[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 20 Авг 2017, 13:38 | Сообщение # 676
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
emergency,
Большое Вам спасибо.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 20 Авг 2017, 13:49 | Сообщение # 677
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Проснулся. На улице – солнечно. На душе – празднично. Календарь кричит: «Понедельник!». Хватит с меня тоски выходной! Руки чешутся – работать хочется! Отдыхать больше сил нет! На завод охота, да так, чтоб до вечера… До полуночи! Станок родной, любимый… Эх! Да что Вам объяснять! Сидите у монитора – рассказы читаете! Тоже мне занятие! Тьфу! Интеллигенция…
Постель убрал махом! Мешкать нельзя – опоздать боюсь. Ноги сами в ванную несут. Воду включил. Щетку достал. Зубы почистил. Умылся. В зеркало посмотрелся – красивый. Бриться? Не думаю. Мужчина без бороды, как начальник без излишков производства – немыслимо. Вышел в прихожую. Хотел куртку накинуть и со всех ног… Но не тут-то было! В животе заурчало. Нагло. По-предательски. Тут уж ничего не поделаешь – иду на кухню.
Открываю холодильник. Осматриваю. Полки не пустые. Но и неполные. Ничего особенного – за окном ведь не первое января! Приметил кастрюлю. Что там не помню. Открываю. Пюре картофельное. С котлетами. Пойдет! Завтрак отличный! Для работяги самое то! Сажусь за стол. Ем холодное. Разогревать времени нет. Вкусно! Что греха таить – чавкаю! Раз ложкой, два ложкой, три… Аппетит перебился! Таракан. По самой хлебнице. Ползет.
Я человек непривередливый. Если надо – при любых обстоятельствах есть могу! Проверено! Но утром! В день такой замечательный! За полчаса до работы! Не стерплю. Поплатится гад усатый!
Ногу вытягиваю. Тапок снимаю. В руку беру и… Со всего маху по прусаку бью! Ушел, зараза! Увернулся! По ножке стола побежал! Преследую – удар за ударом. Идем ус в ус! Утомился. Остановиться не могу – принцип. Носимся по всей квартире. Носимся минут десять. Борьба не на жизнь. На смерть! До первой ошибки! До первого промаха!
Гад улизнуть пытается: в угол побежал. Да не тут-то было! Перепутал! Видимо, жилище его в другом месте находится! Спета песенка многоногого. Загнал его в ловушку! Не зря с отцом на охоту ходил! Слышу стук сердца тараканьего. Или не сердца? Что у них там? А! Черт с ним! Все равно через секунду не разберешь, где в этой жижице раздавленной голова, а где лапки. Победа! Заношу тапок, и…
– Постой! – Кричит усатый. – Не бей!
Ерунда! Неужто, в самом деле, говорит… По-человечьи? Может… Не выспался? Чертовщина…
– Почему же я бить не должен, если ты моей квартире вредишь?
– Так ведь… – Заикается. – Солидарность рабочая! Я рабочий… Ты рабочий… Похожи мы!
– Что-то я в нашей похожести сомневаюсь…
– Как же? Как же? Вот… У тебя жена есть?
– В разводе я как два года.
– Так и я! И я в разводе! – Смеется. – У тебя жена, стало быть, тоже стервой была?
– Еще какой. Твоей и не снилось! Наверное…
Опускаю тапочек. Почему – сам не знаю. Разглядел что-то в глазах тараканьих… Что-то близкое, что-то страдальческое. Жизнь семейная кого угодно домушником сделает. Тут уж ничего не поделаешь!
– Есть у меня подозрение, - продолжаю, - что ты вор обыкновенный…
– Нет! Что ты! Что ты! Рабочий я обыкновенный! Грузчик! Крошки хлебные таскаю… На склад!
– А почему именно из моей квартиры?
– Распределили так! Я против своего начальства ни-ни… Не выступаю!
Жалко мне стало усатого. Вижу – таракан он неплохой. Смотрю на часы. Время еще есть. На беседу душевную хватит.
– Ну, поднимайся на стол, коллега. Гостем будешь.
Я его лица не разглядел. Маленький он до жути! Но, думаю, в момент тот улыбнулся насекомыш. Он ведь, в сущности, от меня ни чем не отличается. Так же пашет, так же женщин терпит. Пусть расслабится, работяга. Наливаю ему в блюдце чаю. Он такое отродясь не пробовал! Сидит. Пьет. Причмокивает. Нравится!
– Слушай! – Говорю. – Мы же с тобой теперь, вроде как, друзья…
– Еще бы! – Отвечает.
– Так вот… Ты бы там своим сказать не мог, чтобы мою квартиру… Ваш склад стороной обходил?
– Странные у тебя просьбы! Что-то против тараканов имеешь?
– Ну… Не прям, чтобы совсем уж… Но лучше было бы…
– Вот тебе и раз! Вот тебе и рабочая солидарность!
– Да ты тише! Тише! Не кипятись! Я вот лично против тараканов ничего не имею! Но люди другие… Могут не понять…
– Странные Вы какие! Хотя… Заморочки у всех свои. Но ты тоже меня пойми! Как против начальства-то идти! Я им слово поперек, а они… Подсудное дело!
– Так в чем проблема-то? Ну, дашь судье подарок символический. Скажем, килограмм крошек хлебных. Я тебя этим добром обеспечу!
– Если бы все так просто! У нас судьи – тараканы порядочные! Они взятки от обеих сторон берут и по закону дело разводят! Не придерешься!
– Да уж… Действительно, много у нас общего.
Неудобно как-то получилось. Сижу. Думаю, как из ситуации выйти деликатно. Как и его и себя в выигрыше оставить. Время поджимает, а в голове… Ветра свист, да и только! Хотя… Идея!
– Слушай! – Обращаюсь еще раз. – Да ты чай пей, не отвлекайся! Мне тут мысль удачная пришла! А если мы тебе другую квартиру подыщем, в замену моей? Как тебе такой вариант?
– Ну… Предложение, конечно, интересное! Но чтобы неподалеку была! В этом доме желательно! А то начальство не одобрит! Сам понимаешь!
– Да, понимаю я! Понимаю! Есть у нас квартира одна… Восьмая! Роскошная! Вы там столько на свой склад унести сможете… Вам и не снилось!
– А живет там кто? Ну, так, из интереса спрашиваю!
– Ну, так почему бы интерес и не удовлетворить? Эта квартира депутата нашего. Областного! Василия Васильевича.
– Депутата? – Удивляется. – А мы ему не помешаем? Должность все-таки…
– Вот ты смешной, Усатый! Он вообще в коттедже за городом живет. В квартире только перед выборами появляется. Мол, заодно с народом! Но крошек хлебных столько оставляет… Вам лет на пять хватит!
– Вот ведь чепуха! Так он Вас обманывает, значит?
– Ну, выходит, что да! Обманывает!
–Так почему за него тогда голосуете? Раз обманывает?
–Василий Васильевич-то ближе всех к городу живет! У остальных коттеджи еще дальше стоят!
– Да… Таракан он… Ой! Человек он порядочный, видимо!
Усатый блюдце мигом выдул! Даже поговорить-то толком не успели! Со стола слез. Крошки с лапок смахнул. К двери направился. Видимо, уходить надумал!
– Все-таки, - прощается, - странные Вы люди! Вроде за равенство, а вроде нет! Вроде за честность, а вроде непонятно за что…
– Иди, давай, работяга! Потом рассуждать будешь! Когда до восьмой доберешься!
Я его лица не разглядел. Маленький он до жути! Но, думаю, в момент тот улыбнулся насекомыш. Понравился я ему, видимо! Вышел усатый не через дверь. Под плинтус ушел. Видно, на необходимость ремонта мне намекнул. Ремонт, конечно, дело хорошее… Да только ведь на работу пора! Заговорился я с коллегой. Не дай Бог опоздаю!
В прихожую зашел.
Куртку накинул.
Вышел.
Прикрепления: 9979556.jpg (66.4 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 22 Авг 2017, 14:00 | Сообщение # 678
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
–Так почему за него тогда голосуете? Раз обманывает?
–Василий Васильевич-то ближе всех к городу живет! У остальных коттеджи еще дальше стоят!

Даже тараканы не понимают нас, людей! Весёлый рассказ получился, Женя. С интересом прочитала. И зёрнышко-идея есть! Молодец! biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 23 Авг 2017, 04:32 | Сообщение # 679
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Женя, молодец, на месте не стоишь!)) Эка как ввернул!!))) Мне понравилось! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 23 Авг 2017, 11:12 | Сообщение # 680
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Лариса!
Цитата Ла-Ра ()
Даже тараканы не понимают нас, людей! Весёлый рассказ получился, Женя. С интересом прочитала.

Тараканы по-прежнему не отпускают)) Доволен, что рассказ Вам понравился.
Цитата Ла-Ра ()
И зёрнышко-идея есть! Молодец!

Спасибо, Лариса! И Вам всего самого самого доброго.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 23 Авг 2017, 11:15 | Сообщение # 681
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Женя, молодец, на месте не стоишь!)) Эка как ввернул!!))) Мне понравилось!

Здравствуйте, Елена Михайловна!
Доволен, что мой насекомыш Вам приглянулся))
А на месте трудно стоять. Уже хочется, чтобы началась учеба. Как-то быстро наотдыхался))
Всего Вам самого самого доброго.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 23 Авг 2017, 17:39 | Сообщение # 682
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Эх! Да что Вам объяснять! Сидите у монитора – рассказы читаете! Тоже мне занятие! Тьфу! Интеллигенция…

Цитата Поздняков_Евгений ()
Мужчина без бороды, как начальник без излишков производства – немыслимо.

Женя, классное начало, а дальше пошла не моя тема. Помнишь, писала тебе как-то, что не могу читать про этих "насекомышей", но уверена, что и дальше написано на уровне. В детстве какое-то время мы жили в доме, где ранее был маслозавод, до сих пор помню, как включишь свет ночью...
Женя, а ещё загляни к нам в Ростовский конкурс: там у тебя 3-е место по прозе в молодёжной номинации. Умница! Поздравляю!!! Всегда рада за тебя. smile


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 24 Авг 2017, 15:44 | Сообщение # 683
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Татьяна!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, классное начало, а дальше пошла не моя тема.

Спасибо)
Цитата mazhorina-tatjana ()
Помнишь, писала тебе как-то, что не могу читать про этих "насекомышей", но уверена, что и дальше написано на уровне. В детстве какое-то время мы жили в доме, где ранее был маслозавод, до сих пор помню, как включишь свет ночью...

Помню, Татьяна. Но что-то опять навеяло. Сам не знаю, почему)
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, а ещё загляни к нам в Ростовский конкурс: там у тебя 3-е место по прозе в молодёжной номинации. Умница! Поздравляю!!! Всегда рада за тебя.

Заглянул. Приятная неожиданность. smile
Отправил и отправил. Ни на что особенное не рассчитывал. Тем приятней.
Поздравляю Вас с победой!

Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
Прикрепления: 9534510.jpg (21.6 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 31 Авг 2017, 15:29 | Сообщение # 684
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Переработал свой рассказ "ДОМ".

Пожалуй, самая трудная часть переезда – последние полчаса в старом доме. Ты мечешься по комнатам, пытаясь понять: все ли положил в разрывающуюся от вещей сумку или подобно ребенку, завороженно осматриваешь каждый угол, трепетно вспоминая старые добрые дни. Вот и сейчас юная журналистка Арма Геддон тоскливо прощалась с местом своего детства. Ее хрупкие пальцы нежно касались стен здания, а в голове неустанно крутился лишь один вопрос: «Неужели завтра я буду в столице?».
Молодые люди не любят провинциальный дух. Признаться, многие готовы отдать последние деньги, лишь бы забыть о недалеком прошлом деревенского жителя. Арма не была исключением. Всю сознательную жизнь она провела в ожидании переезда. Получив образование в этом никому не нужном городке, она ни минуты не сомневалась в своей готовности к покорению новых вершин. Ей ужасно надоел знакомый с детства дом, который, к тому же, наводил на нее печальные воспоминания об ушедшей из жизни матери. Несколько лет назад самый близкий человек Армы заболел весьма странной болезнью, вылечить которую провинциальные врачи не сумели. Главным виновником смерти своей матери девушка считала эту ужасную «деревню», не способную обеспечить людям достойное существование. Переезд стал для нее делом принципа.
Она нисколько не колебалась, подписывая документы на продажу дома. Более того, в день, когда риэлтор с коварной улыбкой на лице сообщил ей, что покупатели перевели деньги, девушка устроила самую шумную вечеринку, которую только знал этот городок. Получив предложение работать в столице, Арма заплакала от счастья и, протерев портрет матери, она блаженно прошептала: «Наконец-то!».
Почему же теперь, когда до рейса осталось около двух часов и все, что отделяет ее от новой жизни лишь скорость медлительного таксиста, ей стало невыносимо грустно? Как вышло, что ненавистные стены неожиданно приобрели новые тона призрачного детства? Неужели Арма Геддон будет скучать по этому унылому двухэтажному зданию? Томно вздохнув, она присела на поскрипывающий диван, оставленный на растерзание новым хозяевам. Окинув взглядом просторную комнату, девушка поняла, что наряду с плохими воспоминаниями этот дом хранит и тысячу счастливых моментов: здесь, в центре зала, располагался огромный стол, за которым не раз собиралась вся семья Геддонов, а на втором этаже маленькая Арма засыпала в уютной розовой кроватке под чарующий голос любимой матери. Мама… А ведь когда-то она ходила по этому полу! Хорошее было время…
– Значит, - неожиданно раздался странный, похожий на скрип, голос, - Вы все-таки уезжаете?
Несколько лет проработав в местной газете, Арма, как никто другой, знала темную сущность этого городка. Из-под ее пера не раз выходили ужасающие статьи, главными героями которых становились очевидцы краж, жертвы мошенничества. В этом Богом забытом месте люди попросту не могли найти достойную работу. Превращаясь в озлобленных обитателей захолустья, они пускались во все тяжкие, находя в этом тусклый лучик надежды на лучшую жизнь. Люди учились выживать по-звериному, а этот город… Охотно поощрял низменные проявления своих обитателей. Изучая «тонны» информации о местных преступниках, Арма никогда не представляла себя на месте потерпевших. Ей казалось, будто бы вокруг нее возведена стена, защищающая скромную девушку от любого воздействия извне. Однако услышав этот странный голос позади себя в день переезда, Геддон не на шутку перепугалась. Видимо, пришел ее черед стать частью журналистской заметки…
– Уйдите! – Закричала она, спрятавшись за диваном. – У меня нет денег! Я все потратила на переезд! Я… Я вызову полицию!
– Арма, прошу Вас, - снова донесся голос, - я не вор, не убийца! Я Ваш…
– Я Вам не верю! – Дрожащим голосом ответила девушка. – Я написала много статей…
– Арма, послушайте…
– Про таких, как Вы! Вы ведь не перед чем не остановитесь, да? Вам главное отобрать все, что у меня есть, потому что не можете заработать по-другому…
– Меня не интересуют Ваши деньги… Поверьте.
– На переезд! Тоже хочется ощутить полноту жизни? Не за мой счет, пожалуйста! Если Вы не уберетесь, я вызову полицию! Звоню на счет три! Раз…
– Арма, не нужно никого вызывать!
– Два! – Ее палец угрожающе приближался к зеленой кнопке мобильного телефона.
– Арма! Я не хочу навредить Вам!
– Три!
Неожиданно девушка почувствовала, как кто-то схватил ее за ногу. Приготовившись нанести удар, она опустила голову, но… Увидела лишь занавеску, обвивающую ее щиколотки. С каждой секундой изумрудно-зеленая ткань подкрадывалась все ближе и ближе к поясу. Арма попыталась закричать, но тут же была прервана резким движением ковра, напористо закрывшего юной журналистке рот. Истошно мыча и дергаясь, Геддон поняла, что столкнулась вовсе не с преступниками, а с чем-то странным и непонятным.
– Арма! Простите меня, - продолжал голос, - Вы не оставили мне выбора! Прошу Вас, успокойтесь! Никто не собирается отбирать Ваши деньги или… Жизнь. Просто… Мне нужно поговорить с Вами. В конце концов, я Ваш… Дом.
Девушка продолжала тщетные попытки вырваться из объятий ожившей ткани. Перспектива смерти от сверхъестественного существа не казалась ей более радужной, чем несколько ударов по голове от отчаявшихся грабителей. Продолжая извиваться и дергаться, она отчаянно боролась за жизнь. За жизнь вдали от этого города…
-Вы как всегда упрямы. Это в Вас с детства! Но, Арма! Разве Вы не узнаете мой голос? Это ведь не первая наша беседа… Я так часто пытался с Вами поговорить. Жалко, что Вы были, все время заняты… А может, Вам просто не хотелось меня слышать? Что скажете, малышка Арма?
Не в силах сопротивляться таинственному существу, она прекратила неловкие попытки отстоять существование. Однако объятья не усиливались: злобные занавески не пытались подобраться к ее горлу, а ковер и вовсе ослабил свою хватку. Нехотя прислушавшись к загадочному голосу, девушка услышала в нем знакомые нотки: скрип полов, звон труб и даже шум металлической черепицы переплетались в единую мелодию, создавая образ с детства знакомого здания. Неужели она и вправду слышит голос своего… Дома?
– Вижу Вы… Пришли в себя. – Стучали окна. – Я не хотел Вас напугать, клянусь! Я взволнован не меньше Вашего! Простите, если…
– Все нормально. – Ответила она, вытирая слезы. – Все хорошо… Все в полном порядке…
– Тише, Арма. Тише. – Занавески вновь коснулись ее плеч, однако, в этот раз без лишнего напора. Так нежно, так… По-отцовски. – Сделать Вам чая? Кажется, на кухне осталось… Ах, Вы все забрали с собой… Простите.
– Так. – Она бесцеремонно прервала собеседника. – Что… Что тебе нужно? К чему… К чему все это?
– Я… Ваш дед построил меня. Я видел… Как растет Ваша семья. Помогал Вам… Последние шестьдесят лет… Чем мог… И теперь… Не знаю. Просто хочу попрощаться с Вами.
Арма, все еще не понимая происходящего, попыталась встать. Ноги продолжали предательски дрожать, а диван, находящийся в нескольких шагах от нее, в мгновение ока превратился в нечто далекое и недосягаемое. Неожиданно позади нее раздался шорох. Обернувшись, девушка увидела, как огромное, потрепанное кресло медленно приближается к ней. Оказавшись в объятьях мягкой мебели, она уставшим голосом спросила:
– Почему именно это кресло?
– Разве Вы не помните? – Заскрипел пол. – Ваша мать, Хелен, всегда сидела в нем… У камина.
Зажегся огонь. Дружелюбное потрескивание дров разрядило обстановку. Ноги Армы Геддон прикрыл шерстяной плед, в спешке забытый ею в одном из старинных шкафов.
– Разрешите за Вами поухаживать. – Затрещала мебель. – Позвольте спросить: как Вы? Как Ваше настроение?
– Все хорошо. – Прошептала она. – Все просто отлично.
– Нет, не все хорошо, моя милая Арма. – Растянулся в улыбке ковер. – Я не вижу тот ребячий блеск в глазах! Помните, когда Вы прятались под кроватью в детстве? Или, радовались, когда окончили первый семестр без четверок?
– Перестань. – Засмеялась Геддон. – Конечно, я все это помню! Просто… Мне грустно. Из-за мамы…
– Из-за чудесной Хелен? – Прошелестели занавески. – Все не можете ее отпустить? Понимаю… Сам с трудом пережил ее… Уход. Можете поделиться со мною… Вашими мыслями.
– Боже! Я говорю с домом! С домом! – Захохотала она. – Господи, эта суета… Этот переезд… Они свели меня с ума!
– Фантазерка Арма… Как Вы любите уходить от темы!
– Да, пожалуй. Прости…
Девушка слегка поправила плед. Украдкой бросив взгляд на часы, она поняла, что таксист опаздывает на десять минут, что в обычные дни привело бы ее в ярость, но сегодня… Сейчас… Ей совершенно не хотелось злиться. Посмотрев в окно, Арма несмело продолжила:
– Помнишь… Когда мама узнала о диагнозе… Ее поведение слегка изменилось…
– Сложно винить ее в этом!
– Безусловно, но… Наши с ней разговоры в тот месяц… Мы стояли у того цветка на втором этаже… В ее спальне. Мне никогда не было до него дело! А в те дни… Она мне все уши прожужжала, как ухаживать за ним… Когда ее не станет. Он был так дорог для нее.
– Ей просто не хотелось, чтобы ее старания прошли даром! – Зашелестела листва. – Обыкновенная забота!
– Да, конечно… А еще… Еще она постоянно гладила стены… То есть тебя и… Приговаривала: «Следи за ним! Это наш семейный очаг!».
– Ничего странного, Арма. Опять же – всего лишь забота.
– Да, черт возьми! Даже те дурацкие отметки моего роста на…
– На дверном косяке в Вашей комнате.
– Да! Те самые! Помнишь, она стояла возле них, и… Умоляла меня! Да, именно умоляла! Умоляла меня никогда не закрашивать их, а просто протирать! Протирать…
Между ними возникла неловкая пауза. Каждый хотел что-то сказать, но, несмотря на взаимное желание выговориться, никто не решался продолжить диалог. Наконец, томно приподняв пыльные ковры, Дом спросил:
– И что же в этом такого?
– Ничего. – Робко ответила Геддон. – Просто… Мне кажется, она не хотела, что бы я переезжала. Она не хотела, что бы я оставила тебя… Одного.
–Арма, если у Вас возникают такие мысли, - застучали двери, - к чему тогда продавать меня? К чему собирать сумки и ехать в аэропорт?
– Здесь меня ничего не ждет. Только печальные воспоминания и скорая смерть. – Грустно улыбнулась она. – К тому же… Местные врачи… Не сумели спасти маму. Мне больно от этого здесь находиться. А там… В столице… Предложили должность редактора. Помнишь, как я мечтала об этом? Как мы с мамой мечтали об этом…
– Вы очень хороший человек, Арма. Только ошибаетесь… Сильно. Да, поведение Хелен перед ее… Перед сами знаете чем, было немного странным. Может быть, все эти советы… Мне кажется, что она давала их… Потому что считала меня способным сделать Вас счастливой? При должном уходе, конечно же!
– Что? – Удивилась Арма. – Я никогда не смотрела на это… С другой стороны.
– А Вы посмотрите! Посмотрите и поймите, что она… Хотела видеть Вас счастливой! И если этот город не может… Если я не могу Вас сделать такой, то… Почему Хелен должна быть против Вашего переезда?
Снова неловкая пауза. Таксист, видимо совершенно не желал исполнять свои обязанности. Он опаздывал уже на пятнадцать минут.
– Ты расстроен? – Несмело спросила Арма.
– Что? – Затрещали дрова. – Нет, конечно, нет! С чего бы мне быть расстроенным?
– Ну… Наша семья жила здесь около шестидесяти лет, а теперь… Теперь у тебя будут новые хозяева. Из-за моей прихоти…
– Ох, милая Арма! Не говорите чепухи! От чего грустить, если у моей замечательной хозяйки осуществляется мечта! На моих глазах! Арма, я рад! Я рад своей печью лишь от того, что мой старый фундамент сумел выстоять до столь замечательного момента! Я горжусь Вами, Арма! Горжусь!
– Спасибо тебе! – Улыбнулась она. – Спасибо…
За окном раздался странный, похожий на звериный рык, звук. Машина наконец-то стояла во дворе дома Армы Геддон. Хмурый таксист, слегка прихрамывая, учтиво открыл багажник. Его усталый взгляд источал неизмеримую грусть и тоску.
– Это за мной! Прости, но… Мне нужно идти.
– Ох, глупышка Арма! Тебе нужно уезжать, понимаешь? Не идти, а уезжать! Боже! Какие огромные у тебя чемоданы! Ты уместила в них всю свою жизнь, да малышка? Стой! Не торопись хвататься за них! Я помогу их донести. Ставь на ковер, не стесняйся! Вот так! Он подбросит их к самому выходу, Арма! К самому выходу! Тебе не придется тратить силы, милая! Лучше присядь на дорожку! Посиди! Тебе предстоит долгая дорога, Арма! Такая долгая… Как река Амазонка, Арма! А может, еще дольше… Не беспокойся, Арма! Я все сделаю! Я все…
– Что это? – Прервала его девушка. – Что за шум воды? Я забыла закрыть кран в ванной?
– Ох! Не беспокойся! – Его голос дрожал. - Это всего лишь вода! Что с ней станет! Смотри! Я уже донес твои чемоданы! Тяжеленые! Что в них, Арма? Вся твоя прошлая жизнь?
– Ты уже так шутил. – Посмеялась Геддон. – Звуки доносятся не только из ванной… На кухне… Краны тоже открыты. Ты плачешь?
– Арма, что ты! Конечно же, нет! Просто… Скоро заедут новые хозяева! Нужно прибраться! Нет, не подумай! Ты хорошая хозяйка! Я не чувствовал пыли, когда ты жила здесь… Просто нужно же чем-то заняться, правда? Пока тут никого не будет. Вот и…
– Дом, милый Дом… Я буду скучать по тебе.
– И я… –Вздохнули окна. – И я буду скучать, Геддон… Арма.
В последний раз, прикоснувшись к знакомым с детства стенам, Арма закрыла дверь на замок. Передав таксисту огромные чемоданы, девушка села в салон автомобиля. Прижимая к себе портрет матери, девушка все дальше и дальше уезжала от дома. Неожиданно позади них раздался ужасающий грохот. Геддон несколько раз писала статьи о сносах зданий. Она знала этот звук: так разрушаются дома.
– Остановите! – Закричала девушка. – Мой Дом! Мой Дом рухнул!
– Успокойся, красотка! – Равнодушно ответил таксист. – Тут по левую сторону стройка. Наверное, там что-то раздолбили…
Прикрепления: 3971514.jpg (44.3 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 31 Авг 2017, 20:28 | Сообщение # 685
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Переработал свой рассказ "ДОМ".

Очень хорошо потрудился, Женя! Рассказ и до этого читался с интересом, а теперь он стал ещё более мистическим. Замечательно!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 31 Авг 2017, 22:42 | Сообщение # 686
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Переработал свой рассказ "ДОМ".

Женя, молодец!
Мне твоя проза нравится с самых первых твоих рассказов. Когда-то все перечитала. И теперь с удовольствием слежу за новыми. good


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 01 Сен 2017, 15:29 | Сообщение # 687
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Спасибо, Лариса!
Спасибо, Татьяна!
Доволен, что рассказ вам приглянулся!
С первым вас осенним деньком!
Прикрепления: 8113653.png (194.2 Kb)
 
ledola Дата: Суббота, 02 Сен 2017, 09:27 | Сообщение # 688
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Очень хорошо потрудился, Женя! Рассказ и до этого читался с интересом, а теперь он стал ещё более мистическим. Замечательно!

Согласна ни 100 процентов! Отлично, Женя! Ужасно рада, что ты двигаешься вперёд!! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 03 Сен 2017, 13:12 | Сообщение # 689
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Согласна ни 100 процентов! Отлично, Женя! Ужасно рада, что ты двигаешься вперёд!!

Большое спасибо, Елена Михайловна!
И Вам всего самого доброго.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 03 Сен 2017, 13:14
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 11:04 | Сообщение # 690
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ENGLISH LESSONS1

Осень. Дождь льет. На улице никого. Я один.
Стою у подъезда. Знакомого. Гляжу на домофон. Кнопки поменяли. Раньше цифры «4» и «3» разглядеть невозможно было – нажимали их часто, а теперь… Кнопки новые.
Страшно. Как в первый раз. Чего боюсь – сам не знаю. Трудно квартиру знакомую набрать – 43. Очень трудно. Я здесь полгода не появлялся, с ней не виделся… Хватит! Пообещал ведь! Нажимаю «4». Нажимаю «3». Гудки. Долгие. Затяжные. Как в мае. Страшно…
– Евгений, Вы? – Радуется металлический голос.
– Я, Наталья Григорьевна! Я…
Звук противный – дверь открывается. Вхожу.
Раньше я бегом поднимался. Сейчас еле ноги волочу. Чувства странные: одновременно хочу повидаться, одновременно нет… Страшно.
– Eugene, please, hurry up! Dinner is getting colder!2
– I know, I know!3 – Отвечаю с истинно английской интонацией. Хоть и не занятие, но по-другому нельзя! Обидится. – Don’t worry!4
Четвертый этаж. Сорок третья квартира. Такая же, как и полгода назад…
– Евгений, дорогой! – Кричит из кухни. – Проходите скорее!
Снимаю куртку. Надеваю тапочки. Иду по коридору. Заворачиваю к ней…
Голову вниз опустил. В лицо смотреть боюсь. Не готов я к этому пока… Не готов.
– Eugene! – Отходит от плиты. – Why you are so shy? Let me hold you!5
Замечательный английский! Как в старых фильмах, как у королевы Великобритании в новостях, как… Как на наших занятиях. Не стерпел. Не выдержал. Смотрю на нее.
Щеки стали полнее… Косынку носит… Наверное, волосы выпали. Страшно.
Опускаю голову.
– Евгений! Садитесь за стол! Чай пить будем! С вафлями! Как раньше, после занятий…
Сидим. Чай. Пьем. Вафли. Едим.
Она веселая, как обычно. Шутит. Меня раньше это веселило, а сейчас… Натянул улыбку. Обидеть ее не хочу.
Спрашивает обо всем: как дела с родителями? Какие планы на будущее? Как идет подготовка к экзамену по истории, и самое главное:
– Евгений, Вы английским заниматься продолжаете?
– Да. – Отвечаю. – С репетитором… Новым.
– Ясно. – Ухмыльнулась. – So, how is she? Do you like her?6
– No. You were better.7
На часах уже девять вечера. Уходить пора. Прощаемся. Встаю из-за стола. Одеваюсь. Грустно…
– Наталья Григорьевна, - спрашиваю скрипящим голосом, - а с Вами… Все хорошо будет?
– Что за вопросы, Евгений? А разве может быть по-другому?
Улыбаюсь. Уже выхожу, как тут…
– Евгений, постойте! Давайте я Вам книги отдам! В университете пригодятся.
Больно. Для нее книги, ценнее золота. Она их никому не давала. Только мне, изредка, разрешит что-то почитать. Историческое или художественное, неважно… А сейчас: «Евгений, хотите я Вам книги отдам?». Не хочу. А она уже за пакетами пошла. Собирает мне килограммы знаний. Говорит, советует, что в первую очередь прочесть, а что потом.
Шесть томов Блока.
– Берегите, как зеницу ока, Евгений!
Словари английские.
– Я их в Лондоне покупала, Евгений! Это очень ценные книги! Очень!
Карамзин. История государства российского.
– Это Вам перед экзаменом, Евгений! Обязательно поможет!
Прощаемся. Выхожу из подъезда. Стою с огромными сумками. В них килограмм двадцать – не меньше.
Дождь.
Если книги отдала – значит плохо дело. Плохо…

1. Уроки английского.
2. Евгений,пожалуйста, быстрее! Ужин уже стынет!
3. Я знаю, знаю.
4. Не волнуйтесь.
5. Почему вы так застенчивы? Дай-ка я тебя обниму!
6. Как она? Она тебе нравится?
7. Нет. Вы были лучше.

Прикрепления: 7247985.jpg (81.4 Kb)
 
ilchishina Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 12:29 | Сообщение # 691
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Поздняков_Евгений ()
странные Вы люди! Вроде за равенство, а вроде нет! Вроде за честность, а вроде непонятно за что…

Действительно странные...))) Замечательный рассказ,полон юмора и серьёзной философии.

Цитата Поздняков_Евгений ()
ENGLISH LESSONS

Тронул до глубины души. Женя,молодец!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 12:30 | Сообщение # 692
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Уроки, уроки... не по английскому языку, по жизни...на всю жизнь запоминаются такие уроки.
Отлично, Евгений.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 15:18 | Сообщение # 693
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
ENGLISH LESSONS1

Женя, смотрю и ты такую пронзительную тему затронул. Отлично написано, а жизнь - она коварная порой, очень коварная...


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 15:23 | Сообщение # 694
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ilchishina ()
Действительно странные...))) Замечательный рассказ,полон юмора и серьёзной философии.

Спасибо Вам, Зинаида. Доволен, что рассказ Вам понравился.
Цитата ilchishina ()
Тронул до глубины души. Женя,молодец!

Тема давно в голове крутилась. Сейчас, вот, сложилось.
Всего Вам самого-самого доброго.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Пятница, 22 Сен 2017, 15:23
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 15:26 | Сообщение # 695
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Уроки, уроки... не по английскому языку, по жизни...на всю жизнь запоминаются такие уроки.
Отлично, Евгений.

Благодарю, Елена Михайловна!
Доволен, что рассказ понравился. Тема для меня больная.
Очень. Давно хотел об этом написать.
Спасибо Вам, что читаете.
С большим уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 15:29 | Сообщение # 696
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, смотрю и ты такую пронзительную тему затронул. Отлично написано, а жизнь - она коварная порой, очень коварная...

Здравствуйте, Татьяна!
Мысли по поводу этого рассказа крутились в голове уже давно. Сейчас вот всё сложилось. Немного переживал, всё ли поймет читатель. Вижу, что мои Читатели всё поняли . Спасибо вам всем за это большое.
Всего Вам самого-самого доброго.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 20:09 | Сообщение # 697
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Немного переживал, всё ли поймет читатель. Вижу, что мои Читатели всё поняли .

Жень, да как же мы тебя не поймём, когда мы давно на одной волне. Забыл?
Успеха тебе во всех начинаниях!
Кстати, кто-то вторую часть о Маршаке так и пропустил. Я угадала? biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 22 Сен 2017, 20:53 | Сообщение # 698
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
ENGLISH LESSONS1

Пронзительный рассказ получился, Женя! Всё удалось тебе донести.
Хорошая работа! Молодец!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 23 Сен 2017, 05:53 | Сообщение # 699
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, да как же мы тебя не поймём, когда мы давно на одной волне. Забыл?

Да нет, не забыл.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Успеха тебе во всех начинаниях!

Большое спасибо)
Цитата mazhorina-tatjana ()
Кстати, кто-то вторую часть о Маршаке так и пропустил. Я угадала?

Угадали. Но прочту обязательно. Просто начинаний этих сейчас многовато. На фестиваль студентов и молодежи собираюсь поехать от Хабаровского края и в универе в начале года много мероприятий самых разных. Да еще и репетитор по китайскому. Универовских занятий по языку маловато, к сожалению. Но про Маршака не забуду. happy
Всего Вам самого-самого доброго.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 23 Сен 2017, 05:56 | Сообщение # 700
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Пронзительный рассказ получился, Женя! Всё удалось тебе донести.Хорошая работа! Молодец!

Спасибо, Лариса!
Доволен, что рассказ понравился. А подаренными книгами и сейчас очень дорожу. Всего Вам самого-самого доброго.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: