[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Лариса Радченко.
ledola Дата: Среда, 08 Июл 2015, 13:39 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Вот немного приду в себя после поездки и обязательно выложу путевые заметки!

))))Ждём-с!!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 08 Июл 2015, 17:15 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Шабаш

Пока мы с подругой путешествовали по живописным местам Алтая, я все пыталась подобрать образы и слова, чтобы описать красоту природы. Надо сказать, превосходных степеней в моем словарном запасе оказалось слишком мало, а потом и вовсе надобность в них отпала, потому, как мои мысли вернулись в более привычное русло. Я вдруг поняла не в красотах дело, просто отдыхать – это здорово! Несмотря на жару или грозу, которая обрушилась на нас, когда мы были в горах. И даже, несмотря на то, что на высоте 2400 метров мои легкие отказались дышать. В тот момент я перепугалась до смерти, но не за себя, а за тех, кто жил по соседству с нами, и кому я могла испортить отдых окончательно. Не знаю, как я уговорила свой организм очнуться, но произошло это совершенно загадочным образом. И гроза, что прошивала молниями долину насквозь, вдруг словно пошла мне на уступки и унесла свои черные тучи дальше в горы. Дышать стало легче, а потом и вовсе хорошо. Так хорошо, что к ночи ближе мы устроили настоящий шабаш! С переодеванием, импровизацией... Внезапно затянутое тучами небо очистилось и на бездонной, усыпанной мириадами звезд черноте появилась луна. Яркая, огромная... Полная! Она будто обрадовалась, увидев в этом суровом краю, где березки едва поднимают ломкие ветви над землей, а цветы буквально приплюснуты ко мху, двух бесшабашных теток. Здесь, возле озера, где собираются лишь рыбаки да охотники, луна радовалась и танцевала вместе с нами. А когда мы наконец-то угомонились, так же внезапно спряталась за облаками. Мистика, да и только.
Надо сказать, все то время, что мы провели на Алтае, дождь обходил нас стороной. Цеплял лишь краешком и совсем ненадолго. Наверное, горным духам все же понравился наш танец!
Прикрепления: 0511619.jpg (138.9 Kb)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 29 Июл 2015, 15:08
 
ledola Дата: Пятница, 10 Июл 2015, 00:58 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Лариса, очень интересно! Тем более, что во мне Алтайские корни, бабушка, мама родились и жили там.
Две "цеплялки" у меня. В первом предложении вместо слова "описать" просится "запечатлеть". Почему? Потому что на мой взгляд, вы всё это пишите, что бы ЗАПОМНИТЬ. т. е. запечатлеть, как на фото. Хотя...возможно, я ошибаюсь)))
И второе. Непонятно, почему " двух бесшабашных теток." В группе было всего две женщины? Почему остальные не танцевали? Добавить бы одно предложение-разъяснение.

Я так поняла, это отчёт?)))) Очень интересно, жду продолжения!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 10 Июл 2015, 19:54 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Непонятно, почему " двух бесшабашных теток."

Да, Лена, вы подтвердили мои сомнения. Немного неправильно все же выразилась. Подумала, исправила. Надеюсь, теперь все станет понятно. Но в качестве комментария все же скажу: мы, действительно, путешествовали вдвоем, но рядом с нами жили рыбаки.
А насчет "описать", тут как раз все правильно. Пока ехали в машине, я все пыталась придумать очерк...
Спасибо, Лена, вы мне очень помогли и за внимание спасибо! biggrin


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 10 Июл 2015, 20:01 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Часть души

Думаю, вряд ли найдутся те, кто равнодушен к Алтаю. Но могу с уверенностью сказать у каждого он свой. Кто-то спешит посетить водопады, увидеть горы, а я люблю все, до чего можно дотронуться рукой. Так, оказавшись в каменном заливе, я буквально застыла на месте, забыв как дышать, что говорить... Восторг — слабое словесное выражение моих чувств. Ошеломление... Громадные камни, покрытые лишайником, мхом и протиснувшимися между ними веточками папоротника, и тишина... Просто звенящая тишина... Сидя на прогретых солнцем камнях, я смотрела на спокойную гладь воды, впитывала тепло и заряжалась мощной энергией залива. Ах, если б можно было просидеть вот так всю жизнь... Стать одним из камней, частью природного равновесия... Наше путешествие еще не окончено, впереди много интересного, но кусочек моей души уже успел дать корни, как те крохотные папоротники. Он осталась жить там, уверенный, что я непременно вернусь и не один раз.
Прикрепления: 5715179.jpg (392.9 Kb)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 29 Июл 2015, 15:09
 
ledola Дата: Пятница, 10 Июл 2015, 20:46 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Так, оказавшись в каменном заливе, я буквально застыла на месте, забыв как дышать, что говорить...

Лариса, а фото есть? Вот бы посмотреть!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 13 Июл 2015, 18:57 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Лариса, а фото есть? Вот бы посмотреть!!

Лена, фото есть, только любительское, но все же я прикрепила к тексту!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Понедельник, 13 Июл 2015, 19:11
 
ledola Дата: Вторник, 14 Июл 2015, 02:24 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
фото есть, только любительское, но все же я прикрепила к тексту!

Лариса, какая красота!! Скажи, ты их(все фото!) где-нибудь выставила?? Очень хочу посмотреть. Мне нравятся любительские))) Я обычно делаю альбомы на "вконтакте" и "файсбук". Подскажи, а?
И где продолжение отчёта???


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 14 Июл 2015, 07:36 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
И где продолжение отчёта???

Будет продолжение, обязательно! Вот только в рабочий ритм войду. А то - лето, солнце, дочь долгожданную фотосессию устроила(мне)! И работа тут уже за руку теребит - давай, давай...
А фотографии вконтакте начала выкладывать, так что, как говорится - Добро пожаловать!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 14 Июл 2015, 18:23 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Лешаки и Растрепки

Глядя в окно автомобиля, я с любопытством наблюдала за тем, как меняется природа. Надо сказать, посмотреть было на что. За один день мы проехали через Алтайский Край и почти через всю Республику Алтай.
— Растрепки, — указав на горные елки, сказала я.
Подруга мельком взглянула на невысокую, будто взъерошенную ветром ель, и рассмеялась.
— Точно! Надо же, никогда не замечала.
В отличие от меня, она не первый раз приезжает в Акташ. К тому же всегда за рулем... Я не водитель, поэтому могу крутить головой по сторонам, смотреть, восторгаться! А елки Алтая, действительно, достойны внимания. У нас в Сибири они пушистые, почти черные, отчего лес иногда кажется мрачным, непролазным. А если повезло дереву вырасти на просторе, то оно становится настоящей могучей елью — украшением леса! Здесь же, в горах, хвойные деревья изменились до неузнаваемости. Коренастые, лишь иногда высокие, они предпочли устойчивость, и растеряли свои шикарные кроны. Рыже-зеленые иголки топорщатся, словно в готовности отразить любую природную напасть. Их ветви причудливо изогнуты и в каждом дереве можно разглядеть сказочного персонажа. Вот я и разглядела, но только когда мы уже были в горах над Телецким озером. Елки там другие. Их будто выстрелили из земли. Сложив ветви, они устремились ввысь, вытянулись острыми макушками в небо и совсем перестали замечать, что их стволы облюбовал лишайник. Опутав рогатыми щупальцами тонкие стволы, мох повис на ветках пучками ветоши и елки превратились в настоящих Лешаков!
— Вот откуда берутся сказки! Вот где кладезь персонажей и разгул для фантазии! — восторженно твердила я, не в силах оторвать взгляд от деревьев, а экскурсионная машина забиралась все выше по горному серпантину, чтобы отвезти нас к еще одному чуду, но это уже другая история...
Прикрепления: 9395835.jpg (480.2 Kb) · 5167120.jpg (386.4 Kb)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 29 Июл 2015, 15:09
 
ledola Дата: Вторник, 14 Июл 2015, 22:48 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
А фотографии вконтакте начала выкладывать, так что, как говорится - Добро пожаловать!

сходила и с удовольствием посмотрела. Чудесные фото! Спасибо!
Цитата Ла-Ра ()
Лешаки и Растрепки.

очень образным получился мини-рассказ! Я просто увидела и Растрёпки и Лешаков)))) К тому же, смотрела фото.
Лара, а где вы живёте в Сибири? У меня там родственники в Минусинске.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 15 Июл 2015, 07:02 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Лара, а где вы живёте в Сибири?

Живем мы в Новосибирске. Но у меня родственная география от самого Магадана! Родилась в Улан-Удэ, выросла в Новокузнецке, потом вот уехала учиться В Новосибирск, тут и осела, надеюсь... smile


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 06:50 | Сообщение # 63
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Лариса!
Это случилось в субботу.
Поучительная история.
Те холодные серые глаза, в которых я не увидела ни души, ни сожаления, запомнились мне на всю жизнь, но вспоминаю я их не с содроганием, а с непониманием — как можно быть таким жестоким?
Жестокости, к сожалению, вокруг нас очень много.
у меня дар, находить, где стоит рыба.
А Вы, оказывается. Еще и спасительница рыб! happy Здорово!
Понравилось про рыбацкие ритуалы и про шутку с мышонком.
Удачи Вам и творческих успехов.
С уважением.

 
Ла-Ра Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 07:22 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
А Вы, оказывается. Еще и спасительница рыб!

О, я еще тот самаритянин!
Спасибо, Женя, что заглянул! biggrin
Удачи! Я слышала, ты уезжаешь в лагерь, так вот еще хорошего и плодотворного отдыха! smile


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 17 Июл 2015, 11:38
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 17:18 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
О, я еще тот самаритянин!
wink
насчёт этого не знаю, но проза хороша.
спасибо. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 19:30 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата МилочкаТ ()

насчёт этого не знаю, но проза хороша.

Это вам спасибо, Мила, за добрые слова! biggrin


От себя не убежишь...
 
Mihail_K Дата: Среда, 22 Июл 2015, 11:49 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
Всем заглянувшим ко мне, доброго времени суток!

Добрый день, Лариса! Спешу с ответным визитом, ну и конечно с цветами:
Цитата Ла-Ра ()
Моя жизнь похожа на горную дорогу, у подножья ровную, истертую в песок. Идти по ней удобно, легко. Кругом деревья, цветы.

Удивительно, Лариса, у меня тоже такая задумка была! Я даже уже и писать начал, да пока оставил, чего-то не хватает. Герой мой идёт там по пустыне и мечтает напиться.
Сами понимаете "пустыня" это сложнее - ни птиц тебе, ни деревьев, один песок.
Цитата Ла-Ра ()
Я поднимаюсь, потому что должна, да и зайца жалко,
пропадет ведь без меня


Ах, этот загадочный заяц! biggrin

Цитата Ла-Ра ()
Когда-нибудь, пусть даже не скоро, я снова найду свою дорогу и обязательно поднимусь на горную вершину, чтобы узнать — что там за облаками.

Замечательная концовка, оптимистическая!

Да, Лариса, не с простого Вы начали. Я считаю, такие метафоричные рассказы самые трудные. Но видно, не боитесь Вы "горной дороги", а значит одолеете.
Ещё раз рад нашему знакомству, творческого Вам вдохновения, удачи! Не забывайте.



Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 22 Июл 2015, 11:50
 
Ла-Ра Дата: Среда, 22 Июл 2015, 12:14 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Спешу с ответным визитом, ну и конечно с цветами:

Михаил, рада вас видеть у себя на страничке!
Цитата Mihail_K ()
Удивительно, Лариса, у меня тоже такая задумка была!

Для меня такие вещи писать легко. Фантазии хоть отбавляй. Тем более, что перекладывала в метафоры свою жизнь. Да и начала я не с метафор, а с полноформатных романов, а пришла сюда и начала писать короткие рассказы. Вот, и так бывает.
Спасибо, Михаил, что заглянули! Тоже рада нашему знакомству. Обязательно приду к вам в гости и не раз.
Удачи! biggrin


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 09:17 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
В минуту слабости...

***

Всю жизнь на износ,
Всю жизнь для кого-то,
А хочется и для себя.
Всю жизнь в ритме танго,
И в темпе фокстрота,
А хочется медленный вальс.
К душе прикоснуться,
Оставить заботы,
Расслабиться, выпить чай.
Но кто-то стучится,
И снова кружится,
Мой вальс: выручай, выручай...


***
Смять, разорвать, разметать,
Криком вдруг разразиться...
Бежать без оглядки,
Упасть, не вставать.
От всех с головой укрыться.
Уснуть, отдохнуть...
Проснуться легко.
Росою с утра умыться.
Прощенья просить, глаза опустить,
И снова в работе забыться.


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 23 Июл 2015, 09:17
 
ledola Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 11:38 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Всю жизнь на износ,
Всю жизнь для кого-то,
А хочется и для себя.

так давно пора!!))) Хотя это редко выходит, увы...потом сожалеем... с годами.
Цитата Ла-Ра ()
Проснуться легко.
Росою с утра умыться.
Прощенья просить, глаза опустить,
И снова в работе забыться.

это называется - пожить для себя...работа и работа...
Как всё знакомо, Лара!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 12:04 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
так давно пора!!))) Хотя это редко выходит, увы...потом сожалеем... с годами.

Да, Лена, так и есть! И отдыхать разучились...


От себя не убежишь...
 
Mihail_K Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 12:14 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
Михаил, рада вас видеть у себя на страничке!

Спасибо, я снова у Вас в гостях. biggrin
Цитата Ла-Ра ()
Да и начала я не с метафор, а с полноформатных романов,

Ого! Я тоже писал что-то такое длиннющее, но потом помню запутался и оставил. Так что, снимаю шляпу перед Вашей усидчивостью.
Цитата Ла-Ра ()
а пришла сюда и начала писать короткие рассказы.

Добро пожаловать! А это пожалуй самая оптимальная форма для общения на форуме - стихи и рассказы. Пока здесь пишешь очередную главу своего романа успевают забыть и о тебе, и о твоём романе. biggrin

По мере своих сил продолжаю читать Ваши рассказы. Заранее прошу простить меня за грамматические ошибки, я и не подозревал, что у меня их так много. Тут на днях один старинный мой приятель по форуму прислал исправления к одному моему рассказу, так там, Мама-Мия, в каждом предложении то запятая пропущена, то тире не стоит. Ох уж этот русский наш язык! Всё, с понедельника сажусь за грамматику.

Читал я на днях вашу "Иголочку". Вы знаете, интересно.
Удивительно то, что я никак не мог понять откуда берётся этот интерес. Вроде бы с самого начала не ожидалось ничего такого фантастического, ну разве что, кроме этого
таинственного умолчания: "кто-то наперекор..". Читатель тут думает, ага, стало быть героиня выбрала в будущем какую-то необычную для женщины профессию, непременно её родители схватились за голову. Наверное, она записалась в отряд космонавтов, стала полярной исследовательницей или может быть пошла в разведшколу... Но нет, на поверку выходит, что героиня всего лишь полюбила шить... Ну так и что тут интересного? Я прочитал рассказ два или три раза и никак не мог избавиться от ощущения, что он вовсе не о нитке с иголкой, о которой автор говорит с такой любовью,
а нечто о другом. Если повнимательнее присмотреться, то из-под канвы повествования о простой истории девочки, которая любила шить, проступает такая мысль: иголка - это та сила, что нами движет. Желания наших родителей и учителей могут быть одни, а "иголка" тащит нас за собой в другую сторону, так что, получается нитка здесь - это мы сами. Мы можем слушаться своего сердца и идти за ним и тогда наша "нитка" будет ровной и крепкой, а можем не слушаться и тогда она путается и накручивает на себя "узелки".

Так что, спасибо, Лариса, за удовольствие от разгадывания вышитого Вами простого, но поучительного узора.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 24 Июл 2015, 12:22
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 15:05 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Желания наших родителей и учителей могут быть одни, а "иголка" тащит нас за собой в другую сторону, так что, получается нитка здесь - это мы сами. Мы можем слушаться своего сердца и идти за ним и тогда наша "нитка" будет ровной и крепкой, а можем не слушаться и тогда она путается и накручивает на себя "узелки".

Михаил, просто БРАВО! Вы ухватили самую суть! Именно это я пыталась донести. А ваше изложение можно вообще как отдельный рассказ читать! Спасибо вам за него!
Что касается запятых и ошибок, вот прямо с языка сорвали фразу: великий и могучий..., чтоб его! Я до сих пор словно в школе учусь. Читаю правила, вникаю в пунктуацию... Если честно, иногда кажется, что так и умру неграмотной! smile
Спасибо еще раз! biggrin
Хорошего вам настроения и удачи!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 25 Июл 2015, 22:57 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Часть души.

Лариса, здравствуйте! Вернулась из Крыма и с удовольствием зашла к вам. у меня дочь мечтает съездить на Алтай. Так что буду ставить на заметку интересные места. Быть может, через год-два рискнём.
Цитата Ла-Ра ()
Восторг — слабое словесное выражение моих чувств. Ошеломление... Громадные камни, покрытые лишайником, мхом и протиснувшимися между ними веточками папоротника, и тишина... Просто звенящая тишина...

Очень красиво написано с большой любовью.
Цитата Ла-Ра ()
Опутав рогатыми щупальцами тонкие стволы, мох повис на ветках пучками ветоши и елки превратились в настоящих Лешаков! — Вот откуда берутся сказки!

Теперь и я знаю, откуда берутся сказки!
good


Моя авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 27 Июл 2015, 17:56 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
Михаил, просто БРАВО! Вы ухватили самую суть! Именно это я пыталась донести.

Спасибо, Лариса, я рад, что не ошибся.
Цитата Ла-Ра ()
Я до сих пор словно в школе учусь. Читаю правила, вникаю в пунктуацию... Если честно, иногда кажется, что так и умру неграмотной!

Лариса, за Вашей партой ещё одно место есть? biggrin

А я прочитал следующий Ваш рассказ и хочу поделиться здесь своими впечатлениями.
"Детские страхи".
Лариса, в первый раз прочитал рассказ с удовольствием.
Во второй раз, спустя некоторое время, прочитал с таким же удовольствием, нисколько не меньшим. Рассказ о детских страхах, с которыми все мы были так или иначе знакомы, вдруг приобретает неожиданный поворот. Повзрослевшая героиня снова «возвращается» в своё детство, но только теперь уже переживаниями своей маленькой дочки. И опять та же самая комната, тот же самый диван и тот же самый Бабайка, который вот-вот появится из-за спин любящих бабушки с дедушкой, и всё уже готово к тому, чтобы круг времён замкнулся, а Бабайка продлил свою славную молодость...
Но тут случается необычное. Дружный смех звучит отходным маршем нашему Бабайке и девочка без страха ложится спать,
возвращая своей маме пошатнувшееся спокойствие и уверенность в том что: «всё будет так».

Замечательный рассказ, Лариса! И по форме, и по содержанию. Пока многочисленные поклонники воспитания
"по Бабайке" строчат свои бесчисленные истории о новых его приключениях, Вы одним махом, легко и по-доброму, разгоняете в прах темноту над кроватками наших детей.

Хорошо бы, если кто включил этот рассказ в какой-нибудь детский сборник. Здесь, кроме литературного мастерства автора, явно педагогический успех.



Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 27 Июл 2015, 17:59
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Поиск: