[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Lucky Онега (Рассказ-размышление)
Lucky Онега
LuckyTruck Дата: Четверг, 29 Май 2014, 22:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Эти дети видели много стран. Я не буду дразнить читателя их описанием. Достаточно просто взглянуть на глобус. Некоторые впечатления они запомнили надолго. Но частенько путались в воспоминаниях - случилось ли это в Испании или в Италии, в Англии или Франции? Пожалуй только рыбки красного моря прочно засели в детском воображении. Да и то, они не могли с уверенностью сказать где они видели мурену в Тунисе или в Египте.
И только раз в год на вопрос отца: «Ну, что? Поедете с нами?» они в один голос отвечали «Да! Да! Конечно!». Дело в том, что раз в год мы забывали о роскоши отелей заводили свой проверенный временем и тысячами километрами Икс Трэйл, цепляли к нему прицеп по имени Гоша и выезжали на отдых с палатками.
Сейчас мало кого найдёшь в Москве из тех, кто вот так запросто может отправиться «куда глаза глядят». Нет, конечно, сидя где-нибудь в известном на всю страну месте отдыха у костра вы всегда встретите десяток другой туристов-путешественников. С совершенно разным уровнем достатка и профессионализма от «0» до бесконечности. Но что такое двадцать человек по отношению к двенадцати миллионам? Даже не песчинка. Атомная пыль.
Я хорошо понимаю родителей. В Турции и Египте сервис. Душ, бассейн, аквапарк. Ну и конечно набивший оскомину Ол Инклюзив. Это здорово. Никто не спорит. Но подумайте – разве вы планировали баловать своего ребёнка так, что бы из него вырос «настоящий разбойник»?
Да, в лесу вам никто не преподнесёт бутылочку ледяного пепси. И муравьи порой залезают в палатку, и комары. Трудно там, в походе. Бывает и дождь зарядит на неделю. Бывают и серьёзные неприятности. Но разве в Египте не гибнут наши туристы?
Я торжественно расстелил на столе карту Карелии. У нас есть и планшеты и смартфоны, но бумажная карта вселяет какой-то особый дух настоящего путешествия. После недолгих споров и тыканья пальцем в небо , воду и леса мы дружно выбираем заповедник Водлозеро. Дети тут же разбегаются по комнатам читать о заповеднике на Гугле и делиться предвкушением приключений в «фэйсбуке».
Конечно, сборы в основном ложатся на маму и папу. Но вот наступает долгожданная ночь, выспавшийся днём папа садится за руль, все остальные весело машут руками провожающей нас бабушке и …..
Эх, дороги! Сколько про вас написано и сколько ещё напишут. Дорога прежде всего – это свобода. Мы уезжаем из города оставив там уроки, работу, заботу… Мы едем, куда хотим. И останавливаемся там, где нам хочется.
Для того, что бы дети хорошо работали над уроками или выполняли работы по дому, исполняя свои детские обязанности, они должны знать, что такое свобода. Дети, рождённые в тюрьме или интернатах, брошенные детки не знают этого чудесного вкуса. И им бывает очень трудно в жизни. Оказавшись на свободе они пьянеют, как от вина. А в таком состоянии они нередко совершают глупости. За которые потом расплачиваются всю жизнь. Они вырастают совершенно не подготовленные к тому, что что-то надо делать самим. Своими руками.
В то время, когда учился я была очень хорошая традиция ходить в походы. Не на пикник и не в лес на полянку, а именно в поход. Они были разной сложности и по разному организованы. В старших классах нас возили на автобусах. Мы добирались до интересных мест на поездах, на электричках. Всегда в сопровождении взрослых. И каждый раз поход был «на пределе». На пределе сил. На предельную дальность. На предельную высоту. Каждый раз мы, как будто что-то доказывали себе. Я смогу, я справлюсь. И там где казалось что лёгкие разорвутся от недостатка кислорода или ноги откажутся нести в гору эти безумные рюкзаки всегда приходили на помощь руки товарищей. Иногда достаточно было взять у друга из рюкзака буханку хлеба, что бы он пошёл. Ведь важен был не вес. А готовность прийти на помощь. А если вы уедете отдыхать на юг Франции, думаю вам и в голову не придёт обратиться к кому то за помощью. Впрочем, в случае необходимости они вам обязательно помогут. И потом выставят счёт. За помощь.
И вот наконец позади Московская и Ярославские области впереди ночлег на Онежском озере. По дороге мы сделали крюк, километров на 500-700 чтобы заехать в славный город Пудож, где каждый год мы кушаем умопомрачительный салат от шеф повара единственного в городе ресторанчика.
К вечеру выезжаем на роскошный песчаный пляж щедро поросший вековыми соснами. После дневной жары и многих километров, намотанных на наши Бриджстоун Дулер увидеть бескрайнюю водную гладь, закат и вдохнуть свежий прибрежный воздух с ароматом водорослей просто блаженство!
Выстраиваем по пионерски свой караван из машины и прицепа и начинаем строить лагерь. Никого не надо учить. Дочь с мамой побежали за хворостом для костра. Мы с сыном ставим палатки. Для жилья, столовую, туалет и маленькая палатка цирк для нашего всеми любимого Ричарда – тигрового боксёра. Ричи тут же начинает важно бегать по периметру и изо всех сил охранять территорию.
Темнеет. Весело горит костерок. Жена уже наловила рыбки. Дети собрали ягод и грибов. Мы сидим вокруг костра, болтаем обо всем и смотрим на закат сквозь корабельные сосны. Закаты на Онеге удивительно прекрасны.
Потихонечку мы расходимся. Первой ложится жена. Она очень устала. Ведь всю дорогу она контролировала процесс, помогая мне вести машину. А сопли, салфетки, водички, печенки и сгущёнка с сидений – это её постоянные будни, выходные и праздники.
За ней уходит спать дочь. Мы с Ильёй, тоже долго не засиживаемся.
Наступает ночь. Усыпляющий плеск волн. Шум веток над головой. Посапывают и крутятся во сне детишки. Тихо. Спокойно. Ты засыпаешь, как в раю…
Просыпаюсь я резко. Буквально за миг до происшествия. Открываю глаза и думаю, «Что меня так встревожило?». И тут я слышу нарастающий за доли секунды гул. Такой сильный, как гул двигателей самолёта. И за эти же секунды воздух из полного штиля срывается в сумасшедший ураган. Ветер дует сильно и мощно. Без порывов практически. Только наращивая и наращивая свою силу. Хотя нам кажется что больше уже просто не бывает.
Жена вскакивает с места и сидя на полу обоими руками вцепляется в палатку, что бы ее не унесло. Колья мы с Ильёй забили душевно. Но песок есть песок. А дерево в близи палатки было только одно. За него и заякорились. Проснулись дети. Илья протирает глаза и смотрит на меня. Что делать? Аля в ужасе хватается за палатку помогать маме. Я начинаю четко и быстро говорить Илье что делать. Сначала закрыть все щели, что бы палатка не раздувалась как парус. Перетащить ко входу все спальники и матрасы и сесть на них держа в руках тент и палатку. В борьбе с ветром проходит около часа. Я понимаю, что мы начинаем сдавать позиции. Ветер усиливается и палатка вот-вот не выдержит напора. Женщины близки к обмороку. Аля поскуливает как наш боксер. Боксер забился куда то так, что его не видно. И на нервы действуют крики и гомон проснувшихся туристов соседей. У них уже унесло несколько палаток. Они включили мощные фонари и ходят по лесу собирая вещи и палатки. На стенах нашего жалкого убежища и на соснах пляшут от ярких фонарей ужасные огромные тени в безумном танце. По воздуху летят ветки, полотенца, тапки….Крики и шум.
Я посмотрел по сторонам. Все смотрят на меня. А я понимаю, что надо что-то делать. Иначе и наша палатка улетит в лес. Хорошо, если без нас.
«Так, -говорю я- Илья вылезаем и снимаем тент. По ветру!».
-Там же ливень?
-Так надо – это единственный рабочий аргумент в таких ситуациях. Илья не спорит. Несмотря на то, что он босиком и без рубашки. А дождь надо сказать совсем не тёплый.
Мы выбираемся с ним на улицу. Тент-кухня и туалет изогнуты и свёрнуты в дугу. Трепещут на буйном ветру. Аккуратно начинаем сворачивать тент. Он рвётся из рук так, что мне взрослому мужчине приходится прилагать немалые усилия, что б его удержать. Повоевав некоторое время запихиваем его абы как в прицеп. Женщины с трудом удерживают обнажившуюся палатку. Не смотрим на колья и прутки общими усилиями собираем палатку. Можно сказать с минимальными потерями. Я и Илья собираем потяжелевшие намокшие спальники и другую разлетевшуюся утварь.
Женщины пытаются нам помочь, но мы загоняем их в машину. Удивительное дело! То что в спокойном состоянии легко помещалось в прицеп, да ещё и место оставалось сейчас не помещается ни в прицеп , ни в багажник. Боксер Ричард молчит как партизан. Лежит под ногами женщин и немножко трясётся от страха и воды.
Мы с Ильёй, мокрые как курицы, с засыпанными песком глазами ногами и другими частями тела уставшие и замерзшие, но удовлетворённые сделанным втискиваемся в забитую людьми, вещами и собакой машину.
Женщины поят нас горячим чаем из термоса (откуда они его всегда берут? Просто чудо чудное) и тут, когда все поняли, что беда позади начинаются смешочки и хихиканья. Кто первый заорал, кто куда побежал, и кто как растерялся. Машину качает от ветра даже с прицепом. В стёкла бьются ветки, банки и непонятно что. По деревьям скачут гигантские тени от фонарей туристов бродящих по лесу.
Поняв, что все нормально, я выхожу из машины и иду к соседям. Узнать, не нужна ли помощь. Но там опытные, взрослые мужчины. И худо бедно потихоньку справляются. От моей помощи они отказываются. Я возвращаюсь, думая по дороге, что они наверняка видели, что у меня двое детей и женщина. И никто из них не поинтересовался, а всё ли у нас в порядке? Странно. В машине тихо. Дети заснули в несуразных позах а мы с женой шёпотом болтая просидели до утра.
Утром ветер стих. Совсем. Полный штиль.
Мы с женой потихоньку стали восстанавливать лагерь. Разыскивая по лесу остатки нашей походной утвари. И к тому времени, как дети проснулись, лагерь был как новенький. Ну если сильно не приглядываться.
На самом деле ничего особенно критичного не произошло. Я вполне контролировал ситуацию. Просто было темно и страшно. Утром дети наперебой спорили кто больше мне помог. Илья был безумно горд тем, что на морозе !! босиком держал и собирал палатку. (На самом деле мороза не было, просто похоладало). Показывал нам синяки и царапины. Алечка бурно рассказывала как кто себя вёл и как она испугалась. Мы позавтракали и продолжили путешествие.
Поход сложился удачно. Мы многое увидели и пережили ещё не одно приключение, пусть и не такое яркое.
Всё это я рассказал для того, что бы объяснить, как важно детям дать побыть самостоятельными. Показать их нужность. Даже незаменимость. Это делает их более взрослыми. В том смысле, что они начинают понимать что такое общее, и что такое моё. Что такое ответственность. Не та ответственность когда ты вынес или нет мусорное ведро. Нет. Ответственность за других.
У нас сейчас многому учат в школе. Мне порой кажется что столькому и не надо. Но у нас не учат одному – думать о других. Заботится о других. Понимать других. Не знаю, должен ли делать это учитель или семья, но это необходимо. Это так же необходимо, как воздух.
И тогда у нас не будут двое подростков избивать насмерть старика, подрезавшего их дорогую иномарку. А за женщину, обиженную хулиганами будут вступаться. Тогда будут помогать старушке нести тяжёлую сумку. И будут бояться курить и материться на улице.
Боюсь, что Франции и Канары могут научить только обратному. Стоимости защиты от хулиганов. Цене на жильё в квартале где нет гастарбайтеров. Как и где купить травматику, биту кокаин.
А если я не прав, то пусть старшие товарищи меня поправят.
smile

Фото Автора. "Свет небесный"
Прикрепления: 4739585.jpg (216.8 Kb)


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.


Сообщение отредактировал LuckyTruck - Пятница, 30 Май 2014, 13:51
 
последний_романтик Дата: Четверг, 29 Май 2014, 22:44 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
это настоящая школа жизни с настоящими трудностями!

авторская библиотека Ярослав Гордеев

День василькового цвета
Старый парк
Поздний дождь

Прошу не любви ворованной, не милости на денек -
Пошли мне, Господь, второго, чтоб не был так одинок;
Чтоб было с кем пасоваться, аукаться через степь,
Для сердца - не для оваций,- на два голоса спеть...

Владимир Высоцкий
 
LuckyTruck Дата: Четверг, 29 Май 2014, 22:47 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Уважаемый, у Вас тавтология случилась.
Спасибо.
Просто школа. Просто воспитание.
Оно не должно быть настоящим. Оно должно быть.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
ledola Дата: Четверг, 29 Май 2014, 22:55 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Всё так знакомо)))
Сначала выскажу эмоции))) Странно мне, что собираясь в поход, вы не изучили погоду на Онеге. А, может, изучили, но не написали об этом. К чему это я? Вот к чему. Обычно, готовясь к походу, поездке, особенно в новое место, мы всё тщательно узнавали и непогода не была неожиданностью никогда, кроме стихийного бедствия. Ну, это так, эмоции.
В целом, интересный рассказ, прочла с удовольствием, детство вспомнила)))
Про ответственность всё верно, чувство "общего плеча" было таким сильным, что я никогда ни на минуту не сомневалась, что мне помогут.
ВСё же скажу, что и сейчас это не исключительный случай, НО, к сожалению, вынуждена согласиться с автором - в школе этому не учат сейчас...Да, и в семьях этого нет, сейчас любят отдых комфортный, и жизнь комфортную за широкой папиной спиной. Всегда интересно - а что будет, когда папа умрёт? Сможет ли этот" спрятанный" мальчик стать защитником своих детей?


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 30 Май 2014, 13:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата ledola ()
Сможет ли этот мальчик стать защитником своих детей?

Это когда с детства ищут способы избежать армии? Копят справки и выписки?
Наш сосед очень отчётливо показал - не будешь кормить свою армию, будешь кормить чужую.
А кормят армию молоденькими мальчиками...


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:08 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
LuckyTruck, Владимир, важную проблему Вы подняли, да и не одну, несколько! Здесь и воспитание собственным примером, и необходимость общения с детьми в иной, чем домашняя, атмосфере, и необходимость иметь общее дело с детьми, или - отдых, но - отдых активный, обучающий детей полезным навыкам. Всё правильно. И про школы - согласен, мало уделяют этому внимание сейчас...
Можно только надеяться, что вернётся патриотическое воспитание, что люди начнут со временем всё больше осознавать важность активного туризма, активного отдыха. Вон - японцы. Готовы любые деньги платить, лишь бы им разрешили несколько дней поковыряться в огородах дальневосточников.
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 30 Май 2014, 20:02 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
Можно только надеяться, что вернётся патриотическое воспитание,

Не надейтесь.
Пока Вы, лично Вы не начнёте что-то делать, не вернётся.
.
Сами по себе дела не не делаются. Сначала надо посмеяться над "первым". Потом удивиться, что он , "первый" не сдох. Потом задуматься.
А вот когда пойдут седьмой и восьмой сказать - А этот, то, "первый", был прав оказывается....
Так что не ждите, делайте. И Вам зачтётся.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Пятница, 30 Май 2014, 22:08 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Владимир, хороший рассказ, без нравоучений, но с моралью.
Цитата LuckyTruck ()
Но у нас не учат одному – думать о других. Заботится о других. Понимать других. Не знаю, должен ли делать это учитель или семья, но это необходимо. Это так же необходимо, как воздух.

На мой взгляд, только семья. А при её отсутствии..?
Возможны варианты, хорошо, когда встретится на пути жизненном достойный наставник, мужчина настоящий, но ???
В государственное патриотическое воспитание не верю, уж, простите.
Цитата LuckyTruck ()
Я возвращаюсь, думая по дороге, что они наверняка видели, что у меня двое детей и женщина. И никто из них не поинтересовался, а всё ли у нас в порядке? Странно. В машине тихо. Дети заснули в несуразных позах а мы с женой шёпотом болтая просидели до утра.

Ответ прост: там не было настоящих мужчин. Там были просто опытные.
Цитата ledola ()
сейчас любят отдых комфортный, и жизнь комфортную за широкой папиной спиной.

Смотря кто! Одно другому не мешает. Можно же чередовать: и отдых в комфортных условиях, путешествия по миру, и, например, поездки на Алтай, в Киргизию, в горы, где тебя забрасывают на вертолёте в обалденно красивые, но первозданные места.
Да, и рядом с домом есть, что посмотреть. На машине к водопадам, к пещерам- красота! А после похода, особенно, если случаются приключения, подобные описанным, возвращаться домой так приятно!
И дети сразу как-то сближаются с родителями, даже самые ершистые.
Спасибо. Удачи. Людмила.


Томская
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 31 Май 2014, 13:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
В государственное патриотическое воспитание не верю, уж, простите.

Ну про государство это не я, а Николай сказал.
Но я его защищу. Я верю. (Помните как у Ромена Роллана "И всё таки я верю!")
Я сам учился на государственном патриотическом воспитании. И меня воспитали хорошо. Да, потом мне объяснили, что коммунизм - утопия. Хрущёв дурак, а Сталин сволочь.
И я опять им поверил. Но! Это не отменило мою любовь к герою и действиям "Как закалялась сталь", "Коммунист", "Цемент" и тп.
Дело в том, что всё это я пережил сам. Да, не в степени ответственности за судьбы государства (хотя и этого пришлось коснуться) а в бытовой части жизни. Быт. Просто быт.
Пример чисто для разъяснения:
У себя на даче, основу населения которой составляли рабочие одного "номерных" заводов им. Дзержинского и к которому были прирезаны солидные куски, один из которых я и купил, я построил забор.
Забор кирпичный, высокий. С чугунным литьём.
А в то время все огораживались сеткой рабицей.
И что только я не наслушался!!! Ты хочешь от нас [коллектива] отгородиться?
Я говорю - да, хочу. Мне неприятно смотреть, как толстая шестидесятилетняя тётя в трусах попой кверху весь день полет грядки.
Там был и суд, и снос забора тракторами, и всеобщее презрение и остракизм. А председатель (он же парторг завода) сказал - этак все себе настроют заборов.
На что я ему ответил - так это ж хорошо!
Результат:
Мой забор выстоял.
Моим женщинам в моё отсутствие изрядно попортили нервы.
Через два-три года у 95% участков были высокие глухие заборы, как правило из профнастила.
.
Трудно первым. Остальным легко. И этому надо учить в школах на литературе.
Ну и жить так как говорим. А не говорить, как надо, а жить как получится. Дети очень это чувствуют. У нихжедуша белый лист бумаги. Что вы на ней напишете, то и получите.
В старости.
Да, Людмила?


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 31 Май 2014, 13:52 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
На мой взгляд, только семья.

У меня и в соседних классах были замечательные классные руководители.
Мы с ними объездили весь Байкал и окрестную тайгу.
Хотя я и москвич, но учился с первого по десятый класс в славном городе Иркутск. (Это тот, который середина земли. Помните песню? Бегут и бегут прибайкальские шири, Саянские горы синеют вдали. Нас встретит столица таежной Сибири, любимый Иркутск, середина Земли. Стихи: М. Сергеев
Музыка: Е. Туманян)
Так что и у школы есть что делать. Ведь там ребёнок проводит большую часть времени.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 31 Май 2014, 13:56 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата LuckyTruck ()
Пример чисто для разъяснения:

Знаете, что такое чистоплотность? А, Людмила?
..
.
.
.
.
.
Это чисто вес на чисто объём. кг/м3
(слова паразиты замучили....разволновался, наверное)


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:18 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата LuckyTruck ()
Я сам учился на государственном патриотическом воспитании. И меня воспитали хорошо. Да, потом мне объяснили, что коммунизм - утопия. Хрущёв дурак, а Сталин сволочь. И я опять им поверил. Но! Это не отменило мою любовь к герою и действиям "Как закалялась сталь", "Коммунист", "Цемент" и тп.

Мне легче: я из семьи репрессированных, сосланных и т.д.
Мне объясняли дома, что есть что. Никаких иллюзий, но зато и разочарований.
И тоже воспитали хорошо: Родина -отдельно, а перечисленные вами "упыри" - отдельно! А любить и защищать свою землю - это постоянно.
Цитата LuckyTruck ()
У меня и в соседних классах были замечательные классные руководители

У меня тоже. Воспоминания до сих пор явные. И сейчас школы организуют поездки. Но я имела в виду, что основное всё же семья.
Цитата LuckyTruck ()
Знаете, что такое чистоплотность? А, Людмила? .. . . . . . Это чисто вес на чисто объём. кг/м3 (слова паразиты замучили....разволновался, наверное)



Здорово!
Владимир, удачи!


Томская
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 00:05 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
"упыри"

А здесь не соглашусь. У меня тоже были и репрессированые и расстрелянные.
Но фраза "гвозди бы делать из этих людей! Не было б в мире крепче гвоздей!" не относится ни к какой политической партии.
Я, кстати, (или некстати) убеждённый анархо-синдикалист.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 00:21 | Сообщение # 14
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата LuckyTruck ()
А здесь не соглашусь. У меня тоже были и репрессированые и расстрелянные. Но фраза "гвозди бы делать из этих людей! Не было б в мире крепче гвоздей!" не относится ни к какой политической партии.

Владимир, похоже, не поняли друг друга.
Я о вождях речь вела, а не о перечисленных вами художественных произведениях и их героях.
Не уверена, что те, кого я назвала "упырями", подходят для "деланья из них гвоздей". И проверять уже поздно!
Но это моё мнение. Если не разделяете, извините.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 01 Июн 2014, 00:24
 
LuckyTruck Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 00:30 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
подходят для "деланья из них гвоздей".

happy
Простите, не понял.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Lucky Онега (Рассказ-размышление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: