[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Фея
Фея
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 22:57 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
ФЕЯ


В городском парке гулял осенний Ветер. Пакостник гонял опавшую листву и исподтишка осыпал пылью редких прохожих. Когда на аллее появилась Фея, он замер, встрепенулся и, расправив плечи, полетел ей навстречу. Ветер обожал молоденьких фей и любил с ними знакомиться, а эта была ещё и прехорошенькая. От восторга он закружился поодаль, смёл с асфальта ржавые листья и пригоршнями побросал ей под ноги. Но Фея была очень расстроена и не замечала его проделок. Сегодня она не успела прийти на помощь, опоздала, не спасла. Как такое могло случиться? Фея старалась вспомнить каждый свой шаг. Что если кто-то перевёл стрелки Волшебных Часов, чуть-чуть? В замке пять помощниц, и Фея им доверяла. Утром она отлучилась по делам, вернулась, глянула на часы: так быстро управилась? Вот! В её отсутствие были украдены несколько секунд волшебного времени, и они стали роковыми. А она не поняла. Почему? Её отвлекли…Кто? Не помнит. Ну почему она не помнит?!! Ах, эти интриги! Она, Северная Фея, всегда была безупречна, а сегодня не успела, опоздала, не спасла. Поэтому ей плохо, щемит сердце и хочется повернуть время вспять и всё исправить. Незнакомое доселе чувство беспомощности, недопустимое для любой феи, лишает силы. Как без неё вернуться в свой мир? Невозможно. Правда, есть один шанс, но, если не получится, останется только рассыпаться на тысячу жемчужин, чтобы не навлечь позор на весь Волшебный мир. От этих мыслей было страшно, и она шла, надеясь…Нет, Северная Фея никогда ни на кого не надеялась – только на себя.
Покуражившись, Ветер осерчал на гордячку. Он забежал вперед и помчался по аллее, завивая пожухшие листья в спирали, то вознося их высоко вверх, то обрушивая на асфальт с треском, шорохом и пылью. Он старался вовсю – Фея его не замечала.
Широкая аллея с высохшими цветниками посередине и лавочками по сторонам была пустынна. Но вот вдали за зыбкой завесой из пыли и листьев замаячила неясная фигура. Фея вся подобралась, как охотник при виде добычи. Она должна сотворить чудо и стать прежней: сильной, спокойной, уверенной в себе. У неё есть на это только полчаса.
-Ветер, хватит шутить! Ты мешаешь мне, проказник! – взволнованно крикнула Фея, вглядываясь в даль и ускоряя шаг.
Оттого, что его заметили, Ветер вмиг успокоился, присмирел и, довольный, заскользил у её ног, нежно шурша сухими листьями.
В глубине парка глухо залаяли собаки, дождавшиеся дневной прогулки, расстояние сокращалось, Фея торопилась…Какая удача! Навстречу шла древняя старуха. О, ей можно вернуть молодость, а значит, жизнь, и этим искупить свою вину. И больше она не допустит ни одной ошибки – никогда, никогда, никогда… Фея почти побежала и…устыдилась своей радости, поравнявшись со старухой.
Долгие годы жизни истерзали её кожу бесчисленными хаотичными рыхлыми бороздами, превратив лицо в набухшую безжизненную массу; изуродовали фигуру, скрючив позвоночник и вывернув ноги в стороны; почти лишили волос и, казалось, способности что-либо чувствовать. В этот холодный осенний день на ней был лёгкий старомодный плащ, тонкий платок на затылке, грубые хлопковые чулки и потрескавшиеся туфли. Согнувшись вперёд, переваливаясь и загребая воздух руками, стремящимися сложиться на спине, словно крылья, старуха прошла мимо. Фея остановилась, помедлила для приличия и пошла следом. Она сожалела, что в своём нынешнем положении не может просто выполнить свою работу, а вынуждена тратить время, чтобы добиться согласия. Впрочем, от её предложения трудно отказаться.
Старуха, видимо устав, доковыляла до ближайшей лавочки и бочком не то опустилась, не то заползла на неё. Фея присела рядом. Ветер вильнул к тополю и затих в его голых ветвях. Старуха сидела не шелохнувшись, вперив неподвижный взгляд на другую сторону аллеи.
-Вам плохо? Может быть, помочь? – осторожно спросила Фея и почувствовала непонятное волнение.
Ответа не было, похоже, её не услышали. Время неумолимо шло, и Фея торопилась. Поколебавшись, она коснулась кончиками пальцев рукава плаща. Не сразу старуха медленно повернула голову и посмотрела мутными глазами. Фея поёжилась, с ужасом подумала, что старуха могла бы быть её пра-пра-пра…внучкой, и снова, уже гораздо громче, спросила:
- Вам помочь?
Старуха чуть пошевелила губами и, почти не разжимая их, будто простонала:
-Не-ет, не надо…
Она отвернулась и замерла. Всё оказалось не так просто, как виделось вначале, но Фея не сдавалась. Огонёк надежды пылал в её груди, а страх она гнала прочь.
-У вас дети есть?
-Померли…муж…дети…
-Значит, никого нет?
- Померли…
-А хотите, я сделаю вас молодой, здоровой и вы проживёте ещё одну долгую жизнь? - сказала Фея и почувствовала себя очень странно, ведь до сих пор ей не приходилось предлагать свою помощь.
Старуха снова повернулась, и Фея, храбро глядя в её глаза, торопливо продолжила:
-Да-да, я фея, поверьте мне, я могу это сделать. Раз никого нет, то вам не о чем сожалеть и некому о вас вспоминать.
Она хотела рассказать Старухе, какой счастливой будет её жизнь, но та прервала её новым полустоном.
-Есть…внучка. Младший взял…с дитём.
Фея смешалась, но быстро разобралась в нюансах родственных отношений.
-Она вам не родная?
-Я рОстила…добрая…дети тоже…правнуки.
-Но они не родные по крови.
-РОстила…
-Ну и что? – спросила Фея нетерпеливо. – У них будет своя жизнь, а у вас своя , новая. Да, конечно, вас забудут, и вы забудете, но станете молодой. Что может сравниться с такой возможностью!
Старуха продолжала смотреть не мигая.
-Забудут…
-Просто скажите «да», не спешите, подумайте, - настаивала Фея, удивляясь упрямству Старухи. Может быть, она не верит или плохо понимает?
-Забудут…
-В чём тут сомневаться? Есть шанс прожить ещё одну жизнь. Это ведь настоящее чудо. – Фея чуть не сказала в запале, что и жить-то Старухе осталось всего ничего, но вовремя удержалась. – Вы были счастливы? Вряд ли. А будете!
-Забудут, - едва слышно прошелестела старуха.
-Подумайте, подумайте хорошо, - Фея задохнулась от волнения, и наступила тишина. Её прервала Старуха.
-Нет…не надо…жизнь моя.
Сердце Феи почти остановилось. Непостижимо: она сказала «нет»! Почему? Этого фея понять не могла. Что она сделала не так? Где ошиблась? Возможность вернуться в замок исчезла, испарилась. У неё теперь два пути: остаться здесь простой смертной, или, как велит Закон, спасти свою честь, отдав жизнь другому, а потом рассыпаться на тысячу жемчужин. Простой смертной она была от рождения и до момента, когда открыла из любопытства престранную запретную дверь. Она не любила вспоминать о жизни «до»: слишком тяжело! Да, этот мир не для неё, но всё же шанс…А Закон требует жертвы. Ах, как жесток и её мир тоже! Нет, Фея не колебалась – просто всё ставила на свои места. Она была гордячкой и педанткой, всегда считала себя лучшей и, конечно, выбрала Закон.
Тишина на скамейке затянулась. Ветер не видел лица Старухи: она сидела к нему спиной, но окаменевший профиль Феи его пугал, и, недолго думая, он свистнул. Фея вздрогнула и очнулась от своих мыслей.
- Хорошо, я вас понимаю, но всё равно хочу помочь, - как ни в чём ни бывало продолжила она. – Есть ещё одна возможность: никто никого не забудет, а вы станете здоровой, ну пусть не такой молодой, но всё же…А я…просто исчезну. Ничего страшного: я же фея.
Она лукавила, боясь, что фраза про тысячу жемчужин спугнет Старуху, и замерла под взглядом страшных мёртвых глаз. Но та вдруг улыбнулась улыбкой светлой и печальной, которая никак не отразилась на лице – оно осталось неподвижной маской. Не дрогнула ни одна морщинка, не побежали лучики – только моргнула. Но Фея почувствовала, как заструился чудный невидимый свет из её глаз и сердца.
- Нет…живи…иди…посижу.. пойду обратно…
Снова «нет» - её участь решена! Фея машинально попрощалась, встала и пошла по аллее. Какое фатальное невезение! Она даже не смогла достойно закончить свою жизнь. Жалкое бренное существование в жестоком чужом мире – это позор! Но что это? Почему она снова чувствует себя сильной, спокойной и уверенной? Её сердце бьётся ровно и чётко, как и положено фее, а в груди появилась ни с чем не сравнимая радость и жажда жизни – как прежде. Было чувство, что ей только что подарили жизнь! Почему?
Она не рассыпалась на тысячу жемчужин – это понятно, но всё остальное? Что это значит? Она…готова вернуться? Значит, в Законе есть ошибка, или… есть сила сильнее Закона? Этого нельзя понять, можно только проверить. Во всяком случае, ей не в чем себя упрекнуть, она сделала всё правильно. Её мысли путались, а сердце стучало: никогда, никогда, никогда…
Ветер в раздумье смотрел Фее вслед, шуршал остатками листьев на верхушке тополя, стучал голыми нижними ветками. Потом вдруг метнулся в дальний угол парка к берёзкам. Оттуда он вымел на аллею припрятанную на случай драгоценную охапку, щедро покрыл золотой россыпью асфальт у ног Старухи, и сразу поспешил за Феей. Догнав, расстелил перед ней золотую дорожку. Фея благодарно улыбнулась и пошла по золоту осени с высоко поднятой головой, а её сердце продолжало стучать: никогда, никогда, никогда…Дорожка закончилась, Фея решилась – сделала пируэт в воздухе, закружилась волчком и…исчезла.





 
Liana Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 23:11 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Галина_Борисовна_Бобошко,
Галина Борисовна, ну вы даете.
Очень-очень-очень.
Есть буквально парочка "слов" царапнувших, но в остальном - слов нет.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 23:27 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Галина_Борисовна_Бобошко,
Галина Борисовна, я даже вернулась. Нравится. Ваши сказки отличаются неповторимой "философией жизни". Ассоциация: сегодня случайно попалась на глаза фраза А.Кристи о том, что "нравится" - это значительнее, чем "любовь". Согласна полностью. Любовь как таковая всегда конечное состояние, а вот "нравится", действительно, вбирает в себя гораздо больше.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 00:09 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Спасибо, Лиана! Я боялась, что не получилось. А что царапает? Сказка свежая, но решилась послать. Обычно вижу изъяны гораздо позже.
 
Liana Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 00:55 | Сообщение # 5
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
сделала пируэт в воздухе, закружилась волчком и…исчезла.

Галина Борисовна, зачем боялись?
Вот "волчком" сразу не понравилось. Еще кое-что - немного. Но надо почитать. Я, может, на днях еще напишу.
А в целом - "пролетела" сказку. Запомнилась. Определенно - понравилась.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Среда, 01 Янв 2014, 05:11 | Сообщение # 6
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Галина_Борисовна_Бобошко,
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Сказка свежая, но решилась послать. Обычно вижу изъяны гораздо позже.

Галина Борисовна, конечно.
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Фея им доверяла

Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Северная Фея

Вот тут не поняла, почему вначале просто Фея, потом "Северная", а потом опять Фея.
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Фея вся подобралась, как охотник при виде добычи.

Не очень как-то мне хорошенькая Фея - "подобранная как охотник...."ИМХО.
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Фея почти побежала и…устыдилась своей радости, поравнявшись со старухой.
Долгие годы жизни истерзали её кожу

Вот здесь смешалось вначале из-за "ее", думала, что про Фею, не знаю, почему.
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Фея почти побежала и…устыдилась своей радости, поравнявшись со старухой.

Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Фея остановилась, помедлила для приличия и пошла следом. Она сожалела, что в своём нынешнем положении не может просто выполнить свою работу, а вынуждена тратить время, чтобы добиться согласия. Впрочем, от её предложения трудно отказаться.

Абсолютно разнохарактерно.
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Она была гордячкой и педанткой, всегда считала себя лучшей и, конечно, выбрала Закон.

Закон выбирают не гордецы, а верящие в его главенство.
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
загребая воздух руками, стремящимися сложиться на спине, словно крылья,

Э-э...сложно мне представить. ИМХО
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
вперив неподвижный взгляд на другую сторону аллеи.

не запрещено, но...
Галина Борисовна, а у меня еще вопрос - не по теме, может быть, а куда она исчезла, в вашем представлении?

Прикрепления: 1040068.jpg (51.3 Kb)


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Среда, 01 Янв 2014, 15:13 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Лиана, Старуху я не выдумала. Вела из школы внучку через парк, а навстречу шла эта женщина. Именно так она и выглядела, шла и словно гребла руками назад. Я была потрясена. Дня через два на той же аллее на асфальте валялась туфелька на каблучке от куклы. Туфелька, фея...Пока дошла до дома, сложилась сказка. Куда она исчезла? Внучка спросила по-другому:"Я правильно поняла, что она вернулась в замок?" Почему всё же вернулась? То ли закон лукавил, испытывая фею на верность ему, то ли душевная сила старухи ей помогла, а может быть, и то и другое. Пусть каждый решает сам. Делай, что должно, и будь, что будет, - вот основная мысль. Обе героини выдержали испытание. Согласна, что некоторые предложения требуют шлифовки, да и вся сказка в целом. Буду думать, теперь это дело времени. Спасибо за помощь и внимание. С НОВЫМ ГОДОМ! А картинка чудесная!
 
Liana Дата: Среда, 01 Янв 2014, 16:31 | Сообщение # 8
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Лиана, Старуху я не выдумала. Вела из школы внучку через парк, а навстречу шла эта женщина. Именно так она и выглядела, шла и словно гребла руками назад. Я была потрясена.

Галина Борисовна, а вот тут я согласна полностью. Иногда встречаешь такое, что выдумать невозможно. Бывает.
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
Куда она исчезла? Внучка спросила по-другому:"Я правильно поняла, что она вернулась в замок?" Почему всё же вернулась? То ли закон лукавил, испытывая фею на верность ему, то ли душевная сила старухи ей помогла, а может быть, и то и другое. Пусть каждый решает сам. Делай, что должно, и будь, что будет, - вот основная мысль. Обе героини выдержали испытание.

Именно это я и надеялась услышать, у меня не было ощущения, что она вернулась в свой мир - но был вопрос "куда"? Почему спросила - помните, про гномика? вот то, что вы писали и то, как воспринялось. Это не "сказка не получилась", а получилось гораздо шире, чем изначально закладывалось. А здесь да, "делай, что должно, и будь, что будет".
Ну, а шлифовка - это всего лишь "шлифовка". Например,
"Все замечания, которые мне оставляют друзья, я учитываю, и в новой книге стихотворения отредактированы и будут существенно отличаться порой от "сыроватого" сайтовского материала. В связи с этим, хочу ещё раз искренне и от души поблагодарить всех гостей моей странички!
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2010-68
Вам тоже большое спасибо за внимание и доброжелательность, за то, что находите время для объяснения.
С наступившим вас Новым Годом! Я разбавлю нашу серьезность еще одной картинкой wink


Прикрепления: 8026840.jpg (59.7 Kb)


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 18:23 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
С Новым Годом, Галина!
Ваша сказка - о силе искренности! О внутренней силе, дарующей нам и внешнюю крепость. Читая её, испытываешь светлое чувство.
Желаю Вам, много сказок в наступившем году - творчества и вдохновения!
С Новым Годом!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 17:30 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Галина, сказка ваша, на мой взгляд, удача безусловная. В ней и ум, и чувство. Конечно, вы теперь можете спокойно её шлифовать, но пусть сначала "отлежится", наберёт впечатлений извне.
Спасибо. Людмила.


Томская
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 00:26 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Спасибо, Николай, за добрые слова о моей сказке! Рада, что Вам понравилось.
Людмила, Вы правы, пока не могу с ней дальше работать, пусть пройдёт немного времени, я "остыну" от собственных чувств, отстранюсь чуть-чуть и накоплю что-то новое. Тогда и посмотрим. Надеюсь, это удастся. Спасибо за добрый отзыв.
 
Токарева_Галина Дата: Среда, 29 Янв 2014, 12:03 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Галина Борисовна, сказка - чудесная! Не так часто встречаются произведения, способные заставить глубоко задуматься каждого... У вас - получилось. Премного благодарна
Знаете, у меня к концу сказки было ощущение, что старушка должна умереть после того, как вдохнула жизнь в фею. Закрыть глаза и тихонько оставить этот мир так, что фея об этом и не узнает. Просто вся сказка пронизана идеей Жизнь за жизнь. Даже мелькнула мысль: "Может, эта старушка - в прошлом фея? Которая все поняла и отдала остатки своей жизни осознанно, чтобы спасти молодую и красивую фею". Но конец оказался более мягким и расплывчатым. Для каждого - своим.
Понравилось - очень! Осталось глубокое приятное чувство внутри.
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Среда, 29 Янв 2014, 12:59 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Спасибо, Галина! Рада, что Вам понравилось. Да, я именно этого и хотела, чтобы и чувства разбудить и заставить задуматься. Конечно, буду ещё работать над ней, но позже. А жёсткий конец у меня не пропустит цензор, моя внучка, хотя и самой мне больше нравится открытый финал.
 
Токарева_Галина Дата: Среда, 29 Янв 2014, 13:14 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Цитата Галина_Борисовна_Бобошко ()
А жёсткий конец у меня не пропустит цензор, моя внучка, хотя и самой мне больше нравится открытый финал.

Я совершенно не настаиваю ). Просто поделилась мыслями, которые возникли в процессе прочтения. Мягкий финал, конечно, для деток предпочтительнее.
 
ledola Дата: Среда, 02 Апр 2014, 01:35 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Мудрая сказка, фолософская)) согласна с предыдущими читателями, что надо слегка шлифануть. Удач вам!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Фея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: