[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Букеровская премия ((Man Booker International Prize))
Букеровская премия
redaktor Дата: Пятница, 01 Апр 2011, 16:21 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

«Букер» огласил шорт-лист 2011 года

Жюри Букеровской премии (Man Booker International Prize) огласило список финалистов – претендентов на премию 2011 года. Шорт-лист 30 марта представил председатель жюри Рик Джекоски на пресс-конференции в Сиднейском университете.

Лауреата «Букера» этого года назовут 18 мая в рамках Сиднейского литературного фестиваля, а церемония награждения состоится в Лондоне 28 июня.

Не обошлось и без небольшого скандала: известный британский автор интеллектуальных детективов Джон Ле Карре, узнав о том, что он в списке финалистов, попросил снять свою кандидатуру. «Я весьма польщен тем, что меня признали финалистом Букеровской премии, но я принципиально не участвую ни в каких литературных конкурсах, поэтому прошу вычеркнуть мое имя», аргументировал Ле Карре. В свою очередь, председатель жюри Джекоски заверил, что Ле Карре непременно останется в списке претендентов на премию. «Нам очень жаль, что он принял такое решение, так как мы – горячие поклонники его творчества», – отметил он.

В шорт-лист, помимо Ле Карре, попали следующие авторы: Ван Аньи, Хуан Гойтисоло, Джеймс Келман, Амин Маалуф, Дэвид Малуф, Даша Мараини, Роинтон Мистри, Филип Пуллман, Мэрилинн Робинсон, Филип Рот, Су Тон, Энни Тайлер – писатели из Австралии, Ливана, Италии, Великобритании, Индии, Испании, США и других стран.

Прикрепления: 2404601.jpg (27.2 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
marianna12 Дата: Пятница, 01 Апр 2011, 20:06 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 337
Награды: 9
Репутация: 18
Что-то России среди них я не вижу weep

Марианна Бор-Паздникова
 
redaktor Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 10:20 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Британская литературная Букеровская премия (Man Booker Prize) объявила лонг-лист сезона 2011 года. В списке – 13 произведений, выбранных жюри премии из 138 претендентов. В числе номинантов – в том числе и бывшие лауреаты: Алан Холлингхерст, получивший «Букер» в 2004 году за свой роман «Линия красоты», и трехкратный финалист Джулиан Барнс.

Председателем жюри премии в этом сезоне стала дама Стелла Римингтон - бывший директор английской разведки MI5 (1992–1996) и тоже писатель: автор ряда приключенческих романов. «Мы чрезвычайно рады качеству и разнообразию нашего лонг-листа, сформированного в результате оживленной дискуссии, – прокомментировала она. – Темы варьируются от Дикого Запада до полиэтничного Лондона, от Москвы времен завершения Холодной войны до Бухареста».

В длинном списке «Букера» есть и дебютанты – четыре автора, никогда ранее не попадавшие в поле зрения премии. В их числе, в частности, Стивен Келман с романом «Пиджин-инглиш» («Pigeon English»), посвященным расследованию убийства нигерийского школьника. Кстати, книга основана на реальных событиях.

Один из авторов, к кому приковано внимание прессы – Джулиан Барнс; он трижды номинировался на «Букера», но ни разу так и не получил премию. В этот раз он номинирован с романом «Предчувствие конца».

Шорт-лист премии – в него войдут шесть книг, будет объявлен 6 сентября. 18 октября на церемонии награждения в лондонской ратуше Гилдхолл станет известно имя победителя. Финансовый эквивалент награды составляет 50 тысяч фунтов стерлингов.

В разное время обладателями «Букера» становились Уильям Голдинг, Айрис Мердок, Джон Максвелл Кутзее (дважды), Кингсли Эмис, Салман Рушди и Маргарет Этвуд.



Длинный список выглядит следующим образом:

Джулиан Барнс: «Предчувствие конца»

Себастьян Барри: «На стороне Канаана»

Кэрол Берч: «Зверинец Джамраха»

Патрик де Витт: «Братья сестер»

Эси Эдугян: «Блюз полукровки»

Иветт Эдвардс: «Сервант, полный пальто»

Алан Холлингхерст: «Дитя незнакомца»

Стивен Келман: «Пиджин-инглиш»

Патрик Макгиннес: «Последние сто дней»

А.Д. Миллер: «Снежинки»

Элисон Пик: «Дальний путь»

Джейн Роджерс: «Завещание Джесси Лэмб»

Д. Дж. Тейлор: «День скачек»

Источник: AFP


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 11:59 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

Лауреатом Букера-2013 стала Элеонора Каттон

28-летняя новозеландская писательница удостоена престижной литературной премии за роман «Светила». Сюжет книги разворачивается в 60-х годах XIX века; приехав попытать счастья на золотых приисках в Новой Зеландии, главный герой оказывается в центре сложной сети преступлений и интриг. Сама Каттон жанр романа определяет как «викторианский триллер».
Жюри премии отмечает, что «Светила» стал самым длинным произведением за всю историю «Букера» (а это ни много ни мало 46 лет!), однако все 832 страницы книги читаются на одном дыхании, несмотря на структурную сложность романа. Критики также оценили особую выразительность описаний мира охоты за деньгами, в котором жажда наживы заставляет лгать в лицо и идти по трупам. По их словам, такой глубины от молодой новозеландки изначально не ожидали, поэтому мало кто включал Элеонору Каттон в число фаворитов, и до последнего не верилось, что писательница сможет обойти таких мэтров, как Джим Крейс и Колм Тойбин.
Букер-2013 Элеонора Каттон получила из рук герцогини Корнуоллской Камиллы, супруги принца Уэльского Чарльза. Торжественная церемония прошла в Гилдхолле — церемониальной ратуше лондонского Сити.
Прикрепления: 1936997.jpg (13.7 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Букеровская премия ((Man Booker International Prize))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: