[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Международная Дублинская литературная премия
Международная Дублинская литературная премия
Nikolay Дата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 20:59 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Международная Дублинская литературная премия

Дублинская литературная премия (англ. International IMPAC Dublin Literary Award) — одна из наиболее престижных литературных премий в мире.
Была учреждена в 1996 году городским советом Дублина и американским инвестиционным фондом ИМПАК (IMPAC). Одна из программных задач премии — возрождение славы Дублина как «литературной Мекки». Вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке.
Размер премии — €100,000.

Дублинская премия считается не только одной из самых крупных в денежном выражении, но и самой демократичной в мире, поскольку претендовать на нее может писатель любой национальности из любой страны. Единственным ограничением является обязательная публикация книги на английском. Если книга изначально издана на другом языке, 25 % премии получает ее переводчик.
Произведения выдвигаются на присуждение премии общественными библиотеками мира по результатам опроса читателей. Международное жюри выбирает из общего количества «короткий список» — несколько наиболее достойных, среди которых только одно становится победителем. В 2008 году на Дублинскую премию претендуют 137 авторов, представленные 161 библиотекой мира.

Избранные лауреаты
1996 — Дэвид Малуф, «Вспоминая Вавилон»
1997 — Хавьер Мариас, «Белое сердце»
1998 — Herta Müller, «The Land of Green Plums»
1999 — Эндрю Миллер, «Изобретательная боль» (В русском переводе — «Жажда боли»)
2000 — Никол(я) Баркер, «Широко открытый»
2001 — Элистер Маклауд, «Без особого вреда»
2002 — Мишель Уэльбек, «Элементарные частицы»
2003 — Орхан Памук, «Меня зовут Красный»
2004 — Тахар Бен Джеллун, «Слепящее отсутствие света»
2005 — Эдвард П. Джонс, «Изведанный мир»
2006 — Колм Тойбин, «Мастер»
2007 — Пер Петерсон, «Без конокрадства»

Российские писатели, номинированные на Дублинскую премию
2001 Виктор Пелевин, «Чапаев и Пустота»
2006 Ольга Грушина, «Жизнь Суханова в сновидениях»
(Источник - http://www.velib.com/world_dublin.html)
***

РОМАН РОССИЙСКОЙ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ НОМИНИРОВАН НА ДУБЛИНСКУЮ ПРЕМИЮ

Gzt.Ru, 06.11.2006
Произведение писательницы Ольги Грушиной выдвинуто на соискание престижной Международной дублинской литературной премии "IMPAC". Написанный на английском языке роман "Жизнь Суханова в сновидениях" стал одной из 138 работ, о номинировании которых объявил сегодня в Дублине столичный лорд- мэр Винсент Джексон. Наибольшее количество номинантов представлено из США, Великобритании, Канады, Австралии и ЮАР. Впервые в истории в число претендентов на награду попали авторы из Пакистана и Непала. Среди наиболее известных писателей, переведенных на английский язык, - Харуки Мураками, Исабель Альенде, Луис Альфредо Гарсиа-Роза и Габриэль Гарсиа Маркес.
Дублинская литературная премия является "самой денежной" в своем роде - ее победитель, имя которого будет названо 14 июня 2007 года, получит 100 тысяч евро, подсчитали эксперты ИТАР-ТАСС. Премия учреждена в 1994 году городским советом и международной консалтинговой компанией , европейская штаб-квартира которой расположена в столице Ирландии.
(Источник - http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=1705)
***

ДУБЛИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ – 2010

Победителем Дублинской литературной премии, более известной как IMPAC (IMPAC вручают только за произведения, вышедшие по-английски), в 2010 году стал голландец Гербранд Баккер (Gerbrand Bakker) с романом "Близнец".

Приз поделят между ним и переводчиком Дэвидом Колмером (David Colmer). Дублинская премия считается крупнейшей по размеру приза из числа тех, что присуждают за конкретное произведение, а не по совокупности заслуг, как Нобелевскую.

В книге, отмеченной жюри, идет речь о человеке, у которого погиб брат-близнец. После этого герой отходит от дел и занимает место погибшего: переселяется в деревню и до конца жизни работает на ферме. Члены жюри отметили непредсказуемый сюжет, безукоризненные диалоги и внутреннюю речь героя, богатое деталями описание нидерландской глубинки, а также лаконичный юмор и нежность, проявляющиеся на общем фоне простого и сдержанного стиля Баккера.

IMPAC вручают с 1996 года, среди победителей - нобелевские лауреаты Орхан Памук и Герта Мюллер, популярный писатель Мишель Уэльбек.
(Источник - http://www.cbs.irkutsk.ru/text035.htm)
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Международная Дублинская литературная премия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: