[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Надежда Сергеева (стихи и сказки для детей)
Надежда Сергеева
cydapywka Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 11:09 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 11
Стихи для Танюшки
светлой памяти Татьяны Куниловой

Танюшкины варежки

У Танюшки, у сестрички
Потерялись рукавички!
Варежки пуховые,
Беленькие, новые...

Стали всей семьёй искать -
Посмотрели под кровать,
В холодильник, под столом...
Весь перевернули дом!!!!!!!!

А нашли мы их у Глаши!
(Глаша - это кошка наша!)
Ей на варежках Танюшки
Сладко спать... как на подушке!

Танюшкина подружка

У Танюшки есть подружка -
Не зелёная лягушка,
Не сова, и не кукушка -
Это вовсе не зверушка!
Не кастрюлька, и не кружка,
Не цветная погремушка.
Значит это - не игрушка!
И её не съесть, как плюшку.
У неё четыре ушка,
Два больших и теплых брюшка…
Снов Танюшкиных подружка –
Белоснежная подушка!

Танюшкина подружка (монорим)

У Танюшки есть подружка -
Не зелёная лягушка,
Не сова, и не кукушка -
Это вовсе не зверушка!
Не кастрюлька, и не кружка,
Не цветная погремушка.
Значит это - не игрушка!
И её не съесть, как плюшку.
У неё четыре ушка,
Два больших и теплых брюшка…
Снов Танюшкиных подружка –
Белоснежная подушка!

Танюшкина ёлка

Как на ёлке у Танюшки
Поселилися игрушки:
Все такие разные –
Две морковки красные,
И румяный колобок,
Вот на ветке голубок,
Яркорыжий апельсин,
А внизу – ещё один.
Клоун, петушок, машинка
И флажки, на них картинки.
И шаров на ёлке много!
все красавцы - недотроги.
Снег на ёлочке блестящий,
Он совсем как настоящий.
А на самой на вершинке –
Ангел в белой пелеринке.
Припорошенный снежком
Дед Мороз с большим мешком.
Возле ёлки он стоит
И Танюшке говорит:
- Скоро-скоро к нам придёт,
Славный праздник, Новый год.
Собирай тогда скорей
К ёлке всех своих друзей,
Чтобы петь и танцевать,
И подарки получать.

Танюшкина радость

Как под ёлкой у Танюшки
Собрались в кружок игрушки…
Стали петь и танцевать –
Дружно Новый Год встречать.

Ходит Таня возле елки:
- Очень колкие иголки!
Ох, с такой колючей ветки
Не достать никак конфетки!

Вот и Дедушка Мороз,
Задает такой вопрос:
- Как у девочки дела?
Хорошо себя вела?

Таня Деду так сказала:
- Потрудилась я немало –
Съела всю с тарелки кашу,
Поиграла с куклой Дашей,

Целый час в окно смотрела,
После брату песню спела,
Помогла на кухне маме -
Допила весь сок в стакане,

Я не плакала сегодня,
Нынче ж праздник новогодний!»
Похвалил Мороз Танюшку,
Подарил ей не игрушку,

А пушистого котенка.
То-то радость у ребёнка!

***
Плачет Танюшка, сидя на лавке,
Ее не пускают бегать по травке.
Дождик недавно прошел во дворе,
Бегать по лужам нельзя детворе!

Солнышко ясное всех обогреет,
Высушит лужи и травку скорее.
Будет Танюшка играть в догонялки,
Бегать с друзьями в весёлые салки.

С К А З К И

Про мальчика Тёму и сейчас

Солнечный лучик проник сквозь узенькую щелку между шторами, легко проскользил по стене и замер на подушке, как бы думая, заползать на спящего Тёмку или подождать. Лучик каждое утро старался разбудить мальчишку, пуская солнечных зайчиков прямо ему в глаза. Но упрямец лишь поворачивался на другой бок, не собираясь просыпаться. Вот и сегодня, только лучик коснулся тёмкиной щеки, как тот отвернулся, подставив ему затылок. Лучик еще мгновение посидел на волосах засони, потом стал медленно гаснуть. Пока совсем не пропал.
- Тёма, - вошла в комнату мама и присела на кровать, - уже давно пора просыпаться.
- Сейчас, ма, - пробормотал мальчик и укрылся с головой одеялом.
Мама вздохнула, погладила сына по плечу, скрытому одеялом.
- Когда-нибудь это твое "сейчас" доведет тебя до беды, - грустно сказала она.
Из-под одеяла донеслось:
- Ну, ма..... щас встану.
- Я жду тебя, сынок, ведь мы собирались поехать к бабушке, - тихо проговорила мама и вышла.
- Сейчас, - пробормотал Тёма, - уже встаю.
Мальчик откинул с головы одеяло и тут же резко сел на кровати, удивленно оглядываясь.
- Где это я? - прошептал он.
Такой привычной уютной комнаты не было, вокруг росли какие-то причудливые деревья, а прямо от кровати начиналась тропинка, поросшая непонятно чем - если это трава, то почему она синяя.
Тёма лег и протянул руку к синей тропинке. Она была мягкой, шелковистой, как трава у бабушки во дворе. Но почему синяя?!
- А трава просто упрямится, привычка у нее такая, не нравится ей как все растения быть зеленой, хочет выделяться, - раздался голос.
Мальчик повернулся на звук и замер, возле спинки кровати сидело какое-то существо, похожее на пушистый шарик.
- Ты кто? - еле смог проговорить Тёмка.
- Я почти готовая привычка, - ответил шарик, пошевелив пушинками.
- Как это "почти готовая"? - заинтересовался мальчик.
- Ну, как тебе объяснить,...... чтобы стать настоящей каждая привычка должна стать похожей на своего хозяина! - пушистик издал звук, похожий на вздох.
- И что тогда будет, если привычка станет походить на своего хозяина? - Тёма протянул руку и погладил шарик.
- А все будет просто замечательно! - как-то воодушевился шарик и чуть-чуть подрос в размере, - хозяин привычки будет освобожден от всего, что его напрягает, а его вторая натура, привычка то есть, будет все делать за него.
- Классно. А ты чья "почти готовая привычка"? - снова погладив пушистика, спросил мальчик.
- Так твоя! Иначе, чтобы я тут делала? - снова увеличившись, возмутился шарик, - не узнаешь что ли?
Тёмка смог лишь от удивления отрицательно помотать головой.
- Эх, ты, - грустно прошелестел необычный гость, - я думала, ты догадаешься. Я твое любимое слово "сейчас".
- "Делала", "думала", так ты девчонка что ли? - улыбнулся хозяин кровати и поудобнее уселся.
- Ты ж, вроде, не двоечник!? Мы все привычки-сестрички женского рода. Как положено правописанием. А что? Девчонке не станешь помогать? - шарик еще немного подрос и стал напоминать человечка, только мохнатенького.
- Да, почему? Я к девчонкам нормально отношусь, они иногда списывать на контрольных дают. А тебе-то я как смогу помочь? - Тёма и предположить не мог, какая от него нужна помощь.
- Ты должен вспомнить, каждый случай, когда ты говорил "сейчас", - с надеждой в голосе проворковала "почти привычка".
- Без проблем, - засмеялся Тёмка, - считай. Когда мама меня зовет кушать, я всегда говорю "сейчас". Когда меня просят помыть посуду - "сейчас", когда говорят, чтобы выключил телевизор и ложился спать - "сейчас", в школе, когда вызывают к доске - "сейчас", когда мальчишки зовут на улицу - "сейчас"........
Мальчик загибал пальцы, считая, и не смотрел на свою гостью. А та с каждым новым "сейчас" росла и превращалась в человека.
- Во, вспомнил, когда в музее сказали, что он закрывается, я тоже сказал - "сейчас"! а еще.. - Тёмка поднял глаза и оторопел, перед ним сидел мальчишка, удивительно похожий на него.
- Ну, вот, теперь я уже почти совсем привычка, я почти твоя вторая натура - услышал удивленный Тёма.
- А что еще надо? - он выговорил с трудом, подозревая, что его ждет мало приятного.
- А теперь, ты должен пройти по этой синей тропинке, - махнула рукой в сторону тропинки "вторая натура".
- Зачем это?
- А затем, что ты теперь должен остаться в нашем мире, а я буду жить в вашем, - "вторая натура" стала сталкивать мальчика на пол.
- Не хочу я! - закричал Тёма, ухватившись за спинку кровати.
- Никто тебе не поможет! Слезай! - скомандовала "вторая натура".
- Не хочу и не буду! Помогите! Хоть кто-нибудь! - закричал мальчик, удерживаясь из последних сил.
- Я помогу тебе, - услышал вдруг бедняга и ощутил, как его кто-то взял за руку и потянул обратно на кровать.
Тёмка оглянулся и чуть не свалился на синюю тропинку. Его за руку держал ОН САМ!
- Ну, что ты уставился! Я - твоя хорошая привычка здороваться со старшими, ты должен просто проснуться! Немедленно проснуться и встать! - скомандовала еще одна "вторая натура".
- Сей.. - хотел сказать мальчик, но не успел, хорошая привычка закрыла ему рот ладошкой, а второй рукой со всей силы дала такую оплеуху, что у него потемнело в глазах. Но он еще слышал, как ссорились привычки, потом все стихло.

Тёмка осторожно открыл один глаз и тут же зажмурился от солнечного лучика, ярко сиявшего сквозь щель в шторе. Немного полежав с закрытыми глазами, мальчик проговорил:
- Ну и приснится же такое! Всё. Никаких "сейчас". Сказано - сделано.
Тёмка встал, заправил постель и бегом побежал из комнаты. На кухне он обнял маму и сказал:
- Мамуля, я уже умылся, давай же скорее завтракать, ведь нас ждет бабушка.

С того самого утра мальчик говорил "сейчас" только тогда, когда это было нужно, и привычка отпала.

«Последняя сказка бабушки Ануш»

Каждое лето в детстве приезжала я к бабушке в рабочий посёлок, что прилепился своими домишками к кривым улочкам, сбегавшим по склону горы. От крайнего дома до вершины оставалось всего пару сотен метров. И жила в нём армянская семья, заброшенная на Урал ещё в эпоху великих комсомольских строек. Когда я познакомилась с бабушкой Ануш, от большой и дружной семьи остались лишь старики да внук. Страшная трагедия на заводе унесла в один день жизни трёх сыновей и невестки бабушки Ануш.
Частенько поселковая детвора собиралась на скальном выступе, недалеко от её дома. Оттуда открывалась прекрасная панорама: и пруд, и новый город за ним, и завод с окружившим его старым городом, лежали перед нами, как на ладони.
Иногда, в час заката, когда солнце касалось краем дальних гор, к детской компании присоединялась бабушка Ануш. И наступала пора волшебных сказок.
Вот одна из них...

В давние времена, когда рядом с обычными людьми жили на земле добрые волшебники и злые колдуны, в одном ауле был кузнец. Звали его Саро. Трудно было найти в тех краях искуснее кузнеца-оружейника, чем он: мечи и кинжалы из-под его молота могли на лету шелковый платок разрезать, стрелы летели точно в цель. Умел Саро ковать и серьги с браслетами, которые очень нравились красавицам. И была у кузнеца дочь Аревик, с малых лет растил её Саро один. Мать-то, однажды зимой в лавину, с гор сошедшую, попала и погибла. Опасался отец малолетнюю дочь одну в доме оставлять, брал с собой в кузницу, где её игрушками становились остывшие капли металла. Росла девочка привычной к жару горна. И часто просила отца обучить её кузнечному мастерству. Но Саро не хотел, чтобы его дочка становилась кузнецом. Где же это видано - девушка-кузнец! Он пригласил к себе в дом женщин-мастериц, чтобы обучили Аревик всем женским премудростям. Хлеба печь и кушанья разные готовить, ткани ткать и одежду шить, украшенную золотым и серебряным шитьем, плести шнуры и пояса для украшения одежды. Но одного не учел кузнец - что дочка выросла настойчивая. Обучившись всему, что умели лучшие мастерицы аула, Аревик снова обратилась к отцу с просьбой, научить её кузнечному делу. Не смог Саро противиться дочери, смастерил кузнечный инструмент, ей по силам, и стал учить тому, что умел сам. Скоро стала Аревик мастером, равным отцу. Одно лишь отличало её работу от отцовской - украшения на рукоятях выкованных девушкой мечей выходили ажурные, словно кружева из тонких железных нитей.
Слух об удивительном кузнеце разнесся по всему краю. Многие приезжали - не столько заказать Саро оружие, сколько полюбоваться необычным кузнецом. Высокая, стройная, с тонкой талией Аревик притягивала взгляды, как магнит. Каждый мечтал увидеть в её карих глазах отражение своего сердца. Но девушка лишь молча улыбалась в ответ на признания приезжих.
Но однажды подъехал к кузнице всадник на белоснежном коне. То был молодой охотник Мелкум, и приехал он заказать Саро стрелы для своего лука. Встретились взглядами Аревик и Мелкум, и зажглись их сердца огнём любви. Заметил отец, как смотрели друг на друга его дочь и охотник. Всё сразу понял. И благословил молодых, когда Мелкум попросил руки Аревик. Стали всем селением готовиться к свадьбе.
Как-то вечером потемнело небо, затянулось тёмными тучами. Загремел гром, засверкали молнии, и спустился на землю, прямо перед кузницей, Вишап - дракон, грозы повелитель.
- Эй, кузнец! - закричал Вишап, - сделай мне новую палицу, прежняя источилась, до неба не достаёт. Не могу, старой палицей, небо в грозу трясти.
А в кузнице в тот вечер Аревик трудилась над свадебным подарком жениху. Услышала она крик и вышла за порог. Увидел красавицу Вишап и забыл, зачем прилетел. Схватил Аревик и прочь ринулся. Закричала девушка что есть сил, позвала любимого на помощь. Мелкум успел вслед Вишапу стрелу пустить - попала она дракону в хвост. От неожиданной боли вздрогнул Вишап и ношу свою выронил. А пока дракон разворачивался, успел охотник любимую подхватить да на коня перед собой усадить. И поскакали они прочь от Вишапа. Но вскоре стал дракон их догонять. На краю обрыва упал конь бездыханным, устав двойную ношу на себе нести. Обрадовался Вишап, что вот-вот сможет отобрать красавицу у охотника.
И вскричала Аревик:
- О, Астгик, богиня любви! Спаси нас! Спаси нашу любовь!
И в тот же миг Мелкум с Аревик обернулись алыми розами и в реку упали. А души их вспорхнули над водой белоснежными голубями.
Дракон же так и не понял, куда охотник с красавицей делись. Долго кружил над обрывом. Искал, да так ни с чем и улетел восвояси.
И с тех пор, каждый год, в середине лета, празднуют все влюбленные праздник вардавар: на утренней заре, поклоняясь богине любви Астгик, приносят в дар реке розы и выпускают голубей.
А ещё молодые и старые друг друга водой поливают, отдавая души свои чистой влаге.

До следующего лета бабушка Ануш не дожила. Но живы в сердце сказки, рассказанные ею.

Матушка Метелица

Матушка Метелица скучала. А как не скучать, если все соседи заняты приближающимся праздником Новым Годом и до неё никому нет дела.
Правда, приходил Дед Мороз, поздравил, да вместо подарка попросил побольше снегу навалить, чтоб земля не замерзла от морозов, а людским детишкам было веселье да катанье. И так всегда. Другим подарки, веселье, а Матушке Метелице скучать в одиночестве. Все от неё только снега просят.
А что? Сказали-попросили. Да, пожалуйста, нисколечки снега не жалко!
Пускать в волшебное зеркало снежинки занятие, конечно, нужное и полезное, но уж больно однообразное и надоедливое. А так хочется чего-нибудь этакого... чудесного-расчудесного.
Матушка Метелица покрутила зеркало:
- Ну-ка, зеркальце снежное, покажи, как в лесу земном дела идут. Все ли жители лесные зимушкой довольны?
С улыбкой смотрела она в зеркало, вдруг улыбка пропала.
- Чего это медведь в своей берлоге корчится да ворочается, просыпаться ему ещё рано, - саму себя спросила Метелица, - ага, понятно! Снегу мало над берлогой, холодно косолапому. Сейчас помогу!
Метелица взмахнула рукой, с рукавов посыпались на зеркало снежинки, а в лесу пошел снег и вскоре засыпал медвежью берлогу большой снежной шапкой.
Матушка Метелица встала из-за стола, прошлась по дому.
- Скучно! Ну, скучно же!
- Чего ж тебе, Матушка Метелица, хочется? - подала голос с насеста давняя подружка Метелицы Белая ворона.
- А хочется мне чего-нибудь необычного, вот как ты! - Матушка Метелица взмахнула рукавом в сторону вороны, осыпав ту ворохом снежинок, - белое всё кругом. Надоело! У меня, например, мечта имеется.
- И о чём таком мечтает повелительница снега, - ворона опасливо поглядывая на хозяйку, перелетела на окошко.
- Видела я однажды в зеркале своем чудо, оно на окошке у Бабы Яги стояло. Красненькое такое, нежное... Я потом узнала, чудо это цветком зовётся, - Матушка Метелица огляделась в поисках вороны и снова сыпанула ту снежком.
- Ну, ты чего это безобразничаешь!? - возмутилась Белая ворона, - а ты пошла бы к людям, и прогулялась, и занятие себе нашла бы от скуки. И о глупостях мечтать перестала.
- Говоришь, к людям пойти? – Остановилась перед ней матушка Метелица, - думаешь, там мне интересно будет?
- Уверена! – Ворона кивнула, - интересные существа эти люди. С ними даже подружиться можно.
- Так нельзя мне на люди показываться! – огорченно проговорила повелительница снега.
Ворона слетела с окошка, сделала круг над хозяйкой, опустилась перед волшебным зеркалом.
- Смотри. Что видишь? – Позвала она Метелицу.
- Ну, люди ходят, суетятся больше, чем всегда, - недовольно проворчала Матушка Метелица.
- А почему суетятся? – Ворона с насмешкой смотрела на неё, - сегодня канун Нового года! Сегодня всё можно! Отправляйся к людям, погуляй, развлекись.
Матушка Метелица обрадовалась, что можно ненадолго покинуть свой дом. Накинула на плечи волшебный плащ, который на улице превращался в крылья, и вышла из дому.

Полёт был недолгим, и вот уже идёт Матушка Метелица по городу, над суетой людской в душе посмеивается.
Вдруг какой-то звук привлёк её внимание, прислушалась Метелица, пошла в ту сторону, откуда звук донёсся. А звук этот жалобным мяуканьем оказался, под скамейкой в парке сидел и дрожал маленький котёнок.
- Не дело это. Сейчас я тебе помогу, малыш.
Матушка Метелица огляделась вокруг. В конце аллеи парка увидела женщину с девочкой. Что есть силы дунула Метелица в их сторону, поднялся ветер, сорвал с головы женщины шапку, у девочки-то шапка на завязках оказалась. Побежали мама с дочкой за шапкой, а она возьми да и упади возле скамейки, где котёнок сидел. Нагнулась девочка шапку матери поднять и котика увидела:
- Ой, какой маленький! Смотри, мама, котёночек совсем замерз, так жалобно мяучит.
- Нельзя бросать его тут. Давай домой возьмём, - подняла мать котёнка на руки, за пазуху засунула, – погрейся, пока мы домой дойдём.
И они зашагали по дорожке к дому.
- Хорошо, - улыбнулась Матушка Метелица и пошла дальше.
Идёт по улице среди людей, да любуется ёлками украшенными да огнями разноцветными. Нравится настроение людей, все улыбаются, друг друга поздравляют. Но одна девушка стоит на тротуаре и чуть не плачет, порвались ручки у сумки и мандарины раскатились по земле. А люди спешат, в суете на девушку и мандарины никто внимания не обращает.
- Не дело это, - снова проворчала Метелица.
Потом легонько дунула, и ручки у сумки срослись, а непослушные мандарины сами в неё попрыгали. Девушка засмеялась, сказала «Спасибо!» и поспешила домой.
Не успела Матушка Метелица взглядом проводить девушку с мандаринами, как услышала громкий плач, и поспешила во двор большого дома.
Там, посреди двора, сидел на снегу и плакал мальчишка, в руках у него была сломанная клюшка, а вокруг стояли сконфуженные и сочувствующие его горю друзья. Ненарочно клюшку сломали, а в пылу спортивной баталии, но помочь никто из них не мог. Мальчишка всхлипнул ещё пару раз, встал и зашагал к дому, неся в руках пострадавшую.
Матушка Метелица шепнула:
- Не горюй! Помогу!
Подула несильно, рукой взмахнула, сломанные половинки клюшки взлетели из рук мальчишки, закружились над его головой, соединились вместе и снова в руки упали целой клюшкой. Мальчишка рот открыл от удивления, забыл про слёзы, потряс клюшкой и с громким криком радости вернулся в игру.
- Хорошо, - улыбнулась Матушка Метелица, - можно и домой вернуться.
Но возвращение отложилось, когда она услышала зов:
- Снежок, Снежок, ну, где же ты?!
Матушка Метелица пошла на этот зов. И в соседнем дворе увидела девчушку с пустым поводком в руках, а рядом с ней стоял мужчина и уговаривал малышку:
- Ты иди домой, а я поищу щенка, не мог далеко убежать.
Матушка Метелица вспомнила, что видела белого щенка на большой улице. Он, испуганный машинами, сидел возле фонарного столба.
- Иди-ка сюда, маленький беглец!
Метелица взмахнула волшебными рукавами плаща, поднявшееся снежное облачко легко подняло Снежка и опустило во дворе, недалеко от девочки. С радостным лаем бросился к своей хозяйке, которая подняла его на руки и расцеловала:
- Нашёлся! Больше не убегай!
- Не убежит, урок хороший получил, - улыбнулась Матушка Метелица.
Папа с дочкой и их щенок, смеясь, вошли в дом.
- А теперь домой! – Подумала Матушка Метелица, - пора и мне Новый год встречать.
Волшебный плащ снова превратился в снежные крылья, унося хозяйку в сказочный лес.
Белая ворона, в волшебном зеркале наблюдавшая за прогулкой, с нетерпением ждала возвращения Метелицы, и стоило той появиться на пороге дома, сразу спросила:
- Прошла скука-то?
- Спасибо тебе за подсказку! Недаром говорят, что Белая Ворона самая умная из птиц, - улыбнулась Матушка Метелица и села к волшебному зеркалу.
- А то, - шамкнула довольная ворона и устроилась на свой насест.
Неожиданно ярким синим светом засветилось окошко, посыпались искры, а когда всё пропало на окошке стоял горшочек, а в нём...
Белая ворона попыталась взлететь с насеста да запутавшись в крыльях, рухнула на пол и, сидя на полу громко каркала от удивления.
Матушка Метелица подошла к окну.
- Глазам своим не верю, - изумлённо проговорила она.
- Ты же хотела чуда! - Белая ворона уже сидела у хозяйки на плече, - вон бумажка, читай!
- «Матушка Метелица, поздравляю тебя с Новым Годом. Спасибо тебе за добрые дела. За то тебе и подарок, о котором мечтала - Аленький цветочек. Дед Мороз». Вот порадовал, так порадовал меня старик, - Метелица рассмеявшись, закружилась по комнате.
Ворона вернулась на свой насест, спрятала было голову под крыло, но вдруг встрепенулась:
- С новым Годом тебя, повелительница снегов! С новым чудом!
- И тебя, и тебя, - не оглядываясь на свою соседку, Матушка Метелица колдовала над волшебным зеркалом, лицо её озаряла улыбка.
В зеркале на ярко освещённой кухне лакал из блюдца молоко спасённый котёнок. Матушка Метелица провела ладонью по гладкой поверхности волшебного зеркала, и в нём появился мальчик, который держа в руках свою клюшку, рассказывал родителям о чуде. Потом в зеркале Метлица увидела девушку, держащую в руках большую вазу с рыжими мандаринами. Ещё один взмах над зеркалом, и появился белоснежный щенок с большим наслаждением грызший косточку, а рядом с ним сидела его маленькая хозяйка.
-Хорошо, - улыбалась Матушка Метелица, - с Новым Годом!


Надежда Сергеева, уралочка
 
Антосыч Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 11:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Надя, привет тебе здесь!
Лови обнимушку!
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
ledola Дата: Среда, 06 Дек 2017, 22:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Надюша, доброго дня! Не делай всё в одном посте, неудобно читать и цитаты делать)))
А стихо и сказки замечательные! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Наталья_Капустюк Дата: Среда, 13 Дек 2017, 17:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
Цитата cydapywka ()
Снов Танюшкиных подружка –
Белоснежная подушка!

И в полоску, и в горошек,
Много-много снов хороших!
Молодец, Надюшка,
За стихи Танюшки!


Наталья Капустюк
 
Наталья_Капустюк Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 02:47 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
Цитата cydapywka ()
Снов Танюшкиных подружка –
Белоснежная подушка!

И в полоску, и в горошек,
Много-много снов хороших!
Молодец, Надюшка,
За стихи Танюшки!


Наталья Капустюк
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Надежда Сергеева (стихи и сказки для детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: