[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Войцеховская Алла Николаевна ("Я научилась жизнь любить..." (Миниатюры))
Войцеховская Алла Николаевна
miss-blues Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 21:04 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
***"НЕЗАБУДКИ"...


Запах только что сорванных полевых цветов и сладкий аромат уже увядающего чабреца, заставил остановиться, закрыть глаза и снова вспомнить то лето и ту единственную, воспоминания о которой всегда делали его счастливым…

Он осторожно положил букетик ромашек в подол василькового сарафанчика, растёр в ладони сухие цветки пахучего чабреца и высыпал ей на волосы.
Она улыбнулась и медленно открыла глаза, такие ясные, небесно-синие глаза…

"Это же просто чудо",- подумал он, целуя её румяные щёчки и поправляя разметавшиеся на ветру светлые волосы.

У меня – зелёные, у её матери – карие, а у неё – такие же синие, как у Незабудки…
Прикрепления: 7099203.jpg (56.2 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Понедельник, 29 Авг 2011, 11:55
 
Iyazare4naya Дата: Суббота, 20 Авг 2011, 17:16 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106


СПАСИБО!!!
Прикрепления: 8717110.jpeg (8.8 Kb)
 
miss-blues Дата: Суббота, 20 Авг 2011, 17:35 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
***"ЗВОНОК"...

Звонок спугнул все мысли, и они вспорхнули диковинными птицами, рассыпались коралловыми бусинами и бесшумно уплыли пёстрыми тропическими рыбками…
Это был час особенной тишины, творческого прорыва и перевоплощения, который не могли нарушить близкие люди. Звонок издалека, от человека, ставшего историей твоей жизни, который даже не подозревает, что у тебя может быть такой час, такой день, такая жизнь.

В трубке низкий, ровный и, на удивление, до сих пор знакомый, очень красивый голос. Этим голосом он опять уводит тебя в то знойное лето, хрустально-звёздное небо, в неистовую и всепоглощающую страсть и непреодолимое желание растворяться друг в друге, чтобы потом с трудом идентифицировать себя, свои черты, мысли, мечты.
На её лице слабая улыбка как тень, пробегающих по нервным волокнам памяти воспоминаний, давних и давно уже не тревоживших душу.
На его лице смущение и даже страх вдруг оказаться сейчас неузнанным, осмеянным и отвергнутым.
«Как ты?»,- она даёт ему шанс…

«Я искал тебя двадцать лет!» - задыхается он от восторга…

- За двадцать лет вырастают новые поколения, а у девочек рождаются внуки. А что там у мальчиков?

- Три жены, дочь в последнем браке. Прости…

Они долго молчат. Они могли молчать так часами и днями, понимая друг друга просто глазами, трепетными пальцами и чистыми душами.

- Зачем ты позвонил?

- Я не стал счастливым без тебя… А ты?

- Я счастлива…

Короткие гудки в трубке прерывают не до конца произнесённую фразу...
Мысли возвращаются диковинными птицами, бесшумными рыбками, собираются в ладонь коралловыми бусинами и заставляют почти замершее сердце стучать ровнее…

Я всё ещё пишу...
Прикрепления: 6194199.jpg (15.7 Kb)


Алла Войцеховская
 
Jullianika Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 17:11 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Замечательные наблюдения, Алла! Просто в восторге, сколько внимания и внимательности к людям с их маленькими проблемами...

С уважением, Юлия
 
miss-blues Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 17:19 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Юлечка, отвечу миниатюрой...

***"Спешите любить..."

Скажу вам такую правду: каждый ощущал себя одиноким когда-нибудь, сталкивался с предательством и обманом, нечестностью, непорядочностью и прочими несправедливостями жизни.
Если пока нет, то значит всё ещё у него впереди. Так устроен этот мир, грешный мир, живущий не по тем законам, по которым ему бы сдедовало жить.
Но в тот момент, когда человек начинает задумываться о своей душе и что-то меняет и в себе и своей жизни, происходит чудо - его глубинное одиночество преобразуется во всеобъемлющее и всепоглощающее чувство, имя которому Любовь.
И вот: вы уже не замечаете чью-то мелкую месть "от бессилия", все маски на лицах растворяются прямо у вас на глазах, и все междометия из чатов перестают вас волновать, как позавчерашний дождь.
Но до этого дня нужно дожить. Иногда людям не хватает совсем немного, каких-нибудь пару лет, или недель или часов...Спешите любить, люди! heart
Прикрепления: 9338156.jpg (40.9 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Понедельник, 22 Авг 2011, 14:49
 
miss-blues Дата: Среда, 24 Авг 2011, 13:23 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82


***"В ОЖИДАНИИ ЧУДА"...

Вагон метро был пуст, почти пуст. Нора думала о том, зачем она здесь, в этом странном месте.
Иногда, некоторые неконтролируемые мысли уводили её в пространные размышления о смысле жизни, о счастье…
Можно же быть счастливым просто тем, что ты не одинок, что рядом есть живая душа, разве этого мало…
Но почему тогда люди ждут чуда? Надеются, что когда-нибудь оно произойдёт именно с ними…
Как найти его, это счастье, не пропустить, заметить, удержать? Это сложно, очень, да и возможно ли?

Рюкзак, туго набитый вещами, не удержался на сидении, когда поезд неожиданно резко затормозил на станции метро, и, точно тряпичный мяч для игры в регби, вдруг, резво запрыгал и покатился прямо к двери…
Двери вагона открылись, и Нора вышла на незнакомой станции, чтобы затем пересесть на другую ветку, ведущую в аэропорт.
На станции царил переполох и суматоха. Оказалось, что кто-то случайно упал или специально спрыгнул с платформы, прямо под их поезд… Норе стало как-то не по себе от мысли, что только что кто-то покончил со своей жизнью, так легко расстался с надеждой на, всё-таки возможное, чудо…
У Норы немного потемнело в глазах, и она присела на ближнюю скамейку прямо на этой же платформе.
Зря она приехала, конечно, зря. Найти человека в таком большом городе… нереально.
Он уехал тогда, оставив ей только свой номер телефона… Единственную связующую ниточку, которая оборвалась в первый же день разлуки.
Она звонила по этому номеру с утра до ночи, но связи не было. Он же не позвонил, ни разу…
Нора посмотрела на часы, до самолёта оставалось ещё часа три, с небольшим…

Человек, упавший с платформы, каким-то чудом остался жив. Боковым зрением она видела, как его погрузили на носилки и отправили, наверное, в скорую помощь… Может быть, у него, именно сейчас, сбылась надежда… последняя надежда на чудо.
Нора поднялась со скамейки и поискала глазами указатель нужного ей перехода.
Невероятно длинный тоннель, похожий на лабиринт, гулкий и почему-то полупустой в это время суток, внезапно огласился резким телефонным звонком. Она не сразу сообразила, что это звонит её телефон, в боковом кармашке рюкзака…
Он молчал всю эту неделю, и она почти отвыкла от его голоса…
Сейчас он говорил очень тихо, почти неслышно, шёпотом…

- Нора… Я - в больнице, упал с платформы прямо под поезд, я остался жив, Нора!
Теперь всё будет хорошо… Нора… Всё будет хорошо…
Прикрепления: 5710678.jpg (25.9 Kb)


Алла Войцеховская
 
Анд-Рей Дата: Среда, 24 Авг 2011, 13:44 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Плохо я понимаю в прозе...
Но что-то такое есть в Ваших миниатюрах, от чего хочется их продолжения...
НО я больше в стихах умею....
Завидую.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Среда, 24 Авг 2011, 13:44
 
miss-blues Дата: Среда, 24 Авг 2011, 13:59 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Андрей!
В прозе, да и в поэзии, важно встретить "своего" автора и, соответственно, "своего" читателя...

Я вот читаю Ваши стихи и понимаю, что они мне близки, понятны, что у нас родственные души, наконец.
А в прозе многое зависит от стиля, подачи сюжета автором. Здесь всё: дело вкуса читателя. biggrin


Алла Войцеховская
 
Анд-Рей Дата: Среда, 24 Авг 2011, 14:35 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Quote (miss-blues)
Я вот читаю Ваши стихи

Спасибо!
А мне кажется мои стихи тут редко кто читает, судя по статистике! smile
Сайт этот как-то мало приспособлен именно для чтения сиюминутного, больше для конкурсов.
Хотя - это тоже здорово. Везде должна быть своя специфика.
Что касается прозы... Я тоже пишу (сходите по ссылке в моем профиле), но моя проза это совсем иное, болше воспоминания... А вот так, просто взять и свои ассоциации выложить в прозе... Да ещё так увлекательно...
Не умею.
С ув.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Среда, 21 Сен 2011, 13:24
 
miss-blues Дата: Среда, 24 Авг 2011, 14:47 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
smile А я не пою под гитару песни на свои стихи... как Вы, Андрей!

*** Я УМЕЛА...

Я умела рисовать как Шагал.
Но об этом очень поздно узнала.
Хорошо, что он об этом не знал.
Ох, досталось бы мне от Шагала…

Не умею я, как Чехов писать.
Может быть научиться надо.
Кто-то скажет: а не вредно мечтать?
Мне: мечтать и творить - награда!

А мечталось мне вдоволь и пелось!
Как пронзительна мелодия творчества.
Лучше блюза только яблока спелость…
И сильнее Любви – одиночество...

Художник: Марк Шагал "Песнь Песней"

Прикрепления: 4666213.jpg (38.2 Kb)


Алла Войцеховская
 
Jullianika Дата: Четверг, 25 Авг 2011, 00:20 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
В ожидании чуда... думаю, такие вещи могут случаться с нами, но что самое удивительное, мы можем их и не замечать...

Алла, спасибо за интересные миниатюры!
 
miss-blues Дата: Четверг, 25 Авг 2011, 12:38 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Чудо обычно рядом, Юлечка, понимаешь это, когда теряешь...

***"ЧУВСТВА..."

Я поднимаюсь с набережной на самый верх, в центр города. Иду не очень быстро, на подъём всё-таки. Ну и, чтобы немного отвлечься, рассматриваю новые здания, нарядные витрины, красочные растяжки через весь проспект. Прохожих совсем немного, и эту пару я замечаю сразу, ещё издалека.
Они вместе - то убыстряют шаг, то останавливаются и, возможно, о чём-то переговариваются. Потом он, вдруг, вырвается вперёд на несколько шагов, резко остановливается и стоит спиной к ней, напряжённо ожидая, пока она приблизится.
Неожиданно развернувшись, когда она поровнялась с ним, он крепко хватает её за плечи и начинает трясти.
Вот теперь я, наконец, воочию, понимаю, что это значит - трясти «как грушу»!

Он просто в упор смотрел на неё и, не произнося ни слова, тряс за плечи…
Я немного напряглась. Но с дороги не свернула. Дать отпор нахалу – святое дело… А уж про женскую солидарность тут и говорить не приходится!
Такое наше племя, какие наши годы…
Я уже приготовилась стать свидетелем конфликта или даже соучастником. Мысленно отрабатывала известный кик-боксёрский приём, припасённый на самый экстренный случай в жизни – мало ли…
Когда я приблизилась к ним настолько, чтобы рассмотреть лица, то с удивлением отметила, что они уже далеко немолоды и, вполне возможно, супруги…
Но это, конечно, только предположение.
Мужчина несколько ослабил хватку и теперь уже был не так напорист. А она вдруг, совсем неожиданно для меня, схватила его руку и поднесла к губам, припала к ней страстным поцелуем, потом прижалась щекой и не отпускала ещё какое-то время, пока я не прошла мимо них…
Подъём по проспекту заканчивался переходом на светофор. Мне там пришлось подождать немного, и я, не удержавшись, оглянулась и увидела, как эта пара уже немолодых людей, крепко взявшись за руки, резво сбегает к набережной от любопытных глаз случайных прохожих…

Прикрепления: 1886476.jpg (48.0 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Четверг, 25 Авг 2011, 17:14
 
mokkuli Дата: Суббота, 27 Авг 2011, 19:32 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Алла, вы очень внимательный человек!
Вы просто ловите на ходу сюжеты к своим миниатюрам.
Каждый раз читаю их с удовольствием.
После прочтения ваших рассказиков у меня не остаётся тяжести на душе.

Всего вам доброго! Творческих успехов!
С уважением Адилия!


Прикрепления: 2513232.gif (51.0 Kb)
 
miss-blues Дата: Суббота, 27 Авг 2011, 20:50 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Спасибо, Адилия!
Память до сих пор хранит столько событий, воображение закручивает их в разные сюжеты, которые с помощью Слова превращаются в короткие рассказы или истории с продолжениями...
Я очень рада, что они находят отклик в сердцах людей, читающих их!

***"ЧАЙКА"

Она пришла к нам в класс из другой школы. Её мама преподавала математику в старших классах и просто перевела дочку к себе поближе. Да и школа у нас была большая, и класс лучший в параллели.
Она была очень скромная, застенчивая, воспитанная девочка с тихим голосом и немного виноватой улыбкой. Если говорить о внешних ассоциациях, то она напоминала мне нахохлившегося воробышка. Она носила очки и всегда сидела за первой партой.
То что она будет прилежной ученицей, не вызывало ни у кого сомнений, и у неё была строгая мама, которая точно знала, что в школу приходят учиться, а не «валять дурака».
Мне всегда были интересны новые люди. Я любила наблюдать, как они осваиваются, становятся смелее в общении, раскрывают постепенно свои способности и таланты.
Я заметила, что на, совсем уж скучных, уроках, она что-то рисовала в альбоме карандашом. Я, обычно, на таких уроках делала заметки в свой дневник наблюдений, если, конечно, поэтическое вдохновение не воодушевляло на большее…
На переменах она очень редко выходила из класса. Доставала свой альбомчик и карандаш и рисовала, рисовала. Проходя мимо её парты, я краем глаза подмечала точёные фигурки принца и принцессы в прекрасных нарядах на королевском балу. Они как будто оживали и грациозно двигались в танце. Моё воображение подсказывало мне, что они были влюблены…
Когда мы познакомились поближе, она позволила мне наблюдать за процессом рождения рисунка. Так я получила первые в своей жизни настоящие уроки рисования. Теперь я смело могла изобразить балерину в пачке и на пуантах. Точно знала, как должны выглядеть на бумаге Золушка и Принц, скачущая лошадка или осеннее дерево.
Я не читала ей свои стихи, тогда я была не готова к таким откровениям. Но в знак благодарности за её замечательные уроки рисования я смешила её до слёз. Я рассказывала истории, которые придумывала сама, иногда на ходу, но все они были весёлые и необычные.
Она смеялась от души, прикрывая рот рукой, чтобы не было так громко, прыскала со смеху так, что запотевали стёкла её очков, и она, продолжая заливаться колокольчиком, протирала их краем передника.
Когда было тепло, мы втроём прогуливались на переменках вокруг школы: я, она и её соседка по парте, с которой потом мы часто возвращались из школы домой вместе, нам было просто по пути.
Теперь у меня было уже две слушательницы-хохотушки. Подозреваю, что они и на уроках вспоминали мои весёлые истории и смеялись, тихонько переговариваясь и оглядываясь на меня.
К концу десятого класса в моём дневнике «наблюдений» появилась одна странная запись:
«Воробышек превратился в Чайку».
Прошло очень много лет с тех пор. Мы больше никогда не виделись. Она вместе с соседкой по парте уехала поступать в Ленинград, я - в Москву.
Недавно, в каком-то своём старинном школьном альбоме я вдруг обнаружила один замечательный рисунок. На обратной стороне его красивыми буквами было написано:
«На долгую память. Лариса».
Так всё и вышло! Оказалось, что имя Лариса означает «чайка». А память о ней осталась долгая и добрая, как наше замечательное школьное детство…

Прикрепления: 7988438.jpg (28.8 Kb)


Алла Войцеховская
 
mokkuli Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 07:43 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





"Чайка"- очень милый рассказик. Я с вами побывала в детстве.

good applause applause applause
 
miss-blues Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 15:32 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Вот это да! Марьям! Мои восхищения Вам! biggrin

Когда мужчина вносит в свою жизнь экстрим, это легко объянить: желанием завоевать мир или, наконец, сердце любимой, а женская природа совсем иная.
В юности я, конечно, всё попробовала: мотоциклы, кони, автомобили... Но с тех пор, как я стала мамой, мне кажется, что всё это было так давно и не со мной... smile

Адилия! У меня были прекрасные школьные годы, я очень люблю то время, это 60-70 годы, прекрасная поэзия, кинематограф, эпоха хиппи, Битлз... Часто пишу о том времени, о школьных друзьях... "Серёжки" в "Историях с продолжениями" и другие...


Алла Войцеховская
 
maruamaverina Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 19:37 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Спасибо, Алла! Когда устаю от бытовых забот,устраиваю себе вот такие праздники жизни! Помогает! good
Попробую сейчас скинуть фотографии. Мы с дочуркой! biggrin
Прикрепления: 1533078.jpg (136.6 Kb)


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"

Сообщение отредактировал maruamaverina - Воскресенье, 28 Авг 2011, 19:46
 
maruamaverina Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 19:40 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
flower
Прикрепления: 7357862.jpg (77.1 Kb)


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
maruamaverina Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 19:42 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Получилось! cranky Алла! Я первая, а третий по счёту- мой старший сын!
Прикрепления: 6701719.jpg (98.5 Kb)


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"

Сообщение отредактировал maruamaverina - Воскресенье, 28 Авг 2011, 19:44
 
irtya Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 19:54 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (miss-blues)
И сильнее Любви – одиночество...

Очень красивая и сильная строка.
Даже захотелось возразить. В стихах.)))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
maruamaverina Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 20:06 | Сообщение # 46
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Даже если нам не дано избавиться от одиночества, в наших с вами силах сделать его достойным и духовным. И в этом будет наше утешение.

Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"

Сообщение отредактировал maruamaverina - Понедельник, 29 Авг 2011, 13:20
 
miss-blues Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 11:27 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Марьям!!! Спасибо...
Больше всего ценю в людях свободу духа, неординарность мышления, стремление к творческой самореализвции...
Это, конечно, "высший пилотаж", а такие асы, как Вы и Ирочка, ещё и замечательные матери и одарённые люди!
Благословение нам всем отпущено с Небес, но как-то растеряли его люди, не сберегли...

Будем жить и смотреть на себя глазами Бога! biggrin


Алла Войцеховская
 
miss-blues Дата: Четверг, 08 Сен 2011, 13:07 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82


***"СВЕТЛАЯ"...

Её звали Света, а она представлялась всем по-врослому - Светланой. Вот я и прозвала её Светлая...
Мы не были закадычными подружками. Просто часто возвращались вместе домой из школы, нам было по пути. Я незаметно всматривалась в её лицо, чтобы понять, как она так спокойно живёт со своей необычной внешностью и виду не показывает, что хоть чем-то недовольна. Мне вот, например, совсем не нравились мои худые и длинные руки-ноги… Просто кошмар какой-то и всё… Все рукава и штанины были мне коротки… Ужас!
И мальчишки почему-то никогда её не трогали, совсем не дразнили. Даже как-то удивительно это… Меня вот постоянно они доставали: называли дылдой, дёргали за косы, приставали с предложениями донести портфель, получая неизменный отказ… И за это, в следующий раз, меня обязательно ждал какой-нибудь сюрприз… На новенькую кофточку – чернильное пятно, прямо из авторучки…
И только один раз старшеклассник и «красавчик» Ванька подложил Светлой прямо в карман фартука клубок из живых гусениц. Она взвизгнула от неожиданности и помчалась прочь, что было духу, а гусеницы всё выпадали и выпадали из её кармана…
Ванька громко ржал до тех пор, пока я не стукнула его со всей силы промеж ног, правда, это вышло совсем случайно. Я, честно, не прицеливалась. Приседая от боли, он всё-таки успел и мне положить несколько гусениц за шиворот, но я даже не пошелохнулась, выдержала до самого дома и уже там расплакалась от обиды или несправедливости, точно не скажу…
Однажды Света всё-таки рассказала мне, как случайно наступила на ржавую проволоку, та с силой отскочила и попала ей прямо в глаз. Глазное яблоко удалось сохранить, но глаз стал заметно меньше второго и зрение сильно упало…
Теперь она видела им только в очках. Ещё она почти не росла с тех пор. Так, наверное, стресс повлиял на её гормоны. Она так и осталась самой маленькой и не самой красивой в классе…
Но никто не мог бы с ней сравниться во всём остальном. Она просто виртуозно писала в аккуратных тетрадочках своим каллиграфическим почерком, обладала феноменальной памятью и абсолютной грамотностью, а на уроках физкультуры обыгрывала под кольцом самого рослого нападающего и ещё умела так посмотреть на самого злобного мальчика нашего класса, что у того пропадало всякое желание делать ей пакости.
На выпускном вечере её не было, точно не знаю, почему… Возможно, потому, что ей, самой сильной из всех медалистов, не дали золотую медаль. В своём выпускном сочинении она отказалась исправить ошибку. Поставила запятую и тире, а нужна была только запятая… «Принципиальная ошибка»… или это Света такая принципиальная была…
Она сдавала в ВУЗ все пять вступительных экзаменов, вместо одного, если бы тогда получила свою медаль… Но и все пять она сдала «на отлично». В институте Света сразу пошла в секцию спортивной гимнастики, получая один за одним, спортивные разряды за свои достижения.
Она как будто каждый день доказывала самой себе и окружающим, что не напрасно живёт, что она может, преодолевая одни вершины, идти к следующим целям.
На третьем курсе она вдруг внезапно заболела и скоропостижно умерла от рака поджелудочной железы.
Рассказывают, что на смертном одре она успокаивала безутешно рыдающую над ней мать, словами: « Не плачь, мама, только тело моё смертно, а душа будет жить вечно. Это я точно знаю…»
Прикрепления: 9792724.jpg (28.8 Kb)


Алла Войцеховская
 
miss-blues Дата: Четверг, 08 Сен 2011, 20:23 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
***"КАШТАНЫ"... или тонкий возраст...

В этом году так много каштанов. Они гроздьями свисают с веток или прячутся колючими ежатами в траве. Первые, самые крупные каштаны уже падают, разбиваясь об асфальт, и весело прыгают, как шоколадные мячики.
Подростки своим криком и гвалтом привлекают моё внимание. Они подбирают с земли свеженькие каштаны и с силой бросают друг в друга. Смех и вопли восторга заглушают слабые вскрикивания худенького мальчика. Понимаю, что он – мишень. Все точные броски товарищей направлены именно на него. Он пытается увернуться, но град из каштанов настигает его всюду. Прохожие, не желая попасть под такой обстрел, сворачивают с тротуара, слегка изменяя свой маршрут.
Среди молодых, ещё не до конца окрепших «басов», моё чуткое ухо улавливает типично женское попискивание и хихиканье. Да, я не ошиблась, среди джинсово-кроссовочно-бейсбольного многообразия выделяю футболку-фуксию и малиновые кеды. Вот она та, ради которой они все тут демонстрируют своё превосходство над собратом, который пока ещё не может постоять за себя. Ей весело, она подзадоривает парня поплечистие и повыше остальных.
«Мазила! Отстой! Мимо!» - кричит она уже почти срывающимся голосом. А тот, небрежно сплёвывая, прицеливается и, наконец, попадает! «Мишень» взвизгивает и присаживается на корточки. Остальные не заставляют себя долго ждать. Каштановый град обрушивается на голову бедняги.
Мне остаётся всего несколько шагов, чтобы поравняться с шумной компанией. На моё счастье у девчонки развязался шнурок, и она немного отстав от своих, наклонилась, чтобы его завязать. «Слушай, тебе не жаль того, который там, на траве сидит, за голову держится?» -спокойно спрашиваю я. Удивлённая моим неожиданным вопросом, она пытается понять, что же я хочу от неё сейчас услышать. «Знаешь, они тебя считают «своим парнем», а ты ведь хочешь, чтобы они видели в тебе девушку, разве нет? Тогда беги, помоги, защити!» Она легко срывается с места и несётся на всех парах к «поверженному», присаживается на корточки и что-то ему щебечет.
Шум стихает, подростки успокаиваются, замолкают, и, в установившейся тишине, хорошо слышно, как с деревьев, медленно кружась и зависая в воздухе, падают первые пожелтевшие листья… Осень...

Прикрепления: 1614913.jpg (45.3 Kb)


Алла Войцеховская
 
maruamaverina Дата: Четверг, 08 Сен 2011, 22:39 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Алла!Спасибо! flower

Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Войцеховская Алла Николаевна ("Я научилась жизнь любить..." (Миниатюры))
Поиск: