[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
ledola Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 00:06 | Сообщение # 1176
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Даже воробьиный язык понимаешь)))))
Умница!

Таня, я только учусь!!))))))))
Цитата strong ()
Мне кажется талант в том и заключается, чтобы в самых обычных вещах увидеть что-то интересное и грамотно изложить это на бумаге.
Очень красиво и трогательно!

(застенчиво ковыряю носком кроссовок траву, глаза отвела в сторону) -- "Я ещё и вышивать могу, на гитаре играю, пою, рисую понемногу и вообще..." :D :D

Цитата Ла-Ра ()
Замечательная история получилась! Трогательная, весенняя! У тебя "Наблюдашек" уже на книжку, наверное, набралось?

Да, на книжку уже есть...но толку?)))) Спонсора нет))))

Таня, Геннадий, Лара, спасибо вам!! :*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 06:35 | Сообщение # 1177
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я обожаю это читать. Просто ОБОЖАЮ

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Воскресенье, 29 Апр 2018, 01:08 | Сообщение # 1178
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Я обожаю это читать. Просто ОБОЖАЮ

Ириш, спасибо!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 10 Май 2018, 00:32 | Сообщение # 1179
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
КАКИМ БЫВАЕТ УТРО?

Что влияет на утреннее настроение? Сон? …в принципе, да. Не выспалась, или снилось нечто неприятное, вот и чувствуешь вялость, утро кажется серым, даже если за окном солнышко.

Но иногда со сном всё в порядке, а настроения нет.

И вкусный кофе не помогает…

И поцелуй любимого не помогает…

И кошка(собака/любое животное) под ногами путается….

И соседи все гады…

И ещё ЭТА работа!!!

Умываешься, завтракаешь, а в голове тоска: «Ну всё, день в гавно…» И точно: автобус показал хвост, поскользнулась на ровном месте, холодный ветер в лицо, начальник наорал.

И как с этим бороться?

А может, чуть приостановить кадры? Вот проснулась, вспомнила сон. Неприятно… А мы сейчас его прогоним!

Медленно потянулась, про себя произносишь магические слова. Не знаешь какие? Да брось! Конечно, знаешь. У каждого они свои.
Кто-то вспоминает мамину улыбку и нежный поцелуй, её слова – ты самая лучшая!

Кому-то сразу на ум приходит бабушка. Ах, как она умела на меня смотреть! Как будто я королева!

А кто-то ничего не вспоминает, он сам творит свой мир. И сам себе шепчет: «Я самая необыкновенная!» Заметь – необыкновенная! Потому что все разные, двух одинаковых нет! А значит, ты себе нисколько не врёшь.

А если всё, что ты вспоминаешь или говоришь сама себе, ПРАВДА, то вселенная поневоле услышит это. И откликнется.

Итак, потянулась, повспоминала, пошептала, улыбнулась тому, что нашептала(а что? имеем право!) и пошла варить кофе(заваривать чай, наливать молоко). Иди и думай про себя о том, как то, что ты будешь пить и есть, необыкновенно!

Сейчас ты скажешь – ага, ни фига не получится, если у меня болит рука или… (сама придумай, что ещё может болеть). Ну, дорогая, не всё сразу! Ты начни, по крайней мере, с того, о чём я говорила выше, а там…автобус подождёт, нога не соскользнёт, начальник улыбнётся.

Волшебство? Нет, просто ты научишься слушать и СЛЫШАТЬ себя, и сразу мир вокруг станешь видеть и слышать по-иному.

Не веришь? А ты попробуй!!

Удачи! И – доброго утра!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Четверг, 10 Май 2018, 11:34 | Сообщение # 1180
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Волшебство? Нет, просто ты научишься слушать и СЛЫШАТЬ себя, и сразу мир вокруг станешь видеть и слышать по-иному.

Верно,Лена! В основном мы сами творцы своего настроения.
Затронула струнки))) Спасибо!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Четверг, 10 Май 2018, 11:45 | Сообщение # 1181
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ilchishina ()
Верно,Лена! В основном мы сами творцы своего настроения.
Затронула струнки))) Спасибо!

Будь зорова и счастлива, Зина! :*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Четверг, 10 Май 2018, 16:44 | Сообщение # 1182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я сейчас иду в сад. Он каждое утро новый. И ты права, Лен. Только мы сами. И никто больше.

Правда ещё есть кой-кто )


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 10 Май 2018, 16:48 | Сообщение # 1183
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
[img]

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 10 Май 2018, 20:53 | Сообщение # 1184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Волшебство? Нет, просто ты научишься слушать и СЛЫШАТЬ себя, и сразу мир вокруг станешь видеть и слышать по-иному.

Не веришь? А ты попробуй!!

Удачи! И – доброго утра!

И попробую!
С добрым утром, Лена!

:*


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 11 Май 2018, 01:16 | Сообщение # 1185
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Я сейчас иду в сад. Он каждое утро новый. И ты права, Лен. Только мы сами. И никто больше.

Да, только мы сами, Ириш.

КТОЙ-ТО очень симпатичный!!)))))))))))

Цитата mazhorina-tatjana ()
И попробую!

И отлично, Таня!)))) Всё получится!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 11 Май 2018, 01:19 | Сообщение # 1186
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
УДИВИТЕЛЬНОЕ ИЛИ ПРИВЫЧНОЕ?

Человек это существо, которое ко всему привыкает. В первый раз кролик из шляпы вызывает восторг. А в сотый – скуку…

Почему это опасно? Потому что мы начинаем пропускать в жизни много интересного. Попросту «замыливается» глаз!))

Как возродить интерес ко всему, что нас окружает? Смотрите на детей. Они видят чудеса во всём. Их мир ярок, им всё необычно.

Каждый из них способен восхититься гибкостью веточки, зелёным листиком, грациозностью кошки, преданностью собаки.

А мы, взрослые? Мы к этому давным-давно привыкли…

И что теперь? Очевидно, учиться у детей. Наблюдайте за ними, старайтесь переживать то же, что и они, попробуйте хотя бы минут на десять снова стать детьми.

Вам понравится!))

Я попробовала: скатилась с горки, попрыгала в «классики», покачалась на качелях и долго наблюдала с малышами, как растёт трава, гладила самую умную кошку, рисовала мелом на асфальте.
Целый час пробовала жить в мире детей и как будто прожила длинный день.

После это ночью спала как убитая!))

И сны снились цветные, яркие, и утром проснулась с улыбкой на губах.

Пью кофе, улыбаюсь, выглядываю в окошко – где там эти кудесники, умеющие увлекательно жить каждую минуту? Я готова продолжить учение!

А вы? Вы с нами? Или…в сотый раз – скука.



Прикрепления: 3058190.jpg (43.9 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 11 Май 2018, 01:20
 
strong Дата: Пятница, 11 Май 2018, 06:45 | Сообщение # 1187
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Ох, для меня утро самое ужасное время суток. Наверное, не научился настраиваться.

Один раз кто-то попробовал снова стать ребёнком в пьесе Оскара Уальда «Как важно быть серьёзным», так его чуть в психушку не упекли.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Пятница, 11 Май 2018, 09:20 | Сообщение # 1188
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
Ох, для меня утро самое ужасное время суток. Наверное, не научился настраиваться.

учиться никогда не поздно, Геннадий!)) Это интересно!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 12 Май 2018, 00:43 | Сообщение # 1189
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
ЕХАЛ УТРЕЧКОМ АВТОБУС…

Утро. Солнышко и на небе ни облачка.
Настроение на плюс 25 по шкале Цельсия.

Вхожу в автобус.

Что-то сегодня народу много. Все места заняты…мужчинами.
Большая часть из них делает вид, что спит. Остальные усиленно смотрят в окно или уткнулись в телефон.

Смотрю на женщин и девушек. Все постарались – подобранная со вкусом одежда, макияж, причёска.

Только зря вы, красавицы, старались! Не один мужик не дрогнул! Им, если обращать внимание, то сначала надо место уступить. А это ж не в кайф.

Хотя нет, ошиблась я. Парень встаёт и любезно приглашает сесть девушку. А девушка, мельком взглянув на него, говорит стоящей рядом женщине: «Мама, садись!»

Мда…не подумал, что возможная тёща может быть рядом!

На одной из остановок выходит почти пол-автобуса мужчин, и женщины, наконец, могут присесть.

Я задумалась: когда это началось? Почему женщинам перестали уступать место в транспорте? Что произошло с мужчинами?

В это время на остановке зашла мама с мальчиком лет восьми. Розовощёкий улыбчивый пацан немедленно пристроился на сиденье, а мама встала рядышком, с любовью глядя на чадо.
Так они и ехали…все десять остановок и двадцатиминутного ожидания в пробке.

В какого мужчину вырастет этот мальчик? Не думаю, что он немедленно встанет, если в автобус зайдёт женщина.

Вам кажется, что я преувеличиваю? Возможно. Я была бы рада своей неправоте.

Но, увы,… я стою в автобусе и рядом со мной одни женщины. А мужчины сладко дремлют на сиденьях, делая вид, что нас нет.


Прикрепления: 5893698.jpg (28.2 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 12 Май 2018, 12:43 | Сообщение # 1190
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
РОМАНТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ ГОРНОГО ТРОЛЛЯ

Золотые рожки

Крейт был самым младшим в семье. Ему пока не доверяли охранять снежных коз в одиночку. А всё потому, что шёрстка этих малочисленных животных имела удивительные свойства. Дождевые капли скатывались с неё, стоило только козочке встряхнуться. И на снегу животные не мёрзли, даже в самые лютые зимы.

Даже люди оценили эту драгоценную шерсть, собирали её, лазая по скалам и рискуя своей жизнью. Они пряли пряжу, а из нитей ткали и вязали замечательные вещи. Шапочки, шарфы, варежки, куртки, плащи ценились очень высоко, потому что обладали диковинными особенностями: не только спасали от холода, ветров и дождей. Те, кто носил такие вещи, мог развить в себе определённые таланты. Например, бегать быстрее всех, или легко находить дорогу в горах, или предсказывать недалёкое будущее.

Многие давно знали об этих особенностях и готовы были купить изделия за высокую цену. Но мало кто ведал, что самой ценной считалась шерсть, которую собирали дети.
Обо всем этом Крейт, конечно, не думал. Ему хотелось не просто гулять по небольшим горным лугам, а потихоньку улизнуть от семьи и побродить одному, исследовать места, куда строго-настрого запрещалось ходить. Возможно, мечтал он, ему встретятся люди, они такие интересные!

– Лейра! – Молодая женщина озабоченно смотрела вдоль улицы. Она была одета в простую, светлую одежду из лёгкой ткани: длинная широкая юбка и блузка с короткими рукавами. – Лейра, немедленно иди домой!
Из-за угла показалась лукавая мордашка девочки лет десяти.
– Что случилось, ма?
– Пора отправляться собирать шерсть!
– Я готова! – Лейра показала матерчатую сумку, переброшенную через плечо.

Вскоре мать и дочь шагали по горной тропе. Около первых скал они деловито огляделись, женщина указала наверх. Там, в колючих кустах трепыхались на ветру длинные белые пряди.
Лейра легко пробиралась между нагроможденных камней. Её хрупкая фигурка скользила на фоне тёмных острых скал. Чуть погодя, она ловко обобрала кусты, сумка почти наполнилась.
«Как удачно, что мы первыми пришли сюда!» – Девочка внимательно оглядывалась, надеясь ещё увидеть необходимые ниточки шерсти.
– Спускайся! – Мама позвала её вниз.
На полпути, когда Лейра пробиралась около пещер, снизу раздался жуткий рёв, а потом крик:
– Прячься, Лейра, прячься! – только это и успела крикнуть женщина, перед тем как потерять сознание от удара в спину.
Девочка застыла на месте, она поняла, кто на них напал. Страшный крайц, гроза всех людей, обнаружил, что его владения нарушены. Это существо не знало пощады.

Мгновенно развернувшись, Лей ринулась вглубь пещер. Петляя в проходах, она пробралась к узкой расщелине, с трудом протиснулась внутрь и вскарабкалась по каменным высоким ступеням на ровную возвышенность. Отсюда, через небольшую квадратную щель, она могла наблюдать, что происходит в тесной пещерке.

В это время крайц обнюхал распростертое женское тело, сердито фыркнул и утащил в выемку под камни. Он сломал несколько резко пахнущих веток кустарника, бросил на туловище жертвы. Запах отпугнёт других охотников. Замаскировав добычу, поднялся по скальной тропе к пещерам.

Маленькая собирательница шерсти увидела, как из прохода показалась огромная лохматая голова. Красные светящиеся глаза сузились, вглядываясь сначала в узкую расщелину, потом в квадратный проём наверху. Зверь с шумом потянул воздух ноздрями и довольно рыкнул. Он преспокойно улёгся у входа и задремал, чутко прядая ушами. Лейра впервые разглядывала это существо так близко. Длинная чёрная шерсть, четыре лапы, хвоста нет, огромная голова, острые уши. Какое страшилище! Крайц открыл глаза и злобно зыркнул в её сторону. Ей показалось, что во взгляде сквозила обида и укор.

Лейра вздрогнула, отвела взгляд, отодвинулась к стене. Сердце вдруг шумно застучало, по спине поползла тонкая струйка холодного пота. Зверь за преградой сердито зарычал, к его рычанию присоединилось второе, и Лейра поняла, что страшилищ стало двое. Послышался скрежет когтей о камни, звук удара тяжёлыми лапами, грозный протяжный рык – на каменном пятачке развернулась битва. «Они дерутся за добычу! – озарило девочку. – Кто победит, тот и съест! А добыча – это я… Но я не выйду отсюда. Умру, а не выйду! А вдруг камни не выдержат ударов огромных тел?»

Ахнув от страха, она прикрыла глаза и зажала уши руками.
Некоторое время до неё доносились звуки драки, потом всё утихло и, девочка осторожно посмотрела вниз. «Знакомый» крайц сидел, зализывая рану на лапе. Противник исчез.
– Зачем я тебе? – прошептала Лей. Звук её голоса эхом улетел к своду, заметался по стенам. Существо подняло голову, устало вздохнуло. Глаза внимательно рассматривали лицо человека.
– Там, чуть ниже по реке, – продолжала девочка, – пасутся стада оленей, они вкуснее, чем я. Поверь! И поймать их проще!

Неосознанно она мысленно увидела то место, о котором говорила. Во взгляде крайца мелькнуло удивление. Он сосредоточился на глазах пленницы, и перед Лейрой возникла картинка: на фоне яркого солнца темнел силуэт крайца. Потом картинки замелькали: крайцы сидят вокруг большого камня и смотрят наверх; несколько особей играют на лугу; страшная крылатая тень и крайцы сражаются; крайц осторожно несет тело человека к деревне, кладёт у дома и уходит.

Лейра потрясла головой. Что такое? Что она видела? Неужели крайцы не чудовища, пожирающие людей, а их защитники? В этот миг её сторож утвердительно рыкнул и кивнул.
– Ты мой защитник? – во весь голос спросила она.
Тот снова кивнул.
– А как же мама? Что ты с ней сделал? – Зверюга послал картинку тела, укрытого ветками.
– Она мертва!
Крайц отрицательно замотал головой. Девочка устало прислонилась к камню. Её мучили жажда и голод. Но как поверить этому…зверю?
«Смот-реть в гла-за…так по-ни-мать…» – раздался еле слышный голос у неё в голове. Лей встрепенулась и посмотрела на сторожа.
«Не враг…не враг…страж…»
– А кто же ты? Друг?
«Гра-ни-ца… ох-ра-на… о-пас-нос-с-сть…»
– Это крылатые, да? Они враги?
«Да…так! Про-рыв… тва-ри… зло…»
– Почему же вы с нами не говорите?
«Го-во-рим…вы не слы-шать…»
– Как так? Я же слышу!
«Кам-ни… по-мо-га-ют…»
Девочка огляделась. Камни, как камни! Только чуть мерцают…или ей кажется? Она потрогала близлежащую глыбу. Тёплая!
«Трогать… слышать…» Ага! Лей поняла, что, прикасаясь к большим валунам, она может лучше понимать стража.
– Как же сделать так, чтобы мы понимали друг друга?
«Верь мне…я дам дар общения…тебе…»
– А как тебя зовут?
«Крейт…»
– Я – Лейра.
«Лейра…протяни руку, не бойся!» И Лей протянула. Наверное, будь рядом кто-то из взрослых, этого никогда не произошло. Но…девочка была одна, она разговаривала с крайцом и понимала его, она доверилась ему.
Боль охватила всё тело. Лейра закричала и потеряла сознание.

– Лейра! Доченька! – Арита, её мама, тормошила дочку.
Лей глубоко вздохнула, огляделась сквозь полуопущенные ресницы. Она лежала на кровати в родном доме.
– А где крайц? – Губы еле шевелились.
– Всё хорошо, мы в деревне.
– Как мы здесь оказались?
Арита чуть помедлила, наморщила лоб:
– Не помню… я очнулась под деревом у крайнего дома, рядом находилась ты.
– А сумка? – вдруг вспомнила Лей.
– Вот она! Полнехонька шерсти! Ты хорошо потрудилась! – Мама на миг замолчала. – Ты спряталась от зверя?
– Да. Я видела его… Он не страшный, ма, он умный.

Арита согласно кивнула, не возражая. У дочери шок, зачем спорить. Через три дня Лейра совершенно оклемалась и почти забыла о том, что случилось в пещере. Вернее, старалась забыть. Произошедшее ей казалось сном. Ну не может же зверь, в самом деле, разговаривать? А ещё через неделю они вновь отправились на поиски шерсти.

На этот раз Арита не стала заходить далеко в горы, ограничилась походом по долине. Результат сбора был неплохим, но далеко не лучшим.
– Мам, – окликнула Лей, – здесь больше ничего нет. Пойдём ближе к скалам?
– Нет, милая, не надо рисковать. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
Лейра согласно кивнула, но сама время от времени внимательно посматривала вдаль. Наверняка, на скалах козы оставили куда больше шерсти, чем здесь.

Постепенно встреча с крайцом забылась, как страшный сон. Напоминанием о ней остались два странных безболезненных бугорка на голове – возможно, ударилась в пещере. Лей частенько трогала их утром и перед сном, когда расчёсывала волосы, но вскоре привыкла к ним и не обращала более никакого внимания.

Прошло несколько лет. Лейра превратилась в цветущую девушка, с длинными тёмными волосами, карими глазами и алыми губками. Она не выделалась красотой среди подруг, но парней привлекал её задорный смех и песни, на которые она была мастерица. Вечерами, сидя у костра, она подолгу пела о любви к прекрасному мужчине. Пела с такой искренностью, что подружки часто посмеивались над ней, называя фантазёркой.
– Вон сколько парней за тобой увиваются! Чего ты ждешь? Выбирай любого!
– Нет, – отвечала, опуская голову, – среди них нет любимого…
– Вот и останешься старой девой! – подначивали окружающие.
– Ну и пусть! – Она упрямо поднимала подбородок. – Не люб мне никто!
В один из таких вечеров она возвращалась домой. У раскидистого дуба мелькнула неясная тень и Лей услышала мысленный зов:
«Ле-е-е-ейра-а-а!»
– Кто здесь? – Тело мгновенно напряглось.
«Это я, Лейра. Я. Крейт!»
– Нет! Этого не может быть! Ты просто мой сон! Придумка!
«Нет, Лейра, я не сон… Стало быть, ты не хочешь меня видеть? Ты боишься? Хорошо… я уйду…»
– Постой! – Девушка протянула руку. – Зачем ты пришёл? Что тебе надо?
«Я… я давно следил за тобой. Ты одна. Я решил, что тебе нужен… друг»
– Лей, с кем ты разговариваешь? – На крыльцо вышла мать.
– Ни с кем, мам, просто мысли вслух! – и добавила шёпотом в сторону Крейта: – Я выйду чуть позже, когда мама уснёт. Жди!
Крейт прождал почти до утра. Лейра не пришла. Покрутившись в кровати, она решила, что ни к чему встречаться с тем, кого она, в сущности, совершенно не знала. Но после этой ночи с ней стало твориться нечто странное. Её маленькие бугорки на голове стали неимоверно чесаться и вскоре превратились в небольшие очаровательные золотые рожки.

Девушка скрывала их под пышными волосами, со страхом представляя, как однажды этот секрет станет известен всем. Раздумывая об этом, она вдруг ясно вспомнила давний случай, когда крайц в пещере сказал, что наградит девочку даром общения. «Надо с ним встретиться!» – решила Лей и однажды на утренней зорьке отправилась прямиком к скалам.
Крайц появился внезапно.
– Что ты наделал? – вскричала девушка, едва сдерживая слёзы. – Зачем мне эти безобразные рога?
«А, по-моему, они выглядят очаровательно! – не согласился Крейт. – Вон как красиво сияют на солнце. Не понимаю, зачем ты их прячешь?»
– Может, тебе и кажется это замечательным, но люди не примут такой красоты… Я, по их меркам, стала уродиной!
«Лей, не надо отчаиваться. Пойдём со мной, я покажу тебе другой мир, где твои рога являются украшением, а ты станешь королевой!»
– Королевой среди коз? – истерически захохотала она. Но, подумав, согласилась пойти.

Они вошли в пещеры, Крейт провёл её запутанными тропками к выходу с другой стороны. И вот, Лейра с удивлением разглядывала широкую долину среди высоких гор. Внизу щебетали красивые стройные девушки с небольшими рожками на голове, их охраняли молчаливые парни с длинными тёмными волосами.

Лейра посмотрела на спутника и удивлённо распахнула глаза. От страшного крайца не осталось и следа! Рядом стоял молодой воин. Его суровое, но привлекательное лицо, обращённое к ней, излучало любовь и нежность.
– Ты… – пролепетала она. – Как ты стал таким?
– Это наше царство, Лей. Здесь мы охраняем границу между мирами. Когда тьма прорывается, мы сражаемся с ней, защищая людей внизу. Странно, но вы почему-то решили, что именно мы нападаем на вас…
– А почему на той стороне пещеры ты выглядишь по-другому?
– Для нас там иной мир, мы претерпеваем превращения, становясь на вид чудовищами. Наша сила стократно возрастает. Таков был договор, принятый тысячелетия назад.
– А девушки становятся козами?
– Да.
– Но зачем они ходят на ту сторону?
– Лейра, магическая сила девушек переходит в шерсть снежных коз, в которых они превращаются, попадая в ваш мир. А ты знаешь, как сильно магия может повлиять на способности людей. Особенно, если долго носить вещи, связанные из этой волшебной шерсти.
– Что же теперь будет со мной, Крейт?
– У тебя есть выбор, Лейра. Ты можешь вернуться в мир людей, забыв обо всём, что увидела. Или можешь остаться здесь и стать королевой среди крайцев.
– Почему я? И где прежняя королева?
– Королева умерла. Она очень долго жила, но всё когда-нибудь заканчивается. – Воин помолчал. – А твой выбор не случаен. Ты не испугалась и смогла протянуть ниточку общения. Такие люди рождаются очень редко.
– Но…как же мама? Я больше не смогу с ней видеться?
– Почему? Сможешь, но не часто. У королевы много дел. К тому же, тебе необходимо усвоить, что жизнь людей коротка. Все, кто тебя окружал, скоро постареют и умрут.
– Мне надо подумать, – между бровями Лей залегла морщинка. – Я не готова оставить мир людей, Крейт.
– Хорошо. Пошли назад.
Но через несколько поворотов, когда Крейт опять превратился в того, кого люди считали чудовищем, прямо из стены возникло нечто. Оно стояло на ногах, распахнув длинные кожистые крылья с кинжальными когтями по краям.
– Исчадие тьмы! Лейра, прячься! – Крейт бросился вперёд, завязалась борьба.
Но, то ли нападение оказалось внезапным, то ли мысли крайца были сосредоточены частично на девушке, он не сумел увернуться от удара. Оранжевая кровь брызнула на стены и страж замер на полу.

Лей охнула, сделала шаг к нему, ей преградила дорогу тень. Не понимая, что делает, девушка вдруг резко встряхнула головой, волосы рассыпались, освобождая рожки. Лейра гортанно закричала на незнакомом языке и, наклонив голову, бросилась на врага.

Она не видела, что её рожки вдруг мгновенно выросли в длину, стали шире, между ними засияла извилистая молния, сорвалась и вонзилась в грудь противника. На мгновение он удивлённо застыл, не понимая, что происходит, а потом его тело взорвалось.
Мелкие частички пепла кружились в пещере. Лей сидела возле тела Крейта и горько плакала. Кто-то осторожно тронул её за плечо. Позади стояла девушка, её рожки светились серебром.
– Королева, почему вы не оживляете его?
– Как? – вскинулась Лей. – Разве я могу?
– Конечно! Ведь вы Королева! Вам достаточно послать энергию в Крейта и он восстанет.
Лейра чуть задумалась, потом наклонила голову, молния сорвалась с рожек и окутала тело павшего воина. Несколько секунд ничего не происходило. Но вот мужчина шевельнулся, сделал вздох и открыл глаза.
– Приветствую вас, Королева Лейра! – прошептал он. – Вы сделали выбор…

С тех пор прошли века и века… Лейра правила долго и справедливо и ушла на покой вместе со своим супругом Крейтом. На место королевы пришла новая девушка.

Племя крайцов по-прежнему охраняет людей от тех, кто приходит из тьмы. И люди по-прежнему считают крайцов чудовищами… Ничего не меняется!

Многие реальные события превратились в сказки и легенды. Но что же осталось от той истории о Лейре и Крейте? Любовь.

Она не умирает, пока бьются на земле смелые сердца, способные увидеть в чудовищах прекрасных воинов, защитников всего человеческого.



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Суббота, 12 Май 2018, 14:07 | Сообщение # 1191
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Энто они боятся, что их засудят. Америка - превыше всего. ура-а-а!

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ilchishina Дата: Суббота, 12 Май 2018, 18:57 | Сообщение # 1192
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
УДИВИТЕЛЬНОЕ ИЛИ ПРИВЫЧНОЕ?

Лена,а по-моему в каждом поэте естьчто-то от ребёнка,иначе он не сможет описать окружающий мир.

Цитата ledola ()
Золотые рожки

Вот это полёт фантазии!!! Очень понравилось!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 12 Май 2018, 20:07 | Сообщение # 1193
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Я попробовала: скатилась с горки, попрыгала в «классики»,

С горки не скатывалась, а в классики тоже забавлялась)))))
Цитата ledola ()
А вы? Вы с нами? Или…в сотый раз – скука.

Ой, Лена, скучать некогда совершенно, больно сутки коротки.
Цитата ledola ()
ЕХАЛ УТРЕЧКОМ АВТОБУС…

А картинку - супер выложила, прямо из нашей жизни. Жаль, что так оно и есть.
Сказку позже прочту, когда к ребятам пойду.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 12 Май 2018, 21:58 | Сообщение # 1194
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
Энто они боятся, что их засудят. Америка - превыше всего. ура-а-а!

Геннадий, это вы про мужчин в автобусе? ...гм...я в этом направлении не думала)))) неужели наши мужчины настолько трусливы? Совсем мельчают....

Цитата ilchishina ()
Лена,а по-моему в каждом поэте естьчто-то от ребёнка,иначе он не сможет описать окружающий мир.

возможно, Зина, возможно...просто у многих он спит...иногда всю жизнь.

Цитата mazhorina-tatjana ()
С горки не скатывалась, а в классики тоже забавлялась)))))

ну, тогда, Таня, ты меня хорошо понимаешь!!))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 13 Май 2018, 20:06 | Сообщение # 1195
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Лен, не стала выделять. Всё прочитала во ВКонтакте! Мне все твои блогерские заметки понравились)) Особенно про то, почему мужчины не уступают место. Абсолютно с тобой согласна! Ещё бы добавила, что мы сами, женщины, в погоне за эмансипацией, убедили мужчин, что сильные, что наравне с ними... Вот и получили результат!
Сказка - супер! Очень, очень понравилась! Надеюсь, будут ещё!
:)


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Воскресенье, 13 Май 2018, 22:52 | Сообщение # 1196
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Мне все твои блогерские заметки понравились))

Цитата Ла-Ра ()
Сказка - супер! Очень, очень понравилась! Надеюсь, будут ещё!

Лара, спасибо тебе за то, что ты всегда рядом!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 13 Май 2018, 22:55 | Сообщение # 1197
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
РОМАНТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ ГОРНОГО ТРОЛЛЯ

Взлететь вопреки

– Карел! – Невысокая крепко-сбитая женщина сердито хмурилась. – Ты опять за своё?
– О чем ты, мама? – Мальчишка стоял навытяжку, но лукавые глаза отводил в сторону.
– Ты снова лазал по скалам, выискивая кладку орлов? – она крепко шлёпнула сына вдоль спины хворостиной.
– А чего сразу драться? – он обиженно шмыгнул носом. – Чуть что, сразу хлестать…
Старуха-соседка, неодобрительно посматривая на тощего подростка, поддержала мать:
–Ты, Арианна, наподдай ему как следует! Ишь, без отца-то как распоясался!
Арианна вздохнула и увела сына в дом. После того, как муж не вернулся с охоты, они вдвоём с сынишкой жили в небольшом жилище. Новый дом муж Арден начал строить да не успел закончить. Вот уже несколько лет Анна тянула мальчишку в одиночку. Сватались к ней, не без этого, но Карел на всех волчонком смотрел. Отказала она всем женихам. Перебивалась шитьём да вязанием, огородик в помощь был, старая корова, коза да несколько курочек. Голодать не голодали, но и досыта не ели.

В горном селении с малолетства учат ходить по узким, еле заметным звериным тропам. Охота – первейшая наставница против нищеты. Мальчишек с пяти лет к оружию приручали. В семье Карела ружья не было. Старое пропало вместе с отцом, а новое не на что купить. Вот и приучился он метко камешки бросать. Сначала просто рукой, а потом и с помощью пращи.
Не сам, конечно, додумался, старик один показал, что попросился как-то на ночлег осенью. Он был настолько немощен, что мать не побоялась впустить его в дом. Обогрела, накормила, напоила. Прожил он у них месяца два, пока окреп и далее отправился. В благодарность путник научил сына искусству метания из пращи.

За последние три года Карел так поднаторел в этом деле, что не имел равных. В свои тринадцать лет он приносил в дом мясо косуль, оленей, разных птиц. И пушная добыча ему удавалась. Полегче маленькому семейству стало. Но нет-нет, да и забалует парнишка. То по скалам засквозит за орлиными яйцами, то примется с детишками мериться, кто дальше камешек бросит. Оно и понятно – отеческого догляда нехватка.

В этот раз отправился к Чёрным скалам поохотиться. Видели там семейство небольших диких кабанчиков. Удалось ему взять одного, взвалил на плечо и отправился к селу. Вдруг видит, две тёмные птицы напали на орла, добычу хотят отнять. С разных сторон на него наскакивают, по подлому клюют. Не стерпел такого унижения великого летуна Карел, бросил кабанчика, примерился и сбил насмерть одного налётчика. Второй наглец сразу и отстал, а орёл улетел. А парнишка понял примерно, где гнездовье гиганта.

Домой идёт, а сам вспоминает и удивляется. У орла-то оперение необычное: крылья синего цвета с белыми пёрышками, когти золотистые и на шее ожерелье из красных перьев. Подивился про себя, усмехнулся: «Чего только и не бывает!»
*
Орлиен, старейший из племени Древних Орлов, думал думу горькую. Последнее поколение малышей почти всё погибло от неизвестной болезни. Столько усилий и труда было вложено в этих детей, столько надежд возлагали на них и вот… Осталось лишь двое: красавица Лиорена и её брат, Леран. Племя вымирало, и старый воин не знал, что делать. Враги, наглые устребы, сразу почуяли слабость защитников Долины Жизни. Сумей они прорваться туда, и разразились бы всевозможные беды. Орлы пока держали оборону, но с каждым днём силы их таяли.
*
– Карел, дорогой, в доме почти не осталось еды. Корова пала, коза еле жива, – Арианна говорила чуть слышно. – Уж и не знаю, сынок, что делать? Морозы стоят сильные, ветра жестокие…
– Мама, я уже собрался. Не горюй, добуду еды, пустым не вернусь!
Легко пробирался юный охотник между заснеженных скал. Тихо вокруг, морозно. Зимний день короток, вот-вот и солнце уйдёт на покой, а добычи взять не удалось. И решил Карел заночевать в знакомой пещерке. Там и родничок имеется, и запас хвороста собран по осени. Так и сделал.

Под шелест воды и треск костра придремал он, и привиделась ему дева. Сама росточка невысокого, глазки круглые зелёненьким горят, одежда, как будто из перьев, на свету переливается – то синее мерещится, то зеленцой полыхнёт. Наклонилась она, вроде, к пареньку, с любопытством оглядывает, руку протянула. Тут Карел шевельнулся и к ней потянулся навстречу. Она шустро метнулась к выходу, в птицу превратилась и растаяла в утреннем небе.

Утро оказалось удачным, Карел поймал четырёх пушистых серых нырков. Освежевал, шкурки свернул, положил в котомку отдельно от мяса, что заморозил тут же. Набил торбу и отправился вниз, к селению. Совсем немного прошёл, но тут увидел на невысоком камне молодую орлицу с чудным окрасом: синие вперемешку с белым перья по всему телу и золотой ободок мелких пёрышек на шее. Она клёкнула и отлетела на скалу повыше. Зелёный глаз, не мигая, рассматривал охотника.
– Ишь, какая красавица, – улыбнулся паренёк. Птица издала жалобный крик, как бы призывая подойти. Карел зачарованно последовал к ней. Она перелетела на следующую скалу. Так и двигались они всё выше и выше в горы, пока Карел не оказался перед высокой каменной стеной, верх которой терялся в облаках.

Очнулся он от чар, огляделся, удивлённо захлопал глазами:
– Где я? Что за диво? Никогда не ведал об этом месте.
Тут появилась пред ним девушка.
– Не бойся, это царство Древних Орлов.
– А зачем ты привела меня сюда?
– Мы нуждаемся в помощи, наш род угасает, устребы наседают каждый день. Ещё немного и падут последние воины. Тогда враги войдут в Долину Жизни и уничтожат её. Вслед за этим по всей земле начнутся войны и болезни, род человеческий погибнет.
– Но что я могу? – удивился Карел. – Я один и не самый сильный человек!
– Тут другая сила нужна, Карел, – произнесла дева. – Требуется сила духа, чтобы сразиться с главным колдуном устребов. Именно он подпитывает злобой своих воинов.
– Но я…обычный человек! Вам нужен то, кто знаком с неведомым. У нас в селении есть такой мудрец. Надо позвать его!
– Нет, – решительно прервала его собеседница, – нужен тот, кто не боится смерти! Не боится встать против тьмы, несмотря ни на что! И…– она на миг замолчала, – медлить нельзя.

Паренёк задумался. Он вспомнил мать. Там, внизу, в их маленькой лачуге она ждёт его день и ночь. Может выйти так, что он не вернётся. Кто тогда поможет ей? Кто поддержит в старости? Но с другой стороны, откажись он сейчас, и погибнут все люди.
– Хорошо, – тихо, но твёрдо молвил Карел, – я сделаю всё, что смогу.
– Тогда, – дева кивнула и протянула руку, – идём!
Карел коснулся девичьей руки и в тот же миг почувствовал, как отрывается от земли и поднимается вверх. Он посмотрел вниз, голова закружилась.
– Не смотри вниз! – приказала спутница. – Смотри на меня.
Они поднимались всё выше и выше. Вот уже облака скрыли скалы, одежда намокла, стало трудно дышать, сдавило виски. Вдруг облака закончились, яркие лучи солнца ослепили юношу.
– Закрой глаза! – крикнула та, что держала его за руку.
Карел послушался. Звон в ушах нарастал, теперь по телу разливался жар. И в этот миг сознание покинуло его.
*
– Что ты натворила, Лиорена? Зачем ты привела смертного? – в голосе Орлиена звучали упрёк и горечь.
– Именно он сможет помочь нам! – твёрдо сказала девушка.
– С чего ты так решила?
– Я вспомнила Заветные Песни Древнейших.
– Что же ты там нашло нового? – усмехнулся старейшина.
– Почти в конце, когда рассказывается о битве с устребами, есть слова:
Не крылья принесут венок победы,
А сила духа, о которой ведать,
Вам не дано до времени. Орлом
Взлетит упавший. Помните о том!
– Я помню эти строки, – старик разочарованно вздохнул, – ты не сообщила ничего нового, Лио.
– Мы слушали эти Песни сотни, тысячи раз, но не слы-ша-ли! Сила духа есть внутри каждого орла, но почему враг теснит нас? Карел не считает себя бесстрашным, и летать он не может, но…
Орлиен живо вскочил и взволнованно посмотрел на собеседницу:
– Ты думаешь, что слова «взлетит упавший» это обряд возвышения? Но…Карел человек! Он не взлетит!
– Я верю, что это не так! Ведь есть же легенда о Ладионе? Он был человеком.
– Это всего лишь легенда… И потом, обряд возвышения происходит только по согласию, ты же знаешь.
– Я поговорю с Карелом! – Лионера упрямо сжала губы. – Это наш последний шанс, дедушка!
*
Сначала он услышал свист ветра, потом ощутил прохладу и лишь после этого осознал, что он не дома. Юноша открыл глаза, над головой висел купол, расписанный великолепными сценами танцев, очевидно, обрядных. Интересно, что некоторые пары состояли из птиц и людей. Вот девушка прикасается к шее орла, а он обнимает её за талию крылом. А далее – юноша кружится с птицей, перья которой отливают синевой.
Но что это? Карел протёр глаза, вскочил с ложа, отбросив лёгкое, но тёплое покрывало. На фреске был его портрет! Да, точно это он! Его лицо расположено почти в самом углу справа, среди умудрённых старцев.
– Голову не сломай! – насмешливый голос заставил его оторваться от картинки. – Что? Нашей историей интересуешься? Давай знакомиться. Леран! – вошедший протянул ладонь и тронул правое плечо Карела.
– А я – Карел! – юноша повторил движение нового знакомого, поняв, что этот жест означает приветствие.
– Так что так сосредоточенно рассматривал ? Девиц? – Леран снова улыбнулся.
– Нет, я увидел себя.
– Что? – собеседник поднял голову и заскользил глазами, оглядывая привычную картину.
– Вот здесь, – Карел показал направление рукой.
– Чтоб мне линять не вовремя! – воскликнул Леран. Он увидел портрет. – Это точно ты!
Вдруг его плечи опустились.
– Ну, что ж, тебе придётся умереть…
– Что? – Карел попятился.
– Здесь изображён обряд возвышения и, судя по всему, ты главный участник.
– Что за обряд?
– Первый полёт. Птенца ободряют пением, потом он прыгает со стены.
– И?
– Что «и»? Два варианта: либо крылья раскрываются, либо нет.
Карел помолчал, осмысливая сказанное.
– Но ведь я не вашего племени. Зачем мне этот обряд?
– Вот и я к тому же, – кивнул Леран. – Откуда у тебя крылья-то? Значит, ты разобьешься.
– Кто разобьётся? – в покои вошла девушка. – О ком ты говоришь, Леран?
– Обо мне, – Глаза Карела в упор смотрели на вошедшую. – Очевидно, я жертва?
– Лионера, сестра, – вмешался Леран, – портрет нашего гостя находится прямо над нами!
– Что? – Теперь она, открыв от удивления рот, рассматривала рисунок, пока не услышала голос смертного:
– Кто-нибудь может мне всё это объяснить?
– Существует легенда, – дева смотрела ему в глаза, не отрываясь, – в которой говорится, что настанет день, когда племя Древних Орлов станет изнемогать под напоров врагов. Их силы и вера иссякнут. И в этот миг здесь, в крепости, появится тот, кто сможет взлететь и, племя вновь обретёт Крылья веры. И это будет человек. Ты можешь вернуть нам силы и веру, Карел. Но сделать это надо добровольно. Никто не посмеет склонять тебя к этому.
Она умолкла, отвела взгляд.
– А если я не взлечу? Если я просто упаду вниз и разобьюсь?
– Значит, всё было напрасно… Но прежде тебе надо глянуть на битву. Ленар, проводи гостя после завтрака на Край, – с этими словами она развернулась и вышла.
– Не дрейфь, дружище! – Ленар обнял нового друга за плечи. – Сейчас перекусим, и ты увидишь нечто грандиозное! – Он увлёк Карела в еле приметную дверь слева.
*
Ленар и Карел долго поднимались по старой лестнице.
– Почему ты просто не поднял меня, как твоя сестра?
– Здесь это не работает!
Вскоре подъём прекратился и они вышли на площадку. Где-то далеко внизу виднелись облака.
Карел огляделся. Тревожные песни ветров, несмотря на синее небо над головой, навевали тоску. Ленар тронул его за плечо и показал рукой в сторону. Там разворачивалась необычная картина.

Сначала Карелу показалось, что это грозовые тёмные тучи с редкими просветлениями, но приглядевшись, он понял, что перед ним воины. Крылья за их спинами позволяли понять, кто есть кто. Оперение орлов пестрило радужными красками, а устребы предпочитали тёмные оттенки. Воины племени Древних Орлов бились умело и бесстрашно, но, увы, их численность не позволяла оттеснить врагов. Они всего лишь старались удержать позиции, и несмотря ни на что, медленно отступали. До крепости оставалось не очень большое расстояние.

– Они погибнут! – человек не смог сдержать чувств.
– Да, – хладнокровно подтвердил Ленар. – Но иначе нельзя. Мы надеемся…не знаю на что. Наверное, на чудо. Но, если погибнем мы, погибнут люди. Устребы уничтожат Долину Жизни, все источники Веры, Надежды, Любви и Радости, и на землю обрушатся войны, болезни и прочие несчастья.
– Лионера говорила мне об этом. Мне только странно, каким образом я могу это изменить?
– Не могу тебе сказать, потому что сам не знаю. Легенды говорят об этом расплывчато. Тебе необходимо добровольно прыгнуть со стены, надеясь, что крылья раскроются.
– Какие крылья? – не сдерживаясь, вскричал Карел. – Я простой охотник, мне всего тринадцать лет! У меня даже ружья нет! Только праща! Вы ошиблись! Чуда не будет, я не тот, кто вам нужен.
– Что ж, – Ленар сдвинул брови, – тогда сначала умрём мы, а потом и вы, люди.
Он повернулся и начал спуск.
Прошло три дня. Карела никто не тревожил. Ему приносили еду и питьё, он гулял по галереям, и коридорам замка, рассматривая причудливые росписи на стенах. На четвёртый день утром к нему пришли Лионера и Орлиен.
– Каков твой ответ, человек? – спокойно спросил старейшина племени.
– Если ты откажешься, – вторила ему девушка, – я провожу тебя в селение. Проживи там последние дни рядом с родным и близким человеком, мамой.
Карел долго молчал, потом кашлянул, и сипло сказал:
– Я попробую…
– Что? – не поверила Лио.
– Я попробую! – твёрдо повторил он.– Куда идти?
Троица поднялась на самый верх главной башни. На узкой площадке не было ограждений, ветер здесь ожесточённо подталкивал к самому краю, норовил увлечь вниз, где клубился туман. Карел вопросительно взглянул сначала на старца, потом на девушку.
– Просто прыгни вниз, – сказал Орлиен.
Карел кивнул и направился вперёд. Ветер вдруг стих. Стали слышны звуки битвы: лязг мечей, краткие предсмертные стоны светлых воинов, и злобные визги умирающих устребов.
Юноша глубоко вздохнул и шагнул в пропасть.

Упругий ветер обхватил тело холодом так, что падающий вниз мгновенно замерз. Он смирился с мыслью о смерти, просто ждал, когда падение закончится. Вдруг перед ним возникло лицо мужчины. «Отец! – мысленно обратился к нему Карел – Ты пришёл за мной?» Тот отрицательно качнул головой, а потом протянул к нему руку. Окоченелые мышцы не позволяли Карелу потянуться навстречу, но он всё-таки попытался. На миг рука отца коснулась щеки сына, и тут же образ растворился, а перед Карелом вспыхнула яркая радуга. Благодатные лучи уничтожили холод, в груди охотника как будто полыхнуло солнце. Он широко развёл руки и вдруг ощутил, что больше не падает стремительно к подножью стены. Он парит.

Орлиен и Лионера в томительном ожидании стояли на площадке.
Все сроки вышли, но они не уходили. Их ожидания оправдались: из туманной глубины наверх, поднимая гигантское тело сильными взмахами огромных крыл, летел радужный орёл. Он сделал над ними круг, издав длинный приветственный клёкот, а потом направился к месту сечи.
Старец и девушка увидели, как сияние исполина в одно мгновение стёрло первые ряды нападавших. А далее было так: с каждого пера великанского орла начали непрерывно срываться молнии, над устребами разразился настоящий молниевый дождь. Вскоре сражение закончилась. Разрозненные остатки врагов растерянно отступили. Горизонт очистился.
Воины-орлы вернулись в крепость, встали широким полукругом на главной площади. Карел превратился в юного мальчишку и с поклоном спросил у Орлиена:
– Что будет дальше, старейший?
– Тебе решать, Карел! Теперь ты предводитель воинов и главный защитник крепости.
Чуть подумав, «великий орёл» сказал:
– Мне бы хотелось вернуться в селение. Мама всегда очень волнуется, когда я задерживаюсь.
Улыбки и негромкие смешки воинов Орлиен прервал мановением руки. Он поклонился юноше со словами:
– Ты свободен в своём выборе. Но знай, что теперь ты не сможешь долго находиться внизу, твоё место здесь, среди нас.
Карел кивнул, улыбнулся Лионере и, разбежавшись, скользнул за пределы стены.

В небе кружили две птицы, одна раза в два больше другой. Яркое оперение делало их заметными, уязвимыми, но они не боялись, потому что горизонт жизни был чист.

– Карел! – Арианна рванулась к сыну, обняла. – Такая гроза была ночью в горах! Я испугалась за тебя!
– Всё в порядке, мама! – Он положил на крыльцо торбу с мясом и шкурами. – Охота была удачной! А гроза прошла стороной. И теперь, смотри, какое чистое небо!

Карел пристально глянул наверх, где парила Лионера, и вошёл в дом. Ему предстояло многое рассказать матери, но пока он даже не знал, с чего начать.



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 14 Май 2018, 13:25
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 14 Май 2018, 11:30 | Сообщение # 1198
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Взлететь вопреки

Лен, как же здорово! Я даже расчувствовалась))
Великолепная сказка!
:)


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Понедельник, 14 Май 2018, 12:38 | Сообщение # 1199
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лен, как же здорово! Я даже расчувствовалась))
Великолепная сказка!

)))Спасибо, Лариса! Ты всегда на моей стороне, я знаю)) :*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Понедельник, 14 Май 2018, 12:42 | Сообщение # 1200
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Прочитал все сказки. Очень понравилось.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: