[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
Ла-Ра Дата: Суббота, 18 Фев 2017, 08:34 | Сообщение # 951
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Ничего не бывает случайным в нашем мире. И однажды я убедилась в этом ещё раз.

Лен, это предложения я бы вынесла вперёд. Оно стало бы великолепным началом рассказов.
Цитата ledola ()
В июле стояла жара.

А здесь стоит конкретизировать: В этом году, в июле, жара стояла сильная...( Ну или как-то по-своему), чтобы хороший переход в истории был.

Цитата ledola ()
БЕРЕГ НАДЕЖДЫ

Безумно трогательные истории! Замечательно, Лена!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Суббота, 18 Фев 2017, 21:03 | Сообщение # 952
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Лара, спасибо за предложения! Покручу! Рада тебя видеть!)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 12:56 | Сообщение # 953
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Актриса и её роли

1.

За окном странно каркала старая ворона на ветке тополя:
– Ккхар-кхарр-кхарр!
Мне стало любопытно, вышла на балкон. Во дворе, на лужайке, резвилась молодая изящная кошечка. Она подпрыгивала высоко вверх, пружинисто кувыркалась в траве и вновь взвивалась в небо. Две жёлтые бабочки кружились над нею, исполняя замысловатый танец. Красивые кульбиты, повороты, замысловатые прыжки доставляли кошке наслаждение. В конце концов, она притомилась, некоторое время лежала у тропинки, потом ленивой трусцой отправилась прочь. И вдруг! Мгновенное сосредоточение, высочайший прыжок и… крупный голубь упал на землю. Кошечка моментально сломала птице хребет и стремительно потащила добычу в кусты. Ворона надрывалась от смеха над наивностью птицы.

Мораль: кошка не забава, а хищник, который умеет хорошо выслеживать, вовремя напасть и…отлично маскируется под невинную дурочку. Ворона легко угадала игру, но кто её слушает?

2.

Та же кошечка. Я назвала её Актриса, у неё несколько масок-ролей. Вот одна из них – обольстительница. Итак, апрельское утро, около бачков с надписью «Пищевые отходы».
Два кошачьих самца усиленно роются в разноцветных мешках с едой. Очевидно, рыщут на запах! Неподалёку сидит чёрно-белая кошечка, внимательно наблюдает. Весь её вид говорит о том, что ей необходимо подкрепиться, но…рыться в мусоре? – нет, это не для неё! Один из котов вытаскивает на свет Божий остатки селёдки. Второй тут же с рычанием наступает. Назревает драка.
Актриса понимает, что настало время выхода на сцену. Она делает красивый длинный прыжок, приземляется около самцов, нежно муркает, поглядывая то на одного, то на другого. Коты ошеломлённо моргают, забыв о добыче. Кошечка трётся около них, вертит хвостиком, отпрыгивает в сторонку. Короче, вовсю раздаёт авансы! Коты затевают нешуточную драку за невесту. А та под шумок быстро поедает рыбу.
Чуть позже коты обнюхивают место, пахнущее селёдкой, недоумённо поглядывая друг на друга. На мордах явно читается:
– А где, чёрт возьми, еда?
Актриса тщательно умывается, невинно посматривая в сторону парочки. Весь её вид говорит:
– Всегда знала, что ваши инстинкты находятся где-то под хвостом!
Коты стараются завладеть вниманием самочки, но она уходит, раздражённо подрагивая хвостом:
– Вы меня не достойны!

Мораль: если вы решили поесть, не надо отвлекаться! Короче, ешь, чтоб за ушами трещало и ничего не услышишь! А глаза прикрой от удовольствия.

3.

У Актрисы много поклонников, но я ни разу не видела её «в положении». Возможно, стерилизовали бывшие хозяева. Но она всегда с нежностью относилась к потомству кошачьих сестёр.
Как-то летним вечером я сидела на скамейке во дворе, отдыхая от жаркого дня. В зарослях травы резвились несколько котят. Мамашки изредка поглядывали на чад и делились своими проблемами. Неизвестно откуда примчался громадный пёс. Обычно, собачатники выгуливают питомцев в другом месте. Вероятно, псина сорвалась с поводка и в порыве свободы помчалась, куда глаза глядят. Не знаю, чем бы всё закончилось, но тут как будто из-под земли появилась Актриса. Кошка бесстрашно вцепилась в здоровую морду бульдога, при этом она так орала, что даже у меня по спине пополз холодок, и я непроизвольно поджала ноги, а потом и вовсе залезла на скамью. Псу досталось по полной программе… Он унёс все свои ноги в считанные секунды!
А что же кошечка? Она мирно потрусила к детишкам, деловито всех обнюхала и снова исчезла. Кошки-мамы даже головы не повернули! Ни одна! Очевидно, Актриса была у них нянькой и охранницей, которой они полностью доверяли.
После этого я неоднократно видела резвившихся во дворе котят. При этом я тщательно оглядывала всю территорию, но Актрису ни разу не замечала, пока она сама не появлялась, возникая вдруг, из ниоткуда.

Мораль: можно не быть матерью, но нельзя не любить детей. В общем, не тронь мамку и иже с нею, потому что она самый страшный зверь!

4.

Долгое время я раздумывала, откуда взялась Актриса? В нашем дворе она появилась однажды осенью. Мне казалось, что это домашнее животное, потому что кошечка появлялась на некоторое время, потом исчезала. Оказалось, нет. Актриса жила в подвале соседнего дома. Как мне сообщили словоохотливые старушки, хозяева бросили её при переезде. Просто выкинули на улицу и уехали… Некоторое время кошка сидела на коврике у бывшей квартиры, ждала, но, увы. Потом надолго исчезла, а возвратившись, поселилась в подвале. Однако, к стае не прибилась. Ходила сама по себе, и умело давала отпор всем, кто посягал на её свободу.
И вот как-то раз я наблюдаю такую картину: молодой мужчина, приметил красивую чистенькую кошечку, стал регулярно прикармливать вкусностями, подолгу с ней разговаривал. В общем, явно настроился укошатить одинокую. Актриса милостиво принимала подачки, внимательно слушала, даже муркала, но гладить себя не разрешала и не позволяла никаких фамильярностей, типа: «Киса у нас красивая! Киса умница!» На эти слова кошка фыркала, сердито стреляла глазками и скрывалась за углом. Мужик в недоумении чесал затылок и никак не мог понять, что он делает не так.
Продолжалось это около месяца. Однажды человек рассердился и не вынес еду, просто вышел и прошёл мимо кошки. А что же красотка? Она спокойно посмотрела, как её «благодетель» сел за руль авто, потом легко запрыгнула на капот и сделала «лужу». Кошачья моча тот ещё окислитель!
Актриса больше ни разу в жизни не приходила к этому подъезду, но каждое утро я слышала вопли водилы. В конце концов, кто-то посоветовал ему сменить место стоянки, а ещё лучше и машину.
Так я узнала ещё одну маску Актрисы – мстительница. Познав предательство, животное не смогло простить род человеческий. Хотя я не раз видела, как она доверяет детям, позволяя им даже дёргать себя за хвост. Но ко всем взрослым питает явную неприязнь и даже презрение.
Иногда я вижу, как Актриса изящно скользит, пересекая дорогу, и думаю, что её бывшие хозяева сильно промахнулись, бросая питомицу на произвол судьбы. Кошка выжила и неплохо устроилась. А вот, что будет, если после смерти им скажут, что следующую жизнь придётся провести в шкуре кошек? Думаете, я шучу? А если – нет?

Мораль придумайте сами.



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 23 Фев 2017, 14:13
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 13:33 | Сообщение # 954
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Мораль придумайте сами.

Лен, обалденно хорошо! С моралью! Великолепные рассказы. С удовольствием прочитала!


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 13:44 | Сообщение # 955
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Актриса и её роли

Замечательно!
Лена, ты умница и красавица - очевидное-невероятное))))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 14:05 | Сообщение # 956
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Мне стало любопытно, вышла на балкон.

Вот, с этого всё и начинается!)))))
Цитата ledola ()
Ворона легко угадала игру, но кто её слушает?

Как ты классно обыграла!
Цитата ledola ()
– Всегда знала, что ваши инстинкты находятся где-то под хвостом!

И здесь прикольно подвела ситуацию)))
Цитата ledola ()
но гладить себя не раз решала

Лен, описка: разрешала - убери пробел

Ты у нас кладезь всего-всего, что только доступно человеку!


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 14:16 | Сообщение # 957
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лен, обалденно хорошо! С моралью! Великолепные рассказы. С удовольствием прочитала!

Лара, спасибо. Очень хочется, чтобы все, кто читал, улыбался бы и задумывался, что всё в мире не просто так...
Цитата Мила_Тихонова ()
Замечательно!
Лена, ты умница и красавица - очевидное-невероятное))))

Оче Видная, Невера Ядная!)))))))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ты у нас кладезь всего-всего, что только доступно человеку!

Таня, я любопытная))) вечно всё мне надо посмотреть ))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 14:19 | Сообщение # 958
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
ЛИСОШКИ

Еду в маршрутке. Октябрь. Отличная погода. Решаю отправиться в парк. Рядом со мной сидит молодой мужчина с дочкой лет пяти на руках. Девочка тихо хнычет и бормочет что-то типа:
– Хочу к лисошкам! Папа, поедем к лисошкам!
Я девушка без комплексов. Недолго думая, интересуюсь:
– А кто это, лисошки?
Дитя удивлённо хлопает влажными ресницами:
– Как, вы не знаете?
– Нет, – с сожалением мотаю головой.
– Папа, расскажем тёте секрет?
Тот улыбается и кивает. Девочка, жестикулируя, рассказывает следующее:
– Есть кошки, есть лисоньки. Знаете, такие рыженькие! А когда они вместе, то это лисошки! Понятно?
Я недоумённо пялюсь на спутницу, выдавливаю:
– Не совсем…
– Ой, ну это же просто! У нас есть кошечка, Лизка, а потом у нас появилась лисичка, Ириска, они всегда вместе были, потом появились детки и, чтоб не путаться, мы назвали их лисошки. Ясно?
Теперь я окончательно запуталась и решительно замотала головой:
– Ничего не ясно!
В разговор вступил папа и постарался прояснить ситуацию:
– Кошка Лизка на самом деле кот, а лиса Ириска самая настоящая лиса. Она девочка. У неё появились детёныши, очень похожие на Лизку. Мы с моей супругой сначала в шоке были, думали, что это дети общие. Ну, и в шутку назвали их лисошками, соединили два слова – лиса и кошка.
– Так! – я задумчиво почесала макушку и задала следующий вопрос: – Откуда у вас лиса Ириска?
– Приблудилась на даче. Кот, который кошка, пофыркал и привык. Чуть позже выяснилось, что Ириска не толстая, а беременная. Но поняли мы это, когда она вылезла из-под крыльца худая и довольная. Лизка верно охранял гнездо или…нору, никого не подпускал, даже еду таскал. Короче, вдруг проявил себя, как отличный отец. Лисята подросли и ушли в лес вместе с мамкой. Лизка тоже пропал, а недавно появился, отощавший и какой-то несчастный…
– Он скучает по Ириске, – встряла дочурка.
– А у вас есть фото?
Мужчина достал мобильный телефон и показал несколько фотографий, комментируя каждую. Напоследок он добавил:
– Лизка очень странно себя ведёт в последнее время. Думаю, он влюбился в лисичку. Как не жаль, но кот, наверное, уйдёт в лес, к подруге. – Он помолчал. – Может, и правда, на следующий год у них народятся лисошки?
Папа и дочь сошли на очередной остановке, а я поехала дальше. Гуляя по парку, мне показалось, что за кустами мелькнули два рыжих пятна. Я улыбнулась: «А вдруг и правда, лисошки наводнят лес и выйдут, чтобы жить рядом с нами?» Почему-то вдруг вспомнилась сказка, где Кот Котофеич был мужем красавицы Лисы Патрикевны. Сказка ложь, да в ней намёк…Иногда весьма прозрачный!

Недавно я увидела в интернете фото, на котором рядышком мчатся кот и лиса, мне вспомнилась давняя встреча в маршрутке и разговор о лисошках. Сказки сбываются! И мечты тоже! А что, красиво звучит – лисошка… Я бы приютила таких, а вы?



Прикрепления: 5603630.jpg (96.4 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 23 Фев 2017, 14:21
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 14:33 | Сообщение # 959
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Оче Видная, Невера Ядная



хороший рассказ, интересно - кот Лизка)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 14:35 | Сообщение # 960
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Сказка ложь, да в ней намёк…Иногда весьма прозрачный!

Цитата ledola ()
А что, красиво звучит – лисошка… Я бы приютила таких, а вы?

Ну вот, не успела прочесть одни "наблюдашки", как тут следующие готовы!
Интересный ты человек, Лена, очень))))


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 16:50 | Сообщение # 961
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
ЛИСОШКИ

Какая расчудесица! Забавная история получилась, Лен! И все истории забавные. Хорошая подборка вырисовывается!
Цитата ledola ()
Очень хочется, чтобы все, кто читал, улыбался бы и задумывался, что всё в мире не просто так...

Я точно улыбаюсь, когда читаю :)


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 04:40 | Сообщение # 962
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Мила_Тихонова, mazhorina-tatjana, Ла-Ра, Мила, Таня, Лара, ДЕВОЧКИ, спасибо вам!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 04:41 | Сообщение # 963
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
КАРР-РЕТУ МНЕ, КАРР-РЕТУ!


1.

Эта история началась давно, лет пять назад. Стояла ранняя весна. Мартовское тепло пробралось даже на северную сторону нашего двора. Я обозревала балкон, размышляя, мыть или не мыть окна – практически страсти по Шекспиру! – «быть или не быть?» За окном как-то странно каркнула ворона:
-Крах! Крах!
Я посмотрела вниз. Сосед въехал во двор и, лавируя между машинами, стал парковаться. Между тем он не видел, что под колёса заскочил котёнок. Ворона истошно голосила, но водителю было не до того – пристроить авто надо! Тогда огромная птица спикировала прямо на лобовое стекло! Раздался визг тормозов и ругань водителя:
– Блин, что за день такой сегодня! Чёртова ворона, ты что, Анна Каренина?
– Котёнок! – крикнула я.
Водила изумлённо поднял голову:
– Чего? Это вы мне? – Логика мужчин иногда просто поражает!
– Котёнок под колёсами!
– Ааа! – мужчина наклонился, вытащил кроху.
– Всё в порядке?
– Да что с ним сделается? – он покрутил пищавший комочек в руках. Из подвала выскочила кошка, жалобно мяукая. Мужчина поднёс дитёнка к ней, осторожно поставил на асфальт, проговорил:
– Что-то раненько в этом году котята пошли! Видать, лето будет жаркое! – он захохотал над собственной шуткой. Оглядев со всех сторон свой транспорт, шофёр погрозил вороне кулаком: – Каррренина! – и, наконец, поставил машину на парковку.
Кличка «Анна Каренина» приклеилась к птице намертво. Я приметила, что на одном крыле у неё не хватает пера. «Потеряла в битве с лобовым стеклом!» – рассмеялась я, радуясь, что всё закончилось хорошо. Мужчина помахал мне рукой и ушёл в соседний подъезд. Ну, что, теперь он для меня навеки «котёнок»!
А окна я так и не помыла…

2.

«Карренина» под моим окном появлялась частенько. Рядом стоял высоченный тополь, что способствовало хорошему обзору всего двора. Ворона прилетала ранним утром, внимательно оглядывала окрестности, потом пикировала к бачкам с отходами. Надо было видеть, с каким тщанием она разглядывала содержимое! Переступая по краю, птица вполголоса тянула своё: «Крррах!» – примеривалась, потом ныряла клювом, хватая «продукт» и взмывала на тополь. Она прекрасно знала расписание вывоза мусора и никогда не прилетала к пустой «столовой».
В этот раз всё шло, как обычно: прилёт, обзор, пикирование к еде. Но что-то «Аннушка» не торопилась назад. Неужели сегодня нет лакомого кусочка? Я отворила окно и наклонилась, чтобы разглядеть, где «Карренина» . Ворона, молча, смотрела внутрь бачка, потом растерянно буркнула: «Какх? Какх?» Моему терпению пришёл конец.
– Ну, что там, Аннушка? – вполголоса спросила я. – Ты что, пришельца увидела? Или так много еды, что не можешь выбрать?
Ворона, пошевелила крыльями, явно недоумевая. «Крах!» – повторно донеслось до меня.
– Отлично! У тебя прорезался голосок! – не унималась я. – Но ты расскажи, что там такое? Что так удивило тебя?
«Карренина» повернулась ко мне, глянула одним глазом, потом замахала крылами, удерживаясь на краю, подхватила нечто и опустилась перед моим балконом. Я тянула шею, пытаясь разглядеть, что там. Ворона осторожно поддела клювом грязный комочек. Послышался писк. Откуда ни возьмись, выскочила маленькая кошка. Без страха она кинулась на громадную птицу, шипя, словно гадюка. Аннушка оторопело шарахнулась в сторону. Кошечка схватила за шкирку котёнка и поспешила в подвал.
Ворона уселась на ветку тополя, покосилась в мою сторону и выдала протяжное: «Стрррракх!»
– Вообще, капец! – согласилась я с нею. – Прилетела называется позавтракать! А вот интересно, почему ты его не съела?
– Крахк? – обиделась птица. Весь её облик показывал, что она оскорблена!
– Ну, знаешь, – извиняющимся голосом продолжила я, – сложилось мнение, что вы поедаете всякую падаль… – я осеклась, потому что «Карренина» от возмущения захлопала крыльями. В попытке что-то сказать она издавала резкие кашляющие звуки. Потом вдруг вытянула шею и выдала громкое: « Каррракэту?! Каррракэту?»
– Карету? – я попробовала осмыслить сказанное.
– «Каррраул!» – проорала Аннушка и улетела прочь.
Ворона была оскорблена в своих лучших чувствах. Некоторое время потребовалось, чтобы найти всевозможные варианты сказанному птицей. В конце концов, я расшифровала её слова. «Как это?» – вот что говорила «Карренина». Очевидно, она не могла даже помыслить, чтобы съесть живое существо.
«Ну, что ж, – крутилось в моей голове, – вороны тоже бывают разные… Возможно, Аннушка вегетарианка?» Мысли свернули в сторону: «Анка-вегетаринака….» Честно говоря, меня мучил стыд. Почти неделю я подкарауливала птицу, но никак не могла встретиться с нею. Но однажды я вновь услышала за окном привычное: «Крррааах!»
– Каррренина! – моей радости не было предела. Я засуетилась, доставая пакет с жареной рыбой. – Вот тут тебе небольшой…небольшое…короче, прости меня, Аннушка!
Рыба спикировала под тополь. Ворона лукаво мигнула и спланировала туда же. Неторопливо, с чувством собственного достоинства она уничтожила всё, оставив только главное лакомство – голову.
– Чего это ты, «Карренина», самым вкусным пренебрегла?
– Кррроха! – провозгласила ворона.
От подвала быстро просеменила серая кошечка, ухватила рыбью голову и также быстро исчезла из вида.
– Ах, вот что! Подкармливаешь найдёныша? – На миг я задумалась. – А как всё же он попал в бачок с отходами? – Ворона тряхнула крыльями, как бы пожимая плечами.
– Ну, да! Теперь уж концов не найдешь!
Спустя месяц котёнок стал появляться во дворе. Что интересно, дворовые мальчишки дали ему кличку «Бачок»! Не иначе, «Карренина» подсказала!

3.

Появилась у нас во дворе ужасно противная собачка. Она непрерывно тявкала пронзительным голосом, как правило, ночью и ранним утром. Май стоял жаркий и окна практически всегда были приоткрыты, а потому слышимость была идеальная! Проснувшись от истошного лая в четыре утра, я поскорее сделала кофе, выпила залпом. Вторую чашку, неторопливо потягивая, взяла с собой на балкон.
– Ну, – моя ворчливость разливалась по тихому двору, – что тут происходит? Собака, чего ты орёшь, спать не даёшь? Людям на работу идти, а ты? – Мой громкий полуголос заставил животное замолчать.
«Каррренина» приветвилась на тополь и тоже проворчала: «Кррраааах!»
– И тебя разбудила? – я сочувственно кивнула вороне.
– Карррдак! – продолжала пернатая подружка.
– Согласна, полный бардак, Аннушка! Которую ночь спать не даёт! Ты не знаешь, в чём дело?
– Крррэк! – отрицательно бормотнула она.
Не поленившись, я спустилась вниз, накормила собачку, поговорила с ней, приласкала. «Карренина» переминалась на ветке с ноги на ногу и насмешливо пророчила: «Зрррряк! Зррряяк!»
- Да, ладно! – шикнула я на неё. – Может, у собаки период плохого настроения?
Назавтра всё повторилось, ненавистной гавкалке не спалось, хоть убей! Монотонный лай, отражаясь, метался между домами. Ни ругань, ни подкормки ничего не помогало. Негодная собака доводила меня до истеричных слёз. Спустя неделю, я проснулась под утро, как обычно от пронзительного гавканья. Привычно глотнула кофе и поплелась со второй кружкой на балкон.
На тополь бесшумно спланировала «Карренина». Некоторое время она безучастно рассматривала моё измученное бессонницей лицо, потом наклонила голову, прислушиваясь к лаю. Ворона сверлила глазом окрестности и вдруг резко спикировала вниз, под куст, пронзительно заорала: «Кррраах! Крррааах!» Вскинув клюв, Аннушка нанесла удар. Послышался визг, топот собачьих лап и наступила блаженная тишина.
Птица вернулась на ветку тополя, поправила растрёпанные перья, искоса взглянула в мою сторону.
– Спасибо! – я ошеломлённо смотрела на спасительницу. – Достала эта собачатина всех! Рыбку будешь?
– Кра?
– Правда! – я кивнула утвердительно и пошла за рыбой. Тишина за окном того стоила!

4.

Вороны, как правило, одни из первых откладывают яйца. В мае вовсю слышится их суета и «переговоры» по поводу гнёзд. Чтобы там не говорили орнитологи – учёные, изучающие птиц, но у ворон, как и у людей, встречаются разные типы характеров. Некоторые из них создают долговременные прочные пары, другие меняют партнёров каждую весну. Что ж, у каждого свой путь, вернее, пролёт в этой жизни!
Моя «Карренина» оказалась вороной мужского рода! Они крупнее птиц-самочек, а перья крыльев шире и более блестящие. В этом меня просветили мальчишки во дворе. Они же рассказали, где гнездовья ворон. Конечно, я отправилась посмотреть. Дошла до реки и чуть углубилась в пролесок. Вороны взволнованно кружились над деревьями и непрерывно каркали. Прямо над головой раздалось громкое: «Кррракты!»
– Ой, чего сразу орать «Кранты!», – отмахнулась я, – посмотреть интересно, как вы тут устроились?
На иву спланировала ворона.
– Не боишься меня?
– Каррракэту?
– «Каррренина»! – я узнала ворону по выговору. Только она, вернее он, мог с такой интонацией спрашивать: «Как это?» – Ты прости, я знаю, что ты мужчина, но я уже привыкла называть тебя «Карренина».
Ворона хмыкнула и, подняв клюв вверх, резко выдала: «Крррааак!» Гвалт тотчас прекратился. Я рассмотрела гнёзда, извинилась, что ничего не принесла из еды и вернулась домой.
Долгое время я не встречалась с «Аннушкой». Как-то не совпадало время пробуждения, очевидно. Но вот однажды поздним вечером я услышала за окном горестное: «Крррах!»
Торопливо накинув халат, выскочила на балкон. Напротив, на ветке тополя, сидела «Карренина». Птица осунулась, растрёпанные пёрышки торчали во все стороны.
– Что случилось? Что-то с птенцами? – Нахохлившись, она безмолвно взирала на меня. Не зная, чем помочь, я заметалась по квартире. Притащила сыр, колбасу, сладкую булку. Никакой реакции не последовало. Ворона отвернулась и засунула голову под крыло. Я отступила, легла спать.
Наутро первым делом глянула на дерево. «Карренина» сидела в той же позе. «В чём же дело?» – недоумевала я. Разгадка появилась чуть погодя. На край бачка с отходами приземлись две вороны, одна чуть крупнее. «Аннушка» тоскливо каркнула, призывая. В ответном карканье птиц явно слышался смех, даже издёвка. «Каррра! Каррра! Каррра!»
Позавтракав, пара улетела. До меня дошло – подруга бросила «Карренину». Вот как тут помочь? Около час я несла всякую чушь, рассказывая вороне о том, что и среди людей встречаются такие бессовестные экземпляры, но надо жить дальше, несмотря, ни на что! Птица слушала, прикрыв глаза. Наконец моё красноречие иссякло. Последние два предложения были самыми удачными:
– Карренина, ты самый умный, самый красивый из всех, кого я встречала! Я тебя очень люблю!
Ворона шевельнулась, приоткрыла глаз, внимательно посмотрела на меня.
– Да! Да! Это истинная правда! – я энергично закивала, подтверждая слова.
Птица начала неторопливо охорашиваться, время от времени, кидая в мою сторону взгляды. Но я уже поняла, что от меня требуется, и слова лились непрерывным потоком. Восхваление чудесного носика, пёрышек и голоска явно напоминало басню Крылова. Но я была готова говорить всякую чушь, лишь бы «Карренина» ожила!
Приведя себя в порядок, ворона взглянула в сторону «столовой», произнесла:
– Каррракэту! – И улетела.
То ли она вопрошала: – Как это? – В самом деле, как возможно такое коварство?
То ли птица в этот раз действительно требовала себе карету, чтобы навсегда убраться из столь неприглядного места…
«Аннушку» я больше ни разу не видела, хотя бродила возле вороньих гнёзд, надеясь на встречу. Часто по утрам, глотая горячий кофе, вспоминаю истории, связанные с нею и тихонечко произношу: – Каррракэту… Как ты там, «Карренина»?


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 24 Фев 2017, 04:45
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 06:47 | Сообщение # 964
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Видать, лето будет жаркое! – он захохотал над собственной шуткой.

Лен, если хочешь оставить так, то - Он захохотал - с большой буквы. А если хочешь сделать пояснением то поменяй слова местами - захохотал он...
Как из рога изобилия! Насыпала кучу сладостей, Лен. Спасибо!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 07:26 | Сообщение # 965
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Это книга! Причем замечательная. И картинки надо, получится блеск.
У меня картинка есть одна, Лен дарю в копилку.
Прикрепления: 6742027.jpg (206.7 Kb)


Чуть в сторонке
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 09:12 | Сообщение # 966
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
КАРР-РЕТУ МНЕ, КАРР-РЕТУ!

Обожаю ворон, они такие умные!
Отлично написано, и правда, книжка вырисовывается.

Питерская ворона, художник Александр Королёв.

http://obtaz.com/IFA/2012-06-19/pic/DSC06520a.jpg


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Пятница, 24 Фев 2017, 09:13
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 09:31 | Сообщение # 967
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Около час я несла всякую чушь, рассказывая вороне о том, что и среди людей встречаются такие бессовестные экземпляры, но надо жить дальше,

Цитата ledola ()
Восхваление чудесного носика, пёрышек и голоска явно напоминало басню Крылова.

Лена, я тебе поражаюсь!
Одно дело беседовать с котёнком, щенком, даже с цыплятами, но с ворооонааами! А ведь интересно получается, оказывается))
Ещё и ходить гнёзда смотреть... У нас из-за ворон столько тополей спилили: позаводили там гнёзда - одно на одном и никуда от них ни деться было. А у тебя она (или он) в подружках, вот ведь незадача)) :) :)


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 13:04 | Сообщение # 968
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Актриса и её роли

Ох уж эти сахалинские кошки, Елена Михайловна! Страшная штука)) :D
Цитата ledola ()
Коты затевают нешуточную драку за невесту. А та под шумок быстро поедает рыбу.

Что-то мне подсказывает, что и у людей случается нечто подобное.
Цитата ledola ()
Мамашки изредка поглядывали на чад и делились своими проблемами.

Тоже очень похоже на людей))
Цитата ledola ()
Она спокойно посмотрела, как её «благодетель» сел за руль авто, потом легко запрыгнула на капот и сделала «лужу». Кошачья моча тот ещё окислитель!

Круто!!! Классный рассказ, Елена Михайловна! Очень понравился!
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
ledola Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 13:20 | Сообщение # 969
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Как из рога изобилия! Насыпала кучу сладостей, Лен. Спасибо!

ну, пока сыпется, спешу, пишу))))
Цитата АНИРИ ()
Это книга! Причем замечательная. И картинки надо, получится блеск.
У меня картинка есть одна, Лен дарю в копилку.

Спасибо, Ирина! Мда....картинки для кгини рисованные стоят дорого....
Цитата Мила_Тихонова ()
Обожаю ворон, они такие умные!
Отлично написано, и правда, книжка вырисовывается.

Всё может быть, Мила!))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Одно дело беседовать с котёнком, щенком, даже с цыплятами, но с ворооонааами! А ведь интересно получается, оказывается))

С любым животным можно говорить, Таня, было бы желание))
Цитата Поздняков_Евгений ()
Круто!!! Классный рассказ, Елена Михайловна! Очень понравился!

Женя, спасибо!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 13:22 | Сообщение # 970
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
ЦЕРБЕР ИЛИ...ДРУЖОК?

День был серым, дождливым и неприветливым. Всё складывалось не так, как хотелось. В конце концов, я сдалась и отправилась «на вольные хлеба» – так назывались мною прогулки в хаотичном направлении. Выйдя на дорогу, я закрыла глаза, покрутилась несколько раз по часовой стрелке и застыла, приподняв веки. На север! Ну, и отлично. Блуждая в проулках, между незнакомыми строениями, я обнаружила великолепный двухэтажный дом. Наверное, я бы не заметила его, размышляя о своём, о девичьем, но негромкое суровое: «Гвах! Гвах! Гвах!» заставило остановиться. Громадный пёс неизвестной породы злобно выкатил глазищи и почти срывался с монументальной железной цепи.
– Блин, – протянула я задумчиво, – за что такая ненависть? Я же просто иду мимо!
Некоторое время я разглядывала чудовищного охранника, размышляя, сколько корма уходит на его питание. Потом мысли перекинулись на образ животного. Припомнилось мифическое трёглавое животное-охранник Цербер. На крыльце показался хозяин дома – худощавый невысокий мужчина. Он крикнул что-то и пёс, ворча, отошёл прочь.
– Что вы хотели? – спросил мой визави.
– Собственно, ничего… – Негромкий ответ не был услышан. Раздосадованный мужик подошёл ближе, пёс потянулся за ним, гремя неподъёмной цепью.
– Сидеть, Цезарь!
– Как вы сказали? Цербер?
– Цезарь! – повторил хозяин и снова спросил: – Чего вы хотите?
– Да так, ничего, просто гуляю здесь. Меня удивила…
– Собака? – перебил он и гордо приподнял подбородок. – Это уникальное животное! Таких на острове больше нет!
– Меня удивила цепь! – От громкости моего голоса птицы притихли, а ужасная псина вновь забухала своё «Гвах!»
– Цепь? – Челюсть у мужика отвисла от удивления, но он быстро собрался. – Ну, да, большая. Боюсь, как бы зверь не сорвался. Всех в клочья порвёт!
– И вас? – невольный смешок вырвался не вовремя.
Собеседник нахмурился и повернул к дому, бросив через плечо:
– Не стойте у ограды, псу это не нравится!
Бес внутри меня уже сорвал наклейку со рта:
– Вот как? А я думала, что моё присутствие не нравится лично вам!
Дверь захлопнулась, на цепи задыхался от злобы Цезарь, вороны с интересом наблюдали за происходящим. Я показала псу язык, и отправилась дальше.
День за днём я прогуливалась мимо этого дома, неизменно слушая злобный рык и лай Цезаря. Каждый раз останавливалась и говорила с псом тихим ласковым голосом. Судя по всему, он был ещё и глухим! Как-то раз я собрала косточки, всякие вкусности, решив угостить пса. Надежды на то, что он примет этот подарок, не было никакой, но, в крайнем случае, решила я, найдутся другие желающие. Приблизившись к знакомой ограде, поражённо осмотрелась. Цезаря нигде не было. Присмотревшись, обнаружила цепь, которая тянулась за угол дома. Крадучись, проскользнула вдоль ограды и не поверила собственным глазам! Псина вальяжно раскинулась на газоне, мирно спала. В его огромной миске шарились три вороны, вытаскивая куски повкуснее. «Ну, сейчас проснётся и устроит им разгром!» – подумала я и, подняв палку, постучала по ограде. Вороны недовольно каркнули и отпрыгнули в сторону. Пёс лениво приподнял голову, мазнул по мне взглядом и тяжко вздохнул.
– Ты что, сегодня выходной? – я не могла успокоиться. – Тогда давай уже по полной устроим вечеринку. – Сверток с едой полетел через ограду. По мозаичной плитке тротуара рассыпались кусочки сыра, колбасы и жареной курицы. Один из них подкатился прямо к морде пса. Он осторожно понюхал и отвернулся. Неизвестно откуда появилась мышка, она шустро ухватила этот кусочек и деловито поволокла в кусты. Вороны даже не посмотрели в её сторону. Ясно дело, тут еды завались, на фига им какая-то малюсенькая мышь! Твёрдо решив выяснить, что тут происходит, я устроилась на бревне возле участка и начала разговор:
– Ну-ка, объясни мне, милейший, что за представление ты мне устраивал каждый раз в течение двух недель? И почему сегодня ты такой мирный и даже добрый? Ты что, заболел? – Пёс естественно молчал! – Знаешь, Цезарь, – при упоминании этого имени собака вскочила и злобно зарычала.
– Ты не любишь свою кличку? Цезарь! Цезарь! – Бес во мне резвился, как никогда!
Пёс потянул свою неподъёмную цепь в мою сторону, но вдруг сел и тоскливо завыл. Дразниться моментально расхотелось. Мне стало стыдно за своё поведение, щёки полыхнули жаром. Я тут же раскаялась:
– Прости, псина, пожалуйста, прости! Но ты столько дней так злобно облаивал меня безо всякой причины! Обидно, между прочим!
Пёс умолк, я могла поклясться, что в глазах у него стояли слёзы. На душе стало совсем мерзко. Не думая о последствиях, я машинально достала из кармана шоколадную конфету, развернула и протянула руку сквозь прутья:
– Хочешь? – Чудовище потрусило по дорожке, огромный язык слизнул лакомство, а потом облизал ладошку. Совсем очевидно сойдя с ума, или мой ум утомился и уснул, не скажу точно, но я протянула правую руку ещё дальше и погладила пса по морде. Сделав ещё одно усилие, Цезарь придвинулся ближе так, чтобы я смогла достать до его головы и ушей. Вторая рука оказалась рядом с первой. Пёс блаженствовал, издавая странные мурлыкающие звуки. Неудобство позиции не позволяло долгое время ласкать собаку. Мои руки утомлённо опустились. Цезарь хрипло всхлипнул и посмотрел мне в глаза.
– Прости, дружок, я устала! – В ответ он завилял хвостом. – Дружок? – вопросительно повторила я. – Хвост увеличил амплитуду раскачивания.
– Так ты Дружок! – пёс коротко гавкнул. Сзади раздался шорох. Мальчишка лет восьми с любопытством рассматривал меня. Вторая конфета смогла нас подружить. Савелий уселся рядом со мной на бревно и рассказал необыкновенную историю Цезаря. Оказывается, пса купили в двухлетнем возрасте, и он, хотя и прошёл полный курс обучения, отличался добродушным нравом. Грозный вид пса понравился новому хозяину, но он решил, что сторож должен ненавидеть всех в округе. Для начала человек купил здоровенную цепь, решив, что это натренирует силу животного. Потом стал науськивать на всякого идущего мимо человека. Если Цезарь отказывался, мужчина не кормил его.
Каким-то образом пёс догадался, что надо делать в присутствии хозяина. Но, когда тот уезжал, собака вновь превращалась в само добродушие.
– Знаешь, – шмыгая носом, увлечённо повествовал Савва, – он даже имя сменил бедолаге! А как ты догадалась, что его зовут Дружком?
– Случайно! А ты давно знаком с Дружком?
– С первых дней! Он уже год, как живёт здесь, но ему не нравится, – мальчишка почесал переносицу, – как думаешь, можно ему помочь?
– Не знаю Савелий, – мой тяжкий вздох был подобен вздоху пса, – понятия не имею, что надо сделать!
Помолчали.
– А как часто уезжает хозяин?
– Рада два-три в неделю.
– А кто же кормит пса?
– Папка мой! Когда ему лень, так я хожу.
– А твой отец в курсе всей этой истории?
– Конечно! Он пробовал говорить с Сан Санычем, но тот и слушать ничего не хочет!
В тот раз мы так ничего и не решили. Я просто размышляла вслух, говоря своему юному другу, что можно снять всю эту историю на телефон и выложить в интернет. Попутно расписала весь сценарий, что называется, по кадрам. Договорившись о встрече через неделю, мы расстались. Напоследок вдвоём усиленно чесали бока и пузо Дружка. От блаженства тот пускал слюни и благодарно рыкал.
Через неделю Савелий не пришёл на встречу. Цезарь играл роль чудовища, но глазами умолял не принимать это на свой счёт. Следующие два дня прошли впустую. Я терялась в догадках, строя в уме ответы, что случилось. А потом Цезарь исчез.
Растерянно рассматривая цепь-змею у будки, я не знала, у кого спросить о собаке. У хозяина дома? Бесполезно! Расстроено вздыхая, повернула назад. Ругая себя за то, что не узнала адрес мальчика, незаметно дошла до автострады. Навстречу мне шли двое – тоненькая фигурка мальчишки и здоровенный пёс. Невозможно было сказать точно, кто кого вёл на поводке.
– Дружок! – невольно сорвалось с губ. Пёс взвизгнул и рванулся вперёд. Савелий, а это был он, благоразумно сбросил с руки поводок. В одно мгновение моя одежда превратилась в полигон для отпечатков собачьих лап, а лицо тщательно умыл длиннющий язык. Я обнимала пса и радостно хохотала. Мы присели на автобусной остановке и Савелий рассказал мне, что произошло. Оказывается, мальчик поделился планами разоблачения со своим отцом. Мужчина всё обдумал и снял так называемое «кино». Потом отправился к хозяину Цезарая, изложил план действия и предложил продать собаку. В противном случае обещал поведать всем общим знакомым и сотрудникам о незавидном поведении владельца животного. Тот поскрипел зубами и дал согласие.
Остаётся только добавить, что мы с Савелием совершили ещё один «подвиг». На воротах роскошного дома прицепили табличку с надписью: «Осторожно! Злобный хозяин!»



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 24 Фев 2017, 20:46
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 13:54 | Сообщение # 971
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Бес внутри меня уже сорвал наклейку со рта:

Цитата ledola ()
Я показал псу язык, и отправилась дальше.

показала - допиши "а"

Лена, ты уникум!!!


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 21:12 | Сообщение # 972
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
ЦЕРБЕР ИЛИ...ДРУЖОК?

Похоже на сказку - животные редко умеют притворяться, Дружок оказался настоящим артистом)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 21:40 | Сообщение # 973
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
mazhorina-tatjana, Таня, спасибо, что заглядываешь! Рада тебе всегда!))

Цитата Мила_Тихонова ()
Похоже на сказку - животные редко умеют притворяться, Дружок оказался настоящим артистом)))


Мила, я тут с тобой не соглашусь, хотя раньше тоже так думала. У животных, как и у людей разные типы характеров. Учёные согласились, что за последние 20 лет кошки и собаки(и другие животные тоже) совершили эволюционный прыжок. Исследования показали, что все предразумные животные стали понимать человека лучше и их поведение стало напоминать человеческое. Не скажу, что это меня радует...но невольно хочется сказать -- С кем поведёшься от того и наберёшься!

Считалось, что собака (о других домашних животных говорят то же самое, но в собаке наиболее ярко это выражено!!!) похожа на своего хозяина, если он воспитывает её с рождения. В моём рассказе собаку купили в возрасте ДВУХ лет. Может, поэтому, пёс сумел не растратить дружелюбия.

Хотя мне известен пример, у племянника есть собака, взял из питомника, жестокое обращение с животными - такой диагноз и пса. Его били, унижали и прочее. Хотя племянник не обижает пса, характер у пса отвратительный. Но тут, на мой взгляд, вина племянника. Он сам похож на этого пса)))) Вот не поверите, но это так! Лишний раз доказывает, что в жизни не бывает ничего случайного!!))

Хотя, я не спорю, Мила, я вижу в животных многие черты людей, которых в них и нет, возможно....Ну, вот как-то так)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 24 Фев 2017, 21:41
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 25 Фев 2017, 07:36 | Сообщение # 974
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
ЦЕРБЕР ИЛИ...ДРУЖОК?

Великолепно, Лен! Что тут ещё скажешь?
Да, хозяин, который хотел иметь грозную собаку, явно не учёл, что для этого надо поискать именно потомственного цепного пса. У них это в крови - гавкать на прохожих и на всех, кто проходит мимо забора.


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Воскресенье, 26 Фев 2017, 06:29 | Сообщение # 975
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Ла-Ра, Лариса, спасибо!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: