[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 21 Дек 2016, 14:39 | Сообщение # 501
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Чё любовь-то делает!! Жень, классный рассказик.

Спасибо, Елена Михайловна!
Цитата ledola ()
ха-ха! А чего ж они себе не вырезали такую же!! Зависть, Женя, зависть!! Это не раз ещё будет в твоей жизни. Привыкай не обращать внимание)))

Возможно)) Я не обижаюсь. Это ведь совсем беззлобные шутки. Даже прикольно. :D
Цитата ledola ()
Это только начало!!!))) Весь мир объедешь!

Хорошо бы, Елена Михайловна)). Хорошо бы!
Цитата ledola ()
С УТРА ХОЖУ ПО КВАРТИРЕ И ГОРЖУСЬ)))))))))))))))))))

Ох уж эти сахалинские гордячки)) :D
И Вам всего самого доброго. Удачи Вам и классных побед.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 15:38 | Сообщение # 502
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100


Вечер воскресения. Решили прогуляться с приятелем по центру города. Идем, вещи разные обсуждаем, спорим, кому труднее приходится: мне, изучающему китайский язык, или ему, трудящемуся над чертежами. Сошлись в одном: жить нынче не просто! Разглядываем вывески, ищем: куда бы потратить деньги? Решили зайти в кафе, где по слухам делают самые вкусные бургеры в городе. Цены соответствующие: меньше 300 рублей сюда приносить не положено – дурной тон. Мы, студенты, народ небогатый, но выходные – дело святое! Подходим к кассе, изучаем меню, тыкаем пальцем туда, где цифра поскромнее. Слава Богу, денег хватает.
Место, конечно, уютное: на стенах красуются лица голливудских звезд, официанты разгуливают в причудливых костюмах, из колонок льется приятная музыка. В углу комнаты стоит телевизор. Огромный такой, Samsung. На нем обычно в playstation играют или клипы зарубежные показывают, но сегодня, почему-то включили «Новости». Красуется на экране женщина с первого канала, которая, кажется, стала членом семьи каждого россиянина, и спокойным голосом рассказывает о том, что в стране происходит. Честно, мне ее болтовня неинтересна. У нас тут с приятелем спор: кто с девчонками за соседним столом знакомиться будет.
Девчонки, что греха таить, обалденные. Я таких только в журналах видел. Сидят, улыбаются. Одна, блондинка: кожа белая, щеки румяные, глаза голубые… Мечта. Вторая, брюнетка: ресницы длинные, губы пухлые, прическа классная… Сказка. Здесь все люди такие: красивые, одеты с иголочки, интеллигентные. Другие бургеры за 300 рублей есть не станут. На фоне успешных жителей двадцать первого века выделяется один посетитель: мальчик, лет восьми. Лицо прыщавое, волосы сальные, куртка разодрана. На ногах ботиночки изрядно поношенные, шнурки развязаны. Как его сюда впустили – непонятно.
Женщина в «Новостях» рассказывает, что в России танк новый изобрели. Такой сильный, что Америка с Китаем даже рядом не стояли. Берут интервью у ведущего инженера. Про характеристики технические рассказывает, про армию нового тысячелетия и в конце прибавляет: «На такое и денег не жалко!». Внимательно слушаю его слова, а мальчик все ближе подходит. Он от одного стола к другому передвигается, людей за рукава дергает и спрашивает что-то.
В «Новостях» уже другая тема. Про космодром «Восточный» рассказывают. На экране одна за другой сменяются фотографии гигантских конструкций, ракет. Женщина-диктор, по привычке видимо, говорит про шаг в будущее, про освоение вселенной и поспешно прибавляет: «На такое и денег не жалко!». А мальчик все ближе. Я его лицо могу рассмотреть: под глазом синяк, щеки исцарапаны, губы от мороза потрескались… Неужели погреться зашел?
По телевизору новый сюжет. Вчера заседание Государственной Думы прошло. Показывают мужчин в строгих костюмах. На пальцах кольца сияют, чуть выше часы швейцарские. Темы разные обсуждают, спорят. Если честно, я мало что уловил. Уж сильно заумными словами пользуются. В конце фраза любимая: «На такое и денег не жалко!». Отрываю глаза от экрана. Перед нами мальчик стоит. За рукав меня держит и, стараясь не смотреть в глаза, почти шепотом, спрашивает: «Дяденька, дяденька! Копеечек не дадите?». Пропал аппетит. И настроение воскресное улетучилось.
В общем, к чему это я. Смотрите почаще «Новости»,а на улицу выходите пореже. Так, глядишь, и поймете, чем страна наша гордится.
Прикрепления: 6602190.jpg (39.5 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 26 Дек 2016, 04:14
 
ledola Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 16:35 | Сообщение # 503
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Сошлись в одном: жить нынче не просто!

Цитата Поздняков_Евгений ()
«На такое и денег не жалко!».

Цитата Поздняков_Евгений ()
«Дяденька, дяденька! Копеечек не дадите?»

мда...вселенную покорить хотим...атом расщепили...а дети голодают, болеют и живут в детских домах...и на это денег нет...
Женя, тема не нова, но как же больно всё это...А впереди новый год...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 17:35 | Сообщение # 504
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
губы на морозе потрескались…

Жень, от мороза потрескались.
Цитата Поздняков_Евгений ()
В общем, к чему это я. Смотрите почаще «Новости»,а на улицу выходите пореже. Так, глядишь, и поймете, чем страна наша гордится.

Это не только наша страна! Этим все крупные державы страдают. И вообще, я так часто думаю, сколько же средств идёт на то, что должно убивать? Думаю, чтобы сделать жизнь людей лучше, нужно намного меньше!
Молодец, Женя!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 26 Дек 2016, 04:08 | Сообщение # 505
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Женя, тема не нова, но как же больно всё это...А впереди новый год...

Не нова, Елена Михайловна, не нова. Но по-прежнему актуальна.
Всего Вам самого доброго.

 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 26 Дек 2016, 04:10 | Сообщение # 506
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Жень, от мороза потрескались.

Исправлю, Лариса.
Цитата Ла-Ра ()
Это не только наша страна! Этим все крупные державы страдают. И вообще, я так часто думаю, сколько же средств идёт на то, что должно убивать? Думаю, чтобы сделать жизнь людей лучше, нужно намного меньше!

Какая интересная мысль!

Всего Вам самого доброго, Лариса!
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 26 Дек 2016, 09:47 | Сообщение # 507
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Здесь все люди такие: красивые, одеты с иголочки, интеллигентные. Другие бургеры за 300 рублей есть не станут.

Цитата Поздняков_Евгений ()
В общем, к чему это я. Смотрите почаще «Новости»,а на улицу выходите пореже. Так, глядишь, и поймете, чем страна наша гордится.

Женя, спасибо родителям твоим, что живёт на нашей грешной Земле их неравнодушный сын!
Цитата Ла-Ра ()
Думаю, чтобы сделать жизнь людей лучше, нужно намного меньше!

Ларочка, тысячу раз права!


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 26 Дек 2016, 15:42 | Сообщение # 508
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, спасибо родителям твоим, что живёт на нашей грешной Земле их неравнодушный сын!

Спасибо за добрые слова, Татьяна!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ларочка, тысячу раз права!

Согласен с Вами на все сто))
Всего Вам самого доброго, Татьяна.
С большим уважением.
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 29 Дек 2016, 11:37 | Сообщение # 509
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Женя, с наступающим Новым годом тебя!

Прикрепления: 3087667.gif (292.9 Kb)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 29 Дек 2016, 11:37
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 29 Дек 2016, 13:30 | Сообщение # 510
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Спасибо, Лариса))
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 07 Янв 2017, 15:57 | Сообщение # 511
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100


Адриен Робер был лучшим рыбаком на северном побережье. Тысячи зевак со всего королевства приезжали в Богом забытую деревушку, чтобы узнать секрет этого незадачливого любителя морской живности. Ходили слухи, будто ему известна старинная техника подсечки, оставленная древними мастерами на страницах иссохших манускриптов. Разумеется, подобные легенды льстили улыбчивому простачку, но с истиной они имели мало общего. Как это часто бывает, основой успеха Адриена стало всепоглощающее, непонятное остальным чувство…
-Скажи-ка мне, милый друг, - спросил его при встрече банкир, - если в этом нет никакой тайны, конечно же: зачем ты каждую ночь оставляешь столько рыбы на берегу? Не пойми меня неправильно, но мои вкладчики всерьез обеспокоены столь неординарными выходками. Ходят слухи, что ты продал душу морскому дьяволу, а недвижимость так плохо продается в местах с мистическим окрасом…
-Что вы такое говорите? Я хожу в церковь каждое воскресение! Мой улов - это Божественное благословение за праведный образ жизни.
-Отрадно слышать такое от рыбака! Я искренне рад, что религия занимает важное место в сердцах обывателей. Тем более, священники – основа моей клиентской базы, но сейчас не об этом! Будь добр, объясни причину своих ночных хождений!
-Ох, я боюсь, вы посчитаете меня дураком…
-Боже упаси! Моя кухарка покупает у тебя рыбу! Умнейший человек этого города не может употреблять в пищу продукты глупца!
-Вы как всегда правы… Хорошо! Я все вам расскажу, но только из-за глубочайшего уважения к вашей персоне! Понимаете, я оставляю рыбу для… Морского чудовища!
-Для кого? – Недоумевающе переспросил банкир.
-Для Морского чудовища! Кто его накормит, если не я? Оно же совсем одно… Такое одинокое…
-Так, прекратите нести этот бред! – Он грозно топнул ногой. – Я думал, ты - здравомыслящий человек! Подумать только! Тратить столь ценный товар на детские глупости! Сколько же денег ты выбросил в море! Уму непостижимо!
-Но вы же сами говорили: умнейший человек в городе не может употреблять в пищу товары глупца…
-Забудь! Отныне моя кухарка не потратит и монеты в твоей лавке!
Разумеется, в тот день банкир несколько погорячился со столь резкими заявлениями: милая старушка, трудящаяся над обеденным столом знатного господина еще не раз переступала порог скромного домика Адриена. Ей было около шестидесяти лет, а потому сменить привычную лавку на что-то новое и неизвестное для нее не представлялось возможным. К тому же, рыба Робера наполняла любое блюдо вкусом неподдельной заботы о клиенте, что редко встречается на современном рынке. Однако слова благородного господина задели улыбчивого рыбака. Его мало кто понимал и потому бедняга Адриен решил, что его навязчивая идея обречена на провал…
Он увидел Морское чудовище в детстве, когда отец впервые взял его на рыбалку. Робер до сих пор помнил ту могучую спину, прорывающую водную гладь стремительным рывком с самого дна. Длинная шея изящно выглядывала из-под толщи морской глубины, а огромные плавники аккуратно поглаживали гладкое тело таинственного создания. Боясь спугнуть величественного монстра, Адриен чуть слышно подошел к самому краю берега, надеясь рассмотреть загадочного гостя получше. Неожиданно их взгляды встретились, и в этих гигантских глазах, похожих на голубые озера, малыш без остатка растворился. Его поразило одиночество, источаемое этим величественным существом. Несмотря на внушительные размеры, оно всем своим видом заявляло о том, что ему невыносимо грустно и тоскливо, ведь даже огромная водная стихия не способна вместить в себя двух гладкокожих махин. Малыш Робер проникся искренним состраданием к чудовищу, и его сердце до краев заполнилось неподдельной любовью к длинношеему бедняге. Пятиминутная встреча растянулась длинной жизненной лентой…
С тех пор каждую ночь он выходил к берегу и оставлял там несколько килограммов отборнейшей рыбы, надеясь, что величественное существо вновь почтит его своим присутствием и придет на вечернюю трапезу к его скромному обеденному столу. Ему ужасно хотелось составить компанию одинокому морскому скитальцу, стать его преданным другом и товарищем. Увы, за несколько десятилетий рыбацкой жизни, Адриен так и не встретился с чудовищем. Однако он продолжал надеяться и отчаянно цеплялся за каждое упоминание величественного существа.
-То есть вы, действительно видели Морское чудовище? – Неуверенно спросил Робер у иссохшего старика.
-Ну… На самом деле я не уверен…. Возможно, это было оно, а возможно и нет…
-Но его невозможно ни с чем спутать! Оно одно такое во всем мире! Огромное, прекрасное, изящное…
-Я все понимаю, но… В тот вечер я возвращался домой из трактира. Мне могло причудиться все, что угодно. Забавно рассказывать небылицы друзьям, но тебе, видимо, эта подводная махина дорога. Поэтому прости, я не хочу тебя обманывать…
Шли годы. Лицо Адриена покрывалось безжалостными к молодой коже морщинами. Былая рыбацкая удача стала покидать его скромное жилище, а некогда мускулистое тело превратилось в жалкую пародию былой молодецкой формы. В сотый раз, выслушивая истории красноносых пьянчуг, он окончательно потерял всякую надежду на встречу с таинственным созданием, прячущимся под толщей водной массы. Робер все так же оставлял рыбу на берегу, но теперь это действие не имело окраски приятного акта теплых чувств. Ночные прогулки приобрели облик ядовитой привычки, разъедающей сердце отчаявшегося старца.
Однажды, лучезарным июньским утром, Адриен почувствовал небывалую усталость в своем дряхлом теле. Он сразу понял, что этот теплый летний денек поставит жирную точку в его тернистом жизненном пути. Осознание скорой смерти заставило рыбака по-новому взглянуть на давнюю мечту. Взглянув на парящую в небе солнечную монету, Робер решительно произнес: «Мы встретимся. Мы точно встретимся!». Накинув любимую куртку, он резким движением схватил ведро со вчерашним уловом и направился к каменистому берегу. Аккуратно разложив рыбу у своих ног, Адриен застыл в томительном ожидании Морского чудовища.
Солнечная монета подобно точке, завершающей огромный роман писателя-фантаста, скрылась за горизонтом. Тягучая темнота медленно окутывала город своими липкими щупальцами, лаская потухшую надежду Робера. Жизненная сила медленно покидала просоленное тело рыбака. Он в последний раз украдкой взглянул на море: печально посмотрел вдаль, но не заметил ничего, кроме пенистых волн, скрывающих таинственное существо подобно теплому одеялу. Печально вздохнув, Адриен прилег на землю, позволив воде тихонько касаться его морщинистой кожи.
На следующий день у лавки Робера скопилось множество покупателей. Все они были возмущены тем, что причудливый рыбак не желает открывать свой магазин в назначенное время. Устав попусту тратить драгоценные минуты, люди разошлись по домам, сославшись на то, что Адриен неожиданно решил дать себе выходной. Тело добродушного мечтателя так и не было найдено и тысячи горожан решили, что он сбежал в соседнее королевство, пытаясь исполнить свою детскую мечту. Несмотря на то, что Робер больше не подкармливал Морское чудовище, красноносые пьянчуги уверяли, что длинная шея стала высовываться из воды гораздо чаще. Таинственное существо каждую ночь появлялось у берега и печально смотрело на небольшой рыбацкий домик. Легенда быстро набрала популярность у туристов, приезжающих в эти края, но стоит ли верить старикам, чей разум отдался в объятья проказника-алкоголя?

Прикрепления: 4759438.jpg (111.3 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 17:42 | Сообщение # 512
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Женя! Сначала - Браво!
Теперь комментарии... Мне понравились красивые обороты, выверенные, только твои - это уже похоже на высший пилотаж. Молодец! Не стал раскрывать все тайны - отлично! Когда есть место для мысли, это всегда хорошо, значит, остаётся послевкусие.
Рада, что находишь время для творчества!
Удачи тебе!

Прикрепления: 9964489.jpg (68.2 Kb)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Воскресенье, 08 Янв 2017, 17:43
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 22:35 | Сообщение # 513
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Солнечная монета подобно точке, завершающей огромный роман писателя-фантаста, скрылась за горизонтом. Тягучая темнота медленно окутывала город своими липкими щупальцами, лаская потухшую надежду Робера.

Поздняков_Евгений, Женя, молодец,что за уроками всё равно находишь время и для творчества.
Хорошо работаешь со средствами художественной выразительности! С наступившим Рождеством!!!


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 00:15 | Сообщение # 514
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Интересная легенда, Женя, Хорошо рассказал! Есть спотыкашки)))++

Цитата Поздняков_Евгений ()
милая старушка, трудящаяся над обеденным столом знатного господина

здесь резануло это сочетание. Скорее -- хлопотавшая--- и лучше хлопотавшая на кухне.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ей было около шестидесяти лет

)))))))))))уже старушка что ли?? Ну, это я так, в защиту старушек)))))))))
Цитата Поздняков_Евгений ()
а огромные плавники аккуратно поглаживали гладкое тело таинственного создания.

А Огромные - читается плохо. Это трудно представить...плавниками это очень трудно сделать, увы...

Цитата Поздняков_Евгений ()
двух гладкокожих махин.

это слово здесь выбивается, карябает как-то...скорее - великанов или нечто подобное.

Цитата Поздняков_Евгений ()
к длинношеему бедняге.

ДЛИННОШЕЕЕ -- ЖЕНЯ, ТАМ три БУКВЫ Е ))) и ещё ЗМЕЕЕЕД --- два слова с тремя Е.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Лицо Адриена покрывалось безжалостными к молодой коже морщинами.

??? Не поняла смысла!Перефразируй.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 14:00 | Сообщение # 515
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя! Сначала - Браво!

Цитата Ла-Ра ()
Рада, что находишь время для творчества!
Удачи тебе!

Лариса, здравствуйте!
Да, времени сейчас, действительно, в обрез. Завтра сдаю высшую математику. Для меня это самый сложный экзамен. Крайний экзамен - 23-ого. Думаю, что после сессии со временем станет посвободней. Очень на это надеюсь))
За пожелание удачи - большое спасибо.
И Вам всего самого доброго.
С большим уважением.

Татьяна, здравствуйте!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, молодец,что за уроками всё равно находишь время и для творчества.
Хорошо работаешь со средствами художественной выразительности! С наступившим Рождеством!!!

Про уроки все написал чуть выше, Ларисе. Правильно, видимо, говорят "От сессии до сессии живут студенты весело". Смотрю на своих одногруппников и реально вижу, как портится настроение у студентов во время сессии. :D
За СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ Вам отдельное спасибо. КЛАСС!!! Так красиво сказано))
И Вам, Татьяна, удачи в освоении уроков и , конечно, успехов в творчестве.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением!
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 14:10 | Сообщение # 516
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена Михайловна!
Цитата ledola ()
Интересная легенда, Женя, Хорошо рассказал! Есть спотыкашки)))++

Очень внимательно ознакомился со всеми спотыкашками))
Цитата ledola ()
здесь резануло это сочетание. Скорее -- хлопотавшая--- и лучше хлопотавшая на кухне.

Согласен! Поправлю с удовольствием.
Цитата ledola ()
)))))))))))уже старушка что ли?? Ну, это я так, в защиту старушек)))))))))

Согласен! Добавлю старушке пару десятков)) Не скажу, что с удовольствием. :D
Цитата ledola ()
А Огромные - читается плохо. Это трудно представить...плавниками это очень трудно сделать, увы...

Цитата ledola ()
это слово здесь выбивается, карябает как-то...скорее - великанов или нечто подобное.

Буду думать))
Цитата ledola ()
??? Не поняла смысла!Перефразируй.

Хорошо! И здесь подумаю.
Спасибо, Елена Михайловна. Все внимательно просмотрю.
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
rigidLight Дата: Среда, 08 Фев 2017, 01:51 | Сообщение # 517
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Беспризорник
Касательно этой истории могу сказать, что наиболее простым образом рассказ задевает большое количество больных точек. Проблема его в том, что в рассказе речь идёт о трёх айсбергах, и только об их вершинах, тогда как всё основное скрыто в пучине.

Морское чудовище
Красивый рассказ, перекликается с легендой о чудовище озера Лос-Несс.


Сообщение отредактировал rigidLight - Среда, 08 Фев 2017, 01:53
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 08 Фев 2017, 11:25 | Сообщение # 518
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
rigidLight, благодарю Вас за посещение моей странички.
Доволен, что мои рассказы понравились.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 08 Фев 2017, 11:49 | Сообщение # 519
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ВЕСНА И ОСЕНЬ
-Папа, что значит быть русским?
-Это сложно объяснить, но я попробую.… Вспомни: зимой ты мечтаешь о том, чтобы сугробы поскорее растаяли?
-Конечно….
-А летом? Летом тебе хочется, чтобы солнечные лучи перестали лезть в глаза?
-Конечно! Этого хотят все мои знакомые!
-Так вот, наверное, быть русским – это постоянно, с детской наивностью, ждать наступление весны и осени.
Прикрепления: 3905304.png (136.7 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Среда, 08 Фев 2017, 19:59 | Сообщение # 520
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
ВЕСНА И ОСЕНЬ

Ой, весны хочу-у-у...
Молодец, Женя! В точку попал!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 09:06 | Сообщение # 521
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
это, наверное, всегда ждать чуда. Как в детстве, так и в старости. Только русским это дано

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 09:55 | Сообщение # 522
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Так вот, наверное, быть русским – это постоянно, с детской наивностью, ждать наступление весны и осени.

всё, как в песне:

А мне всегда чего-то не хватает!-
Зимою лета, осенью весны!!))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 15:10 | Сообщение # 523
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Ла-Ра, АНИРИ, ledola!
Спасибо Вам всем.
Давайте ждать весну вместе!
 
ledola Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 23:44 | Сообщение # 524
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Давайте ждать весну вместе!

))))))))))))давайте!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 14:01 | Сообщение # 525
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Супруги Клутье были настоящим символом безвозмездной любви для крошечной деревушки, находящейся на краю Великого Королевства. По заверению многих старожилов это место никогда ранее не видело столь замечательной пары, как Эммет и Лили. Стоило им, взявшись за руки, выйти из дома, как вокруг тут же собиралась толпа растроганных до слез старушек, вспоминающих рано ушедших мужей и счастливую брачную жизнь. Молодые девушки, проходившие мимо, завистливо поглядывали на Эммета, ежеминутно порывающегося поцеловать свою избранницу. На фоне влюбленного красавца остальные деревенские парни казались черствыми сухарями, что сильно задевало их благоверных подруг. Никто не мог предположить, что эти счастливчики имеют серьезные проблемы в семейной жизни. Еще бы! Не каждый мужчина станет носить на руках супругу до торговой лавочки, помогая ей выбрать лучшие огурцы в городе. Однако даже в идеальной, на первый взгляд, семье существовала огромная пропасть между партнерами. Их отношения с самого начала превратились в любовный треугольник, где главным являлся обаятельный Скелет в шкафу, благодаря которому эта парочка сумела обменяться кольцами.
Счастливая супружеская жизнь строилась вокруг… Обеденного супа, приготовленного по специальному рецепту Лили. Ежедневно она хлопотала на кухне, надеясь успеть приготовить очередную кастрюлю к приходу драгоценного Эммета, который буквально валился с ног после утомительной работы на ферме. Возвращаясь домой, он, с трудом раздевшись, тут же садился за обеденный стол, жадно выискивая излюбленное лакомство взглядом. Когда заботливая жена нежно ставила перед ним тарелку, до краев наполненную ароматным бульоном, он молниеносно хватался за ложку и жадно поглощал аппетитное блюдо. Заканчивая трапезу, Эммет всегда целовал Лили в щеку, лишний раз напоминая ей об искренности своих чувств. Удивительно, но трудолюбивая хозяйка не позволяла гостям пробовать суп, специально приготовленный для любимого мужа. Девушка утверждала, что если ее стряпню будет вкушать каждый житель деревушки, то она потеряет свои вкусовые качества, от чего Эммет впадет в депрессию! Признаться, мало кто верил в подобную чепуху. Но спорить с Лили никто не отваживался: уж больно вспыльчивый характер имела эта девица!
– Может быть, ты хоть с подругой поделишься своим секретом? – Упрекнула ее однажды невеста портного. – Я же вижу, с каким аппетитом твой муженек хватается за кастрюлю с супом! Что ты туда добавляешь? Индийские специи? Особую соль? Паприку?
– Прекрати, ты же знаешь, что эта тайна никогда не покинет пределы нашего семейного гнездышка! Если все-таки хочешь услышать ответ, могу сказать, что все дело в специальном ингредиенте – в любви.
– Увы, - вздохнула она, - в наше время эта приправа утратила былую ценность. Здесь дело в чем-то другом, более сильном…
На самом деле кулинарный секрет хозяйки Лили был невероятно прост: важнейшей составляющей ее расчудесного супа являлась… Бутылочка отменнейшего эля. Да, да! Не удивляйтесь! Ровно на двадцатой минуте приготовления она добавляла в блюдо приятно пахнущий напиток, аккуратно помешивая содержимое кастрюли исключительно по часовой стрелке. Затем девушка добавляла мелко нарезанные морковь и укроп, что помогало скрыть яркий оттенок алкогольного напитка. Подавалось жгучее варево в тарелке с красочными узорами: Эммет любил разглядывать орнамент на посуде, что лишний раз отвлекало пристальное внимание жениха от странного привкуса.
Разумеется, хрупкая Лили не хотела превратить своего любимого мужа в седовласого почитателя спиртного. Напротив, она постоянно следила за его здоровьем, а если настойчивый супруг начинал просить добавки, она тут же убирала кастрюлю в небольшой шкафчик, ключ от которого висел у нее на груди рядом с крестиком. Дело в том, что любовь Эммета к крестьянской девушке напрямую зависела от его состояния: стоило парню протрезветь и он тут же переставал испытывать к супруге теплые чувства. Эта особенность его организма выяснилась несколько лет назад, когда он, изрядно выпив в трактире, признался Лили во влюбленности. Утром красавчик всячески отрицал столь смелое заявление, однако на следующий день ситуация повторилась! С тех пор находчивая девушка постоянно поддерживала супруга в состоянии умеренного опьянения.
С каким же трудом давалось семейное счастье Лили! Ей постоянно приходилось идти на всевозможные уловки, чтобы скрыть от окружающих тайну идеального брака, а домохозяйка, ежедневно покупающая несколько бутылок эля, выглядит, знаете ли, весьма подозрительно! Бедняжка меняла таверны чаще, чем кокошники, а разговоры с красноносыми стариками стали привычным делом для заботливой супруги.
– Красавица! – Пробурчал сквозь икоту завсегдатай паба. – Заставляешь порядочного христианина брать грех на душу!
– Вы разве не слышали? – Удивленно прошептала она. – После недавней церковной реформы грехом называют любой поступок, сделанный без выгоды. Смотрите: вы покупаете мне три бутылочки эля, а я даю вам денег на кружку янтарного пенистого пива. Бог будет плакать от счастья, глядя на столь приятное сотрудничество его детей!
– Ох, - томно вздохнул он, пересчитывая золотые монеты, - чего только не сделаешь, ради сохранения семьи…
Гениальный план Лили по поддержанию теплых супружеских чувств казался безупречным: соблюдая четкое расписание дня, она не могла позволить своему мужу ни минуты голода. Счастливый Эммет всегда ходил сытый и довольный, однако камнем преткновения в грандиозном замысле девушки стала излишняя добросердечность супруга. Его коллега по работе на ферме, проныра Кларк, имел удивительную особенность – не пропускать ни одной юбки в маленькой деревушке. Однажды, в очередной раз, выгуливая скот, он приметил двух юных красавиц, мило беседующих о чем-то недалеко от загона. Молниеносно придумав сказку о внезапно разболевшейся спине, хитрюга уболтал простачка Эммета поработать за него несколько часов. К несчастью Кларка, привлекательные девицы оказались дочерями сурового мясника, однако эта тема достойна отдельного рассказа. Задержавшийся в поле месье Клутье неожиданно посмотрел на мир совершенно иными, трезвыми глазами: пейзажи родной фермы приобрели более реалистичные очертания, а воздух, ранее казавшийся чистым и свежим, впервые за долгие годы раскрыл всю прелесть работы с домашним скотом. При этом голова Эммета ужасно раскалывалась так, будто вчера он весь день провел с друзьями в таверне!
– Друг мой! – Обратился к нему владелец участка. – Дело не в том, что мне не нравится тяга к труду, но Вам бы не мешало поторопиться. Ваша супруга – девушка вспыльчивая! Она только что закатила скандал в моем кабинете, мол, какое право я имею задерживать ее драгоценного мужа? Увы, из моих уст, россказни о рабочем энтузиазме звучат несколько… Неубедительно. Я не очень хороший рассказчик.
Супруга? Что за вздор! Должно быть, это какая-то ошибка! Свадьба – событие грандиозное: забыть о нем невозможно! Он наверняка бы помнил о том, что женат, хотя… Откуда взялось это кольцо на безымянном пальце? Окончательно запутавшись в хитросплетениях своей бурной жизни, Эммет, преодолевая легкое головокружение, направился к выходу. Ему ужасно хотелось выяснить, откуда взялась эта нахальная девица, осмелившаяся выдавать себя за жену молодого фермера. Внимательно осмотрев окрестности рабочего участка, показавшиеся ему чуть менее яркими, чем несколько часов назад, он заметил хрупкий женский силуэт, отчаянно несущийся к нему. В попытке разглядеть черты белоснежного лица, к парню возвращались обрывки воспоминаний, поражающие своей неправдоподобностью. Последние годы его жизни напоминали дурной сон, буквально пропитанный пребыванием в нем одной взбалмошной и надоедливой барышни…
– Дорогой! – Крикнула девушка с кастрюлей в руках. – Я принесла тебе твой любимый суп! Быстрее! Иди ко мне! Морить себя голодом – вредно! Обедать всегда нужно в одно и то же время.
До чего же знакомый голос! Точно! Это же дочь бакалейщика Лили! Помнится, как-то раз хорошенько выпив с друзьями, он признался ей в любви, а на следующий день, под действием яркого вкуса эля, полез целоваться. Как же смеялся Кларк, когда высказывал очередную глупую колкость про то, что когда-нибудь пиво и другие крепкие напитки доведут эту парочку до свадьбы… Эх, упрямый хитрюга никогда не умел шутить! С чего бы Эммету, не испытывающему чувств к девушке, предлагать ей руку и сердце? Вспомнив забавные моменты прошлого, парень радостно улыбнулся, однако нахлынувшая головная боль тут же пресекла никчемную попытку рассмеяться. Тем временем, девушка подошла к парню почти вплотную и, мило улыбаясь, протянула ему наполненную до краев, кастрюлю супа. Переводя взгляд с ароматного варева на Лили, Эммет неожиданно вспомнил события последних лет в мельчайших подробностях: словно запряженная тройка, в его голове пронеслись поцелуй в церкви, обмен кольцами и покупка семейного гнезда вдали от шумного рынка… Но как же так? Неужели все это время он был под влиянием… Алкогольного дурмана, а эта хрупкая девушка, по всей видимости, не стеснялась этим пользоваться? Впервые по-настоящему оценив трезвый взгляд на мир, Эммет молниеносно сорвался с места, надеясь убежать от надоедливой супруги как можно дальше.
Царапая босые ступни о каменистую дорогу (он не привык работать в поле обутым), парень несся вниз по склону, изредка оборачиваясь: за ним, развивая бешенную скорость, гналась красавица Лили, тщетно стараясь не расплескать содержимое кастрюли, к составу которого у бедного фермера впервые за долгое время возник ряд вопросов. Осознав, что просто так от этой настырной барышни не оторваться, Эммет принялся петлять и огибать темные дворы, знакомые ему еще со времен ребячьих игр в прятки.
Приобретя адекватное мироощущение, он не собирался вновь потерять его во имя супружеского счастья миловидной девицы. Убедившись, что следы запутаны достаточно хорошо, парень решился на весьма отчаянный шаг: со всех ног броситься к берегу моря, в порт…
– Простите! – Обратился Эммет к просоленному капитану торгового судна. – Можете забрать меня с собой в плавание?
– Тебе что, в мозг волны ударили? – Ответил моряк, гневно размахивая трубкой. – Зачем мне в команде фермер-недотепа, который будет только мешаться под ногами?
– Я готов выполнять любое поручение и работать без жалования! Поймите: мне срочно нужно сбежать от девушки, которая обманом покушается на мою свободу…
– Хватит! Я редко, когда проникаюсь сочувствием к людям, но твой случай… Мне знаком. Ненавижу женщин, пытающихся накинуть цепи на мужчин! Поднимайся на борт, салага. Найдется и для тебя работа.
Удаляясь от берега все дальше и дальше, Эммет с нескрываемым восторгом осознал, что его жизнь наконец-то принадлежит исключительно ему. Грудь, раздутая от гордости словно прямой парус, выдавала неподдельный восторг от происходящего. Несмотря на то, что с земли еще долго доносились отчаянные крики с просьбой вернуться, парень решительно принялся изучать азы матросской жизни: под руководством боцмана он невероятно быстро научился плести канаты и вязать морские узлы. Молодой моряк легко управлялся с парусами и добросовестно выполнял все поручения.
– Прирожденный мореход! – с радостью в голосе говорил про Эммета старый боцман.
Пораженная стараниями матроса команда не могла оставить его труды без награды. Лично капитан сделал предложение отпраздновать месяц пребывания парня на судне на широкую ногу. В ближайшем порту боцман закупил несколько ящиков отменного эля, которые были надежно спрятаны в трюме до назначенной даты. Наконец, долгожданный день наступил и воодушевленные столь радостным событием моряки принялись подбрасывать растерянного Эммета. Еще бы! Их судно со дня постройки не было в таком ухоженном состоянии! Приятно удивленный матрос поблагодарил своих товарищей за неожиданный подарок и собирался уйти отдыхать в каюту, однако его взор пал на подозрительные коробки, стоявшие на палубе у фок-мачты. Перебив тост капитана, он принялся отговаривать экипаж от дурацкой затеи, но, увы, прыть мореплавателей трудно остановить. Перейдя от уговоров к жестким действиям, они схватили бедного паренька и, под дружный хохот команды, сумели заставить его выпить целую кружку жгучего напитка!
Изменившийся в лице Эммет бросился к шлюпке. Капитан и старший помощник пытались оттащить его от борта, но их усилия оказались тщетны: матросом, не наделенным большой физической силой, будто бы овладел сам дьявол. Легким движением руки он сумел отбросить закаленных в походах моряков, а затем, грозно оглядев весь экипаж, вежливо попросил не мешать ему. Развязав узлы, парень спустил шлюпку на воду и, выкрикивая странное имя: «Лили», отправился в неизвестном команде направлении.
Я знал Эммета с детства, и недавно мне удалось навестить его семью! Счастливые супруги друг в друге души не чают, а их чудные дети уже пошли в первый класс. Оставшись наедине с главой семьи, я заметил, что он не ест суп, приготовленный заботливой хозяйкой Лили, а его взгляд не одурманен алкогольным туманом. Набравшись наглости, мне удалось спросить у трезвого Эммета: «Ты бы не хотел поменять свою жизнь?». Почесав затылок, он обвел взглядом сорванцов, обеденный стол и жену, хлопочащую на кухне, а затем, слегка улыбнувшись, отрицательно покачал головой. Вдоволь наевшись, я покинул дом супругов Клутье, полный не только сытных блюд, но и добрых воспоминаний.
Прикрепления: 2163987.jpg (63.7 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: