[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Марина Зейтц (проза)
Марина Зейтц
Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 25.01.2018, 04:55 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Nikolai ()
Да, мы стремимся выработать свой стиль, но нужно делать это в рамках норм и правил русского языка -

совершенно точно.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 25.01.2018, 15:23 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
С виду пугливый, что и указано выше, а на поверку оказался не так-то прост, характером, каким-то внутренним обаянием и т.д

А там и дальше имеется семантическое подкрепление - разъясняется СМЫСЛ "несгибаемости". Далее, прямо по тексту - о том, что девочка пошла учиться играть на скрипке, и тд...
Цитата mazhorina-tatjana ()
И ещё, даже мгновение - может быть понятием относительным

Просто к этому уже все привыкли, к данным образам и словам. Я уловила некоторую неточность - образ мгновения, проносящегося словно поезд в нашем сознании. Проносятся СКВОЗЬ - может это и вызвало недопонимание? я употреблю это слово. будет точнее.
Цитата Nikolai ()
ошибка, которые не соответствуют ПРАВИЛАМ русского языка и касаются грамотности.

Я только за грамотность! Никак не против. Я понимаю, Вера твою позицию - не лег тебе этот образ, а я его представляю очень хорошо... Ты мне много помогла, я ценю твое мнение и благодарна за помощь, она искренняя!
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждениях. я еще подумаю над некоторыми вещами, все это очень интересно. Поищу реальные и нереальные ляпы, уточню что-то по разным источникам знаний)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 25.01.2018, 20:03 | Сообщение # 103
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата МарЗ ()
Ты мне много помогла, я ценю твое мнение и благодарна за помощь, она искренняя!

Спасибо, друг, я тоже ценю наши взаимоотношения и то, что ты всё правильно понимаешь и стремишься работать. )) От всей души желаю удачи, Марина. Пошла я спать... ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 26.01.2018, 05:06 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
"Еще один миг жизни, который есть только здесь и сейчас, за этим столом. Они, мгновения, как поезда – въезжают в сознание и уносятся вдаль - хорошо, если свистнут напоследок: прощай, мол, приятно было появиться в твоей жизни!"
Цитата Nikolai ()
Ни мгновения, ни поезда не могут "въезжать в сознание". Если хочется оставить и то, и другое, надо переделывать предложение. Может быть, так: "Эти мгновения возникают в памяти и исчезают, как появляются и исчезают поезда на полустанке. Хорошо, если подадут сигнал, свистнут напоследок..." и т. д.

Пора разобраться этими коварными МГНОВЕНИЯМИ, раз уж у нас здесь образовался целый консилиум))
Вера абсолютно права! И предложение она составила абсолютно правильно!
Объясню на пальца, что называется)))
Мгновения – это реальные события жизни. Поэтому, сами по себе они не могут ворваться в сознание, даже на бронетанке! И не важно какой тематики пишется (читается) проза: военной или мирной)) В сознании мгновения могут пребывать только в виде воспоминаний!

Вернусь к несостоявшейся балерине, раз уж снова пришла сюда.
Сейчас уже трудно добраться до пояснений Милы, где она говорила, что в тот период все девочки рвались в артистки и балерины. У нас в городе подобного не наблюдалось! А в тексте об этом не говорится, поэтому моё недоумение о "несгибаемой" девочке вполне уместно. Вот если бы отправилась она в хореографическую студию, и не смогла там встать на мостик - что, кстати, мало кому удаётся без должной подготовки, вот тогда всё было бы логично и без вопросов. Но чтобы ребёнок не мог достать руками до пальцев ног! Нет, не верю!
Так же, по прежнему, остаюсь при своём мнении, что автор не может награждать героев титулами: тупости, глупости, странности и т.д! Это могут делать только сами герои! В диалогах, разговорах, мыслях. Герой подумал: что взамен туповатой внешности его друг получил незаурядный талант...

Марина, искренне желаю вам удачи и нескончаемого вдохновения!

От себя не убежишь...

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 26.01.2018, 15:53 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Марина, искренне желаю вам удачи и нескончаемого вдохновения!

Спасибо, Лариса! Я уверена, что и Вы пытаетесь помочь и внести ясность в некоторые моменты. Насчет мгновений снова писать не стану, уже об одном и том же писали, но не пришли ко взаимопониманию)
Хочу Вам, как специалист, пояснить: я проводила пробы детей(присутствовала на них тоже неоднократно) так вот: на мостик-то дети как раз лучше встают, чем демонстрируют растяжку задней группы мышц бедра. Вот этот самый наклон, когда нужно сложиться пополам и достать да носочков, увы, мало кто может правильно сделать. А это важнее мостика. Поверьте, я в этим проработала более 30 лет. Я ставила растяжку, я в этом понимаю. У меня сейчас есть мальчик из спортсекции,ходит уже 3 года, он хочет "добить" эту растяжку, но... не может и все тут. Мостики, все прочее - да, а сложиться - нет. Это особенная форма проявления гибкости и она ДАЛЕКО!!! не у всех есть.Это я Вам - из жизни.
Ну а что касается остального - будем думать, исправлять, но и отстаивать свое мнение, это право автора.
Дискуссия дала мне много: с чем-то я согласна, с чем-то нет.
Спасибо!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 26.01.2018, 16:35 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Мгновения – это реальные события жизни. Поэтому, сами по себе они не могут ворваться в сознание, даже на бронетанке!

Ой, ну не хотела снова...
"Бытие врывается в сознание событием. Событие — это то, что привлекло внимание, произвело впечатление, взволновало и даже потрясло. Событие заставляет задуматься и сосредоточивает на себе работу сознания до тех пор, пока после концептуализации-описания не получит интерпретацию-оценку". https://www.sunhome.ru/psychology/14334
Но, как я понимаю, добиваться понимания бесполезно))) Ток не обижайтесь)
Насчет Ваших доводов об оценке автора - я обещаю подумать, может и поменяю фокальность. Могу Вам ссылку на статью о фокальном герое дать, и есть интересная работа Аксенова на эту тему.
Но, опять же, Вы придерживаетесь одной точки зрения и, наверно, это тоже не имеет смысла.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 26.01.2018, 18:22 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата МарЗ ()
Спасибо, Лариса! Я уверена, что и Вы пытаетесь помочь и внести ясность в некоторые моменты.

Марина, именно помочь - не иначе! Пройти мимо, промолчать, это было бы проще всего сделать!
Но ведь мы на портале, где не только читают...

Про мгновения - да, допустила неточность! Признаю. Спасибо, что обратили внимание!
Должно звучать так: Мгновения - это реальные моменты жизни!

По поводу фокального персонажа - не вижу смысла продолжать диспут. Я в курсе трёх точек зрения.

Удачи Вам, Марина!

От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 26.01.2018, 20:06

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 26.01.2018, 20:33 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Марина, именно помочь - не иначе! Пройти мимо, промолчать, это было бы проще всего сделать!
Но ведь мы на портале, где не только читают...

Да - несомненно, Вы абсолютно правы. И вы все мне помогли! Если спорят, обсуждают - значит в этом есть смысл)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Пятница, 26.01.2018, 21:00 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Марина, а я, вообще, шла мимо и случайно залюбовалась на девушку в цветах)))

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 27.01.2018, 15:19 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
на девушку в цветах)

))) я давно в них сижу - это ХОСТА цветет! Считается, что она декоративнолиственная, а нам ее цветочки-колокольчики нравятся! :)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 27.01.2018, 21:42 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата МарЗ ()
нам ее цветочки-колокольчики нравятся!

У меня тоже такая есть, необыкновенно душистая, напоминает запах ландышей. А листья, конечно, красивые, как лаком покрыты.

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Марина Зейтц (проза)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Для добавления необходима авторизация