[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Курзаева Лидия
eugenics Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 00:43 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
С Новым годом! cool

Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Ворон Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 11:51 | Сообщение # 77
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Новым Годом ! Пусть в Ваш дом придут только любовь , крепкое здоровье и безоблачное счастье ! Может быть герои наших сказок когда=нибудь соберутся вместе и устроят большой праздник !
 
Grinata Дата: Среда, 02 Янв 2013, 14:25 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Лидочка, с Новым годом Вас!

Здоровья, счастья, любви Вам и Вашемму неиссякающему Источнику Вдохновения (Вашим дорогим маленьким девочкам) biggrin biggrin


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
nora Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 10:57 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (Дивина)
Как здорово, что в сердцах ещё жива надежда на чудеса...

Согласна Ирочка.
Цитата (verwolf)
Может быть герои наших сказок когда=нибудь соберутся вместе и устроят большой праздник !

А что? Как знать! Как знать...
Цитата (Grinata)
Здоровья, счастья, любви Вам и Вашемму неиссякающему Источнику Вдохновения (Вашим дорогим маленьким девочкам)

Наташа, мои маленькие девочки уже подросли. Камилочке - 13 лет, а вероничке 7. она у нас первоклассница. И всё же они до сих пор любят сказки.
Также как и их бабушка. biggrin

Ирина, Виталий, Виталий, Наташа, спасибо за ваши добрые пожелания!
Счастливого Нового года! С наступающим Рождеством!


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 14:27 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Прикрепления: 2869040.gif (348.1 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
nora Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 14:59 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Зиночка! И взаимно - Счастливого Рождества! biggrin

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 16:27 | Сообщение # 82
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С наступающим Рождеством !
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 00:20 | Сообщение # 83
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
С Рождеством, Лидочка!



всегда имхо

Галина Демиденко
 
Azazello Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 03:40 | Сообщение # 84
Зашел почитать
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 75
Награды: 10
Репутация: 7
Светлого и Сказочного Рождества!!!
Прикрепления: 9274211.jpg (50.9 Kb)


Моя копилка
 
lov1962 Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 16:32 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 390
Награды: 24
Репутация: 10
Лидия, светлого Рождества!

Учусь жить в мире. Ольга
Приглашаю на свою страничку
 
nora Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 21:17 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Виталий, Галина, Аня, Оля, спасибо мои дорогие! biggrin

От всей души желаю и вам всего самого доброго!


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 21:26 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Сказка про зайцев

( для самых маленьких)

Когда-то все зайцы, которые жили в лесу, имели короткие ушки и длинный хвост.
А теперь, всё наоборот: ушки у зайцев длинные, а хвостик - короткий. Да к тому же ещё они косые и очень пугливые. А знаете почему? Нет. Тогда слушайте мою сказку.


Жили - были старик со старухой. Домик их находился на самом краю леса. Было у стариков своё небольшое хозяйство: петушок, курочки, козочка, да огородик за домом. Петушок пел песни. Курочки несли яички. Козочка давала молочко. А в огороде росли разные овощи: капуста, морковка, свекла да картошка. Этим и жили старики.
И всё было бы хорошо, да только по осени замучили их зайцы. Повадились они бегать к старикам в огород, да воровать капусту с морковкой. Пришла как-то бабушка с огорода и жалуется деду:
- Что же это такое! Каждую ночь к нам в огород залезают зайцы. Опять они погрызли капусту и морковку. Боюсь, дед, что если и дальше так будет продолжаться, то на зиму нам и самим ничего не останется.
Рассердился дед:
- Я для них на край леса каждый день отношу ботву от разных овощей да капустные листочки, а они бегают к нам в огород, чтобы воровать наши овощи? Надо будет хорошенько припугнуть этих неблагодарных зайцев!
Пошёл он и выкопал глубокую яму между лесом и огородом, а сверху прикрыл её сосновыми ветками.
Вот ночью выскочили из леса зайцы, пробежали мимо ямы и не заметили её. Залезли в огород, наелись морковки, да капусты и побежали обратно. В темноте они опять не заметили ловушку, и на этот раз попались. Сидят зайцы в глубокой яме и плачут…
Бежит мимо лиса. Увидела в яме зайцев и обрадовалась:
- Ах, какие вы мягонькие! Ах, какие вы пухленькие! Вот я сейчас отобедаю!
Стала лиса хватать зайцев за длинные хвосты да вытаскивать их. Тащит она то одного, то другого, да никак не вытащит. Яма глубокая, а зайцы тяжёлые, потому что наелись они капустки да морковки. Так и не смогла лиса вытащить ни одного зайчика, только хвосты им поотрывала. Разозлилась рыжая плутовка:
- Да ну вас! - и убежала.
Через некоторое время бежит мимо серый волк. Учуял он тоже, что зайчатиной пахнет, подошёл поближе к яме и заглянул в неё.
- Ух, ты! Как вас тут много! - обрадовался он, увидев зайцев. - Какие вы мягонькие! Какие вы пухленькие! Вот я сейчас отобедаю!
Стал волк зайцев ловить. То одного за хвост схватит, то другого, да никак не вытащит; яма глубокая, а зайцы тяжёлые, потому что наелись они капустки да морковки. Разозлился волк:
- Да ну вас! И тоже убежал.
Идёт мимо медведь. Слышит - кто-то плачет, подошёл к яме и заглянул в неё. А там - зайчата сидят. Так перепугались бедные, что у них от страха даже глаза окосели, а душа того и гляди в пятки уйдёт. Пожалел их медведь:
- Не плачьте, зайцы! Я вам сейчас помогу!
Стал медведь их хватать за ушки, да вытаскивать.
Яма глубокая, а зайцы тяжёлые, потому что наелись они капустки да морковки.
Тащил их медведь за ушки, тащил, еле-еле вытащил. Вот ушки то у них и вытянулись.
Разбежались зайцы по всему лесу и забились кто куда.
Было это или не было, а только говорят с тех пор, и стали у всех зайцев в лесу - косые глаза, длинные ушки и короткие хвостики.

Прикрепления: 6686515.jpg (22.6 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Суббота, 19 Янв 2013, 12:38
 
Ворон Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 09:31 | Сообщение # 88
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сказка про зайцев -- замечательная сказка , да ещё и с пояснением ! Теперь буду знать , почему у зайцев косые глаза и длинные уши !
 
nora Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 12:38 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Виталий на добром слове! biggrin

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
ilchishina Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 17:53 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата (nora)
Сказка про зайцев

Замечательная мудрая сказка!!! smile heart applause


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Антосыч Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 10:43 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Лида, ты классная сказочница!
Чмоки-чмоки-чмок!
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
verarychikhina Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 10:51 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Лида, замечательная сказка. smile smile smile

Вера Рычихина

Моя копилка
 
nora Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 20:04 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Верочка, как я вам рада. Спасибо, что заглянули на мою страничку и за добрый отзыв! Получить от детского признанного автора такой отзыв для меня большая честь. Ещё раз благодарю вас! с теплом души Лидия.

Зиночка, Анатолий, спасибо вам на добром слове! smile heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Среда, 30 Янв 2013, 09:34
 
Надежда Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 21:52 | Сообщение # 94
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Лидушка, читая твои сказки, рассказы, или стихи, всегда поражаюсь, сколько в них любви, света и добра. Мне кажется, если бы у людей в жизни были именно эти ценности, то мир стал добрей и краше. Спасибо тебе, родная, за красивую сказку в моей душе. С любовью, Татьяна.

Татьяна Богдан
 
nora Дата: Среда, 30 Янв 2013, 09:37 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Милая Татьяна, это тебе спасибо за такие добрые слова! heart heart heart

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Ket-777 Дата: Среда, 30 Янв 2013, 09:48 | Сообщение # 96
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Лидочка, чуть-чуть бы доработать сказку, чтобы красивостей в описания добавить, а то суховато как-то, на твой обычный язык повествования не похоже.
С уважением и теплом.

*заходи в гости, мы там у меня балангу устроили)) вместе посмеёмся, пошутим, поизощряемся в рифмованной словесности )) *


всегда имхо

Галина Демиденко
 
nora Дата: Среда, 30 Янв 2013, 10:07 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Галочка, очень уважаю твоё мнение. Вот бы раньше бы его прочитать, а сейчас переделывать сказку уже не буду. Эта сказка была напечатана в нашей местной газете, и в школе первоклассникам несколько раз её читала. Детишкам она нравится и от учителей получены положительные рецензии.
Спасибо дорогая Галочка! heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Антосыч Дата: Среда, 30 Янв 2013, 10:10 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Вот теперь мы знаем почему зайцы такие!

Лида, приветушки!
С лучиком,
Толя.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
nora Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 21:44 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Анатолий! love

Сказка про кота и петушка

Жил-был молодой и красивый кот Васька. Не умел он ловить мышей, за это его и выгнали из дома. Хозяин так и сказал:
- От кота должна быть хоть какая-то польза, а за одну красоту мы тебя держать не будем! Брысь отсюда!
И пошёл Васька, сам не зная куда. Только вышел за околицу, как из ближайших кустов выпорхнул на дорогу деревенский петушок Петя.
- Что это ты, Василий, такой невесёлый и куда собрался?
- Ах, Петя, грустный я оттого, что обидели меня. Завелись в нашем доме мыши. Грызут всё подряд: крупу, сыр, хлеб и даже сахар. Сколько раз я за ними охотился, но так и не поймал ни одной. А тут ещё повадился в наш курятник хорёк бегать, да цыплят таскать. Гонял я его, гонял, да разве с ним справишься. Сам он шустрый, и зубы у него острые. До сих пор ещё раны на боках не зажили. А хозяин, вместо того чтобы меня пожалеть, отругал и прогнал со двора. Теперь иду искать другого хозяина. Может повезёт. А ты чего прячешься в кустах?
- Ох, Василий, и моя история не лучше, - ответил петушок. - Недавно в наш двор лиса забегала. Да так напугала всех кур, что они тут же перестали нести яйца. Хозяйка конечно обвинила во всём меня. Сказала, что я уже старый. И раз не смог защитить своих курочек, то гожусь теперь только в щи или в суп с лапшой. Вот я и сбежал от них.
- Да, - вздохнул Васька. - Не повезло нам с тобой. А пойдём-ка, Петя, со мной! Вдвоём веселее будет.
Петушок согласился, и отправились они дальше уже вместе. Долго шли по дороге, устали, захотели есть, а тут ещё темнеть стало.
- Надо где-то ночлег искать! - сказал кот.
Оглянулись по сторонам и увидели, что недалеко от дороги, светится огонёк. Пошли на огонёк, и он привёл их к маленькой избушке. Постучались в дверь. На стук вышли дедушка с бабушкой.
Стали кот с петушком проситься:
- Пустите нас переночевать! Только на одну ночку. Мы вас не стесним.
Старик им отвечает:
- Заходите в наш дом, да живите сколько хотите! Ведь ходить по дорогам опасно. А когда зима придёт, что вы будете делать? Пропадёте от голода и холода!
- Оставайтесь у нас! - стала уговаривать их бабушка. - Мы вам будем очень рады. Нет у нас ни детей, ни внуков. Скучно нам одним. Да и вам будет с нами хорошо. И крыша есть над головой, и еда для вас всегда найдётся.
Обрадовались кот с петушком и остались жить у стариков в избушке.
И зажили они все вместе очень дружно. Петушок по утрам будит всех, а днём песенки распевает да бабушке помогает: крупу перебирает, пол в избушке подметает. Бывало идёт бабушка на огород горошек сеять, а петушок за ней следом бежит. Наберёт горошка полный рот, потом одну горошинку в ямку выплюнет и лапками её тут же закопает. Затем - другую...Быстро вдвоём управляются.
А Васька дедушке по хозяйству помогает. Со временем он и мышей ловить научился. Всех переловил. Некому теперь будет крупу воровать.
Ещё Васька с Петей по утрам повадились ходить на рыбалку. Придут на речку: петушок червячков копает, а котик их на крючок насаживает. Наловят рыбы, принесут домой, а бабушка из неё вкусной ухи наварит. Вот все и сыты. Довольны старики. И кот с петушком рады, что и от них тоже есть польза. А главное - появились у них добрые хозяева.
Верно говорят в народе: " Где есть место добру, там все ко двору!"

Прикрепления: 1276846.jpg (47.9 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
verarychikhina Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 22:36 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Лида, такая добрая, хорошая сказка, Молодец!

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Поиск: