[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Николай Гантимуров (Сказка. Плотник и Баба Яга или почему пропадали звёзды.)
Николай Гантимуров
Nikolai Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 14:43 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ПЛОТНИК И БАБА ЯГА ИЛИ ПОЧЕМУ ПРОПАДАЛИ ЗВЁЗДЫ.

На краю деревни жил Плотник. Любил он в ясные летние вечера звёзды в небе считать. Да и какие могут быть развлечения у одинокого, романтического человека, оказавшегося без работы? Люди давно перестали к нему обращаться, предпочитая вместо ящиков из сосновых досок пластмассовые корзины, а вместо лёгких бамбуковых лестниц неуклюжие металлические сооружения! А, как известно, нет работы и радости нет. Только звёзды одни и остаются. «Всё когда-нибудь, но сломается, - с философским размахом думал Плотник, расхаживая по дому, - даже стол из дуба! И он треснет, так уж заведено. А звёзды, они … вечные, нужны, чтобы поддерживать устройство мира, его прочность. Первейшая гарантия всеобщего постоянства, точно!»

Конечно, хотелось иногда взять в руки молоток, стамеску и сделать что-нибудь …этакое, заковыристое, вроде четырёхэтажной этажерки на выгнутых ножках, с резным бордюрчиком в виде листочков, однако каждый раз приходилось останавливаться - кому она нужна, такая этажерка? Перевелись нынче любители прочных вещей. Покупают всё больше складное, что можно быстро в угол убрать, поэтому Плотник радовался любой возможности поработать сверлом, забывая в такие минуты даже о звёздах. Недели три тому назад, когда к нему забежала незнакомая старушенция, вся в тёмном, в надвинутом на глаза платке, и попросила починить бочонок - капусту, говорит, не в чем солить - Плотник так обрадовался, что помимо дырки на дне бочонка зашпаклевал и мелкие царапины по бокам. Чтобы уж наверняка было, чтобы рассол не потёк. И очень удивился, увидев, с какой резвостью старушенция та прыгнула в бочонок, проверяя его на крепость, а потом взвалила себе на плечи и быстро в лес убежала. Спасибо не сказала. «Невежливая, не из местных, видно», - покачал головой Плотник, грустно вздохнул и развёл руками. Что ж, опять безделье, опять скука. Быстрее бы день закончился, чтобы можно было звёзды считать, единственная отрада!

Дождавшись, когда ночь упадёт на деревню, укутав её плотной шалью, Плотник тотчас лез на крышу. Усаживался удобно, прислонившись к трубе, задирал голову вверх и начинал водить впереди себя пальцем:

-Одна, две, три, четыре, пять… - и так, сколько сил хватало.

Иногда и засыпал, обняв трубу. Всем было известно о привычке мастера, поэтому люди не волновались, уверенные, что всё учтено, и беспокоиться тут не о чём. Да и не знали толком … о Вечности-то. Из деревенских, кроме Плотника, в небо никто не глядел. Никогда! Слышали, разумеется, что есть где-то там, очень высоко, невесть кем рассыпанный блестящий горох, называемый звёздами, но чтобы таращиться вверх! Нет, такого не случалось. А над мастером посмеивались – чудак! Вместо того, чтобы спать, в небо пялится! Но, с другой стороны, даже хорошо - всё под контролем, вдруг пригодится? Так и жили. Деревенские на огородах возились, а Плотник звёзды считал. Только стал он замечать с некоторых пор, что делается их всё меньше и меньше. Сначала одной не досчитался, потом двух, а несколько дней назад и вовсе – сотни не хватило! Несколько раз проверял, но выходило одно и то же, звёзды убывали с каждой ночью! Разволновался Плотник, покой потерял. Глядит в небо до слёз, до боли в глазах, но понять ничего не может. Что за причина? Решил, что виновато его уставшее зрение. «Слишком старым я стал, в темноте плохо вижу» - подумал он, успокоившись на время.

Не знал, что в лесу, за деревней, поселилась Баба-Яга, давно потерявшая колдовскую силу и задумавшая вернуть её с помощью звёзд. Днём она пряталась в избушке, отсыпаясь, а ночью садилась в ступу, взмахивала помелом и устремлялась вверх. Не смущаясь своего занятия и ничуть не робея перед сиянием Вечности, Яга воровала звёзды, сметая их с ночного неба, чтобы потом высушить на солнце и чай зимой варить. Сначала действовала осторожно, тайком, собьёт одну, самую яркую и обратно в избушку летит, прятать сокровище. Целый мешок насобирала! А когда увидела, что никто не спохватился, не забил тревогу, совсем осмелела. Начала целыми пригоршнями звёзды таскать! Сгребёт в кучу, переложит в карман фартука и снова за метлу. Окончательно страх потеряла!

Но никому и дела нет до неба! Все, кто днём был собственным хозяйством занят, по ночам спали, и таких - целая деревня! Не у кого спросить, негде проверить. Сокрушается Плотник, переживает, глаза трёт, а звёзды словно тают!

-Что за напасть! – говорил он, сидя на крыше. – Зрение падает! Если так дело пойдёт, придётся на топчане у печки валяться! Эх, ну и жизнь наступила!

Скоро и жители деревни почувствовали неладное. Они хоть и не глядели в небо, а некоторую странность в природе всё же замечали. Слыша, как истошно лают собаки, будто их кто дразнит, как неистово кудахчут куры и кричат петухи, словно перепутав ночь с рассветом, как нервно шуршит ветер, задевая пустые вёдра во дворах, люди просыпались иногда и с беспокойством прислушивались, не понимая, что происходит и отчего так тревожно на сердце? До Плотника доносились их взбудораженные внезапным пробуждением голоса. Они делали его волнение таким сильным, что однажды, когда расплакались деревенские ребятишки, увидевшие один и тот же сон – будто кто-то страшный раскинул крылья над деревней и забрал все сказки с чердаков, Плотник не выдержал. Он спустился с крыши, чтобы узнать, в чём тут дело.

Спустился и застыл, обомлел. Да и как не обомлеть, если вся земля под его ногами была усеяна блестящими горошинами разной величины! И не только под ногами! Деревенская улица, обычно пыльная, по обеим сторонам заросшая крапивой, сейчас напоминала яркую, мерцающую огоньками речку! Приглядевшись, Плотник сообразил, что это были звёзды! Они сверкали на дороге, в траве, на деревьях, в щелях амбара, перед входом в подвал, в хлеву, в конюшне и даже в курятнике! Пугали неоновым светом коров, лошадей, кур! Животные шумно, неспокойно дышали и вертелись из стороны в сторону, пытаясь стряхнуть с себя звёзды, а куры кудахтали, суматошно хлопая крыльями. Повсюду лаяли собаки.

-Так вот оно что! - ахнул Плотник. – Вот почему плачут дети! Им сны перестали сниться! Давно я догадывался, что каждая звёздочка – это чей-нибудь сон. А у нас тут … эх! Ясно, днём-то их видно! Солнце мешает! Ночью все спят по привычке, а я, никудышный сторож, всё вверх смотрю! Потому и не заметил, какая вышла странность! Не мудрено! В небо загляделся, про землю забыл. Эх…

Плотник поднял одну звезду и почувствовал, как сильно она дрожит.

-Да тут нечисто! – воскликнул он, поражённый её жалобным миганием. – Неужто, болезнь какая завелась?

Не на шутку испугавшись, едва дождался утра, чтобы рассказать обо всём соседям. Разумеется, ему никто не поверил.

-Чудак! – сказали деревенские. – Настоящий чудак. Разве могут звёзды болеть? Это же не куры, которые валятся с насеста, когда перегреются на солнце. Звёзды? Нет, не могут. Никогда о таком не слышали. Да и солнце ночью спит! Отчего бы им перегреться? Ты что-то придумал. Может, перепутал с искрами от труб? Может, кто баню с вечера топил?

Но выяснив, что баню никто не топил, и, видя, что Плотник стоит на своём, решили не спать ночью, чтобы самим во всём разобраться. Так и сделали. С наступлением темноты вышли все из домов, да так и застыли от неожиданности! Повсюду сверкали звёзды – на крылечках, на скамейках, в бочках с водой, среди грядок, в собачьих будках и на кустах смородины. Где их только не было! В первую секунду люди замерли, не веря глазам, а потом зашевелились, задвигались, позабыв и про сон, и про завтрашние дела. Присели на корточки и стали перебирать звёзды руками.

-Вот они какие! – мечтательно воскликнула продавщица из деревенского магазина, подняв одну звёздочку и примерив её себе на платье. - Красивые! Похожи на голубые огоньки от фонариков! Вот бы пуговицы такие! Целый ряд! Или – серёжки!

-Ну и ну! – задумчиво произнёс деревенский кузнец, почёсывая затылок. Он выпрямился, осторожно переступив с ноги на ногу, чтобы не раздавить ненароком звезду. – Выходит, мы с вами по звёздам топтались? Прыгали? На мотоциклах ездили? То-то не мог сообразить, почему у меня наковальня такая тяжёлая стала? Она же сверху донизу была облеплена ими! А я лупил! Ну и ну!.. Сколько же мы их подавили?!

-Они не давятся! – радостно закричал деревенский ветеринар, наступивший-таки пяткой на звезду. Вытащив красавицу из пыли, он старательно счищал прилипшую к ней грязь. - Не давятся! Смотрите – целёхонька!

Все облегчённо вздохнули и разом поднялись.

- Как же мы, толстокожие, не почувствовали, что сидели на них?- удивился конюх. Он держал в руках целую горсть огоньков, слегка встряхивая звёзды, чтобы послушать их лёгкий перезвон, напоминавший звук бьющихся друг об друга хрустальных капелек.

– Как же я не расслышал эти звуки, когда лошади гривами трясли? Когда махали хвостами? Глухой, что ли был? – недоумевал мужчина, поднося к уху звёзды и закрывая от удовольствия глаза.

-Я что-то слышала такое однажды… – стесняясь, сказала молоденькая учительница, в этом году приехавшая в деревню и ещё не вполне с ней освоившаяся. – Я не спала… всё думала… мечтала. Вдруг слышу – странный звон! Тихий такой, словно кто на гуслях балуется! Хотела посмотреть, да, думаю, откуда в деревне гусли? И уснула.

-А вот и оттуда. – с обиженным видом оглянулся на неё деревенский гармонист, кудрявый молодой парень, блеснув во тьме белками круглых глаз. – Гусли у меня дома, в углу стоят, от прабабки достались. Вспомнил тут недавно про них, по весне, дай, думаю, попробую. Вот только не разберу, как играть. Но своего добьюсь – расшибусь, но научусь!

-А у меня дым из трубы не туда пошёл, когда я баню затопил, - вспомнил деревенский пастух, - сажи нет, а дым вверх не идёт. Труба-то, видно, звёздами забилась. Так и не помылся.

-Я почувствовала. – прошамкала древняя старуха, которая от старости дальше родного двора никуда не выходила, сегодня же, по причине всеобщего волнения выползла на улицу. В ней остались одни кожа да кости, да мудрость в глазах, которая всегда успокаивала людей. Все тотчас обратили к старухе своё внимание.

– Как присела на скамеечку-то, - продолжила она, - так сразу и почувствовала твёрдость. Поглядела, ничего нет. Ишь, думаю, прынцеска на горошинке! Подушку ей подавай! Но толку-то, что почувствовала! Не догадалась…

Старуха потёрла свой зад, вспоминая, как сидела на звёздах, и неловко улыбнулась, словно извиняясь за личную глупость. Но все лишь добродушно рассмеялись, прощая её недогадливость, и за смехом скрывая собственный конфуз.

-Вспомнил! – закричал почтальон. – Как-то выбежал ночью по малой нужде, гляжу, мать честная! Малиновые кусты во тьме светятся! Я ещё в сторонку отошёл, чтобы не вышло чего. Домой забежал, а наутро подумал, что приснилось. Всё кусты излазил, ни единого светлячка не нашёл. Ну и дела! Чуть было звёзды не обмочил…

-И я, хорош гусь, – удручённо вымолвил Плотник, слушавший разговоры деревенских. – Себе не поверил! Звёзды пропадали, а я всё списывал на плохое зрение. Но выходит, и правда, плохое, если не заметил, как они вниз сыпались? Эх! Только – как? Как!? Ничего не понимаю! Вижу, нельзя отрываться от земли-то, так можно и небо потерять. Я вверх смотрел, а надо бы к деревне приглядеться.

-Ой! Что это? – громко вскрикнула дочка пасечника, третьеклассница, выбежавшая вместе с родителями на улицу и с интересом оглядывающаяся по сторонам.

По её плечу скользнула упавшая сверху звезда, затем вторая, третья. Четвёртая! Удивлённая их нежным прикосновением девочка невольно задрала голову, пытаясь понять, откуда льётся этот поток? За ней и все деревенские впервые посмотрели ввысь. То, что они там увидели, поразило людей куда больше, чем расцвеченная серебряным светом улица. Вверху было небо. Огромное и величественное оно поражало своей красотой, нерушимость которой ощущалась в причудливо-строгом расположении звёзд, в их чистом, спокойном сиянии. Жители деревни снова присели на корточки, чтобы не упасть от восхищения. Такого никто не ожидал. Но что это? По ночному небосводу, хохоча и посвистывая, неслась Баба-Яга! Сгребая помелом звёзды, она бросала их на дно ступы и торжествующе кричала. Эхо её голоса долетало до земли, заставляя собак визжать. Иногда ведьма промахивалась - вместо того, чтобы попасть в бочонок, звёзды сыпались вниз...

Стоять осталась одна старуха с мудрыми глазами.

-Вернулась, значит. – сурово сказала она, подняв голову и зорко вглядываясь в черноту.

-Мой дед сказывал, - пояснила она ошеломлённым слушателям, - что давным-давно недалеко от деревни жила Баба-Яга. Мелкой пакостью занималась, гусей, уток воровала, морковку тайком дёргала. Её терпели. Но когда принялась за колдовство, стала парней привораживать да за детьми охотиться, деревня собралась и всем миром прогнала ведьму. Вышли ночью в лес, зажгли костры, и давай петь песни! До самого утра. До тех пор, пока Яга, боясь оглохнуть, не убралась восвояси, откуда прилетела.

- Эх, я растяпа! Бабу Ягу не узнал! – воскликнул Плотник, который хотел тоже присесть, но в последний момент передумал, ему было не привыкать к восхищению. – Принимал за чёрное облако! Испортилось зрение. Не смог отличить колдунью от тучи! Ведь что натворила, проклятая!

- Глядите! – закричал испуганно пятиклассник, считавшийся на деревне самым умным ребёнком, потому что много читал и на всё знал ответы. Поговаривали, будто он и в небо поглядывал, через форточку. - Яга к Млечному пути подбирается! Сейчас сметёт метлой!
Все вскочили на ноги. Общество взволнованно загудело.

- Как звёзды спасать будем? – слышалось то тут, то там. – Как Ягу достанем?

- А так! – крикнул пятиклассник и помчался к деревенскому стадиону. Толпа ринулась за ним. Все бежали, не разбирая дороги, на ходу вытирая лица и шеи от звёздных брызг, вырывавшихся из-под обуви.

-Ослепить её надо! – сказал пятиклассник, когда прибежали к большому полю, по краям которого стояли мощные прожектора, бездействующие по причине школьных каникул.

-Ну и голова! – засмеялся физрук. Позвав за собой несколько мужиков, он полез на один из прожекторов, чтобы направить его в небо. Затем прыгнул вниз, подбежал к щиту и нажал на рубильник. Четыре сильных луча света ворвались в ночное небо, выхватив из черноты Бабу-Ягу, и стали преследовать её, куда бы она ни повернулась. Зажмурившись, потеряв управление, Баба-Яга рухнула прямо на стадион, чертыхаясь и размахивая помелом. От удара о землю из ступы вылетела затычка, которую Плотник ловко подогнал когда-то под размеры дыры. На траву струйкой потекли звёзды. Дервенские дружно ахнули и кинулись к лучистому ручейку, подставляя снятые с ног башмаки, оттягивая подолы платьев и рубах, чтобы туда сыпалось небо….

-За звёзды принялась? – грозно спросила Бабу Ягу старуха, подходя к ней и глядя ей прямо в глаза, прикрытые страшными лохматыми бровями. В ответ Баба Яга наклонилась к самой земле. Скрывая злость, она запахнулась грязной шалью, украшенной сухим репейником.

- Мало на земле покуролесила, теперь до неба добралась? Не выйдет. – беззубый рот мудрой старухи сомкнулся и, ухватив сухонькой ручкой Бабу Ягу за шиворот, она крепко зажала кулак, дожидаясь, пока люди соберут звёзды и отряхнутся.

- Как же я теперь в ваши глаза буду смотреть? – вскричал Плотник, обращаясь ко всем сразу. – Это же я, собственными руками починил Яге ступу! А она в ней – звёзды воровать!

-Очки! Через стёкла очков будете глядеть! Чтобы не было конфуза в следующий раз. – ответила из толпы миловидная женщина, деревенский офтальмолог. Услышав признание Плотника, она подошла к нему.

-Вы не переживайте, - сказала докторша мягко, - как говорят сказки, Баба Яга добивается своего не мытьём, так катанием. Если бы не вы, так кто-нибудь другой, медведь, например, починил бы ей ступу. Или бобёр. Вас-то она тронуть побоялась, а бобра наверняка бы съела. А, знаете, скорее всего, она вас заворожила.

-Точно! – изумился Плотник. – Только сейчас вспомнил, какой у меня шум в ушах стоял! Руки будто по приказу действовали, как не мои! Ну, негодница! – погрозил он кулаком Бабе Яге, которая совсем прижалась к земле, выставив вверх горб.

Прожектора выключили, звёзды сложили горкой и стали думать, что дальше делать. Второклассница Света, участница кружка «Умелые руки» сказала:

-Надо собрать небесные бусинки и отправить их на место, к небесному ожерелью.

Деревенские восторженно закивали головами и кинулись, кто куда. В овраги, в кусты, в огороды, за речку. Надо было успеть до восхода солнца, чтобы ни одной звёздочки не осталась на земле! Сняли с каждого листочка, вынули из каждой щели, а потом принялись громко дуть на звезды, отправляя их в небо. Убедившись, что всё в порядке, двинулись к избушке Бабы Яги. Колдунья упиралась, но шла, подгоняемая мудрой старухой и Плотником, несшим злосчастную ступу. Во дворе, перед избушкой нашли несколько мешков, набитых так туго, что не пришлось даже дуть. Как только мешки развязали, звёзды сами пустились в небо. Вырвавшись на свободу, они устроили фейерверк, увидев который деревенские снова ахнули, в который раз за эту удивительную ночь, но на корточки присаживаться уже не стали, привыкнув восхищаться.

- Так вот, что значит – звёзды! – хором воскликнули люди, провожая огоньки взглядами. – Это как новогодний праздник! Стоит того, чтобы иногда не спать! Наш Плотник счастливый человек.

И все оглянулись на него, подумав про себя о том, что счастье не только в огородном труде или в способности быстро уснуть, чтобы проснуться бодрым для нового рабочего дня. Счастье, оказывается, и в умении смотреть вверх, на звёзды, о которых раньше никто не задумывался из-за их бесполезности, и которые теперь казались всем едва ли не главнее огородов! Главнее морковки и даже квашеной капусты, которую деревенские особенно любили за её крепкий рассол! А всё потому, что при взгляде на небо в душе родилось чувство, несравнимое с радостью сбора урожая. Казалось, что от новых эмоций выросли крылья за спиной! Хотелось петь песни и читать стихи. Такого не бывало, когда деревенские глядели на землю...

Вынув последнюю, застрявшую в подсолнухе звезду, Плотник пустил её вверх. В лучах восходящего солнца она блеснула, по-особенному нежно и ласково, и по мере того, как поднималась всё выше и выше, деревенские вздыхали всё тише и тише. Вот и не видно последней звезды. Вот и солнце уже поднялось на востоке, озарив жёлтым светом лица людей и дома. Деревенские примолкли, размышляя об ушедшей ночи…

Пока они думали, откуда-то появился писатель, автор сказки. Он живо подскочил к Бабе Яге, осмелевшей и начавшей прихорашиваться, чтобы произвести запоздалое, но хоть сколько-нибудь приятное впечатление о себе, и насмешливо спросил:

- Капусту, говоришь, не в чем солить? Бочонок прохудился? Молчишь? Ну, то-то. С дыркой в ступе выше кустов не поднимешься! Пугай зайцев! А лучше всего улетай подобру-поздорову! Пока за песни не взялись. Может, сгодишься где-нибудь солому переносить.

Сказал и в толпу нырнул. Мудрая старушенция его заметила, однако ничего никому не сказала, решив не сбивать жителей с толку. Довольно с них чудесных ночных волнений, они от встречи с Высоким ещё не успокоились! Когда все очнулись, ни Бабы Яги, ни ступы уже не было. Одно солнце во всё небо! Кто-то дёрнулся по привычке к огороду, но тут же устыдился под взглядами соседей, да так и остался стоять на месте. Несмотря на общую усталость, никто не пошёл спать. Все обсуждали прошедшую ночь, вспоминая, как вылавливали звёзды, доставая их из корыта, или снимая с верхушек деревьев.

-Подумать только! - то и дело восклицал кто-нибудь из деревенских. - Мы ходили по звёздам, не зная, что топчем небо! Мы были слепыми.

-Но как странно, - замечали другие, - если бы звёзды не упали к нашим ногам, мы никогда бы не взглянули вверх!

-Выходит, чтобы увидеть Высокое, надо посмотреть вниз?! - спросил кто-то из толпы. И деревенские согласились с ним, зная наверняка, что всё имеет свои корни, потому что трудились они, не покладая рук, на земле, откуда всё произрастало. Порассуждав, решили устроить на крыше общественной бани смотровую площадку, чтобы каждый желающий мог любоваться небом. А Плотник сходил к доктору, за очками. Теперь он был спокоен. Баба Яга улетела, видит он прекрасно, так что, можно снова на крышу лезть. Звёзды считать. Заодно размышлять над устройством мироздания, над крепостью всеобщей устойчивости. С недавних пор Плотнику стало казаться, что дело тут не в звёздах, а в чём-то другом. В том, что таится в сердце каждого, что заставило деревенских не спать, а собирать с земли огоньки, чтобы пустить их в небо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 14:58 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Окончательно страх потеряла!
happy happy
Цитата Nikolai ()
Давно я догадывался, что каждая звёздочка – это чей-нибудь сон
Очень хорошо сказано!!
Цитата Nikolai ()
если бы звёзды не упали к нашим ногам, мы никогда бы не взглянули вверх!
Отлично!!
Очень понравилась сказка!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
serbaliev Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 17:54 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Ну, Коля, прямо заворожил!..Славная, мудрая сказка. И смысл такой глубинный, корневой... surprised

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
margo Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 18:18 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Думала я, думала- как бы поточнее сформулировать, и нашла одно определение: " вкусно" пишете, Николай. Еще "первоапрельское" от вас почитала - ярко, образно, и, опять же, "вкусно" и сочно... Простите- другого определения не подобрала! biggrin
 
Nikolai Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 10:55 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Очень понравилась сказка!

Спасибо, дорогая читательница! Заходите, пожалуйста, всегда рады!
И к вам в гости ка-а-ак нагря-а-анем!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 10:57 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата serbaliev ()
И смысл такой глубинный, корневой...

Вот слово "корневой" мне понравился. Знаешь, хотелось бы этого... Спасибо, Сергей.
Захаживай!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 11:02 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата margo ()
вкусно" пишете, Николай.

margo!! Вот и я думал, думал после Ваших слов и ничего не смог придумать, чтобы Вам ответить, кроме как ...угощайтесь на здоровье, моя дорогая читательница! Заходите почаще я очень и очень буду рад Вам!
А, может, ещё приготовлю угощение...
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 07:23 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

В. Васнецов. Баба Яга. 1917г.
Прикрепления: 3123666.jpg (141.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Авг 2015, 07:25 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Страшная Баба Яга у Васнецова - языческая. Моя немного от неё ушла, но всё же - претерпела изменения в течение тысячелетий.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Николай Гантимуров (Сказка. Плотник и Баба Яга или почему пропадали звёзды.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: