[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 13:26 | Сообщение # 576
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Оскар Уайлд.

Уайльд - "Ь" пропустил
Цитата Поздняков_Евгений ()
Наш диалог растянется длинной лентой через всю жизнь,

Если растянется, то "на" всю жизнь, а протянется - то "через"
Цитата Поздняков_Евгений ()
Нет, не подумай, я действительно хочу познакомиться с тобой, но… Хочешь ли этого ты? Прости, это не совсем тот вопрос… Пойдет ли это ТЕБЕ на пользу?

Женечка, это очень хорошо, что ЛГ или же автор задумывается в первую очередь о другом человеке
Цитата Поздняков_Евгений ()
Прости, ты мне очень дорога, и поэтому, я никогда не стану заводить с тобой разговор.

И, всё-таки, когда-либо его лучше завести, жизнь-то проходит...
Всегда с удовольствием читаю всё, что бы ты ни написал. :)


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 18:38 | Сообщение # 577
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ожидание на остановке и поездка в автобусе - это очень философично.
Без смеха. Интересно наблюдать за людьми со стороны.

Полностью согласна. До сих пор это делаю :)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 13:26 | Сообщение # 578
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ilchishina ()
Полностью согласна. До сих пор это делаю

Прикрепления: 7410167.jpg (3.0 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 13:28 | Сообщение # 579
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Уайльд - "Ь" пропустил

Здравствуйте, Татьяна!
Да, пропустил мягкий знак(
Цитата mazhorina-tatjana ()
Если растянется, то "на" всю жизнь, а протянется - то "через"

Благодарю.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Всегда с удовольствием читаю всё, что бы ты ни написал.

Для меня это самое главное. Спасибо Вам, Татьяна.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 13:30 | Сообщение # 580
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

СВЕТИЛО

Пламенными языками Солнце облизывает гладь воды. Кучерявые волны, совершенно забыв о правилах приличия, почти касаются огненного диска. Соленые щупальца, переплетаясь в причудливые фигуры, медленно обвивают светило, предвещая приход царицы Ночи. Погружаясь под толщу воды, звезда отчаянно хватается жаркими ладонями за горизонт, но объятия морской стихии сильны… Тысячи кораблей потерялись в бездонной пучине, а теперь к ним присоединилось само Солнце, будто нарочно уступая место едкой черноте…
Прикрепления: 0565547.jpg (140.3 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 30 Апр 2017, 14:35
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 20:16 | Сообщение # 581
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Так юная Екатерина впервые в своей жизни наблюдала падение спелого яблока в лужу.

Жень, чего-то я недопоняла. Если лужа, то откуда взялись солёные щупальца?
Само описание заката великолепно! А вот последнее предложение...
Объясни.


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 26 Апр 2017, 21:52 | Сообщение # 582
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Так юная Екатерина впервые в своей жизни наблюдала падение спелого яблока в лужу.

Видимо, это исторический факт, о котором мы не знаем, но у меня тоже смысл последнего предложения не вяжется с картинкой.


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 15:51 | Сообщение # 583
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
http://pnu.edu.ru/ru/news/2017-04-26-apelsin/
Лариса, Татьяна, здравствуйте!
Цитата Ла-Ра ()
Жень, чего-то я недопоняла. Если лужа, то откуда взялись солёные щупальца?
Само описание заката великолепно! А вот последнее предложение...
Объясни.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Видимо, это исторический факт, о котором мы не знаем, но у меня тоже смысл последнего предложения не вяжется с картинкой.

Видимо, перемудрил. Сначала последнего абзаца и не было. А потом решил соригинальничать. Что из этого вышло, Вы видели.
Я его просто уберу.
Вчера проводил видео-лекцию с Москвой. Народу было совсем мало. Ощущение, что никому все это не интересно. Николай Калиниченко читал про ФЭНТЕЗИ.
Спасибо Вам, что посещаете мою страничку.
Удачи Вам и успехов в творчестве. С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 15:55 | Сообщение # 584
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
https://www.youtube.com/watch?v=Uw-co_ZDIjk
Жаль, что пришло так мало людей. sad
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 20:59 | Сообщение # 585
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Видимо, перемудрил. Сначала последнего абзаца и не было. А потом решил соригинальничать. Что из этого вышло, Вы видели.

Теперь понятно. Если хочешь чтобы было оригинально, просчитывай каждый шаг в произведении, чтобы всё совпадало до мелочей.
А так, повторюсь, очень хорошо описан закат!

Не переживай, что не набрали аудиторию. В интернете лекция охватит гораздо больше городов или даже стран! Вы запустили великолепный кораблик во всемирную паутину! Я с удовольствием посмотрю лекцию. Выложу её у себя в группе. Думаю, ты не станешь возражать.

Удачи, Женя! Всё у тебя сложится как надо, вот увидишь!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 23:57 | Сообщение # 586
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
СВЕТИЛО

Цитата Ла-Ра ()
Если лужа, то откуда взялись солёные щупальца?

всё классно, кроме непонятной последней фразы.
ХРУСТАЛЬНЫЙ АПЕЛЬСИН. Женечка, ну, молодец!!! Радуюсь твоим успехам!!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Жаль, что пришло так мало людей

сейчас посмотрю конференцию. На самом деле, может и не стоит переживать, Жень. Пришли те, кому это интересно. Наверное, эта конференция что-то изменит в их судьбе.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 07:37 | Сообщение # 587
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
http://pnu.edu.ru/ru/news/2017-04-26-apelsin/

Как это я про "Апельсин" упустила? Молодец, Женя! К вершинам уверенными шагами. Поздравляю! Так держать!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 08:34 | Сообщение # 588
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
http://pnu.edu.ru/ru/news/2017-04-26-apelsin/

Женя, да ты уже в Хабаровске хорошо вписался! Молодец!
Цитата Ла-Ра ()
Не переживай, что не набрали аудиторию. В интернете лекция охватит гораздо больше городов или даже стран! Вы запустили великолепный кораблик во всемирную паутину!

Совершенно согласна с Ларисой! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 12:28 | Сообщение # 589
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Теперь понятно. Если хочешь чтобы было оригинально, просчитывай каждый шаг в произведении, чтобы всё совпадало до мелочей.

Хорошо, Лариса! Семь раз отмерь. один раз отрежь. Не зря говорят.
Цитата Ла-Ра ()
Я с удовольствием посмотрю лекцию. Выложу её у себя в группе. Думаю, ты не станешь возражать.

Конечно. я не против. А лекция Вам может и понравиться. Этот стиль Вам близок. как мне кажется. Проект забрасывать не хочется. Тем более, что у московских авторов есть желание общаться с Хабаровском. А это дорогого стоит, как мне кажется.
Удачи Вам, Лариса, во всех Ваших начинаниях.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 12:31 | Сообщение # 590
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Как это я про "Апельсин" упустила? Молодец, Женя! К вершинам уверенными шагами. Поздравляю! Так держать!

Спасибо! Все с интересом слушали о проекте Шерлист Холст.
Это порадовало. Еще бы побольше людей приходило на мероприятия.
Удачи Вам, Лариса)
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 12:36 | Сообщение # 591
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
всё классно, кроме непонятной последней фразы.

Ее я наверное, просто уберу. Перемудрил, перестарался))
Цитата ledola ()
ХРУСТАЛЬНЫЙ АПЕЛЬСИН. Женечка, ну, молодец!!! Радуюсь твоим успехам!!

Спасибо, Елена Михайловна! Получилось бы все с проектом Шерлист Холст. Очень этого хочется)
Цитата ledola ()
сейчас посмотрю конференцию. На самом деле, может и не стоит переживать, Жень. Пришли те, кому это интересно. Наверное, эта конференция что-то изменит в их судьбе.

Посмотрите, Елена Михайловна. Мне лекция понравилась.
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 12:39 | Сообщение # 592
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, да ты уже в Хабаровске хорошо вписался! Молодец!

Здравствуйте, Татьяна!
Вписываюсь понемногу) А проект ШЕРЛИСТ ХОЛСТ очень дорог для меня. Поэтому и хочется, чтобы все получилось. В этом учебном году для мероприятий времени уже почти не осталось. Будем ждать сентября.
Всего Вам самого доброго, Татьяна!
С большим уважением.
 
ilchishina Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 21:19 | Сообщение # 593
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Женя,успехов во всём,счастья и радости!

Прикрепления: 0395110.jpg (642.0 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 10 Май 2017, 11:06 | Сообщение # 594
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ilchishina ()
Женя,успехов во всём,счастья и радости!

Спасибо за поздравление и пожелания, Зинаида!
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 29 Май 2017, 16:41 | Сообщение # 595
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ЛЮДИ, КОТОРЫХ Я ПРОПУСТИЛ
Девушка на берегу
Часть 1


Этого не должно было произойти: она будто бы специально выбрала шезлонг на другом конце пляжа, а я, вопреки здравому смыслу, с головой погрузился в изучение тетрадных заметок. Обычно в Анапе безветренно. Пожилые завсегдатаи местных санаториев утверждали, что погода редко преподносит сюрпризы приезжим гостям: Кубань щедро вознаграждает потратившихся на билет зевак ярким Солнцем и теплым песком. Дошло до того, что метеорологи, люди совершенно ненужные Краснодарскому краю, на автомате изо дня в день ставят в прогнозы одни и те же цифры, изредка предупреждая граждан об опасности получения ожогов. Все до того свыклись с идеей бесконечной жары, что никто не мог предугадать сильные порывы ветра 26 июля!
Я не любитель моря. Вообще я писатель, а делать заметки, вдыхая соленый воздух, жутко неприятно, но так заведено у нас в стране: приехал в Анапу летом, будь добр – искупайся! Я ведь не Маяковский, чтобы идти против традиций: пришлось выбирать день для похода на пляж. И ведь надо же: весь месяц метеорологи халтурили, весь месяц стояла жара и весь месяц не было ветра, но… Разве это интересно? 26 июля – в черный день для отдыхающих, в день, когда Кубань страдала от нескончаемой головной боли, я решил искупаться. Как и она.
Будь на календаре 25 число или 27 – этого никогда бы не произошло. Она сидела на другом конце пляжа, листала какую-то странную книгу и, разумеется, даже не думала о том, чтобы пойти в мою сторону, но… Подул сильный ветер. Ее милую соломенную шляпку подхватили резвые порывы и, будто насмехаясь над судьбой, бросили неподалеку от моего полотенца. Ее волосы, некогда сплетенные в длинную косу, растрепались, и она, взбешенная дерзостью природы, поспешила вернуть украденное бродягой бризом.
Обычно люди быстро подбирают упавшие вещи: незадачливые растяпы со скоростью гепарда бросаются за ключами или купюрами, но… Видимо она редко попадала в подобные ситуации. Подобрав многострадальную шляпку, девушка отряхнула ее от песка, а затем, будто бы привлекая мое внимание, принялась рассматривать место приземления. До сих пор вспоминая тот день, я задаюсь вопросом: для чего она это делала? Неужели едва заметный след на песке мог поведать ей о причине столь наглого поступка ветра? Добившись моего внимания, она скромно поправила солнцезащитные очки и принялась ждать дальнейшего развития событий. Забыв об уговорах судьбы, я поддался зову плохой погоды и принялся внимательно изучать тело незнакомки. Начав с ног, медленно перебрался к купальнику, заметив милую родинку подмышкой, а затем, после того, как мои глаза истерзали ее загорелые плечи, наши взгляды встретились…
Вы читали современные любовные романы? Они продаются рублей за сто и пишутся авторами-самоучками дня за четыре. Не отнекивайтесь! Их обычно покупают перед поездками, чтобы хоть как-то скоротать утомительное пребывание в транспорте. Помните, там во время первого знакомства практически всегда описываются глаза влюбленных? Их сравнивают с озерами, морями, бескрайними полями, космосом… Так вот: вспомните хоть один такой отрывок и помножьте его на два, нет! На двадцать! Представили? Поздравляю: благодаря этой нехитрой формуле, Вы вычислили взгляд той прелестной незнакомки в соломенной шляпке.
Мы смотрели друг на друга недолго: секунд десять от силы, но клянусь, будь я восемнадцатилетним подростком, мне бы показалось, что это любовь. Разумеется, мое сердце не разгорелось пламенем чувств, но желание подойти к ней я однозначно испытал. В голове начали выстраиваться фразы: дурацкое «Хэллоу!» сменилось терпимым «Привет!», а затем, вобрав в себя весь опыт знакомства с девушками, переросло в банальные «Чем занимаешься?», «Какими судьбами?». Наблюдая за тем, как она все дальше и дальше отходит к своему шезлонгу на другом конце пляжа, я решительно встал с полотенца, и даже сделал несколько шагов в ее сторону, но… Разве в наше время это делается так просто?
Знаете, я крайне завидую людям из прошлого. Чувствовать, испытывать что-то было так… Просто. Никому и в голову не приходило скрывать своих эмоций! Сплошной рай для меланхолика! Правда, эпидемии чумы и кровопролитные войны способны отбить желание вернуться к тем временам, но что поделать! У всего есть свои плюсы и минусы. Зато тогда не было этих циничных пареньков, окончивших первый курс университета, но рассуждающие о жизни так, словно их друзья полегли в боях в Афганистане. И ладно если бы они просто просиживали свою молодость в уютных кафе, попивая какао (обязательно с зефиром!), но ведь этот образ плотно захватывает современное поколение. Скажите, зачем было брать на роль расчетливого Шерлока из британского сериала такого симпатичного актера? Теперь каждая девушка считает своим долгом найти загадочного мужчину, который, разумеется, совершенно не похож ни на кого, но при этом, является точной копией всех молодых людей! Печально. В наше время знакомство с дамой превратилось в показное выступление напыщенной таинственности и фальши.
Несмотря на гигантское желание подойти, я остался сидеть на полотенце, судорожно пытаясь найти способ впечатлить незнакомку. Неожиданно в голову пришла странная мысль: достать потрепанный блокнот и… Начать писать. Да, именно писать! Это ведь так необычно видеть парня на пляже, который вместо купания в море занимается вычерчиванием наполненных смыслов фраз на бумажных листочках. Подумать только: какой создается контраст! Безмозглые заложники Солнца и своенравный властитель пера… Красота! Единственное, что портило картину – это полное отсутствие теплых лучей и отдыхающих, невзлюбивших столь ветреную погоду. Действительно, затея с блокнотом слегка глуповата, но в тот момент она казалась мне небесным благословением.
Уткнувшись в листы, я старался не обращать внимания на другой конец пляжа. Бросить кроткий взгляд в ее сторону означало подписать приговор еще неокрепшей атмосфере таинственности. В голове мелькали тревожные мысли: что если она раскусит мой «ловкий» обман? Станет ли такая красавица возиться с лжецом, пускающим пыль в глаза? Весь ком волнений заставлял меня сжаться в священном трепете перед этой восхитительной особой, и во что бы то ни стало продолжать наиглупейший театр пантомимы. Увлекшись исполнением актерского этюда, я стал вырисовывать на страницах блокнота загадочные выражения, смысл которых непонятен мне до сих пор. Мой обеспокоенный мозг с завидным рвением выдавал наборы несвязанных слов, что лишний раз подтвердило мое умение вживаться в роль. Наверное, из меня бы вышел неплохой артист…
Осознав, что мой, охваченный волнением, разум начинает хвататься за совершенно ненужные темы, я решился посмотреть в сторону прекрасной незнакомки. Все-таки пятнадцать минут сольного выступления весьма много для начинающего актера! Стараясь не выходить из образа, я плавным движением закрыл блокнот, а затем, аккуратно положив его в сумку, встал с полотенца. Мой взгляд прожженного жизнью театрала устремился к отдаленному шезлонгу, но… Девушки там не было. Нахально усмехнувшись, я осмотрелся: может быть, она решила искупаться? Или направилась к небольшой палатке с мороженым, хотя… Кому захочется, есть что-то холодное в такую погоду? Сопоставив все факты, мой разум перестал выстраивать радужные картинки. Мне пришлось признать поражение: незнакомка покинула пляж, пока я был увлечен дурацкой игрой в великого писателя.
Несмотря на пришедшее осознание, уходить с пляжа не хотелось. Я продолжал сидеть на полотенце, печально уставившись вдаль, будто бы надеясь на то, что нежные руки девушки в соломенной шляпке все-таки коснутся моих плеч. Увы, эрзацем женских ладоней выступили холодные капли дождя. На берегу не было никого: только я, уставший ждать чуда, плелся в сторону небольшой гостиницы, расположенной недалеко от нашего места встречи.
С того дня прошло много лет, но… Та незнакомка до сих пор не дает мне покоя. Нет, не подумайте ничего плохого: это не ребяческая тоска по несостоявшейся любви и вовсе не юношеский максимализм, который в последнее время все чаще и чаще встречается у тридцатилетних мужчин. Разумеется, я не думаю, о ней львиную долю своего времени и, если честно, случается это крайне редко: в дни особой печали, когда мое пребывание в яме одиночества обостряется с особой силой. Эта девушка в соломенной шляпке стала для меня символом… Параллельных реальностей что ли… Не смейтесь! Неужели Вы ни разу в жизни не пытались простроить в голове свой жизненный путь, изменив в нем всего лишь маленькую деталь? Вовремя решенная проблема, неожиданно принятое решение, правильно подобранная фраза при знакомстве… Мои глаза закрываются, и я снова оказываюсь на берегу моря 26 июня…
Сильный ветер снова срывает соломенную шляпку с ее головы. Плавно покачивая бедрами, она бежит за ней, надеясь прекратить издевательства настырной природы. Еще секунда и нежная ладонь коснется милой вещицы… Или нет? Может быть, это тот самый момент, когда мне стоит вступить в игру? Откладываю блокнот в сторону, незаметно поправляю плавки и, будто пускаясь наперегонки с незнакомкой, направляюсь к злополучной шляпке. Хвала небесам, я оказался быстрее!
-Это ваше? – Спрашиваю, улыбаясь. – Возьмите!
«Это ваше?». Можно подумать в такую погоду тысячи хорошеньких девушек теряют головные уборы на берегу моря! «Возьмите!». Что за дурацкое слово – «Возьмите!». Звучит как-то… Некрасиво. Наверное, лучше молчать. Улыбаться, но молчать. Да! Она ведь увидит, что у меня в руках ее вещь. Сама подойдет и заговорит. Спросит: «Не тяжела ли ноша?», а я отвечу: «Да что Вы!», и так слово за слово…
А если промолчит? Кивнет угрюмо в знак благодарности, развернется и направится к своему шезлонгу. А мне подходить к ней уже и неудобно вовсе… Решено! Остаюсь сидеть на полотенце. Пускай сама вещи подбирает!
Но… Как же тогда заговорить с ней? Задача-то сложная! Нельзя же так запросто крикнуть: «Посмотри на меня! Я тут! Я рядом!». Решит еще, не дай Бог, что какой-то дурак привязался. Мол, ему делать нечего, вот и докапывается до людей ни в чем неповинных. Хотя… Почему бы и не попробовать? Если что-то остроумное сказать, то, быть может, и понравится ей, растяпе…
-Вы бы, девушка, поаккуратней с вещами были. Соломенных шляп нынче не делают. Упустите раритет...
Да уж… Остроумно не получилось. Теперь только ждать: поймет, не поймет мои чувства. Если добрая, то улыбнется, наверное, для приличия и вернется обратно, к шезлонгу. Правда, удивится сильно чудаку, но к обеду забудет все, ведь ухажеры новые наверняка появятся. Если «шутки» не поймет, то… Даже думать не хочу! Лучше вообще на нее внимания не обращать! Сидеть себе спокойно на полотенце и писать, писать, писать…
Кого я обманываю? Разве так можно? С головой уйти в обстоятельства и перестать бороться с проблемой... Разве это поступок мужчины? Конечно, нет. Жду, пока она вернется к шезлонгу. Собираюсь с силами. Снова откладываю блокнот в сторону и… Сажусь рядом с ней. Ветер успокаивается. Капли дождя становятся все мельче и мельче. Несмелые лучи Солнца начинают выглядывать из-за облаков.
-Красиво сегодня, правда? – Неожиданно спросил я.
-Да. – Улыбнулась она. – Тут всегда так. Вы неместный?
Наконец-то могу хорошо ее рассмотреть. Рыжеватые волосы, слегка касающиеся спины, пухлые губы, цвета спелой брусники и глаза… Карие, как у героинь любовных романов. Только начав с ней разговор, я сразу понял: она была истинной кубанкой, ведь ни одна женщина с другого уголка России не могла так сильно походить на погоду этого солнечного региона. Вспоминая о чем-то грустном, незнакомка превращалась в злополучное 26 июня: ее слезы стекали по щекам дождливыми каплями, а мысли разлетались порывами знойного ветра. Улыбаясь же, она напротив, становилась достоянием лентяев-метеорологов, выплескивая на собеседника неподдельную радость теплыми лучами Солнца.
Девушка украдкой смотрит на часы. Удивившись, что мы проболтали около двух часов, она, должно быть, начнет собирать вещи, что, несомненно, заставит меня грустить. Стоит ли показывать свои чувства? Нужно ли изобразить мину неистовой печали и, неуверенно заикаясь, попросить остаться хотя бы на пятнадцать минут? Конечно же, нет. Разве ей будет интересно в дальнейшем думать о нытике и размазне? Нужно постараться, хотя бы на прощание оставить в ее голове образ приятного и обаятельного парня, а потому, мне бы, наверное, тоже стоило свернуть свое полотенце и неспешной походкой направиться к скромной гостинице на берегу моря…


Часть 2


А может быть… Все не так уж и плохо? Что если ей самой не особо хочется прерывать наше общение, и она, в знак мимолетной симпатии, молчаливо кивнет головой в сторону своего дома? Конечно, подобное маловероятно, ведь я никогда не пользовался успехом у женщин, но… Почему бы не пофантазировать? Радостно улыбнувшись, я срываюсь с полотенца и выхватываю у милой девушки сумку. Такие нежные руки не должны переносить столь громоздкие и неказистые предметы! Одарив новоиспеченного почитателя светлой улыбкой, она бы укрыла оголенные плечи почти невесомым платком, ожидая, пока ее «слуга» закончит собирать вещи.
Интересно, о чем бы мы говорили, бродя по улицам этого солнечного города? Вполне возможно, я бы завел тему про еду, ведь все благородное, а именно книги, фильмы и музыка, было обласкано нами еще на берегу. В Анапе очень много мест, где можно перекусить, поэтому размышления о деликатесах напрашивались сами собой! Она наверняка оказалась бы вегетарианкой! Я уверен в этом на сто процентов! И, если честно, наверное, я бы тоже стал… Вегетарианцам. На время, конечно же! Часов до восьми вечера или до десяти… Когда мы бы окончательно разошлись по домам.
-Эти разговоры заставили меня проголодаться! – Воскликнула незнакомка. – Ты не хочешь перекусить? Я знаю одно уютное кафе…
К чему, глупая, ты задаешь такие вопросы? Да будь трижды сытым, я бы все равно согласился, ведь в моих руках уже находится твоя сумка, а разве это не символ особого проявления чувств? Так или иначе, мы заходим в странное помещение, буквально пропитанное, приторным ароматом кофе и приятным запахом свежей выпечки. Приветливо подмигивая знакомым, она садится за столик у огромного окна. К нам подходит официант, и девушка неторопливо заказывает два круассана с какао. Я же прошу принести чашку чая, ведь ценник здесь походит на дворовую собаку – кусается, по крайней мере, ничуть не хуже. И вот, когда лакомства уже принесены, мы начинаем неспешную беседу. Как водится у влюбленных – беседа обо всем и ни о чем: она рассказывает о том, как любит собак, я отвечаю историей о дворовом футболе. Начинает про отношения неудавшиеся – продолжаю разговорами о России. В волейбол словесный долго играем – часа два, не меньше. Даже на улице темнеть начинает. Что поделать? Придется до дома провожать! Не пойдет же она поздним вечером одна по закоулкам? Рядом кто-то быть должен! Обязательно!
Идем по улочкам – вокруг никого. Изредка пройдут мимо такие же, как мы стеснительные парочки. Глаза поднимут, посмотрят на нас и снова опустят, будто бы боятся всего, даже друг друга. Молчим. А о чем еще говорить? Вроде бы все уже обсудили. Как-никак, с полудня общаемся! К тому же, сейчас не до пустой болтовни. Думаю, стоит ли завтра ее еще раз на прогулку пригласить? Решаться надо быстрее: до подъезда уже рукой подать!
Вот только… Стесняюсь сильно. Просто так ведь не скажешь: «Не хочешь завтра в кино сходить?». Подумает, что у меня больше дел нет, как время попусту тратить. А может, опять отшутиться? Остроумные девушкам ой, как нравятся!
-Слушай, ты такая нежная и беззащитная… Даже боюсь за тебя! Не против, если завтра скооперируемся? Буду твоим охранником… Личным!
Господи! Да зачем же вообще рот открывать, если из него всякая ерунда лезет! После такого она в мою сторону даже не посмотрит! Решит, что я чокнутый. Ерунду несу с улыбкой на лице и… Рад стараться! Ладно, еще, если бы случай был единичный, а ведь видно же, что и до этого, на пляже, тоже дрянь какую-то сморозить хотел! Охранником личным устроиться захотел… Думать бы сперва научился, а потом уже с предложениями такими приставал! Подумать только, девушке в лицо сказать…
-А ты завтра не занят? – Спрашивает незнакомка. – Просто… Знакомые все разъехались, одной скучно… А с тобой, вроде бы, говорить интересно даже… Можем по центру прогуляться! Я все места интересные покажу!
-Да, конечно! Я только за! – Отвечаю, сгорая от волнения. – Мне зайти за тобой?
-Давай лучше на пляже встретимся? Часиков в десять! Хорошо?
Глупо улыбнувшись, едва заметно киваю. Рассмеявшись, то ли от неловкости ситуации, то ли от моих кривых зубов, девушка на прощание помахала рукой и, звонко постукивая каблуками, направилась к подъезду. Наблюдая за тем, как она постепенно растворяется в темноте, я неожиданно для себя вспомнил, что так и не узнал ее имя! Крикнуть? Спросить? Боюсь, не поймет… Кто приличной девушке после прощания такие вопросы задает? А если она уже представлялась, а у меня просто из головы вылетело? Вот неловко-то будет… Подумает, наверное, что мне все равно на наши беседы, на разговоры за чашкой кофе… А ведь это не так! Должно быть, лучше сейчас промолчать, а завтра, незаметно как-нибудь, заставить ее представиться! Вот только…
-Меня, кстати, Маша зовут! – Доносится из подъезда.
Слышится громкий хлопок двери. Минут пятнадцать стою, смотрю на подъезд и… Радостно подпрыгиваю? Кричу «Ура!» на всю улицу? Нет… Слегка улыбнувшись, я направляюсь к скромной гостинице, испытывая огромное желание лечь в постель. Мои ноги давно не подвергались подобной пытке! Ведомый белоснежной улыбкой, я прошел около десяти километров – расстояние доселе непреодолимое! Подумать только, как можно открыться человеку, которого ты знаешь всего один день? Загадка… Ворочаясь в постели, начинаю перебирать события последних часов: вспоминаю беседу на берегу, разговор в кафе, неловкие паузы… Что же будет завтра? Продолжатся ли наши отношения в том же русле или приобретут новый виток, как это часто бывает. Волнуюсь. Засыпаю.
Проснувшись, застываю в ожидании трех часов. Действия мои превращаются в нечто медленное, плавное, будто нарочно оттягивающее время от заветной встречи. Проведя в ожидании целую вечность (около шести часов), я наконец-то надеваю незатейливую рубашку-гавайку и выхожу к берегу, похожему на банку со шпротами: найти свободное место в этот теплый июньский денек, наверное, непростая задача. Но мне оно и не нужно! Куда больше меня огорчает тот факт, что из-за скопления солнцелюбивых зевак, отыскать знакомое лицо практически невозможно… Только бы она была где-то рядом!
А может… Маша и вовсе не выходила из подъезда? Что если вчера, фраза: «Давай встретимся?» была ненароком брошена в качестве своеобразной награды за старания наивного парня? К черту ей не сдались эти прогулки! И так дел невпроворот, а тут еще, как назло, какой-то турист сумасшедший привязался! Что ей, каждого приезжего ублажать во благо Кубани? Зря я сюда пришел. Сразу было понятно: ничего из той встречи не выйдет. Так, сюжетец небольшой для проходного рассказа. Обидно.
А если она, прям как я, тоже бродит по пляжу, высматривая среди тысячи одинаковых голов мою? Неужели нам суждено находиться так близко друг к другу, но при этом не замечать ничего, кроме огромного людского пятна? Знаете, может, я излишне оптимистичен, но, уж больно хочется верить, что мы оба находились бы в длительном состоянии поиска, ожидая наступления темноты и ухода незадачливых курортников. Встретившись взглядами на опустевшем берегу, мы понимаем всю абсурдность сложившейся ситуации, и потому потерянные несколько часов начинают казаться нам чем-то смешным, глупым и… Маша начинает смеяться. И я начинаю смеяться тоже. Не в силах сказать ни слова, мы направляемся к небольшой улочке, ведущей в центр городского парка. Так начинается наша вторая прогулка, которая плавно перерастает в третью, в четвертую, в пятую и… В билет на самолет с прискорбной цифрой – 2 июля.
Интересно, Маша пошла бы меня провожать? Утренний рейс, вставать рано… Стою ли я ее мешков под глазами? Или во всемирном банке отношений мои чувства сравнимы с беднягой-рублем? Что ж, будем надеяться, что эмоций не коснулась чудовищная инфляция 90-х, и мы с ней, стоя в зале ожидания, производим равноправный обмен валют. Она еле сдерживает слезы. Явно хочет мне что-то сказать, но… Не успевает. Сбивает металлический голос, нагло заявляющий о начале посадки на рейс. Смотрим друг на друга в последний раз и неожиданно начинаем сближаться. Кладу руку на ее плечо, неуверенно подталкиваю пальцами к себе (для чего – сам понять не могу), а затем… Наши губы сходятся в поцелуе. Возможно, в самом главном и важном поцелуе моей жизни! Глупо…
Глупо так все оставлять! Черт возьми, я же уверенный, целеустремленный парень! Клянусь – еще 26 июня, в день, когда сама погода противостояла мне, я был уверен в том, что между мной и Машей возникнет искра! Я знал, что она согласится на вторую прогулку, знал, что она придет в аэропорт и знал, что мы поцелуемся перед вылетом! Я все это знал! Так почему бездействовал? Почему не решался на отчаянные меры? Может… Стоило обменять билеты на более позднее число? Скажем, на 30 июля или… Августа? Нет… Это совсем уж безумная идея! Да, конечно, за два месяца наши отношения могли бы перерасти в нечто большее, но… Где мне жить? На что питаться? На что развлекать мою обворожительную подругу? Какой бы это был безрассудный поступок, наверное…
Пускай! К чему думать о последствиях, если хочется что-то сделать здесь и сейчас? Почему хоть раз в жизни нельзя забыть о законах логики и просто послушать свое сердце? Да, потом придется трудно, но, черт возьми, разве это не стоит мгновенного ощущения абсолютной свободы? Пускай даже в размышлениях перед сном, но все же… Решено! Отматываю в голове события до 28 июля, иду в аэропорт и… Меняю билеты на 15 августа. Сижу в растерянности. Зачем? Что теперь делать? Куда идти? Не знаю.


Часть 3


Сажусь в автобус. Еду на пляж – встретиться с Машей. Рассказать ей о «подвиге» сразу или на потом оставить? Лучше, конечно, на потом. Я пока сам с раскладом подобным свыкся не особо. Страшно как-то думать о том, что через несколько дней из гостиницы погонят, а месяц еще жить где-то нужно… Глупый поступок! Дурацкий! Странный…
-А вовсе он и не странный! – Улыбаясь, прерывает размышления Маша. – Обычный. Многим здесь недели мало. Вот и решаются задержаться!
-Это верно… Постой! Как ты…? – От удивления даже слов нужных подобрать не могу. – Ты что? Телепат?
-Ну, не говори чепухи-то! – Смеется. – Просто, стоишь тут на берегу, со мной даже не поздоровался! Размышляешь о чем-то. Вот я и предположила, что ты билеты поменял!
Читатель! Не смейся! Да, глупо! Да, невозможно! Но, знаешь ли, это мои мечты! И все в них живет по моим правилам! Не нравится – ложись спать и представляй, что угодно! Логики ему захотелось. Хоть бы раз логику свою в жизни отключил – глядишь, и пожил бы впервые. Маша у меня умная была бы: понимала что к чему, от чего люди вокруг грустят, отчего радуются. Да для нее эти билеты, как инженеру ошибки в чертежах: все с ними понятно. Уверен, она бы еще постояла немного, молча смотря на меня, дурака, а затем поинтересовалась:
-Так тебе, наверное, жить негде будет?
Понимая абсурдность поступка, киваю головой – стыдно. Вежливость вежливостью, а Маша, должно быть, приняла меня за странного туриста, которому деньги по ветру пустить – раз плюнуть. Девушки безответственных не любят, а я в ее глазах сейчас именно таким и выгляжу. Обидно. Все так хорошо шло! Нужно же было взять и испортить…
-Слушай, - задумчиво начинает она, - я же в квартире одна живу… Вот. Знаешь… Неудобно, конечно, так сразу… Вообще я девушка приличная! Не подумай! Кого попало в дом… Не веду! Ой! Проговорилась… Ладно, прости, что так прерывисто… Волнуюсь от чего-то. Не дело все-таки приезжему по вокзалам бродить! Не по-человечески как-то помощь не предложить! Хочешь… Переезжай ко мне на месяц! У меня двухкомнатная! В тесноте ютиться не придется…
Бывает же в жизни: вроде двадцать лет с лишним существовал, примечательного ничего не находил, а тут… За неделю такие расклады! В пору роман писать, ей Богу! От предложения такого, естественно, все внутри меня от радости сжимается. Но виду не подаю! Держусь изо всех сил. С непониманием смотрю на нее, будто на человека с ума сошедшего. Это ж надо, малознакомому человеку сожитие предлагать! Хотя мне ли про глупость говорить…
-Ты про квартиру… Серьезно?
-Да, конечно! – Смеется она. – Хочешь – хоть сегодня переезжай! Честно!
Маша пошутила, наверное, но я шутки не понял – переехал. Что мне в гостинице остаток доживать? Там и поговорить-то не с кем: кругом одни отдыхающие, а их ничего кроме купания не интересует. Единственное, купоны на питание в столовой оставил – лишним не будет. А квартира у Маши и, правда, просторная: целая комната в моем распоряжении! Но я в ней нахожусь мало. Мы с ней по вечерам в зале сидим – разговариваем. Смеемся много, шутим часто. Чувствами проникаемся друг к другу какими-то странными, непонятными… Вроде бы дружба, но с оттенком загадочным… Особенно это во время прогулок заметно. Она не спортсменка совсем. Устает быстро, от чего наши хождения превращаются в нечто скачкообразное: от одного прыжка к скамейке к другому. Садится через каждые полчаса, ко мне прислоняется и смотрит в глаза. Как-то двусмысленно смотрит…
-Так необычно. – Говорит Маша, слегка прищурившись от Солнца.
-Что необычного?
-Анапа, вроде бы, и город не совсем уж маленький, а людей в нем близких найти не могу.
-Не обманывай! – Пытаюсь казаться весельчаком. – Неужели совсем никого нет? Такого быть не может!
Момент жуткий настал. Пауза неловкая зависла, хотя еще минуту назад разговор был оживленный. Оба вдруг осознали свою трусость и глупость. Желание продолжать прогулку будто бы отступило, и я впервые за несколько недель неожиданно вспомнил о смене билетов. Какой дурацкий поступок! Из-за него теперь столько недосказанности между нами, столько неопределенности! Я же вижу ее глаза, вижу те чувства, что в них сокрыты! И она мои, наверняка, видит, и тоже замечает эту особую нотку преданности в роговице, но… Разве я осмелюсь открыться? Разве она, при всем своем уме, сумеет сложить действия заносчивого туриста в единую картину и разобраться в происходящем? Конечно…
-А я… Тебе нравлюсь? – Чуть слышно спрашивает Маша.
-Да. – Отвечаю я. – Очень.
И в эти семь букв я умещаю все: ее привычку вставать в четыре утра, удивительную любовь к книгам и даже… Едва заметную родинку подмышкой. Вся эта внезапная взаимность немного пугает, но в тоже время делает наши чувства особенно ценными. Влюбиться в человека с другого конца России – разве это не романтически безумный поступок? После признания, такого робкого, и в чем-то детского, наши дневные поцелуи плавно переходят в ночные ласки, размышления о которых отнимут большую часть моего «предсонного» состояния, но, разумеется, уведомлять о них читателя я не стану – слишком личные мысли. Утопая в сладостных мечтаниях, вспоминаю, что мое пребывание в Краснодарском крае не вечно – билеты всего до 15 августа! Что делать дальше? По какому пути пойдут наши отношения?
Конечно, мы бы могли превратить весь этот месяц в шутливую интрижку, ограничившись робким прощанием в аэропорту. Кому нужны страдания по любимому человеку, во времена, когда жены декабристов кажутся странными и не совсем адекватными девушками? Современный мир диктует новые правила: романы на курортах – это своеобразные торговые сделки. Двадцать тысяч рублей на дорогу превращаются в цену мимолетной любви… Но разве это интересно? Разве для этого мы с Машей бродили по парку, неторопливо подбирали нужные слова и, словно дикие хищники, выжидали подходящего для атаки-признания момента?
-Наверное, это глупо, - говорю я, стоя у выхода к трапу, - но, мне не хочется, чтобы это кончалось.
-И мне. – Чуть слышно отвечает она.
-Если ты не против, - продолжаю, перебарывая волнение, - я мог бы приехать следующим летом… Встретимся?
И, конечно же, Маша отвечает да! И эти две буквы, такие незначительные в глобальном смысле, растягиваются длинной полосой на следующие июнь, июль и август, превращая мои мечты в нечто несбыточное и до боли наивное! Все перерастает в глобальный роман – расстояние между нами утрачивает всяческое значение. На протяжении нескольких лет мы встречаемся на берегу моря и, слегка касаясь голыми пятками холодной воды, смакуем неожиданно разгоревшиеся чувства, полностью теряя контроль над затуманенным разумом. Мы чувствуем, как становимся глупее, и нам это нравится: разве способен умный человек менять билеты на более позднюю дату, не имея крыши над головой? Но, поверьте, тот неразумный поступок далеко не венец наших внезапных отношений.
-Может, переедешь ко мне? – в порядке бреда предлагаю я.
Делает вид, что не поняла.
-В смысле… Проводить тебя в аэропорту? Что за вопросы? Разве я когда-нибудь отправляла тебя одного в такую…
-Да нет же! Ты не поняла! Я ведь о переезде говорю: чтобы мы жили вместе, в одном городе. Ты ведь хочешь этого?
-Не знаю…
Наверное, она бы именно так ответила, демонстративно растягивая эту противную «ю». Маша ведь девушка умная – понимает, что бросать все ради одного человека – глупо, но… Это ведь мои мечты, верно? И в них она может ответить: «Конечно!». И она отвечает… И мы собираем вещи… И мы покупаем билеты и летим… Домой?
Войдя в мою холостяцкую берлогу, она, разумеется, приходит в ужас от беспорядка: кипы исчерканных листов, пыльные полки и шатающаяся мебель… Разве это не повод для демонстративных вздохов? Пройдут мучительные недели, когда Маша удовлетворенно уберет швабру в шкаф и с гордостью признает свои новоприобретённые владения. Смирившись с началом новой оседлой жизни, я заброшу навязчивые мечты о славе величайшего поэта Руси и устроюсь на работу в скромную газетенку. Это, конечно, не то, чего мне хотелось, но… Должен признать, это разумная цена за возможность прикасаться к ее губам ежесекундно.
Проходит время. Мы с ней становимся парой счастливых молодоженов и даже… Гордо принимаем титул новоиспеченных родителей. Наши дети (мне кажется, у нас были бы близняшки: мальчик и девочка) удивительные сорванцы! Так трудно следить за проказами вечно смеющихся непосед, но… Глупо отрицать, что мне приятно каждый раз разглядывать в их лицах новые черты красавицы-матери. Скоро они пойдут в школу, подрастут… Начнутся проблемы: они влюбятся, впервые задержатся допоздна и выскажут нам с Машей в лицо все, что о нас думают… Но, разумеется, это нисколько не умаляет нашей привязанности и любви. Я знаю: милые сорванцы Игорь и Света будут стоять у нашей постели в день, когда Бог позовет нас к себе наверх. Но это будет потом, а пока…
Пока я лежу на жестком матрасе и, перебарывая бессонницу, сожалею о том, что 26 июня не набрался смелости завести разговор с таинственной незнакомкой.
Прикрепления: 8286013.jpg (42.0 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 29 Май 2017, 20:31 | Сообщение # 596
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
ЛЮДИ, КОТОРЫХ Я ПРОПУСТИЛ

Да, вот поднял бы шляпу... а так - прошляпил своё прекрасное будущее! Истинная история истинного романиста!
Замечательные рассуждения получились, Женя!
Молодец!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Вторник, 30 Май 2017, 00:28 | Сообщение # 597
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
ЛЮДИ, КОТОРЫХ Я ПРОПУСТИЛ

....какой рассказ вышел!! Жень, очень интересно!! И, знаешь, у каждого хоть раз в жизни были такие мысли)))) Просто создал параллельную реальность.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 30 Май 2017, 12:03 | Сообщение # 598
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Да, вот поднял бы шляпу... а так - прошляпил своё прекрасное будущее! Истинная история истинного романиста!

Сейчас бы уже поднял, Лариса))
Цитата Ла-Ра ()
Замечательные рассуждения получились, Женя!
Молодец!

Спасибо. И Вам всего самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 30 Май 2017, 12:06 | Сообщение # 599
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
....какой рассказ вышел!! Жень, очень интересно!! И, знаешь, у каждого хоть раз в жизни были такие мысли)))) Просто создал параллельную реальность.

Вы абсолютно правы, Елена Михайловна!
Рассказ именно об этом. Доволен, что он Вам понравился)
Пока не хочу ничего загадывать, но возможно, будет продолжение.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 08 Июн 2017, 14:38 | Сообщение # 600
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Супруги Вивьен давно планировали рождение ребенка. В наше время представителям высших слоев общества не иметь наследника считается дурным тоном. Тем более, учитывая тот факт, что мсье Вивьен являлся министром финансов в Королевстве, подобное упущение особенно остро било по репутации уважаемого политика. Однажды Его Величество лично пристыдило незадачливого подчиненного в отсутствии дальновидного мышления: время шло, седых волос на голове блюстителя золотого фонда государства прибавлялось, а замены на столь важный пост и в планах не было! Хоть они и провозгласили республиканский строй, но пока демократичность проявлялась лишь в выборе линии кровного родства. Устав от вечных замечаний, министр затеял серьезный разговор со своей благоверной.
– Мадам Вивьен! – Сурово сказал он. Они были настолько аристократической семьей, что обращались друг к другу исключительно с приставкой «мадам» и «мсье». По столице даже ходили слухи, будто от этого супруги забыли свои имена. – Так дальше продолжаться не может! Во время нашей свадьбы Вы высказывали явное желание завести ребенка! Увы, тогда я только начинал вскарабкиваться по карьерной лестнице. Сейчас же факт отсутствия наследника изрядно пошатывает мою репутацию!
– Мсье Вивьен, тогда не было времени у Вас, теперь же его нет у меня! Да будет Вам известно, я – владелица сети парфюмерных лавок, и на данный момент мы пытаемся найти новых поставщиков. Это, конечно, не сравнится с должностью министра финансов, но…
– Но благодаря именно этой должности Вы являетесь владелицей сети парфюмерных лавок! Не нужно все время напоминать мне о трудностях ведения дел! Если за завтраком я читаю утренние новости, это еще не говорит о том, что Ваши проблемы проносятся мимо моих ушей. Я все помню, и потому пришел к Вам с компромиссом. На днях мы должны закончить проведение важных реформ, а затяжные переговоры о поставках решатся к концу недели. Не без моей помощи, конечно! Учитывая отсутствие важных событий в двухлетней перспективе, предлагаю заняться решением проблемы наследника со следующего понедельника. Вас все устраивает?
– Вполне! – Улыбнулась мадам Вивьен. – К тому же я слышала, что роды помогают разгладиться морщинам. Не смейтесь! Для меня красота – часть работы!
В тот день супруги Вивьен пришли к единогласному решению о зачатии, пожалуй, наимилейшей девочки всей страны – Виктории. Впервые увидев дочь, гордая мать умиленно прошептала: «Кажется, мой парфюм благотворно влияет на внешность новорожденных», а Король, лично пришедший поздравить взволнованного отца с пополнением в семье, шутливо отметил намечающееся повышение ранга наследницы министра финансов. Во время уединенной беседы монарх заявил подчиненному о твердых намерениях свести своего сына со столь очаровательной юной дамой.
– Вовсе об этом не рано думать! – Улыбался он, блаженно поднося к губам бокал вина. – Нужно решать судьбу девочки с пеленок. Государству необходимы прелестные наследники трона. Политика – штука загадочная: нынче в ней выигрывают не пытливые умы, а смазливые лица.
Увы, монарх привык мыслить шаблонно, а потому, весть о том, что милая Виктория растет крайне смышлёным ребенком, вдвойне удивила его. Едва научившись говорить, она с интересом лезла в отцовские книги, пытаясь разобрать значения таких притягательных и таинственных слов. Бегая по двору (разумеется, под надзором заботливых нянек), девочка внимательно осматривала каждый уголок неизведанной площадки, будто пытаясь запомнить причудливые растения и скульптуры. Супруги Вивьен, привыкшие преуспевать везде и во всем, с гордостью заявляли, что их дочь не только самое красивое, но и самое умное дитя во всем Королевстве.
– Не в обиду Его Величеству, - смеялся министр финансов, - но сдается мне, что наследник престола несколько уступает нашей чудесной Виктории. В то время как он с трудом запоминает алфавит, моя девочка бегло читает классиков! Если честно: боюсь государственного переворота. Революционеры наверняка захотят посадить ее на трон, вместо скупого на ум баловня.
Радости супругов Вивьен не было предела. В часы, свободные от дел государственной важности, они любили поразмышлять о судьбе милейшей Виктории: отец, конечно же, мечтал о блистательной карьере министра, а мать, угрюмо кивая головой, с грустной улыбкой надеялась на то, что дочурка сумеет сыскать семейное счастье в этом суровом мире. Вообще, владелица сети парфюмерных лавок редко позволяла себе думать о чем-то кроме духов и купюр, однако при виде дочери ей почему-то становилось невероятно грустно от того, что ее сердце сплошь забито мыслями о заработке. Так или иначе, дела у малютки Виктории шли чересчур замечательно, и, как это часто бывает, своенравной Судьбе захотелось внести в ее биографию крайне неприятные изменения.
– Знаете, - приглушенным голосом сказала мадам Вивьен, - мы до последнего момента ждали чуда, но… Его не произошло! Нам посоветовали Вас знакомые моего мужа. Министры. Они говорили, что Вы – первоклассный специалист…
Низкорослый мужчина, лет сорока, молча надел перчатки и, слегка пошаркивая ногами, подошел к малютке Виктории, пугливо державшейся за руку матери. Бесцеремонно приложив руки к щекам девочки, он ловким движением пальцев заставил ее открыть рот. Окончив осмотр, лекарь сделал несколько пометок в своей записной книжке.
– Вы зря волнуетесь. С ее зубами все в порядке.
– Но, мсье… Они ведь молочные! А ей уже восемь лет! И ни один не выпал! Разве это нормально?
Мужчина изумленно приподнял бровь. Осмотрев Викторию еще один раз, он, было, хотел внести изменения в свои записи, но тут же остановился: подобный случай в практике являлся первым, и как его классифицировать лекарь не знал, а помарки в документах – дело недопустимое! Как бы не страдала милая девчушка, а ее отец обязательно нашлет проверку на его заведение и обязательно спросит, почему в отчетах все заляпано чернилами. Подобных разборок с государством мужчине, разумеется, совсем не хотелось.
– И что Вы от меня хотите?
– Как что? – Воскликнула мадам Вивьен. – Вы же лекарь! Сделайте хоть что-нибудь!
– Ну, понимаете, случай весьма странный. Честно Вам скажу – я с таким не сталкивался. Можно, конечно, попробовать их удалить самостоятельно, но… Гарантию на рост новых я дать не могу.
– Что за садистские меры? – Она возмущенно сморщила нос. – Это первый ребенок Королевства, а не пьянчуга, которого Вы, видимо, привыкли видеть в своем кресле. Я так понимаю, приемлемых советов Вы дать не можете?
– Увы, - мужчина равнодушно развел руками, - остается только ждать. Время – лучшее лекарство. К тому же, мне кажется, что Вы рано начинаете волноваться. Если к восемнадцати годам ситуация не изменится – тогда уже и к лекарям обращайтесь.
Мадам Вивьен сочла унизительным отвечать что-либо на столь непрофессиональные заявления, а потому, резко схватив дочь за руку, она направилась к выходу из скромного кабинета. Через месяц небольшая лечебница закрылась из-за неожиданно вскрывшегося факта наценки за услугу удаления зубов. Кто бы мог подумать, что столь тщательно скрываемый обман может быть раскрыт! Наверное, у министра финансов были личные причины заняться этим делом, но, как говориться, не пойман – не вор.
Тем временем юная Виктория неожиданно быстро вступила на совершенно новый этап обучения: родители, тщательно рассмотрев все предложенные кандидатуры, отобрали для своей наследницы лучших преподавателей Королевства. Ежедневно, с восьми утра до восьми вечера, исключая выходные дни и праздники чествования семьи монарха, она занималась различными дисциплинами с величайшими умами современности. Основы логики, философии и арифметики запоминались ею с невероятной скоростью, что порой вызывало недоумение у растерянных профессоров, однако, они будто бы нарочно предпочитали не замечать успехов своей выдающейся ученицы.
– Вы видели ее зубы? – Возмущался преподаватель истории. – Между прочим, ей уже 16!
– Мсье, мы и без Вас знаем об этой проблеме, - парировал министр финансов, - поверьте, мы неустанно ищем пути ее решения! Но позвольте спросить: какое отношение ротовая полость моей дочери имеет к ее образованности?
– Самое что ни на есть прямое! Молочные зубы… Это же показатель детскости! Разве может ребенок, пусть и смышлёный, анализировать реформы Генриха Первого и причины прихода к власти Артура Восьмого? Уму непостижимо!
Мсье Вивьен конечно и сам понимал, что людям, не способным отказаться от юношеских взглядов на жизнь, крайне трудно приходится в обществе. Циники, безнадежно крепко держащие власть в своих руках, всегда недолюбливали молодых персон с ребяческой искрой и детской тягой к переменам. Однако суровые правила игры умело выбивали наивность из сердец не выросших романтиков или, на худой конец, учили их скрывать свои истинные взгляды за панцирем надменности и халатности. Может быть, Виктория и сумела бы стать одной из многочисленных представительниц светского общества с запертым на замок ребенком в груди, но… Ее так сильно выдавали зубы! Крошечные клыки предательски выглядывали каждый раз, когда она начинала смеяться. Отчаявшиеся отец и мать делали последнюю ставку на женитьбу милой дочери, надеясь, что хотя бы это событие позволит ее зубам выпасть.
– Ты сошел с ума? – Гневно воскликнул монарх. – Какая разница, что я говорил двадцать лет назад?
– Но Ваше Высочество…
– Не перебивай меня! Да, когда Виктория родилась, она пришлась мне по душе. Сам знаешь, Вивьен, тогда было трудно сыскать ребенка милее и смышлёнее, но сейчас… Как я могу отдать наследника Королевства в объятия девочки с молочными зубами?
– Но ведь она одна из умнейших женщин в государстве! Ее преподаватели…
– А мне плевать! В конце концов когда-нибудь у них должны будут появиться дети… И что? Они будут общаться с ней на равных? Коренные зубы – это символ статности, пойми же! Иностранным посольствам будет крайне трудно объяснить, что перед ними не ребенок, а первая леди в Королевстве! Знаешь, меня утомил этот разговор. Разболелась голова. Мне нужно побыть одному. Прощай.
Через неделю мсье Вивьена уволили за неоправданные ожидания. Подобный поворот событий плохо отразился на бывшем министре финансов: его и без того пошатывающееся здоровье дало полный сбой. Он нескончаемо кашлял и постоянно жаловался на высокое давление. Не в силах смотреть на страдания мужа его преданная супруга решила переложить бразды правления сетью парфюмерных лавок на Викторию, надеясь на то, что время, проведенное рядом с возлюбленным, поможет улучшить его состояние.
Первые несколько месяцев юная Вивьен даже преуспевала в семейном бизнесе! Ее свежие взгляды на управление торговлей дали непредсказуемый эффект: незначительные изменения в купле-продаже увеличили прибыль от сети вдвое! Подобные инновации привлекли новых поставщиков, однако каждый из них шел на попятную, замечая вежливую улыбку хозяйки. Весть о ее зубах в предпринимательских кругах разлетелась довольно быстро, что повлекло за собой полное отсутствие выгодных контрактов. Парфюмерный бизнес Вивьен стоял на грани банкротства. Денег не хватало даже на покупку лекарств, от чего бывший министр финансов скончался во время очередного скачка давления. Не в силах принять подобную судьбу мужа, мадам Вивьен покончила с собой спустя несколько дней после похорон. Так, Виктория осталась последней представительницей некогда знатного рода.
Подавленная и опустошенная, она тщетно пыталась найти хоть какое-то занятие, способное принести ей необходимые средства для существования, однако никто не желал иметь дел с обладательницей молочных зубов…
Не так давно, во время моей прогулки по улицам Столицы, мы с Викторией встретились. Признаться, я был приятно удивлен, увидев ее в полном здравии! Выяснилось, что настырная девушка все-таки нашла свое призвание: она зарабатывала деньги на обучении детей тех самых политиков и предпринимателей, загнавших в могилу ее отца и мать. Проговорив около получаса, мы разошлись, как подобает старинным приятелям. Скажу Вам по секрету: мне крайне приятно осознавать то, что не смотря на козни судьбы и людские злопыхательства, Виктория Вивьен сумела сохранить не только детские зубы, но и детское пламя в глазах!
Прикрепления: 3602988.jpg (34.8 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: