[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Людмила Павельская Несправедливость (рассказ)
Людмила Павельская Несправедливость
Томская Дата: Четверг, 15 Май 2014, 23:54 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Несправедливость
Утро серое, пасмурное, на улице грязь, деревья голые - нет радости ни в природе, ни в душе.
"Не выспалась, встала, как будто палками всю ночь били. В ванную не попасть: зять бреется, напевает, не торопится. Когда закончит, неведомо. Но ничего, запасная зубная щётка на кухне, не впервой, умоюсь как-нибудь".
Ольга, шаркая дырявыми тапками, подошла к мойке.
-Ну, что ты тормозишь, я в школу не успеваю, дай воды набрать, - старший внук отодвинул бабушку. - Успеешь, ты же целый день дома сидишь.
"Конечно, успею, - подумала Ольга Николаевна, - что я вылезла, мне же на работу только к вечеру. Ой, забыла. Надо же Ниночку в секцию отвести, Ирочка не может, у неё собеседование. А ехать к ним далеко, на другой конец города. Нет, надо как - то умыться и собраться".
Сложная задача.
С тех пор, как в их трехкомнатной квартире обосновались ещё 2 семьи, бытовые вопросы стали камнем преткновения.
На кухне в девять квадратных метров ели по очереди, в ванной мылись с боями, кто первый захватит, а уж о туалете и говорить не приходилось.
"И не выгонишь ни сына с семьёй, ни дочь с зятем. Дочь ребёнка ждёт, как они пойдут на съёмную квартиру, а свою купить невозможно. Зять зарабатывает, конечно. Но ведь молодые, траты у них: то машину купить, то за границу съездить - всё надо.
А сын? Кто с внуком будет уроки делать, если ни бабушка?
Да, и денег тоже им не хватает. Одеться-обуться, дрянь же всякую с рынка не купишь. Вон недавно нашла невестке сумку на распродаже, так та только фыркнула. Не понравилось ей, значит.
Как угодить, пенсия маленькая, приработок в больнице взяла, тоже не густо? И хотелось бы порадовать родных, а чем?
Муж ругается, не поддерживает, стал в гараже задерживаться. Скоро совсем туда переедет.
А что я сделаю? Говорит мне, чтобы я хоть деньги с них на еду брала. Едят - то все, а как что-то купить, не допросишься.
Но как скажешь? Они привыкли, что мы им помогаем. Недавно сказала дочке, что денег нет, так она удивилась. Куда мы их деваем, отец же зарабатывает хорошо и пенсия? 60 лет - запросы небольшие. Права она, наверно? Что нам надо? Были бы дети счастливы"
Поесть Ольге так и не удалось: семья сына завтракала, собиралась на работу - учёбу. Только успела им сказать, чтобы сметану не забыли к вареникам. Лепила уже ночью. Хорошие, наверно, получились - ели домочадцы с удовольствием.
Поехала. Среднюю дочь с предыдущей работы уволили. Она объясняла это происками завистников. На новую работу никак не могла определиться. А муж Ирины уж год как куда-то исчез.
"Никудышный оказался мужичонка, всё бы ему на автоматах играть. Он-то сбежал, а долг остался. Вот ещё проблема! Как им с отцом теперь деньги отдавать: Иришке - то одной не справиться? Ниночка ходит в музыкальную щколу, надо платить, за садик частный с бассейном и обучением иностранным языкам - тоже надо. Везде деньги."
В мыслях о том, где достать необходимую сумму, дорога прошла незаметно.
День пролетел, как в тумане, возвращалась домой затемно, да и к лучшему.
Может быть, разбрелись уже родные по комнатам, хоть на кухне посидеть. Любила Ольга свою кухню, уютную, тёплую.
Вот сейчас посуду помоет, на завтрак что-нибудь сообразит и отдохнёт.
У подъезда дома стояла незнакомая машина, сверкающая, вся в бантах. Подарок кому-то!
Из соседской квартиры доносились весёлые мелодии.
Вдруг дверь открылась, на пороге показалась нарядная, красиво одетая женщина.
- Олечка, заходи! Увидела тебя в окошко. У меня же сегодня юбилей, 60 лет! Дети приехали.
-Поздравляю, Линочка. Так мы, оказывается, ровесницы. А я всегда думала, что ты лет на пять младше.
- Ровесницы, конечно. Муж твой уже у нас, мы его еле уговорили без тебя собраться. У нас сегодня по-семейному, дети да мы. Завтра будем "ресторанить". Как тебе, кстати, подарок?
- Какой подарок?
-Да ты разве не видела во дворе машину? CRV. Буду учиться водить. А то, что это я всё с мужем да с мужем. Пора! - и соседка рассмеялась.
Ольгу, как водой холодной окатили. Сидела за столом, вся в своих мыслях. Что-то ела, пила, улыбалась натужно.
А в голове стучало: "За что ей это? За что? Ничего для детей не делает, живёт в своё удовольствие: то бассейн, то йога, то с мужем по заграницам раскатывает.
Дети ей и пенсию дополнительную выделили, ещё пять лет назад. Хвасталась, что платят ежемесячно в три раза больше, чем государство. Смеялась: пусть стране будет стыдно, что человек, отработавший 35 лет, получает десять тысяч. Ну, почему такая несправедливость, ей всё, а мне ничего? А я последний рубль детям отдаю. Господи, что её дочь говорит?"
- Мамочка и папа, дорогие. Хотим выпить за вас. Спасибо за то, что всегда, с раннего детства, учили нас быть самостоятельными. Верили.
А главное, спасибо , что, когда я замуж решила выйти, отправили на съёмную квартиру. Никогда ничего за нас не делали, только подстраховывали. За вас, любимые!
Слушать это было просто невозможно, и Ольга, сославшись на головную боль, ушла.
"Как всё несправедливо в этой жизни! А муж ещё чем-то восхищается, глупец! Нет, всё должно быть иначе.
Это она живёт правильно, а не Лина. Всё для детей, всё ради них!
Придёт срок - оценят, поймут".
А пока Ольга пошла мыть посуду, оставленную в мойке домочадцами. Мыла и тихонько напевала.
"Всё наладится. Надо потерпеть".

Прикрепления: 5969140.jpg (242.8 Kb)


Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 27 Май 2014, 12:17
 
Nikolai Дата: Пятница, 16 Май 2014, 08:30 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Людмила, рассказ не оставляет равнодушным. Правдив - на 100 %!
Грустный, грустный, грустный рассказ... ах, какой грустный...
Проблема, поднятая Вами, как она важна!
Как воспитать в ребёнке уважение к тому, что для него делают родители? Даже - не благодарность, а именно уважение!
Знаете... корейские дети в свои дни рождения постоянно повторяют:мама, папа, спасибо, что вы меня родили. Если бы не вы, меня бы не было. И кланяются, прижав руки к груди. В этом - всё. И отсюда дальнейшее поведение детей. Почтение к родителям - потрясающее. Оно идёт откуда-то изнутри нации, оно - врождённое. Где же мы что потеряли?...
Не могу сказать, чья сторона (из двух Ваших героинь) мне ближе. Неоднозначно всё, есть в наших женщинах жертвенность...есть натуры, которые просто не могут не отдавать себя по капле... что с этим сделаешь?
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Пятница, 16 Май 2014, 09:42 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Проблема, поднятая Вами, как она важна!

Спасибо за понимание на 100%. Немного позже я поделюсь своим исследованиями этой проблемы, разработанными в своё время для делового журнала. Делала срез на основе изучения историй семей, в которых взрослые дети достигли определённых высот в бизнесе, менеджменте. Технология воспитания успешной личности.
Цитата Nikolai ()
корейские дети в свои дни рождения постоянно повторяют:мама, папа, спасибо, что вы меня родили. Если бы не вы, меня бы не было. И кланяются, прижав руки к груди. В этом - всё. И отсюда дальнейшее поведение детей. Почтение к родителям - потрясающее. Оно идёт откуда-то изнутри нации, оно - врождённое. Где же мы что потеряли?...

Очень интересное наблюдение. Нам стоит побольше знать о традициях других народов, чтобы восстановить свою. А ведь она была!
Цитата Nikolai ()
Не могу сказать, чья сторона (из двух Ваших героинь) мне ближе.

Я тоже. Поэтому и написала рассказ, в котором автор может себе позволить раздвоение.
Спасибо.


Томская
 
irtya Дата: Пятница, 16 Май 2014, 10:07 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
Ну, почему такая несправедливость, ей всё, а мне ничего? А я последний рубль детям отдаю. Господи, что её дочь говорит?" - Мамочка и папа, дорогие. Хотим выпить за вас. Спасибо за то, что всегда, с раннего детства, учили нас быть самостоятельными. Верили.

Хороший рассказ, жизненный.
Мы вчера только об этом разговаривали. Можно дать ребёнку всё и вырастить из него потребителя.. Но ведь всё от большой любви?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Томская Дата: Пятница, 16 Май 2014, 10:47 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата irtya ()
Можно дать ребёнку всё и вырастить из него потребителя.. Но ведь всё от большой любви?


И где граница большой любви и собственнического инстинкта?
Желания держать под своей опекой ребёнка до пенсии. Страх отпустить в свою собственную жизнь.
В какой-то мере, мой рассказ написан под влиянием статьи Николая о личном пространстве.
Мать ведь способна своей любовью заполнить всё пространство ребёнка, не дать ему шага ступить из боязни того, что он совершит ошибки.
А дети привыкают. Меня в своё время отрезвила фраза 3-х летней дочери. Нас угостили бананами. Дочь спокойно взяла себе самый красивый. Посмотрела на второй, ровненький, спелый, без пятнышек и сказала: "Мама такой банан есть не будет. Она ест только с пятнышками" .
А я-то старалась. А она, маленькая, принимала это как должное.
С тех пор никогда не пыталась детей выделять. Научил меня ребёнок.
Спасибо, Ирина.


Томская
 
margo Дата: Пятница, 16 Май 2014, 14:55 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Да нет сил, вот, не получается жить, как та соседка:
Цитата
Ничего для детей не делает, живёт в своё удовольствие: то бассейн, то йога, то с мужем по заграницам раскатывает.

А, почему - Николай, отчасти, ответил:
Цитата
Неоднозначно всё, есть в наших женщинах жертвенность...есть натуры, которые просто не могут не отдавать себя по капле... что с этим сделаешь?

Мне почему-то кажется, что не нужно искать прямую связь: материнская жертвенность и равнодушие детей... Жертвенность - это, наверное, помимо своей воли, но во имя чего-то, или - кого-то...
А у матерей присутствует естественная заинтересованность в становлении своего чада на ноги, и, главное, любовь... Так вот, когда, не жертвенность, как насилие над своей волей, а естественная заинтересованность и любовь в семье, то, убеждена, не могут вырасти дети эгоистами, ощущая эту самую заинтересованность и любовь... И пусть будут даже примеры, как у Людмилы
Цитата
"Мама такой банан есть не будет. Она ест только с пятнышками" .
- корректировать в процессе роста и воспитания...
А самостоятельные и состоявшиеся в жизни дети - это радость, но, повторяю, я убеждена (есть свой личный опыт!) в том, что не может естественная заинтересованность и материнская любовь- не жертвенность- взрастить эгоизм! biggrin Согласитесь, что это противоестественно?!
Простите, может быть, я не совсем точно выразила свою мысль, но от Любви - светло, тепло, и любовь дает жизнь. Это, как солнце, тем более - материнская любовь.. Под солнцем все оживает и расцветает, а если и встречаются засохшие растения, то по самым разным сопутствующим причинам... biggrin
Поэтому, мой вывод: жить, отдавая последнее, даже, взрослым детям...
Любовь только лечит,но не обратное...
 
ofelia Дата: Пятница, 16 Май 2014, 15:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Томская ()
"Как всё несправедливо в этой жизни!

Я только одно могу сказать на это: Мы не должны вести себя одинаково на протяжении жизни, особенно во второй половине, когда дети становятся взрослыми. Их поведение можно корректировать в любом возрасте и даже тогда, когда кажется, что ВСЁ упущено. Хотя менять положение дел во взрослом состоянии гораздо сложнее и более растянуто во времени.
Цитата irtya ()
Мы вчера только об этом разговаривали.

У меня с сестрой (и не только!) - это постоянная тема для разговоров)) пытаемся найти правильный путь.
Цитата margo ()
Мне почему-то кажется, что не нужно искать прямую связь: материнская жертвенность и равнодушие детей...

Мне тоже так кажется, я с Вами солидарна. Уж очень много примеров вокруг, которые позволяют сделать такой вывод.

Людмила, рассказ на злобу дня! Причём, я думаю, что эта тема актуальна во все времена. Настолько узнаваемы и люди и ситуации и мысли, что грустно становится! Думаю, нам надо вовремя меняться и вокруг всё тоже поменяется)))


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Пятница, 16 Май 2014, 15:47
 
Томская Дата: Пятница, 16 Май 2014, 15:57 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата margo ()
Да нет сил, вот, не получается жить, как та соседка: ЦитатаНичего для детей не делает, живёт в своё удовольствие: то бассейн, то йога, то с мужем по заграницам раскатывает.

А ведь это взгляд Ольги, а не реальность. За что-то же дочь Лину ценит. Что она сделала для детей?
Цитата Томская ()
Спасибо за то, что всегда, с раннего детства, учили нас быть самостоятельными. Верили. А главное, спасибо , что, когда я замуж решила выйти, отправили на съёмную квартиру. Никогда ничего за нас не делали, только подстраховывали.

Выходит, не только по бассейнам болтается?
Но часто эта внутренняя работа родителей не видна.
Да, такие женщины, как Лина, не моют посуду за всей семьёй, они умеют организовать процесс. Не за детей, а вместе?
Так может быть, это правильно? И деньги они детям бездумно не дают, себе в ущерб. Но кто детей научил зарабатывать, жить самостоятельно?
"Не рыбку, а удочку дал?"
Это сложно. Отпустить ребёнка, не лезть в его жизнь, помогать только, когда просит. Страшно порой!
Но что делать?

Цитата margo ()
не жертвенность, как насилие над своей волей, а естественная заинтересованность и любовь в семье, то, убеждена, не могут вырасти дети эгоистами, ощущая эту самую заинтересованность и любовь

Вот с этим согласна полностью. Заинтересованность на основе уважения к желаниям ребёнка. Умение его направить, не давя.
Дети всегда оценят это. Обязательно.
Как обещала, приведу примеры из исследования. Позже.
Цитата margo ()
не может естественная заинтересованность и материнская любовь- не жертвенность- взрастить эгоизм

Так и есть! Эгоизм только там, где нет уважения к личности ребёнка, а есть желание его держать под крылом всегда. Управлять им. В ответ - его желание управлять вами.
Спасибо. Очень ценные замечания.
Цитата margo ()
мой вывод: жить, отдавая последнее, даже, взрослым детям...

Уважаю ваш выбор.
Но мой выбор другой: дети стали взрослыми, они личности, отдавать им можно только любовь и уважение. Иногда даже ставить их достижения выше своих.
Но материально помогать можно только слабым, попавшим в трудную жизненную ситуацию, больным. Что скрывать, такие случаи не редки.
Здоровым же и способным надо помогать морально.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 16 Май 2014, 16:05
 
Томская Дата: Пятница, 16 Май 2014, 16:02 | Сообщение # 9
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ofelia ()
Мы не должны вести себя одинаково на протяжении жизни, особенно во второй половине, когда дети становятся взрослыми. Их поведение можно корректировать в любом возрасте и даже тогда, когда кажется, что ВСЁ упущено. Хотя менять положение дел во взрослом состоянии гораздо сложнее и более растянуто во времени.

Абсолютно моё мнение. Слово в слово. Всегда так говорю. И самое интересное - получается.
Ирина, я текст отшлифую. Вчера написала рассказ за час, ночью. Надо подработать.
Спасибо.


Томская
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 16:03 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Томская ()
Что нам надо? Были бы дети счастливы"

Это точно, Людмила! И так считают многие женщины любого возраста, сколько бы лет не было их детям.
Цитата Томская ()
Всё для детей, всё ради них!
Придёт срок - оценят, поймут".

Как хочется на это надеяться! Ох и рассказ получился! Не захочешь - задумаешься. Спасибо, Людмила!
 
irtya Дата: Пятница, 16 Май 2014, 16:09 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата margo ()
Мне почему-то кажется, что не нужно искать прямую связь: материнская жертвенность и равнодушие детей...

Цитата ofelia ()
Мне тоже так кажется, я с Вами солидарна. Уж очень много примеров вокруг, которые позволяют сделать такой вывод.

Совершенно напрасно вам так кажется, отдавая последнее, вы как раз внушаете человеку мысль о том, что так и должно быть. И, если ребёнок (маленький, взрослый - не важно, это не имеет значения) понимает, что это было последнее, и всё-таки берёт... Простите... Но вы не правы.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Томская Дата: Пятница, 16 Май 2014, 16:26 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата irtya ()
Совершенно напрасно вам так кажется, отдавая последнее, вы как раз внушаете человеку мысль о том, что так и должно быть. И, если ребёнок (маленький, взрослый - не важно, это не имеет значения) понимает, что это было последнее, и всё-таки берёт... Простите... Но вы не правы.


Ой, спасибо, Ириша! А то я про себя подумала, какая же я - другая. Считаю, что нельзя ребёнка унижать, ставя его в положение берущего у матери последнее. Лучше мы все будем чёрный хлеб есть, чем кто-то из нас один булочку с икрой.
И внучек так же стараюсь воспитывать. Вместе!
Цитата Донина_Галина ()
Ох и рассказ получился! Не захочешь - задумаешься.

Галя, да не только задумаешься. Это мой вечный спор с подругами, которые "отдают последнее", а потом плачут, что дети им в ответ не дают ничего, простого внимания даже.
Начинаешь им доказывать, что так нельзя, что надо как-то по-другому.
В ответ:" Как ты можешь судить, тебе повезло с детьми". А сколько за "кадром" было сделано - кто видит? Одним словом, несправедливость!


Томская
 
irtya Дата: Пятница, 16 Май 2014, 16:32 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
Но кто детей научил зарабатывать, жить самостоятельно? "Не рыбку, а удочку дал?" Это сложно. Отпустить ребёнка, не лезть в его жизнь, помогать только, когда просит.

Вот это самое правильное: дать удочку!
И не стараться прожить за кого-то его жизнь. Среди моих знакомых есть и такие, которым за 50, а родители (мамы) по-прежнему руководят процессом и держат всё под контролем. Поверьте, это страшно. Хотя те люди ни в чём не нуждаются. Но они и не живут.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Пятница, 16 Май 2014, 16:35 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
"Как ты можешь судить, тебе повезло с детьми".

какие знакомые слова))
biggrin
горячий привет Вашим подругам!
А это Вам
heart
пусть и дальше везёт во всём и со всеми!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ofelia Дата: Пятница, 16 Май 2014, 16:56 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Томская ()
мой выбор другой: дети стали взрослыми, они личности, отдавать им можно только любовь и уважение. Иногда даже ставить их достижения выше своих.

Именно так!
Цитата Томская ()
Надо подработать.
Спасибо.

Рада, если помогла советом))
Цитата irtya ()
Совершенно напрасно вам так кажется, отдавая последнее, вы как раз внушаете человеку мысль о том, что так и должно быть. И, если ребёнок (маленький, взрослый - не важно, это не имеет значения) понимает, что это было последнее, и всё-таки берёт... Простите... Но вы не правы.

Не стоит извиняться, Ирочка! Конечно, это так... но если человек не сразу к этому пришёл, а ему приходится усилием воли решать уже возникшую проблему, подавляя в себе эту "жертвенность", (может в силу характера, а может воспитания в своей первой семье) то всё очень осложняется... и ты мечешься между "привычным" и "нужным", пока не перейдёшь на нужные рельсы))))
Цитата Томская ()
Это мой вечный спор с подругами, которые "отдают последнее", а потом плачут, что дети им в ответ не дают ничего, простого внимания даже.

Ох и знакомые разговоры)))


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Пятница, 16 Май 2014, 17:12
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 15:56 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Мы не должны вести себя одинаково на протяжении жизни, особенно во второй половине, когда дети становятся взрослыми. Их поведение можно корректировать в любом возрасте и даже тогда, когда кажется, что ВСЁ упущено. Хотя менять положение дел во взрослом состоянии гораздо сложнее и более растянуто во времени.

Очень согласен. Жаль, не все это понимают или - просто устают? Но если не равнодушен - непременно постараешься, чтобы и оставшееся для общения время было использовано на достижение понимания...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 16:02 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Лучше мы все будем чёрный хлеб есть, чем кто-то из нас один булочку с икрой.

Золотые слова. Тоже стараюсь общаться с детьми именно по этому принципу, чтобы они понимали общее положение семьи и каждого её участника. Про банан рассказ - супер пример! Классика педагогического жанра. Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 16:05 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата irtya ()
отдавая последнее, вы как раз внушаете человеку мысль о том, что так и должно быть. И, если ребёнок (маленький, взрослый - не важно, это не имеет значения) понимает, что это было последнее, и всё-таки берёт...

О, да! Верно. Верно. Так и растим эгоистов. Ещё раз - верно.
...хотя, конечно же, это не исключает того, что можно и отдать именно последнее, если нужно, всё здесь ведь очень зыбко и всё очень рядом!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 17:24 | Сообщение # 19
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
...хотя, конечно же, это не исключает того, что можно и отдать именно последнее, если нужно, всё здесь ведь очень зыбко и всё очень рядом!


Конечно, можно и нужно, если это касается здоровья ребёнка.
В остальных случаях, на мой взгляд, надо думать. Можно купить своему ребёнку квартиру, машину, кормить до пенсии, а можно помочь в становлении бизнеса, карьеры, обучении, с внуками посидеть, когда необходимо.
Но если всё время обеспечивать, и ничего не требовать, что ж тогда обижаться, что дети "не выросли".
Я выбираю доверие к детям и побуждение их к самостоятельности.


Томская
 
ledola Дата: Вторник, 20 Май 2014, 02:07 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Рассказ, безусловно, заставляет задуматься. Море вариантов! А ответ один - дайте ребёнку возможность научиться решать проблемы, не отбирайте варианты, пусть ошибается, иначе всю жизнь будете мыть за ним посуду, потому что "он моет не так, как надо!"

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
natalia19 Дата: Вторник, 27 Май 2014, 21:22 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Томская, Да, очень тонкая грань. Отдавать всё...- ведь так и есть...- и в то же самое время понимать, ребенок имеет право на собственную жизнь...Делая что-то за ребенка - лишаем его драгоценного опыта. Отдаем... кажется, 100% ради ребенка, но и чтобы быть нужными, чтобы наша жизнь была на 100% полезной. В итоге - и ради себя... Это не обязательно плохо, это нормально. Тут важно не переборщить...Ребенок просто есть. И то самое пространство, о котором тоже говорит Николай... как раз то, что он хозяин в нем. И нельзя решать за ребенка, нельзя отнять у него опыт, нельзя вмешиваться... А иначе медвежья услуга, вместо действительно любви и поддержки. Так кажется, что решая всё за ребенка, освобождая его от трудностей, взрослый тем самым делает хорошо... Конечно, порой не просто... и даже часто...можно понять родителей... Но человек пришел в мир. Ему необходима свобода, выбор и опыт...
Все мы учимся...)
Хороший рассказ, Людмилочка, да...


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
natalia19 Дата: Вторник, 27 Май 2014, 21:34 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Цитата Nikolai ()
Знаете... корейские дети в свои дни рождения постоянно повторяют:мама, папа, спасибо, что вы меня родили.

))
Хорошо, очень, благодарить друг друга... от самого сердца. Родители когда - спасибо, что ты к нам пришел-пришла...)) (часто доченьке говорю...она как-то и смущается иногда)) хоть и маленькая)) ) А дети, когда так... так дорожат семьей, родителями, жизнью...)


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©

Сообщение отредактировал natalia19 - Вторник, 27 Май 2014, 21:35
 
natalia19 Дата: Вторник, 27 Май 2014, 21:39 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Цитата Томская ()
Я выбираю доверие к детям и побуждение их к самостоятельности.

)!
Требовать..."не мое" слово) Может просто, как раз, доверие...и побуждение к самостоятельности... а там -..будут плоды))


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Томская Дата: Вторник, 27 Май 2014, 22:19 | Сообщение # 24
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата natalia19 ()
Может просто, как раз, доверие...и побуждение к самостоятельности... а там -..будут плоды))


Наташенька, спасибо! Будут плоды, обязательно.
Я ведь уже "собираю камни", свой опыт описываю.
Жизнь сложной была, дети все испытания прошли с нами.
Мы мало смогли им "соломки подстелить", никогда трудностей от них не скрывали, вместе решали проблемы, ничего за них не делали.
Оказалось, на пользу и нам, и им.


Томская
 
natalia19 Дата: Среда, 28 Май 2014, 13:21 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Томская,

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Людмила Павельская Несправедливость (рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: