[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик...
АНИРИ Дата: Пятница, 25 Ноя 2016, 21:21 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
))

Так другое ж. Сказка. Есть у меня еще одна, потом скину, когда отдохнете от меня


Чуть в сторонке
 
ilchishina Дата: Суббота, 26 Ноя 2016, 01:38 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
слог хороший у тебя, Ирина. Насчёт Берегини не поняла.

Согласна с Леной.
Однако фантазия у вас богатая! Браво!!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 26 Ноя 2016, 08:58 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Так другое ж. Сказка. Есть у меня еще одна, потом скину, когда отдохнете от меня

Понятно, что сказка, но выше всё написано... Сама-то я ни сказок, ни мистики не пишу. Это у нас Лена и Лара мастерицы.
Ира, а твои "реалити-шоу" я готова читать без перерыва: и юморные, и болевые, к тому же, очень сочно и вкусно написаны. Так что если что-то ещё есть - выкладывай! Даже бы книгу такую приобрела.


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Суббота, 26 Ноя 2016, 15:31 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Ну ты скажешь Танюш. Книгу.
Выложу, может сегодня. Бегаю как Жучка, в аварию вчера попала


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Суббота, 26 Ноя 2016, 18:47 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Насчет Берегини.
Я, прежде чем писать эту штуку, много читала мифологии. Совершенно неоднозначно все, разные толкования, разные мнения.
Есть привычные, ординарные, так сказать. Есть и другие. Например

Цитата
Согласно народным поверьям, в берегинь обращались просватанные невесты, умершие до свадьбы. Например, те девушки, которые покончили с собой из-за измены коварного жениха. Этим они отличались от русалок-водяний, которые всегда живут в воде, там и рождаются. На Русальной, или Троицкой, неделе, в пору цветения ржи, берегини появлялись с того света: выходили из-под земли, спускались с небес по березовым ветвям, выныривали из рек и озер. Они расчесывали свои длинные зеленые косы, сидя на бережку и глядясь в темные воды, качались на березках, плели венки, кувыркались в зеленой ржи, водили хороводы и заманивали к себе молодых красавцев. Каждый парень был для берегини утраченным женихом, и многих они свели с ума своей красотой и жестокостью.
Но вот заканчивалась неделя плясок, хороводов - и берегини покидали землю, чтобы опять вернуться на тот свет. В день Ивана Купалы люди устраивали им проводы: веселились, надевали маски животных, играли на гуслях, прыгали через костры.


"Жестокостью"....
Я решила обыграть в таком ключе


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Суббота, 26 Ноя 2016, 20:15 | Сообщение # 181
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Тяжелую артиллерию, вам, девчонки принесла. Все выдумка, на мой счет не принимайте, это собирательео, и это ЛГ.
НО ВСЕ ЖЕ


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Суббота, 26 Ноя 2016, 20:25 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Когда ты живешь хорошо, очень правильно и очень долго, волочешь за собой, кряхтя, как нудная утка, длинный выводок одинаковых дней, то ты даже не задумываешься о том, что там у тебя внутри. Ты просто барахтаешься в теплой и мутной воде привычного болота. Ты не слышишь, что говорит тебе твое сердце и хочет ли оно счастья. Ты не знаешь, где оно, это счастье, начинается и где кончается. Ты даже не понимаешь, что значит это слово. Ты не слышишь звуков своей души. Потому, что она застряла в жирном утячьем теле и молчит.

Дни, ночи, и опять дни, размеренные, с одинаковой температурой окружающей среды, с поцелуями утром и вечером, до секунды точными, как старинные часы свекра, обеды с периодически наезжающими, радостными, жизнелюбивыми родственниками, родительские собрания, ласковый и любящий муж... Такой необыкновенный, редко встречающийся экземпляр, который до самой дряхлости будет вести тебя за ручку, гладя морщинистые плечи... Когда он мечтательно говорит об этом, ты представляешь сквер рядом с домом, блестящие, к весне покрашенные лавки и две согбенные фигуры, бредущие по зеркальным лужам, держась друг за друга, чтобы не упасть. И понимаешь, что из-за перспективы всегда видеть рядом эту сутулую фигуру, ты совсем не боишься ранней смерти.

Подаренные по делу и просто так, дорогие цветы, которые всегда у тебя есть, грустно вянут в вазах, сверкают камушки и гремят золотые железки в красивом ювелирном сундучке, дачные кусты радуют ароматной смородиной, дневники, исписанные ровными и практически одинаковыми пузатыми хвостатиками, никогда не доставляют огорчений. По вечерам в уютной здоровенной трешке на окраине Москвы ровно трещат расходящиеся и сходящиеся гаммы, их с ненавистью выводит подающая надежды дочь. Бабка, которую всем нормальным замужним бабам полагается ненавидеть, а ты, как дура, любишь, вяжет очередные носки, чтобы твои драгоценные ножки не намерзли в резиновых сапогах в это дождливое дачное утро ...

Вот это все для нормальной женщины с устойчивой психикой- именно оно! Это то, что она искала всю жизнь. Это счастье. Оно рассчитано для души и тела, потому что муж - затейливый трахаль, хорошо знает свое дело и выполняет его с завидным постоянством и не менее завидным искусством. Тебе нельзя жаловаться ни на тоску в душе, ни на голод тела. Тело твое сыто, как свинья осенью.

...Но ты уродка!

Ты странное создание, у тебя в душе живет ненасытный червь неудовлетворенности. Он грызет тебя изнутри, в душе образуется дыра. В нее затягивает черные тени откуда-то из Вселенной, они множатся, спариваются, меняют формы. Эти тени душат тебя, сжимая изнутри и одновременно раздавливая. Так в тебе рождается тоска.

Тоска увеличивается, ее упругое тело становится с каждым днем все чернее и огромней. Потом она лопается и ты становишься пустой. Вроде как всю твою середину потерли ластиком и остался контур. Так в тебе рождается свобода.

Природа не терпит пустоты. Незаполненные тела надо заполнять. Чем положено заполнять пустые женские контуры? Да еще с новорожденной свободой, болтающейся внутри? Правильно, их заполняют мужчинами. Вернее теми чувствами, которые должны вызывать мужчины.

Для заполнения подходит в принципе любой объект. Совершенно не важно, молодой он или старый, красивый или страшный, как смертный грех, умный или идиот. Тебе нужен материал. Все остальное ты придумаешь сама. Самое главное, материал должен попасть в твои руки вовремя, на самом взлете звенящей свободы, на самом краю зияющей пустоты.

...Начальником твоей лаборатории был старый, умный еврей. Вернее, старым он казался лишь тебе, потому что тебе было двадцать шесть и моложе тебя среди коллег не было. А ему было сорок. Ну, или чуть за сорок. Он был небольшого роста, полный и лысоватый. У него были печальные, темные, какие ранимые и одновременно ранящие глаза. Тоскующие и святые. И еще у него была семья, моложавая жена и толстенькая умницам-дочка. 

Но главное в его мире - устои! Он просто не мог этого сделать. Такие столпы благополучных и устойчивых еврейских семей этого не делают. Это запрещает чисто-алая вековая еврейская кровь, не разрешаюшая привносить ни малейших оттенков в свою ясность...

Но он сделал. ..

Бешеная, закусившая удила, кобыла, с гривой густых волос, тонконогая и упругогрудая, которой ты тогда была, скрутила его быстро. Вы встречались в старом парке, и бешено целовались на лавках. Он беленел до прединсультного состояния, но был очень выдержан. Интеллигентная кровь сдерживала его долго, он с писал тебе очень талантливые стихи и дарил дорогие книги... Тебе этого было мало. Ты плевать хотела на сопливую романтику. Да и секс тебе нахрен был не нужен. Секса в твоей жизни было столько, что он вылазил из ушей и доводил тебя до исступления. Тебе просто нужно было хоть что-то чувствовать, заполнить дыру, зияющую черной пустотой внутри твоего ненормального тела и ненормальной души.

И он снял квартиру! Сейчас ты понимаешь, чего ему это стоило.. Сейчас ты откусила бы себе свои дурацкие мозги, за это издевательство над умным, порядочным, таким архаичным, что ли, мужиком.

Но тогда! Тогда ты, влетев в комнату, как ополоумевшая Эммануэль, устроила ему ЛЮБОВЬ! Ты медленно раздевалась, извивалась, развлекалась по полной. Фантазии тебе в этом деле было не занимать, школа тоже была неплохой, да и ты вошла в раж . Толкнув его на кровать, ведьмой взлетела на него верхом... И только потом заметила, как он побледнел, позеленел почти. И ничего не смог. Вообще ничего. Он весь вспотел, в слегка выпуклых глазах билось страдание. Но тебе было насрать. Ты чего-то там делала со своей душой. Она насытилась. Ненужный и пустой материал, ты небрежно скомкала и швырнула в угол.

Насытившиеся пиявки довольно долго живут счастливо, мне кажется. Они переваривают свою кровавую пищу и рожают пиявчат. Пиявчата растут, образуется семья и пиявке становится не до дыр в душе. Такие пиявки похожи на вампиров.
Может неутолимым голодом и жаждой крови, может жестокостью и холодной жидкостью в венах, может вечным поиском жертвы...

Ты прожила, переваривая выпитую кровь, какое-то время. Ласковый муж - секси бой, почти убедил тебя, что счастливая старость, слияние дряхлых тел на вытертом от времени диване, это лучшее, что может ждать тебя в уже недалеком будущем. 

Тебе уже было чуть больше лет. Ты поправилась и подурнела, наверное. А может похорошела, хрен их знает, этих мужиков, с их несовершенным зрительным аппаратом. Но дикий, необузданный секс пер из тебя как пар из кипящего чайника. Это заставляло их замирать и делать стойку, несмотря ни на твою уже не такую свежую внешность, ни на полное отсутствие твоего желания отвечать на призыв. А может это был не секс... Черт его знает, что это было...

Тем временем ластик, стирающий тебя изнутри, превращая в контур, уже начал свою работу. Внутри, в появляющейся дыре, с рваными краями, уже ворочалась сосущая пустота. Ты искала новую жертву. Тебе нужна была кровь, или бы ты умерла.

Следующей жертвой был мальчик. Такой интеллигентный московский маменькин сынок, лет на десять -пятнадцать моложе. Он совсем не встречался с женщинами, был очень начитан, жил с мамой и огромным черным догом и видел мир через толстые линзы и книжные страницы.

В этот раз ты все делала бессознательно. Вернее ты почти ничего не делала, вы просто работали бок о бок в тесных, теплых внутренностях лабораторных боксов, часто сталкиваясь телами. Ну еще небольшие приемчики, тонкие хирургические инструменты...

Инструменты, которыми ты пользовалась на этот раз, были простыми до примитивности. В ход пошли - горячее бедро, случайно прижавшееся к руке, маленький крестик на тончайшей цепочке, который трепетал в плену полной груди в глубоком вырезе халата. У тебя еще был взгляд, пока красивых глаз, которыми ты долго и со вкусом трогала его лицо, цепляясь за губы и чуть-чуть касаясь кончиком языка своих. Так, по мелочи...

Да много ли надо было этому кутенку. Он не разу даже не попытался прикоснуться к тебе. Но жар, который шел от него, было ни с чем не спутать. О, как ты знала этот жар! И ты ждала... 

Трясущиеся руки, которые ты почувствовала на своих плечах, почти через полгода, были огненными и одновременно влажными. Прыгающий голос, срывающийся почти в стон, попросил не оборачиваться и ничего не говорить. Ты замерла и молчала, удовлетворенно чувствуя, как сосущая пустота внутри съеживается и отступает.

Признание (и такое бывает!) было трогательным и очень красивым. Мальчик просил твоей руки, обещая вечную любовь и верность. Ну а отповедь твоя была строгой и до невозможности правильной. Строгая, чистая душой замужняя дама не позволяла себе измен. Милый мальчик найдет себе хорошую, молодую девочку.... О! Как горяча была кровь, заливающая прореху в твоей ненасытной душе. Как она была упоительно вкусна! И как быстро прошла тоска, захлебнувшись в этой крови.

Мальчик потом сильно пил, но тебя это уже не волновало. Ты снова стала цельной, на какое то время. А скомканный материал вышвырнула на помойку.

Потом ты латала дыры еще не раз. Только крови уже надо было меньше и тоска больше не пропадала. Она поселилась в твоей душе навсегда. Жизнь, проплывала мимо, туманная завеса отрешенности сделала тебя равнодушной к происходящему. 

...Депрессия, это модное слово означает, что серый пыльный паук, крепко обнимает тебя мохнатыми лапами и ласково сжимает. С каждым днем его объятия становятся теснее и мутная паутина вокруг тебя почти не дает проникнуть солнцу. Ты ходишь, разговариваешь, работаешь, улыбаешься и даже смеешься, но это уже не ты. Тяжелая, неповоротливая глыба, в которую ты превратилась, давит на близких и превращает их жизнь в ад. 

На новой работе, за соседним столом сидел здоровенный смешливый, веселый мужик. Ты его в упор не видела полгода. Серый кокон, тебя оплетавший, давно залепил все дыры, из которых могла высунуть свою крысиную морду тоска, да и та уже сдохла. Мужики тебя не интересовали, да и вообще людей ты почти не замечала. Была только кошка, с которой в обнимку ты проводила долгие вечера. На вопросы мужа ты не отвечала и только мельком взглянув в его вечно красные, воспаленные глаза, послушно брала очередные таблетки. 
Однажды, когда ты стояла в дверях офиса, сильные руки приподняли и переставили тебя в сторонку. Чуть повернув голову, ты утонула в глазах. В них было столько света и тепла, что ты на мгновенье ослепла. "Я все время думаю, ты умеешь улыбаться? " - спросил он. "Такие глаза - и такая тоска. Давай я отвезу тебя домой".

Он долго возился у машины, а ты стояла и мерзла в тонкой шубе. Снимая перчатку, уронила кольцо. Он, кряхтя, как медведь в берлоге, полез его искать. Нашел и надел тебе на палец.
И туман разом рассеялся. Свет, ясный, искрящийся, зимний, предновогодний хлынул с небес и взорвал пространство. Что-то случилось! Что-то случилось очень сильное и очень важное. Ты ничего не могла понять, но там, внутри черной тебя, все стало нежным, тонким и ласковым. 
Когда он целовал тебя в машине, ты, столетняя, почти умершая черепаха, теряла сознание и снова выныривала и снова теряла.

Очень скоро ты собрала сумку, взяв только свои тряпки и ушла из семьи. Все кидали в тебя грязью. И даже мать презирала тебя, даже не скрывая этого. Через месяц, ушел из семьи и он, захватив свою старенькую маму и кошку.

Та женщина, которая поселилась в маленьком городе с любимым мужем была радостной, светлой хохотушкой. Ты ее не узнавала, а она не знала тебя. Вы только иногда встречались глазами в зеркале, но это было страшно и мимолетно. Та светлая любящая и любимая дурочка видела в твоих глазах будущее. Черные дни. И быстро отворачивалась, вздрогнув.
Вы вместе. Он крепко держит тебя за руку.. Ты тоже боишься разомкнутых рук! 
Вот только ластик... Этот чертов ластик так некстати всегда начинает свою работу...


Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 00:10 | Сообщение # 183
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Ириш, назови рассказ - ЛАСТИК. Отлично всё показала. Только мужикам нельзя давать читать такие рассказы)))) они же всех под одну гребёнку! И хана женщинам))) И так мы вечно виноватые)))
Да, забыла сказать ещё разок - ты талантливая.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 27 Ноя 2016, 00:12
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 07:10 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Чоб они понимали, мужики. ))
За название, спасибо, Лен. Оно очень точное


Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 13:07 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ира, классный рассказ! Согласна с Леной по поводу названия. Очень подходит!
Только мне показалось затянутым начало. Обычно я внимательно читаю, но если в какой-то момент по тексту начинает скользить только взгляд, а мысли переключаются на что-то другое, значит, сюжет уже не держит меня.
Произошло именно так. Дальше, когда подключился к сюжету Ластик, уже читала не отрываясь.


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 16:27 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Ларочка, спасибо. У меня есть еще пара таких вещей, они спорные, с о странными выводами. Но все правдивые, списанные из жизни. И моей и не моей. Если не наскучило - я выложу.
И еще начала писать одну вещь - в память о маме. Она только начата, но я буду потихоньку её выкладывать. Будет время, почитай, за мнение буду благодарна


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 17:47 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Тело твое сыто, как свинья осенью.

...Но ты уродка!

Читая начало (меня ничего не напрягло, кстати), всё думала, что сейчас начнётся? Но разве угадаешь?
Ты талантлива и непредсказуема!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 18:05 | Сообщение # 188
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ириш, конечно выкладывай всё! Видишь же, у тебя уже сложился круг читателей. Будем с удовольствием следить за твоим творчеством. Я обещаю честное мнение со своей стороны. Мне нравится как ты пишешь. С самого начала говорила это!
А я о маме так и не могу дописать. Как только открываю файл, сразу слёзы. Не могу, не отпускает боль. Пишу два-три предложения, потом ухожу.


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 22:39 | Сообщение # 189
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
У меня есть еще пара таких вещей, они спорные, с о странными выводами. Но все правдивые, списанные из жизни. И моей и не моей. Если не наскучило - я выложу.


ой, начинаю ревновать.... чего это только для Лары будешь выкладывать? Мы тоже хотим читать!!))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 09:10 | Сообщение # 190
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
пишу уже, девочки. Здесь

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-14856-1


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 28 Ноя 2016, 09:11
 
МарЗ Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 15:21 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Ириш! Спасибо! Рассказ мне понравился. Правдиво и в чем-то узнаваемо... Конечно, я скажу, что кое-что надо бы доработать, гдето маленькие логические "недотяги", где-то просто стилистически доработать. Но читать интересно, это главное))
Ты не думай, что это придирки, я свою прозу переписываю по много раз, и все время выискиваю этих блошек)) Когда читаю свои сборники, хватаюсь за голову - вот тут надо бы по-другому)
Получилось ли "про любоф"? мне кажется, нет - ГГ энергетический вампир, она "питается человеческими жертвами")) и любить не может. Наверно, так - во всяком случае ты так нарисовала...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 17:42 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я тоже. Вижкху потом, так досадно. Но у меня не хватает терпения рихтовать, я торопыга. Правда, сейчас стараюсь. И то, сто раз поправлю, потом на сто первый, еще чего нибудь увижу.

Сейчасмя вам опять про любовь напишу. Держите меня семеро


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 18:13 | Сообщение # 193
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
В этой жизни за все надо платить. За любовь и за нелюбовь, за счастье и несчастье,, за подлость и за честность. За хорошую погоду и за плохую. За шикарный дом и за разваленную халупу. За талант и бесталанность. За добро и зло. За скаредность и радушие… 

За все нам выставляют счет. 

Но самая большую цену имеет Любовь. Особенно настоящая. Особенно поздняя! 

Я не знаю почему именно эта мысль пришла в мою голову, когда все эти истории собрались как-то вместе и взорвали мне душу... Может потому, что я тоже оттуда, из грустных историй о поздней любви.

Поздняя любовь всегда приходит неожиданно и невовремя. Она бьет по стареющей башке кувалдой и с треском ломает пополам добротно построенный, плавно качающийся на спокойных волнах обыденности корабль. В обломках кораблекрушения, с криками о пощаде тонут ни в чем не повинные люди. Но капитан корабля не знает жалости. Он хреначит залпами из всех орудий и топит, недотопленных, добивает недобитых, барахтающихся из последних сил близких. Он не видит их боли и не слышит стонов. Он уже зомби. 

Поздняя любовь безмерна. Она безоглядна и бесстрашна. На ее гордом челе нет ни тени сомнения или сожаления. Она не знает раздражающей неустроенности будней молодых пар, не мучается от бессонных ночей, пронизанных запахом страха расставания и предательства, на почве неудовлетворенной сексуальности животных тел. Она не стесняется недостатков дрябнувшей кожи, не боится лежачих забастовок уже не таких важных для нее органов. Она выше этого. Она живет ради себя самой и поэтому совершенна. 

Может быть там, наверху, посылают ее нам в испытание? Может именно этой мерой хотят измерить нашу душу?

Но почему тогда, нам за нее выставляют счет?

В своей уже жизни я встречала несколько пар, к которым любовь пришла поздно. Любовь долго искала их, металась по городам и полустанкам, толкалась в переполненных поездах, металась в аэропортах, мучила совсем не тех и, неудовлетворенная пролитыми слезами, снова искала... Потом находила и убивала. Или превращала жизнь в пыль... Или ... 

Все мои истории будут жестокими. Это не значит, что всегда и всем, встретившимся поздно, не везет. Но я расскажу именно эти. Не знаю, почему именно они запали мне в душу!

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. 

Жили две семьи. Долго, привычно и муторно, считая свою семью эталонной, делили жизнь, дом и постель. Он был замечательным, добрым и радостным мужиком. Светлая душа, он искренне думал, что любит свою полную, смурную, тоскливую жену. Жена была странноватой, она с какой-то, только ей известной периодичностью, уходила. Жила у родителей, потом возвращалась, и это случалось так часто, что он привык. Тем не менее, они вырастили дочь, такую же смурную, как мама. Все было спокойно, правильно, предсказуемо и очень семейно. Пришел, обнял, поцеловал, поел, посмотрел, почитал, лег. И даже был, наверное, секс. Такой календарно- рассчитанный, правильный, закутанный в теплую фланелевую рубашку до самого некуда. А может он был фееричным и дико-орхидейным? Я не знаю. И это не важно. 

Только вдруг, заблудившаяся любовь спрыгнула с поезда на вокзале его небольшого городка. Любовь была тонкой, звонкой и легкой, как стрекоза. У нее были серые глаза с пушистыми ресничками, детские, сияющие и наивные. Святые. 
Она не была ни молодой, ни свободной. Ей было уже достаточно лет, и в маленьком рюкзачке за спиной, она тащила длинную, носатую историю жизни, многобуквенную и орфографически верную, как букварь. 

Спрыгнув ему прямо в руки, она не смутилась. Просто так сошлись звезды. Вздрогнув от неожиданности, он, конечно, ее поймал. И больше не отпустил. 
Останки двух тонущих кораблей еще цеплялись за пенные буруны захлестывающей их бури. Но капитаны закусили удила и разбили все до последней щепки. Добив недобитых, они впали в ступор от содеянного, ведь их светлые души никогда не знали зла. Полуобморочное состояние кончилось не скоро, но все же они пришли в себя. Бросив все, они уехали в большой город, где можно было легко затеряться, и где равнодушная усталая толпа не осуждала изгоев. Там они стали единым целым и уже не разнимали рук... Счастье, огромное, как гора-медведь, всходило каждый день вместе с оранжевым солнцем и вместе с ним садилось за лес. Солнце передавало эстафету луне, и счастье сидело на серебряном диске, посылая им свои призрачные лучи до самого утра. Прошло два или три года. Они не знали, что выписан счет...

Ребята очень хотели ребенка. Но были все же в том возрасте, когда зачать уже непросто. Мечта родить стала для нее почти несбыточной, и она решила, что это и есть кара за позднюю любовь. И отчаялась... И просила бога о помощи и прощении. И Бог простил... 

Ясен пень, всю беременность он проносил ее на руках, пылая и искрясь восторгом на всю округу, и постоянно лыбясь, как Иванушка, швырнувший в печь скинутую лягушачью шкуру. Счастье стало еще огромней и необъятней. Оно уже не помещалось ни на солнце, не на луне и окончательно поселилось у них дома. 

...Больница была как больница, родовое отделение, как везде. И врачи вроде были настоящими, с руками и ногами. И голова у них, не поверите, тоже была. Причем по одной на каждого, не по две, не по три... В общем, вроде внешне они не были монстрами. Но был праздник, длинный, как у нас водится, когда он, синея от страха, он привез ее со схватками в роддом.

.... Кровью неожиданно залило кровать, и она, одурев от ужаса, орала на всю больницу, но никто не пришел. И, уже теряя силы, она догадалось позвонить ему и прошептать - "Спаси меня, я умираю". Но было уже поздно. Он, конечно, примчался и нашел уродов в соседнем отделении, попивающих винцо. Ей сделали операцию и спасли жизнь. 

И долгожданный ребенок родился и выжил. Вот только девочка захлебнулась в крови. У нее уже не работали ручки и ножки, их скрутило и свило узлом в странном беспорядочном танце. ДЦП... 

Как они любят свою девочку, это невозможно описать. И вся жизнь теперь посвящена одной цели - вылечить дочку. Глядя своими потухшими, тоскливыми, но упрямыми глазами, она говорит, отчетливо произнося каждое слово: " Она все равно будет нормальной, Я это знаю" 

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. 

В солнечной южной горной стране жила молодая пара. Они были абсолютно юными, но уже женатыми, так уж у них повелось. Причем не только женатыми, а даже имеющими замечательных дочек-погодок. Он был талантливый врач. И его пригласили работать в Москву. В Москве, в полученной от госпиталя квартире, началась новая интересная жизнь, и все сложилось, как в сказке. Девочки росли, становились красивыми, как тоненькая мама - горянка и умными, как папа - хирург. Но вдруг все рухнуло. Жестокая Москва убила маму, задохнувшуюся в смраде городских трущоб. А может она умерла от тоски по прозрачному горному ветру, пропитанному ароматами цветов и трав и ласкающему кудрявые отары, клубящиеся в туманной зелени. Рак, ведь это болезнь тоскующей души. Никто не знает нашего края...

Гордый восточный мужчина держал удар. Он тянул двух девчонок, ходил на работу. Находил в себе силы не раствориться в сыром мареве московского воздуха, и был совершенно один среди мглы и черноты своего горя. Долго. Годы.... Но жизнь не стоит на месте и черноту однажды прорезал смущенный луч. Он светил из глаз медсестры, работавшей с ним в одну смену. Луч не обжег, он лишь приласкал. Он был уже не таким пронзительным, как лучи, испускаемые молодыми, торчаще-грудо-задыми красотками, ищущими самца, держащего в клюве лопатник. 

Она смущенно пригрела его лучом и отвела глаза, Она была совсем одинокой. 
Призыв был невнятным, но сильным. Он пах увядающими осенними листьями и теплым домом, пропитанным корицей, накануне Рождества. 

Он не любил ее вначале, но девочкам была нужна мать! И вдруг женился, наплевав на сопротивление родных, которые знать не хотели русских в своем роду. 
Жили они сначала странно, стесняясь касаний, нечаянных взглядов в упор и редких неловких вечеров вместе. Но поздняя любовь не дремала... Что там происходит, какая алхимия, какие растворы мутных и неясных цветов смешиваются, и в колбе вдруг жарким пламенем вспыхивает колдовское сияние, осеняя окружающих яркими всполохами. 

Так случилось и с ними. Он упирался до последнего, он не должен был любить никого кроме своей тростинки, ушедшей в небо, но все свершилось. Поздняя любовь смутила и расправила души, заставив их потеплеть . И вторая жена родила ему дочь, умницу, красивую, добрую. В его душе, почти умершей, зазвенела новая, счастливая мелодия и солнце снова стало радостным подсолнухом, вместо тусклого медного диска. 

...А наверху уже рассчитали цену и подписали счет...
 
Вторая беременность ее протекала легко. Она снова родила девочку. Четыре девки - это и радость и сладкая беда. Но он их обожал. Вот только младшая была странной... В ее полупрозрачных глазах, проплывали туманные облака. 
Они оба были медиками. Они все поняли. Но целый год, врали друг другу, отводя и пряча испуганные взгляды. 

А дочь, сидела, как китайский болванчик, и тихо раскачивалась в такт, только ей слышной музыке... Она всех видела, но ей никто не был нужен. Внутри ее маленького тельца зарождался мир, непонятный никому. И росла стеклянная стена. Эта стена медленно, но неотвратимо отгораживала ее от всех. 
Это был ребенок дождя. Аутист. 

Форма заболевания оказалась одной из самых тяжелых. Все их усилия, почти нечеловеческие, оказались тщетными. Сейчас их жизнь - это только борьба. Этот несчастный ребенок, с которым почти невозможно справиться, потому что он стал большим и сильным, не знает усталости в своем безумии и не знает любви. Они наотрез отрицают интернаты для аутистов и честно платят по счетам. 

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. 

История моей бабушки. 

Прожившая до семнадцати лет в поселке, состоявшем наполовину из казаков, наполовину из оседлых хохлов, моя бабка была очень изысканной внешности. Ходила легенда, похожая на быль, что наш прапрапрадед был очень белокостным графо-князем. Абсолютно не характерные для деревенской девчонки слабосильные беленькие ручки с длинными прозрачными пальчиками и малюсенькие нежные ножки 33 размера, заставляли верить в легенду и считать ее былью. Дополняли картину невысокий рост, струнно-звенящая тонкая спина и бледное лицо. Темные глаза и вьющиеся косы натюрморта тоже не портили и мужики вокруг нее, вились как шмели в погожее утро. 
Бабку не интересовали тогда не огневые чубатые казаки, ни знойные, ровно стриженные под горшок смуглые парубки, ни даже почти образованные, нагловатые, прыщавые от постоянного недотраха, трактористы, из местного тракторного училища. Вся эта мелочь не бередила аристократическую кровь и не добавляла ей румяного оттенка, даже в колдовские весенние малороссийские ночи. Бабка рвалась в город. Только в городе могла она найти приют своей высокой душе. Правда есть подозрение, что сбежала она в Питер (пардон, Ленинград), спасаясь от голода. Но это не суть важно, в Ленинграде она поступила в Зоотехнический институт. Блестящая Ленинградская красотка, весело крутящая мужиками и любящая это дело, намного сильнее, чем науку о свиньях и коровах, производила фурор везде, где появлялась. Но студенческие годы прошли быстро и бабку попала в подмосковный совхоз, " крутить быкам хвосты", по ее же выражению. Спрыгнув с попутной телеги прямо в кучу коровьего дерьма, изгадив насмерть Ленинградские новые туфельки со шпильками, бабка растерялась. Безуспешно выдирая соломенную труху из шикарного шифона юбки в огромный мак, она поняла, что жить так у нее не получится и что-то надо делать. 
Потом война...

А вот дальше, история ее жизни, для меня абсолютно туманна... Я не знаю, почему эти подробности от меня утаивала мама. Может потому, что точно не знала их и сама... И биография маминого отца , который вытащил бабку из деревни, напрочь скрыта лукавым прошлым. 
Мне известен лишь тот факт, что бабка, уже имея маму в пеленках, вскружила голову необыкновенно важному государственному мужу и целых ....ндцать долгих лет прожила с ним в шикарном правительственном особняке, на правах гражданской жены, катаясь как сыр в масле. А потом, когда туз слетел с катушек, особняк отобрали, и бабку выперли в коммуналку, где она чуть не погибла от голода, поскольку совсем не умела работать. Но жизнь - хороший учитель, она быстро научила ее жить. Красотка, сошедшая практически с глянцевого журнала, устроилась работать на птицеферму, где подворовывала куриные требушка, подкармливая маму и уже меня. 

А потом, бабку приютил вечно пьяный мент из соседнего отделения. Он бил ее смертным боем и крыл матом так, что дрожали стены, я пряталась за свою детскую кроватку, закутываясь в матрас. И когда он умер, графиня перекрестилась истово на прабабкин иконостас. "Спаси господи, пощадил, хоть немного поживу спокойно".
Но, видно не судьба... Ведь поздняя любовь уже высмотрела свою жертву и охотилась за ней, выглядывая из-за горизонта. 
Прошло .....ать лет. Бабусе стукнуло семьдесят два! И в один прекрасный день, она пристала к нам с мамой почти со слезами - "Купите мне белый кружевной платок!!!" 
Мы обалдели, сказали «на хрена», но решив, что старушка собирает себе смертное, помчались по магазинам. Конечно, мы считали это дурью, но очень любили свою графиню за беззлобный и нежный характер.

Сейчас меня вряд ли кто поймет, но тогда купить белый кружевной платок было не легче, чем гречку или апельсины. Даже труднее, потому, что таких вытребенек не было в принципе. Нормальный советский труженик не носил такого, он носил белые хлопковые панталоны до колена и, несминаемые никогда, ботинки фабрики «Скороход». Пробегав неделю, в маленьком магазине на окраине мы купили необыкновенно классную, воздушно-кружевную накрывашку на подушку, с оборочками и лилейными цветами. 

Бабка напялила ее на голову, накрасила губы помадой, сохранившейся с особнячного прошлого, надушилась духами, лукаво спертыми у мамы и удалилась в парк. 

Поздняя любовь оказалась восьмидесятилетним статным дедком, бывшим шофером какого-то генерала, который оставил ему старенькую Волгу. Он дарил графине полевые цветы и целовал ручки. 

Целый год цвела поздняя любовь полузамерзшими хризантемами в его однокомнатной квартире. Бабка нас забыла напрочь и лишь иногда звонила и хихикая рассказывала мне- «Знаешь, что делает, паразит… Ложится рядышком, гладит меня по спинке и говорит - не уходи, моя зоренька, ты такая вся приятная, мне с тобой так тепло». Графиня цвела и по выходным пекла огромные, тяжелые, пироги - лапти, первый раз в своей долгой жизни. 

Но там, наверху, вы уже знаете, выписывали счет, длинный и неподъемный, как оглобля. 

Однажды они забыли закрыть дверь, и пили чай с вареньем поздно вечером на кухне. В квартиру ворвались два обкурившихся урода, голых и избитых. Они ничего не соображали, стали тырить по шкафам и издеваться над стариками. Дед был смелым, он схватил дрель и отоварил одного по башке. Пока ехала милиция, его хватил удар. Он умер, конечно… А моя милая, нежная, любимая бабушка, так и не пришла в себя. Ее не стало через год, она ушла за своей любовью, сгорев свечой от странной и необъяснимой болезни. Они оплатили счет… 

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ 

Эта история произошла со старым профессором. . Она не была такой трагичной, но все же … 
Тут все было просто, как правда, и обыденно и даже пошловато. В престарелую, порядочную семью запустила гранатой молодая аспирантка.... Аспирантки, ах эти ученые русалки, у которых умные глаза, талантливые головы и высокие, упругие груди, выпадающие на ворох бумаг из строгой блузки, в самый нужный момент. Ах, эти попы, которые, протискиваясь между тесными столами полутемных библиотек, горячими тяжелыми и выпуклыми утюгами, разглаживают холодеющие руки престарелых преподавателей и научных руководителей... 

Короче, граната попала прямо в центр семейного круглого стола, разнесла к свиньям старорежимный уют и заодно пригробила профессорскую жену, которая очень удачно и вовремя умерла от инсульта. 

Чего уж там ждать, профессор женился сразу... Надо сказать, мужик он был не очень старый, почившая жена была лет на десять старше, я уж не знаю, почему у них так случилось... 
Ну, и как водится, расцвела поздняя любовь,.. Она была настоящей эта любовь, аспирантка не притворялась, она действительно втюхалась в учителя по самое не балуй... И она была талантливой бабой. Любовь любовью, но она серьезно занималась наукой, сначала став его правой рукой, ну а потом и профессором. Они прожили очень счастливо, в подмосковном доме довольно много лет. Детей не рожали, их детищем были теоремы и аксиомы, Геометрические фигуры неимоверных форм и размеров, свисали темными глыбами со всех стен, пугая меня, тогда девчонку, так, что я чуть не писалась на медвежьи шкуры, разбросанные по всему дому. 
А к молодой и умной профессорше начал ходить статный, черноволосый аспирант.... 
Это там, наверху, уже выписали счет! 

В один прекрасный солнечный день, муж, дочапав до кабинета (а он уже чапал медленно и трудно, поскольку возрастом удался на славу), открыл дверь и насладился порнографической сценой, которая ему в молодости и не снилась. И разбил деда паралич, по этой причине, или пора пришла, не важно... 
Благородная профессорша, развелась с ним быстро , вышла замуж за аспиранта, но!!! 

Парализованного деда они оставили жить у себя. И еще долгие пять лет нежно ухаживали за ним, как за родным. Долгие пять лет слезящимися глазами он наблюдал за счастливой семейной парой своей жены и мычал что-то невнятное. Его похоронили в семейной могиле. 

Конечно, таких историй можно нарассказать тучу. И каждую притянуть за уши к теории о греховности поздней любви и тяжелой за нее расплате. 
И, может быть я и не права.

Но эти истории потрясли меня. И может здесь дело не в поздней, а просто -настоящей любви!  И в зависти богов?

За любовь, за которую не жаль платить по счетам. За любовь, которая того стоит!


Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 29 Ноя 2016, 06:22 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ир, метафора о капитанах кораблей у тебя пошла по кругу.

Цитата АНИРИ ()
За любовь, за которую не жаль платить по счетам. За любовь, которая того стоит!

За любовь или за что другое, кто знает? Посмотришь, одни грешат напропалую и ничего им за это не бывает, а другим полные карманы счетов выписывает.


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 29 Ноя 2016, 06:59 | Сообщение # 195
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Цитата
Ир, метафора о капитанах кораблей у тебя пошла по кругу.


Не. Только дважды. Но это значит, что читатель начал уставать от таких историй. Правда они уже кончились, слава богу!
:)


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 29 Ноя 2016, 13:17 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Свой рассказ продолжаю здесь

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-14856-1

К сожалению в прозе не приветствуется две темы, а мне хочется, чтобы главы шли подряд, пожжтому там


Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 29 Ноя 2016, 17:59 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
К сожалению в прозе не приветствуется две темы, а мне хочется, чтобы главы шли подряд, пожжтому там

Ну да ничего, пусть будет там.


От себя не убежишь...
 
ilchishina Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 04:04 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Ир,слов нет...молодчина!!

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 01 Дек 2016, 00:29 | Сообщение # 199
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Она не была ни молодой, ни свободной. Ей было уже достаточно лет, и в маленьком рюкзачке за спиной, она тащила длинную, носатую историю жизни, многобуквенную и орфографически верную, как букварь. 

Цитата АНИРИ ()
Счастье, огромное, как гора-медведь, всходило каждый день вместе с оранжевым солнцем и вместе с ним садилось за лес. Солнце передавало эстафету луне, и счастье сидело на серебряном диске, посылая им свои призрачные лучи до самого утра. Прошло два или три года. Они не знали, что выписан счет...

Цитата АНИРИ ()
Счастье стало еще огромней и необъятней. Оно уже не помещалось ни на солнце, не на луне и окончательно поселилось у них дома. 

Ира, не могла удержаться, чтоб не скопировать хотя бы из первой истории, хотя они написаны одна другой интереснее! И знаешь, что поражает (уже признавалась тебе в этом) невероятное сочетание боли и юмора, красоты слога и его же расхлябанности, использование сленга и прочих житейских арсеналов. Я уже не могу тебя не читать - необыкновенно-талантливый человечек!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Четверг, 01 Дек 2016, 05:20 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо, Тань. Мне очень приятно

Чуть в сторонке
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Поиск: