[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Константин Окунев - "Герой нашего времени" (Номинация "Рассказ")
Константин Окунев - "Герой нашего времени"
Оргкомитет Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 05:18 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Родился в Забайкалье, жил в городе Назарово, Красноярского края. В 2011 году случайно оказался в деревне Окунево, Омской области. Здесь и посетило вдохновение.

- ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ –

У каждого времени свои герои. На стыке тысячелетий происходит деформация времени, и это влияет на психику и поведение людей. Миллениум не составил исключения. Пласты времени всколыхнулись и разошлись, безразличные к судьбам зависящих от них существ. А волны энергии произвели переворот в умах и жизни всего населения планеты. Всплеск был такой силы, что огромная страна в одночасье раскололась на куски, образовав волну, на гребне которой появилась муть и пена, поднятая со дна. И эта волна перевернула жизнь Григория, оставив его без работы, без средств к существованию, и надежды на счастливое будущее. Хотя он достиг возраста Христа, но семьи не имел, свадьба только намечалась. Григорий в свое время закончил политех и работал в НИИ инженером - конструктором. Но спрос на интеллект упал, производство захирело, проекты стали сворачивать, а потом совсем прикрыли. Здесь же Григорий познакомился с Ниночкой, лаборанткой. У них образовался роман, перешедший в глубокие чувства. Вначале Григорий не имел серьезных намерений, но чем больше он узнавал Ниночку, тем тяжелее стал переносить разлуки. Ниночка свела его с ума, вскружила голову однажды, и продолжала кружить её, увеличивая обороты. И вот сейчас, когда деньги были нужнее всего, их не стало. Хотя почему сейчас? Деньги нужны всегда! Григорий обивал пороги учреждений, но на “хлеб насущный” удавалось заработать только профессией грузчика. Приходилось вставать в пять утра, чтобы до открытия снабдить магазины товаром. Как то после суматошной смены Григорий шел домой никакой. Он был на пределе, и не сразу откликнулся на зов двух приятелей. Одного, он знал, звали Виктор, а имени второго и не помнил. Оба были разодеты по последней моде, блестели “гайками” на пальцах, и курили “Кэмел”. По всему было видно, что жизнь удалась. Парни направлялись в дорогое кафе и пригласили его с собой. Виктор по хозяйски расположился за столом, заказал, не глядя в меню. Было видно, что они здесь завсегдатаи. “Ну что, ты все развиваешь мускулатуру, таская ящики?”- начал разговор Виктор. “Подгребай к нам с Федюней, мы обучим тебя непыльной и денежной работенке. Хватит тебе унижаться перед этими эксплуататорами, пора у них экспроприировать лишнее.” - “ Давай заправляйся, и почапали с нами на рынок!” - “Это что, криминал?”- спрашивал Григорий, с завистью наблюдая ,как приятели сорят деньгами. “ Криминалу здесь не больше, чем во всем, что есть законного в России. Немножко отщипнем на хлеб с маслом от того, что нам положено, как гражданам своей страны.”- успокаивал Федюня. “ Двум смертям не бывать, а одной не миновать” – решил Григорий. Шла приватизация, и люди пачками оказывались на улице. Появилось новое племя-челночники. Другие профессии оказались невостребованными. Учителя, врачи, превращались в базарных и уличных торговцев. На свой страх и риск они разными способами доставляли ходовой товар до рынка сбыта. А здесь продавцов ждали Григорий с его друзьями, чтобы предоставить “ крышу” от рэкетиров. Действовать приходилось жестко, нахраписто. Но наглость-второе счастье. Здесь Григорий встретил своего дальнего родственника. Он ездил в Ленинград, привозил баул обуви, продавал за один день, и на следующий, с баулом денег, опять ехал за товаром. Поэтому “отстегивать” за “спокойную” торговлю было не накладно. Когда через несколько месяцев Григорий свел дебет с кредитом, оказалось, что таким занятием быстрее приобретешь язву желудка и цирроз печени, чем заработаешь денег. А ещё можно схлопотать пулю или нож. Денег хватало на кабаки, чтобы снять стресс, и откупиться от милиции. Однажды в ресторане Григорий встретил школьного товарища. Они сели за один столик, и Сергей поведал, что он пригоняет машины из Казахстана и довольно выгодно их продает. В Казахстане и Туве начались волнения местных жителей. Всеми силами они выдавливали “оккупантов.” Люди в спешке уезжали, бросая квартиры и нажитое имущество. Машины упали в цене, были в три раза дешевле, чем в России. Можно было гнать из Владивостока, но уж очень долгой и опасной была дорога. “ Ну а ты что, где, чем занимаешься?”- вопрошал он. Григорий не стал распространяться о своих заработках:” Ты же знаешь, как сейчас с работой. Самая востребованная профессия- сторож и грузчик.” Сергей предложил:” Слушай, поехали со мной в Павлодар. Вдвоем сподручней, вдруг что с машиной. И безопасней, на дорогах неспокойно. А заработок будет-процент с продажи.” Съездив несколько раз, Григорий оказался владельцем сносной “Тойоты,” и решил выйти из игры , так как и это ремесло оказалось не таким простым. Один раз они остановились возле магазина купить продуктов, так как в придорожных кафе все было дорогое, и не всегда съедобное. К ним подкатили расхистанные “Жигули.” Трое парней потребовали дань за проезд по их территории. Сергей, как более опытный, выступил вперед:” Парни, 15 лет назад, вы ещё учились в школе, я купил за свои кровные Жигуленка по талону. Сейчас изменились цены и реалии, и мы с братом специально ездили в Казахстан, так как там все дешевле, и сумели купить себе по машине примерно вашего возраста. Денег у нас осталось в обрез только на бензин, мы купили булку хлеба и банку консерв на сутки. Вы можете избить и ограбить нас, все что у нас есть ценного-вот эта серебряная цепочка с крестиком. Вы можете отобрать её у меня.” Огрызаясь и перепираясь троица хлопнула дверями, и оставила их в покое. В следующий раз на глухом участке их обогнала и перекрыла дорогу иномарка немного поменьше крейсера “ Аврора.” Стекла были затонированы, и сколько там сидело пассажиров, не было видно. Все было по серьезному. К ним подошел уверенный в себе мужчина и вежливо предложил купить у него талон с печатью на проезд по данному участку дороги. Когда Сергей попытался объяснить ему, что они бедные братья, а не какие то там перекупщики и спекулянты. И вообще у них никогда не было лишних денег. Мужчина показал на одинокую скалу, стоящую примерно в полукилометре впереди у самой дороги. И сказал просто:” Если у вас нет таких небольших денег, езжайте с Богом. Вот это у меня в руке рация, я сейчас скажу слово, и когда вы окажетесь у той скалы, на вас нечаянно упадет камень. Ремонт вам обойдется дороже.” Действительно, на самом краю лежал приличный валун. Посовещавшись, напарники решили не испытывать судьбу. Повторная встреча с дорожным рэкетом могла окончиться весьма плачевно, поэтому Григорий попробовал заняться частным извозом. Такси – это рулетка. Тут уж как повезет. Иногда попадались богатые “караси,” которые не знали счет деньгам, и поездка с лихвой окупала все нервы и бензин. Но молодежь любила прокатиться на “шармачка”и кинуть незадачливого “ бомбилу.” И опять, подсчитав приход – расход, Григорий понял, что больших денег не будет. Пришлось рискнуть в очередной раз. Он продал “Тойоту,” и прикупил киоск с парфюмерией. И наконец ему повезло. “Лихие 90-е” тем и запомнились, что люди в одночасье могли сколотить состояние, или остаться абсолютно без всего. Подкопив денег, Григорий нанял “Газель,” и решил съездить в столицу Сибири - Новосибирск, за товаром. Подъезжая к городу, они увидели такую же “Газель,” рядом голосовал мужчина. Обычно Григорий неохотно тормозил на дороге, наученный горьким опытом, но тут попросил водителя остановиться. У бедолаги кончился бензин, но самое главное – он ехал за парфюмерией, и знал, где можно взять её дешево. Они заехали на неприметную базу, и набрали шикарный ассортимент. На обратном пути на полдороге у “Газели” заклинил задний мост. Хозяин, он же водитель, поехал на попутках домой за запчастями. Григорий остался охранять товар и машину. Более суток прошло, пока они починили машину, и наконец, поздно вечером добрались до дома. Как попало разгрузились и отправились отдыхать. А назавтра пришло сообщение, что парфюмерия наценилась в несколько раз в связи с нехваткой. И наценка эта не последняя. Люди бросились скупать товар, и смели все с прилавков в короткое время. А Григорий закрыл ненужный теперь киоск, и на шальные деньги купил продуктовый отдел гастронома. Это был другой уровень, другие прибыли. Узаконенное предпринимательство стало приносить доходы казне, и тем, кто был с этим связан. “Малиновые пиджаки”стали меняться на деловые костюмы. В новый век Григорий вступил предпринимателем - ЧП - “чрезвычайное происшествие”,- как шутили они между собой. Просчитать и принять превентивные меры для поддержания бизнеса было практически невозможно. Россия – страна крайностей. Законы принимались взаимо исключающие. Вчера был спекулянт, сегодня-коммерсант, завтра-враг народа. Здесь нужно было надеяться на чутье, не рисковать понапрасну. Менялись деньги, правительства, названия карающих учреждений, аббревиатуры и вывески, пока все не устаканилось. Половодье кончилось, и река вошла в свое русло.
Поседевший Григорий не чувствовал себя победителем, он просто жил. На хлеб хватало. Все чаще старший сын легко справлялся в новом магазине один. А на стене над кроватью Григория, в рамочке висел диплом, выданный в прошлом веке.
 
Nikolai Дата: Четверг, 10 Апр 2014, 07:37 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Константин, здравствуйте!
Цитата Оргкомитет ()
Родился в Забайкалье

Забайкалье - мой любимый край. И Омск хорошо знаю. Выходит, мы в некотором смысле земляки. Приветствую Вас в проекте! И желаю удачи!
Цитата Оргкомитет ()
У каждого времени свои герои.

Да, это точно. Вы показали одного из них - в подробностях.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Четверг, 10 Апр 2014, 17:25 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Константин, здравствуйте! Прочла Ваш рассказ с интересом...очень подробно описаны все перипетии рядового человека в то непростое время... прочла - вздохнула... Как точно!
Цитата Оргкомитет ()
Поседевший Григорий не чувствовал себя победителем, он просто жил.

Когда твоя судьба навязана тебе жизнью и ты живёшь, не имея любимой работы и занимаешься не своим делом, так и происходит.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 15:28 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Оргкомитет ()
Поседевший Григорий не чувствовал себя победителем, он просто жил. На хлеб хватало.

В Вашем герое, Константин, наверное, многие могут узнать себя...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 21:18 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Константин, вы написали рассказ, в котором герой, прошедший многие круги формирования характера, в непростые годы вместе со страной, в результате разочарован и опустошён. Почему? Попробую посмотреть на текст под другим углом.
Цитата Оргкомитет ()
Григорий в свое время закончил политех и работал в НИИ инженером - конструктором. Но спрос на интеллект упал, производство захирело, проекты стали сворачивать, а потом совсем прикрыли.

Не соглашусь, не спрос на интеллект упал, а, по-видимому, не сумел герой распорядиться им с пользой. Могу привести сотни примеров, когда именно в те годы можно было раскрутиться и заработать именно с помощью интеллекта и освоения новых знаний, в сфере информационных, проектных технологий, обучения новым профессиям, например.
Отсюда вывод: герой просто привык плыть по течению, переучиться не смог. Это не вина-беда человека. Вот за эту неспособность многих особенно обидно.
Цитата Оргкомитет ()
Пришлось рискнуть в очередной раз

Хорошее качество. А герой-то боец!
Цитата Оргкомитет ()
Съездив несколько раз, Григорий оказался владельцем сносной “Тойоты,” и решил выйти из игры , так как и это ремесло оказалось не таким простым.

Цитата Оргкомитет ()
Обычно Григорий неохотно тормозил на дороге, наученный горьким опытом, но тут попросил водителя остановиться. У бедолаги кончился бензин, но самое главное – он ехал за парфюмерией, и знал, где можно взять её дешево. Они заехали на неприметную базу, и набрали шикарный ассортимент. На обратном пути на полдороге у “Газели” заклинил задний мост. Хозяин, он же водитель, поехал на попутках домой за запчастями. Григорий остался охранять товар и машину. Более суток прошло, пока они починили машину,

Цитата Оргкомитет ()
А Григорий закрыл ненужный теперь киоск, и на шальные деньги купил продуктовый отдел гастронома. Это был другой уровень, другие прибыли. У

Не поняла, почему деньги "шальные"? Обычное дело-бизнес. Но герою не просто повезло. Он помог человеку -в ответ ему помогли. Григорий проявил хорошие качества , и жизнь дала шанс подняться. Была бы у него хватка предпринимателя, мог бы развить дело.
Цитата Оргкомитет ()
Здесь нужно было надеяться на чутье, не рисковать понапрасну.

Значит, предпосылки всё же были?
Цитата Оргкомитет ()
Поседевший Григорий не чувствовал себя победителем, он просто жил.

Тоже объективно: устал, жил не своей жизнью, не смог перестроиться на эмоциональном уровне. Видимо, он считал, что оставшись инженером, добился бы большего?
Но почему он так решил?
Есть такая проблема. Человеку кажется, что он бы мог, а где предпосылки? Вряд ли? И не только развал страны в этом виноват.
А с другой стороны, что жалеть, жизнь Григория помотала, показала, на что он способен. а так бы просидел всю жизнь в КБ, может быть, ничего и не добился бы.
Цитата Оргкомитет ()
А на стене над кроватью Григория, в рамочке висел диплом, выданный в прошлом веке.

А вот это совсем зря! Что такое диплом? Всего лишь бумага с перечнем оценок знаний, полученных в вузе. А дальше жизнь с умениями эти знания применить, с характером человека, поступками.
Да и мало в нынешнее время одного диплома, учиться всю жизнь приходится. Вот это проблема и героя, и многих - им кажется, один раз где-то выучились и всё, развиваться не нужно, меняться тоже.
Но Григорий не сломался, выжил и семью обеспечил -значит, мог.
Что в жизни не так? Где-то ещё есть причина, в рассказе не учтённая, не показанная автором.
Григорию бы научиться ценить, то, что жизнь дала. Испытания- самое для человека важное.
На мой взгляд, рассказ вполне адекватен теме.
Прочитала с интересом. Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 22 Апр 2014, 22:12
 
ofelia Дата: Среда, 23 Апр 2014, 16:43 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Томская ()
не спрос на интеллект упал, а, по-видимому, не сумел герой распорядиться им с пользой. Могу привести сотни примеров, когда именно в те годы можно было раскрутиться и заработать именно с помощью интеллекта и освоения новых знаний, в сфере информационных, проектных технологий, обучения новым профессиям, например.

Людмила, мы с Вами почти ровесники... а я помню время, когда невозможно было устроиться на работу даже уборщицей. Никакое образование и никакие умения не помогали... Я и сама, чем только не занималась (меня это не радовало!)
Может быть и можно привести сотни примеров, но тысячи - говорят об обратном...
Герой рассказа "просто жил"! И уже это делает ему честь, ведь, я знаю огромное количество мужчин, которые не сумев "вписаться" в перестроечный период и спивались и (или) уходили из жизни...


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Томская Дата: Среда, 23 Апр 2014, 19:31 | Сообщение # 7
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ofelia ()
Людмила, мы с Вами почти ровесники... а я помню время, когда невозможно было устроиться на работу даже уборщицей. Никакое образование и никакие умения не помогали... Я и сама, чем только не занималась (меня это не радовало!)

Согласна, люди разные и обстоятельства разные.
Спасибо. Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 23 Апр 2014, 19:44
 
ledola Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 06:34 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Действительно - Герой нашего времени, судьба многих, кто родился и жил при СССР, а потом при капитализме.
Рассказ понравился своей точной привязкой по времени и типичностью. Не развилась тема любви - познакомился с Ниночкой, а потом раз и -
Цитата Оргкомитет ()
Все чаще старший сын легко справлялся в новом магазине один.

Наверное, можно было удачнее построить рассказ, перемежая жизнь героя работой и любовью(повторюсь,не проявлен с этой стороны герой).
Повествование охватывает , как минимум, 10 лет, я жила в то время и многое, что осталось за кадром, понимаю, но те, кто этого не видел, не поймут. А то, что непонятно, не запоминаешь. Автору надо было более ярко выделить один из эпизодов жизни героя, более зримо показать характер.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 06 Май 2014, 00:20 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Оргкомитет ()
- ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ –

Выскажу своё субъективное мнение. Данный рассказ я бы отнесла к теме "Мытарства представителя смутного времени". Характер героя практически не раскрыт, потому что автор не ставил перед собой цели рисовать его портрет. Описаны конкретные события, поданы факты, намечена проблема "потерянного поколения". Ценность данного произведения, на мой взгляд, может заключаться лишь в отражении того, что именно происходило с представителями среднего класса в постперестроечный период, как это было. Рассказ - одна из многочисленных страниц летописи указанного времени.
Не совсем логично изложены мысли, линия личной жизни зачем-то намечена и "брошена". Создаётся впечатление, что автор просто забыл о ней.
Восприятие затрудняет безабзацная подача текста, нередки ошибки и опечатки. В связи с этим оценить рассказ высоко не представляется возможным.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 06 Май 2014, 00:24
 
babezok Дата: Пятница, 09 Май 2014, 20:27 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Начало показалось многообещающим.Но затем-сухое изложение событий.Создалось впечатление,что автор пишет биографию для отдела кадров.Не хватает самой личности героя.Да,жизнь-борьба.Но в тексте она представлена лишь скучной борьбой за существование.

Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Суббота, 10 Май 2014, 11:41 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Пересказ событий. Рассуждения о постсоветском времени. Герои, как литературные персонажи отсутствуют.
Данное произведении трудно назвать рассказом. Это скорее размышления на тему.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Константин Окунев - "Герой нашего времени" (Номинация "Рассказ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: