[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
pantera2 Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 23:29 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Кто вообще сказал, что россияне должны ездить на телегах, когда США, Япония и другие ведущие державы будут летать на экологически чистых самолетах и ездить на аналогичных машинах?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 23:31 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вы тут возмущались по поводу разных моделей компьютеров и прочего. Но заметьте - все это не российские технологии....
Мы итак как бы в научном плане отстаем...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 23:39 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Мдя... сколько прекрасного и ужасного сделано в мире... а нефть все сосут и сосут... мирное нефтяное и пиролизное... сосуществование ).


Территория Сквера
 
Square Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 23:49 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Кто вообще сказал, что россияне должны ездить на телегах, когда США, Япония и другие ведущие державы будут летать на экологически чистых самолетах и ездить на аналогичных машинах?


Ага. Еще есть мнение, что те же японцы недавно получили счетец за продвинуто-дешевую энергию...

Еще раз повторю - когда, усилиями науки и прогресса, сначала нечего будет пить, а потом - нечем дышать - поездка за солью на телеге в соседнюю деревню покажется куда круче полета даже на экологическом самолете в Паттайю - ради полета в Паттайю ).

Цитата pantera2 ()
Вы тут возмущались по поводу разных моделей компьютеров и прочего. Но заметьте - все это не российские технологии....
Мы итак как бы в научном плане отстаем...


какая мне разница, чьи это технологии? для меня ж это - не больше пулемета, подобранного-отобранного в партизанском лесу, забыли? )


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 00:07 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
какая мне разница, чьи это технологии?

Да уж... У меня нет слов. Грустно, однако...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 00:34 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Да уж... У меня нет слов. Грустно, однако...


А вы вспомните про письмо Стерлигова Прохорову, и вернется вот этот круглый happy

Ну, или если совсем я расстроил - включите (или обратите внимание на) телевизор - там с заразительной гордостью напомнят, как велико наше Национальное достояние, и как много мы... ой, они... ну, дальше необязательно. Лучше про письмо Стерлигова Прохорову. А то круглый убежит опять.


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 23:56 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
а нефть все сосут и сосут... мирное нефтяное и пиролизное... сосуществование ).

Функция человечества - вернуть в атмосферу связанный нынче углерод biggrin Почему нет, кстати?

Я вот тут подумал... Две картинки.
Первая. Пол-Москвы приезжает к вам жить. С добрыми намерениями... Да хотя бы четверть. Что станет с вашим лесом, с вашей водой, с вашей землей?
Вторая. Размазываем все население городов по территории страны. Во-первых, равномерно не получится (причины нннада?). А во-вторых, на экологию, как мы знаем, влияет каждая, черт подери, попытка подправить природу (а как вы думаете, откуда взялись ученые?). Только там у вас буфера уже не будет. Это мы тут в городах питаемся собранными на конвейере цыплятами и выращенными в метро грибами.

Про людей которые отказались от "пить" и "курить" - вы не тому человеку рассказываете smile
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 03:44 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Функция человечества - оторвать хоботки и хоботища нефтесосам. Иначе через некоторое время о "возвратах" можно будет вообще не думать. Нечем будет. Человек соглашается, что он очень мало знает даже о себе самом, не то что о Земле - и при этом сосет из нее ресурсы по своим потребностям - в основном, ради псевдонеобходимых целей, достижение которых вредит ему же. Негожий подход.

"120 млн га, осталось, правда, 80 млн, 40 вывели из оборота". Плюс прибавка к пенсии - остатками ядов для колорадского жука - ученым, разработавшим эти яды и ребятам, ими торгующим, так как для деревни есть, например, зола и полынь... и гугл, на всякий случай, но это необязательно. Похожий подход - к обработке других культур. Это я к тому, что земли достаточно, но земля используется скромно и бережно, а все "передовики" - по закону - отправляются туда, куда спешат.

Да и значительная масса послушных адептов общества потребления - разные банкиры, барыги, аморфные манагеры, нечемдумайзеры и просто дрессированные потребленцы - психологически не выдержат жизни на земле. Не выдерживаешь жизни на земле (на Земле) - прости, но ты не на своем месте, значит. Земля - живая, и требует живых рук, чтобы что-то в них положить, подарить, а не металла-пластика, пардон, безжалостно дрючащих ее. Тебя никто не выгоняет, не трогает. Нет такого, что "не хочешь - заставим". Не можешь - научим. Хочешь - дыши, пей чистую воду, работай, расти здоровую пищу, занимайся творчеством... Не хочешь - иди с миром... Или сиди с миром - в смысле бездействуй, не желая заниматься делами разумными... )

"...А у нас четыре млн га, при этом мы кормим свое стомиллионное население с этих четырех млн га, да еще и экспортируем. А вы чего? У вас 80 млн га и еще половину продовольствия импортируете. Как вам вообще это удается?" Сложен, сложен японский для понимания... )


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 13:54 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Человек соглашается, что он очень мало знает даже о себе самом, не то что о Земле - и при этом сосет из нее ресурсы по своим потребностям - в основном, ради псевдонеобходимых целей, достижение которых вредит ему же.

Ну, если учесть, что эти конкретные ресурсы - то, что "никуда не пошло" (вы ведь наверняка знаете, что такое нефть и уголь), то уже не так страшно. А если представить, что вышеупомянутые пол-Москвы перейдут на отопление дровами... Есть сомнения, есть.
Цитата Square ()
Не выдерживаешь жизни на земле (на Земле) - прости, но ты не на своем месте, значит.

Значит, естественный отбор. Собственно, это как раз то, против чего направлены и религия, и наука - обе, каждая на своем поле, стремится нейтрализовать его влияние и влияние случайностей на человека.
Цитата Square ()
Сложен, сложен японский для понимания...

Вы имели в виду что-то конкретное, или это так, гыгылольство?
 
pantera2 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 14:37 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
А если представить, что вышеупомянутые пол-Москвы перейдут на отопление дровами... Есть сомнения, есть.

Ага. Весь лес сожгут...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 14:59 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Ну, если учесть, что эти конкретные ресурсы - то, что "никуда не пошло" (вы ведь наверняка знаете, что такое нефть и уголь)


Так же, как и вы знаете, почему нельзя, например, добывать нефть в Арктике, и, тем не менее, какие аппетиты нагуливаются и без того упитанными двуногими хряками в этом направлении.
И это если не говорить об "обычных" разливах-загрязнениях, "нормальных" для современной нефтедобычи, которые дополнительно уничтожают другие ресурсы.
Об угле:
"Ну давайте будем добывать не 200, а 300 млн тонн в год, давайте весь Кузбасс превратим в глубокую яму… Но здесь же люди живут. Так что хватит. Того, что уже есть по добыче, нам хватит. Сейчас задача – развивать переработку угля. И сохранить экологию"

Цитата jbazis ()
Есть сомнения, есть.


Не спорю. Но "прогрессивный нон-стоп" у меня вызывает куда больше сомнений.

Цитата jbazis ()
что-то конкретное, или это так, гыгылольство?


Что-то конкретное - в словах японского чувака из ранее приведенной цитаты ).


Территория Сквера
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 15:38 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Ага. Весь лес сожгут...


Ага. А сейчас, делая гаджетовые тумбочки, ящики и поддоны для трупопрома и бессмысленные милионнотиражные буклетища для рекламы этого ада, плюс тонны "важных" офисных бумаг - этим ваш "цивил" буквально по-матерински заботится о лесе, ведя людей к комфорту и благоденствию. Куда там сельскохозяйственнному типу жизни, та?

Все упирается в лень среднестатистических обывателей (лень думать, работать, менять что-то), и если не уныние и отчаяние - то насажденные вредные привычки, ложные ценности, а также некоторые усилия управляющей слизи по манипулированию этим всем. И, в общем-то, аморфное население заслуживает то, что имеет - от качества жизни до итогового каюка, если не одумаются. А те, кто уже сейчас живет - харкая в сторону прогрызза - у них хоть чуточку, но на душе светлее, потому как эти их амбиции - позитивнее, и они хоть минимально достигнуты - в плоскости борьбы, преодоления и т. д. Грубо говоря - даже окочуриться не так страшно - с правотой в сердце. А вот знать, что ты верил в этот прогрызз, со всеми его учеными обреутками, административными мордами и гордо развевающимися флагами, - и этот же прогрызз почему-то прислал бабку с косой совсем не в твой срок - наверное, это более обидно. Ну да ведь - "обручальные кольца пропил сосед, он в запое две тысячи лет, на заборе написано "Виктор Цой", но за этим забором - ничего нет... у каждого есть право на выбор"


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Понедельник, 27 Янв 2014, 15:40
 
jbazis Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 17:28 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Цитата Square ()
Что-то конкретное - в словах японского чувака из ранее приведенной цитаты

О! Японского! Я даже не буду объяснять, что меня смущает в том, что стремящийся к Природе цицирует японца. Между прочим, японский подход к продукции цивилизации мне кажется более продуктивным. По-моему, для них и микрочипы - творения природы.
Цитата Square ()
Не спорю. Но "прогрессивный нон-стоп" у меня вызывает куда больше сомнений.

Опять - см. Япония.
Я, кстати, подозреваю, что монитор у вас все-таки жк wink а не элт (так оно называлось вроде?). Да и в магазин вы ходите.

Наука - это не только много-много фигни. Много-много фигни - это все-таки торговля.
Кстати. В чем-то я даже согласен с вами - в том, в чем не согласен с Пантерой. Беда городов - это сравнительно высокое (по сравнению с деревней) количество "паразитных должностей". Причем, "паразитность" эта - не только в том, что то или иное рабочее место лишнее. Скорее тут дело в неправильной организации работы, отсутствии автоматизации (да!) или ее некорректном срабатывании - и необходимости как-то это все скомпенсировать.
Вы там где-то про творчество говорили. Вам там сочинять хорошо, а некоторым приходится записывать это самое творчество, и тут получается, что новые технологии удешевляют (в т.ч. и для, опять же, природы, которой, как говорил Юрий Юлианыч, это дело вообще нафиг не нужно) данный процесс. Вместо занимающей комнату кучи техники (и это не считая инструментов) - один небольшой компьютер.
 
Iyazare4naya Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 19:48 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
«Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку». («Гадкие лебеди») - цитата из произведения братьев Стругацких.
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 19:53 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
О! Японского! Я даже не буду объяснять


Это понятно. Но здесь хотелось бы надеяться на несколько иные линии условного графика "ресурсы-духовность-рационализм", нежели у японцев, так или иначе отличающихся, да и вынужденных "выжимать и хитрить" - а постоянный поиск способа усесться поудобнее на малой площади - это нервозатратно, и не дает покоя "башке", откуда (хоть и не только оттуда) растут "ноги" гаджетизации-нонстопизации ).

Цитата jbazis ()
Я, кстати, подозреваю, что монитор у вас все-таки жк


Жк. Простенький, "для работы", ноут, купленный в 2010 г. За это время ни одного позыва не было "для себя" ознакамливаться с какими-то новшествами в этой сфере. По внешним причинам - да, смотрю, чего и где появляется, что и подтверждает лишний раз: ребят, а зачем? Ну, изображение четче, ну, звук лучше, ну, совсем уже все в одной кучке... но через какой-то период времени все эти планшеты "подобающие запросам общества" будут безукоризненны, а вы остатки воздуха будете глотать, пока глотается... нужны ли вам будут эти безукоризненные планшеты?.. "Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то, что бывает с другими, что жизнь так и будет - крутить и крутить колесо" - поет уважаемый мной сторонник вегетариаццкой кухни.

Цитата jbazis ()
Да и в магазин вы ходите.


В магазин я хожу, скорее, "для родственников". Когда будет участок - мне не будет нужен магазин. Или почти не нужен (сейчас я хожу, вернее, езжу в райцентр - на такси - раз в две-три недели, при наличии участка эта периодичность если не лишается смысла, то совсем сокращается). Ибо даже если неурожай - есть грибы-ягоды, нет грибов-ягод - есть щавель-стрелолист и т. д... ну, если всего этого нет одновременно - значит Земле хана; пока я не наблюдал одновременного "неурожая" на всех уровнях природы; а вот запасать это одновременно - пожалуйста: здесь можно вернуться к статье моей однофамилицы-к.м.н. про растения и их белковый потенциал). Так вот. Уже сейчас меня в магазине практически ничего не интересует - ту же молочку я стараюсь брать у частников. Мясо - спаси Бог. Рыбы - полно в речке, но и здесь я не трупоед. Хлеб современный - тоже не интересует, около года я его вообще не ем, но можно печь самому. С огородом - нафик мне магазин? Чипсы покупать, от которых и раньше тошнило, или водку, в которой тоже потребности не испытываю?

Ясно, что маги не только продуктовые бывают. Но, в долгосрочной перспективе - есть идеи и о других магах и потребностях. Скажем, овечья шерсть - это очень гожий, многофункциональный качественный материал. И избавляя жарким летом овец от шерсти - люди могут им помогать, что совсем непохоже на убийство ради супца-трупца. Хлопок на Земле вроде не отменяли... Да мало ли чего еще полезного, пригодного и доброго... На Земле вообще - все необходимое есть, только пронырливые ублюдки шлепают историю о том, что этого недостаточно и надо жить так-то и так-то... с такими-то пластиковыми мыслями... Ясно также, что читая меня, типичная московская барышня сведет бровки и топнет ножкой - мол, не хочу носить валенки и есть щавель, хочу норковую шубку из новой коллекции и новомодный салатик "Ешь и худей!", не хочу телегу - хочу машинку лямки за три... Но я ей тоже могу сказать: радость моя, а я хочу ходить в валенках, есть чернику и стрелолист, какого буя - я должен отказаться от этого ради твоих заблуждений и, главное - массовых убийств тире гнобления МОЕЙ, МОЕЙ ТОЖЕ, ТВОЕЙ (но ты на это ресничками хлоп-хлоп) природы? А не зыркнуть ли, не топнуть ли - мне, детка?

Цитата jbazis ()
В чем-то я даже согласен с вами - в том, в чем не согласен с Пантерой. Беда городов - это сравнительно высокое (по сравнению с деревней) количество "паразитных должностей". Причем, "паразитность" эта - не только в том, что то или иное рабочее место лишнее. Скорее тут дело в неправильной организации работы, отсутствии автоматизации (да!) или ее некорректном срабатывании - и необходимости как-то это все скомпенсировать.


В книжке у меня стишок такой есть о компенсации )):

Лбы и куклы

Прав ты, старец, - выйти в поле
хорошо бы этим лбам,
поклониться солнцу, воле,
золотым, святым хлебам...

Также этих ладных кукол
под буренок хорошо б...
Ить - не даст соврать наука -
все одно для ихних… оп!

Ну-у... Оставьте шарик нервный.
Фишки. Действия крупье.
Суть стратегии примерной.
Вид Нью-Йорка на рубле.

Старец, нет, не взять свободы
им из воздуха строки.
Куклы утром спят. С работы...
Лбы - так слишком высоки.

БОльшая часть городских жителей занимается "имитацией деятельности" - выражение Стерлигова. В смысле пользы для природы - сложно спорить.

Цитата jbazis ()
Вам там сочинять хорошо, а некоторым приходится записывать это самое творчество, и тут получается, что новые технологии удешевляют (в т.ч. и для, опять же, природы, которой, как говорил Юрий Юлианыч, это дело вообще нафиг не нужно) данный процесс. Вместо занимающей комнату кучи техники (и это не считая инструментов) - один небольшой компьютер.


Так мы же "Назад!" идем ). Будем рубать живой рок на самых обычных гитарах (али и на гуслях навостримся), а девффки деревенски подпоют, и ишшо как, а память народная - лучший носитель... ну, тут я, признаться, представил в этом антураже нескольких знакомых музыкантов, и... знатно прыснул, ажно кота напугал, но... тоже, если копать, придешь к выбору: или "помирать - так с музыкой", или "жить - с музыкой", но с другим подходом, другими ценностями. Переоценка ценностей - это ооооооооооооооооооооочень сложно, по себе знаю, так что сильно не бить.

На эти темы можно рассуждать с пафосом, можно ерничать, можно пальцами у виска крутить. А факты остаются фактами. Сидит сейчас где-то сын того же Стерлигова, табуретку строгает, молока натурального с медом дернув, да более менее приличным воздухом подышав... И торчит километров через триста труба сливная в речку - пока еще розовенький предприниматель Мнедофенин, производитель пластиковых стаканчиков по франшизе, "утилизацию обеспечивает", сам при этом коньячок дома смакуя, под башкой-чучелом лося. А по телеканалам - холивары, поди... интересные - жуть. Особенно, если пьяные актеры стульями в официантов бросают. А пацан с табуреткой - придурок, и сын придурка. А труба в речке - и вовсе "не нашего ума дело"... Так и живем-с.


Территория Сквера
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 19:56 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Iyazare4naya ()
«Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку». («Гадкие лебеди») - цитата из произведения братьев Стругацких.
Ия


Здравствуйте, Ия! Спасибо за емкую и столь уместную цитату! Приятно.


Территория Сквера
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 19:58 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
В ожидании обещанной статьи Прилепина о национальной идее - еще одна его годная (других-то у него и нет) статья из того же альманаха.

"Похвала ханжеству

Вижу этих родителей – и на душе тоскливо.

Как они вообще смеют что-то говорить своим детям?

Вот эти люди – не прочитавшие ни одной книги за всю сознательную жизнь; законченные пошляки и восхитительные идиотки; потребители сериалов, поклонницы Малахова и слушательницы Стаса Михайлова; мужские экземпляры, вся сила интеллекта которых сосредоточена на рыбалке; верные мужья, разыскивающие в Одноклассниках своих случайных и податливых подруг, а также верные жены, откапывающие в Контакте своих, как они это называют, друзей; люди, чей главный жизненный принцип «Я ничего никому не должен», зато им, если им что-то надо – а им всегда что-то надо - от человеческого участия до земельного участка – вот им-то должны все, и это даже не обсуждается; представители, так сказать, человечества, прощающие себе любую подлость, вульгарные и тупые, и гордящиеся своей тупостью и своей вульгарностью, и несущие всё это с вызовом; выраставшие в душе плотоядную пустоту, погрязшие в непрестанных непотребствах, живущие в тёплом и привычном скотстве, как в утробе…

Вижу эти лица, эти немигающие кроличьи глаза, и вдруг не верю своим ушам!

- Почему на тебя жалуются учителя? – восклицает отец. Да на него самого впору жаловаться федеральному прокурору, в отдел по борьбе с экономическими махинациями, в земское собрание, и в ООН тоже.

- Почему ты так оделась? – восклицает мать. А сама она приходит в общественное заведение накрашенная, как вампир, к тому же, в кожаных штанах с заклёпками, на два размера меньше рекомендуемого. И если она сделает неловкое движенье, к примеру, резко присядет, то штаны взорвутся со страшным грохотом и заклёпками может поранить случайно пробегающих мимо детей.

«Почему ты не выучил урок? Почему не дочитал «Капитанские дети»? Почему ты не трам-парам-пам-пам-парам-пам?»

«Не гуляй с этим парнем!» «Что за проститутка рядом с тобой?» «Ты что, куришь?» «Твой отец впервые попробовал спиртное в девятнадцать лет!»

«Как ты разговариваешь с матерью? Мать так никогда не говорила с твоим дедом!»

«Выключи телевизор, ты скоро ослепнешь от него!» «Куда собрался на ночь глядя? Включи телевизор, посиди дома!»

«Чего ты там накачал в свой мобильный, идиот?»

У ребёнка взрывается голова. Даже не в четырнадцать, и, тем более, не в шестнадцать, а уже в десять лет он отлично знает, что все эти нотации - полное враньё.

Отец попробовал спиртное, как только он вырос чуть выше стола, и дождался момента, когда родители оставили его одного на кухне. Мать выглядит на юношеских фотографиях так, словно её сфотографировали во время полицейского рейда по самым злачным местам, а деда она посылает прямым текстом доныне. Оба родителя не читали никаких «Капитанских детей», и не отличают Чайковского от Чуковского, зато телевизионное пространство ценят, и чувствует себя в нём уютно, как жуки в навозе.

А в мобильные к ним вообще лучше не заглядывать.

Впрочем, ребёнок может и не знать, кого там и от кого не отличают его родители, и какие тайны хранятся в их телефонах, но он уже чувствует ещё не огрубевшей своей кожей, что ценности, которые ему навязывают, отдают какой-то прокисшей тоской.

Можно набрать воздуха в лёгкие и ещё раз обрушиться на этих родителей.

…но порой задумаешься и вдруг понимаешь, что их поведение куда больше продиктовано голосом нормальной человеческой природы, чем какой-то там подлостью.

Иной раз, дети, наверное, вправе жёстко осадить родителей и поймать их на вопиющем несоответствии произносимым вслух сентенциям.

Но чаще всего родители ведут себя подобным образом по одной простой причине: они ещё помнят, что такое хорошо – но сами так уже не умеют.

Душа подрастрачена, тело в некоторых местах разрушено чрезмерным употреблением тех или иных подсудных средств, биография таит чёрные дыры, куда лучше не оступаться, а то такие демоны вылетят – можно сон потерять, если увидеть их в глаза. Но при этом, не до конца, к счастью, уничтоженный родительский инстинкт требует, требует, требует произносить всё то, что приходится произносить при виде детей.

За каждым лживым словом очень часто стоит тихое моление: сын (дочь) не будь такой (такая) как я (как я)!

Пусть взрослые люди произносят всё это, пусть.

Больше ханжества, больше!

Куда страшней и отвратительней обратная сторона.

…Помню, был у меня один знакомец.

Он, с очевидным и восторженным удовольствием рассказывал мне, какой у него разбитной батя был – и, собственно, таким и остался.

«Прогуливаю школу, - смеялся мой знакомец, - гляжу, батя прёт с какой-то бабой, мнет ей сисьску. Батя меня хвать за шкибот, сует четвертной: «Матери чтоб не слова!» Я каждую неделю с него получал по четвертному!»

Батя учил моего знакомца: «Увидел хорошую бабу – хватай её за…» И называл все вещи своими именами.

Потом сын вырос.

Я ничего тут не буду рассказывать про этого парня, где и когда, и при каких обстоятельствах мне довелось его встречать – у меня ни малейших оснований выступать в качестве моралиста.

Но, право слово, мой знакомец всё-таки был законченный урод. Всякий раз, когда я его видел, он предоставлял всё новые и разнообразные доказательства этого.

Надо сказать, впервые я его увидел двадцати двух летним: только что женившимся, ждущим первенца, несколько мудаковатым, но задорным, очень смазливым типом. А последний раз он мне встретился спустя лет пять, и это был гнусный боров с глазами, в каждом из которых хотелось немедленно и с шипом забычковать сигарету.

И никто не поколеблет моей уверенности, что моему знакомцу стоило за свою стремительную деградацию благодарить именно родного папу. «Папа, на тебе четвертной, иди купи себе цианистый калий, ублюдок».

Тысячу раз можно ловить самого себя на лжи, когда советуешь ребёнку не курить (не слушать, не смотреть, не нюхать, не пробовать, ни целовать) эту дрянь. Но во сто крат лучше и выше эта ложь, чем похабная родительская ухмылка и грязный родительский рот, из которого изливаются на ребёнка самые ничтожные речи.

«К чёрту эти книги – батя вырос и без этой херни». «Все учителя в твоей школе придурки, и у меня были такие же – а я ничего, стал человеком». «Дочка, хорошего мужика хватай за хобот, и тащи к себе, а то ухватят другие». «Своего Гайдна пусть они сами слушают, а ты мне поищи-ка, сынко, радио про шансон». «Плюй на людей сверху, они этого заслуживают!» «Пороюсь в твоём гардеробе, дочка, я тоже хочу задницей повертеть перед нормальными кобелями, а не перед этим чмо в лице твоего папы». «Не переключай эту программу, смотри, какие курицы пляшут». «Если плохо лежит – надо брать и перепрятывать». «В этой стране ты ничего никому не должен – появится возможность, немедленно вали».

Не переживайте, жизнь быстро предоставит ребёнку шансы стать такой же сволочью, как и вы.

Не торопите события.

У него будут все возможности научиться пахнуть тем же смрадом. Разводить тех же червей в ушах. Кормить свою душу из тех же помоек.

И не надо врать себе, что так ребёнок становится сильнее. Сами сидите сильные, как бесы, в своём аду, не тащите за собой потомство.

Если ребёнок ни в пятнадцать, ни в десять, ни даже в пять лет так и не узнает, что есть хоть какая-то светлая человеческая правда, и хоть какой-то другой, пусть и ханжеский, но всё-таки возможный мир – ему будет некуда вернуться.

А он должен иметь хоть один шанс сбежать из нашей грязи и пожить человеком. Сквозь муть и мерзость нашей жизни надо прокричать ему, что если для нас самих, то для него этот путь – есть.

Дочь, послушай, ты должна знать, что такое быть женщиной, и что такое быть законченной тварью. И не смотри на меня, просто слушай.

Сын, послушай, я тебе расскажу, что такое быть подонком, и что такое быть настоящим мужчиной. Лучше, если бы я тебе показал это, но я сегодня плохо выгляжу.

Это ничего, что со мной такие проблемы, дитя моё, это поправимо: поэтому, слушай меня, любимое чадо, и поправляй на себе.

Чтоб ребёнок, когда ему станет совсем не по себе – знал, куда можно вернуться.

Захар Прилепин"


Территория Сквера
 
Dennis Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 20:28 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата Square ()
Ну, вот не дают нам пока с небес телеграммы об этом смысле.

Не дождёшься, даже не надейся. Человеку уже дан разум, этого достаточно. И пока одни ждут гласа свыше, другие напрягают извилины. Некоторые - небезуспешно))


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 20:30 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Спасибо за статью Захара. Очень точная картина современности. Ну так и Прилепин - настоящий писатель.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:52 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Dennis ()
Человеку уже дан разум, этого достаточно


...и на этих словах - почти автоматически появляется в моей голове умница и красавица Ольга Шелест, вещающая про академиков, не спешаших говорить о вреде мяса на камеру (политка партии не одобряэ), напоминающая о парадоксальности использования огромных сельхозугодий для трупопрома, и просто улыбчиво замечающая: РЕБЯТА! ХОМОСАПЫ МИЛЫЕ! СТЫДНО ЕСТЬ МЯСО В 21 ВЕКЕ, ЗНАЯ ВСЕ О МЯСНОМ ЛОББИ, И УПОВАЯ ТОЛЬКО НА "ТАК ПОВЕЛОСЬ", ЗАМЕШАННОМ НА ПРИМИТИВНОЙ ПРИВЫЧКЕ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЙ "ПОДСКАЗКЕ"!

Цитата Dennis ()
И пока одни ждут гласа свыше


...а на этих словах - появляется вновь Прилепин, с шутками про масонов. Только - замечает уже он, в подшуточных комментариях, - нет никаких масонов. Есть не очень большая прослойка людей, гнущих остальное человечество из простого экономического интереса, и вот уже для этого - борющаяся с перенаселением планеты разными способами, включая пропаганду геев и "свободных женщин"... думаю, и "мЯсонский заговор", все же, есть... он не может - не есть... Как связаны Прилепин и "глас свыше"? А так, что нет и не будет никакого гласа. Есть моделируемый спрос. На всякую мерзость, духовную и материальную, обеспечивающую удовлетворение простого экономического интереса. "Хочу ли я в этом участвовать?". Неа, не хочу.

Цитата Dennis ()
другие напрягают извилины. Некоторые - небезуспешно


Так это же здорово! "Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне...", и не просто покажи, а - "чем больше сдадим, тем лучше" )


Территория Сквера
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 21:56 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Спасибо за статью Захара. Очень точная картина современности. Ну так и Прилепин - настоящий писатель.


Ой, пожалуйста. Да... А ведь, бывало, то один его охарактеризует "никако писака" (без "й"), то другой подхватит - мол, в этом особенный смысл - читай, ни йоты таланта... Жаль, забыл имена этих парней. Пущай они вам попытаются втереть супротив Захара... теперь-то... да? )


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:03 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Пущай они вам попытаются втереть супротив Захара... теперь-то... да? )

Мне втереть ничего не возможно. На всякие вещи имею свой взгляд. )))
Прилепин несомненно талантливый человек, прежде всего публицист.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 27 Янв 2014, 22:05
 
Square Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 22:23 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Мне втереть ничего не возможно


Как? Ничего??? И масло для массажа?
Не верю. Был не тот специалист.
А может, без лицензии - продажа.
...Прилепин - да, отменнный публицист.


Территория Сквера
 
jbazis Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 10:56 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Square, не знаю, заметили ли вы... Вообще должны wink Все ваши противопрогрызские возражения направлены не туда. Большая часть проблем, которых вы касаетесь (если не все) решаются за счет воспитания человека потребляющего и превращения его в человека разумного.

Япония... Кстати, опять это к вопросу о воспитании: мы привыкли, что у нас "земли много, жратвы хоть отбавляй, да и людишек, если надо будет, тоже вполне". Правильно? Но ведь это не так. Та же земля... Я ведь говорю: стоит расселить всех нас из городов по земле (а у нас тут, сами понимаете - каждый дом как деревня) и посадить на картошку - и вот он, энергетический кризис (энергия = пища). Нет, к сожалению, невосстановимых ресурсов. А для того, чтобы вернуть земле все, что можно вернуть, надо делать огороды на кладбищах.
Я сейчас пытаюсь вспомнить, за сколько дней у нас из банки вырастала порция вешенок на одну сковородку. За неделю, что ли?

Цитата Square ()
Будем рубать живой рок на самых обычных гитарах (али и на гуслях навостримся), а девффки деревенски подпоют, и ишшо как, а память народная - лучший носитель...

"Таким же образом чуть не удушили джаз, тоже напялив на него рубаху с петухами" (не шибко, как обычно, точная цитата из А.Дидурова). А вообще-то, подумайте, что такое "гитара" и чем она обязана промышленности. Видимо, придется перейти на конский волос.

ЗЫ
Не знаю уж почему, но, когда мне рекламируют здоровый образ жизни, я сразу вспоминаю мистера Берроуза У.С. Но это так...
 
Square Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 16:57 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Все ваши противопрогрызские возражения направлены не туда


Хорошо. Я, на время, попридержу свои возражения (пробую заткнуть ими кой-какие цивильные трубы "на районе"). А вы мне пока напишите, каким видите, в ближайшей перспективе, воспитание человека потребляющего и превращение его в человека разумного.


Территория Сквера
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
Поиск: