[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Рейлин Беатор "Цветы Войны"
Рейлин Беатор "Цветы Войны"
raybea Дата: Среда, 23 Апр 2014, 21:24 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Цветы Войны

Написано с воспоминаний моего дедушки Алтухова Владимира Константиновича, жившего в военные годы.
У нас было так. Встанем утром, поедим сквашенного молока, вылезем из окна и делаем задание мамы – носим воду из колодца для коровы и птице на коромыслах по полведра (полные вёдра детские плечи не выдерживали), бегам по улице, играли тряпичным мячом в футбол, сбивая пальцы о землю и присыпая ранки пылью, чтобы кровь не текла. Потом, проголодавшись, возвращались к миске с молоком опять полной (взбухло молоко от нагревания). Подрастали. Пошли в школу с сумками из старого платья мамы или из старой клеёнки, благо мама умела шить. Писали на старых газетах карандашом «химическим» (были тогда стержни карандашей, помочив которые слюной, получаешь чернильную букву, видную на газетной бумаге). А сколько было радости перед новым годом. Родители срубывали в заброшенном саду (часть жителей уехали в поисках лучшей доли в другие места) молодую яблоню или грушу и украшали её склеенными из газеты и покрашенными гирляндами. Окончившие раньше меня четвёртый класс нынешние Михайлов Андрей Гаврилович, Русанов Николай Фёдорович и другие ребята пошли работать в чабанские бригады (рабочих рук в колхозе не хватало, а 5 -7 классов в Таврическом не было). Летом почти все мальчишки участвовали в уборке урожая на отвозе зерна от комбайна, на буртовании зерна на току. Был такой случай. Захромал один бык, на котором я отвозил зерно от комбайна. Я сказал об этом бригадиру Ивану Семёновичу Соболеву (жалко было быка сам знаю как больно ходить, когда заноза в подошве ноги) и он меня успокоил, пообещав заказать для быка нашему кузнецу Степану Демьяновичу Писаренко железный башмак, чтобы он не накалывал ноги. И я поверил. Только, спустя какое - то время, мне разъяснили или я сам понял, что те «колючки», которыми мы ранили свои босые ноги, быку не страшны. Мне повезло – у меня в соседнем селе Алексеевском жила бабушка и меня мама отдала учиться туда. Большинство моих односельчан, родившихся в довоенные и военные годы, довольствуясь четырёхклассным образованием, продолжали работать в колхозе, восстанавливать порушенное войной. Стали хорошими трактористами, комбайнерами, чабанами, скотниками. Многие были награждены правительственными наградами и медалями Всесоюзной выставки, получили звания «Ветеран труда», вышли на пенсию. Зарплата у сельских жителей и раньше была и сейчас самая маленькая по сравнению с другими группами населения, соответственно и пенсии самые мизерные. Тяжёлое детство, тяжёлые условия труда многих унесли от нас в мир иной, а оставшиеся в жизни приобрели множество «болячек», на лечение которых требуется много денег при нашей нынешней «бесплатной» медицине.
Когда то говорили:'дети-цветы жизни'.но Не всегда в природе существуют хорошие условия для роста цветов.Так и в жизни-не всегда бывают условия для счастливого детства.в нашей стране такими неблагоприятными были годы войны, и в частности в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.кто интересовался и читал о блокаде города Ленинграда, тот знаком с условиями жизни детей-блокадников. Сейчас государство специально выделило пособия для пожилых людей, которые были во время войны в блокадном городе были детьми, вместе со взрослыми переносили тяготы жизни:голод-продовольствие в город не могли завозить из за того, что город был окружен фашистами; холод-в городе мало росло деревьев для дров, топили печи мебелью и родители согревали детей теплом своего тела. 10-15 летние подростки становились к станкам,для изготовления оружия для фронта, вместо убитых или умерших взрослых-рабочих. Когда им недоставало роста,под ноги ставили ящики для снарядов, что бы можно было работать на станке.дети помогали тушить на крышах зданий зажигательные смеси, которыми обстреливали город фашисты. Не лучшая доля досталась и детям в оккупированых врагом областях и краях нашей Родины. Все что выращивалось на полях и фермах бывших колхозов трудом родителей, не доставалось ни взрослым ни детям. Все забирали оккупанты для своих солдат, а местному населению оставались потерянные во время уборки, колосья зерновых. Собирали их дети в поле, так как родители их работали на фермах и в поле с раннего утра и до поздней ночи- без выходных и праздников. Колоски собирали летом и осенью, а весной собирали семена сорных растений. Весной и летом бывало и мясо на столе- ловили капканами, или выливали водой сусликов. Снимали шкурку, выбрасывали внутренности, и кто варил, кто жарил тушки на костре.не всегда у детей хватало терпения дождаться когда пища будет готова. Ели где пережареное, где полу сырое.родителей видели мало, так как уж уходили когда дети ЕЩЕ спали, а приходили, когда дети УЖЕ спали.Родители отдавали детям последний кусочек пищи, что бы те не голодали, а сами иногда умирали от голода и непосильной физической работы. Дети оставались сиротами. После войны детей-сирот стали забирать в детские дома, кормить их и одевать, покупать школьные принадлежности. Все производство страны было направлено для выпуска продукции, необходимой на фронте, а в школах не было тетрадей, чернил. Чернила делали из сажи и молока. Писали на газетной бумаге ' химическим' карандашем. Так его называли потому, что на белой бумаге он писал как обычный карандаш, а вот на газетной - его след было плохо видно. Но, когда такой карандаш смочешь слюной, он оставлял цветной фиолетовый цвет. После занятий у многих были фиолетовые губы и языки. Не лучше была жизнь детей и в первые годы после войны. Во время войны многие заводы и фабрики были оснащены станками и оборудованием для производства продукции для военных целей. Для производства продукции в мирное время их надо было оснастить другим оборудованием, а для этого требовалось время. Но дети есть дети. Им необходимо было играть, а игрушек не делали. Хочешь играть в футбол- найди какую нибудь тряпку, сшей как нибудь мешочкоп, набей травой, завяжи или зашей отверстие, и играй себе на здоровье.
По традиции у нас на новый год наряжают и украшают елку. Но где ее найдешь в наших степных краях - не растет в степи ни елка ни сосна. Родители выбирали в заброшенном саду грушевое дерево, срубали его и приносили в школу. Закрепляли посередине класса, наряжали самодельными-из бумаги газетной- игрушками. Гирлянды тоже делали из газет, раскрашивая звенья отваром луковичной шелухи, раствором медного купароса, зеленкой, раствором йода. Получались гирлянды разноцветные, и дети веселились вокруг такой елки.
Такой вот была жизнь цветов войны...,


Рейн
 
Nikolai Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 11:52 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата raybea ()
Написано с воспоминаний моего дедушки Алтухова Владимира Константиновича, жившего в военные годы.

Ваше записанное воспоминание - наша общая сокровищница.
Спасибо, Рейлин.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
raybea Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 14:27 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо!

Рейн
 
ledola Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 01:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата raybea ()
Такой вот была жизнь цветов войны...,

детям особенно тяжко во время войны...
спасибо вам за рассказ.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
raybea Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 11:26 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
вам спасибо, что прочли

Рейн
 
Nikolai Дата: Пятница, 09 Май 2014, 10:21 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Рейлин! Ещё раз - с Днём Победы!
Творческих успехов Вам!
Мира!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
raybea Дата: Пятница, 09 Май 2014, 15:35 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Вас тоже с праздником

Рейн
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Рейлин Беатор "Цветы Войны"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: