[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 08 Июн 2017, 16:18 | Сообщение # 601
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Женечка, добрый день!
Времени - только поздороваться)))
Обязательно прочту всё в ближайшие день-два. biggrin


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 10 Июн 2017, 00:21 | Сообщение # 602
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Нужно решать судьбу девочки с пеленок. Государству необходимы прелестные наследники трона. Политика – штука загадочная: нынче в ней выигрывают не пытливые умы, а смазливые лица.

как ты здоровски ввернул, Женя!!!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Основы логики, философии и арифметики запоминались ею с невероятной скоростью, что порой вызывало недоумение у растерянных профессоров, однако, они будто бы нарочно предпочитали не замечать успехов своей выдающейся ученицы.

это часто случается и у людей с обычными зубами, увы....
Цитата Поздняков_Евгений ()
никто не желал иметь дел с обладательницей молочных зубов…

))))) косность она и есть косность!
Цитата Поздняков_Евгений ()
девушка все-таки нашла свое призвание: она зарабатывала деньги на обучении детей тех самых политиков и предпринимателей, загнавших в могилу ее отца и мать.

А почему она не уехала в другой город, государство? Здесь это не озвучено, Жень.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Виктория Вивьен сумела сохранить не только детские зубы, но и детское пламя в глазах!

Ну, это ясно. Концовочка здоровская.
Почему-то хотелось, чтоб её деятельность работа с детьми как-то изменила мышление. Нет? Это я революционерка такая)))))))))))

Очень здоровский рассказ, Женя. С глубокой подоплёкой. МОЛОДЧИНА!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 10 Июн 2017, 11:23 | Сообщение # 603
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Скажу Вам по секрету: мне крайне приятно осознавать то, что не смотря на козни судьбы и людские злопыхательства, Виктория Вивьен сумела сохранить не только детские зубы, но и детское пламя в глазах!

Правильно, у таких историй должен быть хороший конец! Ох как много у нас шаблонов в жизни и суждений, как говорится, по одёжке. А все, "у кого не выпали молочные зубы", - белые вороны!
Хороший рассказ, Женя! Твой проницательный ум снова порадовал нас!
Удачи тебе!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Суббота, 10 Июн 2017, 11:23
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 00:29 | Сообщение # 604
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Это ведь так необычно видеть парня на пляже, который вместо купания в море занимается вычерчиванием наполненных смыслов фраз на бумажных листочках. Подумать только: какой создается контраст! Безмозглые заложники Солнца и своенравный властитель пера…

Круто ты завернул знакомство))
Цитата Поздняков_Евгений ()
ведь ни одна женщина с другого уголка России

Из другого уголка (если спуститься с неба, с лестницы - то предлог "с"))
Цитата Поздняков_Евгений ()
Интересно, Маша пошла бы меня провожать? Утренний рейс, вставать рано… Стою ли я ее мешков под глазами?

Женечка, и юмор, и романтика, и общение с читателем на равных - хорошо!
Цитата Поздняков_Евгений ()
милые сорванцы Игорь и Света будут стоять у нашей постели в день, когда Бог позовет нас к себе наверх.

Что-то мне подсказывает, что это имена родителей)) biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 00:45 | Сообщение # 605
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Политика – штука загадочная: нынче в ней выигрывают не пытливые умы, а смазливые лица.

И как только ты эти сюжеты выдумываешь? Читать всегда интересно.


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 09:03 | Сообщение # 606
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
как ты здоровски ввернул, Женя!!!

Спасибо, Елена Михайловна)
Цитата ledola ()
Почему-то хотелось, чтоб её деятельность работа с детьми как-то изменила мышление. Нет? Это я революционерка такая)))))))))))

Да уж! Кажется, что вы та еще революционерка)))
Цитата ledola ()
Очень здоровский рассказ, Женя. С глубокой подоплёкой. МОЛОДЧИНА!

Класс! Доволен, что рассказ Вам понравился. smile
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 09:14 | Сообщение # 607
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Правильно, у таких историй должен быть хороший конец! Ох как много у нас шаблонов в жизни и суждений, как говорится, по одёжке. А все, "у кого не выпали молочные зубы", - белые вороны!Хороший рассказ, Женя! Твой проницательный ум снова порадовал нас!Удачи тебе!

Спасибо, Лариса!
Очень доволен, что рассказ Вам понравился. Перед этим был такой промежуток времени, когда я был довольно сильно загружен. Ничего не писалось. И вот, получилось))
Всегда рад Вас видеть))
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 09:21 | Сообщение # 608
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Круто ты завернул знакомство))

Старался, Татьяна))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Из другого уголка (если спуститься с неба, с лестницы - то предлог "с"))

Спасибо. Учту, исправлю.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Что-то мне подсказывает, что это имена родителей))

Да, Татьяна. Вы совершенно правы))
Цитата mazhorina-tatjana ()
И как только ты эти сюжеты выдумываешь? Читать всегда интересно.

В школе часто придумывал на уроках. Так уж получалось.
Приходят в голову всякие мысли)
Спасибо, Татьяна. Всегда рад встрече.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 09:58 | Сообщение # 609
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
В школе часто придумывал на уроках. Так уж получалось.
Приходят в голову всякие мысли)

А я, ты знаешь, в состоянии что-то о жизни сочинить, ещё проще (с лёту) - каламбурное, юморное, но чтобы мистику, как случается у тебя, У Лены, Ларисы - здесь полный тормоз)))))))) biggrin
Удачи, Женечка, во всём!


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 13 Июн 2017, 15:00 | Сообщение # 610
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
А я, ты знаешь, в состоянии что-то о жизни сочинить, ещё проще (с лёту) - каламбурное, юморное,

Знаю, Татьяна, знаю)) И это у Вас очень хорошо получается.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Удачи, Женечка, во всём!

Спасибо. Послезавтра первый экзамен. Удача пригодится))
 
ilchishina Дата: Вторник, 13 Июн 2017, 19:56 | Сообщение # 611
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Поздняков_Евгений ()
ЛЮДИ, КОТОРЫХ Я ПРОПУСТИЛ

Очень интересный рассказ,Женя!

Цитата Поздняков_Евгений ()
Мсье Вивьен конечно и сам понимал, что людям, не способным отказаться от юношеских взглядов на жизнь, крайне трудно приходится в обществе. Циники, безнадежно крепко держащие власть в своих руках, всегда недолюбливали молодых персон с ребяческой искрой и детской тягой к переменам.

Верно подмечено...к сожалению всё именно так.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Виктория Вивьен сумела сохранить не только детские зубы, но и детское пламя в глазах!

И это замечательно!

Успехов, Женя, в творчестве и на экзаменах!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 14 Июн 2017, 15:13 | Сообщение # 612
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ilchishina ()
И это замечательно!Успехов, Женя, в творчестве и на экзаменах!

Большое Вам спасибо, Зинаида)
Очень доволен, что рассказ понравился.
За пожелание удачи на экзаменах отдельное спасибо. Завтра первый.
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 06:13 | Сообщение # 613
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
1 июля отмечает свой день рождения самая многочисленная политическая партия мира — Коммунистическая партия Китая. Так я оказался на празднике))
А это вид из моего окна:

Завтра торжественное открытие летней языковой школы.
Прикрепления: 6480900.jpg (46.9 Kb)
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 19:48 | Сообщение # 614
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
1 июля отмечает свой день рождения самая многочисленная политическая партия мира — Коммунистическая партия Китая. Так я оказался на празднике))

Вот! И строй смогли сохранить, и историю сберегли и лицо не потеряли.
Только у нас не из чего уроки не извлекают.
Женя, ты рано начал писать и уже много чего достиг, а потому веди хотя бы короткие заметки о путешествиях - пригодятся. А, быть может, ты это и делаешь? Плодотворно тебе провести лето во всех отношениях! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 03 Июл 2017, 19:44 | Сообщение # 615
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
1 июля отмечает свой день рождения самая многочисленная политическая партия мира — Коммунистическая партия Китая. Так я оказался на празднике))

Ну вот и вести с полей! Интересно, что там ещё будет происходить? Таня права! Заведи путевой дневник.
Цитата Поздняков_Евгений ()
А это вид из моего окна:

От наших видов отличается только иероглифами smile Надеюсь, будут ещё фотографии)
Хорошего и плодотворного тебе лета, Женя!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Понедельник, 03 Июл 2017, 23:11 | Сообщение # 616
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Завтра торжественное открытие летней языковой школы.

Классно, Женя! Китай очень интересная страна. Пиши дневник и делай фото!! Мы ждём!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 05 Июл 2017, 11:57 | Сообщение # 617
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Переношу "Икара" туда, где ему и положено находиться: из поэзии в прозу))

– Мистер Сэлдвиг, - гневно произнес белокурый парень, - мне крайне неприятно наблюдать за тем, как Вы с каждым днем все больше и больше становитесь заложником этой… Мерзости!
– Господи, Сэм! – Отмахнулся старик. – Это всего лишь ром! Почему бы не пропустить пару глоточков, любуясь красотами Атлантического океана?
– Пару глоточков? Пару глоточков? Я уже как несколько лет не видел Вас трезвым! Как Вы не можете понять: алкоголь растворяет все хорошее, что когда-то было в этой голове! – Он неожиданно смело постучал по морщинистому лбу собеседника, однако, тут же осознав всю дерзость поступка, поспешно добавил, - Простите.
– Ты считаешь меня пьянчугой! – Проигнорировал извинения мистер Сэлдвиг. – Да какое представление о пьянчугах может иметь толстощекий интеллигент? Ты ведь даже ни одного в своей жизни не видел! Вечно прятался за аристократическим происхождением, да и вообще: какое тебе дело до моей головы? Пускай в ней появится хоть алкогольное море, это не должно тебя касаться!
– Не смейте говорить со мной в таком тоне! – Перебил его Сэм. – Будь Вы обычным завсегдатаем бара, пропивающим свою жизнь, я бы Вам и слова не сказал, но Вы… Вы же талантливы! Ваши произведения… Ваши рассказы, повести… Они восхитительны! Ваш мозг… Кто знает, что бы он сумел подарить этому миру, если бы… Если бы… Если бы Ваше горло не победило его!
Его сознание охватила злоба: неожиданно захотелось перечеркнуть все, что связывало их с этим морщинистым стариком и, гордо развернувшись, вернуться в каюту, надеясь никогда больше не увидеть этого опустевшего с годами взгляда, но… Почему-то Сэм сдерживался. Броское юношеское внимание все еще приковывал некогда завораживающий образ величайшего писателя Англии, способного несколькими словами раздуть искру человеческих эмоций в неконтролируемое пламя чувств. Слепая верность кумиру будто бы нарочно заменяла образ бутылки в руке на легкое, почти невесомое перышко, а поседевшие клочки волос незатейливо превращались в рыжеватые кудри, некогда красовавшиеся на обложках изданий. Обреченно вздохнув, Сэм присел за стол и достал пачку папирос, купленную прошлым утром. Закурив, он блаженно откинул голову назад, предаваясь сладостным поцелуям дурмана.
– Поймите, мистер Сэлдвиг, - умиротворенно произнес парень, стряхивая пепел, -я говорю это не потому, что от Вашей деятельности зависит мое состояние… Нет, естественно, как издатель я заинтересован в продуктивной работе, но… Тут дело не в доходах.
– А в чем же? – Спросил писатель, прислонившись губами к горлышку бутылки. – Давай начистоту, раз начали!
– Дело в Вас. – Слегка улыбнувшись, ответил Сэм. – Мне хочется, чтобы Вы написали свое лучшее произведение, ведь… Я влюблен в Ваше творчество. Не смейтесь! Это действительно так!
– На какую только ложь не идут издатели ради денег… И что же из моей писанины пришлось тебе по вкусу?
– «Туманный Альбион». Я прочёл его, будучи ребенком. Замечательная книга. Удивительная. Помнится, я так гордился, что мой отец издает именно Ваши книги… Несколько раз даже увязывался с ним в офис, чтобы увидеться с Вами.
– Не раскисай, парень. – Мистер Сэлдвиг слегка ударил собеседника по плечу. - Хотя… Те времена… Тогда мне нравилось писать. Твой отец еще не успел превратить мое хобби в рутинную работу! Он был отвратительным человеком: заставлял писать меня по пять страниц в день, а на рождество…
– Но, тем не менее, благодаря ему Вы стали успешным автором. Знаете, когда он передавал мне семейный бизнес… За несколько месяцев до кончины… Он сказал, чтобы я ни в коем случае не вкладывал в Вас денег. «Сэлдвиг хороший автор, но его ниоткуда взявшееся пристрастие к алкоголю сделает из него пьянчугу, не способного связать пару слов». Разумеется, мне было неприятно слышать такие речи о человеке, чьи книги всегда вызывали у меня детский восторг, но… Отец оказался прав. Прошло три года, а Вы написали лишь один коротенький сборник, разорванный критиками в клочья…
– Так почему ты еще тут, со мной, о, Великий Спаситель спившихся талантов? Поведай же мне причины своих неразумных действий!
Сэм встал из-за стола. Оставив окурок в неудобной алюминиевой пепельнице, он подошел к борту: пенистые волны ласково поглаживали корабль, а неугомонные порывы ветра так и норовили растрепать аккуратно уложенную прическу издателя. Неожиданное осознание близости с морской стихией умиротворило нахлынувшее недовольство.
– Слушай, мой отец и вправду был крайне жестким человеком… Его требования к писателям… Они чересчур завышены!
– Это еще мягко сказано! – Гаркнул Сэлдвиг. – Как-то раз он потребовал написать целых пять глав за день! Говорил, будто мы выбились из графика, но, черт возьми: пять глав! Серьезно? Разве можно создать качественную историю в такие сжатые сроки?
– Да, я об этом и говорю, мистер Сэлдвиг! Пожалуйста, давайте не будем ругаться?
– Как тут не ругаться? – Он с силой бросил бутылку на палубу. – А что если он сделал из меня такого… Пьянчугу? Что если это он довел меня до этого состояния? Почему ты молчишь? Тебе стыдно? Стыдно за него, да? За то, что он разрушил столько судеб писателей, превратившись в причину их нервного срыва…
– Прекратите! – Сэм гневно ударил кулаком по столу. – Думаете, я живу в розовом мире? Ничего не понимаю, верно? Так оглянитесь вокруг! Видите? Я пытаюсь исправить его ошибки, неужели это так трудно понять? Вся поездка… Всего лишь искупление. Попытка вернуть величие хоть одному загубленному таланту. Мне казалось, что Атлантический океан, Нью-Йорк… Вернут Вам былой настрой, подарят Вам вдохновение, понимаете? Я думал… Все это поможет избавить Вас от незавидной участи… Вот так.
Мистер Сэлдвиг встал из-за стола. Пытаясь не наступать на осколки, он подошел к белокурому Сэму, одиноко стоящему у борта корабля. Некогда успешный писатель неожиданно разглядел в начинающем издателе славного мальчишку, просившего у него автограф, целую вечность назад. Папироса в руке парня обратилась дрожащим листиком, а дорогостоящий костюм в мгновение ока обратился в детскую клетчатую рубашку.
– Это все, конечно, до безумия приятно, но послушай… - Он резко прервал свою речь. – Послушайте, Сэм. Я не совсем понимаю, о какой участи Вы говорите.
– Как это, мистер Сэлдвиг? Разве это не очевидно? Вы становитесь пьяницей! Вы губите талант! Разве есть участь страшнее, мистер Сэлдвиг?
– Сэм, успокойтесь! Не нужно кричать. Просто… Кто-то ведь должен становиться пьяницей?
– Кто-то, мистер Сэлдвиг! Кто-то, а не Вы! Вы – гений! Вы – мастер слова! Вы… Вы… Вы, возможно, величайший автор всех времен! В Ваших ладонях должно лежать перо, а не бутылка, понимаете?
– Я не разделяю Ваших взглядов, Сэм. Не знаю, может, я нашел в этом утешение… Может, подобные мысли только от того, что я не могу перебороть свое пристрастие, но… Почему Вы считаете это участью, когда это… Призвание? Или даже… Долг?
– Какое призвание… Какой долг? – Он смотрел на него неистово-хищничьим взглядом, будто бы готовясь броситься на своего кумира в любую секунду. – Что Вы такое несете? Ваш долг писать рассказы! Новеллы! Романы! Вы должны вдохновлять людей словом, а не дышать на них перегаром!
– Но, Сэм, с чего Вы взяли, что я не вдохновляю людей? Не ругайтесь, постойте! Да, у меня не получилось стать великим писателем, но разве я не стал для читателей примером, как не нужно идти к вершине авторского Олимпа? Разве я не стал для них примером того, как не нужно позволять обращаться с собой издателям?
– Я… Я не могу Вас понять. Мне кажется… Мне кажется, Вы окончательно спились. Вы несете полнейшую околесицу!
– Нет же, Сэм, поймите: людям нужно видеть, как другие совершают ошибки! Как другие в одночасье становятся никем! Что если какой-нибудь автор-мечтатель вдохновится моими работами, начнет изучать мою биографию и увидит, как к концу жизни его кумир превратился в рыжего алкоголика? Разве он не поймет, что я где-то просчитался? Конечно, он начнет изучать мою жизнь еще более дотошно и… И придёт к выводу, что все началось с того, как я пришел в издательство к Вашему отцу! И этот самый автор-мечтатель… Он на моем примере поймет, что нельзя позволять кому-то управлять твоим творческим процессом, ведь это ведет к срывам и… К бутылке. Понимаете? Может быть, своей «участью», я взращу десятки великих писателей, которым я и в подметки-то не гожусь?
– Замолчите… Прошу Вас, замолчите… Это все… Неправильно.
– Постойте! Позвольте мне привести пример! Икар! Вы читали о нем в детстве? Да, я знаю, это вымышленный персонаж, но… Но разве он не внес свой вклад в развитие авиации? Разве его заслуги перед инженерным делом меньше, чем заслуги Адера или Райтов? Ведь он… Ведь он своей жизнью раз и навсегда доказал другим, что воск не пригоден для создания летательных аппаратов… Понимаете?
– Замолчите, пожалуйста! Я Вас понял… Понял… Но, черт возьми… Как же все это неправильно…
Океан ласкал борта корабля. Волны успокоились. Облака медленно выпускали небо из тесных объятий, оголяя прекрасные родинки-звезды. Воцарилась тишина. Только Сэм нервно постукивал по столу.
– Послушайте, Сэм. – Улыбнулся мистер Сэлдвиг. – Я редко к кому обращаюсь на Вы, но… Сегодня такой день. Я понимаю, что Вам хочется чего-то большего для меня, но… Это моя судьба. Стать примером для других писателей. Я должен совершить ошибку, ведь благодаря ошибкам люди становятся великими. Благодаря ошибкам люди создают великие вещи, как например… Наш корабль! Он же, по-моему, самый самый во всем мире, верно? Я бы даже назвал его…
Титаническим.
Прикрепления: 2592144.jpg (70.4 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 05 Июл 2017, 11:59 | Сообщение # 618
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Вот! И строй смогли сохранить, и историю сберегли и лицо не потеряли.
Только у нас не из чего уроки не извлекают.

Молодцы! Ничего не скажешь.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, ты рано начал писать и уже много чего достиг, а потому веди хотя бы короткие заметки о путешествиях - пригодятся. А, быть может, ты это и делаешь? Плодотворно тебе провести лето во всех отношениях!

Попробую, Татьяна!
Спасибо за пожелания))
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 05 Июл 2017, 12:01 | Сообщение # 619
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Ну вот и вести с полей! Интересно, что там ещё будет происходить? Таня права! Заведи путевой дневник.

Попробую, Лариса)
Цитата Ла-Ра ()
Хорошего и плодотворного тебе лета, Женя!

Благодарю за пожелания!
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 05 Июл 2017, 12:03 | Сообщение # 620
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Классно, Женя! Китай очень интересная страна. Пиши дневник и делай фото!! Мы ждём!

Согласен, страна интересная! И философия у них интересная, и история.
Ждите, Елена Михайловна! Постараюсь)
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 05 Июл 2017, 12:08 | Сообщение # 621
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Час сорок лёту от Хабаровска и я в Харбине. Здесь я уже во второй раз. Впервые посетил его с мамой и бабушкой лет шесть назад. Тот Харбин был другой: туристический, чистый , красочный и яркий.
Место, где находится Харбинский политехнический университет и наш Jinyuan Hotel несколько другое. Это далеко не центр города. Поэтому здесь не так все ярко и красочно.
До открытия смены два дня. Сессия сдана, впереди месяц в Китае. Одним словом, свобода! Номер двухместный. С соседом мне очень повезло. Зовут его Михаил. Он из Перми. Окончил два курса технического ВУЗа, аэрокосмический факультет. Прекрасно ориентируется в огромном мегаполисе. Население Харбина 10 635 971 человек (данные 2010 года).
Выдвигаемся с Михаилом в наше первое совместное путешествие. Путь, как полагается пути по китайскому мегаполису, лежал через местный subway. Ух, Харбин, умеешь ты удивлять! Почему-то запомнил, что когда впервые был в административном центре провинции Хэйлунцзян (не зря ведь я изучал географию Китая) метро здесь еще не было. Википедия подсказала, что первая линия Харбинского метрополитена была запущена 26 сентября 2013 года. Значит, я прав. Интернет, это сила!
Чистые, аккуратные станции, минимум народа... Что ещё нужно рядовому туристу? Правильно! Бесперебойная подача поездов. Вот с этим тут, как оказалось, достаточно туго: ходят по разу минут в десять (мы списали это на отсутсвие толпы, которую нужно развозить). Дождались - сели - домчались. Забавно, что между станциями ехать-то не больше трёх минут. Выходим... Это ещё Харбин? Сменилась архитектура, тротуары, появились деревья и кусты; даже солнце, как показалось, печь стало меньше.
Двигаем к торговому центру!
Честно говоря, за день мы посетили столько разных ГУМов, ЦУМов и прочих бутиковых центров, что лучше обобщить всё единожды: внутри заблудиться очень просто, хоть и везде висят таблички EXIT. Продают откровенно всё и любыми способами. Для конкретных товаров приспособлены отдельные центры: техника - один, продукты - другой, одежда - третий. Заключаем: их тут очень много, буквально на каждом шагу. Посетить все не получится всё равно, даже если сильно захотеть.
Что дальше по расписанию? Обед, разумеется. Зоркий глаз высматривает заветную букву М - нет, это уже не метро, а Макдональдс! Еее! Тут он очень сильно отличается от нашего: и меню другое, и вкусы подстроены под китайцев. Мороженое в чёрном рожке с зелёным конфитюром хоть и выглядит дружелюбно, но на вкус определённо отдаёт зелёным чаем. Что же, экзотика!
Вернувшись после полудня домой, долгожданного покоя мы не обрели. Почему-то захотелось посетить и местный парк аттракционов, ну а что? На второй курс переведен, имею право.
Перехожу сразу к сути.
Американские горки за 50 юаней, наверное, больше понравились, чем нет. Испытывав перегрузку лишь на первом серьёзном спуске, дальнейшие мёртвые петли по каким-то неведомым причинам прошли абсолютно незаметно.
Ну, двигаем на колесо! Оно тут огромное: 140 метров в высоту! Мне кажется, это порядочно, по крайней мере, я на бОльших ранее не катался. Вид на город открылся чудесный: тут тебе и пагоды, и типовая застройка, и даже какие-то парки. Нужно видеть, короче говоря!
Дойти до дома решили пешком, но, пройдя три станции метро, всё же спустились в подземку. Купив у отеля что-то наподобие снеков для вечернего перекуса, завалились в номер. Именно завалились, потому что прошагали за день больше 20 километров. Честно!
Вдохновение покидает меня, наваливаются некоторые хлопоты... но всё равно ждите продолжения!






Прикрепления: 1955205.jpg (141.0 Kb) · 9197070.jpg (219.9 Kb) · 2122564.jpg (136.5 Kb) · 1362198.jpg (120.2 Kb) · 4359637.jpg (156.7 Kb) · 3138593.jpg (85.3 Kb) · 0735897.jpg (126.3 Kb)
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 05 Июл 2017, 12:47 | Сообщение # 622
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Нужно видеть, короче говоря!

Женечка, браво! Фото - супер!
Будем, благодаря тебе, ближе знакомиться с Китаем!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 12:13 | Сообщение # 623
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вдохновение покидает меня, наваливаются некоторые хлопоты... но всё равно ждите продолжения!

Ждём!
Про зелёную хрень хорошо пояснил, а то я уже подумала: чего это вы в первую же прогулку рискнули есть неведомо что. smile
В общем, молодец! Рассказ живой, интересный получился - настоящая путевая заметка! biggrin


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 09 Июл 2017, 07:32 | Сообщение # 624
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Российские студенты в Jinyuan Hotel всё прибывают и прибывают: скоро во всём отеле будет царить русский мир. Как же много городов направило сюда своих посланцев. Наверняка познакомлюсь еще с кем-нибудь. Будет что вам рассказать.
А пока можно подвести и первые итоги: отель прекрасный, сосед чудесный, магазины отличные, район классный, перспективы огромные.
Каждому выдали именные карточки с балансом в 300 юаней, дабы тратили указанную сумму на территории кампуса. К слову сказать, кампус занимает едва ли не целый квартал: обойти за день, наверное, можно, но весьма проблематично. По территории кампуса возят на автобусах, атмосфера крайне дружелюбная.
Вот прошло уже пять дней моего пребывания в Харбине. Все они были
насыщенными, яркими и запоминающимися. Вместе с нами здесь будет и много иностранцев. География очень широка: Южная Корея, Япония, США, Австралия, Монголия, Сингапур, Индия и Казахстан. Может быть это и не полный список.
Торжественное открытие смены очень напомнило мне подачу документов в ВУЗ. Единственное отличие это очередь из иностранцев и вручение подарков. Подарили футболку с логотипом Харбинского университета.
Прошли первые занятия по китайскому языку. Ничего нового для себя я не узнал. Ничего страшного: повторение – мать учения.
Профессор по имени Li Zhuoran знакомил нас с основами международных отношений, рассказывал про какие-то тенденции и различные пути развития. На английском, не на китайском.
Так же нас познакомили с историей Харбинского университета, отметили крайне тесную связь с покорением космического пространства. Забавно, но среди экспонатов есть и русские учебники по теоретической механике.
Нужно подумать и о хлебе насущном. Обратил внимание, что китайцы довольно активно покупают лапшу быстрого приготовления. Расспросил продавца, хочу чтобы лапша не была слишком острой. Предложили вариант с креветками. Не зря изучал язык в универе. Подают пачку с фиолетовой наклейкой. Ну что я могу по этому поводу сказать: это не идет ни в какое сравнение с российским ролтоном и дошираком. Эта лапша довольно вкусная, хотя может быть тому виной какие-то вкусовые добавки. Будете в Китае, не гнушайтесь попробовать — заодно сравните и составите свое мнение на сей счет.
Если пожелаете, попробуете и пирожок со сладкой фасолью. Здесь подобного добра пруд пруди.
Еще китайцы, особенно среднего и старшего возраста, постоянно харкают. К этому нужно быть морально готовым. А еще они много курят. Почти все от мала до велика. В России, как мне кажется, молодежь стала курить меньше. Мода на курение проходит. А в Китае нет.
Посетили Софийский собор - местный Кремль. Красивый, внутри не реставрировался, наверное, с императорской России. Китайцы установили на колокольню огромные колонки и получилось, конечно же, ещё лучше, нежели было. Харбин – красивый город. Убедился в этом еще раз.
Побывал на мастер-классе по работе с рыбьей кожей. Многие знают, какие потрясающие вещи делаются из кожи. Это и украшения, и одежда и всевозможные аксессуары. В основном всё это делается из кожи животных. И не все знают, что из рыбьей кожи вещи получаются ничуть не хуже, а иногда и лучше, да и прочнее. Ведь кожа рыб не боится влаги, она служит дольше и выглядит интересней, к тому же это экзотично, модно, экологически чисто, и она «дышит». Так нам об этом рассказали.
Китайские мастера делают такую красоту, что трудно устоять от соблазна приобрести эти совершенно уникальные, великолепные вещи. Рыбьи шкуры считаются нетрадиционным кожевенным сырьем, и этому виду промысла уделяли меньшее внимание.
Хотя что-то подобное я встречал в музеях Хабаровска и Николаевска-на-Амуре. Многие амурские народности использовали рыбьи шкуры с давних времен и делали из нее не только одежду и обувь, но даже шили паруса и занавешивали ею окна в своих жилищах.
И нам вручили шкуру лосося. Из нее мы просто вырезали рыбок. Приступив к работе, ощущаю себя нижнеамурским шаманом. И, к моему большому сожалению, мой шедевр был далеко не самым лучшим. Но мне это все равно понравилось. Мероприятие получилось довольно занятным, познавательным, интересным и веселым. Стоило, наверное, попросить мою рыбку на долгую-долгую память. Было бы что показать декану по приезду.
Завел дружбу с корейцами и американцами. В своих ВУЗах они тоже изучают китайский. Поэтому общение с ними вдвойне интересней. Мы друг друга неплохо понимаем. Значит, не зря целый год изучал китайский в универе. Теперь пожинаю плоды. И мне это нравится. На достигнутом останавливаться не собираюсь. Буду изучать еще и еще.
На сегодня заканчиваю. Дорог пройдено опять очень много. Хочется спать. Обязательно ждите следующего выхода в китайский эфир. Новости еще будут. Обязательно.




Прикрепления: 7160132.jpg (127.1 Kb) · 2666315.jpg (116.6 Kb) · 2440479.jpg (94.9 Kb) · 9187309.jpg (97.9 Kb) · 8772239.jpg (84.6 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 09 Июл 2017, 07:38 | Сообщение # 625
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женечка, браво! Фото - супер!
Будем, благодаря тебе, ближе знакомиться с Китаем!

Цитата Ла-Ра ()
Про зелёную хрень хорошо пояснил, а то я уже подумала: чего это вы в первую же прогулку рискнули есть неведомо что.

Здравствуйте, Татьяна и Лариса!
Очень доволен, что интересуетесь Китаем и читаете мою Китайскую грамоту.
Значит буду еще делиться информацией))
Фотографии вынужден сжимать. А по другому не получается.
До встречи на страничках СП))
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: