[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Сквер Владимир (От сложного к простому (?))
Сквер Владимир
Square Дата: Среда, 21 Сен 2011, 11:03 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Библиография автора на сайте

Размышляя над комментариями к конкурсной подборке, я решился на небольшой эксперимент. Многие отзывы людей, прочитавших там мои стихи, сходятся к одному: сложно, неясно, не разберешься... Тем приятнее положительные мнения (особенно от симпатичных мне авторов), но создается ощущение полуоткрытого забрала.
Есть у меня и "другие" стихи. Или мне кажется, что другие. В любом случае, они отличаются и эмоцией, и процессом написания. Нельзя сказать, что они мне менее близки, но они, на мой взгляд, как раз слишком просты, и даже слегонца наивны. Но может, они кому-то более по душе? А может, еще дальше от читателей? Так или иначе, мне от них тоже не отказаться ))

Небольшая экспериментально-простая подборка vs сложно-конкурсной

suspect

Мухоморыч

Куда попало жарят пушки
под визг воинственных тирад.
Ты любишь мягкие игрушки
и посему я жизни рад.

То тут, то там за звон монеты
земляне платят головой.
Ты - тёплый свет моей планеты
и посему я буду твой.

Кругом орудуют клиенты
легализованных путан.
Бывают сложные моменты
и посему тебе я дан.

Я - Мухомор. Порою мухи
смеются только надо мной.
"Игрушка!" - что-то в этом духе
и посему я... не такой.

Я - Мухомор! Хранитель тыла!
А помнишь, как я стал твоим?
А помнишь, ты тогда любила...
И посему я дан двоим.

_ _ _ _

Я знаю, что лошадка пробежит -
корми да гладь - не меньше, чем машина:
дорога одинаково лежит,
лишь "механизм" природе не вражина.

Я знаю, что письмо издалека
поспешной sms-ки драгоценней:
"Привет. Люблю. Мне некогда. Пока" -
комок желаний, катышек стремлений.

Я знаю, что земные закрома
для всех полны. По крайней мере - были:
есть что поесть, есть место под дома,
и есть резон, чтоб люди не пылили...

Я знаю, что умнеет человек,
я знаю - он все это тоже знает.
Но почему-то пить нельзя из рек,
война, и абонент не отвечает.

_ _ _ _

Спасибо, небо

Спасибо, небо,
за это благо,
за эту свежесть,
за этот дождь.

В лохмотья - невод,
к остаткам флага.
Размой всю ветошь
и уничтожь.

Спасибо, небо,
за эти стены,
живые стены
простой воды

за час до гнева
на прочность вены,
киношной сцены
и чехарды.

Спасибо, небо.
Прости нас, небо.

Спасибо, небо,
за цвет зеленый
и остальные
с твоей руки,

за это древо
с почтенной кроной
и молодые
ее листки.

Спасибо, небо.
Расти нас, небо

_ _ _ _

Буфетчику

Приняв за чистую монету
безвинно ржавый кругляшок
и положив на хлеб котлету,
и у логиста вызвав шок -

ты не просящего накормишь,
и не на чек пустой забьешь -
ты Человеческое вспомнишь
и тусклый смысл обретешь...

_ _ _ _

Альгис

Помню, ехал в поезде я с литовцем.
"Я", "с литовцем" - сказано, правда, взросло...
Было лет по восемь, поди, тогда нам.
Мамы познакомились на вокзале.

Мамы рассуждали о сорте яблок.
Альгису и мне быстро стало скучно,
унесло - носиться по коридору,
любоваться в окна осенним солнцем.

Прихватили вкусного мы из сумок -
торт, изюм, халва, козинаки.
Все это сложили в один пакетик.
Всем этим делились мы, отдышавшись.

Сладостью и тающей ношей.

Но - что было чьим - я не помню.
Помню гладкий пол коридора,
Альгиса лицо озорное
и пылинки в лучиках света...

_ _ _ _

Зима, как полагается - белая,
весна, как ей пристало быть - звонкая,
и лето, как задумано - теплое,
и осень, по преданию - грустная.

Не надо ничего нам додумывать,
и краски разводить совершенные,
и ноты размножать почкованием,
и небо обучать темпераментам.

Но если летом что-то "сморозилось",
и, Цельсия забыв, не растаяло,
сердца, волшебно льдом загоревшие,
во тьму непокоренную просятся -

давайте делать это старательно,
с улыбкой, и не трогая пороха,
задув огни у стога душистого,
и угли сохранив для заблудших душ...

Пока же (я прошу!) зима - белая,
весна (я заклинаю вас!) - звонкая,
и лето (это ж здорово!) - теплое,
и осень (ей ведь проще так!) - грустная
flower

КСиВа

(посвящение творчеству Н. В. и К. С., вне темы)

Слыша сопение, вы (с окон равных теток)
шагаете в комнаты этих созданий,
отражающихся даже в стенах зданий,
не говоря о стеклах, зеркалах
и ручке душа.
Вы отражаетесь в ДУ. Шах.
Мат.
Но как не сквернословить, если
дистанционное управление
всегда вызывает подозрение
и, надо же, дистанционной породы зависть -
зависть тех, кто казались,
кажутся и будут казаться,
а это, при старении осознания,
конец абзаЦА.
Последнее о целевых аудиториях
и ржавчине яхт.
Не вышедших в море яхт.
Не их вина, но
их раболеность в каждом конце абзаца.
Губы должны разжаться,
прежде чем в муках и с легкостью
родится Слово.
В общем, шлет вам привет СКверНоСЛОВящий Вова.
Бросайте вы (с окон равных) себя обратно,
на волю.
Разобъетесь? Да ладно.
Скорее, сначала пташками,
затем мышками к полю,
где я, вдалеке от настроенных губ и ушей,
без выгибонов шепчу: "Как красиво..."
Да, там со мной еще ряд товарищей.
Но я это я. Есть ксива wink flower




Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Воскресенье, 25 Сен 2011, 11:06
 
scherzo Дата: Среда, 21 Сен 2011, 17:30 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Мне здесь показалось, что мысль сумбурнее. Вы не проложили дорожку читателю к Вашему мироощущению. Пишите, как для себя.
Если в конкурсной подборке, форма, в которую Вы облекли стих, давала мне некоторый намек, то здесь я в растерянности и не знаю с какого конца разматывать.
В конкурсных - можно уцепиться за закономерности в ритмике, расстановке строк или разнице - рифма-не рифма. Здесь - черный ящик.
Извините, коль что не так smile Но мне так показалось.

Добавлено (21.09.2011, 17:30)
---------------------------------------------

Quote (Square)
и тусклый смысл обретешь...

Тусклый смысл преобретешь?


Нина Ваксман
 
Square Дата: Среда, 21 Сен 2011, 17:47 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
еще сумбурнее, то бишь, для других вообще мрак?? с содроганием жду комментов от тех, кто посчитал сложной конкурсную подборку surprised

все отлично, Нина! я ж написал, что это примеры редких, даже, наверное, несвойственных для меня стихов. Плюс, многие из них написаны достаточно давно. Так что Вам-то она далеко не обязательно должна "подойти", если учесть союз Самоа и Гондураса smile

"Тусклый смысл преобретешь?" - наверное, все-таки "обретешь". надо уточнить biggrin


Территория Сквера
 
scherzo Дата: Среда, 21 Сен 2011, 18:55 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Quote (Square)
Тусклый смысл преобретешь?" - наверное, все-таки "обретешь". надо уточнить biggrin

Я к тому, что читается, как "смысЕл" такта не хватает.

Скажем так... Учитывая мой подход к работе со словом, торный путь читателю пролагает не всегда слово... Можно не объяснять словами, за-то завязать рифму в узел, отказавшись от классической периодичной рифмовки, чтоб, например, акцент выделять по полноте рифмы... Или за счет лесенки, как у Маяковского... Или своеобразной ритмики, которая, как поток, выкидывает читателя к нужной строчке, в которой ВСЕ.
Чаще поэт это делает не осознанно, не всегда может внятно объяснить, за чем отказался от классической формы. Я - во многом теоретик по жизни "Во всем мне хочется дойти до самой сути", и опираясь на свою основную профессию (вернее на ее начатки, т.к. - студент), я систематизировала такой ход конем, в собственном желании уйти от классики.
Теперь так: Ваша конкурсная подборка от данной, отличается лишь наличием структуры стиха, заостряющей смысл, она акцентирует и систематизирует произвольные образы, свойственные Вашей психике ( по литературному - мироощущению) и таким образом, человеку понимающему, либо чувствующему роль структуры, дает подсказки и ключики к пониманию стиха.
В данной подборке, Вы убрали эти ключики, но Ваше мироощущение осталось с Вами. Дать словесное обоснование (вместо структурного), Вы не озаботились. Получилось произведение без окон - без дверей.
Думаю, есть смысл задуматься над способами донесения Ваших образов до читателя, в том числе и сугубо словесном.
В особо сложных местах, я лично, использую аллитерации и внутренние рифмы. Чтобы избежать лобового упоминания предмета, например (Шуршание за счет шипящих, как пример). Этим приемом на форуме, лучше всего владеют Катя Селюк и Виктор Калинеченко (хотя Виктор достаточно поддерживает свои образы словарным рядом, но аллитерации и внут. рифмы дают трехмерность в его случае)
А вот финалист второго конкурса Игорь Литвиненко, простотой не отличается, аллитерации использует, но очень расчетливо. За-то у него очень широкий диапазон визуальных привязок. В первую очередь на цвет. Так же своя система зацепок на растения, понятные человеку, знающему фольклор, с этими растениями связанный.
Что-то похожее есть у Лорки. Ира Кузнецова использует классические приемы, но у нее тоже есть особенность, даже две - во первых ритмический рисунок, поддерживающий состояние лит. героя, во вторых своя система символов. Каждый образ имеет свое обоснование и мигрирует из стиха в стих.
Вот...
Надеюсь, получилось объяснить, что меня здесь смутило. И что наоборот - восхитило, в конкурсной

Добавлено (21.09.2011, 18:55)
---------------------------------------------
К стати, знакомлюсь с Вашей книгой на сайте - восторг! Не хотите ее здесь в магазине разместить? Есть еще где-то? С удовольствием куплю.


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Среда, 21 Сен 2011, 18:51
 
Square Дата: Четверг, 22 Сен 2011, 11:16 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
"Я к тому, что читается, как "смысЕл" такта не хватает" Вы правы!!

Насчет последующего - моя благодарность за Ваши подсказки. Честно скажу - никогда ни над чем таким не думал. И без внимания точно не оставлю.

Насчет книжки - спасибо, старался dry (или может Вы о сборнике роклаба? ну, хотя там я тоже старался :D). Разместить - разместил бы, из соображений приближения к читателю. Но это наверняка муть мутная со всякими оформлениями, пересылками... Да и сделал я этот саминвестик далеко не в целях ожидания деньгоотдачи. Просто тараканы в голове заставили дождаться тридцатки, прежде чем что-то выпускать, а зодиакальный эгоизм предпочел обойтись без чьей-либо "помощи" в смысле добавленной стоимости wink

Вообще, слишком много сейчас странной "связи" поэзии и денег. Все эти альманахи платные... И "издадим все, несмотря на литературный уровень", если об издательствах. Вот здесь на Союзниках клево - да, ты делаешь взнос, но не за факт слепой печати, а именно за состязательный момент, за опыт



Территория Сквера
 
scherzo Дата: Четверг, 22 Сен 2011, 18:59 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Я о "Рикше" smile Ох, как же мне не хватало поэтического единомышленника... Чтоб о том же о чем я, но по своему. Паскудный эгоизм - горб на двоих нести легче...
Все таки, если можно где-то в бумаге найти Вашу книгу... Прозу читаю с электронки, а стихи - не могу sad - стихи мне шуршат. Страничный лепет должен вплетаться в ткань стиха.
Про связь - ох... Я здесь тоже осела именно из-за небезразличия, не главности материального, что чувствуется в каждом слове создателей сайта\издательства и понятно - тех, кто к ним присоединился на этом форуме.
Человечно мне здесь. И Вы - тому еще одно подтверждение.

Добавлено (22.09.2011, 18:59)
---------------------------------------------
Что еще у Вас выделю - не оплакивать грехи наши тяжкие, хлестать по ним. Это чувствуется и в первую очередь в этом сошлись.


Нина Ваксман
 
Square Дата: Пятница, 23 Сен 2011, 11:41 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Насчет человечности - да, я ее здесь за пару недель больше почувствовал, чем даже в оффлайне за этот год ))

Относительно книжки - нет проблем, и пардон, что забыл сказать об этом в предыдущем комменте - разумеется, Вам я ее пришлю без всяких интернет-магазинов, пишите вектор wink

Продолжаю читать Ваши стихи. С мурашками по коже от дежавюйных эмоций и просто эмоций surprised Есть некоторые поэты, с которыми мы сходились и сходимся в "некоторой" близнецовости мыслей, но не настолько же!!

самое главное - ноль негатива при прочтении, не считая "совместно обсуждаемого". Вообще, это наверное, какое-то измерение сознания, сознания "травинок" ("былинок" - в моей интерпретации), "опасно" разгибающихся после смятия, вопреки силе ветра и прогнозам погоды

"Но кто-нибудь поймёт, кто-нибудь найдёт, кто-нибудь услышит" - "нормальное" одиночество поэта, пишущего день стекляшкой на шторах. Найти "кого-нибудь" при жизни - это то, чему я даже слова не знаю... surprised

Анастасия Русских хорошо написала. "Довольствоваться малым, говорить то, что думаешь, ни от кого не зависеть" "самоуверенность? Скорее - трезвая самооценка Поэта"

Вам. Рад. Я!
Я. Рад. Вам!

пока вот такая резюмешка smile


Территория Сквера
 
scherzo Дата: Пятница, 23 Сен 2011, 17:02 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Владимир, скажите-ка... на момент написания коммента, вы уже прочли то, что я вчера на стихире вывесила?
Потому, что вот здесь:
Quote (Square)
Вообще, это наверное, какое-то измерение сознания, сознания "травинок" ("былинок" - в моей интерпретации), "опасно" разгибающихся после смятия, вопреки силе ветра и прогнозам погоды
целая строфа, почти без изменений, из вчера написанного "Имярек"... И основной его смысл.

Вектор? проверьте личку smile


Нина Ваксман
 
Square Дата: Пятница, 23 Сен 2011, 17:33 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Имярек - да, прочел, "травинка" именно из него, но это далеко не одного стиха смысл )) "Разговор с судьбой" примерным счетом о той же "упрямице" )) которой, жить бы да жить, исходя из данности (другие ткнулись бы в эту данность, как в кормилицыну грудь, да и затихли, или довольно сопели бы), а она все бузит, да над городами летает )) да еще в бочке чаще всего... непорядок!

ответил biggrin


Территория Сквера
 
scherzo Дата: Суббота, 24 Сен 2011, 03:27 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
А знаешь... Все это лирика. Не стихи сложные - мысли в них. Такие мысли, от которых проще бегать. Привычно - бегать и непривычно фиксировать. А читая приходится.

Нина Ваксман
 
Square Дата: Суббота, 24 Сен 2011, 09:34 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
"Так обнулять присутствие души
Умеют только люди и вороны...

так обнулять привычность общих фраз
Умеют только дети и поэты"

book good


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Суббота, 24 Сен 2011, 09:36
 
Iyazare4naya Дата: Суббота, 24 Сен 2011, 20:22 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Владимир, здравствуйте. А мне интересно ваше мышление, способ отображения содержания сути явлений, предметов, их свойств. Более того - это особый путь рационализации эмоционально-чувственных состояний свойственный только малой части человечества . Я интуитивно воссоздаю картины мира в сознании обращаясь к своему опыту, связанному с представленным текстом. Иногда набор отдельных слов, сочетаний, образов позволяет точно и четко определить устремленность автора, раскрыть качество и сущность переживаемого. Стихи понравились. Есть перспективы для преобразования. Но у кого их нет??? Для меня есть почва для размышлений. Благодарю.

Ия.
 
Square Дата: Суббота, 24 Сен 2011, 21:04 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Здравствуйте, Ия!! Спасибо за Ваш интерес. А самое главное - за понимание. "Я интуитивно воссоздаю картины мира в сознании обращаясь к своему опыту, связанному с представленным текстом" - это дорогого стоит, так как символизирует внимательное отношение к позиции и средствам выражения автора, выбравшего, изначально несознательно, этот "особый путь". Соответственно, благодарен и рад, что мои переживания раскрываются и для Вас

Перспективы есть у всех, чистейшая правда!!





Территория Сквера
 
Iyazare4naya Дата: Суббота, 24 Сен 2011, 21:08 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Владимир! А как Вы работаете над образным рядом? Есть ли какие-то свои пути, находки?
 
Square Дата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 10:38 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
О находках мне сложно судить - наверное, читателю виднее их наличие и ценность, а пути... знаете, Ия, у меня редко уходит более получаса на стихотворения, час-два в исключительных случаях, поэтому "работы" как таковой нет, сплошная спонтанность. И я не говорю об этом с гордостью, как о безоговорочном плюсе, более того, в последнее время стараюсь прислушиваться к различным людям из мира поэзии, насчет полезности хотя бы некоего "контроллера", потому что зерна от плевел очищать все же логично wink

проще говоря, выражаюсь я ровным счетом так, как хочется, а если есть шероховатости - всегда готов прислушаться к добрым советам good


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Воскресенье, 25 Сен 2011, 11:04
 
argentova954 Дата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 12:33 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
"Спасибо, небо". Здорово! good

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Square Дата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 12:44 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Благодарю, Валентина!! Из всей подборки, если не считать сегодняшней КСиВы, Небо - это единственное стихо после тридцатилетия, и по содержанию, и по эмоции оно отличается. А значит, читатель был внимателен, выбрав его. Спасибо!! flower

Территория Сквера
 
argentova954 Дата: Воскресенье, 25 Сен 2011, 12:49 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Iyazare4naya Дата: Понедельник, 26 Сен 2011, 19:33 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Владимир! Если Вы пишите лирические произведения, познакомьте, пожалуйста. Интересно, философия -это фундаментально, а как выглядит лирика в Вашем творчестве? СПАСИБО. book
 
Square Дата: Понедельник, 26 Сен 2011, 20:15 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Ия, я никогда не принимался за стихи, держа в уме "соотношения" типа лирика / эпос / драма

что получается, то получается

если априори считать любой романс лирическим, то иногда находит настроение романса... не без хулиганства, конечно. но ведь лирика - это еще непосредственность и чувственная прямолинейность?

Романс

О дева, чудный вечер, согласитесь!
Лишь мне сегодня тошно - я один.
Вы так юны, смеетесь, веселитесь,
я ж будто пыль стареющих картин...

Я молодость, как золото, растратил,
теперь я и друзьям старинным чужд.
А сколько я красавиц опанкратил!
Но нынче у любой - любимый муж.

Могу ли я рассчитывать на Вас?
Могу ли я рассчитывать на... квас?
Могу ли я рассчитывать на простыни атласные?
А впрочем, я приемлю и палас.

О дева, чудный вечер, согласитесь!
Лишь мне сегодня тошно - я один.
Вы так юны, к чему-то Вы стремитесь,
я стар, я неухожен, нелюдим.

Я молодость и золото растратил.
Могло ли быть иначе? МОЖЕТ быть!
Ведь сколько бы я в жизни не нагадил,
я все еще способен полюбить.

Могу ли я рассчитывать на Вас?
Могу ли я рассчитывать на джаз?
Могу ли я рассчитывать на простыни атласные
И честный взор влюбленных серых глаз?

О дева, чудный вечер, согласитесь!
Лишь мне сегодня тошно - я один.
И Вы - минута, две - Вы удалитесь,
чихнув на пыль стареющих картин.

И молодость, и золото растратил,
так кто ж со мною ляжет на палас,
иль вспомнит ласку джаза? Да, некстати,
могу ли я рассчитывать на Вас?

если из последнего, то к лирическим можно отнести :

Не говори

Никому не говори,
что мы вышли за пределы
нашей маленькой Земли,
как гуляем дальше звезд.
Никому не говори -
на таких заводят дело,
или, сжилив сухари,
отправляют на погост.

Никому не говори
о смешной татуировке
нашей маленькой любви,
не похожей ни на что.
Никому не говори,
за такое по головке
не погладят ни свои,
ни чужие... да никто.

Никому не говори
об открывшемся эффекте
нашей маленькой "Шабли"
под нескромное пари.
Никому не говори,
а иначе будет негде
зажигать опять внутри
то, о чем не говори...




Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Понедельник, 26 Сен 2011, 20:16
 
Iyazare4naya Дата: Понедельник, 26 Сен 2011, 20:47 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
ВЕЛИКОЛЕПНО!!! "РОМАНС" - чудесный.

"Не говори" - заставляет приглушить яркость внешнего проявления и погрузиться во внутреннее пространство. Там зажечь свечу и не говорить, а тихонько слушать... applause
Прикрепления: 5490911.gif (20.0 Kb)
 
smelaia1 Дата: Вторник, 27 Сен 2011, 22:44 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (Square)
А впрочем, я приемлю и палас.


Хулиганство, конечно, но как здорово вы тут нахулиганили. И салонно, и в то же время так...по-народному.

Только к ДЖАЗУ претензии. То есть без джазу с девой...скучно? good
 
jura69 Дата: Вторник, 27 Сен 2011, 23:08 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Все классно! Но простите я вставлю пятак и немного попытаюсь изменить стих:
Quote (Square)

Буфетчику

Приняв за чистую монету
безвинно ржавый кругляшок
(Он) положил на хлеб котлету,
Чтоб у логиста вызвать шок -

ты не просящего накормишь,
и не на чек пустой забьешь -
ты Человеческое вспомнишь
и яркий образ обретешь...

Мне нравятся Ваши стихи.


Меньше нас, больше нам!

Сообщение отредактировал jura69 - Вторник, 27 Сен 2011, 23:10
 
Square Дата: Вторник, 27 Сен 2011, 23:41 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Quote (jura69)
Все классно! Но простите я вставлю пятак и немного попытаюсь изменить стих:Quote (Square) Буфетчику Приняв за чистую монету безвинно ржавый кругляшок (Он) положил на хлеб котлету, Чтоб у логиста вызвать шок - ты не просящего накормишь, и не на чек пустой забьешь - ты Человеческое вспомнишь и яркий образ обретешь... Мне нравятся Ваши стихи.


приветствую, Юрий!! Благодарю

но с заменой не понял... кто "он", если идет обращение к буфетчику? тогда уж вот так, и под названием "Буфетчик":

Приняв за чистую монету
безвинно ржавый кругляшок,
он положил на хлеб котлету,
чем у логиста вызвал шок -

и не просящего накормит,
и не на чек пустой забьет -
он Человеческое вспомнит
и яркий образ обретет...

стихо старое, но пусть побудет и в "новом кафтане", здесь, в нашей беседе biggrin
biggrin

Добавлено (27.09.2011, 23:37)
---------------------------------------------

Quote (smelaia1)
Только к ДЖАЗУ претензии. То есть без джазу с девой...скучно?


Ответ на претензии к ДЖАЗУ:
с девой не скучно ни разу,
но неплохо и перекинуться парой фраз... surprised surprised
А фоном неплох и джаз.

А если поверить влюбленному глазу,
дык... можно и потом... дать джазу smile smile

Добавлено (27.09.2011, 23:41)
---------------------------------------------
Ия, это вообще не каждому дано - слышать и слушать... Спасибо за этот Ваш дар!! applause biggrin


Территория Сквера
 
jura69 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 10:34 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Quote (Square)
но с заменой не понял... кто "он", если идет обращение к буфетчику? тогда уж вот так, и под названием "Буфетчик":

Да, согласен, что обращение к буфетчику. Ты положил на хлеб котлету... Так, наверное, правильнее, но это мое мнение. Вы автор. вам и решать.
С уважением.


Меньше нас, больше нам!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Сквер Владимир (От сложного к простому (?))
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск: