[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Ирина Авакова - "Весенние зарисовки" (Номинация "Очерк")
Ирина Авакова - "Весенние зарисовки"
webmanya Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 13:53 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Весенние зарисовки.

Наступил месяц март, холода отступали, солнце днём было по - весеннему ласковым. Маленькая чёрная ящерица после долгой зимовки, с трудом передвигая окоченевшими лапками, выползла, чтобы погреться на солнышке. Обманчивое солнце неожиданно быстро спряталось за верхушки высоких сосен, и наступили ранние сумерки. Сбитая с толку ящерица, в недоумении замерла в углублении, оставленном на снегу чьим-то сапогом, да так и застыла, растопырив тоненькие ниточки-пальцы, став лёгкой добычей голодных весенних птиц.

Дачный посёлок ещё не очнулся от зимней спячки. Дорожки были занесены снегом, было видно, что к домам давно никто не подходил. Неугомонные дачники пока не открыли новый сезон: кто-то готовил свои машины к загородным поездкам, кто-то выращивал дома рассаду, чтобы потом заботливо ухаживать за ростками, высаженными на грядки и, по осени, гордиться своими достижениями и количеством заготовленных на зиму плодов.

Двое: мужчина и женщина - сидели в небольшой уютной комнате загородного дома. На линии электропередач произошла авария, и в посёлке не было света, но это обстоятельство их нисколько не огорчало. Они, молча, полулежали на большой уютной тахте, слушали, как трещат в огне дровишки и ощущали, как комната наполнялась обволакивающим тело и рассудок теплом. Такое блаженное состояние, наверное, бывает у ребёнка, который приходит домой с мороза и устраивается под боком у матери, под её ласковой и любящей рукой... Казалось, что в таком дремотном состоянии они пребывают уже вечность…

Поленья постепенно догорали... Угольки, потрескивая, тускло сияли красноватым мерцающим светом.

-Может быть, пойдём, пройдёмся,- предложил он.

-Пойдём, -откликнулась она.

На ощупь они нашли ватники, висевшие у выхода на закрытой веранде, не спеша оделись. На улице было почти темно... Осторожно ступая по едва вырисовывающейся, утопленной среди "снежных облаков" тропинке, вышли за калитку. Дорожки чуть намечались, только широкая главная дорога была освобождена от снега и утрамбована гусеницами трактора, изредка курсирующего по посёлку. Скользя и проваливаясь в глубокий снег, держась за руки дошли, наконец, до широкой дороги, по обеим сторонам которой темнели силуэты дачных домиков. Вокруг стояла непривычная тишина. Где-то далеко мерцали из темноты огоньки. На тёмно-сером небе с кудрявыми дымно-молочными облаками чётко вырисовывались чёрными пиками устремлённые вверх остроконечные ели и сосны.

Казалось, что вокруг них смонтированы декорации к какой-то волшебной и немного жуткой сказке. Изредка, яркий месяц просвечивал сквозь пелену плотных облаков... Это делало всю картину ещё более загадочной и бутафорской. Абсолютную тишину нарушал только едва различимый лай собаки, доносившейся издалека, и скрип снега под ногами.

Всё это завораживало особой таинственной красотой и странным, мёртвым покоем...

Говорить не хотелось... Не хотелось вспоминать о своих проблемах… А проблемы эти были у каждого свои: у него - одни, а у неё - другие. Но, этот удивительный вечер и эта прогулка среди снега и облаков объединяли их в одно целое. И аккуратный, тёплый домик, который ждал их, казался таким родным... своим... и создавал ощущение пусть и призрачного, временного, но всё же общего счастья. Откуда-то доносился волнующий нежный аромат цветущей вербы...

А может быть, это уже пахло новой весной!..

Прикрепления: 9387656.jpg (61.7 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 14:14 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
А как же ящерица? cry
Им-то хорошо, они в тепло пойдут...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ofelia Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 14:28 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
МилочкаТ,
Цитата МилочкаТ ()
А как же ящерица?


Мне тоже её очень жаль...


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 10:00 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ирина, в лирической зарисовке хорошо передано настроение, ощущение описанного Вами вечера, в котором надежды на что-то новое перемешались с проблемами дня.
Весенний вечер. Его очарование Вам удалось донести до читателя - это очень ценно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 23:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Nikolai, Николай, благодарю Вас за положительный отзыв))
Цитата Nikolai ()
надежды на что-то новое перемешались с проблемами дня.

без надежды никак... только вот сбудутся ли они?! А проблемы - не только дня - это проблемы всей жизни, увы.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Станислав_Ластовский Дата: Суббота, 03 Май 2014, 09:27 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 6
Ящерке, наверное, было холодно, я же, когда читал рассказ, почувствовал пробуждение весны
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 14:03 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата webmanya ()
Весенние зарисовки.

Красивое, изящное, нежное произведение. Однако я, как член жюри, к сожалению, не могу оценить его, так как оно не соответствует заявленной номинации и тематике конкурса: очерк, "Герой нашего времени". От всей души желаю автору дальнейших творческих успехов!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 04 Май 2014, 14:04
 
ledola Дата: Четверг, 08 Май 2014, 01:17 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Отличная зарисовка, жаль, что не по теме. Новых удач автору!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
babezok Дата: Пятница, 09 Май 2014, 15:42 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Ящерка на мартовском снегу?Возможно ли такое,Ирина?Я ститал,что в нашей средней полосе ящерицы просыпаются в апреле,когда сойдёт почти весь снег.
А в целом-очень красочная с весенним ароматом зарисовка.
К сожалению огромному не соответствует теме и заявленной номинации.
Но,Ваше творчество меня покорило))


Моя копилка на издание книги.
 
ofelia Дата: Суббота, 24 Май 2014, 01:48 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Донина_Галина ()
Однако я, как член жюри, к сожалению, не могу оценить его, так как оно не соответствует заявленной номинации и тематике конкурса: очерк, "Герой нашего времени"

Цитата ledola ()
Отличная зарисовка, жаль, что не по теме.

Цитата babezok ()
К сожалению огромному не соответствует теме и заявленной номинации.

Конечно же вы правы! Я это и сама знаю)), но так уж получилось.Спасибо, что всё равно уделили мне внимание))
Цитата babezok ()
Ящерка на мартовском снегу?Возможно ли такое,Ирина?

Так и было, Сергей, именно в марте))


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Ирина Авакова - "Весенние зарисовки" (Номинация "Очерк")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: