[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Анакина Анна (ПРОЗА - Мой литературный Мир!)
Анакина Анна
rekbrjdcrfz Дата: Среда, 13 Мар 2013, 18:38 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
***************************

Небольшая миниатюра

Кофе в постель

Вам когда-нибудь подавали кофе в постель? Нет? Представьте, вы просыпаетесь. Делаете глубокий вдох. В ваши лёгкие проникает аромат свежесваренного кофе, распространяющегося по всей квартире. Но, ни в коем случае не надо открывать глаза. Надо ждать.
И вот, Он тихо входит в спальню, держа столик-поднос в руках и останавливаясь перед кроватью, ласково смотрит на вас.
Вы делаете вид, что только начинаете просыпаться. Нежно потягиваетесь, извиваясь змейкой, издавая при этом приятный стонущий звук. Затем немного приоткрываете глаза и с улыбкой, удивлённо смотрите на Него. Он отвечает вам нежным взглядом и кивает, дескать: «Пора завтракать, дорогая!».
Вы медленно садитесь в кровате, поправляя одеяло и невзначай показывая часть бедра. Он улыбается и осторожно ставит поднос перед вами. Вы любуетесь красивой сервировкой: тарелка с яичницей, густо посыпанной зеленью, пара гренок, роза в стакане и главное украшение — кофе, с сердечком из сливок. Вдыхая приятный аромат, вы от удовольствия прикрываете глаза, представляя, как этот прекрасный, бодрящий напиток проникает в рот. Вы медленно глотаете его, и тут… вспомнив, вы с криком вскакиваете с кровати, опрокидывая столик:
— Ты не ночевал дома!!!


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Ворон Дата: Среда, 13 Мар 2013, 18:40 | Сообщение # 52
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Браво! А ещё если вид помятый и оттиск помады -- жди бури.... biggrin
 
rekbrjdcrfz Дата: Пятница, 15 Мар 2013, 20:47 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
verwolf, Спасибо

СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
vsaprik Дата: Суббота, 16 Мар 2013, 14:36 | Сообщение # 54
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Прошу прощения в канун Прощёного воскресенья и дарю эту жизнеутверждающую песню «Масленица», написанную композитором Александром Пономаренко на мои стихи.
http://www.playcast.ru/view....dfe5fpl


Моя копилка на издание книги.
 
rekbrjdcrfz Дата: Среда, 20 Мар 2013, 19:58 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
vsaprik,
Спасибо.


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Ворон Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 07:54 | Сообщение # 56
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Международным Днём Поэзии!
 
rekbrjdcrfz Дата: Пятница, 22 Мар 2013, 18:59 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
verwolf,
Спасибо, взаимно

Добавлено (22.03.2013, 18:59)
---------------------------------------------
Притча

Идут два путника по дороге.
Один улыбается прохожим, кому кивнёт, кому рукой помашет. А второй всё присматривается: кто, где, кого и как. Дорога вроде одна, а видят они каждый своё, да и выглядят, так, словно по разным тропинкам идут.
Первый весело подпрыгивает, брюки, словно только из-под утюга, туфли блестят, улыбка с лица не сходит. Все вокруг такие красивые, добрые, чистые, и жизнь так прекрасна.
А у второго штаны все грязью забрызганы, на туфлях комья глины. Встречные все, как на подбор — с бандитскими рожами. Так и хотят ограбить, избить, а то и убить.
А причина-то не в тех, кто на встречу идёт, а в самих путниках.
Один душой добр и видит только хорошее.
А второй сам добра не делал и от других не ждёт.
И видят они одно и то же, да только смотрят разными глазами.


***
Написано в 2011 году


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Ворон Дата: Пятница, 22 Мар 2013, 19:20 | Сообщение # 58
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как Вы правы. Кто-то готов поспешить на помощь, отдав всего себя, а кому-то "своя рубаха ближе к телу". Кто-то говорит только Правду и страдает, а кому-то всего миле Кривда и он льстит, лицемеря... Один всегда улыбается, другой вечно угрюмый. Как в том мультике "Ох и Ах"...
 
rekbrjdcrfz Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 18:10 | Сообщение # 59
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
verwolf,

Добавлено (30.06.2013, 18:10)
---------------------------------------------
*************************
новый рассказ

АРТЕФАКТ

Начало...

— Где ты был, Мариян? Я искал три дня. Твои следы оборвались у озера. Я думал, ты…
— Дамиан, я должен с тобой поговорить. Меня призывали Боги.
— Боги? Зачем?
— Пришло время покинуть Эдем. Он был нашим домом очень долго, но теперь мы должны уйти.
— Мы всегда знали, что это время придёт, но… почему именно сейчас? Ведь всё так хорошо. Нам так подходит эта планета. Она стала родной для нас. Боги решили отдать её другим?
— Да.
— И кто станет жить тут?
— Человек.
— Человек? Но они и так…
— Нет, ты не понял. Боги решили, что именно людям должен принадлежать Эдем.
— Но люди… Они ведь словно неразумные дети, будто только вылупившиеся из яйца. Как они смогут жить тут без нас? Мы всегда им помогали. Они же ничего не могут сами.
— Всё изменится. Человек станет иным. Они не будут больше нуждаться в нас. Именно для того, чтобы помогать им, нам и разрешили жить на Эдеме, но теперь время истекло.
— Неужели мы не можем существовать вместе?
— Не нам выбирать, и не нам ставить условия. Не забывай, мы лишь гости на этой планете.
— Но мы уже сотню поколений здесь…
— Да. Но всё же Эдем нам не принадлежит.
— Понимаю, спорить или доказывать нет смысла. Если они так решили, то нам остаётся только согласиться.
— Да.
— И когда?
— Как только будет изготовлено достаточно валтерий, — Мариян протянул Дамиану небольшой круглый предмет, отливающий золотом на солнце.
— Что это?
— Это дорога на другую планету.
— Как её имя?
— У неё пока нет имени. Нам разрешено назвать самим, а значит — она станет нашим домом навсегда.
— А в какой она галактике?
— Это пока скрыто от нас. Я поведал тебе первому, потому как ты мой единояичный брат. Именно тебе выпала честь проследить за исполнением перехода.
— Мне?
— Да, я должен буду уйти первым и встречать наш народ в новом мире. Тебе придётся выполнить тут всё одному, — Мариян тяжело вздохнул. — Теперь о самом сложном. Валтерий рассчитан на одного взрослого. Самки меньше размером и потому могут переместиться, взяв на руки ребёнка, но яйца… придётся оставить.
— Оставить яйца?!
— Да. Они всё равно не выдержат перехода. Зародыши погибнут. Поэтому надо будет их…
— Ты хочешь заставить матерей уничтожить яйца?!
— Нет, я не могу приказать уничтожить, но я могу приказать оставить их. Без тепла яйца окаменеют. Надо только убедить самок.
— Как ты себе представляешь это?! А если ребёнок должен будет появиться через день?
— Без молока самки он всё равно погибнет.
— Ты готов пойти на это?!
— Да, и ты тоже, — опустив глаза, стараясь скрыть чувства, произнёс Мариян.
— Лаурика готовится отложить наше первое яйцо. После стольких лет ожидания — и ты предлагаешь ей…
— Да. Если ребёнок не успеет вылупиться.
— Но можно подождать? Можно?
— Я не знаю день. Как только всё будет готово, Боги призовут меня и передадут валтерии для всех.
— У тебя есть сыновья, тебе легче соглашаться, а если это наш единственный шанс?
— Ты должен выполнить приказ. Все должны покинуть Эдем в указанный день. Как только мы покинем планету, Боги запустят волну перемещения. Эдему уготовано новое место во Вселенной, это мы сможем пережить, но затем планете придадут спутник. Это заставит определённые нейроны человеческого мозга открыться, но для нас будет смертельно. Наше сознание не выдержит, у нас нет закрытых нейронов. Весь наш народ погибнет в один день, если мы не покинем эту планету. Я знаю этот мир с того момента, как ты увидел его. Я чувствую всё так же, как ты, в нас течёт общая кровь, данная нам одним яйцом. Только тебе я могу доверять, как самому себе, только тебя я могу оставить здесь.
— Хорошо, — сжав кулаки и напрягая мышцы лица так, что оно стало похожим на маску, ответил Дамиан. — Тебя наш народ выбрал Сыном Богов. Я обязан подчиниться любому твоему приказу. Я всё исполню.

Наше время

Вертолёт приземлялся на небольшую расчищенную площадку в паре километров от археологических раскопок. Молодой человек с нацепленными на нос очками-велосипедами сидел у иллюминатора и внимательно смотрел на крутящийся песок, поднявшийся в воздух от лопастей вертолёта. Рядом сидела девушка в наушниках. Слушая музыку, подёргиваясь в такт и усердно жуя жвачку, она всем своим видом давала понять, что её совсем не интересует происходящее. Согласие на участие в экспедиции Марина, как звали студентку, дала лишь в обмен на слово профессора, что тот зачтёт ей написанный на двойку реферат. В отличие от неё, юноша с воодушевлением принял предложение преподавателя и сейчас находился в нетерпении. Ему уже хотелось оказаться там, вместе с людьми, что, сидя на корточках, кисточками расчищали невероятную находку, сенсационное открытие двадцать первого века — останки драконов, не одного, а целого… даже трудно было дать определение такому количеству этих удивительных созданий. После того, как были сделаны первые исследования их голосового аппарата, назвать драконов животными ни у кого не поворачивался язык. Если в походных условиях удалось сделать столько открытий, то с лёгкостью можно было предположить, сколько ещё удасться получить знаний о драконах, в хорошо оснащённых лабораториях.
— Прилетели? — не переставая жевать, спросила девушка, лишь мельком взглянув в иллюминатор. — А чё такая пылища-то? Там поди и дышать нечем?
— Сейчас успокоится, — ответил юноша, продолжая всматриваться в даль через завесу песка, клубящегося вокруг вертолета.
— Всё-то ты Максик знаешь, и чего ты такой умный?
— Если бы ты поменьше свой музон слушала, то давно бы уже поняла: археология — самая интересная наука.
— Ага, — ответила Марина, сплюнув жвачку на пол. Затем вынула из нагрудного кармана джинсовки новый блок Orbit FRUTTINI и отправила в рот пару свежих подушечек. — Ещё скажи: «купи такие же идиотские очки и вооще станешь умной».
— Не понимаю, зачем ты учишься? — поинтересовался юноша.
— Тебя забыла спросить. Папик платит — вот и учусь.
— Папиками обычно иных называют, а у тебя вроде отец...
— Не твоё дело, кто у меня и как я кого зову.
— Да, чувствую, мы с тобой сработаемся.
— Хватит спорить, — вмешался в их словесную перепалку невысокого роста мужчина лет сорока довольно привлекательной внешности. — Давайте на выход, а то всех драконов без нас найдут.
Максим, не дожидаясь второго приглашения, быстро выпрыгнул вслед за профессором из вертолёта, и, воодушевлённый предстоящей работой, поспешил на край посадочной площадки, заканчивающейся резким спуском и уходящим далеко к горизонту. При желании и в безветрии отсюда можно было увидеть и место археологических раскопок. Встав на край площадки, напоминающий гребень загадочного животного, он, протерев очки, стал всматриваться через пылевую завесу вдаль.
Девушка осторожно выглянула из люка вертолёта, совершенно не имея желания покидать его.
— Давай руку, — сказал преподаватель, протягивая ей свою широкую надёжную ладонь.
— Как тут дышать-то можно?! — закашлявшись, она прикрыла рот. Профессор одной рукой подхватил рюкзак девушки, а второй поймал её маленькую ладошку и помог спуститься по лестнице, ловко подставленной пилотом.
Продолжая кашлять и отплевываться, Марина, взвизгнув, прикрыла лицо и, как волчок, закружилась на месте, постоянно издавая писклявые звуки.
Профессор, засмеявшись, быстро извлёк из своей сумки то ли шарф, то ли платок и ловко, не обращая внимания на сопротивление девушки, обмотал этим предметом голову, прикрыв и лицо, оставив только одни глаза.
— Что это?! — взвизгнула девушка.
— Шемаг.
— Что?! — попыталась уточнить Марина, но профессор не ответил. Он, наклонившись, вынул из своей сумки очки, очень похожие на те, в каких ездили мотоциклисты в начале прошлого века и, не слушая возражений, нацепил их на голову девушке. Резинка от очков плотно прижала платок к голове. Осознав, что так легче дышать, не глотая песок, да и можно открыть глаза и хоть что-то увидеть, девушка немного успокоилась, но вместо благодарности сердито крикнула профессору:
— И на кого я теперь похожа?! Сергей Ильич, вы из меня пугало сделали!
— Нет, скорее ты теперь водолаз, — смеясь, произнёс Максим, подходя к ним.
— Ага, — пробурчала девушка, — теперь ты не одинок, пара водолазов в экспедиции, где и моря-то нет.
— Когда-то тут плескались волны…
Юноша не успел договорить. Девушка с силой толкнула его в грудь. Максим, упав, лишь с усмешкой взглянул на Марину.
— Тебе как раз место в этом море! — зло выкрикнула девушка и отвернулась.
Поправив съехавшие очки, юноша встал, отряхнулся и, не собираясь спорить с Мариной, посмотрел в сторону приближающихся к ним верблюдов.

В лагере, заметив вертолёт, отправили двух погонщиков с парой "кораблей пустыни". Пока Марина сопротивлялась новому одеянию и ругалась с Максом, «транспорт» уже приблизился к месту посадки.
— Такси подано! — смеясь, сказал преподаватель и стал собирать вещи, привезённые с собой. У Марины был небольшой рюкзак. У Максима — спортивная сумка. В отличие от молодёжи, профессор, судя по его багажу, собрался основательно. Кроме большой сумки у него были ещё два огромных цилиндрических пакета, напоминающие те, в какие укладывают надувные лодки или палатки, и пять деревянных ящиков.
Поздоровавшись, один из погонщиков подал пилоту пакет. Передав на словах, что надо сделать: куда и кому отправить, он обернулся к профессору и, не говоря больше ни слова, указал на вещи. Сергей Ильич кивнул. Погонщики занялись навьючиванием постоянно издающих неприятные звуки верблюдов. Опустив животных на колени, мужчины поместили ящики и сумки с боков в прикреплённые к сёдлам большие корзины, крепко перетянули их верёвками. Сборы прошли быстро. Один из погонщиков, обернувшись к Марине, помахал рукой, предложив ей занять место на спине навьюченного животного. Та, испугавшись, отскочила за спину профессора.
— Мы пешком прогуляемся, — усмехнувшись, ответил Сергей Ильич.
— А можно я? — решился спросить Максим. — Я никогда на верблюде не ездил. Да и вообще ни на ком.
Погонщик махнул рукой, давая понять, чтобы тот занимал место.
Юноша, скрывая волнение, взобрался на верблюда. Погонщик закрепил седока, словно ещё один тюк поклажи и, крикнув: «Чок-чок бахлул», толкнул ногой верблюда в бок. Тот резко поднялся, заставив Максима вскрикнуть и сильно качнуться вбок. Съеденный завтрак попытался вырваться наружу. Студенту с трудом удалось остановить неприятное чувство тошноты. Он зажмурился, чтобы справиться с сильным головокружением. Верблюд, поднявшись, медленно переступая ногами, направился к лагерю. Максим уже пожалел о своей просьбе, и теперь, раскачиваясь на спине животного, крепко вцепившись в горб, понял — море не для него, даже такое — без воды.
Стараясь скрыть страх и заглушить звук бешено колотящегося сердца, юноша, набрав полные лёгкие воздуха вперемешку с песком, постарался крикнуть как можно громче:
— Ехо-хо-о-о-о!
Но ожидаемого восхищения со стороны наблюдателей не было замечено и Максим, крепко вцепившись в верёвку, удерживающую его на спине верблюда, прикрыв глаза, постарался представить себя сидящим в автомобиле. Постепенно монотонное покачивание успокоило неприятные ощущения внутри, появившиеся при резком подъёме и, приоткрыв глаза, Максим, делая носом глубокие вдохи и медленно выдыхая через рот, начал даже получать удовольствие от езды.
Погонщики шли рядом с животными, постоянно покрикивая на них. Тот, что вёл "корабль пустыни", на котором восседал уже окончательно пришедший в себя Максим, постоянно приговаривал: «Чок-чок, бахлул».
Юноша решил, что «Бахлул», это имя верблюда и, погладив его по горбу, произнёс:
— Хороший Бахлул, хороший.
Погончик засмеялся, взглянув на юношу. Поняв, что сказал что-то не то, Максим решил до конца пути сохранять молчание.
Марина, напротив, всю дорогу ругала песок, вонючих верблюдов. Максима — за то, что уселся и едет себе преспокойно, а она должна идти пешком. Сергея Ильича — за то, что уговорил её на эту дурацкую экспедицию. Отца — за то, что заставил её поступить в этот чёртов институт. И, конечно, главных виновников всего — драконов, неизвестно зачем обнаруженных.
— Хватит ворчать, — ласково сказал преподаватель, прижав к себе девушку. — Мы ещё гранд выиграем. Это же такая удача, а ты всё возмущаешься.
Но Марина словно и не слышала его. Она продолжала ворчать себе под нос, ругая всех окружающих её.

Лагерь встретил их тишиной. Вокруг все занимались работой и словно и не заметили новичков. Погонщики остановили верблюдов у одной палатки, что-то сказав Сергею Ильичу. Слов Максим не разобрал, но понял, что это их дом на три месяца, запланированных на раскопки. Погонщик грозно прикрикнул на верблюда, на котором сидел Максим: «Их-их, бахлул», и сильно дёрнул за повод. Животное так резко опустилось на передние ноги, что если бы Максим предварительно не вцепился в верёвки, то ударился бы головой о горб верблюда. Погонщик ухмыльнулся и, погладив верблюда, сказал, глядя Максиму в глаза:
— Хоёсий бахлул, умний, как циловек.
— Ага, — кивнул Максим, освобождаясь от верёвок. Спустившись на землю, он с облегчением выдохнул.
— Я понял, бахлул — это верблюд. Да?
— Неть, неть, — часто закивал погонщик. — Бахлул, умний бахлул.
— А! Умный? — обрадовался парень.
Сзади подошёл Сергей Ильич и, обняв юношу, шепнул ему на ухо:
— Дурак.
— Что? — не понял Максим, поправляя очки.
— Бахлул — это дурак, — громко произнёс профессор.
— А-а-а, — протянул студент.
— Как раз для тебя подходящее имя, — рассмеялась Марина, выглядывая из-под больших мотоциклетных очков. — Теперь знаю, как тебя звать — Бахлул.

Сергей Ильич ушёл, оставив молодёжь в палатке разбирать вещи и осваиваться.
Марина, осмотревшись с недовольным выражением лица, выбрала для себя место: раскладушку в углу палатки у небольшого окошка. Бросив рюкзак на пол, устланный фанерными листами, она пнула его под раскладушку и плюхнулась на неё сверху. Та, скрипнув, всё же устояла.
— Ужас! — только и произнесла возмущённая девушка и, надев наушники, забралась на раскладушку с ногами, скрестив их по-турецки, стала раскачиваться в такт музыке, отстранившись от окружающего мира.
Максим вздохнул и стал разбирать вещи. Выбрав для себя раскладушку рядом со столом, на котором располагалось несколько приборов, напоминающих старинные радиоприемники, он вынул ноутбук и положил на свободное место. Потом с интересом стал рассматривать приборы, постоянно удивляясь в виде: «Хм» или «Ух ты». Обнаружив, что не только электричество доступно, но есть и подключение к интернету, он включил свой ноутбук и уже через пять минут рассказывал другу о том, где он и что ему предстоит делать.
Преподаватель вернулся примерно через час. Марина так и продолжала сидеть на раскладушке по-турецки и танцевать всем телом под музыку, слышимую только ею.
— Освоился? — обратился Сергей Ильич к Максиму. — Сейчас пообедаем и я вам такое покажу.
— А можно сейчас? — воодушевлённо спросил Максим, закрывая ноутбук. — Я есть не хочу. А Маринке, — он кивнул в сторону девушки, — и так хорошо.
— Нет, сейчас все обедают. Там только несколько рабочих осталось. Профессор Крюнгер очень щепетилен в этом вопросе. И без него не стоит и носа совать. К тому же ему доставляет огромное удовольствие, когда он сам представляет свои находки. А там есть на что посмотреть. Когда я улетал, было обнаружено двадцать пять скелетов, а сейчас… ты даже не можешь себе представить. Там уже больше двухсот и это не кладбище, как предполагали раньше. Это город. Настоящий город. Вот только пока непонятно, почему они умерли? И, похоже, все одновременно и такое чувство, что они ждали этого.
— Ждали смерти?
— Да. Возможно, какой-то катаклизм.
— Метеорит? Динозавры же…
— Эта теория не находит подтверждения, хотя все предпочитают в неё верить. Нет, тут что-то другое и потом динозавры — это совершенно не то. Драконы, определённый вид, раса…
— Раса? Вы всё-таки считаете, что…
— Конечно. Это была разумная раса. Их нельзя ставить в один ряд с животными. Это не какой-то там вид динозавров. Они иные. Это ошибка, вся история человечества описывала драконов, как разумную расу, но всегда это считалось сказкой, выдумкой. Но если бы это было не так, то до наших дней не дошло бы такое описание. Это большая ошибка и в подтверждение этому то, что обнаружили. В конце двадцатого века был найден первый скелет дракона, но тогда это решили не сильно афишировать, и сошлись на том, что какая-то мутация. Тот скелет был старше и сохраннее хуже. А эти… это совсем иное. Ты сам увидишь и поймёшь.
Сергей Ильич подошёл к Марине и дотронулся до её плеча.
Девушка открыла глаза, продолжая исполнять танец. Профессор показал, чтобы она сняла наушники. Та без энтузиазма, скривив недовольное лицо, выполнила просьбу.
— Вставай, пойдём обедать, и познакомитесь там со всеми, — последнюю фразу преподаватель произнёс для двоих, обернувшись к Максиму.

Дни потекли с интересом для одного и занудством для другой. Максим восхищался всем. И останками драконов, и местом, где велись раскопки, и новыми знакомыми. Он успевал везде: выполнить задание, данное профессором, сбегать к чужим раскопам, посмотреть, что обнаружили другие археологи, выслушивать бесконечные лекции по вечерам профессора Крюнгера из Германии. Вести подробный дневник, записывая все, что произошло за день. Марина же напротив, была всем недовольна и ничего не успевала. Выполняла задания нехотя, чаще просто сидела на краю раскопа и с видом невероятной усталости, словно в одиночку разгрузила вагон угля за ночь, работала кисточкой. Хотя работой это нельзя было назвать. Максим миллиметр за миллиметром очищал свой участок, а потом переходил к Марининому, а та всё сидела и ворчала себе под нос, ругая всех и вся.
— Ты хоть когда-то бываешь довольна? — интересовался Максим, но Марина лишь с пренебрежением поглядывала на него и, не отвечая, продолжала вздыхать и охать, жалея себя.
Так и проходили их дни, не отличаясь ничем для Марины и приносящие ежедневно новые открытия для Максима.

Это случилось на двадцатый день. Максиму был определён новый раскоп, чуть в стороне от места, что уже назвать пустыней было нельзя. Величественные стены былых дворцов, постепенно вырастающие из-под толщи грунта, сотни останков драконов с флажками-указателями рядом. Теперь там трудились более опытные археологи, которые никак не смогли бы пропустить ничего важного и не нанесли бы урон. Студентов раскидали по участкам вокруг этого древнего города. Хотя Максим и был уже на хорошем счету, но нельзя было оставлять Марину в одиночестве, иначе бы раскоп навсегда остался лишь огороженным участком размером два на два метра. Поэтому Сергей Ильич уговорил Максима остаться с Мариной. Юноша с большим сожалением поглядывал в центр города, где вновь нашли что-то интересное, но узнать он сможет только вечером, а сейчас надо было заниматься тем участком, на краю которого сидела вечно недовольная Марина.
Максим миллиметр за миллиметром снимал слои. Песок был счищен накануне и сейчас юноша старался осторожно снять несколько сантиметров грунта с небольшого участка. Что-то блеснуло на солнце. Максим стал ещё аккуратнее счищать землю, радуясь, что Марина своим бездельем не мешает ему.
Появились округлые очертания предмета. Размером он был примерно с блюдце. Кисточка осторожно проходила по артефакту. В самом центре стал проступать камень темно-фиолетового цвета. Солнце заиграла на его гранях, и над артефактом появилось небольшое свечение. Максим оторвал взгляд от находки и посмотрел на Марину. Та, обмахиваясь косынкой, смотрела в другую сторону. Максим быстро взял предмет в руки и, вновь взглянув на Марину, спрятал его за пазуху, предвкушая, как вечером на лекции у профессора Крюнгера объявит о своей находке. Это не какой-то там осколок, это настоящий артефакт, и возможно, он станет такой сенсацией, что имя Максима войдёт в учебники по археологии наравне с именем самого Крюнгера.
Делая вид, что ничего не произошло, он продолжал работать кисточкой. Вскоре стали проступать кости очередного обнаруженного им дракона.


***************

к сожалению весь рассказ в одно сообщение не входит, продолжение после комментария (если кому-то понравится)


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 19:34 | Сообщение # 60
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Анна! Обязательно помещайте продолжение! Очень интересная теория происхождения жизни! Читал, не отрываясь, от начала до конца.
 
rekbrjdcrfz Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 00:18 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
verwolf, большое спасибо за мнение
*************************
АРТЕФАКТ

продолжение...


Вечером Максим решил повременить с раскрытием своей находки, хотелось лучше её рассмотреть и, возможно, понять, что это. А потом уж не только показать, но и сделать доклад со своими выводами. Дождавшись, когда Марина уснёт, а Сергей Ильич погрузится в свои записи, он извлёк артефакт и, скрытый ноутбуком, стал внимательно его изучать. На лицевой стороне вокруг камня шла надпись из нескольких слов. Буквы или иероглифы совершенно не походили ни на один из древнейших языков. Они выступали немного над поверхностью и хорошо прощупывались. Максим постарался перерисовать их в надежде, что сможет потом всё-таки отыскать схожесть с каким-либо ранее существовавшим языком. Затем перевернул артефакт. Поверхность была абсолютно ровная, без каких либо выступов, но цвет при наклоне немного менялся, создавая рисунок. Поняв, что при таком тусклом освещении он не сможет разобрать, что там изображено, решил оставить это занятие на утро. Спрятав артефакт, занялся изучением надписи. Пара символов показались знакомыми, вроде где-то виденными раньше. Надеясь на успех, он погрузился в дебри интернета, стараясь найти желаемое.
— Макс! — повторил несколько раз Сергей Ильич, прежде чем юноша наконец-то оторвался от ноутбука и красными, уставше-удивлёнными глазами посмотрел на профессора.
— А? — отозвался Максим.
— Ложись спать, а то уже скоро вставать.
— Ага, — ответил юноша, закрыв ноутбук.
Сон пришёл быстро. В небе вместо солнца красовался огромный артефакт. Слова на нём постоянно менялись, заставляя юношу продолжать попытки их расшифровать. Камень из фиолетового превратился в слепящий, ярко бьющий луч. Максим сильно зажмурился и прикрыл глаза руками.
— Хватит спать, соня, — услышал он голос Марины. Чуть приоткрыл глаза и тут же, ослеплённый, закрыл их.
— Вставай, а то завтрак проспишь. Там кто-то прилетел. Вертолёт видела.
Максим вновь приоткрыл глаза. Марина держала фонарик, направляя свет прямо в лицо юноши.
— Убери, — сердито сказал Максим и оттолкнул девушку.
— Хам! — Марина направилась к выходу, добавив: — Нет, чтобы спасибо сказать, так ещё орёт.
— Спасибо? Тебе? За что? — немного подумав, выкрикнул: — Дура!
Но Марина уже не услышала, она, покинув палатку, бежала к «столовой».
Быстро собравшись, Максим положил листок с записанными символами в карман брюк, а артефакт, лежавший под подушкой, убрал в рюкзак на самое дно. Спрятал его под раскладушку и, подумав, отправил туда же и ноутбук. Потом застелил раскладушку покрывалом так, чтобы оно свисало до самого пола. Оставлять артефакт совсем не хотелось, но брать с собой ещё опасней. Он был немаленький, и спрятать в кармане не удастся, а рисковать, держа его на груди под рубашкой, не хотелось. Не факт, что сеголня выйдет то, что получилось накануне, Тем более что нашёл он его уже ближе к вечеру, а тут целый день на солнцепёке, когда постоянно утираешь лицо рубашкой, артефакт может быстро обнаружиться.
Постояв немного у выхода, раздумывая и сомневаясь, Максим постарался убедить себя, что никто не залезет в рюкзак. Все заняты раскопками, а рабочие никогда и не заходят к ним. Бросив напоследок взгляд на раскладушку, он открыл полог и быстро вынырнул из палатки.

День тянулся слишком долго. Раскоп как-то сразу стал неинтересным. Хотя обнаруженный им скелет дракона отличался от остальных. Сегодня скрыть находки не удалось. Накануне он оповестил всех о том, что в их с Мариной раскопе обнаружены останки ещё одного представителя древнейшей цивилизации. Это сильно удивило всех. Ведь уже сложилось стойкое предположение, что все драконы находились в городе. Они лежали так, словно приготовились к своему финалу. Все головой на запад. Складывалось ощущение, что предварительно они уснули. А этот словно сложился пополам и его передние конечности обхватывали голову. При хорошем воображении можно было представить, что он стоял и ждал начало нового дня, и когда всё случилось, то, сражённый сильной болью, упал на колени, а потом на бок и, сжимая голову руками, умер. К тому же на указательном пальце левой руки обнаружили кольцо. До этого ни на одном из представителей погибшей расы не находили украшений. Они присутствовали, но были убраны в каменные красивые шкатулки или лежали рядом, на каменных столиках, а вот так, на пальце — это оказалось впервые. И обнаруженному Максимом дракону сразу придали статус вождя.
Ещё одной странной особенностью являлось то, что на шее дракона находился кожаный, почти полностью истлевший то ли ремень, то ли что-то, напоминающее толстый шнурок, и несколько небольших остатков из такой же кожи, завалившихся между рёбер. Только Максим сразу догадался о предназначении этих предметов. Именно в этом кожаном мешочке или кошельке, или ещё в чём-то находился артефакт, что висел на шее дракона.
Целый день Максим думал о находке. Радовало то, что все с таким интересом занимаются останками в его раскопе и не обращают внимания на студентов. Максиму оставалось только разгуливать рядом и делать вид, что его интересует всё, что извлекают из раскопа. На самом же деле он только и думал об оставленном в палатке артефакте. Да ещё о Марине, куда-то запропастившейся.
А девушка, воспользовавшись тем, что раскоп привлёк такое внимание, и профессор забыл о её существовании, быстренько рокировалась в лагерь и, лёжа на раскладушке, не отвлекаемая никем, внимательно рассматривала находку Максима.
Исполнительный юноша даже не помышлял покинуть место раскопок. Он продолжал вместе с другими восхищённо провозглашать «А!» или «О!» при извлечении очередного предмета из раскопа и всё так же думать о том первом, что нашёл накануне.
В обед Марина сидела напротив за столом с совершенно невозмутимым видом.
— Ты где была? — тихо спросил Максим, отправляя в рот ложку с рисом.
— Гуляла.
— Где?
— В пустыне.
За столом все говорили о последних событиях и не обращали внимания на двух студентов, сидящих друг напротив друга.
— Не ври, спала, наверно?
— Потом спала, — ответила девушка и, улыбнувшись, добавила: — На твоей раскладушке, — хихикнув, продолжила: — Чтобы тебе сны хорошие снились.
Показав язык Максиму, Марина повернулась к профессору, делая вид, что внимательно слушает его предположения о последнем найденном драконе. Как только Максим ни пытался привлечь внимание: он и шипел, словно змея, зовя Марину, и толкал её ногой под столом, но девушка оставалась безразличной.
После обеда все направились к раскопу, а Максим, боясь, что Марина всё же нашла артефакт, бросился в палатку.
Покрывало лежало всё так же, никаких видимых следов. Он быстро упал на колени и извлёк сначала ноутбук, затем и рюкзак. Находка была на месте. И вроде всё, как он и оставил. Облегчённо вздохнув, он убрал всё обратно и вернулся к раскопу. Марина, закинув ногу на ногу, сидела недалеко на пустой канистре из-под воды. Она с насмешкой смотрела на Максима.
— Ну что, бегал проверять? — крикнула девушка.
Её вид так и кричал, что она знает об артефакте. Мороз пробежал по коже.
— Наверно, сидел на полу и гладил покрывало? — девушка громко рассмеялась. Многие обернулись и посмотрели на неё, но, не заметив ничего интересного, вновь переключились на останки.
Максим близко подошёл к Марине и внимательно посмотрел ей в глаза.
— Чего вылупился, водолаз? Знаю, о чём думаешь, но фиг тебе обломится, — она резко встала и отошла в сторону.
— Дура, — прошептал юноша и сел на канистру. До вечера Марина ему больше не попадалась, но зато появилась уверенность — она не знает о находке.

Несколько дней Максим всё пытался как-то обосновать своё мнение. Пробовал писать, потом переписывать предполагаемый доклад, удалять всё и вновь писать. Но всё так же, как в первый вечер, не удавалось понять или хотя бы приблизиться к пониманию предназначения артефакта. Так хотелось всех поразить, но чем дольше он откладывал, тем больше возникало вопросов, и главный — тот, что зададут ему все — почему не сказал сразу? Теперь ещё и страх за то, что могут приписать воровство, всё больше будоражил душу. И ещё Маринка. Она постоянно на что-то намекала. Иногда Максим был уверен — она знает. Иногда считал, что просто показывает, как он неприятен ей. Иногда вдруг посещала мысль — она просто заигрывает. Но каждый вечер, дожидаясь, пока девушка уснёт, а профессор займётся своей работой, он открывал ноутбук, доставал артефакт и искал… но найти ответы на интересующие его вопросы интернет не мог. Не было там нужной ему информации. Не было ничего похожего. Надежды на то, что его будут хвалить, может, даже гордиться знакомством с ним, таяли с каждым днём. Надежды сменялись разочарованием. Теперь главным стало — как признаться о находке? Как объявить о ней? Дни стали быстро сменяться ночами. Не успевая отдохнуть, потому как всё пытался найти сначала информацию, потом оправдания, Максим только засыпал — и уже нужно было вставать. Пребывание их в экспедиции подходило к концу. Оставалось всего несколько дней, и надо было как-то выруливать со сложившейся ситуацией. И Максим решил: «Завтра обязательно всё расскажу Сергею Ильичу, он поймёт и поможет выпутаться».
Уверовав, что всё будет хорошо, Максим убрал артефакт под подушку и лег спать.

— Спите ещё? И правильно.
Максим открыл глаза. Стены палатки, обдуваемые сильным ветром, шатались так, что казалось, она в любую минуту может рухнуть. Сергей Ильич, весь в песке, отряхивая лицо, продолжил:
— Сегодня из палатки ни носа. Самум не на шутку разгулялся. Метёт так, что потом нам вновь придётся всё откапывать. Я вам тут сухой паёк принёс и воды, — указал он на стол и, взяв из своей сумки шемаг, быстро намотал себе на голову, оставив только видимыми глаза. — Там один Крюнгеровский студент что-то интересное нашёл с утра. Не спится парню. Я к ним, а вы тут сидите, — он вынул из сумки тетрадь, несколько шариковых ручек разного цвета и быстро покинул палатку, не забыв закрыть её на молнию. Рука профессора ловко проскользнула внутрь, доведя замок почти до самого низа.
Откашлявшись, Максим сел. Как ни старался профессор, но всё же песчинки роем влетели в палатку.
— Класс! — радостно воскликнула Марина. — Как мне это всё надоело, хоть что-то новенькое. А вчера говорили, что будет плюс сорок пять и никакого ветра. Вот ведь олухи. Погоду и ту не могут определить.
— На то он и самум, его не предугадаешь. Может, часа через два всё и стихнет.
— Конечно, тебе виднее, ты же у нас в очках, ты самый главный бахлул, — засмеялась девушка, перекатываясь с боку на бок по раскладушке.
— А ты дура.
— Ой, ой, ой. Ты хотя бы что-то новенькое придумал, а то выучил одно слово. Чего уставился, отвернись. Я переодеваться буду.
— Да кому ты нужна, — отвернувшись, пробурчал Максим.
— Кому-то нужна, это точно.
Марина встала, быстро сняла пижаму, облачилась в шорты и футболку и подсела к Максиму на раскладушку.
— Чего тебе? — посмотрел он на девушку.
— Слушай, а может так случиться, что этот сумам будет до конца недели?
— Не сумам, а самум.
— Да какая разница, лишь бы больше не жариться под этим солнцем. Всё равно там нет ничего интересно.
— Для тебя нет. А я бы тут ещё на три месяца с удовольствием остался.
— Зачем? Ты и так уже нашёл самое интересное.
Максим с испугом посмотрел Марине в глаза.
— Ты о чём? — боясь своей догадки, спросил он.
— А то ты не знаешь. Меня нашёл, — она громко рассмеялась и, встав, подошла к столу, потом резко обернулась и добавила:
— Думаешь, я совсем дура?
Максим не ответил.
— Ладно, давай поедим, — девушка развернула оставленный профессором пакет, достав оттуда пачку земляничного печенья, сухую лепёшку и банку сгущёнки. — Да, не густо. Давай сюда свой чудо-кипятильник, чай будем пить.

Позавтракав, Максим вновь погрузился в интернет, стараясь отвлечься от навязчивой мысли, но в голове всё время прокручивались слова Марины: «Ты и так уже нашёл самое интересное». Может, это только слова, и он зря придаёт им такое значение? Изредка отвлекаясь от поиска, он поглядывал на девушку. Та, как обычно, сидя по-турецки на раскладушке, раскачивалась из стороны в сторону, слушая музыку через наушники. Вид Марины был обычным и Максим решил, что придал её словам совсем иной смысл, но всё-таки глаза так и продолжали отрываться от экрана и поглядывать на девушку. В очередной раз он поднял глаза и встретился взглядом с Мариной. Она, сняв наушники, улыбаясь, смотрела на него.
— Ты чего? — спросил Максим.
— Ничего, а ты? Мне кажется, ты хочешь что-то сказать мне. Или спросить.
— Спросить? — испуганно произнёс юноша и тут же задал вопрос, который его совершенно не волновал. Или он только думал так? Максим не ожидая от себя, что когда-нибудь сможет задать его Марине:
— Что тебя связывает с Сергеем Ильичом?
— Что? — удивилась девушка. Она явно ожидала другого вопроса.
— Да ладно, — отмахнулся Максим. — Проехали. Мне нет дела до…
— Что? — Марина вскочила с раскладушки и моментально оказалась около Максима. — Ты решил? Ну конечно, теперь понятно, почему ты на первом курсе бегал за мной, а потом стал избегать.
— Ещё чего.
— Скажешь — нет? Я что слепая?
— Ну, допустим, ты мне сначала понравилась, но потом…
— Что потом?
— Потом ты проявила себя как полный…
— Кто?
— Ну, в общем, мне нравятся более умные девушки, с которыми есть о чём поговорить.
— А со мной, значит, не о чем?
— Ну почему, с тобой можно поговорить о музыке, о косметике, о нарядах. Но мне это неинтересно.
— А что тебе интересно?
— Ничего. И вообще, я работаю. А ты мне мешаешь.
— Ага, работает он, — Марина развернулась и вернулась на место. Сев на раскладушку, она взяла наушники, но в какой-то миг передумала и, не выпуская их из рук, глядя в пол, сказала:
— Он мне как отец.
Максим, решив, что девушка оставила его в покое, удивлённо поднял глаза от экрана компьютера.
— Как отец? У тебя же есть отец.
— Есть. Ты просто ничего не знаешь.
— Так откуда? Ты никогда ничего не говорила. Ты вообще вроде ни с кем из группы не дружишь.
— Потому что не хочу. Не хочу, чтобы меня насильно пихали, а они… даже не спросили, хочу я или нет, и потом, в группе все лузеры.
— Так уж и все.
— Ну, кроме тебя, — Марина жеманно подняла глазки и несколько раз похлопала ресницами. — Ты же у нас одержимый, точно профессором будешь.
— Да? А я думал, ты меня больше всех в лузерах держишь.
Марина странно посмотрела на него.
— Я хотела в медицинский, но, сам понимаешь, без блата и без бабок можно никуда не соваться. А папик только на этот институт раскошелился. Чего мне, работать, что ли, надо было идти? Пришлось поступать, да ещё дядя Серёжа, Сергей Ильич. Нет, чтобы заступиться, так… такой же, как и ты, одна археология в голове, даже и не слушает никого.
— Дядя Серёжа?
— Да. Думаешь, легко мне было привыкнуть называть его по имени-отчеству. Сколько помню себя, всегда — дядя Серёжа, а тут… Привыкла, теперь и дома его по отчеству зову.
— Дома?
— Ну, ты точно дурак. Я же сказала: он мне как отец. Я вообще лет до десяти так и думала, потом бабушка объяснила. Он не хочет это афишировать, потому как начнут претензии всякие высказывать, что поблажки мне делает.
— Так и так видно, что делает, и многие так и думают…
— Вот-вот.
— Ну не сердись. Я теперь не буду так думать.
— Он маму сильно любил, — Марина тяжело вздохнула, опустив глаза. — А мама выбрала отца. Они со школы втроём. Вместе и в наш институт поступали. Потом отец бросил маму, уехал куда-то на север деньги зарабатывать. А мама оказалась мною беременна. За Сергея Ильича замуж не пошла, боялась ему жизнь испортить. А потом…— Марина тяжело вздохнула, — …мама умерла. Мне тогда пять лет было. А Сергей Ильич так и продолжал к нам приходить, помогать бабушке. Мы с ней вдвоём остались. А отец, как уехал, так и пропал на пятнадцать лет. Три раза там женился, разводился, а детей не нажил. Потом вернулся и узнал, что я есть. Сразу чувства отцовские проснулись. А для меня папой был… Одним словом, знаешь, как трудно было перестраиваться. А Сергей Ильич всё за него заступался. Ну вот, теперь ты всё знаешь.
Максим посмотрел иными глазами на девушку. А Марина, словно и не было никакого разговора, вновь погрузилась в слушанье музыки, отгородившись от юноши, закрыв себя настоящую наушниками.
Максим вернулся к прерванному занятию, но не успел прочесть и пары страниц интересующего его текста, как Марина вновь заговорила:
— Может, теперь ты расскажешь?
— Что? — оторвавшись от строк, спросил юноша.
— Ну, может, и ты мне что-то хочешь рассказать?
— Что рассказать? — непонимающе поинтересовался он. — У меня всё нормально. Мама, папа, сестра, золотая медаль. Ничего интересного, никаких тайн.
— Так уж и никаких? — прищурившись, спросила Марина и потянулась всем телом к столу, рискуя свалиться на пол.
— Нет.
— А что ты читаешь?
— Да так, интересуюсь.
— Чем?
— Может, какие были сообщения о подобных находках, — он на секунду запнулся, но быстро вернув себе самообладание, продолжил: — Может, строения такие встречались раньше, ведь всё вытесано из камня, и такая обработка и вообще, может, какие-то останки похожие…
— А может, кто-то находил старинный круглый предмет с фиолетовым камнем, — улыбаясь, продолжила мысли Максима Марина.
— Что?!
— То. Всё жду, когда ты признаешься.
— В чём признаюсь? — сердце плавно сползло вниз. Максим с трудом проглотил комок, подступивший к горлу.
— В том, что нашёл. Не думаю, что ты вор. Вернее, мне совсем не хочется в это верить, вот и жду каждый день, когда же ты сам расскажешь? А ты что-то и не собираешься.
— Ты знала?
— А чего тут удивительного? Как только он блеснул в песке, так сразу у тебя слюни потекли.
— Ты видела его там? В раскопе?
— Конечно, видела. У меня же стопроцентное зрение и потом, такой умный, а не знаешь, что у женщин развито боковое зрение. Это для вас, мужчин, периферическое зрение не доступно, а нам, — она с гордостью подняла подбородок, — не надо крутить головой, чтобы видеть, что происходит рядом.
— Ты видела и ничего не сказала?
— А что, я должна была орать на всю пустыню? Это право я подарила тебе, но ты что-то никак им не хочешь воспользоваться.
— И Сергею Ильичу не сказала?
— Нет, иначе ты бы не сидел с ним за пазухой.
— Почему?
— Что почему?
— Почему ты не выдала меня?
— Почему, почему. Да потому, что ты дурак, — сказав, девушка отвернулась.
— Я хотел сначала лучше понять, найти, возможно, похожие предметы, а потом сделать доклад. Думал, быстро всё получится. Но тут, — он захлопнул ноутбук, — ничего нет. Я не знаю, как теперь сказать Сергею Ильичу? Как ему объяснить, почему так долго молчал?
— Точно?
— Что точно?
— Ну, ты, правда, не хотел его присвоить?
— Конечно, нет.
— Закончится сумам…
— Самум, — машинально поправил её Максим.
— Самум, — повторила за ним Марина, надув щёки. — Вот ветер стихнет, пойдём и подложим в раскоп.
— Как?
— Как, как. Да очень просто, — она спрыгнула с раскладушки и, встав на стул на колени, облокотившись о стол, глядя в глаза Максиму, продолжила:
— Это у тебя негде спрятать, а у меня найдётся потайное местечко и, уж поверь, я смогу незаметно подбросить что угодно. Вот дай, — она резко запустила руку за пазуху Максиму и выудила оттуда артефакт. Юноша даже не успел среагировать, так быстро всё произошло. А Марина, отвернувшись, спрятала диск у себя под футболку.
— Отдай! — вскочил Максим, бросившись к девушке.
Она подняла руки вверх и, изгибаясь, словно танцуя танец змеи, рассмеявшись, крикнула:
— Возьми сам, если найдёшь.
Максим, протянув к ней руки, вдруг отпрянул, будто испугавшись даже мысли, что сможет прикоснуться к ней.
— Ты что? Сдаёшься?
— Нет, — серьёзно ответил юноша. — Я в такие игры не играю.
— В какие такие?
— Сама знаешь.
— Ну, ты точно дурак. Да пошёл ты, — и, достав спрятанный артефакт, девушка ударила им в грудь Максима. При этом её ладонь с силой надавила на камень. Яркий фиолетовый свет, вырвавшийся из него, окутал всё пространство внутри палатки. Воздух словно начал изгибаться, меняя геометрию всех предметов, находящихся там. Тела студентов, под напором какой-то силы, начали сжиматься, вызывая боль и крик. Экзекуция продлилась несколько секунд, но им показалось, что это бесконечно долго. Свет в палатке погас, оставив ребят в полной темноте. Марина прижалась к Максиму.
— Что это было? — прошептала она. — Нас унёс самум? — видимо, от испуга девушка первый раз правильно произнесла название ветра пустыни.
— Не знаю, — так же тихо ответил Максим.

***

Сергей Ильич внимательно изучал предмет, найденный немецким студентом.
— Никогда не видел ничего похожего! — воодушевленно говорил он, рассматривая золотой диск размером с блюдце и с повреждённым серым камнем в центре. — Тут явно видно, что камень умышленно разбили, — провёл он пальцем по выбоине, а потом по лучикам-трещинам, расходящимся от неё.
— Да, занимательная вещица, — кивая в ответ, подтвердил профессор Крюнгер. — Клаус у нас счастливчик, всегда ему попадаются интересные артефакты.
Рыжий, с конопушками по всему лицу студент, стоявший рядом, широко и с гордостью улыбнулся, чувствуя себя героем.
В палатку вбежал один из местных жителей, нанятый для подсобных работ.
— Професоль, професоль, — бросился он к Сергею Ильичу.
Мужчина весь дрожал от сильного потрясения, глаза излучали ужас.
— Что? Что случилось? — Сергей Ильич с силой встряхнул, что-то бормочущего на своём диалекте работника.
— Тама, тама, — он указывал рукой в сторону. — Тама твоя палятка пропаль.
— Что значит пропал?
— Я не знай, там свет сильний, такой голюбой. Неть, синий. Нет, другой. И палятка пропаль.
— Да что ты несёшь? — не дожидаясь дальнейших объяснений, Сергей Ильич бросился наружу. Несколько археологов кинулись за ним.
Ветер сбивал с ног. Песок лез везде: в глаза, нос, уши, рот, заставляя прикрываться руками. Профессор добежал до места, где ещё утром находилась их палатка. Теперь перед ним был лишь пустой участок с песком, клубящимся от ветра.


***************
окончание после комментария, увы, всё не входит.


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 00:37 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Очень понравилось! Давайте, выкладывайте! Интересно же, что дальше было?

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
rekbrjdcrfz Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 01:00 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
МилочкаТ, спасибо
************************

АРТЕФАКТ

окончание.

Где-то в далёкой галактике…

Максим с Мариной, обнявшись, стояли в полной темноте. О том, что они всё ещё в палатке, явственно свидетельствовал примыкающий к спине юноши брезент. Было ощущение, что они не одни. Даже стук бешено колотящихся сердец не заглушал ещё один звук, присутствующий где-то рядом.
— Что это? — тихо спросила девушка, сильнее прижавшись к парню.
— Вроде кто-то дышит, — наклонившись к уху Марины, прошептал Максим.
— Так громко? Может, это ветер? — с надеждой спросила девушка.
— Нет.
Кто-то сильно втянул воздух. Максим почувствовал, как полотно палатки сначала отлипло от спины, а потом резко вернулось назад вместе с чьим-то выдохом.
Затем появился ещё один звук. Словно кто-то проткнул брезент и разрезает его.
— Что это? — испуганно прошептала Марина, и тут же в разрез ворвался яркий свет. Ребята перевели на него взгляд и страх, до этого лишь казавшийся, обрёл форму. Огромный зелёный, покрытый чешуйками палец с острым длинным когтем полз вверх, продолжая резать брезент.
Резкий крик, вырвавшийся из горла Марины, заставил палец исчезнуть. Максим с трудом удерживал визжащую девушку. Она прыгала, извивалась, стараясь вырваться, но бежать было некуда. Страх Максима был не меньше, но чувство, что сейчас только он единственный сможет защитить Марину, заставляло быть смелым. И он продолжал удерживать вырывающуюся из объятий девушку.
Обладатель пальца отошёл от палатки, о чем поведали его тяжёлые удаляющиеся шаги.
— Тихо, тихо, тихо, — шептал Максим, стараясь упокоить Марину. — Он ушёл, ушёл. Послушай, если бы он хотел, то уже… Мне кажется, он не опасен.
Девушка с трудом приходила в себя. Она с испугом посмотрела на Максима.
— Всё, всё, — продолжал он.
Теперь в палатке не было темно благодаря разрезанному брезенту.
— Смотри, тут всё переломано, — сказал Максим.
Марина обернулась, постоянно всхлипывая и, мельком взглянув на хаос, воцарившийся в палатке, быстро отвернулась.
— Что это?.. Где мы?.. Что случилось?.. — прошептала она дрожащими губами, впившись глазами в лицо юноши.
Максим лишь пожал плечами, осматривая обломки.
— Где твои очки? — задала Марина ещё один вопрос, не получив ответы на предедущие.
Юноша дотронулся до лица.
— Не знаю, наверно, упали.
— Ты же не видишь?
— Вижу, — он ласково посмотрел на Марину и улыбнулся. — У меня всего минус два. Главное, тебя я вижу, и даже очень хорошо.
Марина уткнулась в грудь Максима и беззвучно заплакала. Юноша ещё крепче обнял её трясущиеся плечи и прислушался. Звуков за пределами палатки не было. Видимо, обладатель большого зелёного пальца отошёл достаточно далеко.
Гладя Марину по голове и спине, Максиму всё же удалось успокоить её.
— Мне надо выйти, — тихо сказал он и, предупреждая новый взрыв слёз и криков, прикрыл рукой Марине рот.
— Тихо, тихо, — зашептал юноша. — Мы же не можем тут стоять вечно? Надо узнать, что там?
— Там… — на Максима посмотрели глаза, наполненные ужасом. — Нет, не уходи.
— Не бойся. Если бы этот, — он кивнул в сторону разреза, — хотел нас… слопать, то давно бы это сделал.
— Может, он, за другими ушёл?
— За другими? За сородичами? Не думаю. Судя по размеру его пальчика, — Марина вздрогнула, вспомнив виденное, — нас маловато будет для его сородичей. Нет, тут что-то не то. А может, кто-то так глупо пошутил?
— Пошутил? Кто?
— Вот и узнаю. Давай я тебя туда посажу, — кивнул он в сторону противоположного угла палатки. — Там хоть не столько обломков, можно легко расчистить. Прикрою тебя чем-нибудь, посидишь тихо, пока меня не будет.
— Нет, — Марина вцепилась в руки Максима. — Нет, не уходи, — её глаза вновь наполнились слезами.
— Я обещаю, всё будет хорошо.
— Нет, ты не можешь ничего обещать, потому что уже плохо. Нас куда-то затянуло, я чувствовала. Мне показалось, что все мои кости переломало.
— Но мы ведь целые. Не бойся, — он потянул её к месту, где ещё недавно стояла её раскладушка. Теперь в палатке всё было перекорежено, перекручено, разорвано, сломано. Всё, кроме двух студентов. Максиму всё-таки удалось усадить сопротивляющуюся Марину на пол, постоянно всхлипывавшую и просящую не бросать. Он прикрыл её обломками стола. Потом отыскал два одеяла и накинул сверху, закрыв и голову девушки. Пробрался к месту, где находился выход из палатки, но расстегнуть молнию не смог. Она словно сплавилась. Тогда вернулся к разрезу и осторожно выглянул.
— Макс, — испуганно прошептала девушка, выглядывая из-под одеяла. Юноша обернулся, улыбнулся, стараясь подбодрить её, и, сделав шаг, почувствовал что-то под ногой. Это был золотой диск. Только камень теперь не сверкал фиолетовым. Он потух, став мутно-серым. Подняв артефакт, Максим быстро выскользнул в прорезь.
Палатка стояла в большой пещере. Юноша прислушался. Только всхлипывания Марины нарушали тишину.
Пещера была округлой правильной формы. Высокий сводчатый потолок. По центру возвышался каменный столб, на вершине которого находился какой-то предмет. Он и освещал всю пещеру. Рассмотреть его Максиму не удалось, яркий свет слепил глаза. Юноша сделал шаг и прислушался. Потом ещё. В пещере, кроме него, палатки и плачущей в ней Марины, никого не было. Обладатель зелёного пальца исчез. Облегчённо выдохнув, Максим стал ходить по пещере, прикасаясь ко всему, находящемуся там. Высокие каменные столы, ещё несколько столбов, меньше в диаметре и ниже центрального. Все поверхности, включая и стены пещеры, на ощупь были гладкие. Природа не могла создать такое. Тут явно кто-то потрудился. Из-за яркого освещения Максим не сразу заметил, что в одном месте пещера переходит в туннель. Юноша вошёл в него, бросив напоследок взгляд на палатку. Туннель изгибался, уходя вправо, из-за этого нельзя было понять, насколько далеко Максим ушёл. Выход из пещеры открылся неожиданно. Яркий солнечный свет резко ударил в лицо. Примерно в сотне метров от выхода плескалось море или океан. Земля, покрытая сочной травой, уходила вниз к воде и заканчивалась там обворожительным пляжем. Нежно-жёлтый песок искрился под лучами солнца. Волны, накатываясь на берег, оставляли на нём немного пены и вновь возвращались в море.
После долгого пребывания в пустыне под палящими лучами солнца, увидев голубую воду, Максим будто забыл о том, что случилось с ними, словно это был лишь сон или виденье. Он с криками восторга выбежал из пещеры и понёсся к воде, скидывая на ходу футболку и джинсы. Спотыкаясь, путаясь в штанинах, он всё же успел перед самой водой избавиться от одежды. Нежные волны, подхватив юношу, стали уносить его всё дальше от берега.
— Ой-ё-ёй! — кричал Максим от восторга. — Маринка! Выходи, тут море! Маринка-а-а! — он повернулся к пляжу. — Мари… — слово застряло в горле. Высокие скалы обрамляли берег. У входа в пещеру стоял… стояло…
— Боже, что это?! — страх за девушку подгонял его. Максим, выбиваясь из сил, боролся с волнами, старающимися не пускать его на берег. Захлёбываясь, он с трудом выбрался на песок. Сил совсем не осталось, но страх за девушку заставлял пытаться бежать. Стараясь встать, он падал и продолжал на четвереньках ползти к пещере.
«Только бы это чудище не нашло Маринку, пусть слопает меня. Меня-я-я!», — теряя сознание, мысленно кричал Максим.

Голова гудела, словно рой пчёл поселился в ней. Да ещё кто-то постоянно твердил: «Думай, думай, думай…»
Максим постарался открыть глаза, но веки не хотели слушаться, словно были чужими.
«Думай, думай, думай…» — проносилось в голове. Воспоминания вернули его в вертолёт, к раскопкам, к артефакту. Всё произошедшее за последние дни проносилось в голове. Кто-то заставлял вспоминать.
Маринка вновь ударила артефактом в грудь Максима. Её ладонь с силой надавила на камень. Яркий фиолетовый свет, вырвавшийся из него, окутал всё пространство…

Что-то приятное потекло в рот, напоминая по вкусу сильно сладкий апельсиновый сок. Юноша сделал несколько глотков.
«Пока хватит», — промелькнула мысль, но Максиму стало понятно, что она не принадлежит ему.
Голова юноши плавно опустилась. Кто-то удерживал её на весу, а теперь положил на песок. Максим попытался вновь открыть глаза. Веки чуть приподнялись. Размытый силуэт. Кто-то склонился над ним. Кто-то большой и страшный.
Максим зажмурился, потом вновь приоткрыл глаза. Размытый силуэт стал постепенно приобретать чёткие формы. Огромная зелёная морда смотрела на него жёлтыми глазами. Юноша попытался приподняться на локтях, но силы никак не хотели возвращаться. Морда открыла пасть и сказала:
— Не надо. Ты потратил много сил на переход, море коварно, а ты слаб. Отдохни.
Максим со страхом смотрел на чудовище. Мысли о Маринке заставляли сопротивляться. Он продолжал попытки встать, но сильная лапа прижала его к земле.
— Тебе не надо меня бояться, — произнесла морда. — Не думай о самке. Я не подойду к ней. Думай о прошлом. Я хочу понять.
— Ч-ч-что п-п-понять? — заикаясь, прошептал Максим. В горле сильно кололо, словно он проглотил кучу колючек.
— Не ты должен был прийти.
— К-к-куда п-п-прийти?
— Мне надо понять.
— Что?
— Ты нашёл валтерий, — чудище показало Максиму золотой диск. Выбежав из пещеры, юноша машинально отбросил его в сторону. И теперь чудовище держало диск своими большими когтистыми пальцами и показывало юноше, спрашивая:
— Там должен был быть ещё один валтерий. Я не вижу его.
— Н-не знаю, я н-нашёл только один.
— Один. Последний. Он принадлежал Дамиану, брату.
Чудище встало с колен и отошло от Максима. Юноша чуть приподнялся на локтях и, прищурившись, постарался как можно лучше рассмотреть его.
Высокое мускулистое существо, чуть наклонившись вперёд всем телом, удалялось на согнутых задних конечностях. Его колени сильно выпирали, будто он шёл вприсядку и на пальцах, приподняв пятки. Голова плотно сидела на толстой шее. Передние конечности, если бы не зелёная чешуйчатая кожа и когти, то вполне могли сойти за руки. Он напоминал горбуна, но Максиму удалось понять, что спина не изогнута назад, а на ней что-то прикреплено — большое, кожистое и цвет… Он был иной, чем окрас всего существа, и без чешуек. Спина оканчивалась толстым коротким хвостом.
Существо подошло к пещере и присело на корточки, прислонившись спиной к скале. Оно внимательно смотрело на золотой диск.
Максим, устав держаться на руках, вновь упал на песок. Всё тело ломило. Голова ещё гудела, но с каждым вдохом юноша чувствовал, что силы понемногу возвращаются. Он прикрыл глаза, стараясь не думать о худшем. Слова существа немного его успокоили и в то же время внесли сумятицу в мысли. Как и этому чудищу, ему тоже надо понять. Что произошло и куда они попали? Главное, существо не опасно. Иначе оно не стало бы помогать и обещать не прикасаться к Марине.


Девушка тихо сидела в углу палатки. Слёзы высохли, но страх прочно поселился в сердце. Максим ушёл и пропал, и что теперь делать, она не знала. Палатка заколыхалась и что-то появилось в разрезе. Девушка, затаив дыхание, стала натягивать одеяло на лицо.
— Марин, не бойся, это я, — услышала она голос Максима. Юноша успел только наполовину проникнуть в палатку, как девушка налетела на него с криком:
— Ты где был, я тут с ума схожу! — её кулачки с силой ударяли по спине и рукам юноши. — Я думала, тебя уже нет в живых!
Максим, пригнувшись, обхватил девушку за талию и, взвалив себе на плечо, отнёс на прежнее место. Не обращая внимания на её крики и удары, усадил вновь в угол палатки и только потом, поймав маленькие кулачки, крепко сжал их.
— Не шуми. Всё нормально. Нас никто не сожрёт.
— Где ты был? Кто там? Говори, иначе я сама тебя убью, — слёзы полились из глаз девушки. Она уткнулась себе в колени, продолжая ругать Максима за то, что бросил её, за то, что долго не приходил, за то, что не отдал этот проклятый артефакт профессору…
— Не плачь, — гладя её по голове, говорил Максим. — Успокойся и я всё тебе расскажу.
— А ты нашёл Сергея Ильича? — подняв заплаканные глаза на Максима, продолжая всхлипывать, спросила Марина.
— Нет. Он остался на Земле.
— Что значит — остался на Земле?
— Успокойся и я всё расскажу по-порядку, — Максим вытер слёзы, размазанные по лицу Марины. — Ты главное не волнуйся. Тут не опасно.
— Не опасно? А это? — она кивнула на прорезь в брезенте.
— Это? Это дракон. Настоящий живой дракон, — с воодушевлением произнёс Максим. Марина с испугом уставилась в огоньки, разгоравшиеся в глазах Максима.
— Что?! — голос задрожал, и слёзы вновь полились по щекам девушки.
— Тихо, тихо, — Максим прижал её голову к себе. — Я же сказал, нет никакой опасности. Я всё тебе сейчас объясню. Только постарайся успокоиться, а то… я и сам не всё понял, а если ты будешь плакать, то вообще ничего не поймёшь.
Девушка, кивая, размазывая по лицу слёзы и не только, постаралась успокоиться. Она выпрямилась, сев удобней и скрестив ноги. Положила руки на колени ладонями вверх, прикрыла глаза и сделала несколько глубоких вдохов и долгих выдохов, потом посмотрела на Максима.
— Всё, говори, я готова выслушать, — девушка изменилась, словно прошло несколько часов. Она уже не выглядела испуганной и заплаканной.
— Ух, ты! Надо же. А я и не знал, что ты так умеешь успокаиваться.
— Рассказывай. А то я опять расплачусь, — скривив губы, произнесла Марина.
— Не, не. Не надо.
— Ну? — нетерпеливо спросила девушка.
— Да, сейчас, я просто не знаю, с чего начать.
— Ты вылез из палатки.
— Да, точно. В общем, так. Это пещера. Ну, мы в пещере находимся, понимаешь? На острове.
— Как ты узнал, что на острове?
— Дракон сказал.
Марина округлила глаза.
— Не, всё нормально. Он не злой. Он хороший. Раньше драконы жили на Земле вместе с людьми. Я не всё понял, но почему-то им приказали покинуть Землю.
— Кто приказал?
— Кто? Ой, знаешь, он мало говорил, в основном я слышал его голос или мысли у себя в голове.
— Что?
— Не смотри на меня так. Я нормальный. Просто я не всё понял, что он говорил. Одним словом, они должны были переместиться сюда. Но не все сразу, а по очереди. А этот дракон, он у них главный. Типа вождя. Он первый сюда ушёл и всех встречал. А потом они перелетали на другой остров.
— Перелетали?
— Ну да, они же драконы. Ты же помнишь, что у них было по шесть конечностей? Ну, вспомни.
— Я помню. Только никаких драконов не существует.
— Как не существует? Ты же была на раскопках, видела останки.
— Да, видела, но они все вымерли, как динозавры.
— Нет, нет, они не вымерли, они ушли сюда.
Девушка с испугом посмотрела за спину Максима.
— Что? — спросил он, обернувшись. — Ты чего?
— Теперь тут уже не один дракон, а много?
— Нет, тут один, а все на другом острове. Просто Драконы должны были уйти с Земли, потому что… должны были погибнуть. Но они не как динозавры. Они появились намного позже.
— Признайся, ты меня разыгрываешь?
— Нет, Марин. Я говорю правду. Этот артефакт, что я нашёл, называется… — Максим потёр висок, — забыл. Вот он и переносит, и нас перенёс сюда.
— Сюда?
— Да, мы не на Земле.
— А где мы?
— На другой планете.
— На какой?
— Я не знаю. Дракон не сказал, как она называется. Только сказал, что это другая галактика.
— Другая галактика?
— Да. На Земле остался ещё один такой артефакт.
— Ещё один?
— Да. Но дракон сказал, что он потерян безвозвратно и если даже его найдут, он не сработает, потому что обладатель его должен был переместиться раньше нас. Видимо, он повреждён или так запрятан, что найти его невозможно. Одним словом, отсюда надо уходить.
— Почему?
— Потому что этот остров должен утонуть.
— Утонуть? Как?
— Я не знаю. Но дракон сказал, что как только последний переместится, то остров утонет. И больше сюда никто не сможет переместиться. У нас мало времени. Надо уходить.
— Я никуда не пойду.
— Марин, надо уходить. Давай быстренько соберём, что тут ещё может пригодиться, и пойдём.
— Я не пойду! — твёрдо заявила девушка, повысив голос. — Я хочу домой. К бабушке, — глаза девушки вновь стали заполняться слезами. — Перестань врать! — закричала она. — Скажи мне правду.
— Эй, эй, — Максим зажал голову Марины руками. — Не вздумай. Не надо плакать. Всё будет хорошо.
— Нет, я никуда не пойду.
— Что? — Максим обернулся и посмотрел на прорезь в палатке.
— Ты что? Что-то услышал?
— Да. Дракон говорит, что уже пора.
— Я ничего не слышала.
— Я тоже, он тут у меня, — Максим постучал по виску. — Надо уходить, — он быстро встал, потянув за собой Марину. Но та не собиралась слушаться. Максим поволок девушку к прорези, попутно подхватив одеяло.
— Нет, отпусти меня! — закричала Марина. — Ты сошёл с ума!
Максим, не слушая, насильно вытолкнул её из палатки и потащил к туннелю.
Марина пыталась сопротивляться, но Максим был сильнее. Он всё же вытащил её из пещеры. Увидев стоявшего прямо у входа дракона, девушка, вскрикнув, потеряла сознание.
— Так даже лучше, — сказал Максим, успев поймать Марину.
Дракон подхватил девушку одной рукой, а Максима другой и, сделав пару шагов, взмахнул крыльями.
— О-о-о-о-о-о! — только и смог прокричать Максим, вспомнив поездку на верблюдах. Этот полёт оказался в тысячу раз хуже. Зажмурившись и стараясь не выронить развевающееся у него под ногами одеяло, Максим с завистью думал об обмороке Марины.
Или дракон летел слишком быстро, или остров, на который они приземлились, был не так далеко — раздумывать Максиму не хотелось. Главное, что под ногами оказалась земля. Он открыл глаза.
— Ух, ты! Красота-то какая! — осматриваясь, воскликнул Максим. Дракон аккуратно уложил девушку в траву и поправил ей волосы.
— Тут вам будет хорошо. Остров не опасен, есть фрукты, пресная вода, — сказал дракон, отходя от Марины.
Девушка начала приходить в себя. Максим присел рядом и погладил её по голове. Марина открыла глаза и, увидев Максима, спросила:
— Ты?
— Да, я.
— Пора вставать?
— Пора.
Девушка приподняла голову и удивилась.
— Что это?
— Трава, — улыбнулся Максим. — Мы на острове. На нашем острове.
— Ущипни меня.
— Зачем?
— Это мне сон снится?
— Нет, это не сон, — Максим пожал плечами и улыбнулся, как бы извиняясь.
Марина медленно повернулась. За её спиной стоял дракон. Закричав, она, обняла Максима и сильно прижалась к нему.
— Не бойся. Я же говорил тебе, что он не опасен.
— Мне пора улетать, — заговорил дракон.
Марина медленно повернула голову и со страхом посмотрела на него.
— Не надо бояться, — постарался успокоить девушку дракон. — Меня зовут Мариян.
— Ты будешь прилетать? — спросил Максим.
— Ты хочешь познать?
— Да.
— Хорошо. Я буду иногда прилетать. Мне пора. Мой народ ждёт.
Максим встал на ноги и помог подняться Марине, но девушка сразу же спряталась ему за спину и со страхом выглядывала оттуда.
— А как называется этот остров? — поинтересовался Максим.
— Он ваш, назовите сами.
— Наш? Тогда… — юноша обернулся и посмотрел на огромную поляну, на которой они находились, на деревья, на горы вдали, на белоснежные облака, проплывающие по небу, на солнце, такое же, как и на Земле.
— А можно… я назову его Эдем?
— Эдем? — удивился дракон. — А как вы называете ваш дом?
— Наш дом? А, — понял Максим, услышав в голове повтор немного изменённого вопроса. — Земля.
— Земля? Просто Земля?
— Да.
Дракон улыбнулся.
— Хорошо. Пусть это будет Эдем. Из Эдема вышли, в Эдем пришли…
— Что? — спросил Максим.
— Теперь я понимаю. Только на одном валтерии была надпись. Боги приказали отдать его брату. Ты и нашёл его.
— А что на нём написано? — столько времени Максим пытался понять и вот она разгадка.
— Пришли, чтобы уйти. Ушли, чтобы вернуться.
— Пришли, чтобы уйти? Ушли, чтобы вернуться? — медленно произнёс Максим. — Это о нас?
— Да. Тогда я этого не понял. Тогда я думал, это о моём народе. Они знали, что так будет. Они всё знали.
— Ушли, чтобы вернуться, — повторил Максим. — Значит, мы вернёмся?
— Вы уже вернулись. Из Эдема вышли, в Эдем пришли… Больше возвращаться некуда. Моему народу будет запрещено посещать этот остров, пока люди сами не решат… не поймут, что Эдем — это не только остров, — Мариян подал валтерий Максиму. — Он предназначался не моему брату, а вам, поэтому пусть и останется с вами.
Сказав, отвернулся и, взмахнув крыльями, резко поднялся ввысь. Через несколько секунд его уже не было видно.
— Пока люди не поймут. О чём он? Тут ещё есть люди? — спросила Марина, продолжая прижиматься к Максиму. Страх перед драконом всё ещё не покинул её.
Юноша, проводив взглядом Марияна, посмотрел на золотой диск. До этого дня ему никак не удавалось понять, что же изображено с обратной стороны, и сейчас он перевернул валтерий, и лучи солнца, заигравшие на нём, показали рисунок. Большое дерево и сидящих на коленях подле него — мужчину и женщину.
— Нет, тут только мы, — ответил Максим на вопрос Марины. — Это он о наших потомках. Не бойся, — он нежно посмотрел на девушку. — Драконы только в сказках могли причинить вред людям, а в жизни… всё было иначе. Мы с тобой создадим новые сказки и передадим их будущим поколениям. И теперь у нас будут новые имена.
— Новые имена?
— Да. Мы же в Эдеме, — улыбнулся Максим и подал Марине валтерий, указывая на рисунок. — Теперь ты моя Ева, а я твой Адам, — он нежно взял лицо девушки крепкими ладонями и впервые поцеловал…

Написано 1-17 апреля 2013 года.


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Anni Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 02:31 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Понравились рассказы о черепашках. Спасибо за информацию!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 02:43 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Спасибо, Анна! Было очень интересно. Вы такая умница!
Если у Вас есть ещё что-нибудь, непременно выкладывайте.
С удовольствием буду посещать Вашу страничку.
biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
rekbrjdcrfz Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 09:41 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
Anni, спасибо
************************
МилочкаТ, Спасибо. Есть и много, но я пишу, в основном, крупную форму. Есть желание, заглядывайте на сайт Мастерская писателей . Тут тоже есть несколько работ и в этом разделе и у меня на страничке - http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-2780


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Ворон Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 10:21 | Сообщение # 67
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Пожалуйста, выкладывайте здесь, Анна! Признаюсь, из всего, что я когда-нибудь читал о драконах, Ваше повествование самое реальное.

Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 01 Июл 2013, 10:53
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 10:37 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Доброе утро! Во-первых, как к вам обращаться? Анна или Ольга?
(Виталик, ты озадачил меня.)
Спасибо за ссылки, вы ведь понимаете, что просто, методом тыка, нереально добраться до интересующего тебя материала.
Непременно воспользуюсь.
Мне кажется, что из рассказа "Артефакт" мог бы получиться великолепный фильм. Несмотря на то, что он невелик по размерам, он очень ёмкий И тема не заезженная, а напротив, очень оригинальная.
И почему я не Стивен Спилберг?

Ещё раз большое вам спасибо! Очень интересно и приятно читать талантливые вещи, так хорошо и грамотно исполненные.
С уважением, Мила.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ворон Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 10:55 | Сообщение # 69
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Людмила Николаевна, конечно же Анна biggrin Вы правы, это готовый сценарий к художественному фильму!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 11:01 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
это готовый сценарий к художественному фильму!

Да, Виталий, и к какому фильму!
А сколько на сайте всего достойного реализации... Сколько замечательных стихов, из которых можно было бы сделать незабываемые песни...
Но всё это остаётся нереализованным. Вместо этого народ смотрит пустые и бессмысленные километровые сериалы и слушает убогие песенки, состоящие из нескольких слов.
Обидно и непонятно - у нас что - мозги не в ту сторону?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
rekbrjdcrfz Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 16:09 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
Цитата (МилочкаТ)
Во-первых, как к вам обращаться? Анна или Ольга?

конечно, Анна, Ольги не где не видала.
буду выкладывать, что помельче. Тут есть на первых страницах и у меня на профиле. Если есть желание - прочтите этот рассказ - РЫЖИЙ МЁД, он тут выложен

*****************
Цитата (verwolf)
готовый сценарий к художественному фильму!
я вижу, о чём пишу, вернее записываю то, что вижу. У меня в голове кино прокручивается, остаётся только перенести на бумагу. И многие мне говорят о фильмах, как и вы. О драконах не пишу специально, хотя есть и о них несколько небольших работ.

Замкнутый круг

Расправив крылья и оттолкнувшись сильными ногами от земли, он взмыл к облакам, оставляя за собой чуть покачивающиеся верхушки деревьев от лёгкого ветерка и струящиеся по склонам маленькие ручейки, направляющиеся к известной только им цели. Они, переплетаясь, срывались с крутых откосов шумными водопадами и, встречаясь на пути с такими же ручейками, преодолевшими самые первый метры долгого пути, объединялись, превращаясь в реку. Она лентой проносилась меж деревьев, унося с собой память о пролетевшем над ними существе. Приятное чувство полёта заставило забыть о той боли, что терзала сердце последние триста лет. Не обращая внимания на начинающийся дождь он, подставляя крылья ветру, взмывал всё выше, пронзая своим сильным телом нежные облака, постепенно собирающиеся вместе, и готовые в любую минуту превратиться в грозовую тучу. Достигая предела возможной высоты, он резко начинал падение, издавая громкий, протяжный звук, проносящейся в воздухе над горами, как раскаты грома. И чуть касаясь крылом верхушек деревьев, вновь стремительно взмывал вверх, будто хотел достать до звёзд.
Выбирая место для ночных полётов недоступное людям, надеясь оставаться незамеченным, он каждую ночь взмывал в небо, не думая о том, что звезды, сложенные в созвездия и наблюдающие за ним из глубин космоса иные, не те, что видны с его планеты. Поднимаясь всё выше, он рвался к ним, к этим чужим звёздам, но ставшими такими родными. Как только воздуха, чтобы сделать очередной живительный глоток переставало хватать, он, стремительно нёсся к земле. К Земле, что стала его пристанищем на долгие годы, и новь взмывал к облакам.
Резкие перепады температур от тёплой у поверхности земли и просто обжигающей холодом на высоте не доступной ни одному живущему на Земле, ещё больше приводило проносящееся над горами существо в неимоверный экстаз, будто и не знающего никогда усталости. Оставалось совсем мало времени, его жизнь подходила к концу, и надежда вернуться домой таяла с каждой минутой, но отнять это прекрасное чувство полёта никто не мог. И сейчас, он — Герн из рода Тронтье, исследователь дальнего космоса, потерпевший неудачу при столкновении с небольшим астероидом и совершившим вынужденную посадку на практически разрушенном корабле, на эту планету именуемую Землёй, продолжал носиться по ночному небу, не смотря на свой преклонный возраст, преодолевая километры, взмахивая своими сильными огромными крыльями.
Первые лучики солнца, выглянувшие из-за гор, заставили его вернуться на землю.
Приземлившись недалеко от пещеры ставшей ему домом, он сложил крылья, укутавшись ими, как плащом и любой, случайно забредший в горы, мог принять его за странника, путешествующего в этих местах.
Только грустный взгляд мог выдать в нём чужака, не родившегося на этой планете.
Пройдя немного по склону вниз до места, откуда был виден мир, от которого Герн прятался, он замер прижавшись к дереву. Оставаясь в тени от жителей поселения, что располагалась у подножия гор, он любил наблюдать за их жизнью. Как бы ему хотелось открыться им, рассказать о себе, но они были ещё в самом начале того пути, что когда-то приведёт их к звездам. К тем звёздам, что так рвался он.
Сменилось не одно поколение, но Герн так и не решился открыто показаться им, боясь породить ненужный страх, не желая заполучить врагов, готовых уничтожить любого не похожего на себя. Те люди были ещё молоды в своём развитии и не смогли бы принять того, кто так сильно отличался от них. Объяснить им, что он прилетел от тех звёзд, видимых ими каждую ночь, было невозможно, и он просто наблюдал. Так хотя бы одиночество не казалось столь выраженным. Поэтому Герн продолжал прятаться, оставаясь лишь тенью, даже не подозревая о том, что уже давно является мифом, легендой, сказкой.

***

Иногда жители деревни замечали в ночном небе над горами проносящуюся тень, сопровождаемую раскатами грома без грозы. Старики помнили ещё с детства рассказы отцов и передавали своим внукам запрет ходить в горы, потому, что там обитает демон. Но иногда какой-нибудь храбрец не обращая внимания на причитание матери, крики невесты, угрозы отца отправлялся в горы, чтобы найти того, кто там живёт и победить тот страх, что передавался поколениями. Кто-то, падая в ущелье, исчезал навсегда, порождая этим ещё больше страхов не дождавшихся его. Но иногда смельчаки возвращались и боясь признаться, что никого не нашли, рассказывали придуманные ими истории.
Сказки о приключениях, встречах с наводящим ужас существом, обрастали с каждой новой легендой дополнительными устрашающими чертами. И обязательно финалом любого рассказа была битва с этим огромным, иногда огнедышащим, иногда трехголовым, иногда умеющим превращаться в человека, и конечно победу одерживал рассказчик. Но через какое-то время, кто-то опять замечал пролетающую тень в ночном небе над горами, и вновь появлялся смельчак, и рождалась очередная легенда.

***

Тяжело вздохнув, Герн повернулся и направился вглубь леса. День полностью вступил в свои права, и опасение быть замеченным заставило его вернуться в сырую, холодную пещеру и провести там ещё один день вынужденного заточения в этом мире, до наступления ночи.
Ночи свободы.
Мнимой свободы…

***

Деревня просыпалась бурно и вся сразу. Громкие крики петухов застали уже многих хозяек за работой. Лето подходило к концу, и понапрасну терять время никто не намеревался. Готовиться к долгой и холодной зиме нужно было каждый день. Деревня просыпалась, оглашая разносимыми над ней ветром криками людей, мычанием коров, гоготаньем гусей и обязательным лаем собак. Последние будто хотели доказать, что именно они главные и старались громче всех.

Ждан, единственный и долгожданный сын кузнеца так и не ложился. Сон обошёл его стороной в эту ночь. Получив вечером от Любавы согласия на посыл сватов, он переполненный счастьем убежал в лес.
Так хотелось рассказать всем, но Любава просила немного повременить. Мать её готовилась к рождению девятого ребёнка, и волнения ей сейчас были не нужны. Восемь дочерей уже слишком, хотели сына, и отец Любавы считал, что волнения приведут к рождению очередной девочки. А если родится сын, то Есислав — отец девушки, будет в хорошем настроении и ни за что не откажет сватам.

Ждан прислонившись к дереву, смотрел на звёзды, мечтая о предстоящем событии и прося богов даровать Есиславу долгожданного наследника. Его радостные мечты, прервали раскаты грома, и мелькнувший высоко в небе, словно стрела, заставил побежать следом. Но тень, а сомневаться не пришлось, что это именно она, так же быстро скрылась, как и появилась.
Ждан вернулся домой, но уснуть так и не смог, все его думы были о Любаве, иногда в них врывалась тень, но сразу исчезала, оставляя лишь приятное воспоминание о любимой.

Жизнь в деревни шла своим чередом. Ждан молил богов, чтобы мать Любавы удачно разрешилась от бремени, и Есислав дал согласие на их брак. Уже многие парни в деревни стали женихами и сезон свадеб приближался.
Последний день сбора урожая принёс беду в деревню.
Беду в дом Любавы.
Беду, что не ждали.
Почувствовав, что уже подошёл срок, жена Есислава — Ирица, вышла ночью на двор, решив родить в хлеву, дабы не пугать младших дочерей. Желание ребёнка скорее появиться на свет заставило её сжаться и присесть на поленницу. Есислав вышел следом за женой. Ветер донёс раскаты грома. Любава взглянув в сторону гор, вскрикнула и, указав, тихо произнесла:
— Она вернулась.
Есислав проследил взглядом за рукой жены:
— Тебе показалось, уже несколько лет никто не видел её.
— Нет, я точно видела, это была тень. Я что-то боюсь, не к добру это.
— Не бойся любая моя, всё будет хорошо. Наш сын уже хочет родиться, — улыбаясь, говорил Есислав и, помогая жене подняться, повёл её к хлеву.
— А-а-а! — громко вскрикнула Ирица. И сжавшись в комок начала падать. Крепкие руки мужа удержали её. Подхватив жену, кричащую от боли, Есислав понёс её обратно в дом. Ни разу так не освобождалась его Ирица. Все дочки пришли в этот мир быстро и без сложностей. На крик матери выбежала Любава, а следом и младшие сёстры.
— Беги за Яронегой, — приказал отец дочери. Та не задавая вопросов, накинув платок, прикрыв им рубаху, понеслась босая по деревни, подгоняемая лаем собак.
Когда растрепанная девушка, запыхавшаяся, с широко открытыми в испуге глазами влетела в дом старой Яронеги, помогшей половине живущим в деревни появится на свет, та не задавая вопросов, быстро собралась и, переваливаясь, как утка засеменила к дому Есислава.
До утра шла борьба за жизнь матери и так и не родившегося младенца. Ирица, устав от бесконечных разрывающих схваток, от не приносящих облегчение попыток повитухи сократить её страдания, стихла и, напоследок взглянув на мужа, с трудом улыбнувшись, умерла.
Единственным виновником случившегося Есислав мог считать только тень. Лишь она, не замеченная никем уже несколько лет, вдруг явилась и, испугав жену, стала виновницей её смерти. Ирицы и не рождённого сына.
Всегда весёлый, готовый помочь всем, Есислав схоронив жену, в сорок лет превратился в молчаливого старика. Дни шли, а он всё сидел у маленького оконца и, не разговаривая ни с кем, смотрел в небо, с каждым днём всё больше слабея. Попытки дочерей растормошить отца не приносили успеха, даже самая младшая, годовалая Ольга, копошащаяся у его ног, оставалась незамеченной. Есислав всё сидел и думал лишь об одном. О том, кто или что живёт в горах, наводя ужас на всех, принося боль и страдания.

Но деревня продолжала жить. Горе пришедшее в один дом не могло остановить радость в других. Деревня готовилась к свадьбам. И Ждан решился, не смотрю на просьбу Любавы подождать, он всё-таки пришёл в дом Есислава и попросил руки его дочери. Пришёл сам, не посылая сватов.
Есислав взглянул на гостя, совсем не изменившись в лице. Ни удивления, ни радости, будто перед ним всё тоже оконце, а не юноша просящий отдать ему старшую дочь в жёны.
Ждан, поняв, что мужчина никак не реагирует, решил уйти. Повернувшись к дверям, он сделал шаг и остановился от слов произнесённых Есиславом.
— Убей тень, принеси мне её голову и тогда Любава твоя.

Ни уговоры престарелых родителей, ни слёзы любимой не остановили Ждана. В тот же день он покинул деревню, не слыша плача и криков, он лишь повторял последнее, что мог воспринимать — «Убей тень, принеси мне её голову и тогда Любава твоя… Убей тень, принеси мне её голову … Убей тень … Убей…»

Нож, висевший на поясе, с каждым шагом ударялся о ногу и ещё больше разжигал огонь ненависти в груди, кулаки сжимались так сильно, что оставляли на ладонях кровавые раны от ногтей, но Ждан не чувствовал боли. Его вела ненависть к этому странному существу, которое убивали не раз, но оно всё возвращалось и приносило новые беды.
Юноша продирался сквозь заросли, не видя перед собой ничего, лишь та ночь и пролетевшая мимо тень. Он шёл будто по наитию, не зная дороги, но всё же, шёл именно туда, где обитал ОН, тот, кто должен умереть.

***

Уже несколько дней Герн чувствовал приближение конца. Ноги слабели, крылья отказывались поднимать его всё выше. Моментами сердце останавливалось на несколько секунд, а потом начинало биться чаще, будто хотело нагнать само себя. Конец приближался, и он был неизбежен. Ни один представитель его народа никогда не умирал лежа в постели. Только небо, ветер и это прекрасное чувство полёта.
Герн был готов уйти. Он в последний раз осмотрелся вокруг, попрощался со своей пещерой ставшей ему домом на триста лет, спустился к деревне и, посмотрев на засыпающие дома с жителями внутри, попрощался и с ними.
Попрощался с деревьями, травой, цветами.
Попрощался со всем тем, что стало за эти годы родным, хотя и являлось, по сути, темницей, местом заточения, тюрьмой.
Но это вынужденная тюрьма всё же, не озлобило гордое и сильное сердце, и он продолжал любить и уважать всё, что окружало его.
Выбрав поляну для последнего пристанища, он приготовился, и тут услышав треск сучьев, обернулся. Кто-то шел через лес прямо к нему. Но уже это было не важно. Теперь скрываться не имело смысла. Оставалось совсем немного времени и он, простившись с Землёй и поблагодарив ей за предоставленный приют на долгие годы, расправив крылья, оттолкнулся уже слабеющими ногами и взмыл в небо.

Ждан почти вышел на поляну, как звук от огромных крыльев, ударяющихся о воздух, заставил его поднять глаза к небу. Над ним пронеслась тень, и сейчас он лучше рассмотрел её. Ни одна птица, живущая на земле, не смогла бы сравниться с этим существом, размахом крыльев намного превышающем, чем у любого виденного им беркута.
«Это она» — мелькнуло в голове и Ждан с ещё большим рвением, не замечая, как ветки обдирают кожу, бросился навстречу неизвестности.
Выбежав на поляну, юноша, запрокинув голову, стал смотреть на всё удаляющуюся точку, еще несколько секунд назад бывшую огромным то ли человеком, то ли птицей.

Герн поднявшись, насколько позволили его уже сужающиеся лёгкие, вдохнув разряженный холодный воздух и бросив в последний раз звездам свой громоподобный клич, рванулся к Земле, сложив крылья, укутавшись в них.

Ждан с замиранием сердца смотрел в то место, где исчезла тень. Её совсем уже не было видно, и вдруг она вновь появилась, маленькой точкой, растущей с каждым мгновением. Юноша затаив дыхание, наблюдал за приближающимся существом, всё больше увеличивающимся в размере. Не было взмахов крыльев, не была раскатов грома, тень будто решила упасть на него. Ждан отбежал к деревьям и, оглянувшись, увидал, как огромное тело ударилось о землю и, подскочив немного от соприкосновения с поверхностью, чуть подкатилось к человеку. Крылья разметались в разные стороны, показав то, что скрывалось под ними.
Существо лежало тихо, никакого движения. Ждан решился подойти к нему. Он, осторожно делая пару шагов, замирая на миг, прислушиваясь, наклоняясь вся ниже к земле, продвигался к распростёршемуся на поляне телу. Последние метры, разделяющие их, юноша преодолел ползком, прижавшись к земле. В свете ясной луны и звёзд хорошо было видно того, кто наводил страх и ужас на людей, не желая этого. Существо лежало тихо. Оно в два раза превышало рост человека. И только это и то, что у него были крылья, отличало странное создание от людей. Это были не крылья птиц, ни каких перьев, а лишь плотная серая кожа. Скорее они походили на крылья огромной летучей мыши. Юноша тихо дотронулся до кожистой перепонки того крыла, что располагалось ближе к нему. Существо не шелохнулось. Ждан ещё приблизился и, склонился над его головой. Ничего ужасающего не было в этом красивом лице с закрытыми глазами.
«Может это не тень?» — промелькнуло в голове и тут глаза существа открылись. Юноша, вскрикнув, резко отскочил назад. Но споткнувшись, упал и, замерев, стараясь не дышать, с испугом, уставился в глаза крылатому.
Герн тихо повернул голову и посмотрел на человека, впервые так близко виденного им. Попытавшись изобразить улыбку, что удалось с большим трудом, он постарался не напугать этого представителя Земли. Собрав все последние силы, чужак в этом мире, попытался сказать человеку, что не стоит бояться, что он не враг, что не причинит вреда….
Но удалось произнести лишь два слова:
— Дра кон…
Герн с хрипом сделав последний вдох, замер. Голова дёрнувшись, повернулась к звёздам, устремив к ним последний взгляд.
Герн из рода Тронтье умер.
Умер на чужой и далекой планете, не оплаканный родными и близкими…

Ждан сидел недалеко от мёртвого тела неизвестного ему существа. Не было в нём ничего ужасающего, ничего того, что описывали мифы, сказки, легенды, ничего, чтобы желать ему смерти. Перед ним лежало распростёршееся тело совсем не похожее на ту тень, что наводило страх на всех жителей деревни. Но сомневаться в том, что это именно она, юноша не мог. Он видел, как это существо взмыло к облакам, как оно упало на землю, сложив крылья.
«Почему? Почему он убил себя?» — вопросы крутились в голове.
— Дракон, — тихо произнёс Ждан, — Дракон, — повторил он чуть громче.
Минуты складывались в часы, а юноша всё сидел у мёртвого тела и, гладя его крыло, вспоминал слова Есислава.
«Нет, я не могу. Он не заслужил этого».
Рассвет встретил юношу за рытьём могилы. Он ножом вспарывал землю и руками откидывал горсть за горстью. Несколько часов уже прошло, а яма всё ещё была маленькой для такого огромного существа.
Только к вечеру могила нужного размера была готова. Ждан попросив у своих Богов, за это неизвестно откуда взявшееся существо, принять его в мир духов. В мир, куда попадает каждый живущий на Земле после смерти. В мир, куда однажды попадёт и он.
Присев у тела он всё вспоминал слова, сказанные ему отцом Любавы.
— Нет, я этого не сделаю. Но… теперь они не нужны тебе, можно я возьму их? — и, посидев немного склонив голову, он, будто получив разрешение, принялся за задуманное.

Два дня Любава не смыкала глаз. Она ждала.
Ждала того, кого отец отправил на неминуемую смерть. Но, всё же ждала и верила, что он обязательно вернётся. И первой заметила, как кто-то появился из леса у подножия гор.
Сделав несколько робких шагов, всматриваясь вдаль, девушка, поняв, что это человек и именно тот, кого она так ждала, сорвалась с места и как молния понеслась к приближающемуся уставшему юноше.
Заметив Ждана, уже все жители деревни бежали ему на встречу. Юноша нёс на плечах что-то огромное и тяжёлое, волочившееся за ним по земле. Поравнявшиеся с ним люди окружили кольцом героя. Ждан скинул на землю то, что нёс. Аккуратно разложив крылья, он сказал:
— Это принадлежало ему. Он мёртв и теперь уже никогда не вернётся. Его имя — Дракон.
«Дракон» — пронеслось над людьми.
«Дракон» — все от мала, до велика, повторяли имя того, кто наводил веками ужас.
«Дракон» — шептали люди, переглядываясь и веря в то, что Ждан победил его и больше никогда над горами не пронесётся тень, сопровождаемая раскатами грома без грозы.

Через год в семье молодого кузнеца Ждана родился первенец — сын Драгомир.
Каждую ночь выходил во двор бывший юноша и смотрел на крылья, прикреплённые к крыше своего дома. Смотрел, как ветер колышет их, и они словно паруса наполняются и взмывают к небу. Смотрел и мечтал, как летит над облаками с Драконом и тот держит его за руку и показывает ему свой мир.
Мир неба…
Мир звёзд…


**************************

Сердце Дракона

— Было это давно, несколько тысяч лет назад. Тогда на месте нашего города стояла лишь одна башня…
— Это та, что у Петровских ворот? — перебил рассказчика молодой парень, усаживаясь удобней на кровать и накидывая одеяло на спину.
— Она, она, — закивал рассказчик — седой мужчина с молодыми глазами. — Тогда ещё и ворот-то никаких не было, башня да несколько домов. А жил в той башне Дракон. Откуда он взялся, и старики-то не помнили. Дракон помогал жителям: когтями вспахивал землю для посева, огнём опалял сорняки и приносил с озера на спине бочку воды для полива. Так и жили они дружно, пока не дошёл слух о Драконе до одного Короля. Вот и решил он заполучить себе в замок такого помощника. Послал рыцарей, да вернулись они ни с чем. Сказали они Королю, что крестьяне не отдали им Дракона. Осерчал Король, собрал войско и пошёл войной на деревню. Дракон храбро сражался, защищая жителей деревни, но силы были неравны. Да и раньше Дракон только помогал, убивать-то он не умел, вот и старался, прикрывая собой бедный люд, подставлял бока под мечи и копья. Хоть и большой он был, но и войско не малое. Сотни мечей вонзались в тело Дракона, тысячи стрел поражали его. И настал момент, когда не смог он уже сражаться, упал наземь и умер. Королю не нужен был мертвый Дракон и ушёл он, а люди похоронили друга своего, а потом сад расцвёл вокруг его могилы. Кто из путников ни пройдёт мимо, так и решит остаться в таком красивом месте. Постепенно могила сравнялась с землей, и никто уже не помнил, где именно похоронен Дракон. Вокруг лишь цветущий сад.
— Что-то не очень верится, — укладываясь удобней, сказал старичок. — Я с детства слыхивал эту сказку, да не верю. Где оно, сердце-то это?
— Какое сердце? — удивился молодой парень.
— Сердце-то? — продолжил седой мужчина. — Да где ж ему быть? Где похоронили, там и лежит, — ответил он старичку и, вновь посмотрев на парня, продолжил свой рассказ:
— Прошли годы и, вдруг один мальчишка услышал стук из-под земли. К тому времени уж так разрослась деревушка, что превратилась в большой город. Побежал мальчуган на главную площадь и давай народ созывать. Пришли люди к месту заветному, прислушались, да и решили раскопать и узнать, что там?
— Ой, — махнул старик рукой и лёг на кровать, отвернувшись от рассказчика. — Враки всё это, нет никакого сердца!
— И что дальше? — с нетерпением спросил молодой человек, не обращая внимания на ворчливого старика.
— Дальше? Ты, наверно, уже догадался? Это как раз было то место, где и похоронили Дракона.
— Ага, — кивнул парень.
— Так вот с того дня, каждые сто лет начинает стучать сердце всё громче и громче. Раскапывают место и забирают оттуда дары людям. Сердце-то Драконье так и осталось живое. Тело умерло, а сердце всё заботится о жителях.
— Да ложь это всё, мне бы отец или дед обязательно показали это место. Нет никакого сердца! — продолжал возмущаться старик.
— Так не каждому дано видеть его, — продолжил рассказчик. — Только доброй Душе открывается оно. Вот скоро как раз срок подойдёт, надо будет новые дары забирать.
— Хватит байки травить, — сказала вошедшая медсестра и, подойдя к рассказчику, поставила на тумбочку лоток со шприцами. — Быстро заголяйтесь.
Сделав всем по укольчику снотворного, медсестра, выходя, выключила свет и прикрыла за собой дверь.
— Ну и что там дальше-то? — прошептал молодой человек, потирая место укола.
— Да спит он уже, — отозвался старик.
— Как спит? Уже? — разочарованно произнёс молодой человек. — А как же дары? И что за дары такие?
Но седой мужчина, улыбаясь, всё больше погружался в сон.

Надо было спешить. Сердце давно уж стучало…


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Anni Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 16:19 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Если "отрубить" разговорную речь, может получится хорошая сказка для детей о добром Драконе! moonw Вдохновения вам, тёзка!
 
Ворон Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 16:39 | Сообщение # 73
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Трогательная история о драконе, который послужил случайной причиной смерти женщины. А как бы всё сложилось, если бы он сразу же пришёл к людям? К сожалению, надежда на то, что его бы приняли с распростёртыми объятиями, слишком мала...

Анна, это моя вина, просто я Вас, в своём предыдущем сообщении, назвал Ольгой. До этого гостил на страничке у Ольги Погоды....


Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 01 Июл 2013, 16:41
 
rekbrjdcrfz Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 18:31 | Сообщение # 74
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
Anni, Спасибо. Это типа зарисовка. Есть мысль впоследствии написать роман, ну и чтобы не потерять, сделала сказочку в таком виде.
*******************

verwolf, я поняла про Ольгу, ничего страшного.
Спасибо.


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 19:45 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Мне так у вас нравится! Спасибо!

"Рыжий мёд" прочитала. Необыкновенно тёплый рассказ.
biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Анакина Анна (ПРОЗА - Мой литературный Мир!)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: