[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Ботанова Татьяна (Мое творчество и повесть "Эти глаза напротив")
Ботанова Татьяна
starway Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 14:37 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 0
Эти глаза напротив…

Часть I

ОНА

Стояла жаркая погода, что совсем не радовало. В замкнутом пространстве вагона, даже такого комфортабельного, фирменного, вариантов спасения от изнуряющего зноя было не много: открытые настежь окно и двери купе создавали неприятный сквозняк, а включенный кондиционер гнал ледяной воздух с натужным завыванием.
– Мам, а разве бывает вот такая любовь, – дочка с широко открытыми зелеными глазами положила на столик книгу. Это был небольшой томик Куприна «Гранатовый браслет».
– Почему нужно было про любовь написать такую печальную повесть?.. – размышляла девчушка вслух, – мам, скажи, почему?
– Это повесть печальная, но любовь… она всегда прекрасна, – задумчиво ответила напротив сидящая женщина.
– А мне, кажется, такой любви не бывает, и никогда не бывало, поэтому все так печально… потому что это вообще не любовь… Любовь – это ведь радость!
– Радость для того, кто любит, все правильно. Даже если это неразделенная любовь, как в этой повести. Любовь, доченька, это дар… Если судьба его преподносит, он остается на всю жизнь, что бы ни случилось и как бы ни сложилось потом… Любовь – она никуда не денется, она всегда будет с тобой…
– А у тебя была такая любовь, настоящая? – заглядывая в глаза, прошептала дочь. Мать улыбнулась, опустила глаза и не спешила с ответом.
– Мам! Была? – дочь смотрела с жадным предвкушением.
– Да, Анечка, в моей жизни была такая любовь. – Помолчав добавила, – и была… и есть…
– Мам, расскажи…
– Это было, когда я училась в техникуме на Украине.
– На Украине?
– Да… Я не набрала баллы при поступлении в институт, думала: что бы этакое придумать. Экзамены уже везде закончились. Я поехала к тете Гале в Свердловск погостить и поискать, куда можно сдать документы. На вокзале встретила девчонок знакомых: мы с ними вместе занимались на подготовительных курсах, они тоже по конкурсу не прошли. И они сказали, что едут сдавать документы в техникум, что-то там про вычислительные машины; вечером экзамен по русскому – изложение, а завтра – по математике. И если сдаешь экзамены, сразу зачисляют. Я обрадовалась – за два дня все будет ясно.
Никому ничего не сказав, я вместе с этими девчонками подала документы и через день мы уже были зачислены. Тут выяснилось, что учиться нужно ехать на Украину – это был специализированный министерский техникум, готовил специалистов для военно-промышленного комплекса. С распределением тоже никаких хлопот: по окончании – работа в крупном НИИ. Уезжала в гости к тете, а приехала через два дня уже студенткой техникума. Только вот не знала, как дома сказать. Но мама отнеслась к этому на удивление спокойно: поступила – очень хорошо, нужно ехать – значит поедешь. Так я уехала на Украину учиться. Там я и встретила свою любовь …
Она замолчала, задумавшись…
– Мам, ты уехала…– нетерпеливо прошептала дочь, – и что, что было дальше?
– Тогда я первый раз летела на самолете… Приехала в большой город, все было новым, необычным. В техникуме целыми группами учились из разных городов, а наша группа – двадцать девочек с Урала; в основном были такие, как я – по конкурсу в ВУЗы не прошли; только несколько человек было по направлениям с предприятий.
Нас поселили в общежитии. Правила были очень строгие, как на военном положении, комендант – просто зверь. Из нашего городка нас трое было, а четвертой к нам поселили одну из тех, что с предприятия, она постарше нас была. Ох, и крутила она нами – жила на наши деньги и вообще… делала что хотела. С мальчиками начала встречаться, а мы что – мы молчим… Вот так в облаву она и попалась с мальчиком – загостился позже одиннадцати ночи. И нас всех, не разбирая, из общаги выселили – так мы оказались на съемной квартире… Девчонки той хватило не надолго: один или два семестра отучилась и сбежала, точно – после летних каникул не приехала, замуж вышла что ли… Мы еще решили – нас в общежитие вернут, но куда там…
Она опять задумалась… вагон мягко покачивало. В купе заглянул голубоглазый юноша:
– А чего это вы тут притихли? Секретничаете? – пробасил он ломающимся голосом.
– Да, секретничаем, а ты не мог подольше погулять? – Аня поняла, что историю ей сегодня не дослушать – не станет же мама при брате рассказывать про любовь…
– Да, какие там секреты, рассказываю Ане, как я поехала на Украину учиться на программиста, и даже не знала…
– Не знала? Это как? – усаживаясь рядом с сестрой, заинтересовался сын.
– Программирование в то время была редкая специальность даже для института, а тут техникум, – начала она, улыбаясь.
– Представьте, уже октябрь, позади колхозный десант: мы там помидоры собирали, начали втягиваться в учебный процесс, я ждала девчонок – наверное, идти в столовую, и смотрела на доске объявлений: что новенького? Читаю: "Открыт дополнительный набор на радиотехническое отделение по новой специальности: техник-математик-программист (с углубленным изучением математики и вычислительной техники)" Тут девчонки подошли.
– Вот кто-то попал! – киваю я на объявление. – Математика! Хорошо, что это не наша специальность. А они мне:
– Рябинина, ты в своем уме? это и есть наша специальность и набор как раз в нашу группу!
Я просто остолбенела. В школе математика была для меня как Эверест: прекрасна и непостижима. В десятом классе я увлеклась кибернетикой. Даже реферат писала "Моделирование нейронных процессов в кибернетике"… что-то в этом роде. Помнится, в старом словаре нашла: «Кибернетика – лженаука для затуманивания мозгов советских людей». Но когда начали осваивать космос: запустили спутники, полетел Гагарин – поняли: без быстродействующих вычислительных устройств технический прогресс невозможен.
Это прекрасная наука! Представляете: моделирование живых процессов, мышления… искусственный интеллект… Это в те-то годы, когда вычислительная машина была почти чудом, а о персональном компьютере еще никто и не помышлял.
Информации было мало, я ходила во взрослую библиотеку в читальный зал – домой книжки не давали. Но кибернетика…
– Девчонки, это же не математика!
Те просто за животы схватились:
– Нет, вы посмотрите на нее: она два месяца учится и не знает на кого. Ты что, серьёзно?
А каково было мне? У меня первой мыслью было: вылечу в ближайшую сессию – математику, да еще высшую, вряд ли осилю! И как я потом вернусь домой? А мама?! Она уже столько денег на меня потратила...
– Ну, мам, ты даешь, обхохочешься с тобой…
– И как ты с математикой?
– Видимо, с перепугу так старалась, что потом матанализ даже девчонкам объясняла...
– Ой, я не могу, с перепугу математику выучила, – Аня схватилась за щеки – ой, не смешите меня больше…
Все, глядя на нее, рассмеялись.
Дверь купе отворилась.
– Я смотрю, вы тут не скучаете…
– Пап, ты все пропустил… Хотя ты и так наверняка это знаешь.
Она посмотрела на него: «Как хорошо, что удалось уговорить его поехать с нами: отдых ему нужен больше, чем всем нам вместе взятым»
– Ладно, болтайте, только не громко, – отец забрался на верхнюю полку. – Я отсыпаюсь. Не забудьте меня разбудить, когда море на горизонте покажется…
Они еще долго шептались, то и дело прикрывая ладошками смешки. Только Аня иногда замечала грустинку в маминых глазах. …Вечер, все улеглись по своим полкам. Дочь надеялась, что мама продолжит свой рассказ, но она молча лежала, закинув руки за голову, и смотрела на проплывающие по потолку тени…

* * *
– Танюха! Мы пошли, догоняй…
– Ой, девочки, подождите!
– Тебя не дождаться… Ключ мы взяли, дверь захлопнешь…
Она слышала их возню и торопливые шаги. Щелкнул замок. Ушли.
Всё было как обычно, но сердце колотилось так, что казалось – сейчас выскочит, и ей никак не удавалось провести ровную линию над ресницами. Увидеть, что же получилось, можно было, только отодвинув маленькое зеркало, а на таком расстоянии из-за близорукости всё вроде было в ажуре. «Ну, хватит, а то на Арлекина скоро буду похожа».
В прихожей, взглянув на свое отражение в большом хозяйском трюмо, она осталась довольна. Кремовое платье из мягкого кашемира с завышенной талией, шапка каштановых волос – несколько упрямых кудряшек как бы нечаянно падали на лоб и виски. Она сняла очки и засунула их в карман пальто, набросила на шею тонкий, как паутинка, пуховый шарф. Да, туфли не забыть. Подхватив пакет, она наконец-то перешагнула за порог и захлопнула за собой дверь. «И чего это меня так трясет, как будто я не танцы, а на экзамен по электротехнике иду. Танцы-танцы… Ох, и повеселимся! Опаздываю, как всегда – «Танюша-копуша».
Она шла быстрой легкой походкой, ловко минуя лужи и пробегая по узким бордюрам, подобно эквилибристке на канате.
…В зале общежития уже во всю гремела музыка, было почти темно и душно. Она быстро нашла своих подруг: как всегда веселые и нарядные, они стояли у окна, пересмеиваясь и украдкой поглядывая на другую сторону зала, где сгруппировались ребята.
– Танюха, ты как всегда опаздываешь. Мне здесь одной приходится отдуваться. – Ирка обняла ее за талию.
Заиграла быстрая музыка. Девчонки выпорхнули на танц-пол, выстроив круг и оставив двух девушек в центре – те задавали тон танца. Выбирая партнеров из окружившего их кольца, они приглашали их в центр круга, но мало кто даже из парней выдерживал стремительный ритм и мог достойно их поддержать …
– Ну, вы даете! Вы что, репетируете?
– Чего репетировать, каждый свое танцует… (Зря я очки сняла, ничегошеньки не вижу). Она отвернулась от подружек и пыталась хоть что-то рассмотреть в сумраке зала. Заиграла медленная мелодия, несколько пар уже вышли на паркет. И вдруг её взгляд остановился на светлом, если не сказать сияющем, пятне… облаке… Оно плывет, приближается, приобретает человеческие очертания, и оттуда, из облака, светят два голубых прожектора… Вот они совсем рядом… глаза… Она очнулась от этого наваждения, почувствовав толчок в бок, оглянулась и получила еще один толчок в спину. Это подружки пытались вывести ее из оцепенения. Она повернула голову – снова эти глаза... и будто откуда-то издалека – голос:
– Можно вас пригласить? – перед ней стоял ОН: белая рубашка, белые брюки и синие-синие глаза.
Он ждал, когда она подаст ему руку, а у неё будто кино промелькнуло… её рука ложится в эту большую ладонь, и он, чуть наклонившись, целует ее пальцы... Эта сцена вызвала у нее улыбку, и она, как бы в шутку, подала свою руку именно так – для поцелуя. Её пальцы, чуть сжатые, остались в этой сильной ладони. Наконец она оторвалась от глаз и рассмотрела лицо: тонкие и одновременно мужественные черты, высокий лоб, на который падала упрямая прядь прямых темно-русых волос и синие-синие глаза. Как из сказки – пронеслось в голове… Откуда он взялся? Ноги уже несли ее к центру зала, руки сами взлетели на крепкие плечи, она ощутила его бережное прикосновение на своей спине и талии. Незащищенность и подвластность этим рукам, которые вдруг охватили ее, вызывали сладкую тревогу. Играла всеми любимая битловская мелодия, но она слышала где-то внутри себя лишь голос Ободзинского – из детства: «Эти глаза напротив, что это, что э-то?». Они молчали: она боялась, что сорвется голос и выдаст её волнение. Под своими ладонями она чувствовала его напряженное до легкой дрожи тело, это было так странно и так волнующе приятно. Чтобы, хоть как-то успокоить себя, она закрыла глаза и поплыла по волнам музыки. Ей казалось, что она, подобно лепестку розы, качается на волнах тихого лесного ручья, огибая причудливый узор, который он рисует, пробиваясь к своей заводи. … Или она – колышущиеся на волнах тонкие ивовые ветви… В какой-то момент ей показалось, что она слышит его голос, но нет, он молчит… это голос изнутри ее самой:
«Только не подведи,
Только не подведи,
Не отведи глаз…»
Она не сразу поняла, что музыка смолкла. Танцующие пары начали расходиться, и только они, словно зачарованные, стояли и смотрели друг на друга. Наконец он взял её под руку и повел к «девчачьей стенке».
–- Как статуэтку меня несет… жаль, что девчонки не видят, – пронеслось в голове. Боковым зрением она заметила: он не ушел, остановился где-то рядом.
Девчата шумной стайкой тут же подлетели к ней, и вот уже со всех сторон посыпались вопросы: «Кто он?.. Как зовут?… Это, кажется, со старшего курса…»
– Ты можешь хоть что-нибудь сказать? – Ирка тряхнула ее за плечо.
– Мы с ним не говорили… я не знаю… ой, отстаньте от меня! – отмахивалась она от подружек, изо всех сил пытаясь изобразить безразличие.
Она чувствовала на себе его взгляд, и ей очень хотелось, чтобы он подошёл и увел её из этого птичьего базара. Вкрадчиво зазвучал саксофон и ведущий объявил:
– Белый танец, приглашают девушки!
«Ну, вот!..» – растерявшись, она повернула голову, их глаза снова встретились…
– Так… пойду разберусь с этим франтом, – это Ирка, признанная красавица, пошла в атаку. Точеная фигурка, ноги, как говорится, от ушей и самый главный козырь – роскошные волосы. В своем обалденном английского трикотажа платье, туфлях на высоченной платформе – последний писк моды – она, покачивая бедрами, подошла почти вплотную и положила свою белую, словно фарфоровую, руку на его плечо.
– Разрешите вас пригласить? – изображая страсть, прошептала подруга (но для неё это было подобно грому – в висках застучало). Ирка пустила в ход весь свой арсенал: в серых глазах – призыв, голова наклонена так, что шикарные волосы, спадающие ниже пояса, колыхнулись волной (уж от этого ни один парень устоять не в силах!). Усмехнувшись, он аккуратно, но твердо снял с плеча Иркину руку.
– Извините, но я уже приглашен, – и сделал шаг в сторону.
Красавица, не привыкшая к отказам, аж побледнела. «Так тебе и надо, – мелькнула мысль. – Не зарься на чужое» Чужое? Она опешила. Почему подумалось именно так?
Он спокойно обошел обескураженную кокетку, повторив: «Меня уже пригласили» – и протягивал руку к ней. Она, глядя прямо в Иркины остекленевшие глаза, про себя повторила: «Да, чужое! С этой минуты – только моё!»
В этот момент какой-то вихрастый парень навис над нею, чуть пошатываясь, схватил за локоть. Сквозь томный голос саксофона проскрежетало:
– Детка, пойдем – оторвемся…
–Ты что не слышал? – синие глаза потемнели. – Белый танец, приглашают девушки.
Она увидела, как заиграли желваки на скулах.
–- Какая разница, – вихрастый не унимался. – Пошли!
– Тебе же сказано, девушка занята, – в голосе зазвучали метал-лические нотки.
«Только не драка!» – тоскливо подумалось ей. Резко вырвавшись из цепких пальцев «вихрастого», неожиданно для себя, скользнув ладонью по руке синеглазого, она сжала его запястье и увлекла своего принца к танцующим.
Глаза Ирки недобро сверкнули вслед: «Ладно, подруга, еще посмотрим…» Никогда она не была в таком смешном положении – получить отворот-поворот на «белом танце»!
Чувственная мелодия старинного блюза заставила их снова встретиться глазами, и они уже не отрывали взгляда друга от друга.
Неожиданно он прижал ладонь к ее спине, и взял ее правую руку в свою ладонь – это была поза танго. «Ого!» – только и успело промелькнуть в голове. Она поднялась на пальцы, запрокинув голову назад, смотрела прямо в его синие глаза и отдалась на волю танца, упав спиной на крепкую ладонь. Следуя за каждым его движением, как мягкая трава за дуновение ветра, или кружащийся лист, взлетевший в порыве подняться к облакам, или капелька дождя, стекающая по стеклу… сквозь плачущее соло гитары, она слышала:
«Только не отведи,
Только не отведи,
Только не отведи глаз…»
Вот он склоняется над ней все ниже, неотрывно глядя в глаза… кажется, ее голова сейчас коснется пола… затихают последние аккорды… В полной тишине он поднял ее, не выпуская из своих объятий…
Вспыхнул свет и бодрый голос ведущего объявил:
– Теперь, пока наши музыканты отдыхают, мы с вами поиграем в наш любимый «Ручеек». Ага, одну пару я уже вижу…
Не успели они опомниться, как оказались в самом центре «бурного ручейка». Они нырнули под поднятые руки и снова оказались щека к щеке.
– Бежим отсюда?… – шепнул он.
– Бежим… – еле сдерживая смех, ответила она.
Они бежали по «ручейку»… казалось, он никогда не закончится. Наконец, вынырнули на свободу… Он держал ее за руки:
– Пойдем погуляем, – как это просто прозвучало.
– Да… – это все, что ей удалось выдавить из себя.
Они стали пробираться к выходу.
–Таня, ты куда? – бдившая Ирка поймала ее за руку, когда они проходили мимо.
– Никуда… – бросила она через плечо, освободившись от захвата. «Кажется, дружбе конец…» – мелькнула мысль, почему-то совсем не огорчившая ее.
Они вышли в холл, встали у окна.
– Значит, вас Таня зовут?
– Да…
– А меня – Александр, … можно Саша … или Саня, … или…
– Лучше Саша… – почти перебила она, и глянула, прищурившись подслеповатыми глазами, чтобы лучше рассмотреть его.
Он, сделав шаг назад и прищелкнув каблуками, улыбнулся, протянув ей руку для знакомства.
– Татьяна... – повторила она и опять медленно положила свою руку поверх его теплой ладони.
– Лучше Танюша …– подхватив шутливый тон, ответил он, взяв ее под руку.
И оба засмеялись.
Этот смех как будто разрушил все, что еще могло их отделять друг от друга.

Так началась история её первой любви…

* * *
В купе заглянула полноватая женщина в синей форме:
– «Скуратово» вы спрашивали? Через пять минут, стоим двадцать минут, – скороговоркой выпалила бойкая проводница и скрылась.
Было утро. Свежо. Она привычным движением заколола волосы, глянула в зеркальце, накинула на плечи тонкий шарф.
– Мам, ты куда? – Анюта выглянула из-под простыни.
– Пойду пройдусь… – и вышла в коридор.
Она стояла и смотрела на проплывающие мимо деревья. А вот и переезд, верный предвестник приближения станции. Поезд заметно замедлил ход, и она услышала, как учащенно забилось ее сердце. «Сколько лет прошло? Почему же я так волнуюсь? Это всего лишь станция» Она оглянулась на приоткрытую дверь купе.
Станция, где они всю ночь бродили по тихим улочкам, потом сидели в сквере, обнявшись, и она, как и в первый день, слушала биение его сердца… а он прижал ее к себе, заботливо укрыв от ночной прохлады. После трех месяцев разлуки она приехала сюда, чтобы проводить его в армию…
Пять дней счастья… Она помнила каждую секунду, каждый миг, каждый взгляд, каждое прикосновение… Возле вагона они замерли в ожидании неминуемого расставания. Хотелось, чтобы время остановилось, повернуло вспять… А потом она стояла в дверях вагона, оттесненная проводницей, и видела, как на его щеке блеснула слеза и по движению губ понимала: «Мы встретимся… мы обязательно встретимся, любимая…» Она выпрыгнула бы из вагона – туда, к нему – но проводница, как шлагбаум, перегородила ей путь (потом она будет отпаивать ее, рыдающую, горячим чаем…)
Колеса со скрипом, нехотя, тронулись с места, а он молча шел, потом пробежал вдогонку несколько шагов, и уже за поворотом она видела прощальный взмах руки…

Показалась станция, заставленные вагонами пути…
Стук колес стал жестким, поезд со скрежетом покачивался на стрелках. Она украдкой смахнула краем шарфика навернувшуюся слезу. Наконец, из-за поворота подплыло навстречу приземистое, недавно подремонтированное и подкрашенное в жёлтый и белый цвета здание вокзала. Его венчала стилизованная под старинную вязь надпись «Скуратово».
Тот же серый перрон, обрамленный стеною высоких запыленных тополей, низкое утреннее солнце золотит их верхушки. Она опустила раму окна, чтобы вдохнуть этот воздух… Суетливо ищут свои вагоны спешащие на посадку редкие пассажиры. Вот около соседнего вагона высокий мужчина прощается, провожая – видимо на отдых – свою семью… целует дочь в щеку, обнимает за плечи жену… подал чемодан… Улыбнулся, помахал рукой.
Она не могла оторвать взгляда:
– Боже мой, не может быть… – прильнула она к окну. Под ее пристальным взглядом мужчина обернулся…
– Саша! – вскрикнула она, сорвав с плеч шарф. Эти синие глаза… Она не могла сдвинуться с места. Из купе показалась русая голова:
– Мам, ты звала?.. – сын подошел сзади и положил подбородок на ее плечо.
– Ты звала меня? Что за станция такая… – дурашливо пробасил он строчку из детского стихотворения.
Она молчала, не слыша – она была там, на перроне…
И снова в сердце прозвучало, как много-много лет назад:

«Эти глаза напротив – что это? Что это?»

Заскрипели колеса, состав лениво тронулся…
– Смотри, мам, киоск, надо было хоть «Фанту» купить…
Он приближается… вот уже проплывает мимо… Эти глаза – не может быть!
Ей даже показалось: он ее увидел, узнал, сделал шаг к ней, как тогда, и губы что-то прошептали… Но гудок встречного поезда заглушил слова. Она помахала из окна шарфом, легкий шифон вырвался и поплыл к нему, подхваченный ветром…
Он сделал еще несколько быстрых шагов вслед за поездом, прощально поднял руку… взметнулся шарф… И вот уже едва различимый силуэт скрылся за поворотом.
– Мам, что за станция? – встревожено спросил сын.
– Станция… по имени Любовь… – еле слышно прошептали пересохшие губы.
Она повернулась и, привстав на цыпочки, поцеловала сына в макушку. Глаза ее светились счастьем.
– Мам, ну ты что? – сын обнял ее за плечи.
Она молча уткнулась лицом в его грудь.

"Только не подведи...
Только не отведи
глаз..."
 
redaktor Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 15:57 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Часть II

ОН

Поймав легкий шарф выскользнувший из окна проплывающего мимо вагона, он снова глянул в показавшиеся ему знакомыми глаза.
– Не может быть! – в висках застучало и вырвалось громкое – Танюша!
Он пробежал вслед несколько шагов… Да – это она. Как может быть такое? Хотя … почему нет?
В тиши опустевшего дома он не находил себе места, вернее, своим воспоминаниям.

* * *

Он знал о ней много. Знал, что она – первокурсница, учится на программиста в группе, где одни девчонки и почти все с Урала. Как выйдут из аудитории на перемене, просто глаза режет: как на подбор – красавицы, а эта – с копной каштановых волос, кажется просто недосягаемой. Он заметил её давно, но не решался подойти и познакомиться; ему казалось, что нужен какой-то повод: и еще – сразу произвести впечатление – ну, чтобы заметила, запомнила. Он знал, что она не живет в общаге – их комнату выселили за какие-то нарушения – бредятина, в общем. И сегодня он опять мечтал – как подойти к ней, как заговорить, она всегда куда-то исчезает… она может вообще ускользнуть от него. От этой мысли даже в дрожь бросает, а он только мечтает, лежит на кровати, задравши ноги на спинку, и… думает о ней. Порой собственная нерешительность его просто бесила. Никогда для него не составляло труда познакомиться с девчонкой, он часто ловил на себе явно откровенные и тайные взгляды воздыхательниц. Но она… она была совсем другое дело. Увидев ее, он не мог сдвинуться с места: ноги становились чугунными, сердцебиение учащалось, язык пересыхал… А она пропорхнет мимо или щебечет с подружками. Правда, несколько раз он видел ее одну: конспекты читала или в столовой, но так и не решился приблизиться… Его мысли прервали возбужденные голоса.
– Что за шум, а драки нет? – нехотя оторвался он от собственных мыслей.
Это были его друзья, с которыми он прожил в общежитии три года. А с чего это они так вырядились? … Ах, да, сегодня же их, дипломников, чествуют.
– Саня, а ты чего разлегся? Говорильня закончилась, уже танцы во всю шпарят! – он лениво отмахнулся.
– Ты бы видел, девчонки-то с первого курса такой класс выдают – полный отпад…
– Первый курс?...
– Ну, да, программисты…
Его словно подбросило – через секунду он уже мчался с утюгом в гладилку…
«Как же я её найду в этой толчее? Похоже, весь техникум сюда собрался». В танц-зале, как и положено, царил полумрак. («Темнота – друг молодежи», вспомнил он расхожую шутку). Гремела музыка – быстрый танец. «Это хорошо, что быстрый, можно спокойно обойти весь зал и… Да, вот же они – уралочки-программисточки» Стайка этих подружек выделялась всегда и везде. «Она должна быть среди них…»
В центре живого кольца «зажигали» две девушки – на высоченных каблуках («Как можно на этих ходулях вообще двигаться? А эти танцуют… да еще как – весь зал на них смотрит!») Девушки поочередно выдергивали партнеров – парней и девушек, но мало кто выдерживал задаваемый ими темп, они соперничали друг с другом. Но какие они разные: одна вызывающе кокетлива – в каждом движении каприз, вычурность. А вторая… да это же она! Его бросило в жар: её движения как бы струятся, завораживают, манят, кажется, она парит над полом… Он смотрел на нее неотрывно… проводил ее взглядом и подошёл к ребятам.
– Ого, Саня, ну, ты даешь, – увидев его во всем белом, приятели даже присвистнули.
– Впечатление произвожу? – он расправил и без того широкие плечи, поправляя падающие на лоб волосы.
– Не иначе как ты решил завоевать чье-то сердце? – шепнул ему на ухо друг.
– А это … будем поглядеть, – он поискал ее глазами.
«Yesterday» – зазвучала его любимая битловская мелодия. «Я должен ее пригласить. Вперед!»
Он решительно посмотрел на нее через весь зал. Она стояла, отвернувшись от подружек, задумчиво рассматривая выходящие в центр зала пары: каштановые пряди обрамляли её лицо, шея изящно изогнута, а дальше – длинная линия, изгиб, напоминающий скрипку… Сердце заколотилось, и тут он поймал ее взгляд… Она смотрела на него, замерев…
«Эти глаза напротив
чайного цвета…,
эти глаза напротив,
что это?
Что это?» –
Вспомнилась песня из детства.
«Вот и свела судьба,
Вот и свела судьба
Вот и свела судьба…
Нас…»
Он понял: наконец-то она его заметила … А он не может отвести глаз, будто боится, что все исчезнет, как во сне – когда протягиваешь руку, а она тает, оставляя серебристое облако… Он любил этот сон, но – не сейчас… Он шел к ней, не видя ничего, кроме этих карих глаз с зелеными звездочками – вот они, уже совсем рядом!...
«Только не подведи,
только не отведи…
только не отведи глаз…»
Он увидел её лицо так близко первый раз: на белой коже милые золотистые веснушки проглядывали сквозь легкий румянец, губы изогнуты красиво, но не капризно, и какая-то фантастическая музыка в каждом изгибе её тела. Он стоял перед ней, казалось, уже вечность… Наконец решился: подал ей руку, воображая себя галантным кавалером, даже чуть поклонился и услышал свой голос:
– Можно вас пригласить?
В ответ ресницы её чайных глаз дрогнули, на губах отразилась чуть уловимая улыбка… смутившись, она оглянулась на своих подружек… Наконец, её маленькая белая ручка вспорхнула, подобно бабочке, и нежно опустилась на его ладонь. Ему захотелось поднести её к губам, ему даже показалось, что он это сделал. Но… Он только слегка сжал тонкие пальцы, боясь отпустить их, потянул к себе… И вот она сделала первый шаг к нему…
В висках стучало так, что почти заглушало музыку. Её руки на его плечах – они невесомы. Он берет ее за талию – такую тонкую, что пальцы можно сомкнуть в кольцо; спина… вот он – этот изгиб скрипки… В горле пересохло… он не может вымолвить ни звука – и не хочет. Легкая дрожь пробежала по всему телу, пришлось сделать глубокий вдох, чтобы унять ее. Его обдало волной дурманящего аромата ее волос… Кудряшки коснулись лица, странно – щекотно и приятно… В такт мелодии её тело, послушное малейшему его движению, плавно покачивается, как кувшинка на волнах… как ковыль на ветру… И этот новый аромат, он не мог надышаться… Внезапно музыка смолкла. Ему так не хочется, чтобы закончилось это волшебство. Её руки продолжают лежать на его плечах, она смотрит, слегка прищурившись, в уголках губ спряталась улыбка.
Он осторожно снял её руку со своего плеча, почувствовав, как та скользнула по его широкой ладони, подхватил ее чуть ниже локтя («под локоток…») и они пошли. «Куда? Зачем?». Ему вдруг вспомнился любимый мамин хрустальный лебедь… казалось, он несет драгоценную статуэтку – легкую, почти невесомую и очень хрупкую, которую надо вернуть на место…
Он не пошел к друзьям – только отошел на пару шагов, чтобы не опоздать и пригласить на следующий танец. Видел, как подружки окружили её, на миг потерял из вида, и сердце прыгнуло, испугавшись. Среди девчат она казалась спокойной, даже безразличной, но он улавливал её тайные, как будто нечаянные взгляды, и это давало надежду, что сегодня она не исчезнет… Никогда уже не исчезнет из его жизни.
– Белый танец, приглашают девушки! – объявил ведущий.
«Живая музыка» отдыхала. Из динамиков полилась мелодия старинного блюза «Маленький цветок»… Он узнал ее по первым вкрадчивым аккордам. Бросив быстрый взгляд в ее сторону, он уже было шагнул к ней, но тут та – вторая, с которой она танцевала в центре круга – направилась прямиком к нему. «Приехали…» Он перевел взгляд на нее в ожидании и уловил, как дрогнули ее ресницы…
Девушка подошла, бесцеремонно положила руку ему на плечо и жеманно прошептала:
– Разрешите вас пригласить? – его обдало пряным запахом чужих духов. «Разрешения нужно было спрашивать у подруги» – подумал он, усмехнулся, а вслух сказал:
– Извините, но я уже приглашен. – Он снял холеную руку с плеча. Его поразила холодность, сквозившая во всем облике красавицы, но чтобы не обидеть девушку своим отказом, мягко повторил:
– Меня уже пригласили, – и шагнул к той, которую ждал.
И тут увидел, как подвыпивший Севка по-свойски хватает ее за локоть:
– Детка (у него все детки), пойдем – оторвемся…
Он был готов отбросить нахала, однако, сдержался и попытался все обернуть шуткой:
– Ты что, девчонка? Белый танец…
– Какая разница, – не унимался Севка, отгораживаясь от него рукой. Он стоял почти между ними… Еще немного, и он вынесет этого ловеласа из зала...
– Тебе же сказано, – перешел он на жесткий тон, – девушка занята.
Вдруг тепло скользнуло по его руке, ее пальцы сжали его запястье… Он увидел в ее глазах почти мольбу: «Не надо…» и в следующий миг, повернувшись на каблучках, она уже шла, увлекая его за собой.
Её решительность придала ему смелости. Мелодия блюза, это почти танго… Снова она в его объятиях… он решительно прижал ее к себе одной рукой. Она вложила руку в его ладонь, приподнялась на пальцы, откинула голову назад и, замерев, посмотрела прямо в глаза, готовая следовать за любым его движением. Танго! Он любил и умел танцевать этот танец.
Сделав широкий шаг вперед, слегка наклонившись над ней, он рукой удерживал ее за спину и тут же почувствовал, как только что мягкая ладонь легла ребром за плечом. «Она тоже знает этот танец! Что ж, покажем класс…» Сделав мягкий полукруг, неся ее на своей ладони, он выпрямился. Несколько быстрых поворотов и длинных боковых шагов… Сложная дорожка-«елочка»… Топтавшиеся под «медлячок» пары отступили, давая им простор… Танцевать с ней было легко, она предугадывала все его движения. Мелодия, меняющийся ритм блюза вносили в их танец особое очарование… Они то замирали, то кружились… взметнувшись, падало и поднималось ее гибкое тело, послушное его рукам… Одинокая гитара пела о своем:
«Только не подведи…
не отведи
глаз!»
Близится заключительный аккорд... Он сделал шаг вперед и начал наклоняться над ней, удерживая ее за спину… почувствовал, как она доверилась ему, отклоняясь назад… гибкая и легкая… уже почти параллельно полу… Финальная кода… он поднял ее. Они стояли, не разнимая рук.
Вспышка света вернула его к действительности. Бессменный ведущий Димка бодрым голосом объявил «Ручеек». Он держал ее за руки и к ним начали пристраиваться пары и вот они уже в самой середине … парни и девушки побежали по ручейку, выбирая партнеров… «Сейчас уведут…» – промелькнуло у него. И он нырнул в ручеек, потянув ее за собой, они опять оказались совсем рядом
– Бежим отсюда? – прошептал он ей в самое ухо.
– Бежим… услышал он сквозь смех.
Наконец они вынырнули из «ручейка». Он посмотрел в ее смеющиеся глаза.
– Пойдем, погуляем?…– это получилось так просто, как будто он её давний знакомый или даже друг. И в ответ услышал такое желанное:
– Да.
Они стали пробираться к выходу. Все та же подруга поймала ее за руку, когда они проходили мимо:
– Таня, ты куда?
– Никуда, – усмехнулась она, даже не обернувшись.
Танюшка-веснушка, значит…
Они вышли в холл и встали у окна.
– Значит, вас Таня зовут?
– Да… – кивнула она.
Он протянул ей руку, изо всех сил стараясь скрыть свое волнение.
– А меня Александр, – можно бы щелкнуть каблуками, но он только слегка наклонил голову:
– Можно – Саша, или Саня… (так звали его друзья) или …
– Лучше Саша, – эта неожиданная фраза остановила его.
Её лицо стало серьезным, нет, нарочито чопорным, длиннющие ресницы опустились, прикрыв чайные глаза, подбородок округлый, но такой упрямый, вздернулся вверх, едва уловимые ямочки на щеках предательски выдавали тщательно спрятанную улыбку, вся она вытянулась в струнку и прозвенела в тон гитарной струне:
– Татьяна, – её рука опять, как в первый раз, легла в его ладонь, и ему захотелось коснуться её губами, но он опять не решился.
– Лучше Танюша, – подхватил он шутливый тон, слегка прищелкнув каблуками, и дружески подхватил ее под руку.
Они оба засмеялись, и он понял, что уже больше не смотрит на неё со стороны, а вот она – здесь, рядом, она с ним!

Так началась история его любви…

* * *
Звонок в дверь вернул его к действительности.
– Кто? – спросил он, машинально открывая дверь.
– Телеграмма, распишитесь, – девушка протянула ему бланк и ручку.
– Таня?
– Что? Распишитесь, пожалуйста…– девчачий голос вернул его к действительности.
– Извините, где расписаться?
– Вот здесь… да вы не волнуйтесь: хорошая телеграмма, – девушка протянула поздравительный бланк.

«милый папулечка зпт мы хорошо устроились тчк любим скучаем твоя Танюшка»

Он положил телеграмму на столик, коснулся тонкого шифона
– Твоя Танюшка… Моя Танюшка, – вдохнул аромат, прижав к лицу холодный шелк.

* * *
Взявшись за руки, они шли по темной улице… Выпавший днем снег таял, превращая дорогу в сплошное месиво… Пару раз Александр подхватывал Таню на руки, чтобы перенести через лужу. Она прижималась к его плечу:
– Нет, нет … отпусти, а то я упаду.
– Упадешь, если я тебя отпущу. Отпустить? – он остановился посередине лужи.
– Нет, нет … иди, только быстрее.
Он поставил ее на бордюр.
– Ты ноги промочил, – она достала из кармана очки, одела и пыталась рассмотреть.
– Ерунда, главное, чтобы твои были сухими…
Он спрашивал – она отвечала. Казалось, они встретились после долгой разлуки и каждый торопится заполнить этот пробел. Они наперебой рассказывали друг другу, что случилось за время «разлуки»: чему научились, что узнали. Они шли по вечернему городу и не замечали ненастья: в каждой капельке дождя для них двоих было солнце.
Когда, наконец, они вспомнили о времени, было далеко за полночь…
Поднялись на ее этаж, она тихонько постучала в дверь, надеясь, что кто-нибудь из девчонок услышит и откроет. За дверью послышались шаги, шуршание и все стихло… разбудить хозяев квартиры – неизбежный скандал. Постояв у закрытой двери, они вернулись на первый этаж, встали под лестницей, прислонившись к батарее – замерзли. Саша расстегнул куртку, укрыл ее и прижал к себе.
«Сейчас он меня поцелует, как мне быть? Разве можно вот так, в первый же день…» Она опустила лицо. Но вот он положил её голову к себе на грудь, обнял.
«Как мне хочется тебя поцеловать, но в первый же день...» Голова кружилась от ее близости. Казалось, весь мир исчез, осталось только то, что было в его объятьях, вся Вселенная в его руках...
Обхватив его руками под курткой и прижавшись к груди, она слышала, как бьется сердце… удары были такими сильными, что чувствовались через рубашку. Было страшно шелохнуться в этих теплых объятиях, и она слушала музыку его сердца, затаив дыхание. Теперь, ощущая его сильное тело, она не чувствовала себя беззащитной, готова была доверить ему свою жизнь... доверить себя безраздельно.
Всю ночь они бродили по улицам, заходили в какой-нибудь дом погреться и говорили, говорили, говорили… Она уже все рассказала про себя и, казалось, все знает о нем…
– У меня такое чувство, что я тебя всегда знала, как будто мы просто давно не виделись.
– У меня так же… еще на танцах, когда только подошел к тебе.
– Я тебя до сегодняшнего дня не видела. Просто удивляюсь, как я тебя не заметила все эти месяцы?
– А вот я тебя давно заметил…
– Чем докажешь? Не верю, придумываешь!
– Ну, помнишь ты в сентябре из колхоза приезжала на несколько дней?
– Что-о-о?
– Тогда общага почти пустая была, только выпускной курс на практике, я тебя сразу заметил.
– Да, я приезжала, заболела… И ты хочешь сказать, что ты с самого сентября … – Слова застряли в горле.
– Да, а потом я тебя видел на переменах, когда мы в общем корпусе занимались, и в кабинете радиотехники. У нас «пара» после вашей группы была.
– Что-о-о? – ей вдруг четко вспомнилось: толпа ребят вечно подшучивающих и бросающих им вслед реплики, типа: девочки, а где можно с вами встретиться, откуда такие красавицы и прочее в том же духе …
– Я прибью тебя! Я же слепня, я ничего же, ну ничегошеньки не вижу, но ты, Сашка… Ты… Мы могли бы уже полгода быть вместе, а теперь … Через месяц защита… и ты уедешь!
–- Месяц – и вся жизнь! Прости, – он поцеловал ее глаза, наполненные слезами, – прости, я эгоист, я смотрел на тебя, любовался. Я видел тебя во сне. Но… я не мог подойти, ты мне казалась такой недосягаемой, и я боялся, что ты прогонишь меня. Я никак не решался подойти, – неожиданно для себя признался он.
– А сегодня, думаю: все! Будь, что будет! … Вот… – он заглянул ей в глаза. – А ты, такая родная, такая любимая… – испугавшись собственных слов, быстро добавил.
– Давай днем в кино сходим, я зайду за тобой, можно?
В ответ она только кивнула, боясь, что стук, нет - грохот! ее сердца слышен на весь дом.
Наконец девчонки открыли дверь, а он остался снаружи.
– Ты, что, обалдела, где всю ночь была?
Она в ответ только улыбнулась. Полные слез глаза сияли таким счастьем, что девчата замолчали, как-то по-новому разглядывая ее…

Он шел прямо по лужам, не замечая промокших ног, и даже пнул по журчащему ручейку, а тот рассыпался сотней блестящих капель. Уже светало. Подойдя к общаге, он свистнул, ребята открыли окно на лестничной клетке. Ловко забрался на козырек запасного выхода и через пару минут уже шел, затаенно улыбаясь, по длинному коридору.
У них впереди был целый месяц…

* * *

Александр достал деревянную шкатулку, в которой хранились документы, там под картонкой лежал конверт… Он так и не решился выбросить его – это было ее последнее письмо. Она писала, что будет проезжать через станцию, и он может ее встретить.
Он был на станции и, как трус, смотрел из-за дерева… Он не простил, не простил измены: ведь друг не мог соврать… А друг писал, что видели ее и точно знают, что встречается с местными ребятами, «крутит шашни напропалую», а она и не оправдывалась: «Кому ты веришь? Мне или сплетням? Я люблю только тебя». Из армии его встречала другая… День свадьбы был уже назначен…
И вдруг неожиданно это письмо… «Я буду проездом, можешь встретить, если еще любишь…» Он видел, как она вышла из вагона с сумкой в руке, оглядывая перрон, такая любимая и далекая… Он смотрел сквозь накатившие слезы и прощался со своей любовью.
Нет, с любовью невозможно проститься, я все еще ее люблю… Люблю ее в своей дочери
«Эти глаза напротив чайного цвета»

Почему у моей дочери ее глаза?
Потому что любовь остается навсегда…
 
redaktor Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 15:59 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Starway - Татьяна Ботанова (Мое творчество)

Даже и не знаю, что о себе сказать: биография ничем не примечательна, а может именно этим и замечательна.
Я всегда чувствовала тягу к творчеству, только вот ни как не могла решиться запечатлеть это "творчество", как говорится остановить мгновение.
И вот несколько таких мгновений.


НАЧАЛО

Я к вам пришла, "чего же боле”,
писал поэт давным-давно,
"Теперь я знаю в вашей воле”
сказать о мне свое словцо…
Записывать недавно стала,
хотя пишу в душе давно,
и вот теперь пора настала:
увидит свет мое "письмо”…

Его писала я ночами
при свете лампы, при луне,
во мраке, взорванном свечами,
и днем на солнечном окне,
в беседке под кустом рябины,
в горах, в избушке, на песке,
но чаще на ходу, а ныне
опять сижу я в тишине…

Пусть будет этот стих началом,
началом долгого пути,
где много смеха и печали,
все пройдено и впереди;
где места хватит всем и всяким,
где муки творчества и боль,
где радость в сердце вдруг причалит,
где счастье скорби превзойдет.

Я к вам пришла, и как хотите:
шутите, смейтесь иль кричите,
а, может, просто промолчите…
но лучше, все таки, скажите
в ответ на это письмецо
хотя бы краткое словцо,
от вас я жду давно его…

А впрочем, что за ерунда,
До скорой встречи, господа!

Жизнь вспоминая...

Бежит по городу девчушка,
ах, весела как ручеек;
бежит по городу девчонка,
кружит, шумит, вперед зовет;
бежит на цыпочках легка
как будто облака -
девушка;
с мольбертом, с папкою для нот
вся в окружении забот,
все так же хороша, она -
молодая женщина;
к ее ногам – цветы, подарки,
ее рука – к его губам...
походкой легкою по парку,
с фатою белой – навсегда;
вот каблучки спешат с работы,
легонько цокает асфальт;
снежок скрипит,
ледок хрустит,
и ручеек опять бежит;
уверенно – на тонкой шпильке;
и торопливо – в сапогах;
уставши босиком по полу;
с вострогом ярым по песку;
в речной прохладе,
в теплом море
и просто так
на берегу...
замедлен ход,
но все ж изящно
стучит чуть слышно
каблучком,
в любимом парке отдыхая,
слезу смахнет, жизнь вспоминая...

----------------------------------------------------------------------
Однажды попробовала себя в иронической прозе.

У прилавка

Мужик в замызганно-обрызганном весенней грязью плаще каким-то приторно слащавым голосом объяснял буфетчице:
- Милая, мне еще пакетик молочка, вон ту булочку, ах, да, еще две банки сгущенки, дорогуша, я извиняюсь, «варёнки»
Посмотрев сквозь толстенные линзы своих «допотопных» очков, то и дело сползающих по лоснящемуся, словно переваренному варенику, носу, на экран монитора кассового аппарата, пожевал свои синевато-черные губы, как бы пробуя на вкус из горячей ложки, и добавил:
- Милая, еще одну булочку и все, пожалуй, остановлюсь на этом – весело пожевывая, выплевывал он слова и, зажав между двумя длинными грязными пальцами, пластиковую карту для отоваривания, небрежно положил ее на блюдце для денег.
Продавщица с ярко-рыжей химической завивкой торчащей из-под положенного белого колпака, кокетливо пришпиленного на самую макушку, с густо голубыми тенями над бесцветной водью серых глазах, улыбалась ядовито сиреневым бесформенным ртом самой приветливой из своих улыбок и тыкала нарощенным синим ногтем в сенсорный экран монитора. Взяв пластиковую карту растопыренными пальцами, она небрежным автоматическим движение чиркнула ей и вернула владельцу, по пути прихватив чек и придвинув к покупателю товар.
Мужик засуетившись спешил убрать покупки в шуршащий пакет и при этом приговаривал:
- Здоровья тебе, милая, здоровья… спасибочки, милая.
Толстая с красными зареванными глазами дама, наблюдавшая за этой сценой, явно недоумевала, чем это "попугайша" могла показаться такой милой. В недоумение ее вводили полное несоответствие, по ее же понятиям, слащавого тона и вида одежды мужика.
Наконец, собрав все свои не хитрые покупки в мешок, мужик зашаркал к выходу.
Продавщица, поблескивая золотыми коронками, запоздало выдала:
- Ага, здоровья... денжат бы еще…
И уставилась своим синюшным взглядом на толстуху с зареванными глазами.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А прозу я начала писать вот с этого воспоминания.

Путь к себе

Меня как будто притянуло к киоску союзпечати... еще пару секунд назад и мысли не было, что мне здесь что-то нужно. И все-таки я стояла, и глаза мои блуждали по множеству журналов и газет... и вдруг, как молния, полоснула по глазам... маленькая книжечка черная, по центру портрет... не разглядеть. Я попросила книжку, с обложки на меня смотрели, как живые, глаза индуса-аскета, и мне уже не хотелось расставаться с этими глазами. Я купила книжку, и ноги сами понесли меня домой.
Дома я стала рассматривать книгу: ничего особенного серая бумага, мелкий шрифт, какие-то рисунки, схемы, несколько фотографий... Я снова уставилась на обложку и увидела название книги "Путь к себе" Махараджма. Как это может быть «путь к себе», разве нужен путь туда, где ты есть?
Сколько себя помню, меня всегда мучили какие-то глобальные вопросы, которые я пыталась задавать взрослым. Это были такие простые и такие непонятные вещи: Зачем мы живем? В чем смысл нашей жизни? Что было, когда нас не было? А было так, что человека вообще не было? А откуда взялся первый человек, а первый человек был? А почему обезьяны не становятся людьми? А куда мы денемся, когда умрем? а это как - умрем? что значит, меня не будет, если я уже есть, не могу же я просто исчезнуть?
Подрастая, я все реже задавала "дурацкие вопросы" и все реже над ними задумывалась сама. Со временем я почти забыла их! А теперь, так жизнь повернулась, и я вспомнила все эти вопросы и уже никого не спрашиваю, а сама ищу ответы на все мои "откуда... кто мы, почему, зачем и для чего"
В детстве я очень любила смотреть индийское кино. Природа, архитектура, музыка этого народа действовали на меня совершенно не объяснимо. Я в то время занималась танцами и помню, как под впечатлением индийского кино просила поставить нам индийский танец. Это было завораживающее действо. Движения и пластика индийского танца были для меня как родные. Позже, в молодости также завораживающе на меня действовали статьи об индийской йоге, впервые, я об этом прочитала в журнале «Наука и жизнь». Помню, как тогда мне хотелось читать не о йоге, а саму йогу. В тех же статьях я впервые узнала об индийских мудрецах и об индийской философии, перевоплощениях, разделение на тело, душу и дух. Все это мной воспринималось как национальная особенность, сказка, миф, предрассудки.
Сейчас, жизнь перевалила за тридцать, держа эту маленькую книжечку, все эти воспоминания нахлынули на меня.
Я решила, что такую маленькую книжечку прочитаю, если не за вечер, то за пару дней и начала с предисловия... Книга начиналась с описания переживаний ученика проходящего испытание смертью. Мудрец описывает это событие как свой первый духовный опыт, послуживший началом его новой жизни.
Отдавшись какому-то внутреннему порыву, я легла на пол и начала умирать. Я была знакома с техникой расслабления и начала с этого. Тело мое отяжелело, как будто свинцовое одеяло укрыло меня и придавило к полу, дыхание замедлилось, глаза закрылись. Все свое внимание я направила в область сердца. Постепенно тело становилось легким, истончалось, и вот осталась тоненькая прозрачная оболочка, наполненная переливающимися бликами. Казалось, что она вот-вот лопнет и, вдруг, стала так легка, что полетела. Сквозь переливающуюся оболочку шара я увидела себя лежащую на полу: поза полного расслабления, глаза закрыты. От той меня, лежащей на полу, к шарику шла тоненькая блестящая нить, которая не позволяла шару улететь. До моего сознания дошло, что я лежу на полу и не дышу, ток крови еще был, сердце не остановилось. Может мне рвануть и улететь? Совсем улететь? Тогда я не узнаю, каково это вернуться. В этот момент я почувствовала, как нить натянулась и начала истончаться, все больше напоминая паутинку, шарик, влекомый ветром, начал подниматься, а тело мое становилось все меньше, я старалась не потерять его из вида. Но открывшаяся картина вечернего города с прямыми и извилистыми улочками, с кляксами освещенных окон и разноцветными крапинами бегущих огоньков, мешала мне видеть себя. Ветер нарастал, появился тонкий свистящий звук, и я увидела образующуюся воронку мерцающе-фиолетово-черную, на дне воронки необычайно яркая точка. Воронка начала крутиться, а яркая точка превращаться в пятно яркого света. Было в этом свете что-то чарующее, притягивающее – его необычайная яркость и блеск. На краю воронки я увидела глаза, смотрящие на меня строго и с теплотой, они показались мне очень знакомыми, но я не могла решить чьи это глаза. Все мое внимание обратилось к этим глаза. Я разглядела силуэт книги и поняла, что смотрю на портрет индуса, а он смотрит на меня с обложки. Ветер начал стихать, воронка замедлила свое движение. Мой шарик, тяжелея, начал сдуваться и падать. Стремительно приближался город, меня объял страх! В этот момент шарик лопнул: хлопок, острая боль и колючий холод пронзили все мое существо…
Я вздрогнула, вернее меня буквально подбросило. Глаза открылись. Я лежу на полу. Что произошло? Я упала? Почему все мое тело ноет? Я встала с пола и перебралась на диван. В комнате темно, только луна заглядывает в не зашторенные окна. На диване из голубого свечения луны на меня смотрели глаза. Я вспомнила, что сама легла на пол для расслабления и умирания. Глядя в живые глаза портрета, я поняла, что именно благодаря им, я вернулась, но также я понимала, что настоящего умирания не произошло, но я была на грани. Почему? Мысленно спросила я пристально глядящего на меня индуса. Я что-то не то сделала? Я могла не вернуться? Нужно читать дальше? С обложки на меня смотрели добрые глаза индуса-аскета. Я прижала книгу к груди. Спасибо! И я пообещала этим добрым глазам, что больше не буду спешить.

С этой маленькой книжечки в каких-то 150–200 страниц я встала на путь поиска самой себя, своего духовного мира. На этом пути я осознала Бога – как любовь, я осознала Мир – как любовь Бога. И я все еще иду по этому пути, и я обязательно узнаю что там, где нас нет...
Прошли годы-и-годы, но эти глаза со старой маленькой книжечки смотрят на меня и дают мне надежду, что я приду к себе...
------------------------------------------------------------------------------------------------
Меня попросили записать не придуманные истории. Я стала записывать и получился сначала большой полновесный рассказ (говорят на повесть тянет) Найденыш. В его основу легла не придуманная история, а затем появилась серия рассказов, которую можно объединить под названием Про Танюшку. Еще я попробовала написать взгляд двух людей на одно событие, идея оказалась не новой, но меня это ни чуть не огорчило, и из этого материала тоже получилась маленькая повесть или большой рассказ.
(Может кто-нибудь поможет мне разобраться куда что отнести?)

Итак, "Найденыш" состоит из трех последовательных частей. 1.Найденыш 2.Охотница 3.Талант

---------------------------------------------------------------------------------------------------
I
НАЙДЕНЫШ

Славка прятался в подвале за большим железным ящиком. Здесь его невозможно было увидеть, зато он через открытую дверь прекрасно слышал все, что происходило на улице. Мальчишки собрались как раз перед входом в подвал, и Славка понял, что нашли почти всех, нет только его и Игорешки из четвертого подъезда. Нужно выждать, когда ребята уйдут искать его в другое место, тогда – последний рывок, и он у цели: «база» была рядом – в соседнем подъезде. От неудобной позы ноги затекли и начали ныть, но Славка терпел – победа того стоила!
Наконец голоса стихли, можно выбираться. В наступившей тишине он услышал тоненький писк: сиплый, едва уловимый. Прислушался: как будто кто-то зовет на помощь. Мальчуган выбрался из своего укрытия, но вместо того, чтобы бежать на базу, он, затаив дыхание, на цыпочках пошел дальше в темноту подземелья. Закопченные грязные стекла маленьких подвальных окон практически не пропускали свет, уже через пару шагов было почти темно. Зов доносился из душной черноты… Сейчас бы фонарик, ну хотя бы спички! Даже когда глаза привыкли к темноте, Славка с трудом разглядел в самом дальнем углу коробку – это оттуда доносились таинственные звуки.
– Что это? – мальчуган наклонился, но едва смог увидеть, как что-то извивалось, издавая то ли писк, то ли хрип. Ясно одно: просит о помощи. Взять в руки пищащее существо Славка не решился – подхватив коробку, он побежал к выходу.

Здесь, на свету, можно было рассмотреть неожиданную находку. Это оказался новорожденный котенок. Маленькое лысое тельце – меньше ладошки, дрожало; больно было смотреть, как детеныш еле-еле удерживал голову, которая была неожиданно большой и тяжелой для такого крохи. Казалось, он из последних сил поднимает головку и роняет ее, обессилев. Славка, глядя на эти мучения, почувствовал, как ком подкатывает к горлу. Присев на ступеньку подъезда, он смотрел на коробку и не знал, что теперь делать. Разве мог он знать в ту минуту, как круто изменится его жизнь – самого обычного мальчишки, живущего в самом обычном дворе.

А двор был дружный, и мальчишек, и девчонок было много: и Славкиных ровесников, и постарше, и ровесников его сестры, и всякой малышни. Двор благоустраивали сами жильцы, Славка помнил, как все соседи, и мама с папой, высаживали деревья; потом строгали, пилили, красили: качалки, лазалки, карусель, а он сидел в пустой песочнице. Как давно это было!

Ребятам уже порядком надоела затянувшаяся игра в стариков-разбойников и, увидев сидящего на ступеньках подъезда Славку, они тут же окружили его плотным кольцом. Пять пар любопытных мальчишеских глаз пытались разглядеть его находку. Мальчишки, отталкивая друг друга, заглядывали в коробку, кто-то даже протянул руку, хотел потрогать.
– Что это у тебя?
– Ва-а-ще, ты, где это взял?
– И что ты с ним будешь делать? – наперебой сыпали вопросами друзья. Спасатель прятал влажные глаза.
– Так это котенок! Надо его в речке утопить, пока маленький и слепой, видишь: он больной, лысый…– заявил вёрткий щуплый Женька; Славка всегда удивлялся: почему он такой въедливый и злой?
– Самого тебя утопить, дурак! – Славка даже замахнулся на него кулаком.
– А я что? Я, это… – ничего. Забормотал Женька, оглядываясь на ребят бегающими глазками.

Славка вскочил, прижал коробку к груди, как будто кто-то собирался её отобрать и побежал в свой подъезд.
Мысли в голове прыгали как шальные: «Что делать? Куда его? … домой? Мама, наверное, не разрешит! … Принесу и все! Не выбросит – ведь он же живой!» Ноги сами несли Славку на третий этаж. Переведя дух, он навалился на дверь, надеясь, что открыто – и тогда он сможет незаметно проскользнуть к себе в комнату. А потом? Потом что-нибудь придумает! Как назло, дверь оказалась заперта. От досады он начал стучать ногой. Мама открыла дверь, обеспокоенно глядя на сына:
– Что случилось?
Слава молчал, крепко прижимая к груди коробку и пряча глаза.
– А это… что это у тебя? – Мама заглянула в коробку и увидела облезлого, чуть живого котенка.
Мальчуган переступил через порог и поспешил закрыть за собой дверь.
– Мама, он живой! – поднял Славка на мать полные слез глаза, дрожь в голосе выдавала его волнение.
– Вижу… – Выдохнула мама. Немного помолчав, она добавила:
– Вижу. Но, Слава, его надо отдать обратно. Где ты его взял? Он умрет с голода – кто его будет кормить? Он такой маленький, его должна кормить кошка. А потом, когда он будет кушать самостоятельно, тогда можно будет его взять…
– Я не знаю, где кошка, и чей он, я тоже не знаю! Он в подвале был. Мама, его выбросили! … – Славка вдруг всхлипнул. Только бы не зареветь!
– Я сам буду его кормить!
– Но ты же не кошка! Как ты его будешь кормить? Он даже сосать-то еще не умеет.
– Я пойду кошку искать – Славка поставил коробку на пол прямо в коридоре и выскочил за дверь.

Такой маленький, беззащитный… Нет, он не бросит его! Смахивая покатившиеся одна за другой слезинки, Славка побежал в подвал. Он долго бродил по темным длинным коридорам, заглядывал в каждый закуток, но все бесполезно: кошки нигде не было. Чумазый от пота и слез, приплелся домой.

Оставленная им в коридоре коробка стояла на прежнем месте. Тишина. С замирающим сердцем спасатель заглянул внутрь: на чистой простынке лежал маленький, ну, просто малюсенький котеночек и спал. Славка обрадовался и наклонился поближе. Малыш, словно учуяв его, снова начал пищать, мотая головой как молотом. «Узнал меня!? Не бойся, никто тебя не обидит» – ласково нашептывал мальчуган.
На поднявшийся шум из кухни выглянула мама, увидев сына, она спокойно сказала:
– Неси его сюда. Я молоко подогрела…– Славка обрадовано схватил коробку и через миг стоял перед мамой. На столе белела кружка теплого козьего молока.
– Вот соска и пипетка. Попробуй покормить. – Мама отвернулась к плите и помешивала кашу, явно давая понять, что она участвовать не будет.

Славка повеселел. Осторожно разложил постельку с пискуном на столе. Набрал молоко в пипетку и, улучив момент, когда котенок открыл рот пошире, брызнул туда теплую струйку. Котенок захлебнулся, отфыркался и начал мотать головкой из стороны в сторону, широко открывая рот. Прям, как птенчик! Придерживая голову двумя пальцами, кормилец старался накапать котенку молоко в рот, но оно все равно выливалось. Славка не сдавался. Опорожнив так несколько пипеток, он приноровился, и теперь был убежден – кормит! Вскоре котенок притих и уснул. Он уже не казался ему таким страшным, как в первые минуты, скорее трогательным.

Мама, пока Славка исполнял роль кошки-кормилицы, соорудила домик для нового питомца из ивовой корзинки: на дно постелила старенькое детское одеяльце, а сверху сделала полог из белого в мелкий синий горошек бабушкиного платка. Бережно переложив спящего малыша на чистую постельку в новый уютный домик, укрыв его теплой мягкой фланелью, чтобы не дрожал, Славка отнес питомца к себе в комнату. Зашторив окно от низкого вечернего солнца, он поставил домик-корзинку около своей кровати. Ничего больше не угрожало малышу: он сыт, ему тепло, и у него есть Славка! Что-то теплое и мягкое защекотало в середине груди, как будто маленькое солнце поселилось под сердцем и согревает своим мягким сиянием. Такое странное и приятное ощущение… Так бывало раньше, в детстве, когда мама его жалела.

Славка давно мечтал о котенке или щенке и, вот она, его мечта – тихо посапывает, изредка вздрагивая. Наверное, вспоминает весь ужас первого дня своей жизни. Спи малыш, спи – теперь ты мой!

Мама позвала сына ужинать, теплая золотистая каша уже ждала его на прибранном столе.
– Мам, я его Найденыш назову, – сказал Славка, задумчиво помешивая кашу.
– Нет, это не подходящее имя для котенка, нужно короткое и желательно с шипящими звуками, – мягко возразила мама.
– Тогда… тогда-ааа, – он задумался ненадолго.
– Фишка! Или все-таки Найденыш?
– А почему Фишка? – удивилась мама.
– Ну-у, как выигрыш, как подарок, понимаешь?! – Славке понравилась такая неожиданная идея.
– Хорошо, если девочка – назовем Фишка, а если мальчик, то Найденыш – согласилась мама.
–Только давай договоримся сразу, – она присела на табурет и строго посмотрела на сына.
– Ты принес, ты для него кошка-мама; ты будешь его кормить, убирать за ним; ты будешь его всему учить… Понятно?
– Поня-яятно, – Славка растерялся. Он и не думал, что так много должен!
– Вот и славно, – мамина легкая рука потрепала его за волосы, – а с папой я сама поговорю.

Теперь у Славки самой главной заботой было – накормить котенка. Даже ночью он просыпался и кормил. Стоило только котенку запищать – Славка был тут как тут. Самое страшное было уходить в школу. Хорошо, что мама согласилась кормить малыша, пока он в школе. Но едва звенел звонок с последнего урока, Славка стремглав мчался домой. В первые дни новорожденного кормили, впрыскивая молоко пипеткой, но потом он все же научился сосать. Молоко наливали в пузырек из-под пенициллина и надевали соску. Наевшись, котенок засыпал, а проголодавшись, просыпался и начинал пищать.

Вскоре лысый найденыш покрылся красивым серым пушком. В положенный срок открылись глазки. Остренькие ушки, розовый носик, хвостик, как огрызок остро заточенного карандаша, задорно торчал вверх. Котенок оказался кошечкой, а значит – Фишкой.
Настала пора выпускать найденыша из уютного домика в большой мир!

Фишка окрепла, подросла. Она превратилась в игривого котенка – нежный пушистый комочек с мягкими лапками, острыми ушками; больше всего умиляли широко открытые голубые глаза, а длинные белые усы делали мордашку озорной.
Славка стал для нее настоящей мамой: ела она только из его рук, бегала за ним по пятам, спала с ним под его одеялом. Мальчуган был счастлив! Никто из ребят не мог похвастаться тем, что выкормил ну, хоть кого-то, даже хомячка, а тут – котенок!
Славка взял в библиотеке книгу про кошек и узнал: то, что все называют игрой, для котенка было учебой, познанием мира. Он раздобыл несколько таких игрушек: мячик, резиновый утенок, но самой любимой игрушкой был шуршащий фантик на длинной толстой нитке.

Славка привязал нитку с фантиком к себе на руку и занимался своими обычными утренними делами: заправил кровать, собрал портфель. Фантик следовал за ним: то бегом по полу, то, подпрыгивая вверх. Боковым зрением Славка наблюдал за котенком: Фишка прижималась к полу, а потом бросалась на добычу. Изрядно истрепав пойманную «жертву» и устав бороться с вновь оживающей и убегающей добычей, Фишка рухнула у Славкиных ног, всем своим видом показывая, как она устала. Славка спрятал нитку в карман и пошел на кухню: тут же ожившая хитруля вскочила и засеменила вслед за ним, то и дело налетая на его пятки.

Фишку кормили уже кашей, и пока Славка накладывал угощение в мисочку, она мягко терлась мордочкой о его ноги.

Подросшую шалунью пора было приучать к туалету. Итак, когда трапеза была закончена, Славка начал караулить ответственный момент. В этот раз он будет бдительным. Так, пять минут прошло… он усадил непоседу в лоток, заполненный обрывками газет… Ура, получилось!

Увы, когда Славка вернулся из школы, ему опять пришлось ползать с тряпкой по всей квартире, убирать оставленные Фишкой лужицы. Со временем луж становилось меньше, и они появлялись реже. Хотя умница Фишка поняла, что от нее требуют, когда усаживают в лоток, «аварии» все же случались.

Однажды Славка заигрался на улице с друзьями и не убрал «мины», как все, шутя, называли Фишкины огрехи, к приходу родителей с работы.

Отец пришел уставшим. Разулся и тут же угодил в лужу. Молча снял промокшие носки и босыми ногами снова «подорвался на мине». Включив свет в комнате, он увидел, что по всей дорожке «расставлены мины» самых разных калибров. Это просто взбесило обычно спокойного мужчину. А тут Фишка, видимо только проснувшаяся, сладко потягиваясь, вышла ему навстречу.
– Ах, ты негодница, вот ты где! – возмущенный отец схватил за шкирку ничего не понимающую Фишку и начал мордочкой тыкать во все ее «художества», приговаривая:
– Знаешь, что это такое!? Знаешь, где это должно быть!? Ты сейчас поймешь, где это должно быть! – и он посадил кошку прямо в унитаз, закрыв накрепко дверь в туалет.
Раздосадованный, что не сдержался и так грубо обошелся с котенком, отец собрал перепачканные половики и успокаивал себя лишь тем, что наказание для котенка пойдет на пользу. Больше его тревожил сын: «И где его только носит…»
Когда Славка вернулся со двора, гнев отца уже поутих, он только строго сказал сыну, указав пальцем на дверь туалета:
– Если еще раз твоя кошка нагадит, а ты будешь гулять, то ты ее здесь не увидишь! – и показал на свернутую дорожку:
– Это, чтобы сегодня же выстирал! Сам!
– Пап, ну, мы с пацанами… – Славка сделал попытку оправдаться.
– Я тебе сказал – спущу с лестницы. Завел животное – убирай, неси ответственность.

Славка знал: отец не шутит.
– Слышала, что папа сказал,– приговаривал Славка, отмывая Фишку под душем, затем завернул перепуганную продрогшую кошку в большое полотенце. Прислушался: родители на кухне. Взял Фишку на руки и проскользнул мимо кухни в свою комнату. Наспех сделав уроки, вернулся в ванную стирать половик. Он был длинным и жестким; вооружившись щеткой и мылом, Славка драил, драил… Мама сделала попытку помочь, но отец строго запретил:
– Пусть сам убирает, пусть знает – каково это!

Фишка в этот день забилась под диван и не вылезала оттуда весь вечер, только глазами посверкивала.

И странное дело: то ли отцовское воспитание, то ли уговоры мамы-Славки подействовали, только после этого происшествия Фишка больше «мин» нигде не оставляла, более того – быстро научилась все свои дела делать на унитазе, да еще и требовала незамедлительно убрать: будет сидеть около туалета и сипло мявкать, пока не уберут.
 
redaktor Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 16:01 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Татьяна, здравствуйте! Приветствую на нашем форуме! Размещайте произведения в одной теме, так удобнее. В разделе авторских библиотек для автора создается только ОДНА тема.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
starway Дата: Четверг, 06 Окт 2011, 21:14 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 0
Quote (admin)
Татьяна, здравствуйте! Приветствую на нашем форуме! Размещайте произведения в одной теме, так удобнее. В разделе авторских библиотек для автора создается только ОДНА тема.

Спасибо за разъяснение
 
Nikolay Дата: Среда, 30 Ноя 2011, 09:03 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
И что же такая интересная страница остается без внимания? barbarian barbarian barbarian hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
irtya Дата: Среда, 30 Ноя 2011, 10:41 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (admin)
Его писала я ночами
при свете лампы, при луне,
во мраке, взорванном свечами,
и днем на солнечном окне,
в беседке под кустом рябины

flower

Здравствуйте, Татьяна!
Прочитала пока только стихотворения и миниатюры "У прилавка" и "Путь к себе". Описали Вы мужика, отоваривающегося в супермаркете, очень хорошо, но в рассказе, на мой взгляд, не хватает вывода. Маловато мне показалось фразы "Деньжат бы ещё..." И совершенно не раскрыли роль этой "зарёванной толстухи" в рассказе - она была спутницей главного героя? Очень подробное описание и такой короткий вывод.
"Путь к себе" - интересный опыт!
Неужели, правда, что название книги смогли рассмотреть только дома?
Quote (admin)
Я попросила книжку... Я купила книжку...
Дома я стала рассматривать книгу: ничего особенного серая бумага, мелкий шрифт, какие-то рисунки, схемы, несколько фотографий... Я снова уставилась на обложку и увидела название книги "Путь к себе"

т.е., купили Вы её только потому, что на Вас кто-то с неё посмотрел?..


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
starway Дата: Суббота, 03 Дек 2011, 20:56 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 0
Здравствуйте, Nikolay, и irtya, рада, что нашли время заглянуть на мою скромную страничку.
Рада, что страница показалась вам интересной, и как вы правильно заметили , уже месяц без внимания, но я не в обиде.
irtya, с названием книги действительно было именно так, привлек портрет.
Кстати меня на днях спросили: "Кто это был?" Я не могла вспомнить и решила поискать в интернете. Хотя прошло много лет после той истории, которая случилась еще до интернетовской эпохи, я решила поискать, этот портрет. Задала поиск "Портрет индуса" в поисковике яндекса, в ответ получила более 1200 фотографий, начала смотреть. Меня привлек портрет я его скопировала, но меня смутило то, что плечи индуса были голые, еще один похожий на другом фоне. На этот раз это был как и на обложке книги черный фон. Увеличив изображение, я смогла прочитать имя Рамана Махарджи, пошла искать дальше и когда нашла его труды, то поняла, что книжечка, которую я читала много лет назад была составлена по его работам.
Вот такое продолжение, а вот этот портрет



для меня он и сегодня живой

Добавлено (03.12.2011, 20:56)
---------------------------------------------
irtya, да-а, не счет зареванной толстухи, так она просто в очереди стояла и все это видела, разве нормальный человек может так видеть? только зареванный biggrin

Сообщение отредактировал starway - Суббота, 03 Дек 2011, 20:52
 
Lana777 Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 15:08 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
starway,
Здравствуйте, Таня!
Заглянула к Вам чтобы познакомиться и задержалась, стала читать и с удивлением обнаружила, что оторваться не могу...
Вы -умница!
Прочитала не всё...устала от монитора...завтра загляну, дочитаю...
Спасибо!

с теплом души, Лана.


моя страница
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:10 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
В ожидании Нового года

Новый год приближается на белых конях,
Мчатся, стуча копытом по заснеженной дали.
День новогодний приближается быстрей,
Ночами звезды освещают путь, и луна, как радиоволна,
Поет веселую песню, улыбаясь доброй улыбкой,
Провожает нынешний год Белого тигра.
Дети катаются на катке, строят «белые домики»,
И снежные бабы оживают на глазах.
Снежинки падают, они кружатся, как зимний бал
Устроенный на льду, целый мир в твоих ладонях.
Подарки в больших коробках уже под елочкой стоят,
С яркими бантами ждут заветного часа.
Всюду мягкие, пушистые кролики грызут морковку,
Часы пробивают громко восемь.
Стол накрыт и шампанское стоит,
Домашние животные собрались у входной двери,
Глаза сверкают блеском счастья
В ожидании Нового дня...

22 ноября 2010 года

Кто не любит Новый год? Долгожданный праздник обожают все, но встречаем с разными ощущениями и чувствами. Кто-то с грустью провожает уходящий год, другие – с радостью встречают новый, но это праздник. Не стоит грустить, ведь все хорошее останется. Ну, а плохое пусть заберет зима, и забудем грустные моменты. Улыбка на лице, бокал шампанского, друзья за столом и родные, близкие люди – разве это не счастье?
С Новым годом, дорогие друзья!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
ARTEGO Дата: Суббота, 31 Дек 2011, 13:57 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
С Новым годом!!! Счастья,любви,здоровья,творчества...
С уважением всегда Ваш Волк

Опять зима метель по небу кружит
И застилает белоснежным пледом,
Укутав землю от декабрьской стужи,
Ей нужен ветра вой, покой неведом.

Идя на подступ годовалого финала,
Срываясь к старту Новогоднего огня,
Все на пути метелица сдувала,
Пуская вихрем белогривого коня.

И снег, как сливки в миксере взбивая,
Всю землю напрочь перепачкала мукой,
Хотела выпечь в праздник каравая,
Уйти до будущего года на покой.

Но где уж там, покой ей только снится,
Несется в Новый год пуская всё в галоп…
Чтоб мог всегда я видеть ваши лица,
Да вы моё не забывали тоже чтоб…


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
eugenics Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 01:11 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Дорогие Друзья! Поздравляю с наступившим Новым 2012 годом!

Свершилось... Теперь будет лучше, чем когда-либо...
Любви... любви!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Механик Дата: Среда, 25 Янв 2012, 15:23 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Пик пришёл поздравить Таню.
Та сидела на диване
И читала книжку мишке.
Мышку
Вдруг увидела Танюша
Пиков нос, усы и уши,
Пару бусинками глаз -
Испугалась!
Целит Таня в Пика книжкой
И подушки мечет, мишку,
Пику бы прикрыться крышей -
Только лишне!
Пик пришёл поздравить Таню.
Ей принёс презент с бантами,
А она вопит с дивана,
«Мама!»
Пик в сердцах на Таню пискнул
Взял перо, чиркнул записку:
«Благ желаю и стихов!» -
Положил и был таков.

smile smile smile smile smile smile smile


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
berserg Дата: Среда, 25 Янв 2012, 15:36 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Пусть тебе на ушко
Упадёт снежинка!
С Праздником, Танюшка!
Слушай, побежим-ка,
По дорожкам снежным,
По тропе январской...
Где-то в Заонежье,
Где-нибудь в Ангарске,
Тоже запыхались
В белой кутерьме...
И стихи писались
Матушке-Зиме. smile love


marafonez
 
tatimountown Дата: Среда, 25 Янв 2012, 16:39 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1483
Награды: 112
Репутация: 60
С Днем Ангела, Танечка!!! Всего самого Доброго и Светлого!!! Любви и Вдохновения!!!
angel angel angel heart heart heart
Прикрепления: 8501649.gif (254.0 Kb)


Татьяна Давыдова, ХМАО
Авторская библиотека - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2338-1
Художественная галерея - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2577-1
 
Tanita Дата: Среда, 25 Янв 2012, 16:39 | Сообщение # 16
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
С Праздником, Татьяна!!! flower flower flower

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Lana777 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 18:11 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142

Поздравляю от всей души!
Желаю счастья!

с нежностью. Лана.
Прикрепления: 9518653.jpg (5.0 Kb)


моя страница
 
Механик Дата: Среда, 07 Мар 2012, 18:44 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Татьяна! Поздравляю с Наступающим праздником, Женским Днём! Желаю любви и творческих успехов!

Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
eugenics Дата: Среда, 07 Мар 2012, 22:21 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Прикрепления: 1158297.jpg (46.7 Kb)


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
eugenics Дата: Среда, 21 Мар 2012, 20:36 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
С днем Поэзии!!! flower

Прикрепления: 6211882.jpg (59.4 Kb)


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
silina Дата: Суббота, 29 Сен 2012, 21:20 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА. ЗАГЛЯНУЛА НА ВАШУ СТРАНИЧКУ СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО. А УЙТИ ТАК ПРОСТО НЕ СМОГЛА: НЕ МОГЛА ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЧТЕНИЯ ВАШЕГО "БЛЮЗА О ПЕРВОЙ ЛЮБВИ". ТАК ТРОГАТЕЛЬНО, ИСКРЕННЕ НАПИСАНО, ОЧЕНЬ КРАСИВО И НЕЖНО,- КАК И ПОЛАГАЕТСЯ, о таком чувстве. Спасибо. С уважением, Марина Силина.

Силина Марина Николаевна
 
vsaprik Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 13:29 | Сообщение # 22
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Татьяна! Это подарок от меня?
В этот день и трезвенник чуть пьян,
День Татьянин не пропустит мимо.
Все в округе чествуют Татьян,
Тяга эта непреодолима.

Ну, а мне, поверьте, всё равно.
Я не мачо и в любви не гений,
Только я читал давным-давно
Как с Татьяной мыкался Евгений.

Ай, да, Пушкин! Ай, да, сукин сын!
Он России подарил Татьяну,
Чтобы чувства женщин и мужчин
Поддались любовному дурману.

Миллион написанных картин
С ликом обольстительной Татьяны,
Из неё струит адреналин,
От неё ты и без водки пьяный.


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 16:18 | Сообщение # 23
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Днём Ангела !
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Ботанова Татьяна (Мое творчество и повесть "Эти глаза напротив")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: