[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №008 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Серебряных Строк (Школа принцесс - Самые заветные желания)
№008 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Серебряных Строк
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Пятница, 22 Ноя 2013, 23:22 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Выходит на арену уже трижды полюбившийся всем Рыцарь Ловелас! Его поддерживает целая школа принцесс

Школа принцесс


Катю, все называли «наша маленькая принцесса». Даже, когда девочка подросла и пошла в школу. Однажды она сказала маме, что когда вырастет, то станет принцессой.
- Не каждая может ею стать,- ответила мама,- для этого нужно специальную школу окончить.
Катя перед Новым годом загадала Деду Морозу желание: поступить в школу принцесс. Ночью комната вдруг засветилась таинственным светом. Катя протёрла глаза и увидела фею в пышном платье с палочкой в руке.
Она улыбнулась:
- Катя, ты хотела поступить в школу принцесс?
-Да!- воскликнула девочка.
- Чтобы поступить в школу принцесс, надо сдать экзамен,- ответила фея.
Она взмахнула палочкой. Катя очутилась в волшебном замке. Здесь были ещё девочки.
В зал вошла дама и предложила девочкам отдохнуть.
Через несколько минут Катя уснула. Разбудил её голос спорящих детей.
- Как можно спать на этой кровати?- возмущалась одна из них.
В этот момент вошла дама.
- Как вам спалось?- спросила она.
- Мы совсем не спали,- возмущённо заговорили девочки,- что-то мешало спать под перинами.
- А я ничего не заметила,- удивлённо проговорила Катя.
Дама улыбнулась,- только настоящая принцесса может почувствовать под перинами горошину.
Если ты пообещаешь не помогать маме по дому, а только спать, то тебя примут в школу принцесс.
От удивления у Кати открылся рот.
- Если я не стану помогать маме, она меня перестанет любить. Я не хочу быть принцессой.
Катя открыла глаза. Она находилась в своей комнате. Вскочив с кровати, Катя побежала на кухню. Мама готовила завтрак.
- Мамочка, давай я тебе помогу,- крикнула Катя.
- Ты уже проснулась, моя принцесса,- улыбнулась мама.
- Не называй меня больше принцессой. Лучше называй меня, моя доченька. А я тебе во всём буду помогать,- сказала Катя.

Против Рыцаря Ловеласа выезжает на боевом коне Благородный Рыцарь Серебряных Строк

Я - БЛАГОРОДНЫЙ РЫЦАРЬ СЕРЕБРЯНЫХ СТРОК,
ВЕЧНЫЙ СКИТАЛЕЦ ПЫЛЬНЫХ ДОРОГ.
НОЧЬЮ И ДНЕМ БРОЖУ Я ПО СВЕТУ
И ДЕТСКИЕ СКАЗКИ ВПЛЕТАЮ Я В ЛЕНТУ


САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ
или сказка про Звездного Кота и Рождество


На заметенных снегом узких городских улицах догорал короткий декабрьский день, но уже вспыхнули желтыми светлячками бронзовые фонари и сумраку пришлось отступить, а позже спрятаться в темных пустых подворотнях. Многочисленные витрины зазывающе сверкали всевозможными огнями, манили к себе детей и взрослых. В канун Рождества все становилось чище и опрятнее, а где было невозможно скрыть недостатки мишурой и гирляндами, на помощь приходил легкий пушистый снег. Он прикрывал, сглаживал и делал чище дворы, переулки, старый хмурый парк и маленькую площадь. И глядя на это несомненное торжество природы, хотелось верить в чудеса.
У лавки дорогих и ярких игрушек стояла, чуть дыша, маленькая девочка. Ее носик почти касался прозрачного холодного стекла. А глаза смотрели на большую, в синем платьице, куклу. Однако пальтишко на девочке было немного великовато, ботиночки сильно сбиты на бок, а шерстяной платок явно принадлежал бабушке. Одним словом, кукла оставалась только мечтой.
Она вздохнула и уже собралась уходить, как увидела, что рядом стоит, опершись лапками на витрину, и внимательно рассматривая ее, черный пушистый кот.
- Мне эта кукла тоже сразу понравилась. Она самая красивая из всех игрушек. Правда?
Малышка опешила, но сохранив спокойствие (ведь перед Рождеством всякое случается), тихо ответила говорящему коту:
- Да, она самая красивая кукла из всех кукол, но очень дорогая. А разве детское счастье измеряется деньгами?
Налетевший порыв ветра вдруг разметал ее слова по сторонам, смешал их с уличным шумом и понес высоко в небо. Кот громко чихнул. Ведь одна из невесомых снежинок села ему прямо на нос.
- А что по-твоему значит детское счастье? И при чем тогда тут деньги?
Девочка поправила непослушный локон, спрятав его под платок, подула на свои озябшие руки.
- Счастье - это, когда в доме весело и никто не болеет, а под елкой горкой лежат подарки. Но ведь без денег подарки не продаются.
- В такую ночь по всей земле происходят чудеса, главное, в них очень сильно верить, - кот внимательно посмотрел на озябшую девочку и добавил: - Свет твоих желаний уже коснулся небесного чертога, где живу я, Звёздный Кот. Закрой свои глаза. Ты слышишь, как снежинки поют веселую песенку? От нее люди становятся добрее, а в сердцах просыпается милосердие.
Опять налетел ветер, закружил снегом, пахнул холодом. Девочка открыла глаза -рядом никого не оказалось. Она всхлипнула и медленно побрела домой, где ее ждала больная бабушка и ненаряженная елка. Вокруг шли, бежали с радостными лицами прохожие, каждый из них спешил встретить Рождество, но ни один из них не замечал малышку в бабушкином платке.
Перед тем как войти в холодный подъезд, девочка посмотрела на небо. Там, где-то очень высоко, был Звездный Кот, который исполнял самые заветные детские желания, который иногда спускался на землю и бродил, как обычный кот, по улицам. Она улыбнулась и ...
За большим, накрытым хрустящей скатертью, столом собралась веселая семья. Отец зажигал праздничные свечи, мама делила на всех аппетитную индейку, милая бабушка ласково смотрела на маленькую внучку. А внучка не сводила глаз с красиво-наряженной елки, под которой большой горкой лежали, упакованные в яркую бумагу, подарки и одним из которых была игрушка – кукла, самая красивая из всех кукол. Часы мягко пробили полночь. Снег перестал идти и в темном небе вспыхнули звезды. Наступило Рождество.


Баба Яга
 
Чапчерица Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 00:30 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 2
Э... "Школа принцесс" написана по всем правилам. Но мне показалось, что скрытой морали там больше, чем чудес. А когда я дочитала "Заветные желания", то... неожиданно заплакала. Это внутри Чапчерицы проснулась Хозяйка Медной Горы и тоже очень-очень захотела чуда. Спасибо тебе, о Благородный Рыцарь Серебряных строк. Я отдаю свой голос тебе.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 00:53 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Чапчерица ()
Это внутри Чапчерицы проснулась Хозяйка Медной Горы и тоже очень-очень захотела чуда.

И случилось чудо! И ведь, вроде, ненадолго отошла реальная Хозяйка от Сказочной страны, а уже в ком-то другом "просыпается". Вот что значит, волшебство.
Но я, Хозяйка суровая, и уж если вижу, что сюжет-то у сказки не совсем нов, голос свой поберегу.
Хотя строки у Рыцаря и впрямь СЕРЕБРЯНЫЕ. Красивые, ровные! Удачи ему.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 23 Ноя 2013, 01:00
 
Чапчерица Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 01:29 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 2
Хи... пардон, Хозяйка smile ... я не конкретное лицо имела в виду))) Думаю, в нас во всех, дракончикообразных (ящериц, чапчериц, ращепиц и прочих великолепных с мудрым и вечным взглядом существ) есть что-то общее, что иногда в душе просыпается))))
 
Nikolai Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 06:50 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приветствую рыцарей в новом бою!
Пусть дух ваш крепнет от боя к бою, а число зрителей ваших - растёт!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 09:41 | Сообщение # 6
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Если я не стану помогать маме, она меня перестанет любить.
(Школа принцесс)
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
А разве детское счастье измеряется деньгами?
(Звездный кот)

странноватые фразы у маленьких детей


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Чапчерица Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 12:35 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 2
Мне сначала так тоже показалось, что в уста детей фразы вложены несколько мудрёные. НО! Я тут же вспомнила, что мне сказал давно мой младший сын, который тогда учился в четвертом классе - просто мороз по коже. Я в депресняке лежала на кровати и сказала ему: "Дай мне какую-нибудь таблетку, что ли. Так плохо". И он сел рядом, взял меня за руку и... не сказал, а изрёк: "Мама, ну какая таблетка. Тебе нужно обыкновенное человеческое тепло".
Я это не забуду никогда. Так что нужно чаще прислушиваться к своим детям, они мудрее, чем мы это подозреваем.
 
Liana Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 12:51 | Сообщение # 8
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Чапчерица,
склоняюсь к мысли, что это просто повторы того, что дети больше слышат в своем мире. Видимо, мама так считала и часто говорила, что людям нужно простое человеческое тепло. И только потом дети начинают осмысливать то, что впитали в себя.

Детские фразы очень показательны: в зоопарке девочка 3-х лет закричала, указывая на лису в клетке - "Смотрите, какой воротник пропадает!". Не думаю, что это мудрость - это повтор того, что она "видит" в своем окружении.

Остаюсь при своем мнении о странноватости указанных фраз в этих сказках.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Суббота, 23 Ноя 2013, 14:03
 
Чапчерица Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 12:57 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 2
Ну, это да. Жизнь - это одно, написанная сказка - другое. А в контексте сказки - да, поцарапывает глаз.
 
Томская Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 18:19 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Вот и споры начались, а, значит, турнир становится настоящим! Удачи всем.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 23 Ноя 2013, 18:20
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 20:57 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Простите, Рыцарь Ловелас, но вы меня крайне разочаровали своей Катей -ПРИНЦЕССОЙ на ГОРОШИНЕ!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 08:05 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Поздравляю с окончанием боя, достойные друг друга соперники!
Ваши сказки - новогодние.
Но в первой из них, в "Школе принцесс", утверждение Кати о том, что мама любит её за то, что она помогает маме по дому, прозвучало диссонансом к моему восприятию детей. Идея сказки хоть и понятна, но - не вполне ясна.
Голосую за Рыцаря Серебряных строк. Читая, вспомнил Козетту...
Трогательная сказка - о добром, при желании автора можно - уложить в формат, от этого "выпуклости" образов и сюжета будут более заметны.
Спасибо, рыцари!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 19:47 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Мне больше понравилась сказка "Самые заветные желания". Но текст нуждается в сокращении и редактировании. Рыцарь Серебряных Строк злоупотребил избыточностью в выражении мысли. Например:
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
На заметенных снегом узких городских улицах догорал короткий декабрьский день, но уже вспыхнули желтыми светлячками бронзовые фонари и сумраку пришлось отступить, а позже спрятаться в темных пустых подворотнях.

Фраза выглядит немного тяжеловесно из-за излишнего количества определений. Попробуйте убрать слова "короткий", "желтыми", "тёмных" - по-моему, так лучше.
Рыцарь обладает достаточным потенциалом, чтобы усовершенствовать свою сказку и представить её обновлённый вариант. Удачи, да не затупится Ваше копьё!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 25 Ноя 2013, 19:48
 
Liana Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 12:56 | Сообщение # 14
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
строки у Рыцаря и впрямь СЕРЕБРЯНЫЕ. Красивые, ровные!

очень точное определение.
Склоняюсь к тому, чтобы отдать свой голос Рыцарю Серебряных Строк.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Natalja(skazki) Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 15:04 | Сообщение # 15
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Liana ()
странноватые фразы у маленьких детей

)
что делать...)


 
olusha Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 20:34 | Сообщение # 16
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
О, Благородный Рыцарь Серебряных Строк! Какая трогательная и добрая сказка, спасибо!!! Мой голос Вам! wink

Авторская страница
Музыкальная страница
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 23:42 | Сообщение # 17
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Оооо! Говорящие коты появились. Я, конечно, не Ее Прекрасное Высочество, но мой голос, Рыцарь Серебряных Строк, Вам тоже не помешает.

Баба Яга
 
Natalja(skazki) Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 04:44 | Сообщение # 18
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Рыцарь Серебряных Строк

 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 08:48 | Сообщение # 19
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Рыцарь Серебряных строк "Самые заветные желания" - 5. Второй тур.
Рыцарь Ловелас "Школа принцесс" - 0.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №008 Рыцарь Ловелас - Рыцарь Серебряных Строк (Школа принцесс - Самые заветные желания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: