[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Наталья Меркушова (Проза...жизни)
Наталья Меркушова
Nikolai Дата: Суббота, 24 Фев 2018, 17:03 | Сообщение # 126
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата натальямеркушова ()
Открытие

Два года я ждала эту книгу. Так получилось. И вот, наступил этот день, и я держу в руках долгожданную книгу Веры Сытник «Цикады». Вера живёт в Китае. Далеко от Тамбова, конечно, но благословенное время Интернета соединяет и не через такие расстояния.
Нас же соединил Сайт «Союз писателей», город Новокузнецк и конкурсы рассказов и сказок.
Чудо современности иногда действительно чудо.
Передо мной красивое издание с красивым названием «Цикады». Получив новую книгу, я вначале просто смотрю на неё, потом открываю на последней странице, смотрю, где издана, какой тираж, потом читаю, если есть, вступительную статью.
Читаю.

Цитата натальямеркушова ()
Я назвала бы эту книгу открытием: для себя, для будущих читателей, для будущего.


Счастье - читать такой отзыв.
Наташа, я очень, очень рада, что Вы таки получили мою книгу! ))
и что она Вам понравилась - тоже очень этому рада.
прочитала Ваш отзыв - ах, как душевно)) Как мне радостно читать такие слова. Спасибо, дорогая моя читательница, мой далёкий друг. ))
Спасибо, Наташа. Ваши слова вдохновляют на дальнейшую работу.
Всего Вам самого доброго!
С теплом

Прикрепления: 5341586.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 24 Фев 2018, 20:22 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Это Вам спасибо за Ваше творчество! Радуюсь, что у меня есть такая возможность - читать современную прозу, написанную прекрасным литературным языком. СПАСИБО!
:*


Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 26 Фев 2018, 10:01 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата натальямеркушова ()
Бывают такие истории, что вроде бы они не смешные, но смеёшься искренне, до слёз. И так хорошо от этого становится!

Да... от детей чего только не услышишь))))
Цитата натальямеркушова ()
Открытие

Вот и ещё один замечательный отзыв добавился в копилку о прозе Веры Сытник.
Цитата натальямеркушова ()
Многие рассказы Веры Сытник таковы, что в них заключается почти вся жизнь героев, а не один только эпизод, как обычно бывает. Этот стиль написания так гармоничен, так глубок, что читаешь и проживаешь вместе с автором, вместе с героями их жизни.

Наташа, очень хорошо!
Подписываюсь под каждым словом))


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 26 Фев 2018, 21:17 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
mazhorina-tatjana,

Таня,спасибо! Я рада, что наши чувства и мысли совпадают. Кажется, говорила это. Я всю неделю с внучкой "отдыхала". Каникулы были. Времени совсем нет. А так хочется пройтись по страничкам. Узнать, что нового.

Я рада, что книга Веры дошла до меня. Вот если бы нет...Не встретилась бы с чудесными рассказами.


Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 27 Фев 2018, 08:07 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата натальямеркушова ()
Я всю неделю с внучкой "отдыхала". Каникулы были. Времени совсем нет.

А я с тремя "отдыхаю". Мне каникулы наоборот праздник. Хотя бы за уроками следить не надо. Тоже многого из того, что хочу, не успеваю весь этот учебный год))) Одну, правда, мелкую, вечером забирают, а с ребятами почти постоянно.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 27 Фев 2018, 08:25 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата натальямеркушова ()
Открытие

Цитата натальямеркушова ()
Два года я ждала эту книгу. Так получилось. И вот, наступил этот день, и я держу в руках долгожданную книгу Веры Сытник «Цикады»

Цитата натальямеркушова ()
Многие рассказы Веры Сытник таковы, что в них заключается почти вся жизнь героев, а не один только эпизод, как обычно бывает. Этот стиль написания так гармоничен, так глубок, что читаешь и проживаешь вместе с автором, вместе с героями их жизни.

Наташа, как хорошо, как здоровски ты написала о книге Веры!
Подписываюсь под каждым словом!
cvetok cvetok


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 27 Фев 2018, 20:33 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата mazhorina-tatjana ()
Мне каникулы наоборот праздник. Хотя бы за уроками следить не надо.

Таня, на каникулах столько задают!!! Для меня это не каникулы! Правда, успеваем и на лыжах и на санках и на горке.(МАЛЕНЬКОЙ!!!)
Сегодня в школе отменили занятия, так по телефону помогала отрывок учить из произведения Соколова-Микитова "Весна".

Там написано - "Зазвенели по скатам ручьи". Соня прочитала "по скотАм")))


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 27 Фев 2018, 20:34 | Сообщение # 133
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата ledola ()
Наташа, как хорошо, как здоровски ты написала о книге Веры!
Подписываюсь под каждым словом!


Лена, спасибо! Приятно читать такие слова. И радостно, что впечатление такое же, как у меня!


Меркушова
 
catya29 Дата: Суббота, 03 Мар 2018, 07:20 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Прикрепления: 0412009.jpg (43.8 Kb)


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 03 Мар 2018, 15:34 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
catya29,

Катя, спасибо!

С Праздником!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 05 Мар 2018, 15:49 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91

Как мама

Весна в этом году была холодной. А уж какой голодной, и говорить не хочется. Шёл последний год Великой Отечественной войны. Но Санька не знает, что время, в котором он живёт, так называется. Санька, это мальчик пяти лет. Он худенький, ручки тоненькие, как былиночки. Живёт он вместе с мамой. Мама раньше была красивой, волосы светлые, глаза голубые. А сейчас она стала не похожей на себе. Одета во всё тёмное, под платком, что теперь носит, волос не видно, и ещё она никогда не бывает весёлой.
Постоянно слышится грохот. Что он означает, Санька не знает. В небе часто летают самолёты, мальчик любит смотреть на них. Самолёты потешно кувыркаются в воздухе, а иногда один из них падал на землю. Вот тогда грохот был! Санька пугался, конечно, но не очень. Он постепенно привык к разным звукам, без которых не может обходиться война.
Неподалёку от их дома протекает речушка, и Санька часто ловит в ней рыбу. Рыба попадается всё больше мелкая, пескари да плотвичка. Мечта была у мальчика - поймать золотую рыбку. Он загадал бы только одно желание – чтобы отец поскорей вернулся домой. Хотя, была и ещё одна мечта – чтобы мама снова стала весёлой и красивой.
Однажды мечта Саньки сбылась.
Был такой день, что все вокруг плакали, и сосед Иван Михайлович, что был без ноги, и старенький дед Серёжа, и все бабы соседки.
А потом пришёл солдат. Мама сказала, что это папа. Но Санька его совсем не помнил, и поэтому не мог узнать.
Солдат стал выкладывать на стол банки, пакеты и о, чудо! - целую буханку хлеба.
Глаза у мальчика загорелись. Такого богатства он никогда не видел. Или забыл, что видел.
Все говорили: - Победа! Победа!
И мама снова стала такой красивой!
Санька подумал, что и неизвестная ему Победа должна быть такой же красивой, как и его мама.
Прикрепления: 3823019.jpg (12.3 Kb)


Меркушова
 
ilchishina Дата: Вторник, 06 Мар 2018, 09:58 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Замечательно,Наташа! В конце рассказа я прослезилась.

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 06 Мар 2018, 19:29 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата ilchishina ()
Замечательно,Наташа! В конце рассказа я прослезилась.

Зина, спасибо! Это большая оценка. Я рада.


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 18 Май 2018, 11:09 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91


Истоки творчества писателя Льва Анисова

Лев Михайлович Анисов – писатель-историк. Его перу принадлежат книги о художниках И.И. Шишкине, Александре Иванове и собирателе русской живописи П.М. Третьякове, выходившие в разные годы в популярной серии «Жизнь замечательных людей», о знаменитых московских святителях Платоне и Иннокентии. Автор исторических публикаций во многих московских журналах и газетах. Член Союза писателей СССР с 1989 года. С 1998 по 2001 г.г. - секретарь правления Союза писателей России.

И вот, в конце марта, Лев Михайлович приехал в Тамбов во второй раз. Приехал с новой книгой, презентация которой состоялась в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Представил Лев Михайлович новую книгу "Русские художники. Непрочитанные страницы».

А на следующий день была встреча в Знаменке.

Присутствовали на ней: глава Знаменского района Анатолий Иванович Бушуев, Алексей Олегович Костылёв - пресс-секретарь московского издательства ООО ИПП "КУНА"; Носковы Юрий Николаевич и Екатерина Николаевна - владельцы частной художественной галереи в Тамбове, в которой собрано более 800 картин, общественность р.п. Знаменка. Встреча проходила в замечательном зале краеведческого музея. Даже само присутствие здесь – уже праздник. Картины на стенах, огромный портрет Натали Гончаровой. Историческая гордость знаменцев – рождение здесь будущей супруги А.С.Пушкина.

Много нового можно было услышать из уст известного писателя. У него свой взгляд на события, происходившие много веков назад, свое видение правителей Руси. Тем оно и интересно.

Я слушала его выступление и когда были названы книги из серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), с радостью поняла, что у меня есть эти книги! Но я не знала, что спустя много лет смогу встретиться с их автором.

Природа и религия – и есть понимание окружающего мира. Вот так выразил своё отношение к миру Анисов. Его взгляды могут совпадать со взглядами каждого мыслящего и чувствующего человека. Преемственность поколений, сохранение обычаев и культуры. Это тоже основа жизни русского человека.

Приезд Льва Анисова в Знаменку не случаен. В его книгах есть исследование творчества художника Фёдора Васильева. Художник два лета провёл в имении Строгановых, где сейчас располагается краеведческий музей, где проходила встреча. Знаково и невероятно.

Но нужно ли этому удивляться, когда всё в нашей жизни невероятным путём взаимосвязано? Корни писателя - в Бондарском районе. Там он каждое лето гостил у бабушки и дедушки. Бывал в г. Рассказово. В его воспоминаниях хранится такой эпизод.

Он любил носиться по окрестностям на велосипеде и однажды уехал далеко от дома. Захотелось попить. Подошёл к колодцу, а ведра-то нет! Неподалёку стоял дед, облокотившись о забор.

Расспросил обо всем: откуда, чей, как зовут тех, у кого живёт. А потом предложил выпить не воды, а молока. И до сих пор писатель помнит это, может показаться, незначительное событие, но оно, возможно, ещё тогда заложило основу будущего творчества.

Писатель признаётся, что живопись, любовь его жизни, поэтому он пишет о художниках, об их творчестве, жизни, метаниях и находках. Когда мы берём в руки книгу, кажется,что это было написано сразу, легко. Но трудиться приходится годами! Если не десятилетиями.

На встречу Анисов приехал с дарами - репродукциями картин Фёдора Васильева.

Коллекционерами живописи Носковыми была подарена музею репродукция картины неизвестного художника. По стилю очень похоже на творчество Васильева. Носковым предстоит увлекательная работа по установлению авторства.

Корреспондентом Знаменской газеты «Сельская новь» Инной Фокиной был задан вопрос и получен ответ: важнее всего печатное слово.

От нашего района писателю была вручена газета «Трудовая слава», новогодний выпуск, где было представлено творчество нашего земляка, художника Виктора Антонова. Его иллюстрации украшают страничку для юных читателей «Трудовёнок». Может, будет такое, что Лев Анисов напишет новую книгу, где будет представлено творчество нашего земляка и мы будем гордиться, что его имя связано с нашей газетой, с нашим районом.

Публикация в прессе. Наталья Меркушова
Прикрепления: 5053997.jpg (17.3 Kb)


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Пятница, 18 Май 2018, 17:50
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 18 Май 2018, 12:24 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата натальямеркушова ()
Санька подумал, что и неизвестная ему Победа должна быть такой же красивой, как и его мама.

Так просто и так тепло написано!
Цитата натальямеркушова ()
Представил Лев Михайлович новую книгу "Русские художники. Непрочитанные страницы».

Историческую литературу всегда любила. "Непрочитанные страницы" - даже название привлекает!
Цитата натальямеркушова ()
где будет представлено творчество нашего земляка и мы будет гордиться, что его имя связано с нашей газетой, с нашим районом.

"мы будет" - будем - описку поправь.
Наташа, а ещё ты писала стихи по картинам Виктора Антонова. Я не ошибаюсь? Так что в историю вместе попадёте))))


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 18 Май 2018, 17:51 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, спасибо! Да, я писала по картинам Виктора Антонова, даже книжечка появилась.)

Исправила. Спасибо, что так внимательна.


Меркушова
 
Nikolai Дата: Понедельник, 21 Май 2018, 06:05 | Сообщение # 142
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наташенька, поздравляю Вас с выходом новой книги! Она получилась замечательная! Спасибо! Дальнейших успехов Вам!

http://knigi-market.ru/moy-mir-natalya-merkushova/


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 21 Май 2018, 20:12 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Nikolai ()
Наташенька, поздравляю Вас с выходом новой книги! Она получилась замечательная! Спасибо! Дальнейших успехов Вам!


Спасибо большое! После таких откликов убеждаюсь, что правильно поступила, превратив статьи и лит. обзоры в книгу!


Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 21 Май 2018, 20:24 | Сообщение # 144
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Наташа, поздравляю!!!
Я тоже считаю, что историю нужно делать здесь и сейчас. Читала отзыв Веры. Он замечательный!


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 22 Май 2018, 21:06 | Сообщение # 145
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата mazhorina-tatjana ()
Наташа, поздравляю!!!
Я тоже считаю, что историю нужно делать здесь и сейчас. Читала отзыв Веры. Он замечательный!


Таня, спасибо! Твоя душевность и внимание к творчеству других так радует! Спасибо!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 21 Окт 2018, 16:11 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91


Простое и близкое

Вступительная статья к книге Риммы Самородовой "Рябиновый пароль"

Вот и увидели свет стихи Риммы Михайловны Самородовой, автора двух книг лирической прозы: «Берёзовой дождь» и «Кружевное солнце». Её рассказы, эссе, зарисовки пронизаны лучами поэзии. И, наконец, все эти лучи соединились в книге «Рябиновый пароль».
В стихах душа автора раскрывается, как прекрасные цветы в её зарисовках, в её цветнике. Цветенье продолжается с ранней весны до поздней осени, а стихи рождаются в любое время года, в любое время суток.
Хочу познакомить вас со всеми гранями поэтического творчества автора.
Римма Михайловна пишет на разные темы. Но я заметила, что красной строкой проходит у неё тема рябины, любимого дерева. Рябина с давних времён воспевалась и любилась. В чём здесь тайна? Да в том, что судьба рябины так похожа на судьбу женщины. Часто бывает в жизни: красива женщина – жизнь горька, весела – а на сердце грусть… И всё же красота рябины не меркнет с годами, а ягоды становятся слаще зимой.

Много светлого и доброго в стихах Риммы Михайловны, но есть особая тема, гражданская. И тут выделяются стихи об отце, пронзительные до боли. Отец воевал, дошёл до Берлина, расписался на Рейхстаге. Вот он – герой! А в обычной жизни любящий отец и любящий дедушка. Кажется, совсем не героический. Но это с ним было, и это дорого детям и внукам. Римма Михайловна всё сберегла не только в памяти, но и в печатном поэтическом слове.

…Без натуги и без лени
Жил себе и жил,
Внуков брал он колени, -
Дедушкой служил.

Добрый голос, без отваги –
Вроде не боец…
…В сорок пятом на рейхстаге -
Подпись. - Мой отец!

О маме строки столь же пронзительны и теплы.

Что мне ветры и морозы,
В марте снежная метель…
Где бы веточку мимозы
Для тебя достать теперь!
Я б взяла цветы живые,
И без лишних громких слов
В твои волосы седые
Приколола бы цветок.
И сказала б, чуть смущаясь,
Нервно пальцы теребя:
«Знаешь, мама дорогая,
Вот мимозы для тебя».

Все в нашем районе знали Семичёву Антонину Евгеньевну. Она работала воспитателем в детском садике. И была участницей Великой Отечественной войны. Память о ней всегда будет жить в стихах Риммы Михайловны.

Очень хрупкая и прямая,
И народа судьба, и страны,
Память вечная, память живая,
К нам пришедшая с той войны.

Стихи «Вдова», «Когда цветут сады» переносят нас в мир сильных духом женщин, в мир страданий и счастья.

«Ах ты, мамочка, мама!» -

Так муж называл и сыны,
Она же гордилась ими.
Но нет, не вернулись с войны.
Остались навек молодыми.

Возвращаюсь к рябине. В книге у неё особое место. Да и как по-другому, если в стихах, где она рядом с героиней, тепло, грустно, радостно, тревожно и близко всем, кто прочитает эти строки.

Вот и ветками встряхнулась, -
Льются капельки с лица…
И легонечко коснулась
Обручального кольца.

И снова рябина, и снова чудесные стихи.

Опустился синий вечер,
Скоро ночь зажжёт звезду,
И с тобой случайной встречи
Я уже давно не жду.
И не видно на рябинке
Небывалой красоты.
И по узенькой тропинке
Вновь идёшь ко мне не ты.

А эти строки, как ни обратить внимание на них? Так зримо и так пронзительно прекрасно. Живая картина.

Выйди на крыльцо,
Помечтай под звёздами.
Снег. Озябшее лицо,
И рябина гроздьями…

Нельзя оставить без внимания тему любовной лирики.
Какая же она чистая и светлая, эта тема. В стиле классиков звучат трогающие до глубины души строки. Из памяти всплывают воспоминания, как красивые медузы из глубин моря. Почему – медузы? Да потому, что красота и опасность заключены в одном этом необыкновенном создании.

Наступил разлуки час.
Выбор предстоящий.
Может, быть на этот раз
Будешь настоящим…

И ещё пронзительней:

Говорила, что забуду,
Всё умчит весной вода.
Но опять тайком я буду
Ненавидеть поезда.
Но опять тянусь навстречу,
Преступая все черты.
Оправдаться бы, да нечем,
Так как есть на свете…ты.

А сколько замечательных строк о цветах! Целая галерея прекрасного в жизни и в стихах. Во всём написанном живая чувствующая душа поэта.

Разнотравья красивые «волосы»
Пожелтели, уже не зелёные.
И цветущие вновь гладиолусы
Такие умиротворённые.

Астры горят и звучат
Песней ушедшего лета.
Яркий осенний наряд -
Грустные ноты рассвета.

Весенний майский светлый день…
Любви заветной слово.
И спорит белая сирень
О красоте с лиловой.

Проникновенно и с любовью нарисованы поэтические портреты цветов. Вот они – любуйтесь!

Я рада за тех, кто будет читать эту книгу. Они откроют для себя мир автора, в котором всё близкое и родное, всё, что окружает нас, что живёт в наших душах. В строчках стихов Риммы Михайловны Самородовой заключено простое человеческое счастье во всех его проявлениях. Простое и близкое.




Вступительная статья к книге "Рябиновый пароль". А ещё я редактор этой книги. Впервые. Хотя редактировала немало.))
Прикрепления: 6939361.jpg (13.8 Kb)


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 24 Фев 2019, 16:13 | Сообщение # 147
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Хоть стой, хоть падай!

К Соне пришёл один из её друзей. Всем известно, что когда у кого-то в гостях, то всегда хочется что-то съесть и кажется, что это что-то намного вкусней, чем дома.

Мама Сони любит готовить. И в этот раз было вкусно и приятно для глаз, блюда были украшены зеленью, помидорами, и красным болгарским перцем. А коль это было зимой, то просто объеденье.

И конечно гостю было приятно всё это кушать.
И тут Соня сказала:
- Ты как с голодного края!

Хоть стой, хоть падай!)))


Статус

Соня приехала на каникулы. А компьютер у бабушки один, стационарный. Идут бои за него.
Бабушка захотела посмотреть почту.
- Соня, - сказала она, - можешь мне уступить место?
- Бабушка, - ответила Соня, - уважай мой статус!

- Соня! А мой статус бабушки ты уважаешь в день приезда и в день отъезда!



Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Воскресенье, 24 Фев 2019, 16:14
 
v1323246 Дата: Вторник, 26 Фев 2019, 11:57 | Сообщение # 148
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Наташа, какое счастье, когда внуки растут на глазах у бабушки. Ты имеешь возможность записывать их "мудрые" изречения. Соня будет тебе очень благодарна, когда вырастет. like gift

Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 01 Мар 2019, 22:47 | Сообщение # 149
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Я уже издала книжечку с высказываниями Сони. Теперь надо и про другую .)) Но пока мало, первое всегда первое.)

Спасибо, Таня!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 31 Май 2019, 12:38 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Это я разместила в Контакте. Не могла не откликнуться. Извините, что не всех отметила.


Читаю сборник стихов и прозы «Военкор» издательства «Союз писателей». Читаю и плачу… Нельзя ни плакать. Столько боли, столько реальных сюжетов собрано в этой книге. Писали люди разных поколений. И те, у кого отцы воевали, и те, чьи деды воевали, и даже прадеды.

Хочется обо всех стихах и рассказах оставить отклик. Все пронзительны до боли. Я рада, что у меня есть эта книга, книга живых воспоминаний о Войне. Рада, что по обыкновению выписываю два коллективных сборника, чтобы и в нашей библиотеке они были.

Екатерина Белова, г. Соликамск,рассказ «Табакерочка». О подарке деда - игрушке в табачных крошках, о табакерке, что всю войну прошла вместе с дедом.

Фёдор Бусел г. Гомель, стихотворение «Бабий Яр».

«Ты знаешь, что такое Бабий Яр?
А это целых тысяча Хатыней!»

Альберт Восканян, г. Степанакерт, рассказ «Одна война, две противоположные судьбы». Два деда. Один до Берлина дошёл, другой был в плену. Реальные события, реальные судьбы.

Сергей Дзюба, г. Новодвинск, стихотворение.

«За что мне этот орден Славы?
Их больше нет, а я живой…»

Валентина Игошева, г. Тотьма, рассказ «Эхо войны».
Всю семью, всю семью…

Роман Иноземцев, г. Курск, стихотворение «Тишина».

«Не хочу становиться первым, тем
Кто тишину убъёт…»

Татьяна Летова, г. Подольск, рассказ «Защита и опора». Дети и война.

Виктория Маслеева, г. Санкт- Петербург, рассказ «Глаза во тьме». Война. Оккупация.

Дмитрий Морошан, г. Астрахань
, рассказ «Ласточки улетели зимовать». Дети и война. И ласточки…- погибшие…

Валерий Панасюк, г. Санкт-Петербург, стихотворение «Письмо с восточного фронта». Взгляд на войну с другой стороны.

Анастасия Паюл, г. Краснодар, стихотворение "Аджимушкайские каменоломни».

«Они из камня воду добывали,
А по ночам на гитлеровцев шли.»

Михаил Полевиков, г. Боровичи, стихотворение «Александру Понкратову».

«Ты первый в батальоне победителей,
Бессмертно отказавшихся «дожить».»

Сигита Ульская, г. Калининград, рассказ «Планшет».
Письма в планшете деда. И мечта внука о планшете нашего времени. Трогательно до слёз.

Людмила Успенская, г. Орёл, рассказ - поэма «Темнота». Ещё одна сторона войны- темнота больничной палаты до скончания…

Елена Халдина, г. Касли, рассказ «А вы робят моих не видали?» Бабушка всё ищет и зовёт своих малых детей… До слёз, до ужаса.

Леонид Чернышов, г. Барнаул, стихотворение «Неизвестный солдат».

«Нет, я не спал весь этот срок,
Хоть и истлел наполовину.
Не то, чтоб не желал. Не мог,
Окоп - плохая домовина.»

Александр Шапиро, г. Буффало, стихотворение «Павшим». Памяти сожжённых узников концлагерей.

«Они - в плодах, что солнце согревает,
Они в земле- кормилице твоей,
В туманах, что на землю оседают,
И в каплях непролившихся дождей»

Владислав Шитиков, г. Псков, стихотворение. Взгляд с другой стороны.

«Скажи, а как вам было в сорок третьем,
Когда вам в зубы прилетел приклад,
На дереве которого столетнем
Враг нацарапал «Вам за Сталинград»?

Дед долго слушал, плакал он навзрыд,
Как репортёр пытал его, не зная,
Что русские, подумав, что убит,
Не стали добивать его, как стая.

Что русские медсёстры помогли
Стать на ноги, окрепнуть, словно «хаммер»,
И в воинской колонне довели
До Родины, а не до кремокамер."
Прикрепления: 2326595.jpg (209.1 Kb)


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Пятница, 31 Май 2019, 12:51
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Наталья Меркушова (Проза...жизни)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: