[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Мамины Благосказы для младшеньких (сказки для детей дошкольного возраста)
Мамины Благосказы для младшеньких
АлексАль Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 09:41 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 74
Награды: 1
Репутация: 0
АЛЕКСАНДРА МАШКОВА - ГАЗИЗОВА

МАМИНЫ БЛАГОСКАЗЫ ДЛЯ МЛАДШЕНЬКИХ

БЕЛЬЧОНОК ПУШИСТЫЙ ХВОСТИК

Сказочка первая
МАЛЕНЬКИЙ БЕЛЬЧОНОК ПО ИМЕНИ ПУШИСТЫЙ ХВОСТИК

На южной стороне высокой сосны, в густой кроне у самого ствола строила мама-Белка гнёздышко для своих будущих малышей. Из тонких веточек делала внешние стенки, а внутренние стеночки выкладывала из сухой травы, смешанной со мхом. Выстилала гнёздышко белка мягкой соломой, чтобы деткам было здесь тепло и уютно. В таком гнездышке никакие морозы не будут страшны!
И вот, когда пришел в лес красавец – месяц май, всё вокруг преобразилось! Лес оделся в кружевной наряд, и аромат цветущих деревьев наполнял пространство. Белые и розовые цветы будто кружева украшали и деревья, и кустарники. И среди такой благоухающей красоты родились у мамы-Белки малыши. Их было пятеро, все они были милые и беспомощные, но особенно выделялся среди них один бельчонок. Маме казалось, что он будет самым красивым. Так и случилось. Прошел месяц, бельчатки подросли, и уже начали открывать глазки. Первым открыл глазки и стал смотреть на этот удивительный мир наш герой – бельчонок по имени Пушистый Хвостик. Да – да, именно так назовет мама-Белка нашего бельчонка, когда он станет постарше. А пока имен у малышей еще не было, так как еще трудно было определить особенности всех пятерых детишек. Но мы с вами будем называть его Пушистым Хвостиком уже сейчас.
Итак, бельчонок Пушистый Хвостик открыл свои глазки и позвал маму. Но мамы не было рядом. Она ушла добывать корм, и поэтому малыши были в гнезде совсем одни. Пушистый Хвостик некоторое время посидел в гнездышке, изучая его строение, а потом всё же решил выбраться наружу, и посмотреть, что там такое. Каково же было его удивление, когда, выйдя из своего домика, он увидел, что весь мир где-то внизу, а рядом… а рядом нет ничего, кроме веток с зелеными иголками. «Ну что ж, - подумал бельчонок Пушистый Хвостик, - если мир где-то внизу, значит, мне надо туда спуститься и, может быть, я найду там мою маму. Знать бы только, как она выглядит!». И бельчонок, обогнув по спирали толстый сосновый ствол, оказался на земле. Вокруг росла высокая трава, а мамы не было видно.
Вдруг мимо проходила Ежиха. Бельчонок спросил у неё:
- Ты ли моя мама?
- Нет, - ответила она, - твоя мама умеет скакать и быстро бегать, а я не умею.
И Пушистый Хвостик пошел дальше.
Вдруг мимо проскакала Зайчиха. Бельчонок её увидел, и подбежал к ней с вопросом:
- Ты ли моя мама? – спросил он.
- Нет, малыш! – ответила Зайчиха, - я – мама зайчат. А твоя мама совсем другая!
- А какая она?
- Мамы похожи на своих детенышей, как и детеныши похожи на своих мам. У твоей мамы пушистый рыжий хвост, и вся она тоже рыжего цвета, - сказала Зайчиха, и скрылась в кустах.
Бельчонок пошел дальше.
И вот он увидел зверька рыжего цвета с красивым хвостом, и радостно закричал:
- Мама! Мама!
Но это была Лисица. Она увидела маленького бельчонка, и хотела было уже схватить его, но вовремя подоспела мама-Белка. Она бросилась к своему малышу, посадила его к себе на спину, и забралась на дерево со скоростью ветра. Лисица же залезть на дерево не смогла.
- Так нельзя, сынок! – проговорила мама, - в лесу может быть опасно, а ты еще мал, чтобы одному гулять по лесу!
- Мама! Мама! – только и смог произнести бельчонок, и крепко-крепко обнял вовремя подоспевшую, и такую любимую маму!

Сказочка вторая
Бельчонок Пушистый Хвостик и Соболёнок Белая Грудка

Однажды бельчонок Пушистый Хвостик гулял по лесу, искал шишки с орехами да полянки с ягодами. Вдруг он услышал, что в траве кто-то плачет. Он пробрался через зеленые заросли, и увидел маленького беспомощного зверька. Зверек перестал плакать, и внимательно смотрел на бельчонка своими черными глазками.
- Кто ты?- спросил Пушистый Хвостик.
- Я – Соболёнок, а ты кто?
- Я – бельчонок.
- А кто такие белки?
- Мы живем на деревьях тут в лесу, любим прыгать и скакать по веткам в поисках шишек, - ответил бельчонок.
- А мы тоже можем лазать по деревьям, только мне всего несколько дней от роду, и поэтому я еще не умею…- грустно произнес Соболенок Белая Грудка – так его назовут потом, когда он вырастет.
- А что ты здесь делаешь? Где твой дом? – спросил Пушистый Хвостик.
- Мой дом был в дупле поваленного дерева, но пришел медведь, и взял это дерево себе – себе дом он решил построить! Мама стала нас с братом переносить на новое место, но я упал… и мама больше не приходила – сказал, чуть не плача Соболенок.
- Не расстраивайся, - сказал бельчонок, - наверняка твоя мама ищет тебя повсюду, и скоро найдет! А пока я для тебя новый домик сделаю! – бодро сказал Пушистый Хвостик. Надо сказать, что у него был природный дар успокаивать в трудную минуту. И Белой Грудке сразу стало спокойно и даже немного весело оттого, что он нашел такого хорошего друга в своем родном лесу!
Пушистый Хвостик сделал чудесный, очень уютный домик среди корней большого дерева, и соболенок стал там жить. Бельчонок каждый день приносил своему младшему другу еду – вкусные орешки или ягоды. А когда научился охотиться – то и червячков разных приносил. Так они и жили – дружили. И однажды мама – Соболиха всё же нашла своего малыша, и унесла его в свой домик на другую поляну. Бельчонок часто приходил к тому домику в корнях дерева, и ждал своего друга… и вот однажды Соболенок пришел туда в радостном ожиданьи дружеской встречи. Как они образовались, увидев друг друга! И никто из них не знал, что соболи и белки – извечные враги, и в мире жить не могут! Но они не знали, и поэтому такой закон на них не распространился!
Прошло немного времени, бельчонок и соболенок немножко подросли, а вместе с ними окрепла и их дружба. Когда пришло время, они узнали, что никто из белок не дружит с соболями, и что никто из соболей не дружит с белками. Но так как дружба их уже имела довольно крепкие корни, то от этого она ничуть не увяла. Просто они стали скрывать свою дружбу от остальных. Так и жили они – дружили. И не было ни одного дня, чтобы какое-нибудь приключение не случилось с нашими веселыми друзьями!
Вот и в этот день они кое-что затеяли… Обнаружив кладовую бурундука, Соболенок Белая Грудка поспешил сообщить об этом бельчонку Пушистый Хвостик. А тот, в свою очередь, предложил её разорить, пока этого вредного бурундука нет дома. Бурундук был ворчливым, и обоим друзьям очень не нравился, вот они и решили немного порезвиться.
- Как ты думаешь, - спросил бельчонок, - а он надолго ушел?
- Думаю, что надолго, - ответил Соболенок, усмехнувшись, - я видел, как он собирал на поляне цветы для своей подружки, которая живет на другом краю леса.
И друзья стали пробираться в кладовую бурундука. А тот, как ни странно, оказался уже рядом, и что есть мочи, закричал:
- Разбойники! Прочь от моих запасов!
Дело было в том, что он просто собирал полевые цветы, чтобы сплести красивый и теплый коврик себе в норку. Бельчонок и соболенок не столько от испуга, сколько от стыда побежали прочь от полосатого хозяина кладовой, и бежали так долго, пока не выбились из сил! По делом же им за нехорошие поступки! Бурундук рассказал на весь лес о том, как они хотели разорить его запасы, и приятели целую неделю от стыда не высовывали носа из своих жилищ. Нехорошо брать чужое! – это знает каждый лесной житель. После этого случаю друзья больше не лазили по чужим кладовым, и учились свои делать. И даже более того, один раз они проучили бельчонка Черные глазки за то, что он хотел разорить птичье гнездо.
Дело было летом, и еды было достаточно – нужно только потрудиться, и поискать. А бельчонок Черные глазки решил полакомиться птичьими яйцами из гнезда, которое он заприметил на соседнем дереве. Пушистый Хвостик относился к птицам дружелюбно, тем более, что мама рассказывала, как в прошлый голодный год именно птицы подсказали ей, в какой лес нужно перебраться, чтобы прокормиться. Именно птицы рассказали, в каком лесу много шишек и грибов. Поэтому Пушистый Хвостик, а с ним и Белая Грудка, решили проучить проказника-бельчонка. Они подождали, пока бельчонок Черные глазки заберется на ветку с гнездом, и тут с соседнего дерева ни с того, ни с сего как прыгнет к нему Соболенок! Как оскалит свои зубки! Бельчонок Черные глазки так перепугался, что свалился с ветки, и повис, как кедровая шишка, на ветке ярусом ниже! То-то смеху было!
Время шло, друзья росли… здесь одна история заканчивается, и другая начинается.
Сказочка третья
СОЛНЫШКО ПО ИМЕНИ СЧАСТЬЕ

Жил-был бельчонок Пушистый Хвостик. Был у него домик на берегу реки. И всё бы хорошо, да бельчонок тот не любил трудиться, говорить правду, не любил помогать другим, да и вообще – не умел любить. Совсем недавно он стал жить отдельно от мамы-белки, от братьев и сестёр, но уже считал себя самым умным и самостоятельным в лесу.
Однажды, во время прогулки, бельчонок Пушистый Хвостик заметил красивую цветочную полянку, а на ней… а на ней рос светящийся цветок. Или это был не цветок… Пушистый Хвостик не смог разобрать, что это было, и поэтому решил спросить:
- Цветок, скажи, как тебя зовут?
- Я не цветок. Я – Солнышко!
Бельчонок очень удивился.
- Но солнышко ведь на небе, оно нам светит и греет! Как ты можешь быть и там, и здесь одновременно?
- То, что светит на небе – это мой папа! А я – маленькое солнышко, ещё меня зовут Счастьем!
- Счастьем?.. что-то знакомое… - произнёс Пушистый Хвостик.
- Да, нас много, таких солнышек! Мы живём не только на полянках, мы можем жить и в домиках, и в сердцах!
Но бельчонок не обратил особого внимания на его слова. А Солнышко предложило:
- Давай с тобой поиграем!
- Давай! – обрадовался Пушистый Хвостик, ведь он и не думал, что Солнышко тоже умеет играть. И они стали играть. Когда играли в жмурки, то бельчонок всё время выигрывал. Зажмурившись, он шёл туда, откуда шло тепло. От Солнышка исходило удивительное тепло, и оно было какое-то особенное. Казалось, что оно согревает не только тело, но и Душу. Бельчонку стало так радостно и светло на Душе, как никогда в жизни! Он даже не знал, что может быть так радостно! Ему вдруг захотелось всегда-всегда быть добрым, и никогда не злиться. После жмурок друзья стали играть в прятки, и без труда находили друг друга. Бельчонок находил Солнышко по тому сиянью, которое исходило от него, и которое невозможно было спрятать. А Солнышко как-то удивительно просто находило Пушистого Хвостика, оно как будто знало, где он прячется.
- Знаешь, Солнышко, - сказал Пушистый Хвостик, когда он, вдоволь наигравшись, прилёг на зелёную травку, - мне ещё ни с кем никогда так весело не было! Почему так?
- Потому что я – это и есть радость, счастье и любовь! – ответило Солнышко, опустившись рядом с ним.
- Приходи ко мне в гости! Я живу в домике на берегу реки…
- Я знаю… - с грустью сказало Солнышко, - Я слышало про твой домик. Но у меня вряд ли получится прийти к тебе в гости. Твой сад зарос травой, я даже калитку, наверное, не смогу отыскать. А если отыщу, то, скорее всего, запутаюсь в зарослях крыжовника, репейника или ещё чего-то….
- Да… нехорошо получается… - задумчиво произнёс бельчонок, и впервые в жизни ему стало стыдно. – Но ты приходи, я всё исправлю!
На этом они и распрощались. А в следующие три дня Пушистый Хвостик навёл такой порядок в своём саду, что соседи решили, будто там поселились новые хозяева. И даже собирались сходить познакомиться с новыми жильцами. И вот, как договаривались, Солнышко пришло к нему в гости. Бельчонок очень обрадовался его приходу, потому что вместе с Солнышком всегда приходят светлые чувства радости и любви. Но в этот раз… как только они зашли к бельчонку в домик, то Солнышко стало блекнуть, и стало почти невидимым! Его сияние угасло, и Пушистый Хвостик испугался, что оно совсем исчезнет. Он подхватил ослабленное Солнышко, и вынес его в сад. Там оно снова стало прежним.
- Что случилось? – спросил Пушистый Хвостик.
- Я не могу светить, если в доме грязно, пыльно, не убрано…
- Понятно…- бельчонку снова стало стыдно, но он твёрдо решил исправиться, – Приходи ко мне завтра! Я такой порядок наведу!
На следующий день Солнышко, как и обещало, заглянуло к своему другу, и очень обрадовалось оттого, как чисто и светло стало у него в домике! А главное – здесь стало уютно! Бельчонок даже где-то взял красивую вязаную скатерть на стол, и кружевные занавесочки на окна!
- Оставайся здесь жить! – предложил ему Пушистый Хвостик, видя, как Солнышку здесь понравилось.
- Я не могу поселиться в твоём домике. Здесь может поселиться только твоё солнышко. А мой дом – на полянке. Если хочешь, то такое же яркое солнышко поселится у тебя в сердце.
- Хочу! А как можно это сделать?
- Очень просто! Сердце – это как домик, и если в нём будет темно и грязно, то маленькое солнышко не сможет там поселиться.
- Хорошо! Я всё понял! А с моим солнышком тоже будет радостно и светло, как с тобой? – спросил Пушистый Хвостик.
- Даже лучше! Чтобы твоё солнышко-счастье поселилось в твоём сердце, в нём должно быть светло и чисто, там должны быть любовь, доброта и прощение!
- Хорошо, я так и сделаю!
И через некоторое время яркое солнышко поселилось в сердце бельчонка Пушистый Хвостик. Он даже сам не заметил, как это случилось! Он просто почувствовал, что светлые и радостные чувства теперь с ним всегда. В его сердце поселилась такая благодать, когда просто невозможно разозлиться на кого-нибудь или ходить унылым.
А как же то маленькое солнышко, что живёт на лесной полянке? Пушистый Хвостик приходит к нему в гости почти каждый день, и у них всегда есть, о чём поговорить, и во что поиграть. Так они и живут.

Сказочка четвертая
В ЛЕС ПРИШЛА ЗИМА. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ КОРМА?

В лес пришла зима. Выдалась она трудная, холодная и снежная. Морозы и сильные ветра затрудняли белкам поиски корма. Запасов, сделанных осенью, уже не хватало. Сказывался скудный урожай орехов в прошлом году. Пушистый Хвостик раздал все свои запасы, и продолжал искать новые. Снега в лесу в эту зиму было очень много. Однако, Пушистый Хвостик не сдавался, и напрягая все свои возможности, доставал из-под земли свои осенние запасы орехов. Он мог пробежать несколько десятков километров вдоль реки в поисках корма. И если он находил хорошее местечко, обязательно сразу сообщал о нем всем остальным белкам, за что заслужил уважение и благодарность.
За эту зиму бельчонок Пушистый Хвостик стал уже совсем взрослым самцом. Кроме того, благодаря своей находчивости, умению размышлять и стойкому Духу, он стал в этом лесу самым уважаемым и известным самцом среди белок. И ещё у него появилась удивительная черта – он никогда не сдавался неприятностям, какие бы они ни были. И всегда выходил победителем из житейских трудностей. Все бельчихи-самочки мечтали привлечь его внимание, но им это не удавалось. Не было такой самочки, чтобы она не считала большой честью стать его избранницей и обзавестись от него потомством. В этом краю ещё была зима, снега лежали высоко, и дыханья весны ещё не ощущалось вовсе. И казалось, что лес живет лишь одним ожиданием весны. Тем не менее, среди белок уже начался период, когда каждая белочка ищет себе пару для создания семьи. В лесу стали образовываться беличьи пары. И только Пушистый Хвостик по-прежнему был без подружки. Не потому, что он не мог найти себе пару, а просто потому, что не искал. Он был полностью поглощен мыслью о добыче корма, о поиске нового источника питания. Ведь все остальные белки зависели от него в этом вопросе. И надо сказать, что он преуспел в этом. На деревьях уже почти не осталось шишек. И тогда Пушистый Хвостик посоветовал всем остальным искать те шишки, которые были укрыты снегом. И это во многом спасло белок от голода. Они стали искать под снегом те шишки, что ещё осенью были сброшены ветром или птицами. Именно конец зимы и начало весны – самое трудное время в году, когда порой уже нет ни запасов, ни корма, ни сил, чтобы его искать. У Пушистого Хвостика тоже не было ни того, ни другого, ни третьего, но зато у него было кое-что очень важное. У него была вера. И если есть вера – значит, будут и силы, и корм.
Зимой наш герой редко приходил к своему другу – маленькому Солнышку, так как до той поляны трудно было добраться. Но всё же хоть иногда, но друзья виделись, и были очень рады встречам. Однажды Пушистый Хвостик спросил у Солнышка:
- Вот скажи, Солнышко, если моё солнышко живет в моем сердце, то в чьем сердце поселишься ты? Для кого ты?
- Я не могу ответить тебе сейчас на этот вопрос… потому что это тайна, которую разгадать можешь только ты и твое Солнышко-сердце. И когда разгадаешь – то поможешь мне…- Солнышко проговорило, и замолчало, казалось, подбирая слова, и не находя их.
- Ладно, не продолжай, всё равно я ничего не понял, - сказал Пушистый Хвостик.
Такой разговор был между друзьями в одну из встреч.
Приближался март месяц. Ожидание весны томило жителей леса ещё сильнее. Однажды наш герой увидел, как лось обдирал кору с деревьев и жевал её. «Что ж, - подумал Пушистый Хвостик, - почему бы и мне не попробовать коры? Это лучше, чем разорять кладовые бурундука или куницы». Он попробовал есть кору, и к своей радости понял, что это съедобно! Вот еще один источник питания был теперь в распоряжении белок. Кроме того, они начали есть даже хвою. Однако этого было мало.
Пришел апрель-месяц. Снег уже начал сходить с полей и лугов. Лес освобождался из белого плена. Всё живое уже с нетерпением ждало весеннего тепла и солнышка. Весна уже была где-то рядом, и от одного этого понимания становилось радостно! Но… всё же снег ещё лежал на земле, и новой свежей зелени ещё не было. На деревьях только-только начали появляться молодые зеленые почки. Как-то раз, выйдя из своего дома, Пушистый Хвостик обнаружил, что на деревьях стало заметно меньше почек, чем вчера. Он понял, что его сородичи решили питаться почками деревьев, но этого нельзя было допускать!
Итак, благодаря нашему герою, белки смогли благополучно перезимовать. Но теперь ему было необходимо что-то предпринять ради того, чтобы спасти будущий урожай шишек в лесу. Если он не найдет достаточно корма, то все молодые почки на деревьях будут съедены белками. Не будет почек – не будет и шишек!
И вечером того же дня на поляне возле своего дома он собрал всех белок леса, и выступил перед ними с речью. Он говорил о том, что если нельзя поедать молодые почки на деревьях.
- Но почему? – не понимали растерянные белки.
- Потому что это – будущие шишки!
- Чем же нам тогда питаться? – посыпалось со всех сторон, - Нам не хватает другого корма!
Пушистый Хвостик ничего не отвечал. Он не знал, что ответить. Он думал. А потом белки услышали:
- Я найду вам корм на другом берегу реки!
- Ах! Ведь это невозможно!
- Лёд уже тонкий!
- Река такая большая!
- А белки не умеют плавать!
На эти возгласы он спокойно ответил:
- Да, плавать я не умею, но всё же лед еще не сошел, и возможно, я смогу пройти.
- Возьми себе помощников!
- Нет, - ответил Пушистый Хвостик, - первый раз я пойду один. Так будет лучше.
И он отправился через реку один. Все лесные белки вышли его провожать, и стояли на берегу до тех пор, пока он не скрылся из виду.

Сказочка пятая
БЕЛОЧКА ПО ИМЕНИ ОРЕШКА

На поверхности реки были непроходимые сугробы, но Пушистый Хвостик смог добраться до противоположного берега несмотря ни на что. Даже сильный ветер не мог его остановить. Потому как ничто не может оказаться сильнее веры и воли.
- Ур-р-ра! Вот он, лес!, - радостно прокричал он, ступив на другой берег реки. Раньше он никогда здесь не был, но от матери он слышал , что в этих лесах живут такие же белки, как и они сами. Цвет шерстки у них точь такой же, только кисточки на ушах побольше, и хвосты попышнее. Но никаких белок он не увидел – ни с пышными хвостами, ни с худыми…
- Эй! Белки! Отзовитесь!
Но ему никто не отвечал. И вдруг Пушистый Хвостик услышал:
- Они ушли.
Он оглянулся, и увидел молодую, и очень красивую белочку. Такого нежного оттенка шёрстки, как у неё, он ещё ни разу не видел. И таких милых, добрых глаз, пожалуй, он тоже ни у кого не встречал. Казалось, наш герой забыл обо всём на свете! Даже о том, что надо поздороваться. Пушистый Хвостик вдруг почувствовал, что солнышко его сердца стало настолько велико, что способно объять весь мир!..
- Кто ты?
- Я – Белка – Орешка…
Тут он вспомнил, что надо бы поздороваться, и произнёс:
- Здравствуй, белка-Орешка!
- И тебе здравия! – ответила она.
- Но куда же все ушли?
- Они ушли вверх по течению реки. Ещё осенью. Корма здесь на всех не хватало.
- А почему же ты осталась? – спросил Пушистый Хвостик.
- Я не смогла уйти с ними. Лапка у меня была сломана…
- Идём со мной! Я живу в лесу на том берегу!
- Идём! – ответила Орешка, глядя ему в глаза и улыбаясь. И он, и она поняли в тот миг, что теперь вместе они навсегда!
- Хочешь, я покажу тебе свои запасы? У меня их много! – спросила Орешка.
- Но ведь здесь было очень мало корма, как же ты смогла сделать столько запасов? – удивлённо спросил Пушистый Хвостик, увидев полное дупло орехов и грибов. Они были развешаны и по всему дереву, по его веточкам.
- Для всех – мало, а для меня одной – достаточно,- ответила Орешка, немного смутившись от его удивления, - У меня кладовая ещё вон в том дупле, на соседнем дереве, видишь?
- Вижу, там белый гриб вместо флага на ветке приделан! – сказал Пушистый Хвостик, и они вместе рассмеялись. Потом белочка сказала:
- Если хочешь, я могу поделиться с вами своими запасами! У вас, наверно, очень мало еды осталось после зимы, а мне одной столько и не нужно… сама не знаю, для кого столько заготавливала, - сказала Орешка, пожимая плечами.
- Как – для кого? Для нас! – снова рассмешил её бельчонок Пушистый Хвостик, - Хотя, если честно, могу ли я взять их… не знаю, как благодарить мне тебя?
- О! лучшая благодарность – это то, что ты разрешил мне поселиться в вашем селении! Мне так скучно было здесь одной!
- Я буду очень рад, если ты поселишься со мной в моём домике на берегу реки, - сказал бельчонок, и добавил, - ты сможешь каждый день видеть свой родной лес на этом берегу!
- Спасибо тебе! – Орешка обняла его, не сдерживая слёз радости светлой.
А затем они стали собираться в путь. Набрав два мешка запасов, направились они к реке. С каждым шагом противоположный берег был всё ближе и ближе… Вдруг под Орешкой лёд треснул, и она в тот же миг оказалась в ледяной воде.
- Помоги мне! – прокричала белочка, отчаянно барахтаясь в воде.
Пушистый Хвостик бросил мешок с запасами подальше от образовавшейся проруби, и, ни на мгновенье не задумываясь, прыгнул в воду. Он не умел плавать, но иногда мы можем невозможное! У него перехватило дыхание, он стал беспорядочно двигать лапами в воде, и… поплыл! Подхватив Орешку, которая уже выбивалась из сил, пытаясь удержаться на воде, он попытался выбраться на лёд. Но как только они пробовали выбраться на поверхность, лёд тут же ломался, и они снова оказывались в водах реки. Вдруг он заметил неподалеку от них бревно, вмёрзшее в лёд, и Пушистый Хвостик стал пробиваться туда. Добравшись до бревна, он посадил на него Орешку, а затем он выбрался на поверхность сам.
- Спасибо тебе! – поблагодарила его белочка, когда снова смогла говорить, - Я и не знала, что ты умеешь плавать!
- Да, я тоже этого не знал! – рассмеялся наш герой.
Они взяли оставшийся мешок с запасами и, весело смеясь, продолжили путь. Так они благополучно добрались до заветного берега.

Сказочка шестая
ПРИРОДА ДРУЖБЕ НЕ ПОМЕХА

- Как радостно ступать по своей земле! – восторженно воскликнул Пушистый Хвостик, когда они только-только выбрались на берег.
- Да, по земле или по снегу на своей земле! – подшутила Орешка, и они рассмеялись.
- Вот в этих местах я вырос! – гордо рассказывал Пушистый Хвостик, - Вон на той сосне всегда раньше было много шишек с орехами, а в это лето почему-то мало стало. А вот здесь, - он указал на поваленное дерево, - мы с другом как-то прятались от охотника…
Его рассказ прервал шорох в кустах. Пушистый Хвостик насторожился, и они с Орешкой остановились. Вдруг перед ними выскочил соболь. Орешка бросилась было бежать, а наш герой… а наш герой радостно крикнул:
- Белая Грудка! Как давно мы с тобой не виделись!
Соболь некоторое время молча стоял, а потом бросился обнимать старого друга. Они, правда, очень давно не виделись – с наступления холодов. Ничего не понимая, белочка Орешка высунула мордочку из кустов, и стала оттуда наблюдать за происходящим. А друзья стали оживленно расспрашивать друг друга о том, о сём. Потом всё же Пушистый Хвостик вспомнил про подружку, и вывел её из укрытия.
- Это мой друг, Соболь Белая Грудка, а это – моя подруга Орешка, - сказал он, знакомя их.
- Главное, чтобы меня сейчас никто из наших не увидел…- сокрушался Соболь.
- А что такое? – не понял Пушистый Хвостик.
- Ну… понимаешь, у нас сейчас тоже такое время, когда нужно выбирать себе подругу для создания семьи… а если меня увидят с вами, то засмеют, ведь соболю не полагается дружбу водить с белками. Какую же подружку смогу я себе найти, если меня и за соболя то не будут принимать? – грустно произнёс Соболь.
- Не волнуйся, всё будет хорошо! – сказал Пушистый Хвостик. По-другому он просто не умел говорить, ведь позитивный настрой – это одна из его врожденных черт характера.
- Конечно, всё будет хорошо! – поддержала его белочка.
Подойдя к своему селению, Пушистый Хвостик распрощался с другом, и вместе с белочкой-подружкой пошел домой. На следующий день поприветствовать вернувшегося с другого берега героя пришли все белки того леса. Он познакомил их со своей подружкой по имени Орешка, и вместе с ней стал раздавать запасы корма всем желающим. Благодарные белки аплодировали им, и их благодарности не было предела.
Вечером того же дня, немного уставшие, но довольные наши герои прогуливались вдоль берега реки. Там, далеко в синей дали виднелся противоположный берег. Тот самый, где они впервые встретились.
Вдруг Орешка спросила:
- А вон те соболи тоже твои друзья?
- Соболи?! Где?!
- Во-о-н на том дереве, - сказала она, указывая на недалеко стоящую сосну.
- Нет… - ответил Пушистый Хвостик.
В один миг соболи оказались рядом. Но догнать наших героев не так уж и просто! С ветки на ветку, от дерева к дереву… но и соболи не отставали. Вдруг Пушистый Хвостик услышал:
- Сюда, скорее! Я укрою вас!
Это прокричал Соболь Белая Грудка. Он был на соседнем дереве, и махал своему другу лапкой. Пушистый Хвостик и Орешка бросились к нему, и он увёл их в надёжное укрытие. Они спрятались в большом гнезде-гайно, которое, видимо было оставлено хозяевами какое-то время назад. Гнездо это было очень добротно сделано. Стенки были толстые и крепкие, а узенький вход Пушистый Хвостик заткнул изнутри мхом.
- Если враги не смогут найти вход снаружи – значит, мы в безопасности, - сказал шепотом он.
- А твой друг нас не выдаст? – так же тихо спросила Орешка.
- Нет, он не выдаст.
Соболь Белая Грудка отпрыгнул от гнезда на другую ветку, и встретился нос к носу с соболями-соперниками.
- Где спрятались белки? Ты скажешь нам? – спросили они.
- Нет, не скажу.
- Если ты мог поймать белку и не поймал – ты не достоин больше называться соболем! Мы всем расскажем об этом!
- Тем не менее мой ответ – нет! – твёрдо произнес Белая Грудка.
Тут два соболя заметили на ветке ярусом выше беличье гнездо - гайно, укрытие наших героев, и попытались найти лазейку-вход. Соболь Белая Грудка бросился к укрытию, и если бы его соперники обнаружили вход в гнездо, он не задумываясь бы вступил в схватку с ними. Но, походив вокруг, соболи ушли. Вход в гнездо они так и не нашли. Обрадованные Пушистый Хвостик и Орешка не знали, как им благодарить своего спасителя!
Вот такая история приключилась с нашими героями. И теперь можно с уверенностью сказать – природа дружбе не помеха!

Сказочка седьмая
В ЛЕС ПРИШЛА ВЕСНА

Вот и пришла в лес долгожданная весна! Сошел снег, распустились зеленые листочки, и для белок открылось много всего съестного, что было спрятано под снежным покровом. Например, вот эти «кислые» шишки. Они ещё осенью были сброшены с деревьев, и теперь, наряду со свежей зеленью, они стали основным источником питания для белок.
Однажды Пушистый Хвостик привел Орешку на свою заветную полянку, где он когда-то познакомился с волшебным маленьким солнышком. Но на полянке никого не было…
- Где же оно? – растерянно спросил Пушистый Хвостик. Он очень расстроился, что не сможет познакомить свою подружку с маленьким и таким веселым солнышком, - Где же ты, солнышко?
- Оно здесь! – вдруг сказала Орешка, положив лапку на сердце. А потом, немного помолчав, она добавила:
- Я чувствую, что на этой земле, на этой полянке я нашла своё истинное счастье… то есть – найду, с твоей помощью…
- Да, вместе мы найдём настоящее счастье! Мы сами его сотворим! – сказал
Пушистый Хвостик. И он был прав.
свой домик на берегу он подарил младшему брату, а сам вместе с Орешкой построил красивый дом на той лесной поляне. Там, где обрели они Счастье. Однажды, гуляя рядом со своей полянкой, они увидели небольшое лесное озеро.
- Никогда я ещё не видела такой красоты! – воскликнула восхищенно Орешка.
- Не знал, что здесь есть озеро! Вот это чудо! – вторил ей Пушистый Хвостик.
Да, это было чудо. Но самое большое чудо случилось тогда, когда у них родились бельчата. Вот это – настоящее чудо!
Так продолжалась Жизнь!
Так продолжалось Счастье!


Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Пятница, 19 Сен 2014, 14:37
 
АлексАль Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 09:46 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 74
Награды: 1
Репутация: 0
КАК ЗВЕРУШКИ ЗВАЛИ СОЛНЫШКО

Был хороший весенний денёчек. Птички пели свои весёлые песенки, порхая с ветки на ветку. Вот только солнышка не было. И поэтому в лесу было немного грустно.
И вот мышка взобралась на красный высокий цветок, и стала звать Солнышко:
- Солнышко - Колоколнышко, выйди - покажись! Будет день теплей, а мне веселей!
Но не показалось Солнышко. Небо по-прежнему было полностью серым.
Подошёл к Мышке Ёжик.
- Что ты, Мышка, делаешь?
- Я Солнышко зову!
- Давай вместе звать!
- Давай!
Стали они вместе Солнышко звать:
- Солнышко - Колоколнышко, выйди - покажись! Будет день теплей, а нам веселей!
Но по-прежнему не было Солнца на небе.
Шёл мимо Бельчонок - Пушистый хвостик.
- Что вы тут делаете?
- Мы Солнышко зовём!
- Давайте вместе звать!
Стали они вместе звать.
- Солнышко - Колоколнышко, выйди - покажись! Будет день теплей, а нам веселей!
Но всё так же было пасмурно и серо.
Шёл мимо Зайчонок - Серые ушки.
- Что это вы делаете?
- Мы Солнышко зовём!
- Давайте вместе звать!
- Давай!
Стали они вместе звать:
- Солнышко - Колоколнышко, выйди - покажись! Будет день теплей, а нам веселей!
И снова не ответило им небесное светило. Мимо проходил Медвежонок -Мёда бочонок.
- Что это вы делаете?
- Солнце зовём!
- Давайте и я с вами!
- Давай!
Вот зовут они вместе, но не слышит их Солнце. Тут пролетал мимо Дятел.
- Что это вы делаете?
- Солнце зовём, но не слышит нас оно!
- Ясное дело! Солнце ведь для всех светит, а не для кого-то! Вот и надо всем вместе звать его, дружно!
Позвал Дятел всех остальных жителей Леса. Стали они вместе звать:
- Солнышко - Колоколнышко, выйди - покажись! Будет день теплей, а нам веселей!
И выглянуло Солнышко на небе! И засияло своими яркими лучами над лесом! И обогрело всех его обитателей!


Машкова-Газизова
 
АлексАль Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 09:50 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 74
Награды: 1
Репутация: 0
Как мама-Белочка учила бельчат мечтать

На одном высоком дереве, среди зелёных густых ветвей, прыгали бельчата. Мама Белка учила своих малышей перескакивать с ветки на ветку. Эта наука, к радости мамы, давалась им легко. Это умение они освоили в первый же день. На следующий день мама-Белка обучала своих деток, как искать себе корм. Она показывала, как надо брать шишку и доставать орешки. Они вместе искали грибы под густыми ветвями ели, и возле разных деревьев. А средний бельчонок никак не мог отличить гриб от сухого листа в траве. На третий день мама-Белка сказала трём своим малышам:
- Ну вот, детки, вы уже многое умеете, молодцы! А сегодня я буду учить вас… мечтать!
- Мечтать?
- Да!
- Ой, как интересно! – воскликнули бельчата.
- Нужно уметь правильно мечтать, и тогда ваши мечты обязательно сбудутся! Для начала подумайте и решите, о чём бы вы хотели помечтать!
Белочки немного попрыгали между ветками, а затем отправились за шишками вместе с мамой-Белкой на соседнее деревце. Младший бельчонок так замечтался, что чуть не шлёпнулся на землю! А мама-Белка сказала ему:
- Не уходи с головой в свои мечты, а то упадёшь!
Наевшись вкусных орешков, белочки уселись на своей любимой большой ветке. Мама-Белка спросила у малышей:
- Вы придумали, о чём будете мечтать?
- Да! – первым ответил старший бельчонок, - Я мечтаю перепрыгнуть с этой ветки во-о-от на ту ветку, с соседнего дерева! Ведь это возможно, мама?
- Возможно!
- А я хочу … большу-у-ую корзину с орехами! – заявил средний бельчонок.
- Зачем тебе столько орехов? – рассмеялась мама-Белка, - Такая корзина и в домик-то наш не влезет!
- Ну и что, всё равно хочу большую корзину!
- А я хочу в гости к бабушке с дедушкой, в соседний лес, на всё лето! Там у меня есть друзья! – рассказал младший бельчонок.
- Хорошо, -сказала мама-Белка, - Теперь вам надо представить, что ваше желание уже исполнилось! Сядьте поудобнее, закройте глазки, и нарисуйте мысленно картину, как будто всё задуманное с вами уже происходит! Это очень просто! Вот попробуйте!
И бельчатки стали мысленно рисовать свою мечту. Средний бельчонок так обрадовался своей воображаемой корзине орехов, что даже обнял её!.. точнее, он обнял не корзину, а младшего бельчонка, который сидел рядом! Вот смеху-то было!
- Ты чего лезешь? – возмущался бельчонок-корзинка.
- Ой, я так хорошо всё представил, уже хотел было орешками полакомиться, но тут вдруг моя корзинка превратилась в тебя! Вот досада! – засмеялся и средний бельчонок тоже.
- Ты правильно делаешь, что радуешься своей мечте! Это обязательно приблизит твою мечту к тебе! – сказала довольная мама-Белка.
Прошло несколько дней. И старший бельчонок смог наконец-то перепрыгнуть на заветную веточку. Младший брат его представлял, как знакомая сойка из соседнего леса принесла долгожданное приглашение в гости от бабушки и дедушки. Но вместо этого сойка передала вот такую весточку: «В нашем лесу объявилась Куница. Ждите нас в гости на следующей неделе. Бабушка и дедушка». Бельчонок очень расстроился, что не встретится со своими друзьями Барсучонком, Дятлом и Дроздом. Они редко прилетают в этот лес. А мама сказала:
- Значит, не совсем правильно ты помечтал, сынок. Вот поэтому Жизнь и не исполнила твоего желания. Может тебе лучше помечтать о том, как у тебя появятся друзья в нашем лесу? Например, представь, как будет хорошо, если на соседнем дереве поселится этим летом семья белок! И возможно, ты найдёшь среди них себе друга!
И вот, через три дня бельчонок проснулся оттого, что на соседнем дереве появились новые соседи: мама и два бельчонка. Они восхищались красотой здешних мест и обилием шишек. И бельчата, конечно же, сразу подружились, и стали вместе играть. Они смастерили себе качельку, и прикрепили её на самую толстую ветку. И лето прошло очень интересно и весело.
А что же средний бельчонок? Он всё мечтал о целой корзине орехов. Однажды в лесу, когда он бегал по грибы, он вдруг увидел большую корзину. Она стояла возле пня. Наверное, её кто-то забыл. Бельчонок очень обрадовался, подбежал и заглянул в корзинку… но она была пустая! Вечером он, расстроенный такой неудачей, рассказал обо всём маме. А мама-Белка улыбнулась, погладила его по голове, и сказала:
- А хорошо ли ты представлял свою корзину?
- Да! Вот только закрою глаза, так и вижу красивую плетёную корзинку с кручёной ручкой…
- А орехи в корзине ты представлял? – перебила его мама.
- Орехи?... забыл…
Белочка расчесала своему сыночку кисточки на ушках, поцеловала, и он весело побежал качаться на качельке вместе со своими друзьями. Теперь-то он понял, как надо мечтать! А значит, и корзина, полная орехов, уже недалеко!


Машкова-Газизова
 
АлексАль Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 09:52 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 74
Награды: 1
Репутация: 0
Сказочка про мышек Лилю, Лёлю и Люлю

Жили-были мышки Лиля, Лёля и Люля. Жили они на ромашковой полянке, и был у них домик-пенёчек, двухэтажный, с комнатками и маленьким балкончиком.
Вот однажды шли они по лесной тропинке и грустили, что у них мало друзей. Вдруг сверху прилетела шишка прямо Люле в лоб! Ба-бах! И Лиле, и Лёле прилетели шишки прямо в лоб! Ба-бах!
- Кто это в нас шишками кидается? – завозмущались мышки.
- Это я, Белка Лелька! А что вы такие грустные ходите?
- Мы грустим, что у нас друзей мало!
- Так давайте я буду с вами дружить!
- Давай! – обрадовались мышки.
Вот и стали они дружить, и друг к другу в гости ходить.
И однажды эта дружба им очень помогла.
Шли как-то мышки по лесу. Вдруг погналась за ними лиса. И вот слышат мышки:
- Забирайтесь ко мне в домик! Быстрее! – прокричала им белка Леля. Залезли мышки на дерево к белке в домик, а лиса-то не может! Только полезет на дерево, и тут же –шлёп- на землю! Снова полезла, и снова – бух! И на землю! А мышки с белкой смеются, выглядывают из дупла!
Так и не смогла лиса поймать мышек! Помогла им дружба!
А однажды помогла дружба и белочке Лелечке.
У белочки Лелечки был красивый уютный домик на дереве в дупле. Дупло было с южной стороны, поэтому там всегда было светло. Шторки были у белочки, из трав и цветов сплетённые, коврик из травы вязаный, а ещё – кроватка из сухих листиков и соломы. Был также столик низенький, невысокий, из кусочка дерева сделанный. Сидеть за ним можно было прямо на полу! И вот однажды выгнала большая белка Лелю из её домика. Стали мышки вместе с белкой Лелькой искать другой домик-дупло на дереве. Но все домики были заняты в лесу. Заплакала белка:
- Где же я жить буду? Уже и холода скоро!
- Не горюй, Леля! – сказали мышки-подружки, - Мы тебе новый домик сделаем, норку выроем!
И стали мышки делать домик-норку, а Леля стала им помогать. И получился у них очень красивый домик. Вот стала Леля украшать свой домик-норку и наполнять его уютом. И стал её домик самым лучшим домиком во всём лесу!
Пошла белка Лелька звать своих друзей на новоселье.
- Мышка Лиля, приходи ко мне на новоселье! Придёшь ли?
- Приду!
- Мышка Лёля, приходи ко мне на новоселье! Придёшь ли?
- Приду!
- Мышка Люля, приходи ко мне на новоселье! Придёшь ли?
- Приду!
Весело они отпраздновали новоселье, и жизнь потекла дальше солнечной рекой! И каждый день их светел был и радостен!


Машкова-Газизова
 
Nikolai Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 09:52 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Александра!
Мне понравились Ваши сказки (неплохо бы выделить их названия!), они написаны с большой любовью к природе и к детям. Сказки получились информационными, познавательными, в меру нравоучительными, с долей юмора - очень ласковыми. На мой взгляд, нужно кое-где "почистить", вот, например от такого повторения:
Цитата АлексАль ()
У белочки Лелечки был красивый уютный домик на дереве в дупле. Дупло было с южной стороны, поэтому там всегда было светло.

Такие моменты встречаются в Ваших текстах и портят впечатление от сказок.
Желаю Вам успеха в работе!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Мамины Благосказы для младшеньких (сказки для детей дошкольного возраста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: