44 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата Square ()
знатный коммунист-утопист, нет?

Ты книги-то его читал? Или только "слышал звон"?


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Square Дата: Среда, 29 Янв 2014, 19:11 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Ну, для начала - просто поменьше потреблять. Поскольку это вполне реализуемо и в городе, думаю, надо с этого начать


Производители и рекламодатели сейчас очень нехорошо улыбнулись. Нет, Иван. Именно в городе - и с городским ассортиментом - это сделать гораздо сложнее. Поскольку сама по себе городская пища бесполезна, несытна и невкусна - для этого ее и пичкают разного рода наполнителями и усилителями. "Больше, больше и больше..." - это такой же принцип барыжной системы, как и то, что покупать должен быть не глуп, но глуповат, ибо управлять легче. Производитель хочет больше продать - поэтому покупатель должен больше купить, соответственно, он должен много есть. А с нормальной деревенской пищей никаких ограничений и не надо, так как она, простите за повтор, полезна, сытна и вкусна. Сама по себе. И если ты растишь ее сам - ты не обязательно хочешь впарить ее себе же с нарастающей прогрессией... да?

Цитата jbazis ()
С ядерной энергетикой та же фигня: она у нас (у всех) находится в зачаточном состоянии... Научимся... полегчает


"Аграрные регионы и города не слишком нуждаются в атомной энергии. Ее вполне можно заместить тепловыми и другими станциями. Получается, что овладение, получение, развитие, производство и использование ядерной энергии по большей части направлено на удовлетворение наших потребностей в промышленной продукции. Посмотрим, что это за производства: автомобильная промышленность, военные производства, металлургия, химическая промышленность, нефтегазовый комплекс, и т.д." Мне, нравится как в этой статье сопоставлены плюсы и минусы атомной энергетики. Плюсы: человек получает то, к чему привык. Минусы: человек сильно рискует отправиться не в деревню, глушь, но таки к прапратеткам. Вывод: все упирается не в разум, но в скотский эгоизм.

Цитата jbazis ()
Учиться, учиться и еще раз учиться


"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка дерева"


Территория Сквера
 
Square Дата: Среда, 29 Янв 2014, 19:14 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Dennis ()
Ты книги-то его читал? Или только "слышал звон"?


Читал. По моим возрастным меркам - очень давно. Если ты полагаешь, что я заведомо неправильно сформулировал представление о нем - поправь, пожалуйста.


Территория Сквера
 
Dennis Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:04 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Люди любят навешивать ярлыки, даже не вдаваясь в суть явления.
Перечитай. Многое сейчас видится иначе, чем в детстве и юношестве.
Да, это долго, букафф там много весьма. Но чтобы начинать что-то понимать, нужно прочитать в десятки раз больше, согласен?
Ладно, это факультативно. Я вот хочу вернуться к вопросу о смысле. Ты раньше где-то сказал про детей. А поподробнее можно?


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Square Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:35 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Dennis ()
Люди любят навешивать ярлыки, даже не вдаваясь в суть явления.
Перечитай. Многое сейчас видится иначе, чем в детстве и юношестве.


Да... Мне семнадцать было, когда его книги друг порекомендовал, как пропущенную альтернативу обожаемому и активно пропагандируемому мной Шефнеру. Но, при всем уважении (и признавая факт интереса к чтению) - Ефремов показался мне несколько... отстраненным, что-ли, "лично от меня отвернувшимся" - по сравнению с В. Ш., в гостях у которого, в том числе - в иных временах - мне всегда уютно и тепло. Не перечитать можно, так как перечитывание по определению - полезно, да и ты заинтересовал.

Читать - да. Обязательно. Много. И разное (даже любого условного "врага" - "победить" или "помириться" - нереально без "понять"). Здесь сомнений - ноль.

Цитата Dennis ()
поподробнее можно?


Напомни, что именно - о детях и смысле. О сочетании православных идей и советской педагогики? Или что?


Территория Сквера
 
Dennis Дата: Среда, 29 Янв 2014, 21:02 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Попробуй найди, когда нафлудили уже на пять страниц)) Щяс...
Вот, нашёл. Ты Прилепинскую статью вспоминал: "...национальная идея не нуждается в поиске. Дети - эта идея."
Но это Прилепин. Сам-то что думаешь? Человек живёт исключительно ради продолжения рода или как? Может, ещё что-нибудь есть?


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
jbazis Дата: Среда, 29 Янв 2014, 21:55 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Производители и рекламодатели сейчас очень нехорошо улыбнулись.

(снова пожал плечами) У меня проблем с лишним весом и вредными привычками не было никогда. Поэтому - нехай улыбаются.
Кстати, о всяких лобби. Был у меня знакомый, любил иногда порассуждать про алкогольное лобби, про спаивание народа - ну, сами знаете. В последний раз он завел шарманку насчет "алкоголь надо запретить", погудев втроем со своим приятелем и его бутылью (или ведром, не уточнял) самогона.
Цитата Square ()
Производитель хочет больше продать - поэтому покупатель должен больше купить, соответственно, он должен много есть.

См выше. Больше 75кг даже на самой сидячей работе не весил никогда, а когда перешел на менее сидячую - сбросил обратно.
Я - человек наивный. Я считаю, что я могу - значит, любой сможет, потому что я очень ленивый.
Цитата Square ()
А с нормальной деревенской пищей никаких ограничений и не надо, так как она, простите за повтор, полезна, сытна и вкусна.

Ограничения понадобятся сразу же. Я уже говорил, почему.
Цитата Square ()
Аграрные регионы и города не слишком нуждаются в атомной энергии. Ее вполне можно заместить тепловыми и другими станциями.

Заглянул в статью. Да из-за коллапса исчерпания ресурсов на термояд и переходят (перечитайте написанное вами же про нефть и уголь). Возврат углерода в атмосферу (тэц), уничтожение рыб (гидро), птиц (ветро)... Солнечная энергия - сами знаете, хватит не везде. Проблема ядерных отходов существует - ну так я поэтому и говорил о более грамотном использовании ядерной энергии, однако, этот способ надо сначала найти, и желательно, пока есть буфер в виде другой энергии.
(Вот ведь идиотизм. Почему нельзя было сделать человека лиственного? И это вы называете мудростью?)
Цитата Square ()
Посмотрим, что это за производства: автомобильная промышленность, военные производства, металлургия, химическая промышленность, нефтегазовый комплекс, и т.д.

Скажите, чем из этого вы не пользуетесь? (Не "готовы отказаться", ибо это слова, а именно "не пользуетесь". Сода? О... Так она еще и CO2 выделяет... ну-ну). Ну, разве что военной промышленностью (каковая, впрочем, тоже послужила катализатором для развития... ах, да, вы же были против...). Кроме того, не с вами ли я связывался по поводу продукции, получаемой из ни в чем не повинной древесины химическим путем? biggrin
Цитата Square ()
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка дерева"

См, кто это сказал.
Цитата Square ()
Минусы: человек сильно рискует отправиться не в деревню, глушь, но таки к прапратеткам

И что? Сначала человек рисковал к ним отправиться, потому что был слишком слаб. Теперь - потому что слишком силен, но все еще глуп.
 
Square Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 15:22 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Dennis ()
Сам-то что думаешь? Человек живёт исключительно ради продолжения рода или как? Может, ещё что-нибудь есть?


А. Линия жизни человечества начата не нами, и никому из нас не сообщали о ее изначальном предназначении и смысле, поэтому у нас нет объективных оснований для заявления "мы просто возьмем - и не будем больше в этом участвовать". Даже если очень многое в глобальном социуме не нравится. Принцип эстафеты без объявленного приза. "Резко" остановившийся участник - во-первых, в любом случае, откладывает или отменяет удовлетворение интереса (что за приз), во-вторых, максимум, чего добивается - это люлей от остальных участников...
Роду человеческому - быть.
Это, на минуточку, не "история мясоедения", в которой бытует то же мнение "не мы придумали - не нам отменять", но где находятся и логичные, объективные факты всех разновидностей: моральные ("убийство - это убийство, как его не объясняй"и т. д.), био/физиологические (например, особенности кишечника, ферментативной системы, зубо-челюстного аппарата), медицинские/антропологические/психологические (заболеваемость, продолжительность жизни, стрессоустойчивость и др.).

Б. "У природы нет плохой погоды" (пока не будем об алчных болванах, мешающих ее естественному ходу). Я люблю природу. В самом широком смысле. Я знаю о двух самых главных ценностях на Земле - это воздух и вода. Я дышу - мне дается возможность дышать - и я благодарю жизнь... за жизнь. Я пью воду - и благодарю. Земля дарит большое разнообразие пищи - я ем, с благодарностью. Пишу сейчас - и не идет из головы один из "маленьких больших кайфов" моей жизни - баня. Поздней весной, летом, ранней осенью - напаришься, намоешься, потом сядешь на скамеечке около бани, кваска натурального дернешь, воздух деревенский вдохнешь, на небо спокойное смотришь - и думаешь: хорошо-то как... Наоборот, следующим днем - косой помахал, чистой водой жажду утолил, сел в теньке, по телу нега сладкой усталости, тепло... хорошо-то как. К речке спустился, искупался - и еще лучше... Зимой немного по-другому - из бани в снег, да обратно, но тоже кайф... А днем не косой, но лопатой деревянной машешь - и та же нега... на снег поблескивающий под ярко-синим небом, смотришь. Хорошо-то как! И это только краткие зарисовки... Я вот раньше не любил ягоды лесные собирать, а буквально этим летом "до конца" расчухал, что это не рутина, а тоже радость, если комплексно природу при этом воспринимать. А грибы... Да чего там, лес, река, поле - это же целый мир! Мудрый, суперсложный, прекрасный, совершенный. К творчеству располагающий. Работа, помимо косы в руках летом и уборки снега зимой? А что - работа... Уже писал пример, в котором осознанно отказался от орущего "крота" в пользу ручной посадки, и намерен так и дальше делать: тише, приятнее, без пыли и гари... медленнее? Так я не гороццкой, мне в пробках не стоять, никаких "передовых планов" и "хозяв" у меня нет - в пределы посадочного периода уложусь, а рекордов не надо. Меньше удастся посадить? Что значит, меньше... Посажу столько, сколько потребуется. Нет, мегаурожая не будет в любом случае. Но и мне - не слонов кормить. Да и лес-река пособят, ежели чего. Да, я понимаю тех, кто говорит, что смысл жизни - сама жизнь. А ведь так говорят люди из разных регионов, со своими географическими, природными нюансами. Большего смысла, чем жить в природе, и ощущать природу в себе - я не знаю. Не удивлюсь, если и нет никакого другого смысла. И я хочу, чтобы дети понимали это выражение, "смысл жизни - жизнь", головой и сердцем понимали. Каждая извилина чтобы работала на это понимание. Каждая пора кожи. Таким образом, передача смысла - важный подсмысл. Не исключающий прилепинского подхода, о котором я еще напишу.

В. Теперь об алчных болванах. (...............................) Там было много "непереводимой лексики" о современном мироустройстве (иначе - адЪ), которому соответствуют болваны, увлеченные крупными деньгами, просто деньгами, и остатками. Природой особо не увлекается никто из них. Поэтому было много непереводимой лексики. Стер, и так понятно.
Я хочу, чтобы дети сознательно видели и выбрали - оптимальной - жизнь в природе, природой и - для природы. И даже находясь, по необходимости в городе - в упор не видели городских "продуктов" и современных "ценностей". Знали о настоящих ценностях, начиная с воздуха и воды. Поэтому моя задача - объяснить различия, все диапазоны, от жвачки в сравнении с забрусом, до Бориса Сивко в сравнении с Александром Васильевым (поющим вот такую замечательную песню), от любого городского вида в сравнении с любым лесным пейзажем, до деятельности федеральных телеканалов в сравнении с деятельностью старого краеведа, сохраняющего историю быта на селе. Мое желание и моя задача - еще один важный подсмысл.

Резюмирую: А. Я продолжаю человеческий род - хотя бы по принципу эстафеты без объявленного приза. Б. Смысл жизни - сама моя жизнь в природе и природа в моей жизни (похожим образом, алкоголик любит жизнь после каждой выпитой стопки, только он - алкоголик, а я небо за натуральный квас благодарю... после баньки). В. Поскольку, по моим наблюдениям, в нынешнем обществе много чего "впаривается", и, как правило, впаривается что-то ложное и деструктивное - моя задача - педагогически проецировать свое отвращение к ложным и деструктивным "необходимостям", педагогически - стало быть, с уроком, опытом, научением, обоснованием и т. д. Здесь опять вспоминаем про эстафету: предположим, я очень хочу узнать о призе (или я просто - воспитанный участник), а какие-то падлы то и дело мешают нашему спортивному мероприятию (задымляют помещение, с помощью "жареной курочки" соблазняют участников покинуть эстафету, нашептывают о том, что игра в денюшку короче, но интереснее) - соответственно, я учу детей говорить "будьте любезны, отойдите, пожалуйста" ("Go kill yourself") в сторону этих милых господ.

Вот так, если вкратце, тем и богаты. Жду встречных мнений, независимо от их содержания.


Территория Сквера
 
Square Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 15:47 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Кстати, о всяких лобби. Был у меня знакомый, любил иногда порассуждать про алкогольное лобби, про спаивание народа - ну, сами знаете. В последний раз он завел шарманку насчет "алкоголь надо запретить", погудев втроем со своим приятелем и его бутылью (или ведром, не уточнял) самогона.


И что? Это довод о необходимости алкоголя или нежелательности запрета его продажи? )

Цитата jbazis ()
См выше. Больше 75кг даже на самой сидячей работе не весил никогда, а когда перешел на менее сидячую - сбросил обратно.
Я - человек наивный. Я считаю, что я могу - значит, любой сможет, потому что я очень ленивый.


Это годный подход. Это прямо - мой подход. Я жрал трупы животных - отказался - значит, и другие смогут. Я курил - бросил - смогут. Я бухал - перестал - смогут.
Молодец, Иван. Даже если мы с вами совсем наивные. Только, не отдаляясь от темы, я напомню, сколько в России иначе наивных людей, которые думают, что о них заботятся, поэтому кормят сытно и полезно, а главное - конечно же, вкусно. "Причем, заключают эксперты, Россия семимильными шагами идет к лидерству в клубе толстяков". Ура! Выпьем, закусим. За царя, за Ожиречество!

Цитата jbazis ()
Ограничения понадобятся сразу же. Я уже говорил, почему.


Да даже ограниченное потребление натуральной пищи - гоже, по сравнению с ЛЮБЫМ потреблением искуственного дерьма! Неужто, опять не согласны?

Цитата jbazis ()
Скажите, чем из этого вы не пользуетесь? (Не "готовы отказаться", ибо это слова


Помимо "не пользуетесь" и "готовы отказаться", есть еще, например, "имею опыт". А я имею опыт жизни в избе с дровяным отоплением, без электричества и интернета, в потреблении которых меня можно упрекнуть. Поэтому мне знакомо то, что, видимо, совсем незнакомо вам - чудесное ощущение "молчащих проводов" при одновременном наличии в воздухе не по-городскому сладкого, быстро рассеивающегося дымка от недавно затопленной печи и потрескивания дров, потрясным образом дополняющего общее благо деревенской тишины. Наверное, еды из русской печи вам тоже не приходилось отведать. Или - мало едали, не распробавали, не поняли. И тут я, согласитесь, нахожусь в несколько более выгодном положении, так как, будучи деревенским - и в городах пожил предостаточно, от небольших до гостеприимного Нерезиновска. Впрочем, насчет вас могу ошибаться, поэтому только предполагаю.
Скажете: а как же инвентарь, инструменты, это же "пром". А я вам скажу, что "жили раньше - и ничего". Много чего в хозяйстве должно быть деревянным, а то, что чугунное да железное - приобретается раз и на годы. Соответственно, и делается не с ориентиром на "бренды", "модели" и "семимильные забеги", а на минимальное удовлетворение потребностей. Человек не настолько велик, чтобы ему двигаться "семимильно", не находите? А вон, россияне даже на лидерство в жиробесии так заряжены.
Я не просто "готов отказаться", как уже отказался от любых допингов и города. Я жду этого. Только сначала вежливое "Go kill yourself" постараюсь забить в максимум доступных мне алгоритмов "цивила". Так как - уйти и сделать вид, что стало нормально, ждать, пока ближайшая сосна падать начнет... об этом уже писал.

Цитата jbazis ()
Сода? О... Так она еще и CO2 выделяет.


Иван, любые деревенские "выделения" - не сравнишь с "выделениями" городскими. Масштабы и содержание заметно разнятся, да? Трубы, так сказать, подобрее и поуже.

Цитата jbazis ()
И что? Сначала человек рисковал к ним отправиться, потому что был слишком слаб. Теперь - потому что слишком силен, но все еще глуп.


Ну, при таком подходе можно вообще на все забить, что многие с успехом и делают. А мне пока не резон. Я слишком баню люблю ).


Территория Сквера
 
Square Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:24 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Ну, и поскольку не сегодня-завтра могу опять пропасть для цивилизованного (и не очень) общества - сделаю уточнение: я не ставлю целью - фактической - немедленное обращение страны или планеты "к лесу передом", к исключительно "натуральному" быту. Это, скорее, цель-мечта.
Моя фактическая цель - донесение до как можно большего числа людей тех фактов, в которых я ни теоретически, ни практически не сомневаюсь, как то: вред и коммерческая подоплека мясоедения, курения, употребления алкоголя в неразумных количествах, "продуктов" питания, фармацевтической дряни, самого рабского нахождения в системе "производственно"-офисных плантаций. Думаю, в данной теме приведено достаточно сопутствующих ссылок, но, при желании, каждый может дополнительно порыться в интернете. Или подойти практически - например, попробовать самостоятельно зарезать теленка, дабы на личном примере и лично для себя убедиться: нет, это никакое не убийство, как лгут всякие разные сволочи-вегетарианцы, это - разрешенное Богом и Минздравом, доброе, бескровное действие с румяными котлетками на выходе.
Если хоть один человек, читающий данную тему, скажет "нет" перечисленным гадостям, или же попробует что-то одно: бросить курить, отказаться от поедания трупов, пожить - для сравнения с городом - в деревне - это очень и очень здорово. Просто человек этот, скорее всего, не "законсервирован", как сии блошки, и может по существу оценить жизнь "вне банки". А когда он оценит жизнь "вне банки" - возможно, захочет поделиться радостью с парой-тройкой других блошек. А там посмотрим... В общем - аля-улю. Пишите письма. Деньги будут - покупайте загородную недвижимость. Может пригодиться.


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 20:24 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
И что? Это довод о необходимости алкоголя или нежелательности запрета его продажи? )

Нет. Это о том, что говорить можно много. А также о том, что уже было при запрете продажи. Помните, наверное. "Самогон стали гнать даже те, кто не мог отличить змеевик от оглобли".
Цитата Square ()
"Причем, заключают эксперты, Россия семимильными шагами идет к лидерству в клубе толстяков".

Дородность на Руси обычно старались подчеркнуть smile
Но, знаете ли, я сейчас не вижу вокруг себя больше толстяков, чем это было 15 лет назад. И даже 20.
Цитата Square ()
Скажете: а как же инвентарь, инструменты, это же "пром".

Скажу. Чуть ниже.
Цитата Square ()
Иван, любые деревенские "выделения" - не сравнишь с "выделениями" городскими.

"Несколько больших экземпляров дымят меньше, чем целое стадо малышей". Про условия, которые изменятся неминуемо - см чуть ниже.
Цитата Square ()
я не ставлю целью - фактической - немедленное обращение страны или планеты "к лесу передом", к исключительно "натуральному" быту. Это, скорее, цель-мечта.

Дело вот в чем. Я не знаю, сколько в вашей деревне дворов. Но.
Вот у меня за окном многоквартирный дом. Да? 4 подъезда, 8 этажей (на самом деле 9, но на первом магазины), по 4 квартиры на этаж. Итого 128 квартир. Вот эти 128 квартир едут у вашу сторону и 120, допустим, доезжают. Почему у вашу? Потому что у вас земля, видимо, вполне плодородная. Вот. Это 120 дворов. И идут эти 120 дворов в лес. Хором. Самые бестолковые остаются там (половина загнулась от грибов, вторая половина от неудачно срубленных деревьев), но если, скажем, бестолковых было в сумме 20 дворов - это мы имеем 100 участков (размером, допустим, с ваш). После чего эти новые 100 дворов мотаются у ваш магазин за мукой, солью, содой и спичками (подкармливая нефтесосов), ходют в лес по дрова и грибы и по воду к колодцу. Имеем мы проблем? Думаю, да, имеем, даже если все эти люди приехали не гадить где попало, а просто жить. И если эти 100 дворов переберутся к вам не сразу, а лет этак за 100, по двору в год - мы будем иметь тех же проблем, только проявятся они постепенно. И проблемы будут чисто количественные.
Далее. Берем вместо железных лопаты, молотка и ложки деревянные. В каждый дом, так сказать. Изнашиваются они быстрее, чем железные. Походы в лес продолжаются.
Это к вам приехал только один, мать его, единственный дом. Средних размеров.
Разумеется, это все только предположения, не более чем...

К слову. Помните прикол, который с борщевиком произошел? Это ж была кормовая культура. Была, да. К сожалению, ни я, ни кто-либо другой не сможет вам предсказать тот момент, когда картошка или помидоры вдруг вспомнят о том, что они пасленовые и, стало быть, ядовитые.

Цитата Square ()
Я слишком баню люблю

Вот в этом вы все! Баню построй - лес! Баню топи - опять лес! biggrin
Цитата Square ()
Я не просто "готов отказаться", как уже отказался от любых допингов и города. Я жду этого.

А чего ждать-то? Скажем, меня вам не удалось убедить (как это не удастся сделать той же О.Шелест по очевидной причине).
 
talassa Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 21:39 | Сообщение # 116
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Осуждение вегетарианства и приравнивание его к сатанизму противоестественно, чудовищно и свидетельствует только о крайнем невежестве, дремучести и мракобесии г-на Стерлигова. Если уж он считает себя православным, то ему следовало бы ознакомится с мнениями об этом Св. Иоанна Златоуста (он был вегетарианцем), Святителя Тихона (он осуждает лишь показное вегетарианство из гордыни). Стоило бы вспомнить великих православных подвижников, в первую очередь Св. Серафима Саровского, и их практику ограничений в еде. Я упомянул лишь немногих.

Никита Брагин
 
Square Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 22:19 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Нет. Это о том, что говорить можно много. А также о том, что уже было при запрете продажи. Помните, наверное. "Самогон стали гнать даже те, кто не мог отличить змеевик от оглобли".


"А никто не собирается вас обыскивать. Мы просим, чтобы вы САМИ предъявили документы". Мне больше импонирует, чтобы человек САМ отказался от разной дряни, нежели ему что-то запрещать. Когда он САМ откажется - законы могут вообще какие угодно лепить, ибо ему станет побоку данный аспект. Поэтому необходимо распространение информации, оффлайн и онлайн, информации, основанной на фактах. Если человек ежедневно слышит от окружающих и СМИ, что "это нормально", "так повелось", или - "это модно", "щас все берут" и т.д. - разумеется, он плывет по течению, не парится. Если же хоть иногда ставить вопрос так, как это соответствует положению дел - что человек нагнут определенной буквой по усмотрению определенной прослойки бизнесменов - некоторых это внезапно начинает беспокоить... шо и требуицца. Так что для меня сухой закон не панацея, однако и о нем почитать не помешает.

Цитата jbazis ()
Но.
Вот у меня за окном многоквартирный дом. Да? 4 подъезда, 8 этажей (на самом деле 9, но на первом магазины), по 4 квартиры на этаж. Итого 128 квартир. Вот эти 128 квартир едут у вашу сторону и 120, допустим, доезжают. Почему у вашу? Потому что у вас земля, видимо, вполне плодородная. Вот. Это 120 дворов. И идут эти 120 дворов в лес. Хором. Самые бестолковые остаются там (половина загнулась от грибов, вторая


Статистика ваша внушает оптимизм, при некоторой доле здорового деревенского цинизма (а что... бывает же "нормальная цивилизованная коррупция"). Думается, объявись по щучьему велению закон "Айда на село" - немалая часть городских зомбарей, особенно тех, кто "при кормушке" - застрелится от тоски, еще часть вцепится мертвой хваткой в бетонные основания и, позднее, испарится с них слезами о мегаполисе... а остальных - можно и на село, с учетом ваших пропорций.

Цитата jbazis ()
Изнашиваются они быстрее, чем железные. Походы в лес продолжаются


Иван, вы меня все стращаете количественным набегом на сельскохозяйственные земли. С учетом вышесказанного (а также - ранее приведенных мною ориентиров не на "бренд", но на "минимальное удовлетворение потребностей") - скажите мне, пожалуйста, о крестьянском населении России концу 19 столетия. Потом приплюсуем полюбившееся уже нам современное японское удивление при взгляде на российские просторы. Давайте, без социально-политических особенностей, ограничимся таким фактом: была территория и на этой территории жили люди. Сколько людей - мне скажете вы. Так или иначе - они работали, питались с земли... и много, надо сказать, мылись, топя печи и бани (ишшо Петр отмечал: "елексиры хорошо, а баня лучше"... и даже пошлин, говорят, на строительство не брал).

Цитата jbazis ()
А чего ждать-то? Скажем, меня вам не удалось убедить (как это не удастся сделать той же О.Шелест по очевидной причине).


С вас достаточно и отсутствия проблем с вредными привычками ). К счастью, и у Ольги Шелест, и у меня - есть чем "энергетически подпитаться" на данном поприще. Мне элементарной усидчивости не хватало бы, если бы я разочаровался в том, чем занимаюсь и не видел результата. Так что, я еще "подожду", если позволите ).


Территория Сквера
 
Square Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 22:27 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата talassa ()
Осуждение вегетарианства и приравнивание его к сатанизму противоестественно


Да. Это "перебор", не граничащий ни с логикой, ни с нравственностью, и вступающий в противоречие с религиозными же началами. Спасибо.


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 13:20 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Мне больше импонирует, чтобы человек САМ отказался от разной дряни, нежели ему что-то запрещать.

Вот! Правда, дрянь дряни рознь, но слово "запретить" - оно, согласитесь, весьма недвусмысленное. Правильно? И когда человек (как в моем примере) на словах задумывается, а на дело эта его задумчивость не влияет - стоило думать-то?
А про моду... Ну, возникнет "мода на вегетерианство". Ну, исчезнет "мода на вегетерианство". Мода - смешная вещь.
Цитата Square ()
Думается, объявись по щучьему велению закон "Айда на село" - немалая часть городских зомбарей, особенно тех, кто "при кормушке" - застрелится от тоски, еще часть вцепится мертвой хваткой в бетонные основания и, позднее, испарится с них слезами о мегаполисе... а остальных - можно и на село, с учетом ваших пропорций.

Пропорции для вас великоваты. Я уже не говорю, что в селе леса обычно нет, он вокруг села. На земле, стало быть. А тут - понадобится земля и древесина для домиков. Плюс - потребление растительной пищи возрастет (вместо двух картошек и котлеты - четыре картошки и луковица).
Цитата Square ()
С учетом вышесказанного (а также - ранее приведенных мною ориентиров не на "бренд", но на "минимальное удовлетворение потребностей") - скажите мне, пожалуйста, о крестьянском населении России концу 19 столетия.

Сколько людей... Хороший, кстати, вопрос. Если смотреть эту таблицу, то сейчас в России народу живет в два раза больше. Это вообще. Крестьянское население - 85% (подозреваю, что несколько меньше, поскольку эти проценты взяты из из другой статьи с совсем другой численностью населения и другими границами) тогда, сейчас - 26%. Соответственно 57млн тогда и 37млн сейчас. Правда, если попытаться представить себе эти 57млн как вегетерианцев... уже смешно. Даже с учетом обязательного соблюдения всех постов. И, кстати, сразу возникает вопрос насчет ввоза продуктов из малороссийских республик (которые в первой таблице не учитываются, бо заграница).
Такие вот странности у меня получились. Если их подытожить, то: народу сейчас живет больше (допустим, что не на 100%, но на 50-то точно), чем тогда (поэтому, возможно, наш демографический кризис - это не такой уж и кризис), мясо и рыба в рационе большинства населения присутствовали как минимум эпизодически, а ежели крестьянин был работящий и не дурак, то и более-менее постоянно (за исключением постов, время для которых, кстати, выбрано достаточно грамотно с точки зрения экономии кушать). Цельная куча трупоедов, вы не находите?
Звиняйте, что пользовался только википедией.
 
Square Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 22:24 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
И когда человек (как в моем примере) на словах задумывается, а на дело эта его задумчивость не влияет - стоило думать-то?


Хм... и чего Оля радуется, что "нас все больше"? Вон, даже Жириновский своих прессует за трупоедение... сам "с лета" бросил... бесполезно, да?) (я, есличо, специально такой яркий пример привел, а на полный, прибывающий список только российских, только известных вегетарианцев ссылка выше имеется).

Население. "В два раза больше". Есть еще такие ракурсы, много их. Но – ладно, не спорим, а балансируем на линии средних арифметических. Отметаем разных прирожденных барыг, которые при выходе закона "Айда на село" - если не застрелятся от тоски, то и могут быть не допущены на землю новоиспеченными прозревшими селянами. Так им и надо, хай бетон и пластик грызут - тем паче, что много лет уверяли в глобальной полезности сих продуктофф. Плюс те, кто, как самые истинные (согласно религиозным версиям) вегетарианцы - отравятся в лесу сатанинскими грибами. Яснее говоря - не пройдут естественный отбор (а на земле не забалуешь надолго). Таким образом, остаются не "самые истиннные", и не "самые недогоняющие", но - обычные разумные вегетарианцы. (Да можно даже и не трогать, не травить никого, а вот за все "семимильное", за любые алчные порывы и посевы - строго и жестко наказывать, барыг все равно - известно что исправит).
Формулируем так: по разным причинам, земля сама отметет неугодных. Пожалуй, это будет в любом случае, даже без доли узаконенного насилия - они просто не смогут. Жестоко звучит по отношению к ним, но и "их" сегодняшний "мир" - жесток по отношению к "нам", без обид. Им будут даны самые настоящие земные ценности, но неспособные понять этих ценностей в сравнении с нынешним барахлом - не смогут. Образно сказать, если в нынешнем мире, будучи сексуальными импотентами - они идут в аптеку, и покупают "нечто" "спасительное", то в "нашем мире"... им дадут хорошей перги (здесь надо креативно отнестись к ассоциациям с известным матерным выражением), но они фишки не просекут. Даже вы, будучи человеком без тяги к любым излишествам (как я понял... честь и хвала за это) - однозначно говорите: нет, только не в Спарту. И Марина, если вернуться к ранним комментариям темы - с опаской относится к перспективам путешествия на телеге от нынешних российских технологий в стерлиговские поместья. А что говорить о тех, кого я именую "барыгами", о тех, кто, наоборот, излишества считает основным показателем жизненного успеха? Таких, согласитесь, немало, тыщи их, если не... Не смогут они. Нечем им будет - мочь.
Но вернемся от пространной философии к фактам. После отмены крепостного права, как мы знаем - значительно возросло население простого люда. Стало быть, оно рождалось и росло. Дети - любят поесть. Даже в возрасте Володи Шарапова - они испытывают особое, по сравнению с взрослым человеком, чувство голода (да и взрослый человек тоже ест). Поскольку уклад - натурально-потребительский - рождавшиеся и росшие дети от земли получали все необходимое в достаточных количествах (иначе просто не выросли бы). И с учетом всего этого - Россия подошла к началу следующего столетия с таким уровнем развития сельского хозяйства. Многие историки, начиная с еще более ранних времен, отмечают, конечно, и обезлесивание, и загрязнение вод. Но. Во-первых, это связано и с развитием промышленности, не в последнюю очередь, во-вторых - негожим контролем за деятельностью частных хозяйств, тех же новомодных фабрик и т.д. Да и то, что в воду попадали, скажем, остатки отработанного льна - это, думаю, совсем не та труба в реку от современного г...нопредприятия, делающего по франшизе пластиковые стаканчики... да?
Кстати. Мы отлично понимаем, что и наращивание объемов сельского хозяйства, и развитие промышленности - были, помимо прочего, основаны на стремлении к "лучшей жизни". Я же постоянно говорю о "скромном потреблении". И - признаю, что задвинь я такое - в те годы, я тоже получил бы... перги повышенного качества, меня бы не поняли в пылу указанного стремления. Но как вы думаете - если "тех" крестьян - перенести на год-другой в "наше" время, дать посмотреть им на дымящие трубы городов, на загаженные реки, на свалки пластика (начиная от Сергиева Посада), в конце концов - дать послушать Олю Шелест и еще кандидата медицинских наук о вреде мяса (а также ознакомить с пресловутой статистикой заболеваемости, рождаемости, самочувствия вегетарианцев и трупоедов)... в общем - дать им оглянуться на все, что за это время было, и что в итоге стало, как вы думаете - как бы они отнеслись к возможности скромно, но достойно жить своим земельным достатком, дышать воздухом, а не дымом, пить воду, а не загаженную муть с интегрированным в нее полным курсом химии? (Хотя Каин-город уже тогда пакостил немало).
Самые бедные крестьяне владели землей до 9 десятин (десятина - чуть больше гектара, как знаем). Их было большинство. И поскольку в семьях нередко дети рождались буквально "десятками" - земли, естественно, не хватало, по сравнению с меньшинством "богатых", у которых было от 20 десятин. И лошадей больше.
Но мы же, кстати, коммунизм своего рода строим. Поэтому не будет в нашем обществе "бедняков" и "зажиточных". "Отнять и поделить", чтобы всем хватало на нормальную, скромную, здоровую жизнь. Не нравится? Грызи бетон в оставленном городе, его там предостаточно, как раз по твоим барыжным запросам. Да и рожать "десятками" не надо. Четыре-пять детей - нормально. ""Контrацепция, батенька?" - спросите. Да, это целая история... Да и подробнее китайские способы можно найти-почитать... перед русской баней...
Ладно. Пойду я стих нонешний обнародую. За поеданием на жд-вокзале морковного салата (местного производства) - обнаружил за полотном окна движущийся самолетик... и правда, как стеклорез... красиво... и страшно... (с упоминанием про вокзал - я таки несколько тролль, да... но "я признаю мотив комфорта", и путешествую, как правило, не без вегетариаццской пользы). Кому интересно - добро пожаловать в мой авторский огород.


Территория Сквера
 
Square Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 22:55 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Ну, возникнет "мода на вегетерианство". Ну, исчезнет "мода на вегетерианство". Мода - смешная вещь.


На это счет у меня свои определения имеются.

"Ребятушки, диктующие моду!
Элитного покроя - модаки!
А я предпочитаю вам - Природу...
Духовно расслабляю - потолки..."

Это как раз на мясо - давно насажденная и по барыжным причинам непрекращающаяся мода. А вегетарианство - это естественный, а потому - легко и объективно аргументируемый подход к жизни в единении с природой. Мясоедение можно "объяснить" религией и "экономической необходимостью" (ну, и "учебными" биобайками, о которых академики стесняются говорить правду на камеру), а вот вегетарианство простейшим образом опирается практически на все значимые и самим же человеком развитые научные сферы. От физиологии до философии.


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 23:06 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
А вегетарианство - это естественный, а потому - легко и объективно аргументируемый подход к жизни в единении с природой.

А как вы заставите есть траву пантеру? Пантера по природе своей хищник. biggrin
Человек то тоже во многом хищник именно по природе своей.
В природе как раз все так и устроено, что одно поедает другое, тем и поддерживается баланс. И вообще благодаря поеданию одним другого все живет.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 31 Янв 2014, 23:15
 
pantera2 Дата: Пятница, 31 Янв 2014, 23:17 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Задача человека - это сохранение естественного пищевого баланса на этой планете, сохранение видового растительного и животного многообразия. Потому как человек самый главный хищник планеты Земля. ))) Хищник, наделенный разумом. Меж богом и зверем...

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 00:42 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
А как вы заставите есть траву пантеру? Пантера по природе своей хищник.
Человек то тоже во многом хищник именно по природе своей.
В природе как раз все так и устроено, что одно поедает другое, тем и поддерживается баланс. И вообще благодаря поеданию одним другого все живет.


Милейшая Пантера! Вас, видимо, слишком смутил скрип несмазанного колеса моей телеги (как Вам показалось; на самом же деле - это молодые деревья планеты поскрипывают мне в знак поддержки), и Вы, ретируясь от звука, неподобающего слуху милейших пантер, в спешке пропустили этот ролик, не содержащий ни философии, ни религии, но зато разъясняющий основные различия между человеком и хищными животными... посмотрите, пожалуйста.


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 01:15 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Задача человека - это сохранение естественного пищевого баланса на этой планете, сохранение видового растительного и животного многообразия.


Ну, да... То-то я и наблюдаю.

Цитата pantera2 ()
Потому как человек самый главный хищник планеты Земля. ))) Хищник, наделенный разумом. Меж богом и зверем...


С этим я (тадам!) - согласен. Еще какой - хищник... Наделенный разумом, но больной, "укушенный" неземным зверем и поэтому поклоняющийся богу с маленькой буквы, богу на стыке бабла и амбиций, а не Богу - Создателю Природы.


Территория Сквера
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
Поиск: