[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Людмила Павельская (Приз за роль второго плана (вне конкурса))
Людмила Павельская
Томская Дата: Суббота, 31 Май 2014, 00:26 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Приз за роль второго плана, или еще один шанс стать счастливой

«Весь мир – театр, и люди в нем актеры!»
Данное утверждение более всего касается женщин. Маленькая девочка уже играет: качает куклу, расставляет игрушечный сервиз, наряжается, как «принцесса».
Взрослея, мы примериваем роли счастливых возлюбленных и верных жен, любящих матерей и нервных тещ и свекровей.
Все эти роли главные, они требуют от нас полной отдачи чувств, они часто драматичны, ни минуты покоя на сцене, тяжелый реквизит и частая смена костюмов.
И вот, наконец, наступает момент, когда коварный режиссер, наша жизнь, предлагает нам возрастную роль. Как иные пугаются этого безобидного предложения. «Ах, не называйте меня бабушкой! Какая я вам бабушка: я ведь еще так молода! Пусть внук(чка) называет меня по имени».
Но коварные внуки в самый неподходящий момент, когда великолепный мужчина обратил на вас внимание, хватают за руку и кричат: «Ну, баба! Идем!»
Или эти абсолютно невозможные для вас предложения детей оставить внука на ночь: у вас - то были совсем другие планы!
А все потому, что вы по привычке пытаетесь играть главную роль.
Но можно уже встать в глубине сцены, можно расслабиться, ваших реплик не должно быть слишком много, а в перерыве между выходами можно и отдохнуть.
Роль бабушки – счастливейшая из ролей, но это роль второго плана.
Это не ваш ребенок, хотя он часто бывает похожим на вас больше, чем на родителей.
Это ребенок ваших детей. Они должны почувствовать всю прелесть единоличного владения своим сокровищем.
Родители часто пытаются переложить на бабушку воспитание маленького ребенка, аргументируя это тем, что мама должна быстрее выйти на работу, не потерять карьерный потенциал.
Никогда не идите на поводу «главных героев пьесы».
Можно помочь им материально, выручить в особых случаях, но брать на себя основную работу воспитателя ни в коим случае нельзя.
Счастье общение с малышом так быстротечно, свое счастье вы уже получили, вырастив ребенка.
Давайте повторим: «Это не ваш ребенок!»
А ведь иной раз участие бабушки в воспитании не так и необходимо, родители справились бы и сами, но бабушка недополучила собственного счастья общения с малышом и пытается «добрать».
Потенциал женщины вовсе ни один - два ребенка, многие бабушки просто «недорожались», а возраст еще позволяет.
Увидев внука, женщина с огромным запасом материнской любви, пытается его «усыновить».
Ни к чему хорошему это не приведет: «налетите» на ревность детей, они будут все реже и реже к вам приезжать: ну, зачем им претендент на главную роль да еще с таким опытом.
Так что, давайте, начнем изучать роль второго плана: она такая сложная и интересная. Ее основа-любовь.
Пусть родители малыша «строжатся», вырабатывают хорошие манеры, учат всему необходимому, развивают и одевают.
Вы будете просто любить и баловать, сколько захотите!
Вы будете играть с ним в те игры, в которые играли с его родителями, читать ему на ночь, петь колыбельные.
Вы разучитесь торопиться, будете внимательно слушать и отвечать на самые непредсказуемые вопросы.
Но все это произойдет при одном условии: ваше общение с внуками будет для вас праздником, а не повседневной работой.
Роль второго плана может быть и комедийной: бабушка должна быть веселой, чтобы малышу было интересно, она может быть и характерной: ребенку очень важно, чтобы бабушка была личностью.
К тому же, роль второго плана не отрицает прекрасные внешние данные, а, наоборот, приветствует: малыши любят все красивое.
Так что бабушка должна встречать возрастную роль во всеоружии: блестящий внешний вид, отличное здоровье, эрудиция и творчество.
И только при соблюдении всех этих правил вы сможете рассчитывать на семейный «Оскар» за исполнение роли второго плана.
А там, глядишь, и еще одна роль подоспеет: прабабушка - тоже совсем неплохо. Главное всегда впереди!

Прикрепления: 7236334.jpg (190.4 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 31 Май 2014, 00:32
 
smelaia1 Дата: Суббота, 31 Май 2014, 00:36 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Томская ()
Вы разучитесь торопиться, будете внимательно слушать и отвечать на самые непредсказуемые вопросы.
Но все это произойдет при одном условии: ваше общение с внуками будет для вас праздником, а не повседневной работой.


Людмила, это так просто и так гениально. Думаю, это стоит распространить как пособие для начинающих и очень опытных бабушек.
 
Томская Дата: Суббота, 31 Май 2014, 00:38 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
А как я вам, бабушка двух внучек? Хвастаюсь!
Цитата smelaia1 ()
Думаю, это стоит распространить как пособие для начинающих и очень опытных бабушек.


А вот мы с вами это и сделали! И пусть кто-то с такой позицией не согласится, нас уже двое!


Томская
 
smelaia1 Дата: Суббота, 31 Май 2014, 00:44 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
А моя внучка тоже зовёт меня по имени. Но я не "молодюсь", как мне кажется. Просто в традициях семьи ( по папиной линии) так было принято. Вот перешло и к нам. И ещё же есть моя мама - вот она - БАБУШКА. Для всех четырёх правнуков!!

Отличный снимок! Я судорожно кинулась искать подобный, но пока не нашла....
 
ledola Дата: Суббота, 31 Май 2014, 03:43 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Томская ()
Роль бабушки – счастливейшая из ролей, но это роль второго плана.
Это не ваш ребенок, хотя он часто бывает похожим на вас больше, чем на родителей.


Да, да, Людмила! Очень верно сказали!)))

Цитата Томская ()
Родители часто пытаются переложить на бабушку воспитание маленького ребенка, аргументируя это тем, что мама должна быстрее выйти на работу, не потерять карьерный потенциал.
Никогда не идите на поводу «главных героев пьесы».


Опять же полностью согласна!! Конечно, у каждого родителя свои обстоятельства, и всё же надо думать, когда рожаешь ребёнка.

Цитата Томская ()
Вы будете играть с ним в те игры, в которые играли с его родителями, читать ему на ночь, петь колыбельные.
Вы разучитесь торопиться, будете внимательно слушать и отвечать на самые непредсказуемые вопросы.
Но все это произойдет при одном условии: ваше общение с внуками будет для вас праздником, а не повседневной работой.


На 100% согласна! smile Хотя у меня самой не так всё случилось, моя мама воспитывала старшую дочь с 6 мес. до 1,2, а я заканчивала институт. Не сумела я настоять, что уйду на заочный. Жалею об этом, но уже, увы...

Понравилась статья, считаю, что сейчас она очень актуальна. Спасибо, Людмила. biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 03:58 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
И вот, наконец, наступает момент, когда коварный режиссер, наша жизнь, предлагает нам возрастную роль. Как иные пугаются этого безобидного предложения. «Ах, не называйте меня бабушкой!

Цитата Томская ()
ваших реплик не должно быть слишком много, а в перерыве между выходами можно и отдохнуть.

Цитата Томская ()
Никогда не идите на поводу «главных героев пьесы».

Цитата Томская ()
Потенциал женщины вовсе ни один - два ребенка, многие бабушки просто «недорожались», а возраст еще позволяет. Увидев внука, женщина с огромным запасом материнской любви, пытается его «усыновить».

Людмила! Как говорят, "респект и уважуха" всем бабушкам! Прекрасные слова и занятая позиция. Подача материала - на отлично!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
margo Дата: Суббота, 31 Май 2014, 05:46 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Интересно... Что ж, буду готовиться принять достойно " роль второго плана"! Могу, только, предположить, насколько это сложно: руки будут тянуться- сделать, опередив, одеть, запеленать, накормить, подхватить, но - выдержка, выдержка, и - еще раз, выдержка! happy
Спасибо!
 
Томская Дата: Суббота, 31 Май 2014, 11:13 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата smelaia1 ()
Просто в традициях семьи ( по папиной линии) так было принято. Вот перешло и к нам.

Отличная традиция и "говорящая": бабушка-друг.
В некоторых семьях по имени-отчеству: бабушка -строгий наставник.
А я - "дед с бабом" для старшей (мы всё время вместе с мужем с внучками, она нас и обобщила лет в пять, с тех пор повелось).
Для маленькой -"ба-га". Ей год всего.
Это отдельный рассказ, как к бабушке обращаются. Надо бы написать.
Цитата ledola ()
На 100% согласна! Хотя у меня самой не так всё случилось, моя мама воспитывала старшую дочь с 6 мес. до 1,2, а я заканчивала институт. Не сумела я настоять, что уйду на заочный. Жалею об этом, но уже, увы...

Лена, да у меня самой вообще без бабушек получилось. За границей со старшей - не приедешь, и в далёком гарнизоне с младшим -аналогично.
Вот это плохо! Бабушка в отпуске. Дети мои отстранялись, даже на руки не шли. Обоюдные слёзы. И так и не стали близкими: нас всё время куда-то заносило далеко. Не пожелаю никому. Надо рядом быть. Но не в одной квартире, моё мнение.
Цитата irtya ()
Прекрасные слова и занятая позиция. Подача материала - на отлично!

Ирина, спасибо! Вот это поддержка! Ура!
Цитата margo ()
буду готовиться принять достойно " роль второго плана"!

Всего вам самого -самого. Это счастье!


Томская
 
МарЗ Дата: Суббота, 31 Май 2014, 18:02 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Томская ()
Отличная традиция и "говорящая": бабушка-друг.

Мне эта роль тоже больше нравится... Я в семье вообще - Марина, так все зовут. Старший сам так решил, младший по его примеру. Невестка сократила с Мам-марины) Смешно, но муж зовет "мамуля" - я с ним ругаюсь на эту тему, требую, чтоб тоже по имени звал, а он... Его мать в 4 месяца отдала на воспитание бабушке - за полярный круг, забрали только в школу - в 7 лет, и поручили другой бабушке - которая смолянка была. Мне кажется, он на всю жизнь покалечен этим, причем непоправимо. Хотя бабушек любил, всегда говорил, что был им благодарен.
Все проблемы мы порождаем сами, а потом нас копируют дети. И, глядя на внуков, понимаем: вот он, бумеранг - прилетел.
Очень трудно преодолеть привычный стиль общения, если такое не принято было применять к тебе в детстве!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
natalia19 Дата: Суббота, 31 Май 2014, 19:01 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Цитата Томская ()
А как я вам, бабушка двух внучек? Хвастаюсь!

Очень приятная, милая бабушка, красивая)))
Хорошая тема)))


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
ofelia Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 16:03 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата smelaia1 ()
Думаю, это стоит распространить как пособие для начинающих и очень опытных бабушек.

Цитата ledola ()
Понравилась статья, считаю, что сейчас она очень актуальна.

Цитата irtya ()
Подача материала - на отлично!

Согласна!! Именно так!
Цитата margo ()
Что ж, буду готовиться принять достойно " роль второго плана"!

И я пока теоретически "подковываюсь", хотя у меня есть любимый внучатый племянник))
Цитата Томская ()
у меня самой вообще без бабушек получилось.

У меня тоже... и мне очень жаль, что моя мама была от нас очень далеко. Она была педагогом и была бы прекрасной помощницей для нашей семьи, измученной бесконечными переездами и постоянным отсутствием (из-за специфики) работы отца!
Людмила! Прекрасная и очень нужная статья, каждое слово в которой подтверждено личным опытом.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:04
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 18:31 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Людочка, я пока не бабушка, но готова подписаться под каждым твоим словом. Не нужно тянуть на себя одеяло! Помочь -да! Но не перекладывать на себя "материнские" обязанности. Каждая женщина должна побыть в "своей шкуре" отведенное ей время. Меня муж не пускал на работу, пока дочка не пошла в первый класс. Да, тогда было немножко другое время, но на бабушек мы не очень рассчитывали, а воспитывали сами.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Понедельник, 02 Июн 2014, 18:32
 
Томская Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 19:16 | Сообщение # 13
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Спасибо, дорогие Ирина и Лена! Мне ваше мнение всегда важно.

Томская
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Людмила Павельская (Приз за роль второго плана (вне конкурса))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: