[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Вафф Надя
leonid-grushko Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 11:51 | Сообщение # 401
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Надя_Вафф,
Цитата Надя_Вафф ()
С КЕМ ТЫ?

Тебя можно поздравить за такой прекрасный рассказ! Но этого мало - надо подарок вручать! wink


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
catya29 Дата: Понедельник, 23 Мар 2015, 13:38 | Сообщение # 402
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5456
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата Надя_Вафф ()
что нужно сказать человеку, какие слова произнести, чтобы он так изменился?


Каждый из нас сам приходит к истине, кто-то набивая море шишек, кто-то сквозь бурелом неправды и потоки грязи пробивается к истине... ну а кто-то так и оканчивает свои дни в обществе фальши и исторической безграмотности...

печально... sad


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал catya29 - Понедельник, 23 Мар 2015, 13:38
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 23 Мар 2015, 13:59 | Сообщение # 403
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
СНОВА В БОЙ.

ах, вкуснятина про кота!
Цитата Надя_Вафф ()
ЖИЗНЬ.

жизнь. и сказать больше нечего. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 23 Мар 2015, 17:40 | Сообщение # 404
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Ла-Ра,
Цитата Ла-Ра ()
Надя, огромная Вам благодарность за чистую душу и умение изливать мысли на бумагу!

Очень тронута Вашими словами, Лариса. Спасибо!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 23 Мар 2015, 17:40 | Сообщение # 405
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
leonid-grushko, Спасибо, Лёнечка!

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 23 Мар 2015, 17:41 | Сообщение # 406
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
catya29,
Спасибо, Катюша!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 23 Мар 2015, 17:43 | Сообщение # 407
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
ах, вкуснятина про кота!

Цитата МилочкаТ ()
жизнь. и сказать больше нечего

Так это из конкурса 55-словников. Я же голова садовая, сначала засунула их не в ту тему, потом удалить не смогла sad

Спасибо, Мила:)


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 23 Мар 2015, 17:53 | Сообщение # 408
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Так это из конкурса 55-словников

так я же и читаю в который раз и всё с удовольствием)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
oka-4 Дата: Среда, 25 Мар 2015, 09:15 | Сообщение # 409
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата Надя_Вафф ()
Меня мучает только один вопрос: что нужно сказать человеку, какие слова произнести, чтобы он так изменился? У меня лично нет ответа.

Этот вопрос мучает многих, Надя. Что могло случиться с целым народом? Я недавно в ленте прочитала чьё-то высказывание, что русские ненавидят всех украинцев, а украинцы ненавидят только одного русского - Путина. Я русская, очень далека от политики, но не испытываю ненависти ни к украинцам, ни к таджикам, ни к людям любой другой национальности. Почему за меня кто-то решает, что это не так?
Цитата Надя_Вафф ()
СНОВА В БОЙ.

Чудесный 55и словник!)))
 
ledola Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 00:30 | Сообщение # 410
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Надя_Вафф ()
ФАНТАЗИЯ НА ТЕМУ О ЛЮБВИ.

нет, это не фантазия...это мысли души...о таком мечтает каждая женщина.
Цитата pantera2 ()
Бедная Марфа.

этот рассказ читала несколько раз, не сегодня)) давно))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 00:44 | Сообщение # 411
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Островитянку скачала с Прозыру, чтобы читать в электронной книге, но, каюсь(!!) не дошли руки, здесь прочла начало, захватило, скачала и пока всё. Но прочту, обязательно!
"Болото" скачала тоже...оно тоже меня ждёт))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 26 Мар 2015, 00:49
 
ledola Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 00:54 | Сообщение # 412
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Надя_Вафф ()
Меня мучает только один вопрос: что нужно сказать человеку, какие слова произнести, чтобы он так изменился? У меня лично нет ответа.



"промывание мозгов" - очень хорошо налаженная система...человеку можно внушить ВСЁ и это страшно...ну, не машины же мы? Или машины? Каждый выбирает сам...Машиной жить проще, гораздо проще! А НЕМАШИНАМ очень туго, потому что не в строй идут....
Я рада, что ты, Надя, принадлежишь ко вторым)))

что-то я сегодня разошлась))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 27 Мар 2015, 09:17 | Сообщение # 413
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата oka-4 ()
Что могло случиться с целым народом?

Нет, Любочка, не с целым народом, с отдельной его частью. Нас так встряхнуло в 90-х, что где-то на повороте мы обронили нити воспитания. Обронили и там на Украине, и тут в России. У нас тоже ведь немало шизофреников, повёрнутых на ненависти, причём не только к соседним народам, но и к собственному. А ниточки эти подобрали небезызвестные заокеанские друзья. И теперь дёргают за них неистово. Вот и весь ответ...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 27 Мар 2015, 09:18 | Сообщение # 414
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
oka-4, Ой, Любушка, прости что забыла поблагодарить за визит.

Спасибо, что заглянула!

biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 27 Мар 2015, 09:21 | Сообщение # 415
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата ledola ()
Я рада, что ты, Надя, принадлежишь ко вторым)))

Да уж, Лена, я точно не машина! Я много думать люблю, причём со всех сторон заглядывая :))

Спасибо, Лен! biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Среда, 15 Апр 2015, 17:21 | Сообщение # 416
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Надя_Вафф ()
- Да подавитесь вы своей Победой, - вдруг говорит она, поворачивается и уходит.
Я её не останавливаю. Мы даже не прощаемся.
Зачем я всё это сейчас рассказала? Мне вовсе не хочется, чтобы кто-то осудил Линку, потому что для меня она всё равно осталась той смешливой девчонкой из детства.
Меня мучает только один вопрос: что нужно сказать человеку, какие слова произнести, чтобы он так изменился? У меня лично нет ответа.

Цитата ledola ()
"промывание мозгов" - очень хорошо налаженная система...человеку можно внушить ВСЁ и это страшно...

и добавить к этому нечего. Всё начинается с малого.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 10:35 | Сообщение # 417
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата irtya ()
Всё начинается с малого.

Да уж, Ирин. Если бы это "малое" разглядеть вовремя, глядишь, большой беды бы и не было бы...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 10:37 | Сообщение # 418
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.

«Ну, вот и всё, Фроловна, пойду я!» - с этими словами Сергей поднялся со скамейки, дотронулся кончиками пальцев до плоского чёрного памятника, и не оборачиваясь, пошёл по прямой кладбищенской «улице». На выходе с неё завернул к маленькому домику, из которого навстречу ему вышел сгорбленный старик и поздоровался:

- Здравия желаю!

- И Вам не хворать, - с улыбкой, еле тронувшей губы, ответил Сергей.

- Навестили покойницу свою? – спросил сторож. - И хорошо, что навестили. К ней акромя Вас никто не захаживает. Вот, поди ж ты, как бывает: живёт человек среди людей, а как помирает, так остаётся наедине с собой и такими же упокоенными, как и он. А так ведь быть-то не должно. Память же должна оставаться. Эта память людей на кладбища и приводит.

- Я Вам деньги оставлю. Вы их Валентине Ивановне передайте, пожалуйста, – Сергей перебил размышления сторожа. - Тут как всегда. И поблагодарите её от моего имени.

- Передам, поблагодарю, - кивнул старик. - А Вам покойница кем приходилась-то?

- Так… - Сергей неопределённо пожал плечами, - по определению – чужой человек. Это длинная история.

- А я и не спешу. Да и тебе торопиться некуда. Смекаю, что ты не на колёсах нынче, а автобус прибудет только через пару часов. Так что, есть время языком почесать. Пойдём в сторожку, я чайку согрею. Погода нынче сопливая, дождь с утра брызгает.

Сторож направился к домику. Сергей, не задумываясь, пошёл за ним: «Его правда, зябко сегодня на улице, да и автобус будет не скоро!» Сторожка была маленькая, но по-домашнему уютная. Дед проворно поставил на электрическую плитку чайник и проговорил:

- Меня Николай Анисимыч зовут, но ежели тебе удобнее будет, так ты меня можешь просто дядей Колей называть. Я в обидках не буду. А тебя-то как величать?

- Сергей.

- Ты уж прости мне, Серёженька, любопытство моё. Вышло так, что я тут сторожем давно работаю. Кладбище мне подведомственное – небольшое, сам видишь. Вот и получается, что с каждым «местным жителем» я как бы знаком лично, - Анисимыч улыбнулся в усы, - а вот про твою Анну Фроловну ничегошеньки не слыхал. Только тебя лицезрею каждый год в одно и то же время. Да ещё Валюша моя на могилке её прибирается. И непонятно мне – кто она, откуда, каким ветром занесло её в наши края. Она же ведь не из местных?

- Нет, не из местных, - покачал головой Сергей, - она из той деревни, что за озером. Зачем сюда попала? Я расскажу сейчас тебе, Анисимыч, по-порядку. Ты сам всё поймёшь и рассудишь.

***

От нас с матерью отец ушёл, когда мне пятнадцать было. Проснулись мы утром после встречи Нового года, а его нет. И вещей его нет. Отец у меня детдомовский был, так что мы его даже искать не знали где. Да, мать особо и не рвалась на поиски. Видимо было ей известно что-то, чего от меня в секрете держали. Вот только переживала она очень. Плакала ночами.

Летом того же года, мы с ней в деревню, в ту, что за озерком, поехали. Там у нас дом от бабки остался. Как только у меня каникулы начались, мать отпуск на работе взяла. Мне же в деревню ехать совсем не хотелось, у меня все друзья в городе были. Но матери перечить не стал.

Не успели вещи разобрать, как за мной местные мальчишки пришли, купаться позвали. Я согласился. Там на озере, стал меня Мякиш – Колька Мякишев – «на слабо» брать. Это у них так новеньких в компанию «прописывали». Только и слышали от него - «а слабо?» Мне понятно слабаком показаться в их глазах вовсе не хотелось, да ещё и понимал я, что мне со здешней публикой целое лето коротать. Повёлся на их «конкурсы». Вот тогда и предложил заводила местный Молоток пойти бабке Нюте напакостить:

- Измажем ей забор дёгтем, - изрёк он со знанием дела. - Заодно ты, Серый (это они меня так сходу окрестили), себя покажешь.

- Нет, - я хотел отказаться, - день белый на дворе. Нас сразу засекут.

- Трусишь? - сплюнул Мякиш. - Да, ты не дрейфь! Бабка Нюта на самом отшибе живёт. Возле неё только дача столичных, вроде вас. Так что, никто нас не увидит. А подстилке немецкой кровушку попортим.

- Почему ты её так называешь? – поинтересовался я.

- Она в войну фашистам продалась. Её даже с концлагеря выпустили за сотрудничество. Не веришь? Попробуй с ней поговори. Знаешь, как она по-ихнему шпарит! Противно. - Мякиш снова сплюнул в траву.

Что мне оставалось делать? Пошли всей честной компанией к околице. По дороге завернули в заброшенные мастерские, взяли там банку с дёгтем. Остановились в кустах, напротив дома бабки Нюты. Юрец, взявший на себя роль разведчика, по-деловому поглядел в бинокль, болтавшийся на голой шее, и произнёс:

- Никого.

- Ступай, - Мякиш сунул мне в руки дёготь и самодельный валик, - мажь возле калитки, и посмачнее.

Пригнувшись, на полусогнутых я пересёк тропинку и оказался рядом с калиткой. Трепеща от страха, стал густо мазать зелёный обшалупленный забор тягучим дёгтем. И не заметил, как рядом со мной выросла дородная бабка и схватила меня за руку.

- Зря стараешься, - громко проговорила она. Я глядел на неё не моргая, не в силах даже пошевелиться. А она, воспользовавшись моим молчанием, продолжила. - Я тут намедни голубую краску с райцентра привезла. В сенцах она у меня стоит. Давно забор покрасить хотела. У самой-то руки не доходят, а раз ты помочь хочешь…

Она ослабила свою мёртвую хватку, и я уже хотел было дать стрекача. Но вдруг мой взгляд переместился на террасу соседнего дома. Там в яблоневой тени, с книгой сидела девчонка. Она делала вид, что читала, а сама искоса поглядывала в нашу сторону.

- Голубой, так голубой… – пробормотал я.

Бабка перехватила мой взгляд, усмехнулась так, что еле заметная улыбка чуть тронула её морщины под глазами и кивнула в знак согласия:

- Ну-ну… Пойдём в сенцы за краской и кистями.

Ух, и старался я в тот день. Красил забор медленно, равномерно нанося краску на высокий штакетник. Время от времени поглядывал на соседскую девчонку. Она хотела казаться совершенно равнодушной, но тоже с долей периодичности поглядывала в мою сторону. Потом, когда ей видимо, надоело это унылое сидение на террасе, она поднялась, громко захлопнула книгу и скрылась за лёгкой тюлевой занавеской.

В это время до меня долетел голос бабки Нюты:

- Ох, ладно как у тебя получается! Уважил старушку. Но сегодня пора заканчивать. Краску я заберу, а ты кисточку в сенцы неси. Там бутыль с керосином стоит, рядом с ней банка пустая. Надо керосин в эту банку плеснуть и кисть в нём замочить, чтобы не засохла.

Я, отдуваясь, молча, направился к её дому. Сделал всё, как она сказала. Остановился, ища глазами, где можно помыть руки. Так и не увидев нигде воды, хотел уже уйти, но передо мной снова внезапно выросла баба Нюта. Я даже вздрогнул от неожиданности её появления. Она всё поняла и рассмеялась:

- Прости, что пугаю. Полы в том году колхозный плотник добрые сделал, не скрипучие. И тапчонки, - она выпятила чуть вперёд ногу в пушистом меховом тапке, - мяконькие в райцентре на распродаже прикупила. Вот и двигаюсь теперь бесшумно, как кошка. Тише, разве только привидения перемещаются. Я вот маслица принесла и тряпицу чистую. Прежде чем руки помыть, их надо от краски очистить. Ты на пятна масло мажь пожирнее, а потом тряпицей снимай. Вмиг чистый будешь.

Не обманула. Через пару минут ни пятна краски на мне не было.

- Ну, я пойду, пожалуй, - как-то неуверенно проговорил я.

- Э, нет! – не согласилась она. - Я уже всё к чаю собрала. Долг платежом красен. Так что, не отказывайся.

В доме посредине стола стоял медный самовар. Рядом с ним две чашки на резных ножках. Меня очень поразила вся эта кухонная утварь. Живя в городе, я ни разу не видел воочию самовара, разве что на картинках.

- А самовар что, самый настоящий? – я не сдержал любопытства.

- А как же? Конечно, настоящий, - заулыбалась она. - Мне его прямо из Тулы привезли.

- И как он работает?

- Он? А он сам не работает. На него природа и люди работают. Я, как задумала тебя чайком угостить, так самовар на пенёк отнесла. Водицы в него залила колодезной чистенькой. Потом в топку углей забросила, разожгла. А поверх углей всё в ход пошло: щепка, шишки. Как почувствовала, что вот-вот водица закипит, веточки вишни с листочками и травы пахучей добавила. Чай славный получился. Что я тебе рассказываю-то, пробовать пора, пока он горячий. Чай ведь горячим пить надо и неспешно. Слыхал поди пословицу: «Тот, кто знает жизнь, тот медленно пьёт чай!»

Она стала разливать по чашкам неимоверно пахучий чай «с дымком». Суетилась, хлопотала так, как будто я был очень желанным и долгожданным гостем для неё. Всё это вызывало у меня удивление.

- Ты сдобу бери, не стесняйся. И варенье погуще мажь, а хочешь вприкуску. Варенье малиновое, оно усталость снимает, – она взяла в руку булочку и уже хотела намазать её для меня вареньем, но я нашёл в себе силы отказаться.

- Нет, я сдобу не буду.

- Почему? – удивилась она. - Ты только попробуй. Она нынешняя. Это меня Танечка почтальонша угостила.

- Нельзя мне, - меня вдруг начала раздражать её суета. Я произнёс слово «нельзя» наверно слишком резко и громко, потому что заметил, что она как-то сжалась вся.

- Ну, раз нельзя, значит нельзя.

Мне в тот момент стало её необъяснимо жалко. И эта жалость побудила меня признаться ей в том, в чём я не признавался никому и никогда.

- Больной я, ущербный, – она промолчала оттого, что не знала, что ответить на моё признание. Меня же словно прорвало. - Непереносимость у меня на яйцепродукты. Мне половину из того, что нормальные люди едят, есть нельзя. Чуть что – удушье наступает. Только мамка знает, что делать в таких случаях. И пухну я, если при мне, например, яйцо разбить. Глаза гноем заплывают. Больно… Такая вот у меня беда.

- Ну, что ты милый, - бабка Нюта вздохнула, - это разве беда? Это так неприятность. И молодец, что ты мне рассказал. Когда заглянешь ко мне в следующий раз, то я уже учёная буду. Но и сегодня я тебя с одним чаем не отпущу. Заначка у меня есть для такого случая.

Фроловна подошла к комоду, вытащила из верхнего ящика шоколадку «Алёнка» и протянула её мне.

- К чаю самое то.

Домой я вернулся в тот день, когда уже вечерело. Шкварчали на плите котлеты, а мать напевала что-то себе под нос. Услышав скрип половиц, обернулась, и я увидел её раскрасневшееся лицо.

- Голодный, небось? Сейчас я тебя покормлю.

- Не суетись так мам, есть пока не хочется, – я помолчал немного, не зная, как ей рассказать о том, где я пропадал весь день, потом решился. - Ты прости меня мам, что я на целый день тебя одну оставил. Знаю, что нехорошо получилось. Сказал тебе, что на озеро с пацанами пойду, а сам явился только к вечеру.

- Я знаю, где ты был и чем занимался, поэтому вовсе не сержусь на тебя. Запомни сынок, хорошими делами гордиться надо, а не оправдываться за них.

- А откуда ты знаешь? – удивился я.

- Ты когда из дома ушёл, я в церковь пошла. А на обратном пути мимо дома Анны Фроловны проходила. Смотрю, ты забор красишь. Полюбовалась тобой, как у тебя хорошо получается, окликать не стала. Когда мужик делом занимается, ему мешать нельзя, - улыбнулась мать.

- А зачем ты в церковь ходила?

- Как зачем? Зачем люди вообще в церковь ходят? – она задумалась, потом продолжила. - Свечку поставить, за родных помолиться, колокольным звоном исцелиться… Ты когда-нибудь слышал, как звонят колокола? Это же чудо! Динь – первый подаёт голос робко так, несмело. Второй подхватывает – динь-дилинь. Третий вливается в их пение – динь-дон! А душа твоя истерзанная злобой, в это время замолкает, говор их впитывает. Обида, которая птицей пугливой мечется, бьётся, ни тебе, ни себе покоя не даёт, покидает тебя. А колокола звонят и звонят. Они, как наркоз для души, понимаешь? Я вот сегодня всё плохое от себя отпустила, свечку за здравие отца твоего поставила. Пусть и у него всё будет хорошо!

- А в городе ты никогда в церковь не ходила, мам?

- Ну, в городе я много чего не делала, - вздохнула мать. - А то, что ты Фроловне помогаешь – это ты молодец. Фроловна баба хорошая, рукастая, крепкая одним словом. Только жизнь её лупит наотмашь, не дает продыхнуть. Она хорохорится, болезни от себя гонит.

- А правда, что она в войну с немцами сотрудничала? Мне мальчишки рассказали.

- Да что ты – рассмеялась мать, - кому такая ересь в голову пришла. Эх, злые стали люди, про других сочиняют небылицы и ещё детей своих в них верить заставляют. Ты не верь, чушь всё это. Фроловна от немцев пострадала больше чем, кто-либо другой. В концлагере она была, чудом, говорят, из него вырвалась. А вот сыночка своего сберечь не смогла. Так и живёт с чувством огромной потери. Детей же терять больнее всего.

- Я завтра снова к бабе Нюте пойду, - сказал я, - надо забор докрасить.

- Конечно, - улыбнулась мать и потрепала меня по голове.

На следующий день я с утра отправился к Фроловне. Она меня естественно не ждала, поэтому с трудом скрывала своё удивление.

- А друзья-то твои над тобой не шибко смеяться будут? – поинтересовалась она.

- Может и позубоскалят, - пожал я плечами, - только какая разница? Забор-то надо докрасить.

- Так ведь я и сама в могах, - улыбнулась она.

- Я и не сомневаюсь в вашей работоспособности, баба Нюта, только мама говорит, что Вам перетруждаться нельзя.

- Ой, - она всплеснула руками, - велика напруга – забор красить. Я вот три года назад антенну на крышу сама устанавливала. Вот когда намучилась. Я же высоты с детства боюсь, а тут крыша. Дом у меня сам видишь какой высоченный. Только делать мне ничего не оставалось. Глаза сощурила и пошла…пошла… Закрепить-то закрепила, так ведь эту рогатулину ещё настроить надобно было, усики на ней покрутить. Вот наскакалась: на землю – в небеса.

- А почему сами-то?

- Дык, кому же я нужна-то? Председателя просила: «Дай человечка на пару часов, уважь старуху!» Пообещал. День ждала, второй, третий… Сколько же ещё-то? А соседа просить, так он не просыхает. Ещё, чего доброго свалится с крыши, убьётся. Зачем грех такой на себя брать? Так что, как ни крути, а самой проще было…

К полудню забор был покрашен. Фроловна снова заварила терпкого пахучего чая «с дымком». За столом уже не молчали, как накануне. Даже перешли на «ты». Я, наконец-то, осмелился спросить её о самом сокровенном:

- Баба Нюта, а мальчишки говорят, что ты немецкий язык хорошо знаешь. Правда?

- Правда, - кивнула она, - а как же мне его не знать, я же до войны в институте на переводчицу училась. Знание немецкого – это моя основная специальность была. Раньше-то всё больше к немецкому языку склонялись, это сейчас английский в моду вошёл.

- А вот и неправда. Я тоже в пятом классе перед выбором стоял, выбрал немецкий язык. Уж больно мне нравилась фраза, которую отец любил вставлять к месту и не к месту – «майне кляйне поросёнок ин дер штрассе побежал». Мне очень хотелось всё это по-настоящему произнести, со знанием и пониманием, - я замолчал, и поинтересовался снова.- А потом что?

- У меня-то? – задумалась она. - Потом война началась. Муж на фронт ушёл в самые первые дни. Никитка тогда ещё махонький был. Потом мы с ним концлагерь попали. Там меня этот самый «немецкий» и выручил. Я потихоньку разговоры охранников подслушивала, план побега вынашивала. Всё у нас получилось тогда, вот только… Никитку своего я потеряла.

Мне было очень интересно слушать её, но видя, что она меняется в лице, я решил перевести разговор в другое русло:

- Ой, баба Нюта, я чего вспомнил-то, видел вчера у тебя в сенцах странные запчасти, и будто парус. Это что такое?

- Какой ты глазастый, Серёжка, - рассмеялась она. - Это буер сынок мой хотел мастерить. Всё мечтал его на озере опробовать. Да только потом забросил это занятие, невестке не нравилось.

- Так у тебя сын есть?

- Приёмыш мой Славик. После войны прибился ко мне сиротинушка, и я к нему прикипела. Хороший он, мамой меня всегда звал и зовёт. А вот к слову я тебе и приглашение сделаю.

- Какое приглашение? – поинтересовался я.

- Приходи в гости послезавтра. Ко мне Сонечка приедет, внучка моя. Я тебя с ней познакомлю. Сонечка у меня красавица, умница, глядишь подружитесь. Я к её приезду пшенничков напеку. Тебе понравится, поди такой вкуснотищи никогда в городе не пробовал. Я их по бабушкиному рецепту, в печи делаю. – Перемены в моём лице от упоминания про пшенники, не ускользнули от Фроловны, и она подмигнула мне заговорщицки. - Я всё помню про твою болячку, поэтому ничего не бойся. Придёшь?

- Приду, - пообещал я.

Накануне знакомства с Сонечкой весь вечер пребывал в возбуждённом состоянии. Ночью долго не мог заснуть. Воспоминания из далёкого детства проплывали перед глазами.

Бабушка ждёт в гости мою двоюродную сестру, хлопочет на кухне и приговаривает:

- Вот скоро Любушка к нам доберётся. Соскучилась поди по настоящей деревенской еде. Сейчас мы с тобой Серёженька картошечку потомим со шкварками, да пшенничков налепим. Пусть порадуется, душенька моя. Ты-то ждёшь сестрёнку, Серёжечка?

Киваю, соглашаюсь. А как не ждать? Любка, когда приезжает, то привозит с собой много подарков и как говорит бабушка – «кузовок веселья». Я люблю Любку, а Любка любит меня, поэтому играет со мной часами.

- Ты иди в комнату пока, пострел. Не крутись под ногами.

Я иду в комнату, что находится за занавеской, наглухо прибитой гвоздями к притолоке. Достаю из картонной коробки свои игрушки, раскладываю их на полу. И тут всё помещение начинает наполняться сладковатым запахом. Моё лицо начинает чесаться. Я неистово тру глаза, от этого становится ещё хуже. Плачу. Размазываю слёзы по щекам. Мне кажется, что ещё мгновение, и я раздуюсь, превращусь в шарик. Я почти ничего не вижу, потому что глаза мои заплыли. И вдруг, сквозь собственный плач, я слышу голос мамы:

- Мама (это она бабушке), ну зачем ты так? Ты же знаешь, что в присутствии Серёжки нельзя яичный дух пускать. Неужели тебе его не жалко? – она суёт мне в рот горькую таблетку.

- Жалко, конечно, - оправдывается бабушка. - Я Серёжку очень люблю. Но ведь и Любушку надо покормить. А мальцу рано или поздно всё одно придётся привыкать к непростой жизни. Его ведь специально никто жалеть не будет.

Таблетка начинает действовать, и я проваливаюсь в темноту.

Заснул только ближе к утру, когда удалось, наконец таки, перебороть все страхи, связанные со словом «пшенники».

Дообеденная половина дня пролетела незаметно: помогал матери в огороде. Носил воду и всё время удивлялся: как ей удалось за такой короткий срок так всё преобразить? После обеда, ополоснувшись под самодельным душем, отправился в гости к Фроловне. Ещё на улице услышал громкий девчачий щебет, доносившийся из открытого окна. «Сонечка уже приехала», - отметил я про себя и почувствовал, что волнуюсь очень. Только успел переступить порог дома, как услышал возбуждённый голос бабы Нюты:

- А вот Серёжка пришёл. Проходи скорее, а то мы тебя с Сонечкой заждались уже.

- Здрасти, - пробормотал я еле слышно, краснея под Сонечкиным пристальным взглядом.

Соня была очень симпатичная девочка: модная, ухоженная, городская – одним словом. Я хоть тоже был далеко не деревенским парнем, но выглядел иначе. Да и все девчонки из нашей компании в городе, были Соньке не чета. Видимо, не обнаружив во мне ничего интересного, она вздохнула и принялась вилкой отколупывать золотистую корочку с шарика, лежащего на её тарелке.

- А вот эти «желторотики» для тебя, - Фроловна поставила передо мной тарелку с пшенниками. - Я очень старалась!

- Спасибо, баба Нюта, - поблагодарил я.

Пили чай, ели пшенники. Скажу честно, что тогда вкуснее этих пшенников я вряд ли что-то пробовал ещё. А может мне просто так казалось. Ведь всегда пшенники были для меня чем-то очень страшным, больным и запретным. И вдруг… В общем, я был наверху блаженства. Разговор за столом, тем не менее, совсем не клеился. Тогда Фроловна предложила:

- Дорогие мои ребятушки, что-то устала ваша бабка. Может, я малёху полежу, а вы пока во дворе поболтаете. Да и без меня старой, вам молодым легче будет договориться. А я чуток покемарю. Послеобеденный сон старикам необходим.

И тут только я понял, почему Фроловна захотела прилечь. Всю ночь работала она, ожидая приезда внучки. В доме чистота идеальная: самовар начищен до блеска, на полах ни пылинки, занавески постираны. А главное воздух. Он был настолько чист и пропитан ароматом сирени, что мне вдруг стало неимоверно стыдно за себя. Это ведь из-за меня, из-за моей треклятой болезни, Фроловна так тщательно выветривала и маскировала яичный дух. А потом ещё для меня лепила эти вкуснючие пшенники по «специальному» рецепту.

- Конечно, отдыхай, баба Нюта! Ты за нас не беспокойся, мы сами себя развлечем! Правда, Сонь? – я первый раз обратился к ней напрямую.

- Да, бабулечка, ложись, - закивала она.

Вышли во двор, спрятались от солнца в беседке, увитой диким плющом. Пока я напряжённо думал с чего начать разговор, Сонька заговорила первая.

- Чего к бабке моей прицепился, как клещ?

- Да не цеплялся я к ней.

- Ой ли? То-то я гляжу, она мне все уши прожужжала: Серёженька ей и заборчик покрасил, и чего-то там ещё. И весь Серёженька такой разъэдакий… Сколько она тебе за эти твои «добрые дела» платит? Что молчишь, тимуровец?

- Не платит она мне вовсе. Да, я и не думал о деньгах.

- А ты и не думай, - я видел, что она злится, - нет у неё денег. Она мне с каждой пенсии отстёгивает, а остальные на рубашки своему покойничку спускает.

- Какому покойнику? – не понял я.

- Сыночку своему, Никитушке. Вину она свою перед ним чувствует, вот и ждёт его до сих пор. А ты хочешь сказать, что не знал ничего? Или придуриваешься? В шкаф к ней загляни, там этих рубашек – пруд пруди. Только Никитушка её уже сгнил давно. Лучше бы она эти деньги отцу с матерью отдала. А то они скоро горло другу перегрызут: одна хочет мебель новую, а другого на машине переклинило.

- Злая ты, Сонька. Зачем к бабке Нюте приехала?

- А ты не понял до сих пор? За деньгами своими приехала. Старуха же вчера пенсион получила.

- Уезжай, - тихо, но твёрдо сказал я.

- Ха, нашёл дуру! – рассмеялась она, обнажив свои ровные белые зубы в некоем оскале. - Я только за порог, а ты побежишь бабке глаза раскрывать на то, какая у неё внученька плохая?

- Нет. Ничего не скажу. Совру что-нибудь.

- Клянёшься?

- Клянусь,- пообещал я.

- Чёрт с тобой! Тем более что меня сегодня тут больше ничего не держит. Да и не поверит тебе моя сердобольная бабка. Я ей родная, а ты кто? Так приблудный.

Она ушла, даже не сказав мне «пока» на прощанье. Я долго сидел в беседке, пока проснувшаяся Фроловна ни вышла на крыльцо.

- Серёженька, а где Сонечка?

- На остановку пошла, баба Нюта. Боялась, что на автобус опоздает.

- Аль обиделась на что?

- Нет, не придумывай. Просто сегодня у её подружки день рождение. А Соня ей ещё подарок не купила. Вот и поспешила в город. Я тоже, пожалуй, пойду. Матери помочь надо на огороде.

- Ступай, конечно, Серёженька. Ты ко мне заходи в любое время, я тебе всегда рада.

Я повернулся и пошёл по тропинке, ведущей к калитке. Она стояла на пороге, глядела мне вслед. Не смог далеко уйти, вернулся с половины пути, подошёл к ней, обнял за плечи и прошептал в ухо:

- Я про пшенники тебе ничего не сказал. Ты даже не представляешь, баба Нюта, какие они у тебя замечательные.

Оторвался от неё и убежал не останавливаясь.

Так и прожили это лето. Трудились, отдыхали. Ходили: кто в церковь, кто на речку. Я рассказал пацанам про настоящую бабу Нюту. Они сначала не верили мне, но потом отошли, отмякли. Они хоть и «суровые деревенские парни», но всё же есть в них чувство справедливости. Мякиш даже новый фундамент помог бабе Нюте залить, когда её старый дал трещину.

По осени уехали в город, чтобы перезимовать в городской квартире и снова вернуться в деревню.

Следующим летом, как только слез с автобуса, занёс в дом наши с матерью нехитрые пожитки, сразу же побежал поздороваться с Фроловной. Только вместо приветливой её улыбки обнаружил дом с забитыми крест-накрест окнами. Потом мне рассказали местные, как сразу после нашего отъезда слегла баба Нюта, а по зиме померла. Я искал её могилу долго. Почему Славик похоронил её здесь до сих пор для всех остаётся загадкой.

***

- Да, - вздохнул сторож, - вот тебе и «чужой человек». А относилась она к тебе, как к своему. А может она в тебе сына своего покойного увидела.

- Так сын её, Никитушка, живым оказался. Жил всё это время в соседнем городе, пил да гулял. Про мать знал, но возвращаться к ней не собирался. Думал, что будет она его жизни учить, работать заставит. А ему нравилось шабашить время от времени, да разгульный образ жизни вести. Он объявился через полгода после смерти Фроловны. Дом они, говорят, делили с Сонькиной матерью так, что вся деревня слышала.

- Поделили?

- Нет. За Фроловной, когда она не вставала с постели, Татьяна почтальонка ходила. Прибирала у неё, кормила. Фроловна ей дом и подписала. Наследники на Татьяну в суд подали, мол, обжулила бабку. Только судья их иск отклонил. А сама Татьяна вскоре из деревни в город перебралась, замуж вышла. Так теперь оба дома с забитыми окнами и стоят: Танин и бабы Нюты.

- Вот она – жизнь, - снова вздохнул сторож.

- Пойду я, Николай Анисимыч, а то на автобус опоздаю. Вы с Валентиной Ивановной Фроловну мою помяните, - Сергей достал из пакета свёрток и положил его на стол.

- Помянем, сынок. Обязательно помянем.

Дождь набирал обороты. Сергей развернул над головой пустой пакет и припустил к остановке. Анисимыч вернулся в сторожку. Раскрыл свёрток, извлёк из него пахучий золотистый пшенник и зашептал: «Помяни, Господи, Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльщуюся рабу Твою Анну…»


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Антосыч Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 10:50 | Сообщение # 419
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата Надя_Вафф ()
ПОДАВИТЕСЬ ВЫ СВОЕЙ ПОБЕДОЙ!!!


Да, некоторые люди очень сильно меняются в зависимости от обстоятельств. Это меня не удивляет, но несколько угнетает.

С теплом,
Толя.


Физик-лирик, детский загадочник
 
oka-4 Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 14:42 | Сообщение # 420
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата Надя_Вафф ()
ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.

До слёз тронул рассказ, Надюша... Бывает в жизни и такое, что чужой человек роднее родного становится, а родной - чужим...
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 30 Апр 2015, 08:54 | Сообщение # 421
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Антосыч ()
С теплом,

Спасибо, Толя! У нас уже тёплышко третий день :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 30 Апр 2015, 08:56 | Сообщение # 422
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата oka-4 ()
Бывает в жизни и такое, что чужой человек роднее родного становится, а родной - чужим...

Да, Любаша... Жизнь - она штука непредсказуемая. Как моя бабушка любила говАривать - "никогда не знаешь: где найдёшь, а где потеряешь"

Спасибо, что заглянула biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 01 Май 2015, 05:53 | Сообщение # 423
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Надежда, здравствуйте. С праздником Вас! Прочел Вашу "Давнюю историю". Ведь это все о доме, я не ошибся? Понравился рассказ.
"Приходят незнакомые люди и начинают потихоньку, досочку за досочкой, разбирать чужую жизнь на дрова".
Хорошо написано, душевно. Читал с удовольствием. Удачи Вам.
С уважением.
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 07 Май 2015, 09:22 | Сообщение # 424
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Поздняков_Евгений ()
Надежда, здравствуйте. С праздником Вас!

Женька, привет! И тебя с праздником, правда уже со следующим :)) Спасибо, что не забываешь меня. Я-то совсем "от рук отбилась". Всё дела...дела...

biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 07 Май 2015, 12:16 | Сообщение # 425
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Надя_Вафф ()
И тебя с праздником, правда уже со следующим :))

Поздравления принимаются. С удовольствием. НИХАУ!
Не плюй в колодец, плигодица…
Блат никогда не обидит блата.

Понравился рассказ. Китаец описан классно. Про Модеста Петровича прочитал, про победу и украинскую подругу, про Тумана. "Чужой человек" - понравилось. Жаль только, что некоторые китайцы нам сейчас ближе, чем братья-славяне.
Удачи, Надежда.
С уважением.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Поиск: