[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Вафф Надя
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:12 | Сообщение # 76
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
7 августа

Я лежу на подстилке в рыбацком домике. Ночь. Слышен только стрекот кузнечиков, мычание коров в хлеву, да заветный шум морского прибоя где-то вдалеке. Я не хочу спать, я слушаю шторм. Мне кажется, что он никогда не закончится. «Сезон штормов и холодных дождей» - так назвал эту погоду Николс. Я встаю и подхожу к маленькому мутному окошку, расположенному почти под самой крышей моего нового убежища. Встаю на цыпочки и пытаюсь разглядеть сквозь него ночь. Ничего не вижу.Фонарь освещает только тропинку, ведущую от домика к берегу. И вдруг на этой тропинке я замечаю две темные фигуры, укрытые плащами. Словно воры, они подкрадываются к дому сзади, потом обходят его слева, и вот уже я слышу громкий стук в дверь. «Что-то случилось» - шепчу я, хотя подсознательно уже знаю, что эти люди пришли за мной. Следом приходит другая мысль: «Они нашли меня».

- Кто там, - слышу сонный голос Архелии.

- Слышно, будто вы приютили кельтскую беглянку? - спрашивают ночные визитеры.

- Зря болтают, - раздается в темноте голос Николса.

- Именем Высшего Закона, мы должны это проверить. Открывай дверь.

- Да нет у нас никого, одни мы, - скулит Архелия, но я понимаю, что сейчас она просто оттягивает время, чтобы дать мне уйти.

Я опять должна бежать, чтобы спастись. Я должна бежать, чтобы отвести удар от людей, которые, поняв, кто я, тем не менее, обогрели и приютили меня. Они обещали мне помочь, и я уверена, что обязательно помогли бы, но…. Как много «но» в моей жизни. Я с трудом протискиваюсь в крохотное окошко и оказываюсь на улице, на той самой тропинке, по которой пришли слуги Закона. Все, теперь мне надо бежать. Бежать что есть силы, прямиком к бушующему морю.

Я бегу вдоль берега. Бегу очень быстро, потому что боюсь остановиться. Луна прячется где-то за тучами, вокруг очень темно. Я спотыкаюсь и падаю. Долго лежу, уткнувшись лицом в мокрый песок, пытаясь отдышаться. Сердце готово выпрыгнуть из груди. Наконец, нахожу в себе силы, чтобы подняться. И что я вижу? Ночь, море, шторм. Ветер свистит в ушах, словно хочет что-то сказать. Хорошо, что я его не понимаю, потому что шум его, кажется мне очень зловещим. Теперь мне нужно идти вдоль берега, все время вдоль берега. Где-то есть небольшой грот, в нем рыбацкий причал, к причалу привязана лодка. Николас рассказывал, что недалеко от этого места находится скала. Если залезть на самую вершину этой скалы в темную-темную ночь, то можно увидеть сигнальные огни Атлантиды. Я должна найти этот грот, лодку. Это единственный способ попасть домой.

Я оглядываюсь назад, к счастью за мной никто не гонится.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:15 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
8 августа

Утро. Оно настало совершенно внезапно, словно кто-то очень могущественный, решил, что уже хватит сидеть в темноте, и включил свет. Но солнца на небе не видно, как не видно и самого неба. Сплошная серая хмарь накрыла все вокруг. Она слила море с небом воедино, словно обручила их на веки вечные. И теперь совершенно не понять, где кончается стихия воды и начинается стихия воздуха. Волны, огромные волны, берущие свое начало из недр царя морей Посейдона, то и дело с неистовым ревом обрушиваются на берег. Дождь то прекращается, то начинает идти с удвоенной силой. Промокшая до нитки, еле иду по морскому берегу. Я чувствую себя очень усталой и совершенно оторванной от жизни. Не знаю где я, не знаю какой сегодня день и сколько времени, ничего не знаю о своей семье, а временами мне даже кажется, что не знаю кто я. Вот наконец-то, вдалеке, сквозь дымку тумана, стали видны очертания какого-то холма. «Наверно, это и есть тот самый грот, о котором говорил Николс» - думаю я, и стараюсь идти быстрее. Но ничего не получается, потому что мои ноги отказываются меня слушаться. Но я все-таки упрямо продолжаю идти вперед.

И вот я в гроте. Он наполнен водой, на которой качаются три небольшие рыбацкие лодки. Забираюсь в одну из них и ложусь на дно. Мне надо немного отдышаться. На дне лежит тряпка. Беру ее, она на удивление оказывается сухой. Я вдруг начинаю ощущать холод. Оборачиваю вокруг своего замерзшего тела кусок сухой материи, и слышу, как громко стучат мои зубы. Постепенно согреваюсь, меня даже начинает клонить в сон. Я закрываю глаза, погружаюсь в темноту и вдруг… слышу голос Аргольды.

- Сейчас не время нежиться во сне, Габра! Вставай.

- Где ты была, Аргольда? - задаю я ей вопрос, но он так и остается без ответа. Я понимаю, что мне просто показалось, и такой желанный голос Аргольды - это не что иное, как обман.

«Действительно, сейчас совсем не время спать» - говорю я сама себе. Нахожу весло. На три лодки, оно почему-то всего одно. Но даже это обстоятельство не удручает меня, потому что весло настолько тяжелое, что с двумя я просто не справлюсь. Я никогда не держала в руках весел, я никогда не плавала в лодке, кроме, разумеется, случая, когда меня тайно увозили на континент, я не умею плавать. Истерический хохот вырывается из моей груди. Внезапно, на смену хохоту приходит спокойствие и решительность. Я беру весло, налегаю на него всем своим весом и медленно начинаю плыть к выходу из грота. Но как только нос моей лодки высовывается наружу, огромная тяжелая волна запихивает меня обратно. Я выпадаю из лодки, как желторотый птенец из гнезда. Барахтаясь в воде, я тащу лодку обратно в глубь грота. Дальше следует целая череда попыток. Словно неудачник спортсмен, я не могу взять высоту. Наконец, совсем отчаявшись, я выбираюсь из грота без лодки.

Безнадёжность переполняет меня, и я решаю обратиться к Богам.


Душно, как же душно этой ночью. Наверное, быть дождю. Я находилась в состоянии некой полудремы, это когда ты уже не спишь, но и еще не бодрствуешь. Когда разум наяву пытается найти решение проблемы, которая возникла во сне. Я должна была проснуться и придумать молитву для Богов. Я, мудрая женщина, должна была подсказать девчонке слова, с которыми она могла бы обратиться к своим Богам. Я нынешняя, была обязана помочь той, кем я была много-много лет назад. А я ничего не могла придумать. Тогда я рванула на кухню, включила приемник и, ища любимую радиоволну, судорожно шептала: «Ну, давай, давай». И я не ошиблась, потому что послышалась знакомая мелодия, мне нужно было только запомнить слова. Вячеслав Бутусов пел:

Обрекающий на вечность и бессмертие Господь,
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Не позволь мне больше плакать и смеяться над собой…


- Боги, слышите меня. Великий Зевс и ты - Посейдон. Вы всегда не любили меня, всегда чинили мне препятствия равные смерти. За что? Что сделала вам я, маленькая букашка, чего вы не можете мне простить. Во славу вам, в жертву принесли моих родителей, вы выгнали меня из дома, вы с интересом наблюдали, как погибает отец, который принял меня. А ведь он был Правителем города - он служил вам. Теперь, когда я столько шла, столько стерпела, чтобы попасть на остров, именно теперь, когда я нахожусь в шаге от своей родной земли, от своей Судьбы, вы вновь преграждаете мне путь. Хватит охотиться на меня, многоуважаемые Боги. Я ваша жертва здесь, я больше не буду бороться с вами, пришлите ко мне Смерть, или дайте ступить на благословенные земли Атлантиды, - я больше не могу говорить, рыдания вырываются из моей груди, слезы смешиваются с дождем. И вдруг в момент отчаяния, я вновь слышу голос Аргольды:

- Тише, Габра, не надо так кричать. Они все равно не услышат тебя. Боги заняты важным делом, они забавляются.

- Ничего себе, забавы, - вздыхаю я.

- Зевс и Посейдон меряются силой. Кто кого. Не мешай им.

- Если бы ты знала, Аргольда, как я рада слышать тебя.

- Я все знаю, девочка моя. Ты мне потом расскажешь, а сейчас пора домой.

- Ты шутишь?

- Ни капельки, иди в грот.

- Аргольда, я только что оттуда вылезла. Там, кстати сказать, есть лодка. Я даже научилась плавать, но у меня не получилось вытащить ее из грота. Волны мешают.

- Значит надо пробовать еще раз, а я тебе помогу, - настаивает она.

- А может лучше подождать, когда Зевс забодает Посейдона? - с надеждой в голосе спрашиваю я.

- Ай, я, кажется, тебя раскусила, ты просто трусишь, - не унимается Аргольда.

- Кто я? Да ни капельки. Просто хотела дождаться конца состязаний и лично поздравить победителя.

Я снова пробираюсь в грот. Сажусь в лодку, беру в руки весло и понимаю, что не могу плыть к выходу. Не могу, потому что смертельно боюсь этих взбешенных волн. Нет, я не боюсь утонуть в морской пучине, я боюсь не добраться до берегов Атлантиды. Страх, что я больше могу никогда не увидеть Лари - вот что сильнее меня.

- Ну что же ты застыла, словно каменная, Габра? Пора начинать свой путь.

- Я боюсь, Аргольда, - шепчу я. - Я очень боюсь.

- Я с тобой, девочка моя. Ничего не бойся. Я подскажу и помогу.

И вдруг оказывается, что я верю женщине, к которой всегда относилась очень недоверчиво. Я просила у нее советов, всегда прислушивалась к ним, но тень недоверия всегда находилась между нами. А сейчас, я вдруг внезапно почувствовала, что этой тени больше нет. Я поняла, что сейчас и всегда доверяла ей куда больше, чем отцу или Олии. А еще я испытывала к Аргольде большую необъяснимую нежность.

- Ну, давай, - торопит меня Аргольда.

- Я очень люблю тебя, бабушка, - эти слова сами слетают с моих губ.

- Не нужно прощаться. Все будет хорошо.

Я отталкиваюсь ото дна веслом и медленно плыву к выходу. Накатывает волна, потом вторая. Чья-то рука прижимает меня ко дну лодки, и вот так, лежа на дне с закрытыми от страха глазами, я оказываюсь в бушующем море. Потом будет все, как в фильме про природные стихии: океан будет реветь, и стонать, как огромный раненый зверь. Лодку, будет так швырять из стороны в сторону, словно самые огромные рыбы со всей планеты собрались сейчас здесь, в этом месте и в агонии неведомого до селе танца, сотрясают водную гладь. Но, моей лодкой управляет невидимый глазу, опытный капитан, и ей, кажется, глубоко наплевать на буйство воды.


Я проснулась от звука дождя на рассвете. Он барабанил по крыше с таким остервенением, что мне показалось, будто дождь решил, во чтобы ты ни стало попасть в мою квартиру. В соседней комнате раздались крадущиеся шаги. В проеме двери показалась голова сына:

- Привет, мама! Я тебя разбудил?

- Нет, сама проснулась - ответила я ему, зевая. - Что собираешься делать?

- Погода жуткая, поэтому хочу залечь на диван и посмотреть какой-нибудь фильм. Составишь компанию?

- Что будем смотреть? - я уже перебралась в его комнату и устроилась в подушках на его диване.

- «Бандитский Петербург»

- Интересный выбор, почему именно этот фильм?

- Не знаю, - сын задумался на мгновение , - вчера нашел кучу дисков в столе, там был «Бандитский Петербург», захотелось пересмотреть. Я ведь его почти не помню, маленький был.

- Ну, тогда включай! Только…

- Что, только?

- Если я вдруг задремлю в твоем мягком гнездышке, не буди меня, пожалуйста. Ладно?
Сын нажал кнопку « PLAY» на пульте дистанционного управления и из колонок полилась музыка:

Ночь и тишина, данная навек,
Дождь, а может быть, падает снег,
Все равно, - бесконечной надеждой согрет,
Я вдали вижу город, которого нет…

Где легко найти страннику приют,
Где, наверняка, помнят и ждут
День за днем, то теряя, то путая след,
Я иду в этот город, которого нет.

Там для меня горит очаг,
Как вечный знак забытых истин,
Мне до него - последний шаг,
Но этот шаг длиннее жизни.

Кто ответит мне, что судьбой дано,
Пусть об этом знать не суждено,
Может быть за порогом растраченных лет,
Я найду этот город, которого нет….

Я заснула, не дождавшись даже начала фильма. Спала спокойно и долго, почти до обеда. А когда проснулась, то сразу подумала о том, что сегодня ночью, мне предстоит увидеть самый страшный сон в жизни…


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:16 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
9 августа

Шторм не утихает, но среди его угрожающих звуков, я слышу звон колоколов. И с каждой минутой он становиться все громче и громче. Значит, уже скоро, я ступлю на берег. Ступить на берег, победительницей стихий, мне так и не удается. Волна, размером со сторожевую башню, все-таки накрывает меня и моя лодка, полная воды, начинает тонуть. Я цепляюсь, за деревянное бревно и пытаюсь плыть. Вряд ли это вообще можно назвать плаванием. Как слепой щенок, я барахтаюсь в воде.

- Вот и все, конец. В десятке метров от берега, - я стискиваю зубы.

- Рано сдаешься, Габра, - голос Аргольды музыкой звучит в голове. - Давай, плыви.

- Легко тебе говорить, - вслух говорю я, и вдруг чувствую, как кто-то приобнимает меня за талию и тащит вперед. Я, естественно, как сумасшедшая, долблю по воде руками и ногами. Хватка невидимой руки ослабевает, и я ощущаю, как мои ноги коснулись дна. Я невольно начинаю сравнивать себя с Афродитой, вышедшей на берег из морской пены.
На берегу царит паника. Еще не понимая причины,отмечаю про себя, что берег претерпел некие изменения. Но мне сейчас не до них. Я вижу, что мой народ очень напуган. Паника так велика, что никто даже не обращает на меня никакого внимания. Кажется, что мне совершенно нечего бояться, но осторожность берет свое, и я спешу поскорее добраться до леса. Вот и он. Лес встречает меня сыростью и тишиной. «Здесь тоже лили дожди» - думаю я. Задохнувшись от быстрого бега, я, наконец-то, добираюсь до своего дома. Осталось только перемахнуть через забор, и все. Где же он, тот лаз, в который я убегала из дома в лес. Неужели его кто-то заделал?

- Габра! - зовет меня Аргольда, выходя из чащи леса.

- Бабушка, - я обнимаю свою старушку.

- С возвращением! - я угадываю что-то похожее на слезы, в ее голосе. - Послушай меня, тебе не надо искать дорогу домой.

- Но, почему?

- Ты ведь хотела вернуться на остров не за тем, чтобы вспомнить прошлое? Куда ты спешила. К кому ты шла, минуя все преграды, - отвечает она после недолгого молчания.

- Но… - я чувствую, как мои щеки заливает румянец.

- Спеши, у тебя мало времени.

- Что с Лари? Где он?

- Иди. Сердце приведет тебя к нему.

Я снова в пути. Иду к храму, туда, откуда летит колокольный звон. Я вслушиваюсь в этот звон. Он тревожный. Я стараюсь различить в нем радостные нотки, но не слышу. Звон, скорее похож на набат. Понимаю, что что-то не так, как всегда. И вдруг осознаю, что вокруг нет людей. В городе - никого. Все словно вымерли. Словно, узнав о моем возвращении, люди испугались и навсегда покинули Эшвер. Они делали это в спешке. В воздухе пахнет паникой. Сердце говорит мне, что надо идти на колокольню быстрее, но я не могу пройти мимо «Камня». Покидая город, люди забыли своего любимца. А ведь он столько лет служил им развлечением. Неблагодарные. Я подхожу к «Жертвенному камню» и присаживаюсь рядом с ним. Глажу его рукой, он не испытывает восторга от моих прикосновений, поэтому отвечает мне холодом. «Помнишь меня? Молчишь. Я знаю, что ты ни в чем не виноват. Ведь ты - это творенье природы. Во всем виноваты те, кто вытащил тебя со дна морского, прикатил сюда и заставил убивать. Когда я была маленькая, одна старушка пыталась мне внушить страх перед тобой. Она тогда сказала, что ты притягиваешь к себе людей и проглатываешь их. Что это ты заставляешь Высший Совет сказать, что человек виновен, и его надо убить. Я ей поверила тогда, а сейчас я знаю: ты ни при чем».

Я иду дальше. Вот и храм. Сердце бешено бьется, вырывается из груди. Поднимаюсь на колокольню и долго стою перед дверью, не в силах открыть ее. Мне кажется, что еще миг, и я умру от счастья. Наконец, толкаю дверь и вижу Лари. Он оборачивается, останавливает свой взгляд на мне, и мы долго смотрим друг на друга.

- Я вернулась, - мой голос дрожит.

- Разве я за этим спасал тебя? - говорит он, обнимая меня. - Ты не должна была возвращаться теперь.

- Почему теперь, милый?

- Мы тонем, - он разворачивает меня лицом к городу. - Скоро весь остров окажется на дне моря. Нас может спасти разве что чудо.

Мне открывается вид с колокольни. Где-то там, далеко внизу, возле берега, суетятся люди. Они пытаются спастись. Вот почему никого нет в городе. Именно по этой причине, никому не было до меня никакого дела.

- Лари, какой красивый сегодня закат. Мне кажется, что я уже много сотен лет не видела ничего прекраснее, чем этот закат. Смотри, - я поворачиваюсь к нему лицом. - А ты ждал меня? Ты верил, что я все равно вернусь? Почему ты не спрашиваешь, как я все узнала?

Он молчит. Смотрит на меня, словно изучает мои черты, и молчит. Потом очень осторожно дотрагивается до моего лица, шеи, губ, глаз. Он напоминает мне слепого, который изучает предмет наощупь. Я хочу еще о чем-то спросить его, но он не дает мне этого сделать.

- Я люблю тебя, Габра. Больше жизни.

- А я шла к тебе целую жизнь. Чтобы хотя бы увидеть тебя.

- Мы скоро…..

- Тс… Давай помолчим. Мы так долго не виделись, что нам не хватит слов, чтобы сказать друг другу все, о чем думаем. Молча, мы скажем друг другу больше.

… Господи, я снова проснулась посреди ночи. Долго сидела на диване, не в силах встать или лечь снова. Баррель спокойно спал рядом, дергал лапкой, наверно ему тоже снился очередной кошачий сон. «Если я сейчас лягу спать, то увижу свою смерть» - пришла в голову мысль, и я содрогнулась от нее. А за окном гудела молодежь, слушала музыку. «Хоть бы магнитофон погромче сделали» - подумала я первый раз в жизни, потому что очень боялась заснуть. Но ночь брала свое.

- Габра, помнишь нашего художника?

- Помню. А почему ты спрашиваешь?

- Когда ты отправилась на континент, я думал, что потерял тебя навсегда. А наш дорогой художник, был обычным пьяницей. Конечно, об этом никто не знал.

- А у него здорово получалось это скрывать, - удивляюсь я.

- Не догадываешься, почему его никто не видел пьяным?

- Сейчас угадаю, - я поднимаю глаза к небу. - Он пил у тебя на колокольне?!

- Точно. Прямо тут валился спать, а когда трезвел, уходил писать свои шедевры.

- Здорово, - улыбаюсь я. - А зачем ты мне все это рассказываешь теперь?

- Все дело в том, что он был моим единственным другом все эти годы. Однажды я попросил его нарисовать твой портрет. Прошло несколько дней, он принес мне свою работу. Он нарисовал тебя вместе со мной. Я был ему очень благодарен.

- Лари, хватит вспоминать то, что было.

- Нет, Габра, самое время, - он смотрит вниз, туда, где у подножья колокольни уже плещется вода. - Вот он этот рисунок.

- Красиво, - на обратной стороне рисунка читаю надпись, сделанную рукой Лаэрта: «Мы скоро встретимся. Не сейчас. В другой жизни. Обязательно встретимся». Произношу вслух - Обязательно.

- Это тебе, чтобы ты помнила обо мне в следующей жизни, - он разрывает рисунок на две части и протягивает одну из них мне.

- Я найду тебя, обязательно. Клянусь тебе, - я сжимаю в руке кусочек бумаги с его портретом.

Вода совсем рядом. Она наступает. Удивительно, но мне совсем не страшно. Я готова ко всему, как будто весь ужас остался там позади, в другой жизни.

- Лари, я не умею плавать.

- Я буду держать тебя за руку, я помогу тебе.

Вода сдавливает грудь, мне нечем дышать. Шум в ушах. Боль в груди.


…. А-а-а-а-а Я задыхаюсь. Я вся в холодном поту. Я даже чувствую боль в груди. Во рту солоноватый привкус. Как будто секунду назад я действительно тонула. Боль отступает. Я проснулась. Подростки исполнили мою мечту, сделали музыку громче. Теперь я отчетливо разбираю каждое слово, которое слетает с уст Дианы Арбениной:

… Держи меня за руку долго, пожалуйста
Крепко держи меня, я не пожалуюсь.
Сердце в плену не способно на шалости
Если не хочешь потери - молчи.
Я путь свой сама устелила пожарами
Ядом, отчаяньем, страхами, ранами
Кровью без крови, ожогами шалыми
Не отпускай мою руку, держи.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:17 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
10 августа

Я лежу на «Жертвенном камне». Мой взор устремлен ввысь, туда, откуда сквозь толщу воды на меня смотрит ночное небо. А вокруг тишина и покой, которую лишь изредка нарушают, проплывающие мимо, рыбы. Надо мной склоняется Лари. Он улыбается мне, а я улыбаюсь ему в ответ, потому что он до сих пор держит меня за руку.

- Мы с тобой жертвы, Лари, - шепчу я.

- Почему? - не понимает он. «Никто, никогда не сможет скрыться от этого «Камня». Он чувствует свою жертву, он призывает ее к себе….» - вспоминаю я слова нищенки. - Габра, почему ты молчишь?

- «Камень» притягивает нас, мне даже кажется, что мы его частицы.

Я замечаю людей вокруг себя. Их много. У всех в руках свечи, и все они смотрят в небо. То и дело загорается огонёк свечи у кого-нибудь в руках, и тогда этот человек, с необычайной легкостью, начинает всплывать вверх, а спустя некоторое время на небе загорается новая звездочка. И этих звезд становиться все больше и больше. Лари достает откуда-то две свечи. Они не такие как у всех. Эти свечи обычно жгут в храме. Одну из них он протягивает мне. Я беру ее очень аккуратно и бережно, словно это большая ценность. И вдруг у Лари в руках вспыхивает огонь. Это загорелась его свеча.

- Мне пора, - он смотрит мне в глаза. - Помни, мы обязательно встретимся.

- Где?

- Я дам тебе знак.

- А вдруг я не пойму, что это знак? - я очень растеряна.

- Ты почувствуешь.

Он целует меня долгим прощальным поцелуем, таким, как тогда, на скале. Его свеча почти сгорела, я знаю, что ему надо спешить. Но я прижимаюсь к нему еще сильнее.

- Я найду тебя, обещаю. Я разгадаю любые твои знаки.

Я чувствую, как вода заполняет пространство между нами. Я слежу глазами за удаляющимся огоньком его свечи, и не замечаю, как загорается моя. Я опять одна. Сажусь на «Жертвенный камень» и смотрю через огонь. Еще несколько минут, и мои ноги начинают отрываться от «Камня», а тело вдруг приобретает необычайную легкость. Я взлетаю, словно птица, и лечу, лечу, лечу… Легко прохожу сквозь воду, парю над поверхностью моря. Вижу мир с доселе неизвестной высоты, с высоты птичьего полета. Я поднимаюсь все выше и выше. Меня наполняет радость от ощущения свободы. Свеча давно погасла, зато теперь мягкий, теплый свет исходит ото всего моего тела. Я свечусь. Я - звезда.

- Аргольда! Ты слышишь меня? - кричу я в темноту.

- Да, Ангелочек.

- Я горю, Аргольда, смотри, - я протягиваю вперед свою светящуюся руку.

- Ты освещаешь путь другим.

- Я умерла, Аргольда?

- Нет, ты не можешь умереть. Ты - Жизнь!

- Тогда почему мне так легко?

- Тебе легко, потому что твоя душа сбросила тяжелый груз времени. Тебе легко, потому что сейчас тебя обнимает Вечность.

- Где Лари? Ты его видишь?

- Он тоже у Вечности.

- Бабушка, помоги мне. Я должна найти его.

- Не спеши, у тебя много времени. Ты обязательно найдешь свою Судьбу. Ведь в этом твое предназначение. Уже сегодня утром ты родишься вновь. Ты обретешь новое тело, люди дадут тебе новое имя. И ты пойдешь дальше искать своего Лаэрта. Ты - Странница. Хотя, зачем я тебе все это рассказываю, ведь обретя новую Жизнь, ты потеряешь старую Память.


….. «Дорогая, вставай, а то мы опоздаем» - этой банальной фразой заканчивается добрая половина моих снов. Самое интересное - это то, что хорошие сны всегда кто-то обрывает, плохие обрывает случайность. Вот так и начался сегодня новый день. Еще один день моей жизни, похожий как две капли воды на другие прожитые дни, в принципе, ничем особым не запомнившийся.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:18 | Сообщение # 80
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
12 августа

Я проснулась сегодня посреди ночи и долго лежала, разглядывая потолок. В голове мысли водили целые хороводы. В течение долгого времени никак не могла поймать за хвост ни одну из них. Я напряженно думала, думала, думала….. хотя сама не понимала о чем. Наконец, фейерверком в голове вспыхнуло имя: Аргольда. Я начала повторять это имя, и не заметила, как уснула.

… - Аргольда! Я знаю, что ты где-то здесь! - кричу я, но она не отзывается. Я стою на высоком обрыве, под ним катит свои воды река (может море, может океан). За мной тихонько шелестит листвой лес. Шепот листвы успокаивает и умиротворяет, кажется, что деревья переговариваются между собой. Ветер, ласковый и нежный, как шелк, развевает мои волосы, гладит кожу. Там впереди, на линии горизонта, вода венчается с небом. Две стихии сливаются воедино, это знак их вечного союза. И только угасающее солнце, жарким красным огнем обдает обоих. А на смену ему уже спешит чародейка луна. Она еще не набрала всю свою силу. Она ждет, когда раскаленный красный шар поглотит водная гладь, и тогда наступит ее царство. Наступит ненадолго, всего лишь до утра, оттого лик ее так прекрасен в печали. Передо мной картина сотворения мира.

- Я знала, что ты будешь искать меня, - я слышу голос Аргольды. - Спрашивай.

- Кто я, Аргольда?

- Ты - Странница. Ты - Вечная Странница. Ты умираешь и рождаешься, вновь умираешь и вновь рождаешься. Ты получишь забвение, только тогда, когда однажды обретешь того, кого потеряла. Ты живешь в веках и разных странах. Люди нарекают тебя разными именами, порой даже смешными и нелепыми. Ты устала странствовать, но таков твой путь.

- Допустим, что со мной все понятно. А тот мужчина? - чувствую, что краснею, словно переспелый томат.

- Он Вестник. Его слышит народ. Он отдает им душу. Они благодарны ему за это.

- А что будет, если мы соединимся?

- Вы станете обычными смертными. Ваши дети примут ваш дар. Жизнь Духа - это очень дорогой дар. Они сделают мир чище.

- А ты, Аргольда?

- Я? - ловлю усмешку в ее голосе, - Я всего лишь Хранительница Снов. Я храню сновидения всех людей. От самого их рождения и до смерти. Поверь мне, их не так уж и много, ведь сны видят далеко не все.

- Значит ты, как киномеханик, можешь достать старую кинопленку и показать своего рода кино?

- Если ты хочешь называть это так, то пусть будет по-твоему. Я не стану с тобой спорить, потому что это бесполезно.

- Я не спорю с тобой, Аргольда. Я просто хочу понять.

- Не узнаю тебя, моя девочка взрослеет.

- Расскажи мне о снах, Аргольда!

- Сновидение - это кусок прошлого, записанный на пленку. Сон - это твоя память. Но, ведь ты не об этом хочешь меня спросить? Ты хочешь знать, где Лаэрт? Не правда ли? Ты ведь помнишь свое обещание?

- Да мало ли кому и что я обещала! - упорствую я.

- Ты сейчас злишься, потому что не видишь его знаков. Ты чувствуешь себя оскорбленной?

- Мне кажется, я устала от твоих сказок, Аргольда! Я не хочу знать, кто такой Лаэрт. Я также не хочу знать, почему мы до сих пор не встретились. Я лично никому не назначала свидания. И вообще, я не просила тебя, показывать мне мое прошлое.

- Браво! Теперь топни ножкой, чтобы я окончательно поняла, что это ты! - хохочет Хранительница Снов. - А сейчас я удаляюсь, если передумаешь, позови меня.



Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:19 | Сообщение # 81
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
20 августа

Сегодня весь день прошел в разъездах. С утра мы отправились в некую коммерческую фирму, где у мужа были неотложные дела. Фирма эта занимается торговлей различными сувенирами и подарками. У них огромный выставочный зал, где собственно я и провела добрую половину дня, пока муж вел переговоры. Сам зал устроен очень просто и удобно. Высокие шкафы стоят, прислонившись друг другу, задними стенками. Таких рядов много, они называются линиями. Причем, каждая такая линия, имеет тематическую направленность, либо в ней выставлены экземпляры из одной коллекции. Все продумано до мелочей, от цветового фона до освещения.

Я долго бродила по залу, переходила из одной линии в другую, пока не дошла до центра. В самом сердце выставки расположились греческие скульптуры различных размеров. Я остановилась в нерешительности у начала линии-коридора, потом, сделав глубокий вдох, решительно шагнула вперед. На меня смотрел Аполлон, рядом с ним не сводили глаз друг с друга Парис и Елена, Амур бесстыдно обнимал Психею за обнаженную грудь и затягивал ее в свои сети. Венера и охотница Артемида, обе приличных размеров, наблюдали за мной с верхней полки шкафа. Красавица Афродита, Деметра, Клио - как странно было видеть их всех в одном месте. Мой взгляд перемещался от одной скульптуры к другой, я искала Посейдона. И нашла его. Он ютился на полке, рядом с Фемидой. Фемида, да – да, та самая женщина с завязанными глазами и весами в руке, образец правосудия, и чуть поодаль, тот, кому всегда было плевать на правосудие. Тот, для кого правосудие - это он сам, великий и любимый. Посейдон сидел верхом на морском коньке, с трезубцем вместо копья, в обрамлении волн. Даже сейчас, спустя столько лет, всем видом он напоминал мне, что Высший Суд - это его гнев.

- Я так и знал, что ты здесь, - прозвучавший голос мужа, заставил меня вздрогнуть и съежиться. - Поедем домой?

- Да, конечно, - ответила я, и уже хотела направиться к выходу, как в моей голове прозвучала команда «Стоп!».

- Ну, ты идешь или нет?

- Иди, я сейчас тебя догоню, - бросила я вслед уже уходящему мужу.

Я оглянулась назад, и увидела в самом конце линии полутораметровую статую Зевса. Я пошла к нему. Никого не замечая, я медленно ступала по коридору, состоящему из статуй греческих Богов, Нимф, Героев, чтобы прикоснуться к Зевсу. Сердце трепетало, как тогда, во сне, когда меня вели сквозь молчаливую толпу к «Жертвенному камню». Но что поразило меня, Зевс не был таким воинственным, как Посейдон. Он сидел на огромном валуне, немного ссутулившись, и казался очень усталым. Я дотронулась до его холодной руки, выточенной из полистоуна, и заглянула ему в глаза. Некоторое время так и сидела возле него. Девушка, работник зала, тихонечко подошла сзади.

- Скульптура Зевса. Это один из греческих богов. Не могу сказать какой точно. Если он Вам понравился, и Вы хотите его купить, то я могу уточнить его цену, - растянув рот в любезной улыбке, проворковала она.

- Нет, спасибо, не нужно.

- Просто Вы так его разглядываете…. Вы - историк или любитель Древней Греции?

- Ни то, и ни другое.

- Тогда не буду Вам мешать, - она удалилась, а я снова повернулась к Зевсу. Мне показалось, что его глаза просили у меня прощения. «Мне очень жаль» - прошептала я, и пошла прочь от Всемогущего Громовержца. На выходе с линии, я краем глаза заметила трех сестер: Атропос, Клото и Лахесис. Девочки всегда держались вместе. Они плели кружева судьбы для каждого человека в отдельности. «А узор-то у вас получился не очень» - сообщила я им, покидая экспозицию.

Когда мы вернулись домой, и вошли в свою квартиру, муж с заговорщицким видом проговорил: «Закрой глаза, я приготовил тебе подарок». Странно, он почти никогда не дарил мне подарков. Но глаза все-таки зажмурила. Когда прозвучала команда «Оп!», то я увидела прямо перед собой скульптуру «На гребне волны». На меня снова смотрел разъяренный Посейдон, как суровое напоминание, что мне никуда не деться от своего прошлого.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:19 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
28 августа

Совершенно нечего писать. Порой мне кажется, что жизнь остановилась, замерла на середине пути. Вокруг меня просто ничего не происходит. Все буднично, мило и славно. Так незаметно и докачусь до седой старости. Отчего у меня такое настроение? Я не хочу признаваться в этом даже сама себе, но ответ очевиден: МНЕ ПЕРЕСТАЛИ СНИТЬСЯ СНЫ!!!! Вчера вечером, когда я ложилась спать, долго лежала без сна и мысленно почти умоляла Аргольду об еще одном сновидении. Потом, когда мой уставший организм все-таки отключился и погрузился в сон, опять ничего не произошло. Проснулась утром совершенно разочарованная.

Я часто задумываюсь над тем, что со мной происходит. Может быть, меня покидает разум, если я начинаю верить в истории про Хранителей Сна? А может быть, я устала от постоянных будничных забот и мне хочется вернуться в веселое беззаботное детство? Сколько вопросов, на которые, к сожалению, мне никогда не найти ответов, можно еще задать в пустоту?


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:20 | Сообщение # 83
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
1 сентября

Сегодня у меня был выходной день. Интересно, кто тот умник, кто назвал этот день - ВЫХОДНЫМ ДНЕМ. Ну, наверное, он подразумевал, что человек, который закончил свою работу на определенном этапе, должен в эти дни выходить в свет. Ну, с целью: себя показать и на других посмотреть. Интересно, в каких годах это было, и так ли это было вообще? Для меня выходной день означает прямо обратное: я весь день проведу дома, не выходя на улицу, потому что мне надо убрать всю квартиру, навести в ней идеальный порядок хотя бы на пару дней. Так собственно и было сегодня.

С утра я принялась за кухню. Когда относительная чистота на ней было таки достигнута, я с удовольствием посмотрела по сторонам, и поставила на плиту чайник. Пока он кипятился, я направилась в зал и принялась за книжный шкаф, книги там все еще находились в каком-то хаотическом состоянии. Стала снимать книги с полок и складывать их кучками на полу, как вдруг на одной из полок, я нашла маленькую деревянную шкатулочку, расписанную драконами. Чайник уже надрывался от своего пронзительного свиста. Я взяла шкатулочку и пошла на кухню. Пока заваривался чай, рассматривала свою находку. Я совсем забыла про нее. Эту коробочку подарила мне моя бабушка, когда я была еще совсем маленькая. Она купила ее в киоске «Союзпечати», который находился неподалеку от дома. Шкатулка была похожа на маленький ларчик, она была деревянная, покрытая лаком. Хорошо помню, как обрадовалась такому подарку, сразу положила туда свои детские безделушки: бусики из бисера, колечко, которое я выменяла у цыган-тряпичников за старое мамино пальто, и разные другие «драгоценности», подаренные мне двоюродными сестрами и подругами. Потом, когда я немного подросла и пошла в школу, я стала посещать кружок «Детское творчество». Там научилась художественной росписи по дереву, и первым делом расписала свою шкатулочку. Я рисовала на ней драконов, змей и прочих гадов, считая, что они будут охранять «богатства» ларца. После того, как бабушка умерла, шкатулка приобрела для меня особую ценность. Это был её подарок, а бабушку я очень любила. Я никогда не расставалась с этим сундучком. Муж однажды предложил мне заменить ее на какую-нибудь более интересную вещицу, но я не согласилась. Украшений у меня нет. Если и есть, то только те, которые я не снимаю даже на ночь, так что хранить мне как бы нечего. А моя детская шкатулка - это память, которая греет душу лучше любого, пусть даже самого жаркого, огня.

Я навела крепкого чая, присела к столу, отставила чашку в сторону и откинула крышку шкатулки. Вот оно милое чистое детство, только и оставшееся в этих незатейливых побрякушках. Среди них даже оказался крестик, тот самый, который мне надели в церкви, когда я была младенцем. Я начала раскладывать все эти украшения на столе, как вдруг, на самом дне ларчика, увидела то, что вновь вернуло меня в настоящее. На самом дне шкатулки, сплелись воедино, три цепочки с кулонами. Распутывая "морские узлы" я вытянула из недр металлического клубка интересный кулон. Он был выполнен в форме клетки, внутри которой покоился камешек бежевого цвета. Первая мысль, пробежавшая в моей голове, была о «Сонном Камне».

Интересно, откуда у меня эта вещица? Уборка отошла на второй план. Через несколько минут, я стояла перед дверью маминой квартиры и нажимала на кнопку дверного звонка. Мама встретила меня со словами:

- У нас что, пожар?

- Типун тебе… - сказала я в ответ - У меня к тебе есть один вопросик.

- Ну, давай, спрашивай, - улыбнулась мама.

- Я нашла свою детскую шкатулку.

- Я не знала, что ты ее ищешь, - начала извиняться мама - я поставила ее в шкаф за книги, чтобы она никому не мозолила глаза. Ты же не хочешь выставить ее на видное место?

- Все правильно, мамочка! Но сейчас меня волнует не это.

- А что тогда? - удивилась она.

- Вот, - я разжала кулак и показала ей цепочку - ты знаешь, откуда она у меня?

- Она была у тебя всегда. С детства. Я даже не могу вспомнить, кто и когда тебе ее подарил. Знаю точно, что ни я, ни бабушка тебе ее не покупали. У нас на улице всегда было много заезжих цыган, может быть кто-то из них, тебе подарил этот кулончик? Ты им всегда очень нравилась, - улыбнулась она.

- Значит, не знаешь, - вздохнула я, и ни с чем вернулась к себе в квартиру. Уборка, собственно, на этом и закончилась. Я больше не могла ничего делать. Бездумно составила книги обратно в шкаф, и долго потом сидела на диване, поджав ноги под себя, рассматривая свою находку. «Надеть или не надеть, вот в чем вопрос» - думала я, потом решилась и надела цепочку на шею. Конечно же, ничего не произошло. А что, собственно, могло случиться? Чудо? Мне кажется, я больше не верю в чудеса…


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:21 | Сообщение # 84
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
2 сентября

Весь сегодняшний день прошел в глубоких раздумьях. Я думала о своих снах, о странной цепочке, найденной вчера в собственных вещах, об Аргольде. Мне почему-то казалось, что между вчерашней моей находкой и моими снами существует определенная связь. И, конечно же, я не могла не думать о Лаэрте. Кто он в этой жизни? Где он сейчас? У меня было множество идей на его счет. Я представила его известным деятелем, ученым. Сразу же отогнала от себя такую мысль. Потом, я представила его в роли священнослужителя. А почему бы и нет? Живет в небольшом городке, отпевает покойников, крестит, венчает. Народ его почитает, слушает его проповеди, исповедуется сам. Честный, добропорядочный образ жизни. Но и эта идея мне не понравилась. Было еще одно предположение, которое подняло мне настроение и даже рассмешило меня. А вдруг это наш президент? А что такого? Но сердце мое молчало. Ни к кому из этих людей, я не испытывала никаких чувств. А ведь Лаэрта я должна любить. Тогда я начала перебирать всех, кого любила и люблю до сих пор. И опять все было тщетно. Не было какой-то особой любви ни к кому, кроме очень близких людей. Я почувствовала, что мне надо успокоиться, что без помощи Аргольды все мои попытки узнать хоть что-нибудь о Лаэрте равны нулю. Это означало только одно: я должна принять ее помощь.

Долго лежала в постели с закрытыми глазами и никак не могла уснуть. Наверное, оттого, что без устали повторяла: «Я согласна!» Когда я уже начала отчаиваться, меня накрыла темнота.

В темноте кто-то играет на рояле очень простую мелодию. Я не могу разобрать какую, но знаю, что уже слышала ее раньше. Маленькие молоточки, которые выбивают внутри инструмента эту мелодию, поют на разные голоса. От прикосновения человеческих пальцев, молоточки один за другим вздрагивают и произносят одно только слово «согласна». «Согласна» - басит нота До, ей поддакивает Ми, а следом Ля и Си пищат: «Согласна, согласна!» Потом невидимая рука дирижера одним взмахом прекращает эту какофонию звуков, и после кратковременной паузы, тишину взрывают аплодисменты. И в каждом хлопке ладоней слышится: «Она согласна, согласна, согласна».


Я проснулась. Не поднимаясь с кровати, слушала, как за окном свирепствовала непогода. Сильный ветер с яростью бросал в окно целые пригоршни воды. Дождинки барабанили о стекло: «Согласна, согласна, согласна!» Деревья, роняя листву в грязные лужи, стекающие по асфальту, вкрадчиво шелестели: «Согласна…. Согласна….» Я вновь провалилась в полудрему.

Я стою на границе света и тьмы. Одна половина пространства ярко освещена, другая, наоборот, находиться в темноте. Эта темнота обжигает. Адское пекло царапает мое тело, словно острые когти огромного зверя. Со светлой стороны на меня дует ветерок. Божественная прохлада ласкает мою плоть. Я поворачиваю голову в сторону света и чувствую на губах запах свежей травы и молодой листвы. Вижу двух ангелов неподалеку. Они играют в ладушки, и каждый раз, когда их ладошки соприкасаются друг с другом со звонким хлопком, они произносят: «Она согласна!» Теперь мой взгляд устремляется обратно во тьму. Там черти выстроились в круг, и водят дьявольский хоровод. А в центре этого круга - Сатана, победным голосом трубит: «Согласна, согласна, согласна!»


Долго сидела на кровати, и мотала головой, стараясь, как можно быстрее, стряхнуть с себя остатки этого страшного сна. Я думала, что проснулась до тех пор, пока Баррель ни запрыгнул ко мне на колени. Он посмотрел мне в глаза и там, в его глазах я прочитала вопрос: «Ты согласна?» «Я согласна!» - повторила я еще раз шепотом, погладила Барреля по голове и снова уснула.

Играет марш Мендельсона, и работник ЗАГСа спрашивает у меня:

- Согласна ли ты взять в мужья...

- Да, согласна! - отвечаю я, и поворачиваю голову туда, где стоит мой будущий супруг.

Ужас! У него нет лица. У меня начинает кружиться голова, силуэты людей, присутствующих на моей свадьбе, расплываются. Где-то далеко-далеко я слышу голос президента. Он говорит: «Мы будем жить в мире и согласии… согласии… согласии… Мое напряженное сознание отключается, черная воронка втягивает меня в себя и раскручивает все сильнее и сильнее. Потом выплевывает в пустой темный коридор. Все становиться на свои места, вращение проходит. Я вглядываюсь в черноту, окружающую меня, и вижу светлое пятнышко. Я иду к нему. Иду медленно, боясь оступиться. Но пятно не приближается, вскоре оно пропадает вовсе. В полной темноте, я утыкаюсь в стену. Все, выхода нет. И вдруг на этой стене начинают проступать красные светящиеся буквы «Я бгдщкснрчп…» Это мне напоминает рекламу в ночном городе. Но я не понимаю, что все это обозначает. Чувствую, что как только я прочитаю надпись, весь мой кошмар закончиться, но, увы, я никак не могу это расшифровать. Я в полной растерянности и смятении. А по коридору эхом прокатывается хохот Аргольды.

- Аргольда, что все это значит? - кричу я ей.

- Я хочу быть уверена, что твое сегодняшнее решение не сиюминутный каприз. Читай надпись.

- Я не могу понять, что там написано.

- Подумай.

- Аргольда, прекрати! - требую я, а она делает вид, что не слышит меня.

- Что ты хотела мне сказать, девочка моя?

- Я СОГЛАСНА!

Буквы начинают меркнуть и исчезать. Я смотрю на их бледные силуэты, и понимаю, что только что произнесла слово, зашифрованное на стене. Конечно, все оказалось слишком просто, в стиле Аргольды. Все буквы, стоящие после «Я» были согласными. Я улыбаюсь своей догадке.

- Ты устала, девочка моя. Спокойной ночи! - шепчет мне в ухо Аргольда. - Спи крепко. Набирайся сил на завтра. Завтра ты узнаешь то, ради чего я здесь.


Остаток ночи я крепко и сладко спала. Ничто до утра не потревожило мой сон.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:22 | Сообщение # 85
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77

3 сентября

…. Я в чужом городе. Утро. Все спешат на работу и по своим делам. Люди, словно заведенные машины, снуют туда-сюда без остановки. Они даже не обращают внимания, на себеподобных, спешащих рядом. Наверное, очень тяжело жить в таком городе, похожем на большой муравейник.

Я стою в нерешительности посреди улицы, и совершенно не знаю, куда мне идти. Вдруг, я слышу голос. Это голос Аргольды.

- Посмотри налево. Видишь девушку в красном платье? Иди за ней.

Я смотрю по сторонам и действительно замечаю странную девушку. Она словно пришла сюда, в этот большой город, из совершенно другого мира. Она тоже смотрит на меня. Увидев, что я ее заметила, кивает головой, словно приглашая в долгий путь, и начинает движение. Я иду за ней, не подходя слишком близко. Она идет очень легко, проходит сквозь толпу так, что толпа не замечает ее присутствия. Зато мои глаза постоянно держат ее в поле зрения. Вот она сворачивает за угол дома, я на время теряю ее, и меня охватывает паника.

- Она не уйдет без тебя, не бойся, - шепчет мне Аргольда.

- Это ты ее послала, чтобы она была моей проводницей? - спрашиваю я.

- Ее не надо просить, ведь это твоя душа.

- Ну, ты загнула, Аргольда.

- Ты жаловалась, что не видишь его знаков. Твоя душа их видит. Только она знает, кто твой Лари и где он сейчас. Она отведет тебя к нему.

Я тоже заворачиваю за угол, девушка ждет меня. Мы переходим улицу и спускаемся в метро. Под стук колес, я закрываю глаза и немного расслабляюсь. Краем глаза замечаю, как она стоит возле двери, вытянувшись словно струна. Когда выходим из метро, я мысленно спрашиваю у Аргольды.

- Аргольда, ты здесь? Ты меня слышишь?

- Я всегда с тобой, всегда рядом.

- А что она так напряжена?

- В отличие от тебя, она ждала этого момента целые века.

Девушка сворачивает во двор одного высотного дома и останавливается перед ним. Долго смотрит куда-то ввысь, потом решительной походкой направляется в сторону подъезда. Мы заходим внутрь дома, по ступенькам поднимаемся с этажа на этаж, все выше и выше. Вот она останавливается перед дверью, шагает сквозь нее и пропадает.

- Аргольда, я боюсь, - мой голос дрожит от сильного волнения.

- Иди смелее.

Я делаю шаг вперед и оказываюсь в квартире. Она пуста. Захожу в гостиную, вижу там фотографию. Я беру ее в руки и рассматриваю. Лаэрт, его жена и дети. Ставлю фотографию на место.

- Девочка моя, - шепчет Аргольда, - тебе туда, в комнату слева.

Я послушно иду в другую комнату. Подхожу к письменному столу, он завален бумагами. Но мне нет до них дела. Моя рука тянется к одному из ящиков письменного стола и открывает его. Я сажусь на пол, и словно вор, ищущий что-то очень важное, начинаю перебирать и читать его содержимое. Наконец, я нахожу то, что искала. Из стопки исписанных бумаг, на пол падает кусок старого рисунка. Я поднимаю его трясущимися руками, и вижу, что на нем изображена девушка. Это я - только тысячи лет назад. Достаю из своего кармана вторую половину рисунка, прикладываю их друг к другу и читаю надпись: «Мы скоро встретимся. Не сейчас. В другой жизни. Обязательно встретимся». «Я нашла тебя Лари. Прости, что слишком поздно» - я пугаюсь собственного голоса. Кладу в ящик стола оба кусочка рисунка, в обмен забираю его фотографию. Все. Я больше не могу здесь находиться. Выбегаю из квартиры. Мне не хватает воздуха, меня душат слезы.


Когда проснулась, то не обнаружила той самой фотографии нигде рядом. Не мудрено. Его фотографии были повсюду: на страницах газет и журналов, на телевидении, на рекламных щитах. Я часто слышала его голос. Это были знаки, я не разгадала их. Теперь я понимаю, почему порой мне становилось невыносимо тоскливо. Теперь я все знаю.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:23 | Сообщение # 86
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
5 сентября

Темно. Очень темно. Вокруг меня чернильная темнота. Но я точно знаю, я уверена, что в этой темноте скрывается от меня Аргольда. Моя милая и добрая Аргольда. Я только собралась позвать ее, как услышала ее голос:

- Я здесь.

- Почему так поздно ты мне все рассказала?

- Твоя земная жизнь перевалила за рубеж, когда к людям приходит мудрость. Ты же видела себя в юности? Горячая, несговорчивая, с обостренным чувством желания справедливости, гордая…. Сколько неверных шагов ты могла сделать тогда. Шагов, о которых потом сожалела бы всю оставшуюся жизнь. Нет. Только сейчас ты в состоянии принять правильное решение.

- Уже слишком поздно принимать какие-либо решения. Разве я смогу отнять у Лаэрта семью, его огромный дар, жизнь? Не смогу. Да и у меня прекрасная семья. Я счастлива, Аргольда.

- Счастлива, говоришь? Тогда почему мысли о «материальном» занимают большую часть твоего мозга?

- Не нужно заставлять меня сомневаться в правильности моего выбора. Я не поменяю своего решения.

- Это твое право, - только и ответила она мне.

- Аргольда, можно задать тебе еще один вопрос?

- Конечно. Спрашивай.

- А мы когда-нибудь встречались с Лари?

- Да. Но это уже другая история.

- Тогда почему я до сих пор странствую? Это была мимолетная встреча? Как и когда это случилось?

- Когда? - она задумывается. - Тебе о чем-то говорит имя Виктор Франкенштейн?

- Да. У знаменитой шотландской писательницы Мэри Шелли есть одноименный роман. Но это фантазии автора, не больше. Разве не так?

- В Атлантиду тоже мало кто верит, города Эшвер нет ни в одном словаре, ни на одной карте. Но ты-то теперь знаешь, что он существовал.

- То есть, ты хочешь сказать, что…?

- Я очень устала, - она обрывает меня на полуслове - Общаться с тобой, всегда было нелегким делом.


Она внезапно замолчала, и я поняла, что ее здесь больше нет. Аргольда исчезла так же внезапно, как и появилась однажды. Я загрустила, зная, что мне ее будет очень не хватать.

С этой грустью и проснулась. С утра засела составлять квартальные отчеты. Вроде бы ничего сложного, но времени это отнимает много. Столько бумаг нужно перелопатить. Все просчитать и подшить. В обед позвонил сын, сказал, что задержится немного в школе. Еще попросил послушать «Чартову дюжину», чтобы знать последние новости из мира музыки. Я отложила в сторону документы и включила радио. «Чарт» уже закончился, а на волнах радио звучала «Белая песня» Светланы Сургановой:

Только там, где алым метит
Солнце спину горизонта,
Где сирень кудрявит ситец
И поет прибой.
Где пушистая пшеница
И как лезвие - осока,
Где парящей в небе птицей
Голос твой.
Там мои обнимешь плечи,
Ветром волосы встревожишь.
Только там открыты двери
Нам с тобой.
Очнуться крылья за спиной,
Когда войдешь в мой спящий дом.
Ты с первым солнечным лучом
Подаришь поцелуй!
Стрекозой порхает воля
Я рисую снова тонких нитей
Одиночество
Как бы ни была далека
На губах улыбка Бога, -
Ты всегда со мною!

Пожалуй, даже больше нечего добавить. Все уже сказано за нас. Я выключила радио, когда смолкли последние аккорды песни, и снова принялась за отчеты.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:24 | Сообщение # 87
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
15 сентября

Три часа назад мы с сыном вернулись из туристической поездки в Санкт Петербург. Ох, уж этот Питер! Три дня он покорял нас своими видами, удивлял разводными мостами, очаровывал садами и прудами. Он позволил нам прикоснуться к роскоши царской семьи, разделить чувство стыда с «Авророй», вдохнуть воздух Эрмитажа, погрустить о прежних временах на Дворцовой площади.

Но не об этом сейчас речь. Было в Петербурге то, что взбудоражило куда больше, чем все перечисленное выше. Все случилось в последний день пребывания в этом прекрасном городе. Мы поехали на экскурсию в Петергоф. Экскурсовод долго рассказывала нам о том, как Петр 1 увидел Версальские фонтаны, как потом долго работали над идей наши архитекторы и рабочие. Потом под величественную классическую музыку, мы наблюдали запуск этих самых фонтанов. Все было просто великолепно до тех пор, пока я не предложила сыну, отстать от экскурсантов и пойти исследовать красоты Петергофа самостоятельно. Он согласился, и мы пошли вдоль главного канала. Погода в этот день была, мягко говоря, не очень. Дул ветер, моросил мелкий холодный дождь. Казалось, что лето, которое было накануне, закончилось навсегда или это был просто мираж. Мы шли по мокрой дорожке, глядя под ноги, и разговаривали. Вдруг, я оторвала взгляд от земли и увидела то, ради чего вообще стоило побывать в Петербурге. Перед нами открылся Финский залив. Я впала в ступор, потому что никогда раньше не видела ничего подобного. Я поедала глазами эту бесконечную водную гладь, мне хотелось вобрать ее в себя, всю до капельки, и увезти с собой. На какое-то мгновенье, мне показалось, что я вернулась в свой сон. Мне казалось, что я вижу очертания континента, что вот-вот как тогда из воды начнет подниматься солнце. Я даже была готова услышать голос Аргольды.

Глядя на огромные валуны, лежащие возле самого берега, я хотела спуститься вниз, к этим камням. Сын отговаривал меня делать это. Он уверял, что камни после дождя очень скользкие, и я могу поскользнуться и упасть в воду. Я не послушала его, спустилась вниз, к воде. В тот момент, когда моя нога ступила на один из гладких, отполированных водой и временем камней, мне показалось, что кто-то внутри меня сказал: «Вольная вода для тебя зло!» Я стояла на камне с закрытыми глазами, боясь пошевелиться. Я представила себя листочком. Маленьким, одиноким, желтым, осенним листком, который оторвался от огромного, бурлящего жизненной силой, дерева нынешней жизни, и отправился в увлекательное путешествие по морской глади залива в прошлое. Потом эту картинку, проплывающую перед моим взором сменила другая: два сердца встретились на горизонте и медленно начали сливаться в одно. И я вдруг почувствовала, как неистово забилось мое собственное, с каждым новым его ударом у меня обострялись чувства, которые мне приходилось в жизни, так или иначе, сдерживать. Я ощущала в ту минуту, как мое сердце полетело на встречу с тем, с другим. Как то, другое, поглотило мое, растворило его в себе. Я стала чище, лучше, бесстрашнее. И вдруг поверила, что это именно я, та девочка, которая много тысячелетий назад стояла на краю обрыва и ждала свой Огонь. Я ее глазами посмотрела на мир и полюбила этот мир. И мне не жаль было потерять его навсегда ради единственной долгожданной встречи. Я стала Габрой, я нашла ее внутри себя.

- Мама, нам уже пора возвращаться к месту сбора группы, - сказал сын, - Давай руку, а то упадешь в воду.

Я открыла глаза, видение исчезло. Вместе с ним исчезли и ощущения. Остались только воспоминания о них. Прежде чем, протянуть Артуру руку, я глянула на водную гладь. Она была величественно спокойной, ее покой нарушало только плавание утки. Дикая утка подплывала к валунам, на которых стояла я. Она держала в своем клюве лист. Это был обычный лист, который упал в воду с деревьев, растущих на берегу.

- Действительно, что-то мы загулялись, - пробурчала я.

Быстренько мы дошли до автобуса, заняли свои места. Уставший Артур, сразу закрыл глаза и стал дремать. Я долго сидела, пялясь в окно, пытаясь еще раз, хоть на немножечко, вернуть те чувства, ожившие на берегу Финского залива. К реальной жизни меня вернул голос Алексея Горшенева, его хитовую композицию включил водитель нашего автобуса.

… Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
Так и будешь идти по краю
Между адом земным и раем,
Между теми, кто жил, кто сниться
Путать лица…


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 16:25 | Сообщение # 88
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
20 сентября

Вот уже много ночей подряд я зову Аргольду, но она не появляется. Я жду ее появления ночью, подолгу лежа без в постели без сна, в страхе, что если я усну, то не замечу, как она проскользнет мимо. Иногда днем мне кажется, что стоит мне закрыть глаза и провалиться в яму сна, то я непременно услышу ее вкрадчивый голос: «Ты звала меня, девочка моя? Я здесь!» Но проходят чередой дни, пролетают ночи, а ее все нет и нет. Как будто, и не было никогда.

Временами я ловлю себя на мысли, что островитянка Габра - это мое второе Я. Я мыслю, как она. Я люблю, как она. Я живу, как она. Мои повадки и привычки, страхи и предпочтения, я уверена, пришли ко мне из далекого прошлого.
А еще я стала видеть знаки, ЕГО знаки. Они всюду, они окружают меня. И теперь я точно знаю, что мы обязательно встретимся. Пусть не в этой жизни, пусть в следующей, но обязательно встретимся.

Каждое утро, просыпаясь, я настраиваюсь на любимую радиоволну. Сегодня, осеннюю грусть я делила напополам с серым тоскливым дождем. Пила кофе и смотрела в окно. Плакал дождь, а Валерий Кипелов пел для нас свою новую песню:

Гонит ветер осенней листвы отзвеневшую медь,
Замолчала душа, и не хочет ни плакать, ни петь
Выход ищут слова, оставляя на чистом листе след,
Воскрешая из памяти отзвуки прожитых лет…

Перекрестки миров открываются с боем часов,
Слышишь ты голоса и тревожные звуки шагов,
О бетонные стены домов разбивается твой крик…
От желанья уйти, до желанья остаться лишь миг…

Снова будет плыть за рассветом рассвет…
Сколько еще будет жить в тебе мир, которого нет?
Но молчанье в ответ…
Лишь молчанье в ответ…


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 02:34 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
прочитала только вторую страничку. Днём уезжала - это было очень важно.
Цитата Надя_Вафф ()
3 июня

- Почему ты такая жестокая? - вздыхая, спрашивает Марика.
- Я не жестокая. Я хорошая. Но мне совсем не жалко ту растеряшу, которая не бережет своих кукол. Если она смогла потерять такую куклу, значит она ей не очень-то и нужна. Я бы ее ни за что, никогда не потеряла бы, - я прикасаюсь к щекам Марики своими ладошками и пристально смотрю ей в глаза. - А тебе меня не жалко?

жалко даже мне...
Цитата Надя_Вафф ()
4 июня

- Вставай, пойдем домой, - прошу я.
- Чуть позже, Ангелочек, - шепчет она.
- Ты кого-то ждешь? - не понимаю я.

пробирает до мурашек, когда понимаешь, что это всё.
Цитата Надя_Вафф ()
9 июня

В нашем доме (так уж повелось) все фотографии разложены по двум разным альбомам. В одном хранились фотографии семьи, ближайших родственников, знакомых. А в другой мама вставляла только те снимки, на которых была я, тщательно сортируя их по годам и датам. Потом, когда я стала подростком и у меня появились свои друзья и интересы, а вместе с ними и новые фотографии, был открыт новый альбом, который принадлежал только мне. На нем я и остановила сегодня свое внимание.

Надь, у меня три альбома получилось...

Цитата Надя_Вафф ()
Я помню, как вошла в этот дом первый раз. Я чувствовала себя, как птенец, отбившийся от своей стаи, переломавший крылья и заботливо подобранный людьми. Спустя десять лет, я вдруг поняла, что не помню свою стаю, но очень грущу по ней. Крылья срослись, а лететь-то оказывается некуда.

вот эта твоя тема с птицами - она такая родная...
Цитата Надя_Вафф ()
«Здравствуй, девочка моя! Я пришла тебя поздравить с днем Огня в твоей жизни. Детство осталось позади, мне удалось сохранить его чистым. Скоро придет Огонь, и я знаю, что ты готова его встретить. Я даже чувствую, как ты тоскуешь по нему. Будь мудрой, тогда ты сможешь пронести Огонь через себя.

и огонь...
Цитата Надя_Вафф ()
Но с самого начала, когда я повернулась спиной к Морю и пошла прочь от него, я чувствовала на себе чей-то обжигающий взгляд. Мне очень хотелось обернуться, но я этого не сделала. Там за моей спиной оставалась неизвестность и я знала, что мне стоит чуть-чуть подождать, когда она обратиться встречей.

Надя, потерпи меня немного, я цитирую места, в которых было как-то по-особенному всё знакомо и понятно. Я после их могу удалить.
Цитата Надя_Вафф ()
- Госпожа Габра, народ Эшвера не видит Вашей воли, - это говорит тот, кто сегодня ведет Совет, в его глазах застыло недоумение. - У Вас другое мнение, отличное от других? Тогда Вам придется озвучить его.

здесь лучше: иное мнение... чтобы хоть как-то избежать повтора.
Цитата Надя_Вафф ()
«Что ты делаешь, Габра?» - это голос Аргольды. «Спасаю свою Судьбу» - отвечаю я, ей. «Осторожно, Габра! Огонь может обжечь!» - ее голос превращается в шелест листьев и затихает.

Цитата Надя_Вафф ()
- Не сомневаюсь, но я хочу быть уверен в этом.

если не сомневается - разве ещё не уверен?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 08:03 | Сообщение # 90
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата irtya ()
вот эта твоя тема с птицами - она такая родная...


А ты думаешь я просто так твои строчки повторяю :)))

Цитата irtya ()
Надя, потерпи меня немного, я цитирую места, в которых было как-то по-особенному всё знакомо и понятно. Я после их могу удалить.


Ну зачем удалять-то, Ир? А по поводу "знакомости и понятности" так бывает. Кто-то очень далёк от того, что ты пытаешься поведать миру, а кому-то, наоборот, достаточно несколько фраз, и он всё понимает и чувствует :)) Я очень дорожу такими людьми по жизни, потому что их так немного :((


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
ledola Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 08:07 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Очень интересная проза. Прочла с удовольствием!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Консуэло Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 14:32 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Здравствуйте, Надя!
"Давняя история" - прекрасный рассказ! Читала с большим интересом. Я думаю, в вашем сердце много нежности и чуткости, раз вы пишите такие замечательные произведения. Нужно уметь чувствовать целый мир. Красоту, силу, душу...вы все это можете.
Спасибо!
 
Надя_Вафф Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 08:15 | Сообщение # 93
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата ledola ()
Очень интересная проза. Прочла с удовольствием!


Спасибо, что заглянули smile И очень рада, что смогла Вас заинтересовать.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 08:17 | Сообщение # 94
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Спасибо, Консуэло!

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Andryha_logutenko Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 17:59 | Сообщение # 95
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Эх романтика,романтика...

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Pan010ter Дата: Воскресенье, 30 Мар 2014, 15:01 | Сообщение # 96
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Цитата irtya ()
Бедная Марфа.
Автор: Надя Вафф

Прочитала. Ощущение какой-то раздвоенности. Начало написано таким народным языком, близким к сказочному. Настроилась на ожидание чуда. В сказках всегда должно все хорошо заканчиваться. А тут все хуже, да хуже. Хотелось, хотя бы в конце, чтобы протянулась рука помощи или хотя бы искра надежды зажглась в глазах героини. Стоит ли топить деньги, когда самой впору топиться?
Ведь сами по себе деньги не зло, зло исходит от отношения к ним. А деньги способны творить добро, если пожертвовать их в благотворительный фонд или детскому дому. Благое дело и придаст смысл жизни героине. Ведь переоценивание ценностей она уже познала. И расплатилась сполна.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1


Сообщение отредактировал Pan010ter - Воскресенье, 30 Мар 2014, 15:20
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 15:27 | Сообщение # 97
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Andryha_logutenko ()
Эх романтика,романтика...


В каком месте романтика? smile


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
bag161 Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 15:55 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Хорошая проза! Понравилось..


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 15:58 | Сообщение # 99
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Pan010ter :
Цитата Надя_Вафф ()
Настроилась на ожидание чуда. В сказках всегда должно все хорошо заканчиваться.


А чудо-то на самом деле произошло! Осмысление всей жизни, переоценка ценностей - разве это не чудо? Соглашусь, что путь к этому прозрению был нелёгок, но кто из нас смог сделать правильные выводы из чужих ошибок? Никто. Учимся-то, в основном, на собственных. Иной раз на одни и те же грабли, по паре раз наступаем...


Цитата Pan010ter ()
Стоит ли топить деньги, когда самой впору топиться?

Конечно, стоит! Для того, чтобы расстаться со смыслом жизни, надо быть сильным человеком. Не у многих это получается!

Цитата Pan010ter ()
А деньги способны творить добро, если пожертвовать их в благотворительный фонд или детскому дому.

:)) Это для нас, Людмила, для городских и образованных, слово "благотворительность" обычно. Если забраться в среднестатистическую глухомань, то сразу начинаешь понимать, что там совершенно другая жизнь.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 15:59 | Сообщение # 100
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
bag161 - Спасибо, Виктор! Я рада, что понравилось :))

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Поиск: