[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Либолев Лев (мысли вслух...)
Либолев Лев
libolev Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 23:05 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (oka-4)
Не соглашусь.


я не сказал, что таких совсем нет... но их немного...
 
smelaia1 Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 23:06 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (libolev)
всё остальное - уже потом.


Лев, а как будет здорово, если появятся другие варианты прочтения. Собственно, я ведь вызываю на разговор других жителей форума
 
libolev Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 23:19 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
итак, Галина, что можно и нужно сказать... вся, извините, лирическая часть разбора (ангел с прекраными глазами и т.д.) сразу отметается. но ключевые слова Вы сказали, а именно - поток сознания. это и есть самое важное. я уже где-то писал - в стихах не надо ничего придумывать, как это ни странно.
тема разбора, в общем-то, гараздо шире, она касается поэзии как таковой, её свойства влиять, завораживать, увлекать... быть поэзией. поток сознания... да...
ещё один момент - длинные стихи. сегодня время "постового мышления", коротких, высокоэмоциональных вещей, "заряженных", рвущих... на бОльшее нет времени. максимальная длина стиха - 3-5 катренов. а здесь - 21, и на катренов, а... очень трудно удержать интерес читателя на такой дистанции.

Добавлено (27.04.2013, 23:18)
---------------------------------------------
что ещё... понятно, что все факты и действия в стихе реальны, они происходили и проишодят на самом деле. фантазийность достигается чисто поэтическими методами, образами, метафорами, звукописью... чем-то ещё... чем именно, не спрашивайте, я этого не знаю. но ничего притянутого, ложного, надуманного здесь нет.

Добавлено (27.04.2013, 23:19)
---------------------------------------------
подождём, посмотрим, что скажут другие... если захотят сказать. а там видно будет. спасибо...

 
oka-4 Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 23:27 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата (libolev)
я не сказал, что таких совсем нет... но их немного...

Немного, но получаются здорово!
Прочитала "Пинок" и то, что написала об этом Галина. Я не умею анализировать так, как она, не моё это дело, да и не думаю, что надо переводить на язык прозы то, что автор рассказал стихами. Скажу только, что очень зацепило - глубоко, исповедально, про маму особенно трогательно. Спасибо, Лев.
 
libolev Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 23:52 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
спасибо, Любовь... разборы нужны не столько для автора, сколько для читателя... как сравнение с собственным мнением, видением. всё равно каждый из нас делает свой "личный разбор". спасибо...
 
smelaia1 Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 23:57 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (libolev)
лирическая часть разбора (ангел с прекраными глазами и т.д.) сразу отметается.


Лев... Это я говорила с улыбкой. Так же, как и про небожителя, сошедшего дабы ...ну, вы поняли. Я же должна была где-то улыбнуться!!!!!!!!!
 
libolev Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 23:59 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
понял я, понял... biggrin
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 00:03 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (oka-4)
. Я не умею анализировать так, как она, не моё это дело, да и не думаю, что надо переводить на язык прозы то, что автор рассказал стихами


Да это вовсе не анализ, честное слово, просто медленное чтение. И то, что думалось в процессе.
Я не переводила, более того, несколькими днями раньше сама писала:

Цитата (smelaia1)


Я о другом, Милочка. Я о том, как смешно бывает читать комментарии , представляющие собой перевод с русского на русский. Ну, человек чистой поэзией излагает , а комментатор поясняет, нет, разъясняет в нескольких прозаических строках, о чём поэт пишет. Ну, для тех, кто вдруг чего не понял.

Вот я примерила на себя это дело и - к зеркалу. А не занялась ли я таким глупым делом, как растолковывать людям или себе то, что я поняла в его стихах? ПоЭме?

Стыдно мне стало. Я знаю, Лев умеет держать паузу. Но вдруг он потом каааак


Так что я знала, на что иду.
Но Лев меня благословил smile
 
libolev Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 00:07 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (smelaia1)
Но Лев меня благословил


и от своих слов не отказываюсь...
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 00:18 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Я ж и название своему опусу дала: "Уроки чтения"
 
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 00:37 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата (smelaia1)
Боже мой! Зачем я пишу всё это?

Галь, тематика - это только одна грань, а этих граней - от 57-ми и больше (такой он камешек необычный). Понимаешь? Есть ещё лингвистика его речи, есть стилистика... Поколдуй над фонетикой, этих особенностей немного, но они замечательные. У него великолепный синтаксис (правда, без пунктуации, ну и что?). Его поэзия отличается интеллектом, но в ней интеллект этот самый не такой кирзовый, как у Бродского: мягкий, чистый, с ровным уравновешенным стихом...
У тебя много работы!
Назвалась груздем - давай...


Александр Пахнющий
 
libolev Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 00:44 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
лингвистика, стилистика, фонетика, синтаксис, пунктуация... как много слов, значения которых я не знаю. а вот слово интеллект - знакомо! tongue biggrin спасибо, Александр.

Добавлено (28.04.2013, 00:44)
---------------------------------------------
а серьёзно - можно о пунктуации подробней? желательно с примерами... буду очень благодарен.

 
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 00:51 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата (libolev)
как много слов, значения которых я не знаю.

...а для того и критик-теоретик, чтобы посмотреть в его работу, как смотрят в зеркало. Это как фиксаж после проявки: увидел, оценил и - к новым отпечаткам. tongue


Александр Пахнющий
 
libolev Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 00:54 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
так я не против... но Галина как-то обошла эти моменты. про пунктуацию я вообще молчу. smile
 
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 01:01 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата (libolev)
про пунктуацию я вообще молчу.

Нишшшто, редактор поправит. biggrin


Александр Пахнющий
 
libolev Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 01:05 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
угу... ну ладно, я на Галине отыграюсь, раз Вы не хотите. будет мне подробно объяснять про эту самую... как её... пунктуацию. biggrin
 
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 01:41 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата (libolev)
раз Вы не хотите

Э-э-ээээ, батенька!.. Тут не "хотите-не-хотите". Я обещал уступить первенство в критической статье по Вам - ей. Уж больно Вы (т.е. Ваша работа) симпатичны.
А по поводу пунктуации я уже где-то писал, что её отсутствие не заметно, поскольку великолепный синтаксис завораживает и Ваша речь даже без запятых-точек-тире не "спотыкает" читателя.
Потерпим и выдавим из Гали то, на что она напросилась, она это сделает. biggrin


Александр Пахнющий
 
oka-4 Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 05:59 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата (smelaia1)

Да это вовсе не анализ, честное слово, просто медленное чтение. И то, что думалось в процессе.

Мысли вслух, я поняла, Галина. Как выше сказал Лев, "каждый
из нас делает свой личный разбор". У каждого при прочтении возникают какие-то мысли, ассоциации, картинки, эмоции, но не каждый умеет вот так подробно и последовательно обо всём этом рассказать, у Вас это хорошо получается.

Цитата (pakhnushchy)
Ваша речь даже без запятых-точек-тире не "спотыкает" читателя.
Полностью согласна с Александром, и я бы сказала, что читаешь, не обращая внимания на знаки и просто не замечая их за ненадобностью, потому что подача мысли точна и последовательна.
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 07:57 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (pakhnushchy)
У тебя много работы!


Привет, Саша. Смотрю на тебя строго: ты тоже груздь, да ещё какой! Вот и давай вместе разнесём этого заморского Льва в пух и перья, разложим по косточкам...

Саша, я когда писала эту свою громадень, уже переживала за то, она - громадень. Анализ, исследование, скорее всего, были бы ещё больше, тут на одних примерах собственную репутацию можно потерять. Почему? выковыривая их из такого произведения, заслужишь гнев других благодарных читателей. Скажут: умная больная. Или : читается же легко, чего она... angry Скажут, человек душу вложил, жизнью каждую строчку наполнил, а критик её, понимаешь, "алгеброй поверяет".

Мне это очень интересно - разобраться в великолепном синтаксисе и привести примеры удачнейшей звукописи Льва Либолева, что-то у него украсть для личного пользования, чем-то поделиться с очарованными подружками, но...
пусть это будет не "Пинок".

Цитата (libolev)
будет мне подробно объяснять про эту самую... как её... пунктуацию.


Точно! happy

Лев, я ведь недаром спросила, ОТКУДА у вас ЭТО. Вы что ответили? аааааааа, не знаете. Значит, тут феномен обнаруживается: не учился, не учил, не зубрил, а пишет грамотно, пишет здорово, и ваще - небожитель. И с пунктуацией не просто практически верно (за некоторым лишь исключением), а просто потрясающе хорошо. В смысле - грамотно.
Иной человек всю жизнь что-то пытается постичь, а - не дано.
Но ваш поток сознания интуитивно лишается вами таких знаков, как тире и двоеточие, потому что это говорящие знаки, а у вас всё - в слове, во фразе, в строфе. Вам не требуются дополнительные средства выражения себя.
Театр одного актёра. Без особых жестов, без особой мимики, без беганья по сцене. Всего - минимум, слов - много. И они раааааазные.
Я не хочу вас нахваливать больше, но скажу у вас - отличный слух, отличный вкус, отличное чувство юмора.

Да, а можете ли вы сказать, подобно Горькому, что всем лучшим в себе вы обязаны книгам? Если да, то - каким?


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 28 Апр 2013, 07:59
 
libolev Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 08:16 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
в данном случае Вы не должны обращать внимание на недовольных. разбор Вы делаете исходя не только из личного восприятия, но и опираясь на знания и опыт. филологическое образование как-никак.
синтаксис и прочие "нехорошие слова" (спасибо википедия)... всё это второстепенно, я об этом вообще не думаю, когда пишу. это всё происки коварного Александра...
ну а грамотность - это не моя заслуга, мои тексты корректируют, помогают мне. и не только со знаками препинания, во многом ещё.
что касается чтения книг, тоже разочарую наверное. классику почти не читал, и не собираюсь. даже из школьной программы... все великие творения, как то - война и мир, Онегин, братья Карамазовы и иже с ними... благополучно обойдены вниманием. стихи вообще терпеть не мог. исключение - Саша Черный, его читал, близок по характеру... много фантастики, нашей и зарубежной, ну и разно-всяко.
примерно так всё выглядит...
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 09:35 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (libolev)
мои тексты корректируют, помогают мне. и не только со знаками препинания, во многом ещё.


Ах... и насколько же сильно вам помогают, Лев? Я таки за чистоту эксперимента!
Цитата (libolev)
это всё происки коварного Александра...


Может, он ? боюсь предположить...

Да, в нём коварства - цельный чемодан
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 11:36 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата (libolev)
хоть и вода, и совсем немножечко,
но истекает в мою тетрадь...
медленно. скупо. по чайной ложечке...
страшно, Господи, расплескать...
Читаю... и читать я буду впредь... по капельке... с боязнью захмелеть...


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
libolev Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 11:39 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
спасибо, Лидия...
 
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 11:41 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата (libolev)
ну а грамотность - это не моя заслуга, мои тексты корректируют, помогают мне. и не только со знаками препинания, во многом ещё.

angry Ваши сиюминутные ответы, их язык, Ваша грамотность свидетельствуют об обратном: Вы поможете кому угодно.
Цитата (smelaia1)
Может, он ? боюсь предположить...

Боюсь предположить и я, но... иногда кажется, что в том скромном учебном заведении, где учился Лев, профессию преподавали мастера психологии, нейропрограммирования и лингвистики!.. biggrin При гениальности, при любом врождённом таланте предполагается не только труд, но и какие-то знания-умения-навыки. tongue
Впрочем, ребята, это - отход от темы!
А тема у нас какая? - поэзия Льва Либолева и критика Смелой Галки.
Вперёд! tongue


Александр Пахнющий
 
libolev Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 11:50 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
вот оно - коварство! angry учебное заведение - ТУ-8. профессия - наладчик токарных автоматов и полуавтоматов. правда ни дня по этой профессии не работал... biggrin труд необходим, Ваша правда, Александр, а вот знания-навыки.. не знаю, откуда они. даже представить себе не могу. :
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Либолев Лев (мысли вслух...)
Поиск: