[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Колечко (по мотивам немецкого фольклора)
Колечко
МарЗ Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 12:37 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Колечко

Жила-была добрая женщина с мужем своим да сыном малым в доме на опушке леса. Как-то раз ненастной ночью закончились в доме дрова – ни веточки, ни щепочки не осталось! Холодно стало так, что руки ничего не могли удержать, а зубы к губам примерзали. Делать нечего – нужно в лес идти.
А время-то было неурочное, в лесу силы темные бродили, деревья трясли, ветки ломали… Для большого костра хворост собирали. Вот взял мужик топор, за пояс заткнул, да и пошел за порог. Шел он по тропинке лесной, долго шел, и видит: просвет между деревьями! Открылась ему поляна большая, а на поляне, освещенной полной луной, сидит дед – весь мхом порос, трава взамен волос, глаз один в центре лба, ухо одно – на макушке. Сидит, на дудочке играет. Увидал он мужика и спрашивает:
- Зачем в неурочный час к нам пожаловал? Неужто не видишь - я, Леший, Король лесной, Владыка полян и оврагов, отдыхать изволю?!
Вздохнул мужик и так ответствовал:
- В доме ни веточки, ни щепочки, жена с малым сыном замерзают. Кланяюсь тебе, Леший, Король лесной, Владыка полян и оврагов! Дай охапку хвороста, сучьев-поленьев, а я за это тебе колечко подарю, обручальное - само золотое, ободок медный, узор серебряный. Больше ничего ценного у меня нет!
Понравилось Лешему колечко золотое, ободок медный, узор серебряный. Взял он его, а мужику целый воз поленьев нагрузил, хворосту сверху положил, щепы в мешок на растопку насыпал.
Тронулся мужик к дому, да воз больно тяжел, дорога крива, а ночь темна. Присел он у пенька вздремнуть, хотя самую малость до опушки, где дом его стоял, не доехал! А по опушке ведьма рыскала, поганка сиреневая, человечьего духа искала. Увидала спящего мужика – да так он ей понравился, что захотела ведьма человека к себе в пещеру утащить, мужем сделать. Стала она колдовать:
- Солнце не взойдет, луна не погаснет, пока не станешь ты моим! Бревном укачу, камнем утащу, стань недвижим, незряч, неслухач!
Бормотала ведьма злые заклятия, а луна на небе то к горизонту клонилась, то снова над лесом вставала. Заметил это Леший, глянул одним глазом, послушал одним ухом и рассердился!
- Брысь, поганка сиреневая, нога белесая, нос чешуйчатый! Иди, костер готовь, времени мало осталось.
Испугалась ведьма, да ворожбу уже не остановить было… Не стал мужик ни бревном, ни камнем, а стал он ракитовым кустом – корнями в землю вцепился, ветвями к родному дому потянулся… Тут и солнце взошло.
Утром пошла добрая женщина в лес - мужа искать. Недолго она шла, не коротко - и увидала воз груженый – поленьев, хворосту да щепы на растопку там было вдосталь. Мужа покликала, поискала - нет его, пропал. Только куст ракитовый на опушке растет, ветками к ней тянется, листьями шелестит. Заплакала, загоревала, да делать нечего – надо домой идти, там сын малый плачет, есть просит. Привезла воз на двор, печь растопила, лепешек испекла. А как дрова закончились – пошла к ракитовому кусту. Глядь – а там охапка хвороста лежит. Мука закончилась – а под кустом целый мешок ржаной муки. Масла не стало – под кустом полный кувшин постного масла.
Так и вырастила она сына, и часто приходила с ним под ракитовый куст, послушать, как листочки на нем шепчутся, точно речь ведут; а вот о чем говорят – не понятно.
Стал сын высоким да пригожим парнем, пора из дома идти, невесту себе искать – матушке уж трудно с хозяйством управляться! Пошел он к ракитовому кусту, попрощаться. Знал, что куст тот чудесный, от многих бед их семью охранял. Только то, что куст этот – его родной батюшка, парень не знал. Стал около куста, поклонился, и почудился вдруг ему тихий голос:
- Ищи колечко такое же, как у твоей матери: само золотое, ободок медный, узор серебряный. Была тех колечек пара, да одно пропало! Коли найдешь – счастье в дом постучится.
Пошел парень в горы – колечко искать. Видит – ворон на дороге сидит, на одно крыло припал. Удивился парень и спрашивает:
- Что ты в небо не летаешь, что тучи не кликаешь?
Ответил ворон:
- Ведьма поганая мне крыло подломила! Помоги мне крыло вправить, тогда и я тебе помогу!
Помог парень ворону, крыло вправил, ворон в горы улетел. Вот возвращается и несет что-то круглое. Бросил наземь – а это змейка зеленая, глазки изумрудные.
- Нет! – сказал парень, покачав головой. – Не колечко это заветное – само золотое, оправа медная, узор серебряный. Это – просто змейка!
- Откуда же я знаю, как колечко заветное выглядит! Я ведь его никогда не видел! – сказал ворон и пропал.
Пошел парень в лес, колечко искать. Видит – под ёлкой волк сидит – лапу поджал и скулит. Удивился парень и спрашивает:
- Что по лесу не рыщешь, мышам да зайцам погибели не ищешь?
Ответил волк:
- Ведьма поганая мне лапу прищемила! Помоги из капкана выйти, а тогда и я тебе помогу!
Помог парень волку, освободил из капкана, волк в лес убежал. Возвращается и несет что-то круглое. Смотрит парень – вроде колечко! А это корень болотный, дух приворотный. Кора блестит, роса бриллиантом светится.
- Нет! – сказал парень, вздохнув, - не колечко это заветное, само золотое, оправа медная, узор серебряный. Это – просто корешок!
- Откуда же я знаю, как колечко заветное выглядит! Я ведь его никогда не видел! – сказал волк и пропал.
Пошел парень к морю, опять колечко ищет. Вдруг видит – бьется в сетях большая рыба. Никак и тут без ведьмы не обошлось! Потому и спрашивать нечего было.
Рыба так же попросила парня:
- Выпусти меня из сетей, а я тебе как смогу, помогу!
Помог парень и рыбе, отпустил ее в море, а сам стал ждать, вдруг рыба колечко принесет! И правда, всплыла рыба из пучины и говорит:
– Много на дне колец валяется, да только чувствую я – нет там колечка заветного, само золотое, оправа медная, узор серебряный, и быть не может! Пойдем к батюшке моему, Царю Морскому, он твою задачу разрешит.
Не побоялся парень, прыгнул в пучину, а рыба в морскую деву обратилась, взяла его за руку, во дворец повела.
Поклонилась она отцу своему, Царю морскому, и говорит:
- Парень этот меня из сетей освободил, в море отпустил. Помоги ему заветное колечко сыскать!
Обрадовался Морской Царь, что дочь живая вернулась, и сказал такие слова:
- На острове зеленом есть сад розовый. В том саду колечко ищи!
Поднялся парень на поверхность моря – видит остров стоит. Весь зеленый, и сады там разные цветут – голубые, желтые… Вышел он на берег, отыскал розовый сад.
И верно - в саду девушка сидела, красоты неописуемой, волосы – как лен, глаза – как фиалки, щеки – как розы. А на груди у нее, на шнурочке шелковом заветное кольцо – само золотое, ободок медный, узор серебряный. Сидит дева, не шевелится. Опустился парень на колени, щеки ее коснулся. И тут же ожила она, обняла за плечи, голову на грудь положила… Перенеслись они в родимый дом, к матушке.
- Вот, посмотри, - молвил парень – кого я к нам в дом привел! Это – моя невеста!
Протянула руки краса-девица к матери своего названного, чтобы ее обнять, а та и обмерла! Увидала на груди у будущей невестки точно такое кольцо, что было у мужа ее бедного, в страшную ведьминскую ночь пропавшего.
- Откуда кольцо такое у тебя, девушка?
- От деда моего, Владыки лесного досталось – отвечает красавица. - Дедушка мой - Леший, подарил его мне на счастье.
Поняла тут женщина, куда мужнино колечко подевалось. Сняла свое с пальца и сыну отдала: обменяйтесь кольцами, как положено!
А как обменялись молодые кольцами, пали ведьминские заклятия, постучался в родимый дом милый батюшка:
- Ох, и долго же я за дровами ходил! Здравствуй, жена моя ненаглядная, сын любимый, дочка названная!
Свадебку сыграли знатную – домашнего наелись, лесного накушались! Все на пир явились, кого звали, а кого не звали, те у порога похаживали, и тоже сыты были.
Стали жить-поживать, и детишек у них народилось: семь девушек, да семь парнишек - здоровьем богаты, красотой приглядны, душой добры.
Злая ведьма поганкой стала, сама фиолетовая, нога белесая, нос чешуйчатый. Растет по опушкам лесным, человечьего духа ищет, только никто ей не кланяется.
На том и сказке конец!

.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Liana Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 15:37 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
nik1000,
Александр, Вы случайно свою сказку добавили в другую тему!
Кто-нибудь из модераторов может помочь?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
olusha Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 19:25 | Сообщение # 3
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Сказочно!!! Образно, пропитано фольклором! Марина, спасибо!

Авторская страница
Музыкальная страница
 
nora Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 20:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Замечательная сказка. Читается на одном дыхании. Спасибо Мариночка!

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Пятница, 10 Янв 2014, 20:44
 
МарЗ Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 15:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
olusha, Спасибо Вам за отзыв! Дело в том, что я получила такое предложение: написать сказу с учетом классической немецкой философии. Вот - здесь имеются некоторые персонажи докантовской философии - ворон, волк) Рыба - это уже кантовский герой, ей априори известно, что колечка на дне нет, ибо она воплощает интуитивное бытие. А парень апостериори понимает, что она - жертва ведьмы, ибо уже имеет опыт)
Колечко - ценность в разных смыслах))) Ну и еще можно найти разные философские моменты в смысле морали и т.д.)
Вот такое было задание!!! wacko wacko


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 15:16 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
nora, Лидочка, спасибо! Переделаю буквы)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Liana Дата: Среда, 15 Янв 2014, 23:26 | Сообщение # 7
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
МарЗ,
Марина, сказка не просто понравилась, а очень понравилась, читается - правда, на одном дыхании.
Цитата МарЗ ()
с учетом классической немецкой философии.

Цитата МарЗ ()
Колечко - ценность в разных смыслах)))

Марина, какие-то особенные "смыслы" есть?
И вот еще вопрос
Цитата МарЗ ()
Вот - здесь имеются некоторые персонажи докантовской философии - ворон, волк) Рыба - это уже кантовский герой, ей априори известно, что колечка на дне нет, ибо она воплощает интуитивное бытие. А парень апостериори понимает, что она - жертва ведьмы, ибо уже имеет опыт)

Цитата МарЗ ()
От деда моего, Владыки лесного досталось – отвечает красавица. - Дедушка мой - Леший, подарил его мне на счастье.
Поняла тут женщина, куда мужнино колечко подевалось.

Подразумевается генеалогическая связь между Владыкой Лесным и Владыкой Морским - это что-то специфическое для немецкого фольклора?
Цитата МарЗ ()
а зубы к губам примерзали.

happy
Цитата МарЗ ()
ведьма рыскала, поганка сиреневая,

happy
Цитата МарЗ ()
Увидала спящего мужика – да так он ей понравился, что захотела ведьма человека к себе в пещеру утащить, мужем сделать.

happy
Цитата МарЗ ()
Ну и еще можно найти разные философские моменты в смысле морали

Цитата МарЗ ()
Злая ведьма поганкой стала, сама фиолетовая, нога белесая, нос чешуйчатый. Растет по опушкам лесным, человечьего духа ищет, только никто ей не кланяется.
На том и сказке конец!

biggrin


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
МарЗ Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 12:14 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Liana ()
Подразумевается генеалогическая связь между Владыкой Лесным и Владыкой Морским - это что-то специфическое для немецкого фольклора?

Наверно все Владыки между собой родня?)) Может это место нужно малость расшифровать - Леший взял колечко, отдал внучке на счастье. Она не в море - в саду розовом сидит и суженого ждет. Ну про то Морской владыка знает, ибо остров - в его владениях))
на остальные вопросы отвечу попозже)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Liana Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 12:39 | Сообщение # 9
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата МарЗ ()
Наверно все Владыки между собой родня?)) Может это место нужно малость расшифровать - Леший взял колечко, отдал внучке на счастье. Она не в море - в саду розовом сидит и суженого ждет. Ну про то Морской владыка знает, ибо остров - в его владениях))

Марина, только не в сказке. Мне не кажется, что это нужно расшифровывать в ней. Дело в том, что когда-то у меня был сборник немецких народных сказок, а потом он исчез, и, по правде говоря, я те сказки плохо помню. С немецким языком вообще, в отличие от вас, полный аут, обе попытки изучения потерпели фиаско из-за нехватки времени. Кроме классической немецкой философии знаний нет. Поэтому и спросила об особенностях немецкого фольклора, вы же изучаете его, язык знаете немецкий, рассказ ваш забирали немцы.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
МарЗ Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 09:05 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Liana ()
особенностях немецкого фольклора, вы же изучаете его,

Ну, здесь мои знания очень поверхностны. Я знаю (знала) язык на чисто бытовом уровне, сейчас уже забыла почти все)) практики нет - и потому бойко шпрехать уже не могу)

Цитата Liana ()
Мне не кажется, что это нужно расшифровывать в ней.
и не буду) наверно и так понятно...
Цитата Liana ()
Марина, какие-то особенные "смыслы" есть?

Для кольца? ну да, можно много найти, если покопать. И принцип построения сказки - от чего ушел, туда и вернулся...
И даже то, что я недавно на форуме написала) "Талант - змея, кусающая себя за хвост" - старинный символ, кольцо)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Томская Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 17:45 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Марина, отличная сказка, многоуровневая, закольцованная по всем параметрам: и сюжет, и образы, и язык. Ничего лишнего-всё работает на основную мысль. И вместе с тем, не назидательная, естественная.
Поздравляю. Людмила.


Томская
 
МарЗ Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 21:37 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Томская, Спасибо, Людмила! Рада, что сказка удалась, буду писать еще) smile

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 22:57 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Марина, а "зубы к губам примерзали"- как-то помякше низя?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Среда, 05 Фев 2014, 19:27 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Марина, извините, я тоже вклинюсь немножко. Сказка в общечеловеческих традициях, всё "пучком", но некоторые моменты бросились в глаза. Может я неправ, но "облегчу душу":
Цитата МарЗ ()
женщина с мужем своим

"С мужем своим", понимаю, в жизни и не свой бывает, но в сказке это подчёркивать не надо бы. Неторопливый "сказочный" настрой, своя лексика, но слова-паразиты, они и в Африке паразиты.
Как и в этой фразе "вот" - лишнее.

Цитата МарЗ ()
Вот взял мужик топор


Цитата МарЗ ()
Кланяюсь тебе, Леший, Король лесной, Владыка полян и оврагов!

А эта фраза удивляет: откуда мужик знал Лешего, именуя его всеми титулами? Какой-то диалог небольшой для начала и для знакомства, может?
Цитата МарЗ ()
ведьма рыскала, поганка сиреневая

И Ведьму Вы уж больно не жалуете, на мой взгляд. Это потом выяснится, что она "поганка" да ещё и "сиреневая". Тоже всё без обиняков и без переходов.

Цитата МарЗ ()
а так он ей понравился, что захотела ведьма человека к себе в пещеру утащить, мужем сделать.

Тоже голословное заявление. Чем он ей понравился, работящий, красивый, умный? Просто понравился, так и скажите.
Можете не принимать мои замечания, я выразил своё мнение))) biggrin
С уважением, Александр.


Моя копилка
 
МарЗ Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 22:16 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата e-sonatina ()
Марина, а "зубы к губам примерзали"- как-то помякше низя?

Ой, можно, конечно.. Но как-то вспомнилось)) как на перроне мерзла)) и такое сравнение пришло... для сказки наверно не очень!!!
Александр_Головко,
Спасибо, я обязательно прислушаюсь!!! перечитаю... Слова эти для рассказа - паразиты, несомненно, а для сказочного повествования, напевного, вроде и нужны... Но - посмотрю! Спасибо!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 16:40 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Александр_Головко, про Лешего исправила, согласна! "своим" нужно заменить на какое-то прилагательное, не знаю какое. она добрая, сын малый, а муж - не знаю)
ВОТ пока оставляю, чтобы придать динамику сказочному повествованию..


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Колечко (по мотивам немецкого фольклора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: