[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 25.08.2015, 10:16 | Сообщение # 351
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата ledola ()
Ты стала для меня очень близкой и родной)) как будто сестра))

Спасибо, Лена! Я даже немного засмущалась, хотя и басни пишу. Но это творчество нас сблизило. Так что и сайту "Союзники" спасибо.

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 27.08.2015, 02:17 | Сообщение # 352
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Но это творчество нас сблизило. Так что и сайту "Союзники" спасибо.

))))Конечно, сайту спасибо!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 02:04 | Сообщение # 353
Долгожитель форума
Статус:
Лариса, спасибо!! Всё поправила! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 02:06 | Сообщение # 354
Долгожитель форума
Статус:
Крутись, колесо!

Велосипед

Ленка завистливо смотрит на пацанов, думает «Едут, куда хотят!» Она вздыхает и в очередной раз направляется к отцу. Ну, как его убедить, что ей просто необходим этот транспорт? У брата, сколько было великов? Штук пять, не меньше. Ей не досталось ни одного… Не сдерживается и бормочет:
-Человеку десять лет всё-таки!
-Что там у тебя? – отец отрывается от газеты.
-Пап, купите мне велосипед! – На глаза наворачиваются слезинки.
Отец задумчиво смотрит, вздыхает:
-А ты ездить научилась?
-Как тут научишься, если нет велика? - Ленкиному возмущению нет предела. – У всех уже есть, а у меня нет!
-Возьми мой. Научишься, сразу куплю!
Отцовский велосипед большой, с рамой. Ленка шмыгает носом, берётся за руль и выводит велосипед на улицу. Дорога в один конец под уклон. Можно поставить одну ногу на педаль, а другой оттолкнуться и ехать некоторое время. Она так и делает. Несколько дней уходит на то, чтобы приноровиться к железному другу, научиться сохранять равновесие. Потом начинаются попытки просунуть правую ногу в раму и хотя бы раз крутануть педаль. Ноги в синяках и ссадинах, нос распух от слёз, но Ленка не сдаётся. И вот настал день, когда она едет не только вниз под горку, но и назад! Дождавшись возвращения отца с работы, Ленка зовёт его на улицу и гордо демонстрирует свои достижения.
-Справилась, значит, - отец с улыбкой наблюдает, как она лихо притормозив, останавливается около калитки. – Ну, хорошо, в субботу пойдём покупать обещанный велосипед.
В пятницу вечером Ленка ложится спать пораньше. Ей не терпится идти за покупкой. В голове у неё возникают одна за другой картинки. Вот она едет к морю, туда, где на камнях отдыхают бакланы. Потом в сторону зверосовхоза и дальше, к деревеньке, где неизведанный лес. И к речке тоже на велосипеде. Раз – и уже на пляже! Аккуратно ставит друга под старой ивой, сбрасывает платьице и с визгом забегает в реку. Хорошо бы ещё купить шортики! Но мама возражает, говорит, что шортики только для мальчиков…Может, удастся уговорить…Завтра…
Наутро Ленка проснулась рано. Оделась, прислушалась – вдруг отец тоже выспался? Нет, спит ещё. Быстро позавтракав, вышла во двор. Целых три часа пришлось ждать, пока родители договорятся, кто пойдёт в магазин за велосипедом. Ленка истомилась, сидя на крыльце. Но потом всё закрутилось стремительно. Отец вышел из дома, подмигнул:
-Пошли быстрее, пока мама не передумала!
В магазине Ленка сразу увидела тот велосипед, что представляла в мыслях. Салатного цвета, звоночек справа на руле, багажник сзади и насос, прикреплённый к раме. Рама удобная, треугольником, не надо ногу закидывать через седло.
-Пап, - зашептала Ленка, - а купи мне вон те спортивные шортики! В них удобнее на велике гонять!
-Может, лучше спортивный костюм? – отец подсчитывал деньги.
-А лучше и то и другое, па!
-Ладно! – засмеялся он в ответ. – Только мама нас убьёт!
-А мы её покатаем, и она перестанет сердиться!
Прикрепив покупки на багажник, Ленка изящно оттолкнулась ногой, разгоняясь, и поехала рядом с отцом, выписывая круги.
-Поезжай домой, я подойду позже! – Отец свернул к пивбару.
Ленка ехала по дороге, размышляя о том, почему люди так любят пить пиво? Отец выпивал часто, отговариваясь тем, что у него работа тяжёлая. Он ругался с мамой, стучал кулаком по столу. Ленке становилось стыдно за отца, она ныряла под одеяло и тихо плакала в подушку. «Эх!» - думала она. – «Была бы у меня волшебная палочка, я бы загадала, чтоб отец совсем не пил…И было бы тогда всё хорошо!» Но волшебная палочка не находилась почему-то. Наверное, никто не терял…
Мама мельком посмотрела на покупки, спросила, где отец и, вздохнув, пошла на огород. Не медля ни минуты, Ленка переоделась, натянула синие шортики и футболку. Крикнув на бегу: «Я на речку!», она взлетела в седло и, совершенно счастливая, нажала на педали.
Вперёд-вперёд-вперёд! Ветер свистел в ушах, солнышко запуталось в спицах, мечта сбылась! На пляже никого не было. Накупавшись до посинения, Ленка легла на тёплый песок головой к речке. Рядом послышались шаги и сопение. Сквозь прищуренные глаза девочка рассматривала пацанёнка лет семи. Щупленький, загорелый до черноты, он покосился на соседку, сбросил короткие штаны, сделал «колесо» и упал в воду. Брызги попали на Ленкину спину. Взвизгнув, она засмеялась:
-Эй, ты поосторожнее!
Сверкнув белозубой улыбкой, белобрысый мальчишка поплыл вразмашку. Согревшись под солнышком, Ленка поглядывала на пловца, завидуя его сноровке. Она не умела так ловко плавать. Вскоре он вышел на берег, попрыгал на одной ноге тряся головой, чтобы вода вылилась из уха. Лег неподалёку, загребая песок под грудь, и притих.
-Что-то сегодня нет никого, - осторожно начала разговор девочка.
-Так все пошли на футбол! – охотно откликнулся мальчишка.
-Как тебя зовут? Что-то я тебя не помню.
-Вовка я. Вчера приехал! У меня здесь бабушка живёт, Вера Ивановна.
-А-а-а, это у неё дом на пригорке?
-Ну, да.
Помолчали.
-Она странная какая-то…Ни с кем не общается…И вообще говорят, что она колдунья.
-Никакая она не колдунья! – сердито ответил Вовка. – Она травами лечить умеет!
-Да, ладно тебе…Не обижайся!
Вовка подкинул вверх горсть песка.
-Болтаешь чепуху!
-Ты в каком классе? – примирительно спросила Ленка.
-В пятый перешёл.
-В пятый? А чего ж ты такой маленький?
Вовка почесал макушку, вздохнул.
-Ростом не вышел. Болел часто. Мне тот климат не подходит, где мы живём.
Чуть помолчав, продолжил:
-Мои родители на Север завербовались, я там родился. Каждое лето меня отправляли к папиной бабушке, в Краснодар. На витамины – так мама говорит. Там я и в школу пошёл. Недавно бабушка умерла, и меня сюда привезли.
-Это мамина бабушка, да? – шёпотом спросила Ленка. – А родители тебя не видят теперь?
-Почему? Они в отпуск приезжают. У них отпуска большие. Но…без них, конечно, скучаю. – Он кинул быстрый взгляд на Ленку и добавил. – Да я привык уже!
-А я бы не смогла без родителей, - отведя взгляд, прошептала девочка.
-А это твой? – Сменив тему, Вовка кивнул в сторону велосипеда.
-Ага! Только сегодня купили! – И сама не зная почему, спросила: - Хочешь покататься?
-А можно?
-Конечно! – великодушно кивнула.
Взобравшись на пригорок, они по очереди катались вверх-вниз. Вовка, несмотря на небольшой рост, оказался очень сильным. Он сажал Ленку на багажник, и они летели вниз с горы, а потом, петляя по тропке, поднимались с другой, более пологой, стороны.
-Вовчик! Иди обедать!
-Бабушка зовёт. Пойдёшь к нам в гости?
-А удобно?
-Конечно! Пошли!
В доме у колдуньи было прохладно, пахло мятой. Ленка отказалась от супа. Поковырялась в картошке, съёла пирожок и, встав из-за стола, сказала:
-Спасибо!
-Малоежка ты! – покачала головой бабушка. – В чём только и душа держится!
-Ой, моя бабуля также говорит! Вовчик я тебя во дворе подожду.
Когда Вовка вышел из дома, Ленка сидела около велосипеда, всхлипывая.
-Ты чего?
-Колесо спустило.
-Ерунда! Сейчас всё исправим!
-А ты умеешь?
Велосипед поставили «на попа», колесо сняли. Вовка заклеил шину и поставил колесо на место.
-Всего и делов-то! – скромно пробормотал он.
-Спасибо! – сияя, проговорила девочка.
Она крутанула колесо, потом ещё и ещё.
-Знаешь, если долго смотреть на спицы, то начинаешь что-то видеть, - Ленка покосилась на мальчика. Вдруг засмеётся?
-Ага! – прошептал он в ответ. – Говорят, если во время полнолуния сильно раскрутить колесо и смотреть на блики, то можно попасть в другой мир.
-Честно? – загорелась Ленка. – Давай попробуем!
-Можно! Сегодня как раз полнолуние. А тебя отпустят?
-Я тайком ото всех приду. Ты только не засни! Встретимся на пляже.
-Не забоишься?
-Вот ещё! – Ленка пренебрежительно дернула плечом.
Она попрощалась с Вовкиной бабушкой и поехала домой. Мама и папа работали в ночную смену, что было как никогда вовремя. Бабушка спать ложилась рано, брат ночевал у друга. Всё складывалось одно к одному!
-Что-то я сегодня устала, бабуль. Пойду спать. - Ленка начала усиленно зевать.
-Ты не заболела? – всполошилась бабушка. Она приложилась губами ко лбу девочки, заставила раскрыть рот, показать горло. Удостоверившись, что всё в порядке, заставила выпить стакан молока и отправила внучку в постель. Чуть позже она подошла к кровати, проверяя в каком состоянии её лапушка. Ленка сделала вид, что спит, стараясь дышать, как можно ровнее и медленнее. А вскоре девочка действительно заснула.
Резкий стук в окно разбудил Ленку. Подкочив с кровати, она выбежала на цыпочках в кухню и посмотрела, кто там. Никого. Пожала плечами. Странно, но ведь слышала стук! Часы равнодушно тикали на стене. Половина двенадцатого! Чуть не проспала! Путаясь в одежде, натянула шортики с футболкой. Сандалики около бабушкиной комнаты…А вдруг бабуля проснётся? Да ну их! Вылезла через окно, цыкнула на Дозорку, чтоб не шумел, и скользнула к сараю, где стоял велосипед. Выйдя на дорогу, вздохнула с облегчением и поспешила на пляж.
-Ты чего так долго? – Вовка уже ждал её на берегу. – Я тут место подготовил, кати сюда велик!
Вместе они поставили велосипед колёсами вверх, прикопав в песке руль и сиденье.
-А чем это пахнет? – зашептала Ленка.
-Трава специальная. Её надо раскидать по кругу.
-Вкусно пахнет! Чихать охота!
-Ага! Терпи! – он деловито очертил круг, центром которого был велосипед. Разложил траву и встал напротив девочки. Глядя через спицы, спросил:
-Готова? Тогда начнём.
Они взялись за педали и одновременно начали крутить. Колесо, вращаясь, издавало поющий звук, который становился всё сильнее. Лунные блики помелькали в спицах, а потом превратились в блестящий круг. Вскоре спицы слились в одно целое, обратившись в ровный серебряный блин. Сияние не позволяло Ленке видеть напарника, она только слышала его шумное дыхание. Потом свет стал нестерпимо ярким, раздался хлопок и Ленка зажмурилась. Упругая воздушная волна откинула девочку в сторону. Что-то смягчило падение. Она открыла глаза, встала и осмотрелась. Солнце прямо над головой. Насколько хватало глаз, во все стороны тянулось поле. Мягкая трава по пояс и множество неизвестных цветов.
-Ой! Вовка! Ты где?
-Здесь я! – друг поднялся из травы рядом.
-Куда мы попали? – оробев, спросила Ленка.
-Куда-куда, чего ты раскудахталась? В другой мир, как и хотели.
-А почему здесь день?
-Не знаю. Пойдём, посмотри, что здесь и как.
-А куда идти-то? – опять «кудакнула» девочка.
-Сейчас разберёмся.
Вовчик покрутил головой, сделал влево несколько шагов.
-А вот и река!
Ленка подошла к нему. Действительно, впереди обрыв, внизу река, а на другой стороне велосипед!
-Нам туда! – махнула она в сторону другого берега. – Только как нам туда перебраться? Речка широкой стала и, наверное, очень глубокая.
-Ты главное не бойся, - Вовчик взял её за руку и крепко сжал ладошку.
Ниже девочки на голову, он выглядел уверенным и спокойным. Ленка испуганно прижалась к его плечу.
-Смотри! Там дорога!
-Где? – девочка вытягивала шею, всматриваясь, но ничего не видела.
-Да вот же! Смотри чуть дальше, видишь, там пыль!
И точно вдалеке вихрились пылевые смерчики.
-Такое обычно к дождю, - Ленка с тревогой посмотрела на спутника.
-Связался с девчонкой на свою голову! – Вовка сердито кольнул взглядом.
-Ничего я не боюсь! – она вырвала ладонь и независимо отошла в сторону.
-Если не боишься, пошли к дороге.
И он направился вперёд, не оглядываясь. Вздохнув, Ленка поплелась следом. Ей было тревожно, они удалялись от реки и велосипеда.
-Вов, - позвала она, - а как мы домой попадём?
-Раз в жизни выпало приключение, а ты ноешь!
-Я не ною, я спрашиваю.
Они дошли до широкой утоптанной дороги. Пыль на ней мягким шарфом укутала ноги. Ленке почему-то стало легко и спокойно. И чего она разволновалась? Вокруг хорошо – солнышко, трава, Вовка рядом. Она рассмеялась и побежала по дороге, поднимая облако пыли. Дорога свернула влево, потом вправо и - оп! – Ленка едва не сбила с ног мальчишку. С неё ростом, темноволосый, одетый в брюки и рубашку защитного цвета. На голове пилотка с вышивкой по центру – серебряный круг, перечёркнутый молнией. На ногах крепкие зашнурованные ботинки.
-Тебе не жарко? – спросила девочка первое, что пришло в голову. Тот помотал головой. Правую руку он держал в кармане.
-Что там у тебя? – она кивнула на карман. – Пистолет?
Мальчишка побледнел и вынул руку из кармана. Подошедший Вовчик встал чуть впереди, загораживая подругу.
-Ты кто? – спросил он.
-А вы кто? – хрипло откликнулся незнакомец. – Чего без дела бродите?
-А что, нельзя? - встряла Ленка. – Разве запрещено?
-Запрещено! Здесь запретная зона!
-Ну, ты же ходишь! – не унималась девочка. – Почему нам нельзя?
Мальчишка некоторое время разглядывал ребят, потом его глаза расширились в удивлении.
-Так вы оттуда?
-Откуда? – вступил в разговор Вовка.
-Из-за реки? Вы перешли реку?
-Это запрещено? – Вовка потихоньку передвигался ближе к полю и толкал туда же Ленку.
-Никто никогда не переходил реку. Это невозможно!
Вовчик прекратил движение и уставился на пацана.
-Как это?
Парнишка приглашающим движением повёл рукой в сторону.
-Давайте сойдём с дороги.
Он отбежал шагов на десять и снова поманил ребят. Переглянувшись, они подошли к нему.
-Присядем, так нас незаметно с дороги. Меня зовут Юн, а вас?
Ребята назвались.
-Это планета Замел, вы пересекли реку, значит вы с другой планеты, или из параллельного мира. Никто из тех, кто пытался пересечь Ану – это река так называется, не вернулся назад.
-А почему ты решил, что мы оттуда?- спросил Вовчик.
-Вы ничего не боитесь, одеты по-другому. У нас здесь война.
-И дети воюют?
-Все!
Помолчали.
-А как можно уйти из вашего мира? – севшим голосом спросила Ленка.
Юн пожал плечами:
-Не знаю. Говорят, что надо взять Колесо и сильно его раскрутить в полночь, когда взойдёт Каро.
-Каро – это, наверное, ваша Луна, спутник вашей планеты?
-Да.
-А где взять Колесо?
-В том то и дело, что нигде! Это запрещено!
Вовка открыл от удивления рот.
-В смысле, запрещено? А как вы ездите? У вас что, нет колёс?
Теперь удивился Юн:
-А у вас они в свободном доступе?
-Ну, да! Ну-ка, пошли! – Вовка схватил мальчика и потащил за собой к дороге. – Здесь недалеко!
Они вернулись на обрыв у реки.
-Вот! Нам надо туда!
-Ух, ты! – Юн присвистнул. – Круглые колёса!
Они присели на обрыв, болтая ногами в воздухе.
-Ты разуйся, - заботливо предложила Ленка, - так лучше!
Подумав, Юн сбросил обувь, закатал брюки до колен, а потом снял и рубашку. Он рассказал, что война длится с незапамятных времён. На планете два лагеря. Одни борются за то, чтобы колёса были восьмигранными, вторые настаивают на двенадцати гранях! Сохранилась легенда, что, раскрутив колесо, планету могут покинуть только дети. В редких случаях это получается у взрослых. Только у тех, кто помнит детство и верит в чудеса. Но разве найдёшь такого взрослого? Юну не попадались…
-А в чём разница между колёсами восьми и двенадцати граней? – озадаченно спросил Вовчик.
-Чем больше граней, тем больше колесо округляется, - пояснил Юн. – А если колесо круглое, оно заработает, как я рассказывал!
-Ваше правительство боится, что все дети покинут планету и некому будет воевать? Ты бы ушёл в другой мир, Юн?
-Если только посмотреть, как там, - улыбнулся мальчишка. – А навсегда не смогу…У меня же здесь мама.
-А папа? – встряла Ленка и сразу покраснела.
-Погиб. Давно. Мне тогда три года было.
-Чушь какая-то, - фыркнул Вовка, - убивать друг друга из-за граней в колесе!
-Погоди, - Юн вытянул шею, оглядываясь, - кто-то едет по дороге. Этого не может быть! Здесь нельзя ездить, только пешком!
Действительно послышался шум, потом показалась машина, похожая на яйцо. Она стремительно приближалась, пересекая расстояние по прямой.
-А как она не по дороге едет? – шёпотом спросила Ленка. Но Юн услышал.
-Воздушная подушка, антиграв – поэтому не нужны дороги. Мы не используем колёса.
«Яйцо» зависло над травой, разделилось на две половинки. Из неё вышел седой человек. На руках он нёс девочку лет шести. Юн кинулся вперёд.
-Учитель! Что случилось?
-Город сожжён. Твоя мама…- он запнулся, но всё-таки продолжил, - её больше нет. Мне удалось спасти только Елу. Я помогу вам пересечь Реку, а там…кто знает!
-Учитель, у нас есть Колесо. Мы можем уйти. Все.
Только сейчас Седой увидел велосипед на противоположном берегу.
-Хорошо. Медлить нельзя, за нами погоня. Торопливо, но без паники, спустились к реке. Седой помогал малышке, Вовка плыл рядом с Ленкой. Течение почти не сносило. Выйдя на песчаный берег, учитель оглянулся.
-Они уже близко! Крутите Колесо!
-Сейчас светло, колесо надо раскручивать в полночь, - напомнил Вовка.
Седой мотнул головой:
-Неважно, в какой время суток это делать. Надо просто верить и представлять, куда вы возвращаетесь! Ты, - он обратился к Ленке, - возьми за руку Елу, а ты, Юн, сожми ладонь этого молодого человека. Теперь крутите!
-Учитель, - Юн вырвал руку, - а вы?
На обрыве показались люди, они торопливо устанавливали какое-то устройство.
-Некогда спорить, Юн! Я прикрою вас! Иначе погибнем все! – Седой бесцеремонно толкнул Юна к велосипеду. – Ну же! Начинайте!
Вовчик и Ленка положили руки на педали, кивнули друг другу и начали вращать колесо. Они не увидели, как Учитель встал во весь рост, раскинув руки, закрывая своим телом ребят. Энергия оружия подкинула его вверх, и мужчина упал на песок. В последнем усилии он повернул голову в сторону велосипеда. Там ничего не было. «Получилось!» - успел подумать Учитель, умирая.
Ленка смотрела на спицы, представляя свой берег. Колесо пело, набирая обороты. «Ещё чуть-чуть!» - умоляла девочка. Серебристый диск разрастался и вдруг брызнул, ослепляя.
Четверо детских тел лежало на берегу неширокой реки. Прибрежная галька освещалась утренним светилом. Вовка потряс головой, огляделся.
-Юн, Лена, Елу! Ребята, вы живы? – он по очереди теребил спутников.
Постепенно все пришли в себя.
-Где мы? – Ленка таращилась на гальку. – Это не наш пляж и река другая! Вовка, что случилось?
-Очевидно, - проговорил Юн, - энергия оружия сбила направление.
-Мы не дома? – всхлипнула Ленка.
-Нет, - мрачно ответил Вовчик. – Мы неизвестно где. И велосипеда больше нет.
Юн встал, поправил форму, посмотрел на друзей.
-Надо идти.
-Куда? – одновременно спросили остальные.
-По Дороге, - он махнул рукой за спины ребят.
Они оглянулись. Метрах в десяти, за кустами, виднелась полоса серых плит, уходящая к горизонту.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 17.09.2015, 06:59

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Понедельник, 31.08.2015, 20:10 | Сообщение # 355
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Вот это, да! Лена, здорово!
Не без ошибок только.
Цитата ledola ()
Ленка завистливо смотри на пацанов, думает

смотрит
Цитата ledola ()
Резкий стук в окно разбудил Ленку. Резко вскочив с кровати, она выбежала на цыпочках в кухню и посмотрела, кто там.

Резкий раз, резкий два...
Цитата ledola ()
Вместе они поставили велосипед вверх ногами, прикопав в песке руль и сиденье.

Лен, может все же лучше вверх колесами?
С нетерпением жду продолжения! smile

От себя не убежишь...

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 01.09.2015, 09:01 | Сообщение # 356
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
-Знаешь, если долго смотреть на спицы, то начинаешь что-то видеть, - Ленка покосилась на мальчика. Вдруг засмеётся? -Ага! – прошептал он в ответ. – Говорят, если во время полнолуния сильно раскрутить колесо и смотреть на блики, то можно попасть в другой мир. -Честно? – загорелась Ленка.

Понятно, думаю, отсюда и пойдут невероятные приключения...
Леночка, до чего ты неутомимая выдумщица! У тебя получается захватить внимание читателя, к тому же, надолго.

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 01.09.2015, 09:02

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 01.09.2015, 10:01 | Сообщение # 357
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Лен, может все же лучше вверх колесами?

happy happy Конечно, Лара! Поправила)))
Цитата Ла-Ра ()
С нетерпением жду продолжения!

Будем пробовать)))Спасибо biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 01.09.2015, 10:02 | Сообщение # 358
Долгожитель форума
Статус:
Леночка, до чего ты неутомимая выдумщица! У тебя получается захватить внимание читателя, к тому же, надолго.

Таня, спасибо biggrin biggrin
Всегда сомневаюсь в этом....А вдруг, детям не понравится?)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 01.09.2015, 19:13 | Сообщение # 359
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Всегда сомневаюсь в этом....А вдруг, детям не понравится?)))

Не знаю, моим внукам нравится. А что сомневаешься - правильно делаешь. Кто почивает на лаврах - у того роста нет. Завтра после школы придут - прочтут. biggrin

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 04.09.2015, 08:06 | Сообщение # 360
Долгожитель форума
Статус:
Дорогие читатели, я ненадолго вернусь к сказке "В некотором царстве..." Мне надо её дописать, потому я буду выкладывать здесь продолжение.
К повести "Крутись, колесо!" я вернусь чуть позже. Надеюсь на ваше понимание!!))
)

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 04.09.2015, 08:06

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 04.09.2015, 08:07 | Сообщение # 361
Долгожитель форума
Статус:
Часть четвертая. Злотомир и остальные

Глава 1. Цирк приехал!

В город приехал цирк шапито. Красочный купол раскинулся около центральной площади, в парке. Даша и Богдан сразу же приобрели билеты на первом ряду. Сунув в карманы уменьшенные метёлочки, они заторопились к началу представления. Билеты билетами, но иногда бывает, что означенные места продают дважды – суета, что поделаешь! Всем хочется попасть на первое выступление. Шард недовольно фыркал, когда Богдан отказался взять его с собой, но, в конце концов, успокоился. Перед выходом из дома, Дан погладил его по выпуклой спинке:
-Шардушка, не обижайся! Там с животными не пропускают! И вообще я боюсь лишний раз тебя показывать…Украдут ещё!
Котодракон недовольно прищурил правый глаз и с независимым видом ушёл в комнату. У него уже созрел план, как попасть в цирк, но делится мыслями по этому поводу, ни с кем не собирался!
Проходя мимо афиши, Дарья на миг остановилась и толкнула в бок друга:
-Слушай, а здесь ошибка! Наверное, Златомир? – она сделал ударение на букву «а».
Богдан прочитал: «Три дня подряд вы сможете увидеть знаменитого Злотомира! Не пропустите! Чудеса и магия!» Ниже располагался рисунок – высокий худой человек в карнавальной маске, закутанный в чёрный плащ.
-А может, и не ошибка…- задумчиво протянул принц. – Смотри, - он прочитал по слогам, - Зло-То-Мир! То есть весь мир это зло! Надо приглядеться к чародею!
-Думаешь, ещё один пакостник?
-Возможно. Во всяком случае, не расслабляйся!
-Надо маме позвонить, предупредить! А ты звони Ядвиге.
Поговорив с внуком, Ядвига посмотрела на Шарда:
-Ну, что план собираешься исполнять?
Тот зашипел, выказывая полное равнодушие.
-Ребята в опасности, им потребуется твоя помощь. – Шард насторожился, с него мигом слетела сонливость. – Вот что, дружок, я тебя сейчас сделаю невидимым, но это всего на два часа, понял?
Зверёк кивнул. Женщина принесла пузырёк зелёного цвета, велела закрыть глаза и не дышать. Потом раздалось: «Пуффф!» Шард почувствовал нестерпимое желание чихнуть.
-Ну, вот и всё! – Ядвига удовлетворенно потирала ладони. – Где ты, лапушка? Подай голос!
Шард оглушительно чихнул.
-Отлично! Полная невидимость. Можешь спокойно лететь!
Даша и Богдан купили по дороге бананов, чтобы задобрить Шарда (он их страстно любил, ел утром, днём и вечером!) и самим полакомиться во время представления. Тётя Катя у входа покосилась на пакет. Предупредила, чтобы не сорили и пропустила. Внутри цирка сияли лампы, играла негромкая музыка. Зал быстро заполнился и началось первое отделение. Сначала выступали акробаты, эквилибристы, потом вышла красивая пожилая дама с дрессированными собачками. Первый час пролетел, как минута! Во втором отделении выступали наездники. . Красивые чёрные лошади летели по кругу. Их окрашенные серебристые длинные гривы были похожи на сказочные крылья. Послушные воле людей, животные грациозно перепрыгивали через барьеры, вальсировали, вставали на дыбы. В это время на их спинах мужичины и девушки делали невероятные прыжки, перевороты, строили пирамиды, вставая друг другу на плечи. Друзья отбили ладони, хлопая каждую минуту артистам. После джигитовки возникла небольшая пауза. На арену вышел конферансье и громко, растягивая слова, объявил:
-Победитель Международных Конкурсов! Обладатель всевозможных премий! Таинственный маг, непревзойдённый чародей – Злотомир!
Зал разразился аплодисментами. Свет лился теперь только сверху от четырёх мощных ламп. В этом световом столбе возник ниоткуда человек в плаще. Он раскинул руки в стороны, показывая алую подкладку, и аккуратно опустился на арену.
-Смотри внимательно! – шепнул Богдан Даше.
Сначала чародей показал несколько интересных фокусов, потом, как водится, распилил улыбающуюся женщину. После этого он непринуждённо взлетел под купол цирка и устроил дождь из цветов. Самое интересное началось под занавес. Маг сделал знак конферансье и тот, выйдя вперёд, объявил:
-А теперь, дорогие зрители, на арену приглашается мальчик и девочка, которые не побоятся неизведанного!
Принц и принцесса переглянулись и внимательно уставились на Злотомира. Желающие нашлись. Мальчишка, с задорными вихрами на голове, вышел, немного косолапя, и решительно встал около чёрного ящика. Следом скользнула девчушка лет семи, в ярко-синем платьице и таких же босоножках. Фокусник открыл чёрный ящик, закреплённый на металлическом стержне, показал всем, что внутри ничего нет. Потом жестом пригласил войти ребят внутрь. Ящик закрыли, зазвучала барабана дробь, чародей стукнул в стенку ящика ладонью, тот рассыпался на несколько частей.
Детей не было! Вместо них на опилках стояли петух и уточка. Зрители неуверенно захлопали в ладоши, зашептались. Вновь заиграла музыка, из-под купола цирка на обруче спустилась, держась за руки, детская пара. Купол вздрогнул от оваций! Девочка поклонилась и убежала к маме, на второй ряд. Мальчишка пожал руку магу, вызвав взрывы смеха, и, не торопясь, вернулся на место. Между тем, в руках у Злотомира возникла мартышка. Она была в жилетке алого цвета и такой же тюбетейке. Превращаясь то в цыпленка, то в кота, то в аквариум с рыбкой, обезьянка кочевала из одного рукава плаща в другой. Но вот она вдруг застыла на мгновение, вглядываясь в ряды зрителей, потом соскочила на арену, и, быстро передвигаясь, запрыгнула на колени к Даше.
Вблизи она оказалась маленькой и усталой. Принцесса осторожно погладила её по плечу. Мартышка издала резкий звук, глядя в глаза девочки, потом сунула в пакет лапку, ловко вытащила банан и убежала назад, к магу. В груди у Даши шевельнулась тревога. Ей стало холодно, цирк прекратил казаться уютным и красивым. Она посмотрела на Богдана. Принц, судя по озабоченному лицу, чувствовал то же самое.
Кое как досидев до конца, ребята направились к выходу. Они не заметили, что со стороны арены к ним направился высокий мужчина в чёрном. Настигнув друзей, он сыпанул им в лица серебристую пудру и, подхватив падающие тела, увлёк за кулисы.
Даша очнулась от собственного стона. Всё тело болело так, будто его пропустили через мясорубку. Немного привыкнув к темноте, она пошарила вокруг себя рукой и наткнулась на Дана. Ухватив за руку, принц зашептал ей на ухо:
-Тихо! Мы не одни здесь!
Неподалеку послышались всхлипы. Дарья не выдержала и шёпотом спросила6
-Кто здесь?
-А вы кто? – зашептали в ответ. Потом продолжили: -Это нас засунули в ящик на арене!
-Как? – изумился Богдан. – Вы же спустились на обруче!
-Это не мы, - по голосу стало ясно, что это говорит мальчишка. – Мы слышали аплодисменты и даже видели этих детей, но это не мы!
-Даже мама не усомнилась, что та девочка это как бы я! – вновь всхлипнула девочка.
-Не реви! – вновь подал голос мальчишка. – Меня зовут Саня, её Соня, а вас как?
Познакомились. Принц, раздумывал о странном совпадении имён – Соня, Саня. Судя по всему, этот Злотомир готовился основательно. Но что он собирается делать с малышами? И кто те, кто вместо участников фокуса, вышел из цирка? Вопросы есть, ответов нет. Сбоку раздался осторожный стук. Три раза, перерыв и снова три раза. Дан ответил также и приложил ухо к стене. Он различил еле слышный шёпот:
-А вдруг там помощники этого злодея?
-Кто вы? – спросил Богдан. – Не бойтесь, нас самих усыпили и поместили сюда!
-Нас тоже! – раздалось из-за стенки.- А вы люди?
-В смысле? – оторопел принц. – А вы что, не люди?
-Нет, - зачастили в ответ, - мы люди, но здесь есть и животные, просто они умеют говорить!
-А здесь, это где?
-Вы не знаете? Мы в цирке у Злотомира! Это его клетки, где он содержит всех тех, кто вызвался участвовать в фокусах.
-И много здесь пленных?
-Много, - за стеной вздохнули, - с вами тридцать два человека и двадцать животных.
Принц присвистнул:
-Ничего себе! А чем же он всех кормит?
-Ничем, - уныло протянул голос, - мы же мелкие! Даёт только воду!
-Почему мелкие?
-Так вы ещё не поняли? Он всех уменьшил! Мы в его шкатулке.
Богдан торопливо ощупал себя, осторожно встал, вытянул руку вверх и наткнулся на потолок. Он вдруг понял, что и стены и потолок и пол были из мягкого материала, скорей всего, бархата.
-А сколько вас там, в той коробке?
-Во всех коробочках-клетках по четыре человека или животных.
В это время в потолке показалась щель, из неё брызнул яркий свет. Принц прикрыл глаза. Немного привыкнув, он посмотрел наверх. Чёрная маска открывала только щёлочки злых глаз и ухмылку.
-Что, шмокодявки, не ожидали? – Злотомир (а это был он!) захохотал. – Теперь у меня заполненный зверинец! Каждой твари по паре! Отличный будет цирк!
Потолок над Богданом захлопнулся, послышалось злобное хихиканье и неспешные шаги. В течение следующих часов Даша и Богдан перезнакомились со всеми обитателями шкатулки. И узнали, что злой волшебник тренирует каждого по разным направлениям. Кого-то учит акробатике, кого-то делает дрессировщиком. Самому старому, и естественно, самому первому пленнику, было четырнадцать лет. Его звали Ежи, он был поляк. А в плен он попал давно, десять лет назад. Пошёл с мамой в цирк, она сама вывела его на арену и вот…
Ежи посвятил принца и принцессу в тайну, он знал, кто вместо мальчишек и девчонок уходит из цирка. Это были ожившие тени Злотомира. По ночам, злодей выходил на улицу и собирал в мешок самые чёрные тени, он вырезал из них детские фигурки и складывал в чёрный пакет. Перед очередным представлением, он высматривал жертвы и внушал им мысли о том, что надо участвовать в фокусах. Потом доставал фигурки и с помощью колдовства делал их точными копиями обречённых детей. Именно они и спускались на обруче!
Выслушав всё это, Богдан грустно рассмеялся:
-Цирк приехал, клоуны собрались! Что будем делать, Даша?
-Не знаю, Дан. У нас ничего нет, ни одного оберега! Проблема даже выбраться отсюда!
-Даш, а если заклинание?
-Богдан, я ни разу не делала заклинание на такое количество людей! – она помолчала. – И не людей! К тому же мне необходимо увидеть всех обитателей этой темницы, чтобы держать в голове образы при заклинании.
-Даже не надейтесь! – встрял Ежи. – Всех тренируют отдельно, и выступаем мы по двое, четверо. Вы увидите в лицо только тех, кто сидит вместе с вами.
-А если ты сначала для нас произнесёшь заклинание, а потом мы постараемся вызволить остальных? – не унимался принц.
Снизу раздался грустный смех.
-Здесь не действуют заклинания, Злотомир позаботился об этом. Для начала надо выбраться наружу, а это невозможно!
-Если мы за три дня не сумеем победить эту пакость, то он увезёт нас неизвестно куда! Дашенька, думай, что делать!
-Я думаю! Но пока ничего не приходит в голову…
Снаружи послышалась тяжёлая поступь. По шкатулке бесцеремонно стукнули:
-Всем спать!
После этого Богдан и Дарья не смогли сказать ни слова, потому что Злотомир таким образом наложил на всех заклятие молчания и сна. Через несколько минут, когда все спали беспробудным сном, крышка откинулась, и злодей несколько минут любовался своим новым приобретением.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 04.09.2015, 13:34

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Пятница, 04.09.2015, 09:24 | Сообщение # 362
Долгожитель форума
Статус:
Лена, никогда не думала, что с таким интересом буду читать сказки! И чем дальше - тем интереснее! Написано так легко, непринуждённо, увлекательно. Так ведь и предыдущая сказка в голове крутится. Короче, жду тебя с нетерпением. Спасибо за творчество!

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 04.09.2015, 10:56 | Сообщение # 363
Долгожитель форума
Статус:
Лена, никогда не думала, что с таким интересом буду читать сказки! И чем дальше - тем интереснее! Написано так легко, непринуждённо, увлекательно. Так ведь и предыдущая сказка в голове крутится. Короче, жду тебя с нетерпением. Спасибо за творчество!

Татя, спасибо!))) Рада, что у меня есть постоянные читатели!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 04.09.2015, 10:57 | Сообщение # 364
Долгожитель форума
Статус:
Глава 2. Таланты и поклонники

А между тем, Шард не терял времени зря! Прилетев к цирку, он пробрался за кулисы и, найдя укромное местечко, принялся наблюдать. Он видел выступление чародея. Когда Дашу и Богдана усыпили и принесли в гримёрную, зверёк едва не выдал себя, наблюдая превращение друзей. Поздно ночью, когда всё утихло, Шард пробрался к шкатулке, осторожно открыл крышку и, взяв маленьких в лапы, сумел незаметно выскользнуть из комнаты. Но из цирка выхода не было. Напрасно котодракон облетал купол в поисках дыры или щёлочки. Колдун наложил крепкие чары. Утомившись, Шард пристроил спящих под креслом в зале и задремал рядом. Разбудил его резкий крик Злотомира:
-Где они? Выбраться из цирка невозможно! Ищите их!
Шард, шевелил друзей лапой и так и этак, отчаянно шипел – ничего не помогало! От безысходности и собственной никчёмности зверька охватила такая тоска, что из глаз выкатилось две слезинки. Эти прозрачные капли ухнули на Богдана и Дашу, как вёдра воды. Подскочив, принц и принцесса сначала ничего не поняли – Шард был для них теперь настоящим драконом, высотой с пятиэтажный дом! Но вскоре до них дошло, что дракон это их милый пушистик. Богдан что-то пропищал, но кто его мог понять и услышать? Шард ничего не разобрал. Тогда Дан жестом попросил его наклониться, и прокричал ему в ухо:
-Шард, надо выбираться отсюда!
В ответ Шард отрицательно помотал головой и сокрушённо вздохнул. Посовещавшись, ребята вышли из-под кресла и попросили Шарда отодвинуться. Даша глубоко вздохнула и в полный голос проговорила:

-Ночью тёмной, ночью поздней,
Злотомир наводит козни,
Но развеются все чары,
Коль друзья находят пары!
Прочь заклятья и дурманы,
Мы сильней вдвоём с Богданом!
Колдовство уйди, смирись,
Всё, как было воротись!

В этот же миг их тела стали увеличиваться и через несколько секунд перед Шардом стояли прежние Даша и Богдан. Они присели, прячась за креслом и шёпотом стали совещаться. Всё сводилось к тому, что надо выкрасть шкатулку с пленниками и вырваться из цирка.
-Придётся ждать первого выступления, - предложил принц, - тогда этому гаду придётся снять заклятье.
-Да? Ты хочешь, чтобы он вместо нас схватил кого-то ещё? Нет, нужен другой способ.
-Нас вот-вот найдут! Смотри, его прислужники уже на арене!
Действительно на арене ходили двое высоких и грозных мужчин, внимательно рассматривая через лупу всё под ногами.
-Они под опилки могли закопаться? – глухо спросил один из них.
-Могли! – прорычал другой.
-Ну, и как мы их найдём?
Оба остановились в растерянности.
-Даша, я кажется, придумал! А что, если ты увеличишь шкатулку? Сделаешь её высотой с двухэтажный дом?
-А как мы её откроем тогда? Нет, это не выход!
-Тогда уменьши её, чтобы Шард смог принести.
-С ума сошёл, - негодовала Дарья, - его же поймают и заколдуют! Нет, я не буду рисковать!
Шард толкнул лапой Богдана, привлекая внимание, и потянул за краешек кармана на рубашке.
-Молодчина, Шард! Даша, наши метёлочки! Их надо увеличить, быстро пролететь, подхватив шкатулку, и выбраться отсюда!
-А чары-запрет на выход? Нет. Вот, что я придумала. Надо склонить на нашу сторону всех зверей в этом цирке. Поползли в сторону зверинца!
Им удалось незаметно подобраться к клеткам, в которых находились два льва, четыре зебры и два слона.
-Большее количество я сразу не охвачу, Дан. Приготовься, я точно не знаю, что последует за моим заклинанием.
Она отдышалась и тихо заговорила:

-Вы наши друзья, мы в это так верим,
Поэтому рухнут, развалятся двери,
О, звери! О помощи просят, вас люди,
А мы доброту никогда не забудем!

Двери отворились и рухнули тотчас. Звери разбежались в разных направлениях. Вскоре раздался трубный рёв слонов на арене, испуганные вскрики верзил, разыскивающих беглецов. Друзья увидели, как из своей гримёрки вышел Злотомир. Он прислушался и, досадливо помотав головой, направился на арену. Дан жестом приказал принцессе оставаться на месте, а сам рванул в комнату мага. Через минуту он выскочил оттуда со шкатулкой в руках. Дарья и Шард присоединились к нему и побежали, лавируя между коробками в проходах. Они запутались, в конце концов, остановились, не зная, куда направляться. В этот момент из-за угла показалась мартышка, смешно скорчила гримасу и поманила их к себе. Переглянувшись, ребята двинулись в её сторону. Животное семенило впереди, время от времени оглядываясь. Вскоре они оказались у края купола, в этом месте был подкоп. То ли мальчишки сделали его, чтобы смотреть представление бесплатно, то ли бродячие собаки выкопали в надежде найти нечто съедобное. Главное, эта яма не было известна Злотомиру и, следовательно, не подверглась чарам. Дан пропустил вперёд Дашу со шкатулкой, помог пролезть Шарду, а потом проскользнул и сам. Следом за ними протиснулась и мартышка. Она издавала жалобные звуки и явно просила забрать её из этого страшного места. Богдан подхватил обезьянку на руки и вместе с друзьями побежал прочь от цирка.
-Странно, - заговорила Даша, когда они отдышались, сидя на скамейке, - почему сейчас вечер? Я думала уже утро! Ведь мы же так долго спали!
-Нет, просто, когда мы были маленькими, наш обмен веществ изменился, и соответственно изменился наш суточный цикл. Внутри цирка нет окон, темно, поэтому, кажется, что прошло много времени. Сейчас начнётся представление для взрослых.
Даша посмотрела на друга.
-Слушай, а взрослых он тоже ворует?
-Не знаю. Сейчас надо срочно расколдовать пленников этой шкатулки.
-Не хочешь этим заняться? – Дарья пододвинула к нему чёрный ящичек.
-Аверкина, там люди! Нельзя рисковать! Ты же знаешь, что у тебя это получится лучше!
-Надо их разглядеть.
Даша осторожно открыла крышку. Под ней было небольшое углубление, в котором лежала лупа.
-О, как предусмотрительно! – воскликнул принц. – Через неё ты всё разглядишь.
Девочка вооружилась лупой и подняла перегородку. Она увидела маленькие, со спичечный коробок, квадратики, а в них мелкие фигурки людей и животных. Подробно разглядев всех, она расставила коробочки на расстоянии друг от друга и чётко произнесла:

-Все люди и звери из этой шкатулки
Вернутся, как будто с обычной прогулки
И будут обычного роста и веса.
Развеется чар Злотомира завеса!

На аллее появились один за другим мальчишки и девчонки, а также звери – собаки, коты, попугаи, белые мышки и хомячки. Все они с восхищением смотрели на Дарью. К ней подошел самый взрослый мальчик, с поклоном представился:
-Позвольте представиться, Ваша Светлость! Меня зовут Ежи. Я навеки Ваш должник и, конечно, поклонник. Ваш талант заклинаний, Ваша доброта и Ваша красота никого не оставят равнодушным!
Он поцеловал Дашину руку и продолжил:
-Не могли бы Вы всех нас отправить домой!
-Да, - смутилась принцесса. - Конечно! Только…как быть со зверушками?
-О, не беспокойтесь, мы сейчас разберём их всех.
И действительно, все животные быстро нашли новых хозяев. Ребята с нетерпением смотрели на Дарью. Она кивнула и произнесла:

-Конец приключениям, кончились драмы,
Ребят ожидают их папы и мамы.
Домой возвратитесь, живите безбедно,
А тени-подмены растают бесследно!

Поднялся небольшой вихрь, в котором исчезали один за другим все – и люди и животные.
-Ух, - выдохнул Дан, - с этим разобрались! Молодец, Аверкина!
-Между прочим, - повернулась к нему, девочка, - Ваша Светлость!
-Ой, только не зазнавайся, а то станешь ещё более курносой!
Даша засмеялась и, шутя, стукнула его по спине. Шард радостно исполнял пируэты над их головами и насвистывал что-то весёлое.
-Посмотри! – кивнул принц.
В начале аллеи шёл директор, мама Дарьи и Ядвига. Очевидно, впереди предстояла серьёзное дело – надо было до конца разобраться с этим противным Злотомиром.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 05.09.2015, 00:23

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 04.09.2015, 12:02 | Сообщение # 365
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Перед выходом из дома, Дэн погладил его по выпуклой спинке:

Наверное, все же Дан?
Цитата ledola ()
Красивые чёрные лошади летели по кругу арены, развевая серебристыми гривами.

Лена, предложение какое-то корявое получилось. Развевая... Не знаю, зацепилась вот.
А так все отлично! Пока только первую часть прочитала.

От себя не убежишь...

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Пятница, 04.09.2015, 12:03 | Сообщение # 366
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Вскоре они оказались и края купола, в этом месте был подкоп.

Лена, прочла мгновенно. Хорошо. Посмотри, вероятно описка: у края купола?
Цитата ledola ()
-Нет, просто, когда мы были маленькими, наш обмен веществ изменился, изменился соответственно и наш суточный цикл.

Ну ты даёшь! Браво! Даже обмен веществ так это незатейливо умудрилась поместить в сказку.
Цитата ledola ()
Пусть рухнут зловещие чары-завеса!

А здесь, чары-завеса полагаю, нужно написать либо отдельно, если оставить в таком виде, либо чары-завесы.

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:37 | Сообщение # 367
Долгожитель форума
Статус:
Ла-Ра, Лара, спасибо, ты права! Я исправила! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:38 | Сообщение # 368
Долгожитель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, Танюша, спасибо! biggrin biggrin всё поправила!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 03:46 | Сообщение # 369
Долгожитель форума
Статус:
Глава 3. Тени исчезают и…остаются

- Вы молодцы, справились со всеми трудностями безо всяких оберегов!
- начал разговор директор школы. – Наступает самый серьёзный этап, необходимо закончить начатое дело. Но, можно и отказаться, отступить… - он помолчал. – Дело в том, что теперь вы должны сами научиться создавать обереги и для себя и для других.
-Как мы можем это сделать? – удивился Богдан. – Нас никто этому не учил!
-Внутренне, - подхватила Ядвига, - вы уже готовы, не хватает маленького шажка. Единственное, чем мы можем вам помочь - поделиться энергией нашей Любви.
-Подойдите ближе! – Дашина мама поманила ребят к себе.
Взрослые соединили между собой руки и поставили принца и принцессу в образовавшийся круг. Богдан и Дарья тоже взялись за руки.
-Закройте глаза, - подсказала Ядвига, - и ощутите, как силы вливаются в вас.
Над группой образовался золотистый вихрь. Он получился из соединений вихрей поменьше – жёлто-зелёного от Марии Викторовны, фиолетово-оранжевого от Ядвиги, густо-синего от директора. Стало видно, что над Богданом вьётся золотисто-синий вихорёк, а над Дашей – золотисто-голубой. Немного погодя все эти вихри перемешались и накрыли пятерых человек единым куполом.
Дарья открыла глаза и увидела, что держит за руку Богдана, одетого в сверкающие доспехи. Мальчишка совсем не походил на того, с кем она общалась каждый день. Богдан в свою очередь, не отрываясь, смотрел на Дарью. Из обычной девочки она превратилась в ослепительную красавицу. Они удивлённо разглядывали друг друга. Потом что-то щёлкнуло, яркий свет ударил в глаза. Друзья моргнули и оказались вновь на аллее около своих родных.
-Что это было? – вопросительно прошептала принцесса.
-Вы увидели свою внутреннюю сущность, - улыбаясь, ответил директор. – Каждый человек невероятно красив, но не каждый умеет видеть в себе и других эту красоту. Часто за простой внешностью скрывается удивительная душа. Вам необходимо видеть это в каждом. Тогда ошибок будет всё меньше и меньше. – Он отступил от ребят, оглядел их и кивнул.
-Вы готовы! – Дашина мама крепко обняла друзей.
-Слушайте своё сердце и гоните прочь страхи! - Ядвига коснулась по очереди Богдана и Дашу. – А теперь идите!
Шард опустился на плечо Богдана, нежно куснул за ухо, напоминая, что всегда готов прийти на помощь.
Из-за кустов послышались плачущие звуки. Дан нырнул в гущу листвы и вытащил на дорожку обезьянку. Ту самую, что помогла им выбраться из цирка.
-Малышка, - обняла её Даша, - я думала, ты выбрала себе человека-друга и уже давно наслаждаешься спокойной жизнью!
Животное прижалась к девочке, обнимая лапками за шею. Принцесса посмотрела на окружающих:
-Что делать? Если она пойдёт с нами, то с ней может случиться что-либо плохое. А вдруг Злотомир убьёт её?
-Вам решать! – ответили взрослые хором и, растворились в туманном облаке.
-Думаю, Даша, мы можем взять мартышку с собой. Она отлично знает все входы-выходы и очень умненькая.
-Хорошо, - вздохнула девочка. – Ты, - она обратилась к животному, - будь очень осторожна! Если что, немедленно прячься!
Троица зашагала к цирку. У входа вместо тёти Клавы стоял здоровенный мужчина. Он прощупывал взглядом всех зрителей, явно кого-то искал.
-Попробуем через подкоп, Аверкина?
-Давай, Царёв! – в тон ему ответила Даша.
Проникнув без проблем внутрь купола, они последовали за своей новой подругой. Мартышка привела их к небольшому ящику и попыталась его открыть. Друзья общими усилиями откинули крышку. На дне лежала небольшая книжка коричневого цвета. Дан залез, потрогал книгу, вроде подвоха нет! Выбравшись наружу, он кивнул в сторону стены:
-Давай, там, за ящиком посмотрим эту находку!
В книге оказались непонятные значки и рисунки.
-И что? Зачем ты привела нас сюда? – потихоньку спросил Дан у обезьянки. В ответ она что-то с жаром начала выкрикивать так громко, что Даше пришлось прикрыть ей рот ладошкой. Животное горестно застонало, но продолжало тыкать пальчиком в сторону книги. Прикусив нижнюю губу, принцесса напряжённо думала, потом взяла в руки томик и прошептала:

-Всё, что происходит, совсем не случайно!
Открой нам свою сокровенную тайну,
Пусть станут понятны рисунки и знаки,
Что были начертаны здесь, на бумаге!

От обложки брызнул сиреневый свет, она открылась сама собой и друзья увидели надпись – «Всё, что было со мной и моею сестрой до того, как случилось СТРАШНОЕ» Они углубились в чтение. Оказалось, что это написал десятилетний мальчик по имени Захар. Его история начиналась с рассказа о семье. Он жил в городке Солнцегорск вместе с мамой, папой и шестилетней сестрой. Но случилось так, что мама заболела, и посыпались неприятности одно за другим…Захар (Закольцованная Харизма – перевела Даша) замкнулся в себе, перестал общаться с друзьями. Постепенно в его душе поселилась печаль, переросшая в обиду на весь мир. А следом за этим мальчик и не заметил, как озлобился на всех окружающих, считая их виноватыми в своих несчастьях. И конечно, он притянул к себе тьму в образе злой колдуньи. Она притворилась доброй и сочувствующей, но на самом деле распаляла в подростке чувство ненависти и эгоизма. Сестрёнка, как могла, старалась помочь брату, но у неё ничего не получилось. В результате Захар превратился в Злотомира и настолько поверил в нашёптывания колдуньи, что покинул дом и семью, уйдя с чернокнижницей. Его сестра Миловида увязалась за ним, надеясь образумить любимого брата. Но её усилия были напрасны. Злотомир рассердился на неё и однажды создал заклинание, превратившее девочку в обезьянку.
Богдан и Дарья, дочитали последнюю страницу, и ошеломлённо уставились друг на друга, а потом перевели взгляды на мартышку, сидевшую у стены.
-Миловида, - тихо позвала принцесса, - прости, мы не знали, что ты на самом деле заколдованная девочка.
Обняв мохнатое тельце, Дарья почувствовала в душе острую боль. Каково же было Миловиде столько лет находиться в этом теле и смотреть, как брат творит чёрные дела?! Из глаз девочки потекли слёзы. Богдан, стоя рядом, тоже подозрительно зашмыгал носом. Он несколько раз шумно вздохнул и наконец, сказал:
-Даша, ты сможешь ей помочь?
-Мы можем ей помочь, - ответила принцесса, сделав ударение на слове «мы». Она подняла обезьянку, и принц понял, что надо делать. Подошёл и обнял обеих так, что Миловида оказалась между ним и Дарьей. Глядя друг на друга, они заговорили одновременно:

-Есть в мире великая сила – Любовь,
Её призываем на помощь мы вновь!
Пусть чары зловещие быстро падут,
И вмиг Миловида окажется тут!

Всех троих укутал серебристый туман, а когда он рассеялся, в руках у Даши осталась игрушечная обезьянка.
-А где же Миловида? – спросила принцесса, озираясь.
-Ничего не понимаю! – пробормотал Дан.
-Погоди! Я поняла! Нам надо расколдовать Злотомира, тогда мы увидим их вместе.
-Задачка! А как мы это сделаем?
-Посмотри! – она указала на книгу. Та превратилась в плюшевого старого медвежонка. – Эту игрушку подарили ему давным-давно! Он любил её больше всего. Бери мишку, у меня обезьянка. Мы бросим их в него, говоря одновременно заклинание. Воспоминания детства это самое мощное оружие против зла.
-К нему ещё подобраться надо! Интересно, а где та колдунья, что сбила с истинного пути Захарку?
-Об этом надо подумать, Дан!
Всё это время Шард сидел на краю ящика и не привлекал к себе внимание, но после слов Даши, он встрепенулся и призывно зашипел.
-Что такое, Шард? – повернулся к нему мальчик. Зверёк замахал крыльями и перелетел чуть в сторону, потом ещё дальше.
-Что с ним? – удивилась принцесса.
-Он пытается что-то сказать.
-Или указывает нам путь? Но куда? Шард, - обратилась она к другу, - ты знаешь, где колдунья?
Зверёк немедленно вернулся, сел на плечо принца, закивал и развернул одно крыло.
-Даша, по-моему, надо идти туда, куда указывает Шард.
Друзья выбрались из-за укрытия и направились в указанном направлении. Было удивительно тихо, никто не попадался им на пути. Вскоре они оказались в закутке, около небольшой дверки. Переглянувшись, они приоткрыли двери и заглянули внутрь. Небольшая комната была пуста, только на противоположной стене висел портрет. На нём была изображена в полный рост удивительно красивая женщина. Блестящие тёмные волосы обрамляли нежное лицо, в руках она держала книгу с надписью «Сказки нашего города».
-Это и есть колдунья? – шёпотом произнесла Даша.
-Очевидно, - подтвердил принц.
Оглядевшись, они заметили у порога увядшие белые цветы. Богдан протянул к ним руку.
-Нет! – вскрикнула Дарья. – Не трогай!
Она хотела что-то сказать, но спутник остановил её жестом и сказал:
-Я всё понял! Начнём?
Они выставили перед собой игрушки, сосредоточились и заговорили поочерёдно. Начала принцесса:

-Встречаются разные в жизни дела,
Плохая дорога тебя увела.

Богдан подхватил:

-Наверно, в жизни не очень везло,
И сердце укуталось в холод и зло…
-Черствела душа, мир казался плохим,
Решила ты, верно, расправиться с ним!
-И там, где улыбка помочь не смогла,
Раскинулась сетью зловещая мгла.
-Но знаю я точно, что где-то в душе
Тебе надоело так злиться уже.
-И хочется мира, любви и тепла…
Стряхнуть одиночества холод и зла.
-Сегодня энергию всей доброты
Возьми! Окунись, вспомни детства мечты!

Последние две строки они сказали одновременно:

-Мир нашей любви против ярости чар!
Тебе отдаём светлой радости дар!

От игрушек в сторону картины полился золотистый поток. Портрет вдруг исказился, полотно зарябило, показалось страшное лицо колдуньи. Потом всё охватил бездымный огонь, и осталась только горстка пепла на полу.
Даша слегка покачнулась, прислонилась к плечу мальчика, еле слышно произнесла:
-Что-то я устала, Даня.
-Ещё бы! Столько сил ушло на заклинание возврата! – он осторожно обнял подругу за плечи и посадил на ближайший ящик.
-А где Шард?
-Не знаю, - озираясь по сторонам, принц пытался увидеть зверька. – Может, полетел на разведку?
-Без предупреждения? Надо найти Злотомира.
И тут раздался отчаянный, полный боли, крик Шарда. Друзья подскочили и ринулись на вопль. Сбивая на пути предметы, ударяясь об острые углы на поворотах, они торопились на помощь. Коридоры внезапно закончились, перед ними лежал круг арены, в центре которой стоял Злотомир с Шардом в руке. Зверёк еле трепыхался, очевидно, жизнь угасала в нём. Его красивые крылья, безжалостно смятые колдуном, бессильно висели вдоль тела. Дарья закричала и бросилась вперёд, желая подхватить котодракона, спасти. Но злодей легко схватил её второй рукой и бросил оземь. На мгновение ярость охватила Богдана, ему хотелось убить этого никчёмного человека. Он уже сделал шаг вперёд, но перед ним возникло лицо Ядвиги. Её губы прошептали: «Твоя ярость и злость подпитывают энергию этого колдуна! Увидь в нём ребёнка, Богдан! Попробуй!» Дан сделал шаг назад, крепко зажмурился, а потом шагнул на арену, представляя перед собой невысокого темноволосого мальчишку рядом с которым стояла светловолосая сестрёнка. В голове у принца сами собой сложились строки, он направил плюшевого медведя в сторону колдуна и произнёс:

-Из жизни своей всех родных ты уволил,
Но разве прекрасна теперь твоя доля?
Забыта сестра, мама, дом и отец…
А сколько ещё ты погубишь сердец?
Но где-то же спрятан тот, прежний мальчишка,
Читавший о рыцарях разные книжки?
Ты сделай к нему шаг короткий навстречу,
Пускай загорятся Любви прежней свечи,
И снова вернётся всё то, что забыто,
Дверь детства и счастья всё время открыта!

Богдана охватил жар, ему казалось, что на него упала тяжёлая плита, не дающая вздохнуть. С трудом разлепив ресницы, принц увидел, что Злотомир трясётся от страшного напряжения. В конце концов, тело колдуна стало раздуваться, как воздушный шарик и трескаться. Чёрный дым окутал его фигуру, раздался приглушённый взрыв и…всё закончилось. Колени юного волшебника подломились, и он без чувств упал на опилки.

Верхушки деревьев золотило солнышко. На тропинке лежали мальчик, девочка и странный зверёк с переломанными крыльями. С одной стороны аллеи к ним бежали две женщины и мужчина. С другой - приближался высокий темноволосый мальчишка, ведущий за руку светленькую девочку. Он видел, как над детскими телами склонились взрослые, образуя золотистый купол.
Дарья очнулась первой:
-Где я? Что с Богданом? Где Шард?
-Тихо, тихо, - мама положила ей на лоб прохладную руку. – С Богданом всё хорошо.
Даша повернула голову и увидела слабо улыбающегося друга.
-Ты жива? Я так испугался за тебя!
-А где Злотомир, Дан?
-Его больше нет, - успокоила Ядвига, - у вас всё получилось.
-У Богдана всё получилась, - облегчённо вздыхая, Дарья приподнялась на локте и увидела Шарда, лежащего в стороне.
-Шард! – позвала она. – Шард! Он что, мёртв?
Мама отвела глаза в сторону. Принцесса, преодолевая слабость, пододвинулась к пушистому тельцу. Она села и взяла Шарда на руки, расправила его замечательные крылышки. Баюкая верного друга, она даже не замечала слёз, струившихся по лицу. Богдан устроился рядом и обнял Дашу за плечи.
-Неужели ничего нельзя сделать? – Дарья посмотрела на взрослых.
-Увы, - развёл руками директор.
-Можно! – раздался ломкий голос за спинами.
Это был Захар.
-Можно подарить ему ещё одну жизнь, я знаю как, – продолжил бывший колдун. – Вставайте!
Все четверо встали плечом к плечу, сплели из рук колыбельку для Шарда и наклонили над ним головы. Захар заговорил шёпотом:
-Есть одно условие. После того, как Шард очнётся, мы все забудем о том, что с нами случилось, и котодракон станет невидимым.
Даша и Богдан переглянулись.
-И Дан больше не будет мне другом? – у принцессы стали мокрыми глаза.
Принц насупился и тяжело засопел.
-Аверкина, я тебя не забуду, вот честное слово!
Дарья кивнула, уронив несколько слезинок на шкурку Шарда. Захар вздохнул и продолжил:
-Если готовы, закройте глаза и представьте зверька живым и здоровым.
Над фигурами детей сначала возникло свечение, которое превратилось в яркую радугу. Сквозь неё виделся силуэт неподвижного котодракона. Но вот у него чуть дрогнули лапы, потом шевельнулись усы, выгнулась спинка. Шард потянулся, открыл глаза и, взмахнув разноцветными крыльями, взлетел. Он парил над своими спасителями широкими кругами и печально свистел, прощаясь. Рядом с ним появились две метлы. Они пристроились по бокам зверька. Троица по спирали поднималась все выше и выше, пока совсем не исчезла с глаз…

И вот в один из майских дней Даша, уже почти пятиклассница, как обычно, торопилась в школу. До каникул оставалось пять дней, но солнышко уже грело по-летнему и учиться совсем не хотелось. На перекрестке, возле светофора, Дарья увидела одиноко стоявшую белобрысую малышку лет пяти.
-Ты чья? – наклонившись, погладила девочку по волосам. – Потерялась что ли?
-Нет, - помотала головой девчушка, - это брат потерялся. Пошёл куда-то и потерялся.
Даша выпрямилась, озираясь, и увидела в конце улицы темноволосого мальчишку. Он метался из стороны в сторону, расспрашивая прохожих.
-Как зовут твоего брата?
-Захар, - чётко выдала малышка, крепко ухватившись за Дашин палец. – А меня Миловида!
-Эге-гей! – прокричала Даша и помахала рукой. – Захар! Она здесь!
-Миловида! – откликнулся паренёк.
Он подбежал, крепко обнял сестрёнку, потом сердито зашептал ей на ухо и лёгонько стукнул чуть ниже спины несколько раз. Она лишь заливисто рассмеялась и крепко обвила руками его шею.
-Самостоятельная стала! – он улыбнулся Даше. – Не слушается совсем.
-Я слушаюсь, просто здесь летал кот! У него прозрачные золотистые крылья! Мне захотелось с ним познакомиться.
-Такая выдумщица! Ну, что мне с тобой делать? Сто раз тебе говорил – коты не летают!
Он повернул голову.
-Меня Захар зовут, а тебя?
-Даша!
-Спасибо тебе!
С другой стороны улицы подбежал ещё один мальчишка:
-Нашёл? Ну, слава богу! – он белозубо заулыбался, потрепал Миловиду за косичку. – Ты нас напугала!
-Представь, опять увидела летающего кота! Кстати, познакомься, Богдан, это Даша, она нашла сестрёнку. Ну, что, пойдемте, вдарим по мороженному? Я угощаю!
-Ой, я на уроки опаздываю! – спохватилась Даша.
-Мне тоже в школу надо, - махнул рукой Дан, - ну опоздаем немного, подумаешь!
-Ладно, - улыбнулась девочка, - всё равно у нас только два урока сегодня.
Они свернули в скверик, купили эскимо, и весело переговариваясь, направились по аллее. Никто из них, кроме Миловиды, не заметил большую собаку, похожую на волка, наблюдавшую из-за скамьи. Не услышали они шевеление в кустах - там притаились две странные метёлочки, одна серебристого цвета, другая в полоску. И, конечно, троица не видела парившего над ними кота. Он делал над ними круги, посвистывал немного печально.
Только Миловида, время от времени поглядывала наверх и негромко повторяла:
-Кис-кис-кис!

КОНЕЦ СКАЗКИ

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 08.09.2015, 01:07

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 06:45 | Сообщение # 370
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Из-за кустов послышался плачущие звуки.

Лена, послышались. Похоже, опять торопилась.
Цитата ledola ()
Ту саму, что помогла им выбраться из цирка.

Ту самую. Недописана буква.
Цитата ledola ()
Его красивые крылья, безжалостно смытые колдуном, бессильно висели вдоль тела.

Вероятно, крылья смятые?
Цитата ledola ()
Все четверо они встали плечом к плечу,

Слово они - лишнее в тексте.
Цитата ledola ()
Они лишь заливисто рассмеялась и крепко обвила руками его шею.

Наверное, она - описка.
Так сказка и пришла к логическому концу. Хорошо! Жаль только, что ребята не помнят всех испытаний, которые их так сплотили. Быть может, именно так и должно быть... Главное - дружить-то будут между собой.
Лена, стихи-заклинания, по-моему, очень украсили сказку. И смотрю по твоей задумке, видимо, даже у Дана стихи заиграли. Научился-таки. Поздравляю с завершением, но выше было положено начало ещё одной сказке. Так что будем жать продолжения следующей. biggrin biggrin biggrin

Моя авторская библиотека

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Понедельник, 07.09.2015, 20:06 | Сообщение # 371
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Троица вернулась к цирку.

Лена, там как бы по сюжету их четверо... Почитай, посчитай. Шард, двое детей и обезьянка!

Цитата ledola ()
Мартышка привела их небольшому ящику и попыталась его открыть.

...привела ихк небольшому ящику...

Цитата ledola ()
Колени юного волшебника подломились, и он без чувств упал на опилки.

Как-то слово подломились звучит неправильно. Может, подкосились? или согнулись?

Лена, все просто замечательно! От меня низкий поклон, что оставила в живых Шарда! biggrin
И ждем продолжение новой сказки!

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 08.09.2015, 01:12 | Сообщение # 372
Долгожитель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, Татьяна!

Так сказка и пришла к логическому концу. Хорошо! Жаль только, что ребята не помнят всех испытаний, которые их так сплотили. Быть может, именно так и должно быть... Главное - дружить-то будут между собой.

Честно говоря, концовочек было три варианта)))) у меня всё неоднозначно! happy
Остановилась на этой, потому что остальные две всё же предполагали продолжение)))

Лена, стихи-заклинания, по-моему, очень украсили сказку.

Таня, спасибо, что обратила на это внимание!! Для меня это очень важно! Мне бы подробнее об этом...

И смотрю по твоей задумке, видимо, даже у Дана стихи заиграли. Научился-таки.

Ага, это всё-таки заметно?? Значит, у меня получилось))

Поздравляю с завершением, но выше было положено начало ещё одной сказке. Так что будем жать продолжения следующей.

Грустно прощаться с героями...Но, я думаю, что они встретятся в другой сказке или повести, рассказе, просто имена будут другие)))

Танечка, спасибо за чтение и поправки, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО для меня! biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 08.09.2015, 01:31

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 08.09.2015, 01:29 | Сообщение # 373
Долгожитель форума
Статус:
Ла-Ра, Лариса!

Цитата Ла-Ра ()
Лена, там как бы по сюжету их четверо... Почитай, посчитай. Шард, двое детей и обезьянка!

Согласна, Лара. Я, как обычно имела ввиду другое)))Исправила!
Цитата ledola ()
Троица зашагала к цирку.

Шард летел!

Цитата Ла-Ра ()
Как-то слово "подломились" звучит неправильно.

Цитата Ла-Ра ()
Может, подкосились? или согнулись?

Не-не-не!! Посмотри значение этих слов.

ПОДЛОМИТЬСЯ, -ломится; св. 1. Надломиться, сломаться (о чём-л., находящемся под кем-, чем-л. или являющемся нижней частью чего-л.). Подломилась ножка у кресла. Лёд подломился под тяжестью. Подломились шасси у самолёта. 2. Разг. Непроизвольно согнуться от внезапной слабости, усталости, потрясения и т.п.; подогнуться, подкоситься (о ногах, коленах).

ПОДКОСИТЬСЯ, -косятся; св. Непроизвольно согнуться от слабости, усталости, потрясения и т.п.; подогнуться, подломиться (о ногах). Ноги подкосились у кого-л. <Подкашиваться, -аются; нсв.

Давай порассуждаем!
в принципе, это слова-синонимы! Почему я взяла "подломились"? Здесь слышится "сломались".
Подкосились - ассоциации с косой(косьба)скошенный кем-то, укос, под укос и т.п.А ещё подсознательно думаешь о слове "КОСЯТСЯ", то есть недовольны чем-то и смотрят искоса.
Согнулись, подогнулись - слово "гнуть" - ассоциации с кем-то, кто согнул нечто(или кого-то в дугу) Не хочется, чтобы героя здесь сгибали, нагибали и прочее.

Подломились - здесь происходит надлом, перелом, слом -- практически окончание приключений героев сказки. Это слово ассоциируется с моментом, мигом, мгновением, нет растянутого по времени действия.

Лара, это я так раздумывала, когда выбирала слово. Если у тебя есть другие мысли, прошу, поделись. Возможно, я не права. Мне интересно!

Естественно, если найдешь время))

Цитата Ла-Ра ()
От меня низкий поклон, что оставила в живых Шарда!

Он живучий! Погоди, перекочует в другую сказку!)))

Лариса, спасибо ОГРОМНОЕ за внимательно прочтение!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 08.09.2015, 01:33

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 08.09.2015, 06:13 | Сообщение # 374
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Ага, это всё-таки заметно?? Значит, у меня получилось))

Конечно, получилось!!!
Кто бы сомневался. biggrin

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 08.09.2015, 07:49 | Сообщение # 375
Долгожитель форума
Статус:
Конечно, получилось!!!
Кто бы сомневался.

))))))Я всегда сомневаюсь))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация