[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
«Вегетариадские» размышления
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 13:27 | Сообщение # 176
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Стоп-стоп. Почему вообще появились животные? (Хотя, судя по всему, то, что появилось в самом-самом начале, больше походит на животное, нежели на растение, с точки зрения поведения.)
Уже на первых порах возникли те, кто лопал не только содержимое "первичного бульона", но и себе подобных.

Ну, это я о том, что хищник удобнее, чем травоядное, а всеядное - еще удобнее ))) Если рассматривать их как механизмы, скажем. Ну, и человека тоже.
Цитата jbazis ()
Подозреваю, что с точки зрения рациональности было бы логичнее пользоваться энергией солнца и жить на экваторе.

Это да. Растениям в этом плане несколько удобнее. Но только на экваторе и при условии, что солнышка много, как и тепла.

Цитата jbazis ()
Получается, что травоядное - это "фабрика по переработке травы в более питательный продукт".

Фактически да. С точки зрения рациональности природа все продумала ))))
Цитата jbazis ()
Эх. Природа, все-таки, та еще мерзавка И мы, по ее образу и подобию...

Ну, мы как-то несколько отступили от ее законов, иначе сейчас бы не обсуждали эту тему ))) С одной стороны это неплохо, но с другой... Рациональнее было бы не развиваться, наверное. Разум человеческий - страшная штука )))
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 14:47 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Но! Растительная пища требует особого устройства пищеварения - раз, она не всегда доступна - два, она дает меньше энергии, следовательно, животное должно питаться чаще - три. Это просто нерационально.


Лично мое, "особого устройства", пищеварение - только благодарно мне за то, что перешел на растительную пищу (раз), если ВНЕЗАПНО в городские магазины перестанет поставляться мясо и рыба (и вообще, продукты) - мы поговорим о доступности пищи, в походе через деревенские огороды в сторону ягодно-грибной опушки (два), "энергозатратен" (в первую очередь - эмоционально, психологически) именно мегаполисный уклад с его "ритмом", а в деревне, при должном настрое, должном-благодарном отношении к земле - даже физическая работа не так утомляет, и к "семимильным шагам" "развития" зовут только мегаполисные манагеры, в то время как в деревне, как говорится, сам Бог велел жить тихо, скромно и спокойно, без бессмысленного "современного ритма" и разных "мегазатрат" (три).

Цитата Jacky ()
Хищник за один раз получает энергии больше, чем травоядное за два дня.


Я травоядный. Не первый год. Не помню такого, чтобы секретарша Работоспособность приходила в мой офис-организм через два дня на третий. Наоборот, как-то пунктуальнее она стала. Наверное, я стал больше нравиться ).

Цитата Jacky ()
Да, конечно, растительного в пищу он должен употреблять больше, чем мяса, но пока не найден заменитель белка, он будет и мясояден.


Знаете, я достаточно терпеливый, когда надо. Сколько будет в этой теме "азбучных истин" о "незаменимости" мяса - столько я и буду отправлять с этим к кандидату медицинских наук и к Ольге Шелест (особеннно к фрагменту, начиная с 2:41 с. ролика).

Цитата Jacky ()
От нерационального использования почвы меняется ландшафт и погибает огромное количество животных.


А я как раз и ратую за рациональное использование земель. Скромное. "По потребностям", а не по "семимильным шагам". Без конкуренции "ведущих производителей" (да и вообще без этих заплывших пластиком господ), а - с добрососедством здоровых, умных и красивых селян. Как и должно быть на Земле.

Цитата Jacky ()
Природа, безусловно, приспособится, на место одних видов придут другие, но будет ли от этого хорошо самому человеку?


Приспособится, несомненно. Плохо от этого станет тем, кто верит в "ценности современного мира". Многим - так плохо, что быстро станет хорошо. И это не так плохо ).

Есть такой интересный сабж в "этих ваших энтарнетах" (и не только). Артем Драгунов. Помимо прочего, занимающийся просмотром вещих сновидений и пускающий это на благо уменьшения роли государства и чиновничества в обществе. Ну, чувак, который предсказал пожар в "Хромой лошади", землетрясение в Японии и т.д. Найдите сами, много про это есть, кавычки от "предсказаний" тоже можно убрать самостоятельно - простейшими хронологическими методами.
Так вот. Нравится мне у Драга запись одна (нравится не одна, но эта особенно). Сделана перед "концом света", помните, был такой.

"О конце света и качественном переходе

Вряд ли нас долбанёт Нибиру, хотя в неё я верю и её проход имеет место быть. Влияние будет только эфирным, информационно-полевым. Хотя не исключены катаклизмы локального масштаба.

Конец света в классическом понимании вряд ли будет.

Но.
Важно.
О "конце" цвета в другом понимании.
Эфирно- информационном.
Ломка массового сознания - это сродни мировой войне. Миллионам людей придёт прозрение.
Об этом наверняка говорили и индейцы и все предки. Они просто читали эфир, как его читают сотни наших современников, включая астролазов, драгуновых и т.д..
Я трудно представляю физическую катастрофу, но зато спокойно вижу ментальную и парадигмарную революцию. Вот она как раз и возможна...

Достаточно нашему поколению, всем нам, увидеть первый ядерный взрыв или хим-удар, пусть тактический, пусть даже далеко от нас, жертв крупной катастрофы, - и мы сами, своими руками поотрываем головы всем пи...расам, кто занимает хоть один ответственный пост.
ВСЕМ.
ВО ВСЁ МИРЕ. Без пощады...И всем аятоллам и всем президента и всем ханам, олигархам, царям, патриархам, гуру, секретарям и другой элитарной го...нной с...ни...
Мир на пороге ментальной народной анархо-революции... Людям надоели паразиты, фанатики, бесы, боги, религии, культы и ориентиры. Они хотят простого человеческого счастья, мира, спокойствия, труда и отдыха и здоровых и весёлых детей, а не кучи трупов, гигабайты чернухи и капельницы у молодых...
То что я написал - уже понимают и поддерживают почти все. Все кроме кучки пи...рюг, спекулирующих и паразитирующих на этой планете...
Осталось только перейти к действиям. Мы все знаем что все политики - г...но, все чиновники - сволочи, а деньги - та зараза, которая тормозит планету. И знаем уже, что общество потребления ведёт в никуда, в тупик. Нам нужны новые ориентиры, идея и свежая цветущая планета. Мы должны созидать и радоваться, а не потреблять и готовиться к худшему.

Мы же все взрослые и понимаем, что современное время, наша эпоха началась в 1914 году на полях сражений первой мировой. И это был год конца старого мира, конец света во многих смыслах.
Второй крупный переход был не так резок и выделен, но он был. Это начало 90-х. Когда мир начал меняться опутываемый всемирной паутиной.
Мы на пороге третьего - парадигмального..."

Чувак знает. Ему снились, снятся и будут сниться "сны о чем-то большем". Такшта природа - да, приспособится.

"Рациональнее было бы не развиваться". А это - истина. "Остановись на бегу...". "Нам не нужны новые открытия...". Собственно, в том и дело, что без "развития" - теряется смысл жизни "ведущих производителей" (паразитирующих на мнимом смысле жизни потребителей). Стало быть, надо приблизить полное щастье этим сукАм отпавшим - бассейном горячего пластика в постель, с сахаром, как они любят. Или прохладным равнодушием к ним в жаркую погоду, без разницы.


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Понедельник, 03 Фев 2014, 14:49
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:10 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Если рассматривать их как механизмы, скажем.


Потребителей производители так и рассматривают. Вам нравится быть управляемым механизмом?

Цитата Jacky ()
С точки зрения рациональности природа все продумала


Точно. А разные слабохарактерные хмыри рациональные природные десятки "на примус" - тырят, под половицы ныкают... зато и они с десятками, и на "добычу" стимулируют, и огня всем людям принесут в достатке ).



Цитата Jacky ()
Разум человеческий - страшная штука


Так образумимся в обратном направлении, где тоже страшно, но еще не так ). Или разума для этого не хватит?
Прикрепления: 2861375.jpg (76.1 Kb)


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Понедельник, 03 Фев 2014, 15:39
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:16 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()

Так образумимся в обратном направлении, где тоже страшно, но еще не так ). Или разума для этого не хватит?


О, тут можно придумать такой девиз: "Обратно в пещеры, на деревья. Обратно в обезяны!!! Ура товарищи!!!"


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 03 Фев 2014, 15:17
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:20 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Стукнул я соседа по башке,
Только что отломанной дубиной.
А сосед меня огрел в ответ
Веткою дубины вполовину.
Хорошо прыгать по деревам.
Вот березы, тополя и елки.
А потом из шкуры вынимать
острые настырные иголки... happy
happy


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 03 Фев 2014, 15:22
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:42 | Сообщение # 181
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
Лично мое, "особого устройства", пищеварение - только благодарно мне за то, что перешел на растительную пищу (раз), если ВНЕЗАПНО в городские магазины перестанет поставляться мясо и рыба (и вообще, продукты) - мы поговорим о доступности пищи, в походе через деревенские огороды в сторону ягодно-грибной опушки (два), "энергозатратен" (в первую очередь - эмоционально, психологически) именно мегаполисный уклад с его "ритмом", а в деревне, при должном настрое, должном-благодарном отношении к земле - даже физическая работа не так утомляет, и к "семимильным шагам" "развития" зовут только мегаполисные манагеры, в то время как в деревне, как говорится, сам Бог велел жить тихо, скромно и спокойно, без бессмысленного "современного ритма" и разных "мегазатрат" (три).

Вам повезло. Не всем дано быть сразу взрослым здоровым мужчиной ))) Детям, например, белки необходимы. Причем желательно те, что быстро усвоятся организмом. Больным людям - тоже. Меня, к примеру, говядина в свое время просто спасла, когда мне нельзя было употреблять иные кроветворные продукты, а восстанавливать запасы крови было жизненно необходимо.
Цитата Square ()
Знаете, я достаточно терпеливый, когда надо. Сколько будет в этой теме "азбучных истин" о "незаменимости" мяса - столько я и буду отправлять с этим к кандидату медицинских наук и к Ольге Шелест (особеннно к фрагменту, начиная с 2:41 с. ролика).

Никто не говорит, что оно незаменимо. Но предложите другой быстрый и столь же богатый белками продукт.
Цитата Square ()
А я как раз и ратую за рациональное использование земель. Скромное. "По потребностям", а не по "семимильным шагам". Без конкуренции "ведущих производителей" (да и вообще без этих заплывших пластиком господ), а - с добрососедством здоровых, умных и красивых селян. Как и должно быть на Земле.

я тоже за это ратую - я выросла в селе. Но чтобы люди научились рационально использовать землю... Хм. Одного Вас недостаточно для спасения планеты, уж простите. Да и селяне не все умные, красивые и здоровые. Увы.
Цитата Square ()
Потребителей производители так и рассматривают.
Вам нравится быть управляемым механизмом?

Нет, я, как и Вы - создание природы, а с точки зрения природы человек - такой же механизм, как и любое животное. Природа создает удобные механизмы. Иначе динозавры бы не вымерли, а нас бы с Вами просто не было.

Цитата Square ()
Точно. А разные слабохарактерные хмыри рациональные природные десятки "на примус" - тырят, под половицы ныкают... зато и они с десятками, и на "добычу" стимулируют, и огня всем людям принесут в достатке ).

Человек отошел от законов природы. Отошел далеко и поэтому его сложно сравнивать с остальным животным миром, где властвует естественный отбор.
Цитата Square ()
Так образумимся в обратном направлении, где тоже страшно, но еще не так ). Или разума для этого не хватит?

Не хватит ))) Уже не хватило. Те же киты по интеллекту превосходят человека, но почему-то не занимаются разрушением родной планеты. И не только киты. И только человек стал использовать интеллект неприродно.
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:46 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
О, тут можно придумать такой девиз: "Обратно в пещеры, на деревья. Обратно в обезяны!!! Ура товарищи!!!"


А Вы опять эффективно уракнули ). Спасибо! Специально для Ваших товарищей и господ - немного о истории аццкого вреда русской избы и о Божьем благе городского евростроительства и ремонта.


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:50 | Сообщение # 183
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
А я как раз и ратую за рациональное использование земель. Скромное. "По потребностям", а не по "семимильным шагам". Без конкуренции "ведущих производителей" (да и вообще без этих заплывших пластиком господ), а - с добрососедством здоровых, умных и красивых селян. Как и должно быть на Земле.

И, кстати, Вы не учитываете то, что население Земли огромно. Даже если каждый станет жить скромно и "по потребностям", вспахать придется большую часть суши (с учетом того, что на некоторых участках это просто невозможно). Разве что вернуться к естественному отбору и перестать людей лечить, например.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:51 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Иначе динозавры бы не вымерли, а нас бы с Вами просто не было.

Есть мнение, что к уничтожению динозавров руку приложил человек. )))
Прикрепления: 6623380.jpg (8.4 Kb)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:53 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Разве что вернуться к естественному отбору и перестать людей лечить, например

Ага. Ну мы давайте откажемся. Облегчим задачу американцам. Или китайцам. Или японцам )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:55 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
Стукнул я соседа по башке,
Только что отломанной дубиной.
А сосед меня огрел в ответ
Веткою дубины вполовину.
Хорошо прыгать по деревам.
Вот березы, тополя и елки.
А потом из шкуры вынимать
острые настырные иголки...


2027. Городская зарисовка

Вырос я на мясе и жирке,
вырос... Но привозы - отменили.
Глажу я Маришку... по башке...
Сладкая моя... Как из ванили... )


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:56 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Глажу я Маришку... по башке...
Сладкая моя... Как из ванили... )


wacko
surprised


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 15:59 | Сообщение # 188
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Ах, да, еще рыба... Источник необходимого организму фосфора, да и не только. Витамин D Вы можете получить иным способом только летом. И то не везде.
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:01 | Сообщение # 189
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Ага. Ну мы давайте откажемся. Облегчим задачу американцам. Или китайцам. Или японцам )))

Если отказываться, то в глобальном масштабе. Тогда все будет идеально - хилые вымрут, остальным хватит ресурсов на вспахивание, не вредящее природе.
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:02 | Сообщение # 190
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Есть мнение, что к уничтожению динозавров руку приложил человек. )))

Вряд ли он смог бы уничтожить всех. По крайней мере, в то время.
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:03 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()




А Вы мне глазки-то не стройте ). Вы лучше скажите - когда природа, чисто климатически чихнув из-за вашего дымного-пыльного "ритма", смоет трупоперерабатывающие предприятия и склады, чем Ваши городские товарищи и господа питаться будут? Они же, полагаю, идейные строители технологичного будущего, и на сельские земли - ни-ни (да и мы там с дубинами, опять же...)?


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:09 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Вы лучше скажите - когда природа, чисто климатически чихнув из-за вашего дымного-пыльного "ритма", смоет трупоперерабатывающие предприятия и склады, чем Ваши городские товарищи и господа питаться будут?

До того времени внедрят экологически чистые технологии. Внедрят технологии Николы Теслы )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 03 Фев 2014, 16:10
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:14 | Сообщение # 193
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Если отказываться, то в глобальном масштабе. Тогда все будет идеально - хилые вымрут, остальным хватит ресурсов на вспахивание, не вредящее природе.


О чем уже, собственно, и шла речь выше. "И я очень рада, что все больше и больше людей..." ). Глобальные масштабы сами по себе не появляются - их создают. И с этой позиции глобальное мясоедение - ничем потенциально и процессуально не отличается от глобального вегетарианства. Разве что, разумным отношением к природе. Но кто скажет, что "этого мало" - пусть пойдет и проверит искусственной тыквой качество евростен.

"Между левым и правым крылом
Мое место - движение ВСПЯТЬ.
Мои песни для мертвых - облом.
Я полвека мешаю им спать"
Ко(с)тя


Территория Сквера
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:23 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
До того времени внедрят экологически чистые технологии. Внедрят технологии Николы Теслы )))


Да. А потом догонят - и еще внедрят ). Нет, уважаемая. Когда природа чихнет (а господа Ваших товарищей к этому ведут) - у нее просто лишнее из ноздрей вылетит, а источники дыма и пыли, от этого чиха, надеюсь, малозаметны станут, даже визуально.


Территория Сквера
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:23 | Сообщение # 195
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Square ()
И с этой позиции глобальное мясоедение - ничем потенциально и процессуально не отличается от глобального вегетарианства. Разве что, разумным отношением к природе.

Отличается. Вы так и не предложили альтернативу белку, фосфору и витамину D. А разумного отношения здесь нет - природа задумала человека как всеядного, иначе у нас не было бы клыков.
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:28 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Jacky ()
Отличается. Вы так и не предложили альтернативу белку, фосфору и витамину D. А разумного отношения здесь нет - природа задумала человека как всеядного, иначе у нас не было бы клыков.


Вы предпочли проигнорировать приведенные ранее ссылки, а зря. Ну, не заводить же мне песню про семечки конопли, начиная о белках?


Территория Сквера
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:28 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Вы так и не предложили альтернативу белку, фосфору и витамину D

и витамину В12 тоже )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:29 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Square ()
Ну, не заводить же мне песню про семечки конопли, начиная о белках?

А за коноплю можно и срок схлопотать. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 03 Фев 2014, 16:30
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:32 | Сообщение # 199
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вот лично я на своем ребенке ни за что вегетариансикх экспериментов ставить бы не стала. Ребенок - это не подопытный кролик...

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Square Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 16:35 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата pantera2 ()
и витамину В12 тоже )))


Марина, а если я Вам в учебнике, одобренном разными важными пиджаками, напишу, что для пущего ритма, тонуса и удачной технологизации социума - полезно с седьмого этажа прыгнуть - Вы прыгнете? )


Территория Сквера
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Вегетариадские» размышления (Вегетарианство vs мясоедение, Природа vs промышленность)
Поиск: