[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Войцеховская Алла Николаевна ("Я научилась жизнь любить..." (Миниатюры))
Войцеховская Алла Николаевна
miss-blues Дата: Вторник, 16 Авг 2011, 15:11 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Автор литературного журнала "Союз писателей"

***ДАР ЖИТЬ...

- Знаешь, я поняла, наконец-то, поняла, что на этом свете по-настоящему живут только мудрые и мужественные.

Она поправила волосы, рассыпавшиеся по плечам, и грустно улыбнулась.

- Мне важно было найти человека, который полюбил бы меня такой, какая есть…
Не ту, которой я когда-то была или, возможно, когда-нибудь буду…
И эту любовь мне послал сам Бог, я просто абсолютно уверенна в этом…

Она просматривает фотографии многочисленных видов, сделанных в последней поездке по миру, и ненадолго замолкает, задумавшись.

- Найти любовь в том, что ты делаешь гораздо важнее, чем вечно искать любовь, ничего не делая…
Фотографировать мир, чтобы потом смотреть фотографии и давать возможность увидеть другим… это так здорово!
Спроси меня кто ты? И я, не задумываясь, отвечу – это мгновение. Спроси меня, когда ты настоящая? Я отвечу – сейчас…

Я смотрю на неё с нескрываемым восхищением.
В этих словах - вся её духовная чистота и полная уязвимость, незащищённость перед этим жестоким миром…

Но ведь это и есть истинное мужество - думать и жить не так, как все…
А мудрость, талант и любовь, это, конечно, Божий дар… тем, кто имеет мужество так легко и свободно жить...

Прикрепления: 2579619.jpg (23.6 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Пятница, 20 Апр 2012, 10:43
 
ARTEGO Дата: Вторник, 16 Авг 2011, 20:50 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Здорово, как ни странно у меня своя фотостудия и трусом меня не назвать, я люблю экстрим-прыгаю с парашютом, горные лыжи и самое главное мотоцикл-я байкер и всё остальное тоже...
biggrin good flower


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Вторник, 16 Авг 2011, 20:51
 
miss-blues Дата: Вторник, 16 Авг 2011, 21:14 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Спасибо Вячеслав!
Я нисколько не сомневаюсь в Вашей мужественности.

Женщина во многом зависима от мужчины, и это правильно, так задумал Бог.

***"О ПТИЦАХ"...

Ему очень нравилось смотреть, как она улетает, высоко, очень высоко. Иногда он боялся, что она уже больше никогда не возвратится к нему, и тогда он нежно касался её спины руками именно там, где должны были расти крылья. В эти минуты она чувствовала прикосновение его рук и всегда возвращалась к нему. В такие мгновения у неё было особенное, неповторимое ощущение – прикосновения рук человека к пёрышкам птицы, как будто нежно-нежно проводят пальцами по мягкому оперенью несуществующих крыльев. А они должны были быть просто волшебными, её крылышки.
Она очень любила птиц и часто наблюдала за ними на прогулке в парке. Интересно, каким же птицам принадлежит такое особенное оперенье? Она иногда видела этих птиц и раньше, когда ещё не умела летать так высоко. Они, эти странные птицы, показались ей намного крупнее голубей и горлиц, их голова была круглой и большой, и глаза у них такие добрые, кроткие. Но всё-таки окрас их оперенья поражал своей необычностью больше всего: кофейно-шоколадный, такой матовый, густой и насыщенный, с необыкновенными, переливающимися ярко-бирюзовыми подкрылками… Она тогда так и не услышала их голоса, они почему-то не пели и даже не подавали голос в ответ на громкие крики ворон и «стрёкот» сорок, пытавшихся прогнать этих красивых птиц с деревьев. Ей понравилось, что они не улетали. Смелые птицы! Они не боялись глупых кричащих ворон и сорок, а просто сидели и спокойно наблюдали за этим птичьим базаром. А она всё это время внимательно наблюдала за ними, пока они вдруг так же внезапно не исчезли, как и появились.
Она любила ещё немного подремать и понежиться в постели, когда возвращалась к нему из своего полёта. И тогда ей снились яркие и чудесные сны, в которых переплетались события земной и какой-то совсем нереальной жизни, которая точно была там, куда она так любила улетать без него. Он пока ещё не научился охранять её сон, он только-только начинал познавать сложный язык общения с ней, хотя всегда думал, что знал её очень давно, большую часть своей жизни. Иногда он мог нечаянно разбудить её неловким движением своих сильных рук, или громким вздохом. На этот раз он просто решил пошутить и разбудить её, нежно прикасаясь ко лбу, носу, подбородку какой-то очень мягкой кисточкой или бахромой. Она проснулась, медленно открыла глаза, ласково улыбнулась ему и увидела, что на его открытой ладони лежало маленькое коричневое пёрышко с едва заметным бирюзовым пятнышком…

Пару дней назад они увидели эту птицу в зоопарке, бедняжка сидела одна в вольере с сороками. Когда она протянула к ней руку, птица неожиданно вытащила ниточку из её шёлковой перчатки...

Он едва успел запечатлеть это на свою камеру...

Прикрепления: 5094009.jpg (39.8 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Суббота, 27 Авг 2011, 21:02
 
ARTEGO Дата: Вторник, 16 Авг 2011, 21:22 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Здорово-мне понравились думающие и говорящие птицы....От первого лица-птица, это супер biggrin А тему можешь убрать, напиши Ирине главреду и она поменяет...
С уважением Вячеслав


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Jullianika Дата: Среда, 17 Авг 2011, 01:17 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Алла, замечательные зарисовки, живые, окрашенные в нежность Вашей души! Я помню Ваши стихи по Союзникам, в них столько светлого!

Спасибо!
 
miss-blues Дата: Среда, 17 Авг 2011, 10:39 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Большое спасибо, Юля... Это, действительно, зарисовки, наблюдения, иногда, мечты и фантазии...

***"ШИПОВНИК РАСЦВЁЛ"...

Она тяжело переставляет ноги, зажала палку под правой рукой, левой в это время шарит в кармане своей длинной вязаной кофты. Потом, вдруг, совсем неожиданно, наклоняется к ближнему кусту и нюхает маленький розовый цветок…
Со спины трудно разглядеть, что написано на её лице, но рука на время перестаёт искать что-то заветное в кармане.
Когда я подхожу ближе, она поворачивает ко мне своё бледное, сильно уставшее от жизни лицо.
В левой руке появляется, наконец, «выуженная» из кармана, зажигалка, во рту уже давно ждёт огня затухшая сигарета…
Наши взгляды встречаются…

«Вот докурю последнюю и брошу»,- её колючий взгляд теплеет, и она улыбается мне открыто и сердечно…

«Шиповник сегодня расцвёл»,- улыбаюсь я в ответ…
Прикрепления: 8032468.jpg (22.4 Kb)


Алла Войцеховская
 
Iyazare4naya Дата: Среда, 17 Авг 2011, 15:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
От всей души.

С уважением и пожеланием благости, Ия.
Прикрепления: 0905004.jpg (41.5 Kb)
 
miss-blues Дата: Среда, 17 Авг 2011, 19:29 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Спасибо, Ия! biggrin

***"СТРАННАЯ ЖЕНЩИНА"...

Странная женщина, в странных одеждах. Она сидит на скамеечке с ранней весны до поздней осени и читает книгу. Книги всегда разные, в старинных переплётах, иногда настоящие фолианты. Таких сейчас не издают.
Она очень увлечена и не замечает шума проезжающих автомобилей, криков играющих неподалёку детей. Она читает без очков, просто очень близко подносит книгу к глазам, как делают все близорукие.
Иногда чувства переполняют её, и она начинает читать вслух. Можно уловить по интонации, что она читает текст произведения по ролям. Она улыбается и хмурится почти одновременно. Привычным движением руки быстро поправляет выбившуюся из под платка прядь волос. Потом снова переходит на шёпот и, затихая, читает молча, почти не дыша.
Её давно не заботит внешность. На ней твидовое пальтишко из сундучка, старые замшевые ботинки непонятного цвета и фасона, на голове странно повязан зелёный платок. Ей абсолютно неважно, как она выглядит со стороны.
Она давно живёт в своём особом мире, в котором нет обычных правил и установок, который не поддаётся дифференциации, его нельзя понять непосвященному.
Это мир книг, мир несбывшихся фантазий и грёз. Он стал теперь пристанищем для её чувствительной, любящей души, не нашедшей своего места в этом слишком реальном мире…
Когда солнце прячется и становится совсем темно, она осторожно закрывает книгу и медленно поднимается со скамьи. Сзади, во всю спину, прямо к ткани её старенького пальто пришит лист ватмана с текстом, написанным очень аккуратно, чёрной тушью, плакатным пером:
«Не обращайте внимания! Эта женщина вдова писателя. Он умер молодым и не успел опубликовать свою книгу. Она его так сильно любила. Подвинулась она, блаженная она. Думает, что все книги написал он. И для неё…»
Прикрепления: 2029381.jpg (31.0 Kb)


Алла Войцеховская
 
Iyazare4naya Дата: Среда, 17 Авг 2011, 22:35 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
applause applause applause
 
miss-blues Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 10:22 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Ия!
Миниатюра "Странная женщина" имеет очень простой, почти документальном сюжет...
Это обычные наблюдения и рассуждения автора на тему этих наблюдений.
Ну и авторский" конёк" - неожиданная концовка, чтобы выдержать свой стиль.
Но публикация вызвала большой резонанс: многобыло откликов, вопросов - что же с ней будет потом и т.д.
Я даже попробовала продолжить... Но до сих пор не знаю, правильно ли поступила... smile


Алла Войцеховская
 
ARTEGO Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 11:10 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Странная женщина- applause flower

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
miss-blues Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 11:27 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Вячеслав!

Вот думаю, стоит ли мне публиковать придуманное продолжение "Странной женщины"...


Алла Войцеховская
 
ARTEGO Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 15:17 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
конечно стоит biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
miss-blues Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 16:29 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Может быть, решусь, только тогда это уже будет как бы "история с продолжением", а не миниатюра biggrin

Алла Войцеховская
 
spreading Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 17:24 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 226
Награды: 12
Репутация: 16
Алла, замечательные зарисовки, больше всего мне понравились "Шиповник расцвёл" и "Странная женщина"! Не сомневайтесь, пишите дальше, ведь из скольких рассказов вышли романы!

Удачи!


Елена Французова
http://vk.com/razgovor_po_dusham
http://www.stihi.ru/avtor/winterhapsody
http://elfrantsuzova.blogspot.com/
 
miss-blues Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 17:40 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Спасибо Вам, Елена, за отзыв и пожелания. Мне очень приятно! happy

Алла Войцеховская
 
ARTEGO Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 18:03 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
я требую продолжения банкета biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
miss-blues Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 18:31 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Прикрепления: 4626135.jpg (31.0 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Пятница, 23 Мар 2012, 13:40
 
Iyazare4naya Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 20:05 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Алла! Эпилог - акцент на факт, установленный автором, Вами, вернул меня с небес на грешную землю..... Увы, реалии далеки от идиллической сказки о вечном..... До прочтения эпилога я испытывала иные чувства....
И если есть близкий человек, небезразличный рядом, едва ли возможно "... во всю спину, прямо к ткани её старенького пальто пришит лист ватмана с текстом, написанным ...." . Тем более у ПРИМЫ... пусть и бывшей. Хотя для меня бывших ПРИМ балерин не существует... Это состояние души, которое ваялось кровью и потом многие годы... Или заглавная партия в народных танцах... Едва ли... ОНА - возвышенное творение вечного, безбрежного парения. Поэтому и весь мир о ней и для нее...
Написала, прочла, переписала и все равно - не готова высказать все, что переживаю... ТРОГАТЕЛЬНО, до эпилога.....
СПАСИБО ВАМ , Алла.
 
ARTEGO Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 20:32 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Да, эпилог-он и есть эпилог.....
Хотел бы почитать Ваши стихи...
С уважением Вячеслав


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
miss-blues Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 20:34 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Да, Ия... Я совсем ненапрасно до последнего не хотела публиковать эпилог...
Дело в том, что та реальная странная женщина больна, скорее всего, шизофренией...
Но мне так хотелось, чтобы читатель проникся этой болью... душевной, духовной, связанной, возможно, с потерей любимого... и я придумала эту надпись на спине. Знаете, как особую метку,- кто-то всё-таки есть в её жизни, кто не хочет, чтобы её обидели, возможно, сестра или подруга...

После многочисленных отзывов читателей я сдалась и стала пробовать разные варианты эпилога...

Осталось раздвоение личности этой странной женщины:

Она живёт одну свою жизнь в мире книг, которые, как она считает, написаны о ней и для неё...
а другую в реальном мире, где предательство самых близких людей давно стало нормой...

Думаю, что подругу, которая её и встречала, она всё-таки простила... А вот он умер для неё навсегда... biggrin


Алла Войцеховская
 
ARTEGO Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 20:39 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Очень грусно, но такова жизнь на самом деле, без вымыслов, порою хочется выть, но ловлю себя на мысли. что мужчина и сдерживаюсь, Вам женщинам легче, хоть в подушку да поревёте, а мы. всмысле мужики раньше и крякаем по причине всё в себе...
с уважением Вячеслав


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
miss-blues Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 20:50 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Вячеслав! Я Вас понимаю, очень. Мужчиной быть сложно, особенно настоящим!

Знаете, сейчас, наверное, начну хохмить для разрядки. У меня есть иронические миниатюры про мужчин и женщин. Есть в прозе и в стихах...

А стихи мои есть и здесь, на 3 конкурсе "Союзники" я представила свои самые любимые...


Алла Войцеховская
 
miss-blues Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 13:27 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
"Я ЖИВУ...", ироническая миниатюра

«Уходит время» - поёт, изрядно облысевший, Челентано.

«Время неумолимо!»- подпевает ему, поднадоевшим тенорком, твоя серая жизнь…

- Ну да, ну да… Надо поторопиться, надо успеть, много ещё чего…
Это твой внутренний голос прорезался,- претендует иногда на «свободу слова».

- Давай, давай, тик-так, тук-тук.

Стучит сердечко в такт часам с кукушкой. А... вот и она, не заставила себя ждать!
Ну и сколько ты там «накуковала»?
- Двенадцать? Больше не можешь… Железяка ограниченная…

- Да знаю, знаю… Хватит пищать!
Это электронный будильник сработал. Напоминает, что в полдень... или в полночь? Встреча.
«Знать бы, где и с кем?» - это уже память напрягается, тужится…

«Жр-рать пор-ра!» - недовольно урчит обычно терпеливый желудок.

«Думай о духовной пище!»- негромко призывает душа.

«Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении, открывай свои желания перед Богом…
И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши…»

Открыта Библия, говорит Вечность, Время остановилось.
Я - живу!!!
Прикрепления: 0413138.jpg (58.6 Kb)


Алла Войцеховская
 
ARTEGO Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 17:43 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
biggrin Да желудок, а главное мозг biggrin , а душе ей жрать не надо, она чаще самоедством занята... biggrin flower good

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Войцеховская Алла Николаевна ("Я научилась жизнь любить..." (Миниатюры))
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: