[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Лариса Радченко.
Ла-Ра Дата: Понедельник, 27 Июл 2015, 19:29 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
у меня дочь мечтает съездить на Алтай. Так что буду ставить на заметку интересные места. Быть может, через год-два рискнём.

Таня, здравствуйте!
Обязательно съездите на Алтай! И без всякого риска. Сейчас там просто рай для туристов. К тому же люди кругом такие доброжелательные. А уж красот...
Спасибо, Таня, что заглянули! biggrin


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 27 Июл 2015, 19:52 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Хорошо бы, если кто включил этот рассказ в какой-нибудь детский сборник. Здесь, кроме литературного мастерства автора, явно педагогический успех.

Михаил, как же тонко вы умете все подмечать! Мой вам низкий поклон! biggrin А за ваши впечатления отдельное спасибо! smile Каждое, как новая глава в жизненной книге!
Спасибо, Михаил!
Удачи вам и вдохновения!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 09:59 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Исчезающий источник

Экскурсия в горы на УАЗике, который в простонародье окрестили «буханкой», то еще удовольствие. Но нам обещали показать нечто удивительное, поэтому крепко хватаясь за поручни, проявляем терпение. Машина, подпрыгивая на камнях, уверенно идет по горному серпантину. Три раза мы переехали вброд речушку, одну и ту же или разные понять невозможно. Кругом лес и отвесные скалы... На небольшом участке открытого пространства колесо УАЗика идет четко по бровке накатанной дороги.
— Там обрыв... — еще крепче сжав поручень, выдыхаю я.
— Отвернись и не смотри! — отвечают мне сразу несколько голосов.
Конечно, не смотри! А как же красота? Да и большими от страха глазами лучше видно!
После очередного брода буквально вскарабкиваемся на берег, и через несколько минут перед нами появляются ровные ряды серых брезентовых палаток.
— Это геологи, — поясняет водитель Андрей, — уточняют топографические карты.
Из-за ближайшей палатки выходит мужчина и провожает нашу машину загадочной улыбкой. От нее почему-то становится не по себе. Обычно так смотрят на тех, кто совершает откровенную глупость. Так снисходительно... Теперь уже экскурсия начинает казаться весьма сомнительным мероприятием. В голове живо возникает образ разряженного шамана, воющего мантры, дабы обобрать доверчивых туристов.
Машина останавливается возле лужи. Радуюсь, что на мне резиновые сапоги. Еще больше радуюсь этому факту, когда скольжу по раскисшей дороге.
Мы на месте... Надо сказать, хижина шамана выглядит вполне обычной избушкой. Вход в жилище огорожен частоколом из веток. Таким же частоколом обнесен небольшой навес, где стоят охотничьи лыжи, обитые шкурой, деревянные санки и еще кое-какая утварь. Рядом с навесом приличных размеров стол и лавочки. Но цель нашего приезда все же не шаман, которого, собственно, на месте не оказалось.
Недалеко от дома предыдущая группа туристов наблюдает, как из образовавшейся в земле каменной чаши вполне видимо уходит вода. Вот он источник — чудо природы! Ради него мы решились на эту поездку. Чаша — рукотворная, объясняет нам Андрей. Всего их две. Вода перетекает из одной в другую и уходит ручейком дальше. Каждые сорок минут чаши осушаются полностью, а потом вода набирается снова.
Присоединяемся к туристам. Наблюдаем. Уровень воды, стремительно убывающей, вдруг замирает, и словно подумав, начинает подниматься. Молодежь моментально выдвигает догадки. Мол, это источник. Где-то в горе. Он переполняется и вода вытекает... Но тогда что мешает источнику течь постоянно? Все дружно смотрим на наших экскурсоводов. Они тут же припоминают какие-то байки, добавляя еще больше мистики и загадочности. А потом покровительственно кивают и говорят:
— Сейчас еще немного наберется и уйдет совсем.
После их слов уже следим внимательно. Так и есть, вода прибыла всего немного, а потом вдруг раз, и ушла полностью! Не вытекла, нет, просто ушла сквозь камни...
Все, теперь надо ждать. Андрей развел огонь в очаге, возле домика шамана. Поставил чайник. Пошел собирать ароматные травы... Наша группа, потоптавшись возле чаши, разбрелась кто куда. Заморосил мелкий дождик...
Умиротворяющая тишина, свежий воздух, душистые травы... Горячий чай, предложенный Андреем. Вот настоящее чудо! Вот ради чего мы ехали в горы!
А вода, тем временем, начала прибывать. Поразительно, но за четыре минуты чаша набралась полностью!
Так и не найдя объяснение этому природному феномену, мы покидаем гостеприимный уголок. И снова нашу машину провожает взглядом улыбающийся геолог. Теперь, кажется, будто он спрашивает:
— Ну что, разгадали? Нет? То-то же! А я вот знаю...
Прикрепления: 5213771.jpg (416.1 Kb) · 9269329.jpg (101.0 Kb)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 30 Июл 2015, 07:24
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 10:51 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Конечно, не смотри! А как же красота? Да и большими от страха глазами лучше видно!

Интересное наблюдение, вероятнее всего - шутка. Мне и в голову не приходило. Посмотрела иллюстрации - удивительно!
Люблю читать ваши зарисовочки, душа отдыхает.
Цитата Ла-Ра ()
А вода, тем временем, начала пребывать.

Лариса, вероятно, описка: прибывать.


Моя авторская библиотека
 
kalinkin Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 11:33 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Ла-Ра, правильно, что почитаете предложенное ранее не сейчас, а перед сном. Уверен, почувствуете разницу.

По Вашей страничке пролетел, не задержался: переключаюсь на другие дела. А про файл не забудьте, пожалуйста.
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 12:19 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Люблю читать ваши зарисовочки, душа отдыхает.

Таня, я очень рада, что вам нравятся мои рассказики! И за исправления спасибо! Огромное! biggrin
Вечером прибегу к вам в гости, надеюсь у вас появились новые басни? А нет, так почитаю что-нибудь из раннего...
До встречи! smile


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 12:21 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата kalinkin ()
По Вашей страничке пролетел, не задержался: переключаюсь на другие дела.

Виктор, тут я немного не поняла, вам совсем не понравилось?


От себя не убежишь...
 
Mihail_K Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 14:12 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
Михаил, как же тонко вы умете все подмечать!

Спасибо, Лариса! Но так бывает в жизни, что это не всегда безопасное качество biggrin

Собирался было уже почитать Ваш следующий рассказ,
а тут вот стихотворение:

Мне не хватает дней в неделе.
И в сутки я добавила бы час.
Хочу успеть исполнить все идеи,
Что бродят в голове моей сейчас.

Вы знаете о ком мне сразу вспомнилось? О Паустовском.
Нет, нет, не то чтобы у него было что-то похожее, и не знаю писал-ли он стихи вообще. У него есть рассказ... (вот склероз!) Кажется "Золотая роза". Книга у меня дома, я потом уточню. Так вот там он делится своим писательским опытом и в частности задаётся таким вопросом: а что делать, если идей и впечатлений так много, что боишься их потерять и не осуществить?
Ну, конечно же, записная книжка! И не просто книжка, а писательская. И он там приводит пример и показывает одну из записей. Это очень интересно. Лучше посмотреть это в книге, не хочется тут придумывать. Но вкратце, это случайный набор слов.
Для человека постороннего, это просто белиберда, бессмыслица, а для него, писавшего их, это знаки, символы, которые воскрешают в его памяти, (а что ещё важнее в душе,) те самые переживания, которые посетили его в тот самый миг. Может быть, я не совсем о том, но мне показалось интересным вспомнить этот совет здесь, особенно в теме прозаиков. Ведь все мы, так или иначе учимся, а повод поучится найдётся всегда, даже если его немножко "притянуть за уши". Кстати, сегодня я этим советом воспользовался. Мелькнула одна интересная тема и я тут же набросал ключевые места.
Хорошего дня!


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 28 Июл 2015, 14:14
 
kalinkin Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 14:42 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Лариса!

Цитата
Виктор, тут я немного не поняла, вам совсем не понравилось?

Мне надо было выйти из компа - вот и всё. Торопился оставить на Вашей страничке хоть маленькое сообщение.
Конечно, вернусь.
Как говорил уже Вам - с шести утра глаза на клавиатуру и в монитор. Только фоксика прогулял, и пообедали с внуком.


Сообщение отредактировал kalinkin - Вторник, 28 Июл 2015, 14:43
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 14:57 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Ну, конечно же, записная книжка!

Михаил, вы не поверите, у меня не просто книжка, книжища! Всегда под рукой! Но речь идет не только о темах для рукописей. Кроме этого я еще много чего делаю. Шью, вяжу, рисую, поделки из природного материала, еще семья, их тоже надо охватить и, само собой, работа! На отдыхе рыбалка, походы, поездки... Боже, самой страшно стало! smile Так жить нельзя! smile Глубоко задумалась, пошла работать...


От себя не убежишь...
 
Mihail_K Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 15:44 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ла-Ра ()
Шью, вяжу, рисую, поделки из природного материала, еще семья, их тоже надо охватить и, само собой, работа!

и мои рассказы ещё!
Ой, Лариса, Вы себя так уж не нагружайте. Вышивка и рисунки, конечно, хорошо, но вещи недолговечны, а Слово - оно завсегда останется. (Хорошее разумеется biggrin )

 
Ла-Ра Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 18:25 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Mihail_K ()
Ой, Лариса, Вы себя так уж не нагружайте.

Спасибо, Михаил, за заботу! biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 29 Июл 2015, 01:22 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
В голове живо возникает образ разряженного шамана, воющего мандры

Лара, возможно манТры?

Замечательное мини!!! biggrin biggrin Просто увидела всё - и обрыв, и геолога и источник)))) Спасибо! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 29 Июл 2015, 07:19 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Лара, возможно манТры?

Лена, ну конечно же! Понадеялась на свою память, а надо было проверить. Спасибо большое! biggrin
А геолог - он, действительно, до сих пор перед глазами стоит! Загадочный такой... Кстати, шаман тоже приходил, обычный алтаец, добродушный, в очках. К нам не подошел, но с проводниками общался, как с приятелями.


От себя не убежишь...
 
kalinkin Дата: Среда, 29 Июл 2015, 14:42 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Ла-Ра, замечательный, душевный очерк. Или зарисовочка на память. В будущем сыграет получше, чем фото. Чувства, запахи - всё-всё вспомнится!

Немного, разрешите, покопаюсь?

Точка после заголовка не ставится.

Цитата
Экскурсия в горы на УАЗике, который в простонародье окрестили – Буханкой, то еще удовольствие...

Экскурсия в горы на УАЗике, который в простонародье окрестили "буханкой", – то еще удовольствие.

Цитата
...После очередного брода, буквально вскарабкиваемся...

Лишняя запятая.

Цитата
...Теперь уже экскурсия начинает казаться авантюрой...

Что из случившегося привело к такому выводу? Вроде не было предпосылок, не к чаше же вулкана двигалась ваша экскурсия.

Цитата
...Машина останавливается почти в луже...

Лучше, если рядом или в ней.

Цитата
...Вход в жилище отгорожен частоколом из веток. Таким же частоколом обнесен небольшой навес... Еще рядом с домиком есть стол и две лавки...

Отгорожен от чего? "Ещё" и "есть" - здесь автор поленился.

Цитата
...Возле каменной чаши стоит предыдущая группа и наблюдает, как из нее вполне видимо уходит вода. Вот оно чудо природы! Ради него мы решилисьна эту поездку...

Неё – сбиваешься, т.к. перед словом упомянуты и чаша, и группа, обе женского рода и в ед. числе.
Вполне видимо - неудачное сочетание.
Решились – сопряжено с преодолением себя, с прогнозируемым риском.

Цитата
...Организованная в земле чаша – рукотворная, объясняет нам Андрей...

Лучше - Чаша в земле - рукотворная. Или вкопана, создана, оборудована. Организация - вещь комплексная со многими свойствами. Предполагается, что будет существовать и процесс. Но речь идёт об одной чаше, только о её состоянии - "в земле". Если увидеть и описать комплекс, систему, то можно говорить о предшествующей организации. А это нужно? Проще - лучше.

Цитата
...Уровень воды, стремительно убывающей, вдруг замирает, и словно подумав, начинает увеличиваться...

Уровень может либо опускаться (понижаться), либо подниматься (повышаться).

Цитата
...теперь надо ждать. Андрей развел огонь, в очаге...

Лишняя запятая.

Пишите нам в удовольствие и в радость. Успехов, Лариса


Сообщение отредактировал kalinkin - Среда, 29 Июл 2015, 14:43
 
Ла-Ра Дата: Среда, 29 Июл 2015, 15:17 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата kalinkin ()
Немного, разрешите, покопаюсь?

Именно этого мне и не хватало! Теперь есть о чем подумать. Спасибо, Виктор! biggrin Кстати, вы подтвердили некоторые мои сомнения и насчет лени автора правы абсолютно. Только в данном случае была спешка!
Еще раз спасибо!
С уважением biggrin


От себя не убежишь...
 
kalinkin Дата: Среда, 29 Июл 2015, 16:47 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Бывает, Лариса, что они дружат и заступаются один за другого.
Очень часто, получая замечания, коришь себя, мол, видел же. Перечитывайте себя сотню раз, натыкайтесь на те места, где уже спотыкались, но убегали, "торопились".
Как говорится: "Что написано пером..." и т.д. Представьте, Вашу работу издали, а там - ляпы. Вы же её, публикацию, так не любить будите, стыдиться, аж в руки брать не захочется. И от души похвастаться не сможете. О-о, какая беда-то!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 30 Июл 2015, 19:05 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Виктор, спасибо за добрые и такие нужные советы! biggrin

От себя не убежишь...
 
Mihail_K Дата: Пятница, 31 Июл 2015, 12:38 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Добрый день, Лариса!
Прочитал Ваше "Загадочное колесо".

Замечательный рассказ, Лариса, очень понравился! Простая история, но главное не в этом.
Главное, что рассказ переносит читателя в его собственное детство и напоминает ему его собственную историю "с пятым колесом". А ещё, словно говорит: "Погляди, раньше ты мог удивляться, петь и получать радость от тряски на задней площадке!"

Это общее впечатление. А теперь о том, что вызвало вопросы.

Под громкий гул двигателя легко было напевать какую-нибудь песенку.

Вот здесь Лариса, мысль как-то не очень ясна. Почему под громкий гул петь было легко?
Поют обычно под аккомпанемент музыки. Так что здесь получается гул двигателя напоминал какую-то мелодию, поэтому и легко? Или девочка просто так петь стеснялась, а когда шум двигателя всё перекрывал, смущение её оставляло?

Вот здесь тоже взгляд зацепился. Сравните эти два отрывка:
когда автобус подбрасывал нас, выхватывала взглядом из заоконных сумерек кусочек местности.
До самой нашей остановки стою тихо, с опаской поглядывая в окно.

Каждая кочка теперь кажется горой

Вначале девочке ничего не видно и она "выхватывет" какие-то куски, только когда подбрасывает автобус. А дальше, она просто в любой момент поворачивает свою головку и "поглядывает". И видит она теперь не фрагмент вверху окна, а даже " каждую кочку", внизу дороги.
Может быть что-то за это время изменилось и теперь она сидит у мамы на руках возле окна, но это уже приходится гадать читателю.

Спасибо, Лариса, за рассказ. Вспомнились свои поездки в автобусе с мамой.

Хороших Вам выходных!
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 31 Июл 2015, 15:11 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Михаил, здравствуйте!

Цитата Mihail_K ()
Вот здесь тоже взгляд зацепился. Сравните эти два отрывка:
когда автобус подбрасывал нас, выхватывала взглядом из заоконных сумерек кусочек местности.
До самой нашей остановки стою тихо

Здесь все правильно. Кочки никуда не делись, автобус все так же прыгал, но если до замены колеса было интересно смотреть в окно, то после уже - страшно. Просто, наверное, надо подумать,и правильно донести мысль. А петь под гул, рокот и просто шум, мне всегда нравилось. Даже сейчас грешу этим. Монотонный шум невольно вызывает в памяти мелодию, дальше подтягиваются слова, сначала напеваю тихонечко, потом громче, а потом... шум стихает, но песня еще долго вертится на языке. Вот такая привычка родом из детства. Да и вообще, петь я люблю!
Спасибо, что заглянули! biggrin


От себя не убежишь...
 
catya29 Дата: Суббота, 01 Авг 2015, 06:58 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5452
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата Ла-Ра ()
Исчезающий источник


Я недавно на Бермамыте побывала, тоже на уазике, впечатлений масса... Кавказ, горы, обрывы, только и делай, что держись крепче и не смотри вниз...

Спасибо за интересный рассказ! smile smile smile


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 03 Авг 2015, 19:53 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата catya29 ()
Спасибо за интересный рассказ!

Спасибо вам, что не забываете! biggrin


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 10:16 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Что было бы, если...

— Оля...
Увидев, кто ее окликнул, она моментально забыла о первом рабочем дне, который прошел вовсе не так как мечталось. О недружелюбном коллективе и остро возникшем желании как можно быстрее получить направление в институт и попрощаться с родным городом.
На лавочке, внутри остановочного павильона, сидел молодой человек в темно-коричневой ветровке. Оля удивленно моргнула. События вчерашнего дня, моментально всплыв в памяти, вылились на ее щеки легким румянцем. Неизбалованная вниманием противоположного пола она не могла поверить, что Андрей ждет именно ее.
— Привет. — Оля поправила ремешок сумки, висящей на плече, а потом воротничок старенькой кофточки. От мысли об одежде щеки девушки зарделись еще сильнее.
Семья Андрея тоже не из богатых, а если вспомнить обшарпанные полы и железную кровать в его комнате, так вполне можно сказать о бедности.
Вчера был праздник...
Подруга уговорила Олю пойти с ней на маевку. Там познакомила с ребятами из своего танцевального коллектива и уже дружной компанией они отправились домой к Андрею.
Музыка, портвейн...
Карие глаза буквально сразу свели с ума мечтательную девушку. От Тани она знала — обладатель красивых глаз считался задиристым драчуном, а еще, за ним бегали все девчонки их группы. Нет, Оля не из таких, но... Внезапно в ней проснулась молодая пантера — грациозная, ловкая, она словно вышла на охоту. Откуда-то взялось умение флиртовать, и уже скоро Андрей злился на своего друга, когда тот танцевал с ней.
Вечер закончился безумно сладкими поцелуями, а потом молодые люди долго прощались стоя в подъезде ее дома, но заветного — увидимся завтра, не прозвучало.
К утру портвейн выветрился, а с ним ушла и пантера-охотница. Не надеясь на продолжение романа, Оля повздыхала пока ехала на работу, а потом решила не строить напрасных планов и выкинуть из головы обладателя карих глаз...
Молодые люди шли рядом, но так, будто совсем не знали друг друга. Все в поведении девушки выдавало неловкость. Она говорила, но вопросы и ответы были короткими, скомканными... Лишь под покровом ночи, когда Андрей вновь подарил девушке страстный поцелуй, она ощутила себя той, вчерашней, счастливой и влюбленной.
Назавтра он принес два билета в кинотеатр. Самый поздний сеанс, последний ряд...
Забыв о картине, Андрей жадно впивался в сладкие губы своей соседки и пытался добраться до округлостей девичьего тела. Но девушка, не желая казаться доступной, с завидной настойчивостью останавливала его руку.
В конце недели Андрей позвал ее провести воскресенье на даче у своих друзей. Ухватившись за возможность узнать его лучше, Оля охотно согласилась...
Тогда и случилось ЧП, а именно, женские неприятности, но узнала девушка о них уже вечером, дома. Несмываемое пятно на брюках позорным клеймом легло на ранимую душу.
В понедельник Андрей не пришел. Девушка плакала, проклиная злосчастную судьбу и прекрасно понимая — все кончено.
Время лечит...
Проведенный в слезах месяц закончился. Оля уехала в другой город. Экзамены, новые друзья... Уже скоро началась учеба, а неприятности, задвинутые в самый дальний уголок сознания, забылись...
Тридцать лет пролетели как одно мгновение...
Дети выросли, разъехались... У них своя жизнь. Муж вечно в командировках. Устав от одиночества, Ольга все чаще стала задерживаться на страницах социальных сайтов. Новомодное увлечение — поиск одноклассников и друзей, пришлось ей к душе. Она радовалась каждой весточке, охотно со всеми общалась, убивая так ненавистное ей время...
Появление Тани, подруги юности, вызвало слезы. Женщины долго разговаривали по телефону, а потом Ольга пообещала приехать в город детства, чтобы провести там выходные.
Десять часов дороги...
Под стук колес легко летят мысли. Вновь ожившая память вытащила на поверхность, казалось бы, позабытую позорную случайность, а еще карие глаза... Сердце женщины зашлось от волнения. Интересно, а как сложилась жизнь у Андрея? А вдруг он жалеет, что бросил ее? В голове моментально поплыл сюжет:
Она — стройная, в легком платье, все еще с хорошей кожей и длинными волнистыми волосами. Он — тоже ничего, но потрепанный жизнью. Ее узнает сразу, безумно жалеет о потерянном счастье, признается в любви, молит о прощении, а потом притягивает к себе и дарит тот самый поцелуй, что когда-то свел ее с ума...
Улыбаясь собственным мыслям, Ольга уже с нетерпением смотрит в окно.
Встреча подруг — это счастье...
Сначала слезы, потом радость и, конечно же, разговоры до утра. Женщины, неспешно потягивая винцо, рассказывают о семьях, рассматривают фотографии...
Татьяна достала альбом со старыми снимками.
— Помнишь парня... — Она на мгновение замолчала, и сердце Ольги судорожно сжалось. Вот, сейчас она услышит заветное имя и историю... — Женьку Говорина?
— Женьку? — растерянно выдыхает гостья. — А... Да. Конечно. Помню.
Ольга посмотрела на черно-белую фотографию.
— Дослужился до полковника, — с радостью сообщает Татьяна. — Буквально на прошлой неделе с ним разговаривала. А Димку Озерова?
— О! Кто же не помнит Озерова! — Оля радостно улыбнулась. Дима дружил с ее соседкой. Симпатичный такой паренек...
— Спился, — вдруг резанула подруга. Гостья нахмурилась и перевела взгляд на фотографии. Совпадение или нет, но на одной из них был Андрей. Не решаясь озвучить свой вопрос, женщина уже хотела закрыть альбом, но Татьяна придержала ее руку.
— Ты же Андрея помнишь?
«Забудешь, пожалуй», — хотелось сказать Ольге, но вместо ответа просто кивнула.
— В драке убили...
— Как убили? — похолодела подруга.
— Лет десять назад... Он же пил сильно...
— Он что, не был женат?!
— Был и не раз. Детей трое... Да толку-то. Он всегда пил. Мы когда еще танцами занимались, часто замечали. Знаешь, я так рада, что у вас тогда ничего не получилось... Ну так вот, дело было летом. Они у Сашкиных родственников, на даче, гуляли. Вся местная пьянь собралась. Что-то не поделили, завязалась драка и вот...
— Да, дела...
Ольга еще больше нахмурилась. Те дни, проведенные с обладателем черных глаз, вдруг словно приобрели четкие контуры. Теперь она уже вспомнила, как парень приходил к ней подвыпивший. Это было только раз, но глаза его при этом блестели сумасшедшим огнем. Вспомнила, как Андрей демонстрировал сбитые костяшки на руках...
Прощание — это грусть...
Но на душе у гостьи почему-то было легко. Татьяна проводила ее до вокзала, в вагоне женщины обнялись и пообещали друг другу больше «не теряться».
Поезд тронулся, Ольга с облегчением вздохнула. Скоро она будет дома, в родных стенах. Муж вернется из командировки через неделю. От мыслей о нем, на душе стало тепло. Родной, любимый... Как же, оказывается, ей повезло встретить такого человека. Он никогда не ругался, выпивал только по праздникам, но самое главное, был заботливым мужем и отцом. А еще... В памяти всплыли до и послеоперационные дни, когда он ухаживал за ней. Отмывал от крови, носил на руках в туалет, и на все ее причитания отвечал: я люблю тебя всякую! Ольга с содроганием представила, что было бы, окажись на его месте Андрей и мысленно поблагодарила мудрую судьбу, так вовремя устроившую то испытание.


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 04 Авг 2015, 19:10
 
ledola Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 10:36 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Что было бы, если...

Мда...любой человек хоть раз в жизни думал: "Что было бы, если..."
Спокойный рассказ, кусочек чей-то жизни, ещё раз заставляющий подумать о том, ЧТО ВСЁ, что ни делается, всё к лучшему.))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 11:30 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
что ни делается, всё к лучшему.

Именно так, Лена! А еще: беречь и хранить нужно настоящее, и не ворошить прошлое, кто знает, что из него вылезет...


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 04 Авг 2015, 12:25
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Лариса Радченко. (по чуть-чуть...)
Поиск: