[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Агата Бельских (Оксана Буслюк) - Неси крест свой (Номинация "Рассказ")
Агата Бельских (Оксана Буслюк) - Неси крест свой
webmanya Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 18:45 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Агата Бельских

«Неси крест свой…» ( рассказ )

За спиной, совсем рядом, пронзительно крикнула большая птица. Николай даже не вздрогнул, и только когда сзади послышались лёгкие шаги, обернулся. Возле него стояла девчонка лет пятнадцати с выбившимися из под косынки чёрными кудрями. Глаза тоже были тёмными и весёлыми. Она озорно всплеснула руками и залилась смехом.

- Ты чего? - Николай попытался ухватить её за руку, но она всплеснула ими, взвизгнула и тут же напустила на себя серьёзный вид.

- Эй! Чего пристаёте?

- Да кто ты такая? - Николай стал сердиться. Получалось, что он и виноват. Девчонка неожиданно приосанилась, гордо вскинула голову и протянула маленькую пухлую ручонку.

- Зинаида, - представилась она и, не сдержавшись, фыркнула, - Зинка Золотова.

Николай улыбнулся.

- Деревня далеко, Зинаида?

- Дере-е-евня? - не то удивлённо, не то обиженно протянула девчонка, и её круглые глаза стали похожи на два уголька. - Деревня… Не деревня, а районный центр!

Николай, стараясь не поддаваться взбалмошному характеру девчонки, немного сердито произнёс:

- Ну что ж, Зинаида, веди, показывай свой…районный центр. Дорогу-то не забыла?

- Вот ещё!

Зинка шла чуть впереди, что-то весело трещала о свое родной деревне, о каких-то проблемах, об экзаменах в школе. И всё время искоса, озорно поглядывала на незнакомца.

- А вы к нам насовсем или как?

- Как примете.

- Оставайтесь. Мы вас оженим, работой не обидят. И народ у нас добренький, и девчонки у нас складные.

Николай улыбнулся, и Зинаида неожиданно вспыхнула, щёки залились пунцовым румянцем.

- Чего это вы улыбаетесь?

Николай не ответил. Девчонка надулась и теперь шла, хмуро смотря под ноги.

На краю деревни она указала на большой, каменный дом.

- В конце улицы видели? Туда и ступайте.

- А ты меня разве не проводишь?

- Дел и без вас хватает, - она сердито изучала свои загорелые ноги. Николай шагнул к ней и чмокнул в розовую щёчку. Она шарахнулась, снова покраснела и, как обиженный ребёнок, со слезами на глазах, пробормотала:

- Ну и напрасно… ну и напрасно, - и быстро побежала по пыльной дороге.

Николай долго смотрел вслед этой девчонке: Зинка, Зинка, Зинка Золотова – звучит, как упавшая монета, также звонко. Попрыгунья-стрекоза. А ведь совсем недавно он был таким же. В той, прошлой жизни. Теперь и выглядит старше своих лет, морщины, седина появилась, а ему и 25 нет…

…. Дом в лесной глуши ему достался от друга-фронтовика, Коляна. Они вместе год зачищали чеченские сёла от боевиков, вместе пережили обстрелы, попадали в засады. Не было, как в фильмах, красивых кадров, когда друг выносит раненого с поля боя. Бог миловал, обошлось без ранений. Оба остались живы, вернулись по домам. Колян часто рассказывал в каком красивом месте находится его деревня: кругом лес, грибы, ягоды прямо возле дома. И дом он, Колян, построил собственными руками. Всё мечтал, что придёт со службы и приведёт в свой дом молодую жену. Ан, нет, не судьба, видать. И двух месяцев не прошло, как остановилось сердце Коляна. Дни в Чечне не прошли бесследно. Как ни странно, но Колян успел оставить завещание (предчувствовал, что ли?), в котором дом завещал своему другу Николаю. Других родных и близких у него не было. И Николай не долго думая, в память о боевом товарище, перебрался жить из города в незнакомую деревню. А потом поступил в институт, познакомился с Алисой…

.... Николай очнулся, когда где-то рядом раздался пронзительный крик:

- Васька, зараза, загони тёлку!

Испуганно заголосили гуси. Николай улыбался деревенской суете, её жизни. Из соседнего двора выскочил парнишка лет восьми с выгоревшими на солнце волосами, которые сейчас были похожи больше на солому. Придерживая широкие штаны, он юркнул за Николая и испуганно смотрел на выскочившую вслед за ним бабку. Она была маленькой и сухонькой, лицо морщинистое, а глаза, как речка, светлые и глубокие.

- Васька, кыш домой!

- Не пойду-у-у! - завыл мальчишка из-за спины Николая. Он с ужасом наблюдал на её приближение. - Не пойду.

Васька хотел дать дёру, но ловкая рука бабки уже крутила его ухо.

- Куда намылился, окаянный? Кто тёлку загонит?

Мальчишка заныл, обиженно поглядывая на незнакомого дядю. И только когда оба исчезли из виду, Николай двинулся дальше.

Дом был большой и кирпичный, от него ещё пахло краской и известью. В дверях Николай столкнулся с высоким плотным мужчиной в тёмно-сером строгом костюме.

- Вы ко мне? - Ему было жарко и неуютно, постоянно протирал лицо носовым платком. Костюм доставлял ему массу неудобств.

- Мне председателя.

- Тогда ко мне. Спешишь куда?

Николай неопределённо пожал плечами.

- Хорошо. Сейчас времени нет, в поле нужно сгонять. Может, со мной? По дороге и поговорим….

Председатель вывел старый мотоцикл с коляской, ласково похлопал по железным бокам.

- Видал? Конь! Садись. Ты ж кто таков? - выехав за деревню, спросил он.

- Николай. Осокин Николай Фёдорович.

Председатель чему-то улыбнулся, не то себе, не то ему, Николаю.

- Надолго к нам?

- Как примут, - повторил он слова, сказанные Зинке.

Председатель только закивал.

- И то хорошо. Не хочет народ к нам идти. Что мы можем им предложить? А поднимать деревню надо, рабочие руки нужны. Служил?

- В Чечне.

Председатель вскинул слегка удивлённый взгляд и смущённо потрогал подбородок.

- Побывал, значит. Образование есть какое?

- Институт закончил.

- Молодой совсем, - председатель неожиданно подмигнул ему, - ничего, что молодой. Так здоровье у тебя на что? Справишься! Ну и поможем, конечно, подсобим.

Он некоторое время молчал, будто прикидывал, чем ему, Николаю, можно помочь.

- Справишься, парень, - повторил председатель. - Говоришь, как люди примут? Тогда надолго…

А Николай и не слушал его. Он смотрел на проскальзывающие просторы полей и вспоминал то единственное воскресенье, которое подвело черту под всей его предыдущей жизнью…

…. День клонился к концу, но долгожданной вечерней прохлады так и не было. Уже неделю стрелка столбика термометра не опускалась ниже 35 градусов. Ночь приносила только временное облегчение. Николай перестал перевёртывать сено и поискал глазами Алиску. Она поила свою любимицу - молодую корову Вишенку. Девушка почувствовала взгляд мужа и помахала рукой. Алиска! Сначала он не надеялся, что первая красавица на их курсе обратит внимание на неуклюжего новичка, потом не надеялся, что став его женой, она, без колебаний, согласится переехать жить в деревню, в дом Коляна.

Они могли говорить часами обо всём на свете, а могли не сказать друг другу за день ни слова. Слова были бессильны передать те чувства, которые объединяли их в красноречивом молчании

…….

….. Мотоцикл остановился на кромке поля. В метрах ста стоял колёсный трактор советских времён «К-700 Кировец». Возле него склонился крепкий парень с таким же крепким загаром.

- Пётр! - окликнул председатель, - Загорать долго будешь?

Председатель зашагал через вспаханное поле к трактору. Николай за ним.

- Да не работает машина! - Пётр протянул для пожатия руку. - Палыч, когда техникой обеспечишь.?

- А-а, вот оно в чём дело… А ты работай с чем есть. Работать надо, Пётр.

Николай посмотрел вверх. Высокое, не по-летнему серое небо было чистым и как-то по-особенному слепило августовское солнце. Было ветрено и знойно. Вдоль дороги то и дело взметалась пыль – верный признак надвигающейся непогоды.

- … И так достали по случаю, - председатель размахивал руками и был похож скорее на наседку, оберегающую своё потомство, - Машину выписали на один сезон. Пойми, Пётр, на сезон!

- Да что я на нём сделаю?

- Желания одного мало, - и председатель оглянулся на Николая, как-то устало разведя руками. - Вот какое получается председательство!

Николай подошёл к трактору. Он был грязным и старым, чем-то напоминал фронтовика.

- Антиквариат! - Пётр заглядывал через плечо. - Он ещё при жизни царя видел!

Николай осмотрел кабину и обернулся.

- Инструменты есть?

- А ты что, в технике разбираешься? - оживился Пётр.

- Было дело, в армии.

С непривычки Николай суетился больше обычного, а потому и устал быстро, запыхался. И когда неожиданно мотор всхлипнул и глухо затарахтел, даже удивился.

- Во, даёт! Жив, курилка! - Пётр удивлённо похлопал по корпусу трактора. - Дункан Маклаут! Живее всех живых!

Он вытер широкую, мозолистую пятерню о штаны и протянул Николаю.

- Пётр, - представился и восхищённо присвистнул, - ну ты даёшь! Я над ним с утра колдую… Слушай, давай к нам в бригаду!

- Это уж как председатель, - Николай улыбнулся широко и открыто. И, действительно, он впервые за всё время почувствовал себя счастливым.

Возвращаясь обратно в деревню, Николай опять вспоминал то воскресенье……

.... Они с разбегу нырнули и когда спустя несколько секунд одновременно вынырнули, то не поверили собственным глазам. Только что нежно-голубое небо было затянуто серой пеленой.

- Наперегонки? - Алиса неуверенно улыбнулась.

- Давай обратно, погода портится, - и они синхронно поплыли к берегу. Ветер усиливался с каждой секундой, пригибая к земле молоденькие деревца. Где-то совсем рядом раскатисто прогромыхало. Они выбрались на берег.

- Мне страшно, - Алиса поспешно натягивала юбку, и всё никак не могла застегнуть «молнию» на боку.

- Не трусь, - Николай пытался приободрить жену, но голос предательски выдавал нервозность.

Внезапно рядом сверкнуло и расщепленное надвое дерево стало медленно падать в их сторону. Алиса взвизгнула и упала, сбитая Николаем.

- Бежим, в грозу возле воды опасно, - он подал руку, и они побежали.

В деревне творилось что-то страшное. Налетевший ураган ломал деревья, как спички, кругом летали ветки деревьев, какой-то мусор. Сама деревня, словно замерла. Из всех звуков только леденящий вой ветра и скрип ломающихся деревьев.

- Осторожно! - Николай на ходу остановился. Перед ним упал оборвавшийся электропровод. И сразу же рядом старая ольха рухнула на соседский сарай. Алиса цеплялась за рукав мужа и дрожала от страха.

- Коля! Коля, я оставила Вишню одну! Возле леса!

- Алиска, не смей!

Но она уже не слышала его. Все мысли теперь были о любимице. И они бежали, бежали что есть сил, сопротивляясь ветру и бьющему дождю.

То, что они увидели, было ещё страшнее, чем в самой деревне. Высокие сосны трескались по середине и ложились ровными рядами на их дом, сарай, теплицы. Алиса беззвучно плакала. Слёзы были горячими, от злости и бессилия перед разбушевавшейся стихией. Рядом затрещало, и совсем молодая сосна с корнем легла у их ног. Николай, сбитый сосновой лапой, упал плашмя, вниз лицом. И почти сразу вскочил на ноги, испугавшись за Алиску. Он не сразу понял, что жены рядом нет. Животный страх сковал его. Девушка бежала, пригибаясь от ветра и увёртываясь от летящих веток, туда, где испуганно мычала Вишенка.

- Стой! Куда? - голос Николая потонул в завывании ветра. Он рванул за ней и на ходу замер, в немом ужасе наблюдая как медленно, словно в замедленной съёмке, падает красавица-сосна. Алиска, добежав до коровы, удивлённо подняла голову и, ещё до конца не осознав неизбежность, растерянно оглянулась на мужа. Николай взвыл, и в ту же секунду мощный удар слетевшего с крыши шифера сбил его с ног. Мир перед глазами пошёл кругом и потух…

….- Ну что, парень, остаёшься? - председатель смотрел на него, щурясь от яркого солнца. Николай тоже прищурился.

- Можно-о…

- Вот и по рукам. И невесту тебе подберём, ладную да складную. Или уже приметил кого? Говори, не стесняйся.

Николай оглянулся на деревню.

- Есть одна стрекоза. Встречала меня на вокзале.

- Кто-кто? - председатель хитро поддался вперёд.

Николай ещё раз оглянулся назад. Далеко внизу растиралась долина, где по ней расползалось большое пятно: стадо в виде крохотных белых и чёрных точек. Совсем рядом раздался знакомый и пронзительный крик:

- Васька, зараза, насеки ботвы!

Николай улыбнулся.

- Есть одна зазноба…

Утром, с восходом солнца, Осокин Николай Фёдорович пошёл в правление. Он чувствовал, что влюблён в эти просторы, где пахнет яблоками и молоком, где есть рядом Васька со свой худощавой бабкой и весёлая девчонка Зинка….

… Тяжёлый, с мёртвым лицом, он неделями пластом валялся на кровати, поднимаясь только затем, чтобы выпить и снова лечь. Болтал какой-то вздор, но и сквозь этот вздор прорывалась неутихающая боль.

В тот воскресный вечер Николай перестал существовать. В одно мгновение он потерял всё, что было дорого ему в жизни: жену, дом, память друга. Постепенно он сходил на нет, пока не замолчал совсем.

А потом была встреча со стареньким священником в храме. Он говорил и злые, беззвучные слёзы закипали в его впавших глазах и, собираясь в уголках век, тихо стекали к подбородку. Он не понимал, что плачет.

Речь батюшки была медлительной, но именно она помогла Николаю обрести для себя безмятежную ясность.

- Всякому человеку своя доля тяжести. От тебя, сын мой, зависит достойно её снести. Надо только отринуть страх, начать всё с нуля, но со светлой памятью о прошлом…

Батюшка перекрестил Николая.

- Спаситель не жалости к себе просил у Отца, а боялся не снести креста искупления до конца… Неси крест свой, сын мой!

Прикрепления: 5468219.png (591.0 Kb) · 6248984.png (580.2 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Nikolai Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 16:37 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата webmanya ()
- Всякому человеку своя доля тяжести.

Слова могут спасти человека...это - истина.
Приветствуем Вас, Агата.
Удачи Вам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 17:29 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Здравствуйте, Агата!
Рассказ сразу захватывает, нет ничего лишнего! Яркие, узнаваемые образы - персонажи, как - будто давно знакомые люди. Сюжет волнует своим развитием и трагизмом.
Но, мне показалось, что очень свёрнут финал...Чего-то не хватило для полного восприятия этой жизненной ситуации - на мой взгляд.

С уважением, и пожеланием успеха!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Мистер Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 22:17 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 0
фотографии настоящие?
Это рассказ к фото или фото к рассказу?
Кстати, прочёл на одном дыхании, ёмкий, колоритный, трагичный..
Браво, Агата!
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 18:02 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мистер ()
Это рассказ к фото или фото к рассказу?

Думаю, что это фото к рассказу. Но думаю и о том, что реальность, описанная в рассказе, гораздо страшнее этого фото...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 14:21 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Рассказ понравился! Но в конце бы малость доработать... Такой хорошее произведение наверно достойно тщательной отделки! biggrin

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Аделаида Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 16:21 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 0
Фотографии смущают, потому что если произведение основано на реальных событиях, то реальность эта очень страшная.
Что касается пожелания МарЗ, то я , конечно, просто читатель и всех тонкостей написания рассказа не ведаю, но мне, как читателю, всего хватило. wink
 
ledola Дата: Среда, 07 Май 2014, 02:30 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Очень светлый рассказ, несмотря на трагедию. Хорошо сделаны диалоги, в рассказе нет ничего лишнего. Образ героя, на мой взгляд, раскрыт и понятен. Есть стилистические ошибки, но это легко исправить.
Новых успехов автору!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Донина_Галина Дата: Среда, 07 Май 2014, 16:39 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата webmanya ()
Агата Бельских

«Неси крест свой…»


Рассказ А. Бельских, на мой взгляд, относится к произведениям, описывающим трагические случаи из жизни. В связи с этим не могу сказать, что он, по моему мнению, полностью соответствует тематике данного конкурса. Характер героя, как мне кажется, раскрыт недостаточно, мы узнаем, что он служил в Чечне и... Дальше всё туманно. Складывается впечатление, что рассказ взят как эпизод из более крупного произведения. Есть логические несостыковки. Например, вот такой отрывок:
Цитата webmanya ()
Утром, с восходом солнца, Осокин Николай Фёдорович пошёл в правление. Он чувствовал, что влюблён в эти просторы, где пахнет яблоками и молоком, где есть рядом Васька со свой худощавой бабкой и весёлая девчонка Зинка….

… Тяжёлый, с мёртвым лицом, он неделями пластом валялся на кровати, поднимаясь только затем, чтобы выпить и снова лечь. Болтал какой-то вздор, но и сквозь этот вздор прорывалась неутихающая боль.

Не вяжется одно с другим. Как по мне, концовку нужно перенести выше. Ещё один момент, который резанул, - слова Николая о новой "зазнобе", пусть даже в шутку. То ли прошло уже много времени от трагедии с женой, то ли с героем что-то не так. А мы ведь ведём речь о незаурядных людях, особых. Но ничего "героического", если так происходило на самом деле, я в этом не вижу.
Идея рассказа очерчена в заглавии - "Неси крест свой", но до конца не раскрыта, выглядит как констатация факта.
К достоинствам рассказа я бы отнесла то, что он читается легко, хотя автор допускает речевые недочёты и ошибки.
В связи со всем сказанным оценить произведение высоко я не могу.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 07 Май 2014, 16:44
 
babezok Дата: Среда, 07 Май 2014, 18:35 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Здравствуйте,Агата!
Как читателю мне очень понравился Ваш рассказ.
В Ваших реалистичных живых диалогах ощущаешь себя третьим нелишним!
Цитата webmanya ()
Зинка, Зинка, Зинка Золотова – звучит, как упавшая монета, также звонко.
-это просто поэзия какая=то!!!
Да,
Цитата webmanya ()
Николай посмотрел вверх. Высокое, не по-летнему серое небо было чистым и как-то по-особенному слепило августовское солнце.

Здесь противоречие,по=моему.Чистое небо вряд-ли бывает серым.
Да,есть ещё другие ошибочки,на которые указывали мои коллеги.
Мне,как читателю,тоже хотелось бы как следует распробывать и посмаковать образы героев рассказа.Но финал меня полностью удовлетворил)
Спасибо,Агата!


Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 20:01 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Язык повествования мелодичный, неторопливый. Завораживает. Очень светлое послевкусие после прочтения. Недостаток только один - хочется чтобы эта вещь из рассказа превратилась в повесть. Главный герой вызывает большую симпатию. Такой спокойный русский богатырь, сила чувствуется в этом образе, мощь.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Агата Бельских (Оксана Буслюк) - Неси крест свой (Номинация "Рассказ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: