[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Коршунов Михаил (Моя строчечка)
Коршунов Михаил
Ла-Ра Дата: Среда, 29 Июл 2015, 13:46 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Он так даже должен сказать. Ведь мой герой всю жизнь выбирал ТОВАР.

Ох, наивная я душа! Но это все потому, что рассказ велся от первого лица. Вот если бы, это были два независимых персонажа, расстановка велась бы умом, а не сердцем.


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 31 Июл 2015, 09:40
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 31 Июл 2015, 10:17 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
осунувшимся

Осунувшемся.
Цитата Mihail_K ()

Тут Эдуард Иванович, который давно уже был уже на ногах и пытался даже расхаживать по комнате, вдруг нелепо взмахнул руками и стал хвататься за воздух, ловя невидимую опору.

Два уже...
Михаил, добрый день! Отличный рассказ! С юмором и моралью...
Удачи и хороших выходных вам!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 31 Июл 2015, 11:38
 
Mihail_K Дата: Пятница, 31 Июл 2015, 12:43 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
-Ты что, машина класс! Посмотри какой руль маленький и сидушки спортивные..

Добрый день, Лариса!
Ох уж, эти машины. Я от них освободился лет десять назад и ещё не разу не пожалел. Может, ещё доживу до того счастливого дня, когда все на велосипеды пересядут?
Одно время ездил на велосипеде и на работу, и на дачу.
И кажется в то время даже не болел. По лесной дорожке ехать на велосипеде летом одно удовольствие. А потом там всё перерыли, загородили, из-за машин опять же, так что и тропинка та заросла. А в городе нашем, в Петербурге, по улице на велосипеде не очень-то и наездишься - от выхлопа соседних машин задыхаешься или под колёса какому-нибудь лихачу угодить можно.

Немножко на счёт лица, от которого ведётся повествование.
Для начинающего (а я себя заканчивающим не считаю) в повествовании от первого лица есть свои плюсы.
Все мы писали письма, вот и на Форуме сейчас общаемся, так что излагать свои мысли "от себя" нам привычнее. Потом, в коротком рассказе это менее утомительно для читателя, чем в длинном романе с его бесконечными "я".
А то, что рассказчика отождествляют с автором... Ну это уж дело читателя. Мне хочется всё-таки верить, что Набоков, к примеру, не бегал за двенадцатилетними девочками, хотя его "Лолита" написана от первого лица. Ну, а в том, что Даниэль Дефо - не женщина, я уж точно не сомневаюсь, хотя его "Моль Фландерс" великолепно написана от лица героини.

В художественной литературе, где все персонажи надуманы
(плод фантазии автора) вряд ли стоит отождествлять автора
с кем-то одним из них. В каждом из нас живёт целый мир характеров. Мы можем быть и добрыми и жестокими, грубыми и нежными, сварливыми и покладистыми - вообщем мы сами
в себе всю жизнь разбираемся и разобраться не можем. А вот, когда мы придумываем свой персонаж, мы надуманно вкладываем в него ровно то, что желаем и столько, сколько позволяет нам формат нашего творения.

Я думаю в деле отождествления автора с персонажем играет свою роль эффект присутствия. Когда мы знакомы с автором,
можем с ним болтать, шутить или влиять на его мнение, тогда мы начинаем приписывать черты его героев ему самому и не удержимся сказать при встрече: ну, брат, ты тут того... Не надо бы так, нехорошо это!.

Хороший пример вспоминается мне из жизни Толстого.
Время от времени, то один то другой из его почитателей, которые постоянно приезжали к нему в Ясную Поляну считали своим долгом пожалеть бедную Анну Каренину. Они выговаривали автору: ну что же это вы так, Лев Николаевич! Можно же было как-то иначе, помягче что-ли...
На что Лев Николаевич, смеясь вспоминал Пушкина, который однажды пожаловался: Эка вон что Татьяна-то моя на днях выкинула, пока я в отъезде был - женилась!

Автор, пишущий от первого лица, должен попытаться заставить свой персонаж жить собственной жизнью, а для этого ему, автору, приходится на это время говорить и думать как его герой.

Хороших выходных, до связи!


Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 31 Июл 2015, 12:45
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 31 Июл 2015, 16:08 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ну вот, получается рассказ почитал и урок получила, по литературе! Тоже неплохо!

От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 31 Июл 2015, 16:25
 
ledola Дата: Суббота, 01 Авг 2015, 06:06 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Mihail_K ()
Вечерние голоса.

Прочла. Подумала. Ещё раз прочла. И так три раза))
Зачем читала? Пыталась понять. Честно пыталась. Что увидела?
Стиль хороший, завязка неплохая.
Чего не увидела? А что, собственно, НОВОГО автор хотел рассказать? ДЛЯ ЧЕГО этот рассказ перенесён на бумагу(то бишь, на комп)? Пересказать среди знакомых мне не захочется. В голове у меня новых мыслей или раздумий не возникло. Героев рассказа не запомню.И выводов из этого мини никаких...
Впечатление, что это отрывок. Вот понять бы ещё, откуда оторвали....


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Mihail_K Дата: Среда, 05 Авг 2015, 12:30 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
урок получила, по литературе! Тоже неплохо!

Ой, наверное, урок скучный получился. Все уроки скучные. biggrin
Цитата ledola ()
Прочла. Подумала. Ещё раз прочла. И так три раза))

Спасибо, Елена, за внимательное прочтение и анализ текста.


«Кротовая нора»

В годы моего детства ещё не было ни компьютерных игр, ни интернета с его возможностями, не было фильмов, с оглушительными спецэффектами и большущих плазменных телевизоров в пол-стены. Много чего не было, но зато у нас было развито наше детское воображение и оно помогало верить нам в чудеса, о которых мы читали в простых, не электронных книгах, и о которых смотрели в фильмах по обычному чёрно-белому телевизору.
И конечно же, мы играли в игры, которые сами зачастую и придумывали.

В тот день мы возвращались с другом моим, Серёжкой Вороновым, из школы. Мы с ним в одном доме жили, только в разных подъездах, а знали друг друга ещё с детского сада.
Учебный год только что начался, и настроение у нас было не очень-то весёлым. Каникулы кончились, и теперь целый год надо было сидеть за партой и учить уроки. А в добавок, я уже успел схватить двойку за домашнюю по математике.
Наша математичка, Бэлла Григорьевна, в тот день такая была сердитая, что, как только услышала моё мычание у доски, сразу же сказала:
— Садись, Фролов — плохо. Год только начался, а ты уже так устал, что домашнее задание сделать не можешь. Придёшь после уроков, когда готов будешь. А пока — два.

А на самом деле, я не устал, а даже наоборот. После летних каникул у меня столько сил было, что я никак за столом усидеть не мог. Только я за него садился, чтобы уроки делать, во мне как будто пружина какая сжималась, и мне всё время во двор мчаться хотелось — с ребятами в футбол погонять. Если бы я был министром, я бы запретил к доске вызывать сразу после каникул. Воронову тоже радоваться было особенно нечего.
Когда мы написали сочинение «Как я провёл лето», он там столько ошибок наделал, что Валентина Николаевна, наша учительница по русскому, даже ругать его не стала, а расстроилась и сказала при всех:
— Ты, Воронов, может быть, когда-нибудь даже писателем
станешь, но вот писать грамотно вряд ли научишься.

Так что домой мы с Вороновым шли не спеша: кто же теперь нас во двор вечером выпустит, когда в дневниках двойки красуются. Моя мама так и сказала:
— Пока математику не исправишь, никаких гуляний!
Разве что мусор попросят вынести или за хлебом сходить,
так это ещё хуже: обидно будет видеть, как другие спокойно себе гуляют, а тебе можно только с ведром туда и обратно сходить.

Поэтому мы с Вороновым шли и молчали, не зная о чём говорить. Наконец я придумал и говорю ему:
— Серёг, а здорово было бы, если бы у нас с тобой двойники были. Они бы за нас в школу ходили, а мы бы за них во дворе гуляли.
— Где же ты таких дураков найдёшь? — сердито спрашивает Серёга.
— А они бы были ненастоящие, ну не как мы с тобой, а роботы, вот как в фильмах про инопланетян.

Похоже, Серому моя мысль о роботах понравилась, потому что он спорить со мной не стал, а подумал-подумал и вдруг спрашивает:
— Жень, а как ты думаешь, настоящие инопланетяне есть или нет? —
и смотрит на меня так, как-будто я один на всём свете только и знаю — есть эти самые инопланетяне или нет.

— Не знаю, Серёг... А вот что математичка наша, злющая Бэлла Григорьевна, существует, так это точно! И мне почему-то кажется, что завтра она меня снова к доске вызовет — вот увидишь.

Но Воронова похоже Бэлла Григорьевна совсем не пугала и он гнул своё:
— А ты представь, что они существуют...

Я своего друга уже хорошо знал, пока с ним не согласишься, будет спорить до посинения, а спорить мне сейчас совсем не хотелось, поэтому я решил ему только поддакивать:

— Ну ладно, представил, ну и что?

— А теперь представь, что они нас с тобою встретили, — продолжал он придумывать дальше.

— Ну, представил... Постой, а как они выглядят? Может они на динозавров вымерших похожи, а ты с ними встретиться хочешь?!

Похоже Воронов не ждал от меня такого каверзного вопроса, потому что задумался и ответил как-то неуверенно:
— Как мы, конечно, выглядят...
— А ты откуда знаешь, ты что их видел? — решил я подразнить его.
— Допустим, они хотят тут, среди нас, людей, незаметно пожить, так как же им ещё выглядеть? — резонно заметил Воронов.

— Ну ладно, ладно, пусть как мы выглядят, — испугался я, что Серый обидится и перестанет выдумывать, — я только так, уточнить хотел, на всякий случай. Зато теперь уж точно представляю. Встретили нас ну и что?..

— А то, что они могут предложить тебе с ними улететь.
— А ты что, так бы и согласился? — удивился я.
— Конечно, спрашиваешь ещё! Ты сам подумай, ты с ними такого насмотришься, такое увидишь — потом всю жизнь во дворе рассказывать будешь!
— Это-то конечно... А школа?!
— Что школа?
— Ну кто ж тебя с ними летать так долго отпустит? Да и уроков столько пропустишь,потом тебя во двор век не выпустят...
Ха, уроки!— усмехнулся Воронов.— Да они в тебя столько знаний вложат, тебя, как вернёшься, сразу в десятый переведут!
— Думаешь?
— Не сомневайся!
— Ну если так... Вот, если бы они мне по математике помогли, тогда бы точно согласился... Серёг, ты чего на меня так смотришь?

— А я не Сергей...

Я вытаращился на своего друга и даже остановился:
— Ты что, шутишь что ли?
— Нет, не шучу. Я это здесь под таким именем живу, а на самом деле меня по-другому зовут.
Я ждал, что Воронов вот-вот расхохочется или пропоёт: «обманули дурака на четыре кулака!»,
но ничего такого не происходило. Тогда я попробовал его отговорить:
— Ты что? Тебя же с первого класса Сергеем звали! В детском саду уже так звали!..
Воронов зачем-то огляделся, хотя рядом с нами никого и не было, а потом, наклонившись ко мне, зашептал:
— Говорю же тебе, я не Сергей и вообще я не отсюда, не с земли. Я прилетел с далёкой планеты, она в созвездии Андромеда...
— Может, у тебя потому и с русским так плохо, что ты издалека? — сострил я.

— А хочешь,... Хочешь, я тебе докажу?..
Мне хоть и не верилось в Серёгино внеземное происхождение, а стало всё-таки до жути интересно — как это он собирается доказывать.— Ну хорошо, докажи!..

— А если я на твоих глазах исчезну, тогда поверишь? — Он это так спокойно спросил, будто каждый день исчезал с чьих-то глаз, а я был самым последним на земле человеком, который этого ещё не видел.

— Если совсем исчезнешь? — решил я на всякий случай уточнить.

— Нет, конечно, совсем то я не исчезну! — возмутился Воронов на мою непонятливость. — Просто перенесусь в пространстве и окажусь в другом месте, а тебе, ясное дело, покажется, что я исчез.

Смотреть, как исчезает мой друг, было гораздо интереснее, чем идти домой делать уроки, и я даже поставил портфель на обочину, чтобы мне ничего не мешало всё хорошенько увидеть.

— Ну хорошо, давай, переносись в другое место! — На всякий случай, я отступил на шаг назад — мало ли что. Как исчезают люди я видел совсем недавно, в прошлом году, в цирке. На том самом месте, где стоял, раскланиваясь, фокусник, вдруг откуда-то из-под земли взвился столб белого дыма, а потом, когда он рассеялся, все увидели, что там уже пусто.

Но Серёга кланяться мне не стал, а вместо этого ухватился обеими руками за ручку своего портфеля и приподнял его вверх, как будто это было какое-то таинственное устройство по перемещению.

— Постой! — вдруг чего-то испугавшись крикнул я.
— Уф-ф,... — выдохнул Воронов. — Ты что, меня заикой сделать хочешь?
— Погоди, а вдруг ты и правда того... Перенесёшься. Тебе что, тогда в школу завтра не надо?

Воронов усмехнулся:
— Конечно, не надо! Зачем мне в школу, если я могу и так, за раз всё выучить?

Тут мне стало обидно — друг называется! Мне завтра опять за партой дрожать,
а он, видите ли, где-то отдыхать собрался!
— Послушай,.. А ты можешь и меня с собой взять — вместе перенесёмся?...
— Вместе?...— Серый посмотрел сначала на портфель, где наверное было спрятано устройство по переносу, а потом зачем-то на соседний с нами подъезд.— Не-е, вместе нельзя... Аппарат только одного выдержать может.

— Как-то это не по-товарищески. В детский сад вместе ходили и в школу тоже вместе, а знания ты один получишь?
— Ну, если ты так, если тебе обидно, тогда я никуда переноситься не буду, в другой раз может.
— В другой раз?.. — А что, если Серёга и не врал вовсе и правда двоим нельзя? — Ну ладно, раз так, переносись один. Только ты того,.. Поговори там обо мне: попроси, чтобы и мне знания вот так сразу дали.

— А это пожалуйста, попрошу, можешь не сомневаться.
— Ты только скорее проси, ладно? А то сил уже нет.
— Ладно, ладно — кивнул Серёга, — ты только смотри, никому об этом - молчок!
— Будь спокоен, не проболтаюсь!
— Хорошо, смотри тогда, я сейчас зайду вот в эту парадную и ...

Тут мне подозрительно стало: ну вот, собирался на моих глазах прямо здесь, на этой дороге исчезать, а теперь ему в парадную понадобилось — нечестно это!

— Погоди, а зачем тебе в парадную-то заходить?
— Ты про кротовые норы слыхал что-нибудь?
— Кротовые?... — Удивился я, не понимая при чём тут какие-то норы. — Это те, что кроты в земле роют?
— Нет, это другие совсем! Назвали их просто так — кротовыми, а на самом деле это такой проход в пространстве, который... Ну, который, как бы два места соединяет. Если через такую нору пройти, то сразу за тысячу километров отсюда окажешься!

Я с недоверием посмотрел на обшарпанные двери подъезда:
— Ты же говоришь, что эти норы в пространстве бывают, а подъезд тут причём?
А Воронов даже глазом не сморгнул:
— Так и подъезд в пространстве! Там вот и есть вход в эту нору кротовую.
— Ты что, смеёшься?! А почему же тогда другие люди целый день там ходят и в эту дыру не проваливаются?
— Нору, — поправил Воронов, — не проваливаются, потому что надо знать где там вход, а они не знают.

Я растерянно молчал, не зная что ответить. А потом подумал:"Ну ладно, пусть себе идёт, зачем мне с ним спорить? Если не найдёт он там свою кротовую нору, так обратно сюда и вернётся."

— Ладно, иди тогда, я тебя тут подожду.
— А это ты напрасно ждать собираешься. Ты лучше домой иди. Ну всё, пошёл.

Сказал так и правда, отправился к подъезду. Вдруг, на полпути остановился, повернулся ко мне и предупредил:
— Ты вот что, совсем забыл. Когда войду посчитай до пятидесяти, а потом всё...
— Что всё? — не понял я.
— Всё, можешь не искать.

Не успел я ничего ответить, как Серёга был уже там — в подъезде. Вот дела! Побежать за ним и посмотреть, что он там делает? Наверное, в подвал полез и там прячется. Ну ладно, сосчитаю как просил до пятидесяти и зайду, никуда он там не денется. Один,два,три,четыре, - а вдруг, денется?! - Пять, шесть, семь,- Улетит или, как он там говорил, перенесётся! — ,Девять, десять, одиннадцать, — Тихо что-то, ой!..

Чья-то рука хлопнула меня по плечу, и знакомый голос окликнул:

— Жень!..
Я оглянулся и нос к носу встретился с Пашкой Громовым, нашим отличником.
— Ты чего тут стоишь?
— Хочется и стою, а тебе-то что? — Мне совсем не хотелось
Пашке грубить, потому что он давал мне списывать, но я рассердился на него за то, что он объявился тут в самое неподходящее время, да ещё напугал так.

— Ничего,.. Стой, если нравится, пройти только дай, а то ты все двери перегородил.

Тут до меня дошло — Пашка же живёт в этом подъезде! Сейчас, он как слон, туда ввалится и всё пропало! Серёга свою кротовую нору не найдёт, а тогда...
— Постой Паш, а чего нам на завтра по русскому задавали?..

— Так открой дневник и посмотри — я тебе что, секретарь что-ли? — отвечал Пашка, пытаясь обойти меня сбоку.

— Слушай, ну ты бы мог и повежливее, вон Юрке Лякину по русскому в прошлом году помогал и Светке Ступиной тоже! — пытался заговаривать я Пашке зубы, потихоньку оттесняя его от дверей.

— Меня к ним Вера Генадьевна прикрепила, вот и помогал, а к тебе не прикрепляла, так что, дай пройти...
— Иди, иди...

Я решил, что теперь уже Пашка помешать Воронову не сможет, если конечно, Серёгина нора не переместилась за это время в какой-нибудь другой подъезд или вообще куда-нибудь на луну.

Пашка странно посмотрел на меня и исчез за дверью, а я прислушался: что-то сейчас будет! Но ничего особенного не случилось. Я услышал только удаляющиеся Пашкины шаги по лестнице, короткий звонок, хлопнувшую дверь и скоро всё стихло. Я ещё секундочку-две постоял, послушал, а потом решил, что пора и мне войти, поискать Серёгу.

В подъезде было полутемно и пахло пищевыми отходами из бачков. Я ждал, что
вот-вот откуда-нибудь из-за угла или снизу, из подвала, выскочит Серёга и жутким голосом, изображая марсианина заорёт: "Стой, или я распылю тебя своим аннигилятором!"

Но вокруг было тихо, а на решётке подвала висел здоровенный замок.
Оставалось одно — Серёга забрался куда-нибудь выше и там сейчас прячется.
Сначала шагом, а потом бегом, перескакивая через две ступеньки, я добрался до четвёртого этажа — никого!
Подниматься на пятый не было уже смысла — я и отсюда, с лестницы, видел, что кроме детского трёхколёсного велосипеда, возле чьей-то квартиры, там ничего и никого больше не было.
Что за ерунда, куда же Серый девался?! Вспомнилось мне, как он говорил, что один только знает, где тут вход в эту самую кротовую нору. Неужели и вправду, он здесь что-то нашёл и его перебросило далеко, далеко? Ну и дела! Тут сверху гулко заклацал замок и из дверей той самой квартиры, где стоял велосипед, вышла тётенька с хозяйственной сумкой в руках. Она сразу же меня заметила и, подозрительно оглядев, строго спросила:
— Ты что здесь делаешь, мальчик ? Тебе кого здесь надо?
— Никого. Зашёл к однокласснику, а его дома нет, — соврал я.
— Ну и ступай, ступай тогда, нечего здесь стоять!

Я побежал вниз и почувствовал, как краснею от стыда — надо же, не хватало ещё, чтобы меня тут за воришку приняли! И только когда я оказался на улице и отошёл подальше, я успокоился и стал думать, что же мне дальше делать? А делать, получалось, было больше нечего и оставалось одно — идти домой.

Придя домой, я быстренько перекусил и попробовал за уроки сесть. Взял сначала что полегче - русский. Открыл учебник: подлежащее, определение, подчеркнуть, найти — ничего не пойму! Пытаюсь сосредоточиться, а слова у меня сами собой с места на место перебегают и мысли только о Сером. Вот ведь, думаю, а вдруг, он и правда перенёсся куда и теперь ему ничего этого учить не надо?

Я побежал на кухню, где мама в это время что-то готовила и с ходу выпалил:
— Мам, а кротовые норы на самом деле есть?
— Какие, какие норы? — удивилась мама, не оборачиваясь от плиты.
— Ну это из физики, наверное...
— Если из физики, то лучше папу спроси, он скоро с работы придёт. А математику сделал?..
— Делаю, мам, ещё, делаю.
— Ну-ну, не тяни, а то надо же так умудриться — в самом начале двойку схватить!
— Мам, ну когда ты дневник перестанешь смотреть?! Знаю, что двойка, знаю, что математика! Исправлю, обещал ведь!

Вот, и мама о математике! Интересно, что сейчас Серый делает? Наверное, из тюбика специального, как у космонавтов, джем клубничный в рот выдавливает. Такой тюбик с джемом однажды в школу Ирка Шубина приносила: ей отец откуда-то привёз, так ей все обзавидовались, а она никому и попробовать не дала — жадина! Ладно, что там у нас по математике?
Ага, так и думал — задача! Из трубы в бассейн со скоростью 10 литров в минуту течёт вода... Из другой трубы, со скоростью 3 литра в минуту, она вытекает... Что за ерунда такая? Зачем же из бассейна воду выливать, если его наполнить надо!
Ох, дурак я, дурак! Надо было с Серёгой проситься. А теперь вот, сиди считай, когда в этот дурацкий бассейн вода наберётся!

На следующий день я решил пораньше из дому выйти, надо было в тот подъезд успеть заглянуть, может Воронов мне там сигнал какой или записку на стене оставил.
И надо же, только я подошёл, а оттуда Пашка Громов выходит. Увидал меня и спрашивает:
— Жень, ты чего тут опять делаешь, может Серёгу ищешь?
Я прямо так и опешил! Я и раньше знал, что Пашка умный, но чтобы он ещё и мысли в чужой голове читал! Я уже чуть было ему не ответил: «а тебе какое дело!» — но тут вспомнил, что собирался у него математику на перемене списать, а если он обидится, то фиг у него выпросишь.
— Нет, Паш, я тебя тут жду.
— Меня?! — удивился Пашка. — Так в школе мог бы подойти, на перемене. Ну ладно, чего там у тебя?
— Да ты же знаешь, я в понедельник пару по математике схватил. Бэлла Григорьевна велела мне после уроков, как готов буду, подойти, исправить. А я... Ну, что-то с этими уравнениями у меня не получается! Может поможешь, а?..
Громову видно понравилось, что его тут у подъезда с самого утра ждут, да ещё просят о чём-то, поэтому он сразу заважничал:
— Видишь ли, я бы с удовольствием,.. Да со временем сейчас не очень. Так и самому уроки некогда делать будет.
— Ну, не хочешь, так и скажи...
— Слушай, Жень, ну правда! У нас же в классе не я один, кто с математикой тебе помочь может — вот Светка Плетнёва например... А мне сейчас по шахматам к городскому турниру готовиться надо... Да и потом, ко мне уже Воронова по русскому прикрепили...
— Серёгу к тебе?! — от удивления я чуть рот не открыл. — А он мне ничего об этом не говорил...
— Не успел, наверное. Мы же с ним вчера, после уроков, первый раз занимались.
— Это когда же вчера?.. Мы же с ним из школы вместе домой шли!
— Так мы не в школе занимались. Он вчера ко мне домой приходил.
— Как приходил?! Когда приходил?..
— Да вот вчера и приходил, когда мы с тобой здесь, у подъезда, встретились. Я домой поднялся, а он меня там уже и ждёт — ему бабушка открыла.
— Постой, а как же дыра?! Нора то есть...
— Какая нора, ты о чём?..

Так вот выходит, кто ему знания в голову вкладывает! Пока я за Воронова весь вечер беспокоился, переживал — как он там в другом месте, после переноса, устроился — он в это время на кухне с бабушкой Пашкиной чаи гонял, а потом Пашка за него уроки по русскому делал!..

— Жень, ты чего застыл-то? Пошли что ли, а то на первый урок опоздаем.
 
Ла-Ра Дата: Среда, 05 Авг 2015, 19:20 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Добрый вечер, Михаил!
Забавный рассказ "Кротовые норы". Про детей всегда есть что написать.
Вот только доработать немного надо.
Цитата Mihail_K ()
Много чего не было, но зато у нас было развито наше детское воображение и оно помогало верить нам в чудеса, о которых мы читали в простых, не электронных книгах, и о которых смотрели в фильмах по обычному чёрно-белому телевизору.

Было Это ваше слово - паразит! Их по тексту много, особенно в самом начале.
Цитата Mihail_K ()
И только когда я оказался на улице и отошёл подальше, я успокоился и стал думать, что же мне дальше делать?

Первое Я, можно убрать без ущерба для предложения.
С уважением, Лариса. biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Суббота, 08 Авг 2015, 03:01 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Mihail_K ()
я уже успел схватить двойку за домашнюю по математике.

Михаил, или "домашку" в кавычках, или добавьте слово "работу". "Домашнее задание" "Домашняя работа"

Цитата Mihail_K ()
После летних каникул у меня столько сил было, что я никак за столом усидеть не мог.

скорее - Энергии, движения. "Сил" не вписывается по смыслу.

Михаил, очень часто "я", можно избавиться от многих.
Посмотрите внимательно оформление прямой речи, не всегда верно. Я сама этим грешу))) потому сразу вижу эти недостатки))

Рассказ интересный, стиль хороший, прочла с удовольствием.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 08 Авг 2015, 03:39
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 14 Авг 2015, 07:38 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Михаил, спасибо за юмор и хорошее настроение! :D


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 19 Фев 2016, 21:17
 
Коломийцев Дата: Пятница, 14 Авг 2015, 10:06 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Цитата Ла-Ра ()
через чур

Правильно - чересчур.


С уважением, АПК
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 14 Авг 2015, 13:42 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Коломийцев,
Спасибо! Урок усвоила!


От себя не убежишь...
 
Mihail_K Дата: Четверг, 13 Апр 2017, 19:34 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Спиралька

Эта история, можно сказать таинственная, началась в тот самый день, когда с утра меня мучил насморк. И началась она с гардероба. Да, да, с того самого шкафа, где хранится разная одежда. Хочу только заметить, что к таким местам, как платяной шкаф и антресоли, давно уже приглядываюсь: кто его знает, что у него там, за задней стенкой такого вот шкафа. Стоит он годами в дальнем углу, и никто туда за него не заглядывает. А антресоли? Что там лежит среди старых вещей, в темноте?
Но тогда мне не до этого было, а нужен был обыкновенный носовой платок, который я никак найти не мог.
Будь дома жена, мне бы и искать не пришлось, а тут нашла, как говорится, коса на камень. И вдруг меня осенило: я же могу из шкафа, из брюк каких-нибудь, вытащить!
Открываю дверцу, лезу в карман и сразу удача: вот он платочек, аккуратно свёрнутый, меня дожидается, только что это?!.. Вместе с платком пальцы схватили что-то упругое, я даже руку от неожиданности одёрнул. А когда решился, ведь не бомба же, извлёк на удивление себе какой-то непонятный предмет: блестящую, лёгкую спиральку. Что это? Пружина не пружина, только странная какая-то: свёрнутая вдвойне и золотистая.
Утёр я рукавом нос и уже хотел было выбросить, но передумал, а вдруг в хозяйстве пригодится и в тумбочку, где мелочь разная, бросил.

В то время, надо сказать, меня особенно ничего не увлекало. Работа, дом, телевизор вот собственно и все мои хобби.
На работе мною довольны были: квартальные отчёты не задерживал, всегда в срок составлял; дома тоже порядок: жена, ужины под музыку из трёхпрограмника, по выходным гости бывали, в общем, как у людей, но, честно говоря, чего-то всё-таки хотелось этакого.
Начну, бывало, я своих знакомых перебирать и получалось все они чем-то заняты. Этот монетки собирает ─ чем потёртей, тем лучше ─
тот кроссворды для "Гудка" составляет, а Полищагин и вообще в любительском театре на сцене руки у красивых женщин целует, я сам видел.
И только я один за своей конторкой целыми днями пропадаю, и даже в курилку не тянет: там одни фанаты футбольные дымят, а у меня от футбола ноги с детства ещё болят.
И казалось бы, век мне цифры переписывать, да папки подшивать, но тут случилось кое-что.

В ту пятницу, после ужина, я как всегда со сном у телевизора боролся, а жена, та на кухне по сотовому с подругой болтала.
Надо, думаю, кефир свой всё-таки выпить и на боковую, а жену от телефона оторвать, а то излучений у головы слишком много. Только я так подумал и кефир уже в руки взял, слышу с экрана нечто удивительное. А там молодой человек один, с этакой бородкой, как у геолога, странные вещи рассказывает. Запинается, волнуется, но ясное дело, правда. Потом берёт он что-то со стола и к самому экрану протягивает. Я как разглядел, так чуть кефир на себя не пролил.

Лежит это у него на ладони такая же точно спиралька, какую я недавно из кармана выудил. Я, конечно, весь в слух, громкость прибавил, каждое слово впитываю. А тут, как на зло, реклама! Как давай о тефлоновой сковородке хором под музыку кричать, так я от злости на пульте какую-то кнопку не ту нажал. Пока искал, как обратно на канал вернуться, передача и закончилась.
Тогда волнуясь, не потерялась ли, полез я в ящик за своим экземпляром. Нет, всё в порядке, вот она родная, лежит среди ржавых шурупов и погнутых скрепок, даже не потускнела.
Тефлоновая сковородка, ха! Какая сковородка свалится к вам из космоса? А это... Чтобы получше разглядеть, я поближе её к лицу поднёс - так вот какая ты!
Выходит не нашли на земле такого металла, из которого тебя сделали... Откуда же ты к нам такая явилась? И интересно, кто тебя в руках держал только что вылитую и свернутую в эту внеземную форму?..

От всех этих мыслей и от переживаний у меня так воображение разыгралось, что проём окна, знакомого с тех пор как въехали, дверью во Вселенную показался. Интересно, далеко-ли там эта разумная жизнь прячется, где такие спиральки красивые делают? И тут невероятное случилось: спиралька в моих руках подействовала! То ли она мысли угадывать могла, то ли на воображение настраивалась, трудно сказать, только стены моей комнаты вдруг исчезли куда-то, и я вмиг так далеко оказался, что и не понял, где я.

Вокруг какие-то странные шары висели, один так и вовсе на полосатый мяч похожий, и я скоро понял, что это планеты, только не из нашей системы. А самое главное, там два солнца было! Они так близко сияли, словно боками слиплись. Это мне так понравилось, что захотелось тут же вернуться и в Академию Наук написать. Но потом я передумал и решил, что это ещё успеется, а пока я здесь, надо узнать побольше. Тут одна из планет, пока я зазевался, стала мне прямо на голову падать: ещё чуть-чуть и в лепёшку. Но тут снова спиралька выручила, я и не заметил, как перевернулся и стал ногами вниз на эту планету спускаться. А когда в зону облачности вошёл, то занервничал немного: видимости никакой, а что там внизу, неизвестно. А там ведь, что угодно могло оказаться: и скалы, и пустыня, и море, а мог и вовсе в жерло вулкана действующего угодить! Но вот туман рассеялся и подо мной внизу островерхие крыши какого-то города показались! Я и сам глазам не поверил: здесь, вдали от дома, под чужими солнцами, и вдруг город, на наш похожий!

И оказался я посреди тихой улочки и, кажется, никто моего появления здесь не заметил.
Даже регулировщик на перекрёстке и тот головы не повернул в мою сторону.
Из чего я заключил, что органы зрения у здешних жителей как-то иначе, чем у нас, устроены. Но это даже было кстати, потому как у меня с собой ни одного удостоверяющего личность документа не было. Тут из-за поворота на лошадях странная процессия появилась, и я с проезжей части сойти поспешил. Несомненно, это военные были, но я их поначалу за странствующих бомжей принял. У них с плеч целые гирлянды пустых банок свешивались, а на головах тефлоновые сковородки красовались вот где их сбывать бы надо! А они даже на меня внимания не обратили, проехали и всё тут.
И тогда мне речь здешнюю захотелось послушать, на каком языке они тут разговаривают.
Но, как на зло, не попадалось никого, улицы как будто вымерли. И тут до меня из окон позывные "Санта-Барбары" донеслись, ага, думаю, значит у телевизора все, по домам сидят.

А в это время я мимо одной витрины проходил, видно, магазина женской одежды, и меня там цены ихние удивили, всё дорого показалось, ни тебе 4.99 ни 99.99, а одни только круглые: 5 и 100.
Но это я потом только понял, почему: вещи уж больно у них оригинальные, от кутюрье поди. Одна шляпка чего стоила. Представьте себе, посреди широких полей, там где макушка, два оранжевых холмика, а по окружности помпоны, на усиках разной длины висят, и всё это кружится. Ба, так это ж модель системы здешней! Вот и два солнца ─ холмики, а это ─ планеты на разных орбитах. Мне до того эта шляпка понравилась, что захотелось своей Наденьке купить, привезти как сувенир местный. И тут я про кошелёк оставленный дома вспомнил, а потом и про Наденьку... Наденька, она же меня ищет! А я даже не знаю, как домой вернуться...
Тогда я попытался себя за ухо ущипнуть, как это обычно во сне делаю, когда проснуться хочу. Но тут, когда щипал, спиральку из рук выронил, а та сразу же к решётке водосточной покатилась, где и нога бы моя пролезла.
Как я представил себе, что здесь навсегда останусь, так обмяк весь и по стене дома сползать начал. Последнее, что запомнилось ─ лицо гражданина какого-то, на Полищагина похожего. Я догадался, что он меня спрашивает о чём-то, но разобрал только: фьюить, фьюить, чив, чив, чив.. Какой, однако, язык у них тут певучий!..

Когда я очнулся, то себя дома нашёл, всё там же у телевизора. Не знаю, кто включил его, но передач уже не было, один только шум белый.
Я ногами тапочки пошарил и тут на что-то выпуклое наткнулся ─ гляжу, а это спиралька моя потерянная! И всё сразу в памяти всплыло: и приключение в космосе, и город тот странный, и шляпка...
Постой, а сколько же меня здесь не было? Сколько тут на Земле лет прошло пока я путешествовал? Я испугался и на кухню бросился, где Наденьку оставил, а там темно и пусто.
Тогда я чуть живой к спальне, если и тут никого... Но как свет от ночника увидел, а из уголка сопение знакомое, так чуть от счастья не расплакался. Только перед тем, как спать лечь, всё-таки лицо жены поближе рассмотрел ─ нет, не состарилась, значит всё в порядке, всё просто замечательно.

С тех самых пор, как мне спиралькины возможности открылись, другая жизнь у меня началась. Днями, как и прежде, я на работе, а вечерами со своей спиралькой путешествовал. Я про эти путешествия, конечно, никому не рассказывал, всё равно не поверят, но, чтобы чего не забыть, каждый вечер, перед сном, для себя записывал.
Коллеги, те узнавать меня перестали, стали говорить, что я странным стал: то отвечаю невпопад, то засмеюсь вдруг, и даже на "доброе утро" улыбаюсь загадочно. А знали бы они, что не на всех планетах утро такое уж доброе. Вот на Пуаро-Капэкс, например, по утрам ураганы случаются, и там, из-за пыли, не видно не зги.
А на Артефаксе?... На Артефаксе и подавно, каждое утро с неба камни сыпятся, да такие, что из дому не выйдешь.
Но как им об этом всём объяснишь?
Сложнее было с начальником. Надо было как-то по работе выкручиваться. А я, кстати, сразу же заметил, что лицо его ко мне переменилось: стало оно каким-то жалостливым, даже заискивающим. Одно время я даже думал, что он чем-то заболел и хочет, как это принято, вину свою передо мной загладить. Но это он напрасно так, если что и было между нами, то я зла не держал.
Вот застал он меня однажды стоящим на стремянке, под самым потолком, и спрашивает: "Может вам, Геннадий Геннадьевич, помощь какая требуется? Так вы скажите, не стесняйтесь, я вам пришлю кого-нибудь".
А что мне ему отвечать? Не мог же я ему правду сказать, что потому я здесь на стремянке торчу, что мне узнать хочется, сколько это я на ней простоять смогу.
Читал я в одной книжице об одном старинном конкурсе, так там все на столб должны были залезть и сидеть, пока не упадёшь. Кто дольше всех на столбе просидит, тот и выиграл. Но я-то не к конкурсу готовился, а просто на одной из планет, которую я Атрибутикой назвал, все жители на стремянках селятся: они там и спят, и едят, и работают, и, если хотите, то и женятся. Так что, если вам к ним поближе присмотреться надо, то лучше к их образу жизни привыкнуть, то есть к стремянке.
Ну, я ему и отвечаю: "Спасибо, мол, Савва Евгеньевич, только мне тут помощь не требуется, это я с научными целями, так сказать, решил вот подсчитать на сколько мы соседний институт по бухгалтерии обгоняем".
Вижу, что он не поймёт о чём я. Тогда подробней объясняю:
"Отсюда сверху, мне через дорогу соседскую бухгалтерию хорошо видно: во-он то окошко, которое светится. Так вот, решил я
их папки на полках подсчитать: у кого из нас их больше, тот и по отчётности впереди".
Савва Евгеньевич задумался, но промолчал, а уходя, мне всё-таки осторожности пожелал, чтобы я со стремянки не свалился.

В этот вечер, в который пишу вам эти строки, я с работы домой пораньше пришёл, и Надя, жена моя, оправдываться стала, что ужин не готов, но я её успокоил, сказал, что поработаю пока, это я ей всегда так говорил, чтобы от путешествий не отвлекала, а сам пошёл к себе в комнату, достал спиральку и улететь приготовился. Но то ли день тяжёлый выдался, то ли без ужина не расслабиться было, только не заладилось у меня. Я и на ковёр ложиться пробовал, и глаза зажмуривал, и в позе лотоса сидел - ни в какую, а когда в комнату Надя вошла, я у окна стоял и спиральку в сторону Большой Медведицы протягивал, контакт наладить хотел.

- Ген, ну сколько же звать тебя?.. Ну вот опять ты, йогой занялся, не слышишь ничего. Постой, а, что это у тебя в руках там?..

Как мне не хотелось жене показывать, а пришлось всё-таки руку разжимать...

- Откуда у тебя это? Ты что у меня стащил? Это же заколка моя! А я-то её обыскалась.

Она отняла у меня спиральку и прицепила к своим волосам.
Молчу я и смотрю, как прибор мой в её волосах поблескивает. "Заколка"! Знала бы она, что это за "заколка", тогда бы подальше от головы держала. Надо, думаю, при первой же возможности её себе обратно вернуть. А сейчас лучше виду не показывать, что она мне дорога, лучше о чём-нибудь постороннем:

- А интересно, Надь, что у нас там сегодня на ужин?
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 14 Апр 2017, 21:03 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Спиралька

С возвращением, Михаил! Давно Вас не было видно. Рассказ в Вашем стиле. Прочитала его с удовольствием.
Удачи Вам!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Среда, 19 Апр 2017, 08:56 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
мне тоже понравилось.
Как там -
автор - пишите еще :)


Чуть в сторонке
 
Mihail_K Дата: Четверг, 18 Июл 2019, 18:55 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата АНИРИ ()
автор - пишите еще

Пожалуйста.)))

Телефонный сбой.

Я снял трубку, набрал номер и, дождавшись соединения, сказал:
- Алло?..
- Алло...- ответили мне на том конце провода.
- Сергей Сергеевич?.. нерешительно начал я, теряясь в догадках, кто бы это мог быть.
- Нет, не он. А это какой Сергей Сергеевич?..
Мне стало не по себе от такой фамильярности и я вспыхнул:
- Знаете, если я ошибся номером и вы это не он, то я совершенно не обязан вам объяснять какой это Сергей Сергеевич!
На том конце линии обиделись:
- Зачем же так! Мы же все люди и все можем ошибаться. Я это почему спросил, у меня есть дядя и он Сергей Сергеевич. И я только что думал о нём, собирался звонить, а тут вы...
- Ммм... дядя? Мой Сергей Сергеевич мне тоже дядя.
- Вот видите! - обрадовалась трубка. - Бывают же совпадения!
Да, совпадения, - пробормотал я про себя. Мне уже стало ясно, что где-то я слышал этот голос, но где?..
- А вашему дяде сколько? - не унимался тот в трубке.
-Что сколько? - грубо переспросил я, досадуя на себя, что вожусь ещё с этим нахалом и, что никак не могу вспомнить, где же я слышал этот квакающий голос.
- Ну, лет ему сколько? Моему-то сегодня 62 исполнилось!- радостно, не замечая грубости с моей стороны, прокричали мне в ухо. - Я как раз и собирался поздравить.
Хм,.. растерялся я в самом себе. Моему дяде, как нарочно, тоже исполнялось 62 и ни когда-нибудь, а именно сегодня. Ну конечно! Как же я сразу не догадался - это же розыгрыш! Знал ведь, что позвоню вот и чудит, а голос-то, голос!
- Ладно тебе, Сергей Сергеевич, шутить! Смешно тебе разыгрывать, сдаюсь. Поздравляю тебя с...
-Нет, нет, я не он!- взмолились на линии. - Меня не надо, мне только 40, и не сегодня, а через месяц. И я не разыгрываю - это случайность, совпадение!
-Сергей Сергеевич, ну всё, хватит, ведь не мальчик, как-никак 62 уже! Ты мне только открой, под кого ты так квакаешь? Ужас смешно, не знал, что ты мастер.
-Квакаю? -обиделась трубка, а точнее, мой заигравшийся дядя.- Я нормально говорю, как всегда. А квакаете... Квакаете это вы!
Вот тебе на! Оказывается это не он, а я квакаю!
- Ну ладно тебе, Сергей Сергеевич, не смешно уже, давай кончай, своим голосом говори, как есть. У тебя же голос красивый - баритон, а?..
- Послушайте, я не ваш Сергей Сергеевич и не баритон, а, если вы закончили то,.. повесьте трубку!
-Вот как!- взбеленился я от такой дерзости.- Вы же сами давеча говорили, что все мы люди, все ошибаемся, а теперь и разговаривать не желаете? Вы мне вот что лучше скажите, если вы не дядя мой, Сергей Сергеевич, то кто же вы?
- Я Апполон Тимофеевич!
Апполон Тимофеевич!? Такой уже наглости я не только от дяди своего, а и вовсе ни от кого не ждал. Назвать себя моим именем, да ещё и... Постой, постой! Так это же он под мой голос старается! Вот, где я его слышал! Я квакаю?..
- Значит, одним дядей совпадения наши не закончились,- колко заметил я.- Вас ещё и зовут как меня. Послушайте же, Апполон Тимофеевич, или как вас там на самом деле, настоящий Апполон Тимофеевич - это я! И не такое уж это распространённое имя, чтобы им на каждом углу представляться. Кстати, и лет мне столько же, сколько вам. Так что, или вы мне говорите, что всё это значит или я бросаю трубку!

-Стойте! Не бросайте, я кажется догадался!- похоже мой мистификатор и впрямь не на шутку разволновался. -Понимаете, понимаете... Вы - это я!
-Ну да, а я - это вы. - это у меня так вырвалось, а самому немножко жутко стало: хотел дяде с утра приятное сделать, а нарвался на какого-то сумасшедшего.
-Да, да, это невероятно, но факт! Мы с вами одно и то же лицо, но в разное время! Похоже на сдвиг во времени... Спросите вот меня что-нибудь такое, что можете знать только вы...
Я уже держал трубку несколько гадливо, тремя пальцами, и готов был её бросить, оборвав таким образом все неприятные для себя факты и доводы, но, уступив напору, поддался и всё-таки спросил:
- Ну ладно... Скажите тогда о чём это вчера меня просила Алёна Яновна?..
- Алёна Яновна?..
Ага!- подумал я, торжествуя победу. Сейчас он меня спросит:"А кто такая эта Алёна Яновна?". Или соврёт что-нибудь, что придёт в голову и тогда, прощайте все двойники, все сдвиги во времени разом.
- Алёна Яновна просила убедительно пойти с ней в театр! Да, да, конечно! -ликовала несносная трубка.- У неё подруга не сможет, а два билета.
В голове моей что-то сдвинулось с места, поплыло, а
тело, ища опору, стало оседать. Следуя за опасно натянутым шнуром, телефонный аппарат, как мог сопротивляясь, пополз, нашёл вскоре край полированной доски и последнее, что я услышал в трубке было:
- Как же здорово, что мы...
Наверное, он хотел сказать: "встретились". По крайней мере я, на его бы месте, так бы и закончил.
Телефон мой здорово треснул, но мне было не до него: трещала моя голова. Я прилёг на тахту, приложив холодный компресс ко лбу, и силился успокоиться. Что же это такое со мной случилось? - задавался я по горячему следу вопросами. И кто же из нас пойдёт завтра с Алёной Яновной в театр - он или я? А что, если мы придём оба? Это же надо доставать ещё билет!
А дяде своему, Сергею Сергеевичу, я решил сегодня больше не звонить: телефон был не в порядке, да и тот Апполон Тимофеевич, с которым я только что говорил, собирался вроде тоже ему звонить. Вот пусть и звонит, пусть и поздравляет, а я не могу - болен.
 
mixail Дата: Четверг, 18 Июл 2019, 19:04 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Очень известный в фантастике сюжет. Мне понравилось как написано. oops

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 22 Июл 2019, 18:55 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата mixail ()
Очень известный в фантастике сюжет. Мне понравилось как написано.

Спасибо, Миша, за отзыв. Мне фантастика нравится, но не всякий раз придёт такой коротенький сюжет, который можно не затягивать. Поэтому спасибо ему (сюжету), что пришёл.)))
 
Mihail_K Дата: Среда, 25 Мар 2020, 20:39 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Папа Римский пошёл по грибы.

Как-то раз, после дождичка, папе Римскому, который отобедав лежал перебирая чётки на диване, доложили, что в окрестном лесу пошли грибы.
- Ну и что? - спросил, не очень понимая Папа. - Пошли так пошли, а я-то тут причём? Я может часик ещё вздремну после обеда.

Но секретарь Папы, который сам когда-нибудь мечтал стать Папой и, немало гордившийся тем, что притч его не всегда и не все понимают, решил не раздражать Папу своими недомолвками и прибегнуть к более наглядному языку:
- Ваше Святейшество! - сказал он, доставая из кармана чётки. - Наш Всемогущий Господь сказал однажды: "Уподобьтесь детям, ибо..."

- А причём тут грибы? - заинтересовался, приподнимаясь с подушек Папа.
- А дети, Ваше Святейшество, при том, что они, эти самые маленькие наши грибочки, ой,.. Простите, цветочки, которых так любил наш милосердный Господь, больше всего на свете любят в такую погоду гулять и собирать грибы. - смиренно улыбнувшись закончил свою мысль секретарь. Он умудрился за всё это время лишь раза два всего лишь щелкнуть костяшками своих чёток, но так тихо, что никоим образом не мог заглушить щелчков чёток Папы.
- Ах, вот как! - удивился Папа, свешивая с дивана ноги. Ведь он и на самом деле был очень проницательным человеком и не зря стал Папой, а к тому же, когда-то очень давно, ещё в своей молодости, он и сам был секретарём и хорошо знал, что с ними, с секретарями, надо держать ухо востро. Тогда он запахнул на животе полу домашнего халата, расписанного по шёлку картинами на библейские сюжеты, убрал свои чётки в карман и, нашарив ногами тапочки и немного склонившись к секретарю, тихо спросил:
- Вы хотите сказать...
- Ваше Преосвященство, конечно же!- всплеснул руками довольный секретарь, который до ужаса любил всякие театральные жесты. А к тому же вдобавок, он очень обрадовался, что ему не пришлось на этот раз слишком долго перебирать свои чётки.

Через два часа Папа, облачённый в подобающий таким выходам костюм, который надо сказать подбирался Ватиканскими дизайнерами особенно тщательно, - ведь Папу в нём мог увидеть в лесу кто угодно, а потом ещё и рассказать другим, - уже ходил неспешной, присущей всем старикам, поступью по лесу и старался привыкнуть к своим новым ощущениям в этом незнакомом для себя месте. Ну во-первых, что сразу же бросилось понтифику в глаза, под ногами не было таких знакомых персидских ковров, что всякий раз подстилали ему под ноги, чтобы он не отшиб своих пяток, когда ступал по каменной твёрдости мраморных плит, мостивших привычные ему дороги. Вместо них проминался под его ногами валежник из прелых листьев и слежавшейся давно опавшей хвои.

Не было здесь и привычного электрического освещения, так выгодно подчёркивающего искусство драгоценного убранства соборов, где Папе так нравилось бывать в сосредоточенном молчании окружавшей его паствы. Здесь же, через сомкнутые нахмурившиеся тучи, недавно ещё сеявшие дождь, тускло и приглушённо спускался через прогалы деревьев остаток солнца, прятавшего свою силу.
А вместо просторных, высоких кабинетов, обставленных красного дерева мебелью, со старинными вещицами по углам и в простенках, помнившими ещё след прежних своих хозяев - пап и епископов, начиная с первых самых времён Ватикана, окружали первосвященника угрюмые и неприветливые стволы сосен с елями, рассматривавших чужака в своих краях с каким-то высокомерным небрежением, словно он пришёл сюда непрошеным гостем.
И даже лесной запах совсем отличался от тех, к которым привык Папа. Был он едко-прелым, грубым и властно бил в нос, заставляя забыть все остальные искусные запахи тонких духов, выведенные в дорогих парфюмерных лабораториях.

Подавив в себе раздражение к такому вот холодному приёму, Папа принялся теребить своим посохом попадавшиеся ему по дороге кочки. Здесь, среди мха и кустиков брусники, надеялся он отыскать те самые грибы, ради которых он сюда и прибыл. Но из кустов и травы показались очень скоро вовсе не грибы, а потревоженные палкою Папы те самые негодные москиты, или попросту говоря комары, которым от начала века всё равно было кого кусать - простого крестьянина, озабоченного прибытком в виде ягод и грибов к своему скудному хозяйству или самого Папу, облечённого высокой небесной властью. Откупиться от них или отговорить от того, к чему они родились и уже не раз делали было просто невозможно. И скоро понтифик вовсю хлестал себя по щекам и по лбу с таким остервенением, словно только что принялся исполнять обет самоистязания - один из тех самых серьёзных и праведных изо всех обетов, какими славились в своё время средние века, находившие утешение в буквальном понимании Священного Писания.

К счастью, дорогой и добротный плащ Папы, из парчи с атласным белым подбоем, надёжно укрывал его от укусов в остальные части тела чему непосредственными свидетелями были те из москитов, что в задумчивости ходили сейчас по его полям, пробуя хоботком и не находя подходящего места для сверления. А к тому же, он имел ещё и электрический подогрев, работавший на маленьких незаметных батарейках, скрытых в его ткани. Тончайшие нихромовые нити, пронизывавшие его атласную подкладку и питаемые этими батарейками, согревали своим теплом драгоценное тело Папы, что в его возрасте было весьма кстати, ведь старая кровь греет не так уже охотно и горячо, как молодая.

О защите сверху тоже нечего было беспокоиться, на голове у Папы величественно возвышалась Пизанской башней, прикрывая его святую голову, высокая с тонкой позолотой шапка, не боявшаяся даже самых сильных из проливных дождей, и к тому же, имевшая специальные посеребрённые отвороты, защищавшие уши Папы от ветра и от тех особенно назойливых голосов, которые, как известно, лезут туда именно в те драгоценные минуты, когда хочется побыть одному и помечтать в тишине.

Но главной неприятностью для Папы, как оказалось, были вовсе не комары, а то обстоятельство, что он вовсе не разбирался в том зачем пришёл сюда - в грибах! И такой оборот дела, если задуматься, был совершенно понятен и обоснован. Ведь всё своё детство, пока остальные мальчики росли и бегали, где хотели, будущий Папа всё своё время посвящал усердному изучению Священного Писания с обязательными к тому же толкованиями к нему. И если, в то время как, какой-нибудь шалопай в вечно драных от лазанья по заборам и деревьям штанах мог спокойно собирать грибы и отличал подберёзовик от подосиновика, будущий маленький Папа, всегда аккуратно одетый и приглаженный, мог зато грамотно и прилежно объяснить кому угодно, чем например фарисейское учение отличается от саддукейского.
Или сколько дидрахм надо было заплатить на поддержание Иерусалимского храма, и почему по субботам запрещено было работать, и что лежало и хранилось в знаменитом Ковчеге Завета, и сколько и каких камней было в наперснике первосвященника... Одним словом, будущий понтифик удивлял даже взрослых своими знаниями, а что касалось грибов и всего остального, мало относящегося к библейской мудрости, то всё это откладывалось на потом, до более подходящего этому случаю времени, ну вот как сейчас.
И первым, надо отдать ему должное, кто заметил такое с позволения сказать невежество в распознавании грибов был секретарь Папы. В то самое время, когда Папа уже протянул свою руку к грибу, с ярко-красной шляпкой, по полю которой весело рассыпались белые чистые крапинки, намереваясь срезать его под корень своим швейцарским симпатичным ножиком, подарком начальника охраны, секретарь смотрел совсем в другую сторону. Дело в том, что он заприметил неподалёку от себя семейство таких плотненьких и таких хорошеньких сыроежек-кубышек, что на какую-то долю секунды позабыл о своих других прямых обязанностях и чуть было не проворонил того момента, когда Папа уже намеревался положить срезанный мухомор себе в корзину. К счастью, он вовремя это увидал, спохватился и, ахнув, не помня себя и не отдавая в том отчёта, ударил по руке Папу! Ударил он, можно сказать, вполне профессионально - ребром ладони совсем так, как делают это хорошо обученные спецназовцы, когда хотят прекратить безобразие в отношении себя. Откуда тишайший секретарь наш узнал о таком приёме осталось до сих пор не выясненным. Но то, что он таким образом спас Папу от отравления и за свою бдительность заслужил похвалу не вызывало в дальнейшем никаких сомнений. Объяснившись перед больше удивлённым чем испуганным Папой за своё рукоприкладство, он тут же получил от него благодарность и разрешение в будущий вторник на целых два часа выйти за ворота Ватикана, чтобы прогуляться по своему усмотрению по Риму. Секретарь был так тронут этой любезностью Папы,- ведь он давно уже искал повода заглянуть в один ему полюбившийся очень уютный погребок неподалёку от Ватиканских ворот, выпить там рюмочку другую ликёра,- что, когда Папа через минуту собирался таким же макаром положить себе в корзинку бледную поганку, он с той же готовностью и не раздумывая, ударил того по руке вторично, но теперь уже не ребром ладони, а чуть ласковее, как иные сердитые мамаши хлопают своих расшалившихся детей. Папа и на этот раз сдержанно поблагодарил секретаря, выслушав сначала благожелательно-развёрнутый ответ того о губительном вреде поедания и даже телесного контакта с ядовитыми грибами, и должен был признать, что его помощник и на этот раз никак не мог поступить иначе, так что вынужден был продлить ему время его вторничного увольнения до шести часов, но с тех самых пор стал уже с опаской поглядывать в его сторону, следя за движением рук своего помощника.
Но как не был он осторожен и предусмотрителен в течении последующего получаса секретарь умудрился ещё несколько раз ударить Папу по рукам, пока тот не решил окончательно положить конец этому беспределу, объявив сбор грибов законченным. Тем более, что к тому времени батарейки подогрева его плаща безнадёжно сели, а взять других было просто неоткуда - у остальных из его свиты плащи оказались совершенно обычными и безо всякого подогрева. Остановившись и обозрев содержимое корзины, где надо сказать усилиями секретаря нашлось всё-таки место для нескольких сыроежек и лежал даже один подосиновик, Папа, потирая отшибленные ненавистным ему помощником руки, торжественно изъявил желание вернуться в свою резиденцию.

Стоит ли говорить о том, как Папа негодовал потом в душе на своего секретаря. Ведь именно после этих несчастных сборов пришла ему в голову мысль, что этак пожалуй каждый может надавать ему по рукам! А то ещё хлеще и пощёчин. Причину и все объяснения, почему его руки ныли, он уже успел позабыть и даже то, что хотел первое время даже справиться в интернете, где он появлялся под ником "Пап": а действительно ли мухомор и поганки так ядовиты, как утверждал это в лесу секретарь? Но вот обиду, нанесённую себе этим мелким тщеславным человеком, Папа простить не мог.
Теперь он даже жалел, что ни разу тому не ответил на его жестокое с ним обращение, и что ни разу не дал ему по рукам или тростью по шапке, почти такой же высокой, как и у него.
И сколько бы раз не обращался он к Писанию, и не пытался утешить себя мудрыми наставлениями из Библии, рекомендовавшими подставить ударившему тебя по щеке другую и не отвечать злом на зло, всякий раз, после того воспоминания, вставало в воображении Папы улыбающееся иезуитское лицо секретаря, лопочущего свои объяснения: а это Вам Ваше Святейшество за то, а это - за это...
- И Папа тогда скрипел своими превосходными зубными протезами и силился, как советуют в этом случае психологи, даже улыбнуться в ответ на все эти представлявшиеся ему мыслимые и немыслимые унижения.
И так эти сцены и обидные образы плотно преследовали его, что чем бы он не занимался, и о чём бы не думал, ехидно смеющееся лицо его секретаря стояло неумолимо у него перед глазами. Папа уже и спал дурно и потерял в весе, лишившись всегдашнего своего превосходного аппетита, и даже послеобеденные чётки не могли успокоить его, и он уже подумывал не назначить-ли под каким-нибудь благовидным предлогом своего секретаря епископом в какую-нибудь отдалённую провинцию, где лицо того скроется и потонет в непроходимых лесных болотах, перестав наконец донимать его, как вдруг, один случай, а может быть даже само Провидение, помог ему разрешиться от этого казалось бы нескончаемого ужаса душевного порабощения.

В тот вечер, как всегда в положенный час, Папа шёл хорошо знакомой ему дорогой на вечернюю мессу. По пути его, на площади святых Апостолов Петра и Павла, вились и трепыхались на несильном, тёплом в эту пору ветру цветные шёлковые ленточки. А за ними, как и всегда, выстроились длинными вереницами люди, мечтавшие поближе увидеть, а если и повезёт, поймать взгляд того, кто являл им совершенство веры и вечной милости на земле - Папы. Дотронуться же до своего кумира и божества никто и не думал, даже не мечтал, помня разницу своего положения и положения понтифика. Да и выложенная хорошо заметными, подсвеченными в эту вечернюю пору розовыми мраморными плитами дорожка Папы вела его на приличном расстоянии от них. Но в тот вечер, так уж сложилось, отец церкви плохо себя чувствовал, ввиду приступов обострившейся мигрени, и плохо следил за тем, куда ступала нога его. И может быть потому его скоро и занесло к тем атласным, но твёрдо заграждавшим границу ленточкам, за которыми у чаявших узреть Папу замерло в тот момент и остановилось сердце, при виде такой его близости. Толпа одним движением вздрогнула, сделала одной грудью выдох - Папа! И вот уже десятки, сотни рук протянулись к нему, ловя края одежды своего идола, чтобы успеть освятиться и уйти домой счастливыми.

Очнувшись же от своих потаённых мыслей, Папа увидал себя схваченным и раздираемым в руках толпы. Но не экзальтированные лица своих поклонниц и поклонников предстали пред его страдальческим взором, а явилось ему так знакомое, криво усмехавшееся противными тонкими губами ехидное лицо секретаря, обнаружившего у себя столько же рук, сколько щупалец бывает в страшных снах у спрута. Что тут сделалось с Папой! Какая волна справедливого гнева поднялась в нём при мысли, что наконец-то он может отомстить и наказать своего обидчика! Так вот же, на тебе, получай, получай! - завопил грозно Папа, обрушивая свободную руку свою на эти схватившие его щупальца...

И надо сказать у него всё хорошо получилось. После такого катарсиса и очищения, когда подоспевшие помощники вырвали его из рук взволнованной его близостью толпы, он еле улыбался и в глазах его сиял тот прежний, знакомый им победоносный блеск, какой и должен отличать своей медалью доблести победу добрых сил над тёмными.

И с тех самых пор ужасный фантом, преследовавший Папу,
безвозвратно отступил, вернув ему в награду отбитые в честном бою трофеи - потерянный сон, аппетит и покойные мысли. И секретарь тот больше не пугал уже его и не беспокоил. И не был в глазах его посланцем злых сил, бьющим всякий раз по рукам, когда Папа намеревался сделать что-либо доброе. Он продолжал, как и прежде, исполнять свои полномочия, правда теперь уже в другом епископате, служа секретарём подальше от Папиных глаз.

И солнце с тех пор совсем, как и раньше, продолжало ласкать Папу своими лучами, когда он сидел у окошка в своём кабинете. И воздух, настоянный на ароматах ладана и смирны, по-прежнему утешал его и успокаивал своими мягкими благовониями. И всё было бы хорошо и замечательно, только вот с тех пор никто больше не протягивал к Папе своих рук, чтобы дотронуться до его плеча или края одежды - прошёл слух, что Папа очень пребольно бьёт по ним, когда сердит и никогда при этом не промахивается.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 25 Мар 2020, 20:41
 
Mihail_K Дата: Четверг, 17 Сен 2020, 20:38 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Опробованный метод.

Своего мужа, Марека, Нюра очень любила. Любила она его больше всего на свете, а потому сильно боялась, что, если она ему опостылеет и надоест, то он её конечно же бросит и она не сможет его любить так, как раньше. Целыми часами она всё думала и изобретала, как бы избежать этой серьёзной опасности будущей разлуки. Самое опасное, думала она, это, если муж сможет часто видеть её рядом. Тогда он непременно будет внимательно разглядывать её лицо, замечать в нём каждую морщинку, каждую складочку, а главное привыкнет ко всем её жестам, узнает все её интонации, манеры и наконец, до того она ему надоест, что он перестанет даже радоваться её появлениям. А там дальше глядишь и вовсе перестанет обращать на неё внимание! Что ещё так утомляет человека и портит ему жизнь, как не мельтешение перед глазами одного и того же лица! Вся жизнь тогда портится. Получается она предсказуемой и слишком пресной. А к тому же ещё, Нюра, как это не горько было ей самой себе в том признаться, была человеком со своими недостатками. Умела она и хмуриться и капризничала в меру в меру своих сил, и мужа своего могла попилить, если надо. Когда это именно "надо" наступало, она точно не знала. Просто в разговорах с ней замужние её подруги так часто ей и советовали:" А ты попили его, попили - это, знаешь подруга, им и самим надо."

Накладывая все эти соображения на весы своей боязни опостылеть, Нюра уже и сейчас видела неизбежный исход такой жизни: муж не выдерживает и уходит, оставляя
ей одни лишь горькие слёзы запоздалого раскаяния.

Тогда, всё прикинув, Нюра старалась как можно реже бывать дома. Проще всего было задержаться на работе и Нюра находила любой повод, чтобы ей остаться во вторую смену до пол-двенадцатого ночи. А когда, вернувшись домой на последнем трамвае, она входила в дом, то заставала Марека уже спящим и видевшим второй сон. Труднее было по выходным. Но тут немного выручал профсоюз, он часто устраивал воскресные экскурсии по пригородным местам и Нюра оказывалась всегда в числе первых записавшихся на них. Первой она шла и на все объявленные субботники,
прихватив из дому собственную лопату, которую держала всегда в полной исправности и наготове.
Когда же у неё спрашивали, что с мужем и почему он не ходит с ней на субботники и не ездит по экскурсиям, она охотно объясняла желающим знать, что он терпеть не может экскурсий по причине укачивания в автобусе, а субботники он невзлюбил ещё с детства, когда ему случайно на ногу уронили бревно.

А, если по выходным не было ни сверхурочных, ни экскурсий, то она звонила своей подруге и вместе с ней шла в кино, с обязательным потом заходом в кафе, где за мороженым они обсуждали фильм и нежно делились своими переживаниями.

Случалось, конечно, и так, что не всё получалось гладко, как бы хотелось Нюре. И в такие дни нависала опасность сесть, например, с Мареком за один с ним стол и, как водится это в нормальных семьях, вместе отобедать. Но при мысли, что ей придётся сидеть напротив мужа и пережёвывать у него на виду пищу, стараясь при этом громко не чавкать и не икать, Нюре заранее становилось тревожно и хотелось сбежать из дому.
Понятное дело, что никакой бы муж, после этаких земных откровений, не стал бы боготворить свою жену и бросил бы её при первом удобном случае, найдя себе другую, более духовную и возвышенную.

Тогда, чтобы предупредить всю эту неотвратимую в будущем драму, она вставала из-за стола, собирала на поднос свои тарелки и удалялась в свою комнату, чтобы там, не уронив своего женского достоинства, как следует поесть от души и, если хочется, даже пару раз икнуть.
А после обеда, вымыв посуду и пользуясь случаем пока ещё муж по-привычке лежал с книгой отдыхая на диване, она подсаживалась к освободившемуся кухонному столу и принималась раскладывать пасьянс, выспрашивая у всеведущих карт: любит или не любит её муж? А, если выходило, что любит, то пыталась понять, что ещё ей следовало предпринять, чтобы не охладить к себе его чувства.

А Марек действительно любил Нюру. И, помня о том, что все женщины так или иначе не равнодушны к цветам, при каждом удобном случае старался подарить ей хоть самый маленький букетик. Ему хотелось увидеть на её лице радость и самому порадоваться их скромному домашнему счастью.

И Нюре ничего не оставалось, как признаться себе самой, в тайне конечно, что такое внимание со стороны мужа ей безусловно нравится. Но тут же она обрывала себя, спохватывалась и начинала фантазировать, включая своё тонкое женское чутьё, о том, чем же эта самая галантность в конце-концов может закончиться. Не окажется-ли так, что эта милая и импульсивная потребность мужа поднять ей таким вот образом настроение превратиться для него в скором будущем из сиюминутной щедрости в надоедающую обязанность и привычку? А обязанность, это та же рутина,
убивающая чувство, и она не оставляет больше никаких шансов к той изначальной первой пылкости.

Беда, как известно, не приходит сразу, и Нюра, развивая в себе воображение дальше, представляла, как она станет выказывать радость от таких вот подарков, и Мареку конечно захочется в ответном порыве целовать её и быть рядом. А что потом? Потом, когда ему такая нежность приестся и надоест? Ну да, ему захочется целовать другую, которой пока пусть и нет, но обязательно появится, дай она сейчас слабину. И, подумав так, она всякий раз холодно и сдержанно принимала от него цветы. А приняв, ставила их не в хрустальную вазу, подарок на свадьбу, а в обычную трёхлитровую банку, наполнив её неотстоявшейся водой и, не растворив в ней не единого кусочка сахара, как это делают некоторые.

Утром же, она уносила их к себе на работу, для этого была у неё одна весьма веская причина, не позволявшая оставлять их дома.
Ведь все эти быстро вянущие лепестки и веточки, сохнувшие даже в самой красивой вазе с подслащённой водой, разве не подскажут они мужу о хрупкости и временности их отношений? Разве не испортится у него настроение при виде этого осыпавшегося символа их любви и счастья?
Нет уж, он не должен видеть этих свёрнутых листочков и усохших бутонов!

И надо сказать, такая политика в поведении Нюры давала свои заметные результаты. Марек никак в последнее время не мог пожаловаться на то, что она надоела ему и даже стал временами забывать, как жена его выглядит. Далеко не однажды он по ошибке, перепутав её с другой, подходил на улице к незнакомым женщинам и пытался, как это делают при встрече любящие мужья, целовать их, не понимая ещё, что те, только похожи на Нюру, но не она сама.

Получался затем, конечно, натуральный конфуз, но после искренних его извинений и горячих в любви признаний к Нюре, своей жене, а не к ним, Марека всегда прощали и смотрели на него уже с интересом симпатии. И более того, эти чужие женщины оказывались настолько тронутыми его историей, что почти никогда не отказывались от его неловких и немного сбивчивых предложений проводить их до дому, а в знак прощения позволяли помочь ему донести их хозяйственные сумки, если те у них были.

По дороге же с этими доброхотными, искренне не понимавшими его жену, спутницами Марек с наслаждением, не веря своему счастью, любовался их женскими лицами, которые каждый раз были новыми, со своими разными, но всегда милыми достоинствами, и слушал, слушал не уставая, их журчащую, как весенний ручеёк речь, ласкавшую его непривычный, и не искушённый пока Нюрой, слух. А прощаясь, он обычно просил у них телефоны, чтобы как-нибудь позвонить и пригласить в кафе или на премьеру нового фильма. И новые знакомые Марека никогда не отказывали ему, даже, если были замужем, ведь они жалели его и хотели как-то помочь своим небольшим, ни к чему не обязывающим участием.

Но, справедливости ради, надо сказать, что Марек ни разу так и не воспользовался добротой своих новых подруг. Как-то так всегда получалось, что он постоянно терял эти номера, записанные то на случайном клочке, вырванным из газеты, то на использованном проездном билете, после поездки в трамвае. И объяснялась такая его расточительность, в отношении своих новых знакомых, очень и очень просто. Дело было в том, что с некоторых пор, и незаметно для себя самого, он стал бояться опостылеть любому человеку, а тем более этим женщинам. И это несомненно случилось бы, начни он постоянно встречаться с одной из них.

Теперь-то, он понимал свою жену Нюру! И не взыскивал с неё той дани нежности и внимания, которые как правило требуют к себе другие, более щепетильные к привычке мужья. Главное ведь в любви, это жить так, чтобы никому не надоесть и не опостылеть.
 
mixail Дата: Понедельник, 21 Сен 2020, 19:30 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Рассказ навеянный пандемией. geek

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
tasmanskyxxx Дата: Понедельник, 13 Ноя 2023, 07:02 | Сообщение # 46
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Приятно читать и местами юмор, прочтение действительно поднимает настроение.

tasmanskyxxx
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Коршунов Михаил (Моя строчечка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: