[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Как мы пишем стихи? (Источники творческого вдохновения)
Как мы пишем стихи?
milanik73 Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 01:52 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 268
Награды: 10
Репутация: 15
***
Я сплю - и снятся мне слова,
Они летят в меня, толкаясь,
От них кружится голова,
Но я ловлю их, задыхаясь.

Они звучат сильней, сильней,
В их звуках музыку я слышу,
В них песней льется соловей
И скрипки плачь терзает душу.

В них одиночество, тоска
Роняют слезы тихо, грустно,
И чья-то тонкая рука
Рисует осень так искустно.

Поёт безмолвьем тишина,
И торжествует воскресенье
Пасхальной музыкой весна -
Поет хвалу Творцу творенье.

Здесь звуки света и греха,
Покоя, бури, умиленья, -
Они сложились в песнь стиха
В моих мечтах и сновиденьях.


Мила
 
Очарованный Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 10:43 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 374
Награды: 19
Репутация: 42
Марина,
Я ничуть не обиделся. biggrin Меня обидеть вообще очень трудно happy Это могут сделать только самые-самые близкие мне люди, да и то постараться надо. wink Кстати, "растеканием..." я назвал не Ваш пост, а свой. Впрочем, Вашу "обиду" я понял как шутку. wink
Что было, так это недопонимание. Которое я и хотел устранить своим постом. Мне действительно показалось, что Поэзия и Математика противопоставлялись. Мне кажется, фраза "В противном случае, читая Ваши поэтические [...] творения, кто бы мог подумать!" действительно допускала такую интерпретацию. Поэтому и счёл нужным высказать своё мнение по поводу этого противопоставления. Тем более, тему ведь не только мы с Вами читаем wink И я очень рад, что Вы не имели в виду противопоставление. (А если бы не сакцентировал на этом внимание, возможно, недопонимание так и осталось бы).
Про "известно" я уже высказал своё мнение (причём без капли обиды). Просто в своей практике (на этот раз уже математической) часто сталкиваюсь с тем, что "известные" вещи не такие уж известные. То есть они известны сами по себе, и говоря о них, никакого открытия для человечества не сделаешь, но многим конкретным людям они на самом деле не так уж и известны. Иначе бы не встречалось столько "ляпов" даже в серьезных работах.

По поводу терминологии я спорить не хочу. На мой взгляд, говоря об одних и тех же вещах, мы иногда называем их разными словами. И наоборот, одним словом называем немного разные вещи. Суть в целом, мне кажется, от этого мало меняется. Поэтому остановлюсь на двух моментах, где, как мне кажется, у нас с Вами расхождение по сути.
Рифмы. Вы согласились, что рифмы - это связи, но при этом говорите, что это лишь оформительный материал. Мне кажется, противоречие. Связи не могут быть лишь оформительным материалом. Другое дело, что рифмы - это не единственное связующее средство, и при отсутствии рифм (особенно в их классическом понимании) связи образуются другими средствами. Другими словами, рифмы - это всё-таки один из формообразующих элементов, но, конечно, не единственный и не являющийся незаменимым (то есть без него можно обойтись).
Форма и Наполнение. "Бесформенное не будет гармоничным" - мои слова. И "Форма далеко не самое главное, а главное - Наполнение!" тоже мои. Но я не вижу здесь противоречия. В первой фразе говорится, что наличие Формы необходимо для гармонии. Во второй фразе необходимость Формы не отрицается. А говорится о том, что лично для меня Наполнение имеет имеет большее значение. То есть если сравнивать произведения: одно с совершенной формой, но пустое, а второе тоже с формой (пусть не такой совершенной), но Наполненное - то мой личный выбор в пользу второго. В Вашем посте я даже пример привел: "Мне намного милее несколько ландышей в обычном стакане, чем хрустальная ваза без цветов!". wink "Стакан" - ведь тоже форма, пусть и не такая совершенная, как "хрустальная ваза". Так что никаких противоречий! wink biggrin

Кстати, про Смысл и Идею. Своё мнение я уже написал в предыдущем посте. Хотел только добавить: что Смысл был мной выделен в отдельную компоненту во многом ещё и потому, что Слово, кроме звучания, имеет ещё и достаточно чёткую семантику. Соответственно и Поэзия, кроме звучания имеет ярко выраженную Смысловую нагрузку. Для творений без слов (инструментальная музыка, живопись, танец...) их семантическая составляющая не так сильно выражена (хотя безусловно есть - например, жесты в танце). Идея же нечто большее, рождающее все компоненты творчества и объединяющее их же. И без неё, конечно же не будет произведения искусства. happy

Вы обратили внимание на мою фразу "звуковую гармонию сложно формализовать – её можно только почувствовать. При этом каждый чувствует ее по-своему". Я имел в виду следующее. Поясню на простом (простите, что математическом) примере. Есть Круг и Равносторонний Треугольник. И то, и другое, в принципе, Гармонично. Но при этом один может видеть гармонию только в Круге (отрицая её в Треугольнике), а второй, наоборот, будет видеть её в Треугольнике (отрицая её в Круге). То есть "каждый чувствует гармонию по-своему". При этом понятие гармонии будет трудно формализовать, потому что первый не сможет объяснить, почему для него негармоничен Треугольник, а второй не сможет объяснить, почему для него негармоничен Круг. То есть Гармония не Объективна всё-таки, а Субъективна. Если попросить обоих нарисовать гармоничную фигуру, оба будут отталкиваться от своего внутреннего ощущения гармонии: первый нарисует что-то близкое к Кругу, а второй - к Равностороннему Треугольнику. Другое дело, что многие люди могут иметь одинаковое Субъективное восприятие Гармонии - тогда оно становится Объективным для этой группы людей. wacko
То же касается и звуковой гармонии и любой другой гармонии вообще. biggrin

Простите, что опять "растёкся...". Ну никак не могу себя остановить. Растекаться иногда так интересно... happy

С глубоким уважением,
Иван.


Обняло Небо Землю и сказало: Люблю...

Сообщение отредактировал Очарованный - Понедельник, 24 Янв 2011, 10:45
 
Sonetta Дата: Воскресенье, 13 Фев 2011, 10:14 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 2
Репутация: 4
Услышав музыки волшебное звучанье,
Всецело погружаюсь в созерцанье...
Во внутрь себя глазею все сильней:
Чего там только нет, каких страстей!

Я медитирую. Меня не отвлекайте!
Я мыслями с Кристиной Орбакайте.
Нет, Гриша Лепс споет - с его вокалом
Мои стихи взлетят таким накалом!..

В экстазе трепетном рожаю мелодраму.
Я - генератор чувств и мыслей гамма!
Под музыку диджеевских творений
Рождается поэт и просто гений!


Софья Бордакова
 
Grajdanin Дата: Четверг, 11 Авг 2011, 09:36 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





ДЕРЕВО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Литература – это лес
На почве творчества людского,
А вдохновение с небес –
Не луч ли солнца золотого?

И если дерево одно –
Произведение, поэма,
Ветвей кудрявое руно –
Не поэтическая ль тема?

А держит крону только ствол,
Как всё творение – идея…
Природы и труда родство
Растёт во мне, душой владея;

Ведь я поэт, Любимец Муз,
Повелевающий сюжетом,
И не хочу создать конфуз
Зря сомневающимся в этом.

И вновь из саженцев идей
Ращу природную культуру…
Я лесовод среди людей,
Как для садов поэт – Мичурин.

В рефлексии своей души
Ищу я праведное слово,
Стихи тогда лишь хороши,
Когда в них логика сурова.

И мне приказывает Бог
Нести слова его народу,
Писать, чтоб творчества итог
Был равен леса кислороду.


Сообщение отредактировал Grajdanin - Четверг, 11 Авг 2011, 09:37
 
Nikolay Дата: Четверг, 11 Авг 2011, 10:26 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Уважаемый Grajdanin, вот это совсем другое дело! На этом портале авторов и читателей больше заинтересует поэзия, чем Ваши "склоки", "жалобы" и "разборки". Оказывается у Вас есть интересная поэзия, которая достойна внимания. Поделитесь именно ей с нами... Вы считаете, что "Ведь я поэт, Любимец Муз" ? Пока это всего лишь аксиома, постарайтесь "убедить" в этом всех авторов форума.
С уважением, Николай


Редактор журнала "Азов литературный"
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 22:48 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Добрый вечер! Обсуждение продолжается или уже завершено? Я здесь только сутки, поэтому, думаю, вопросов будет ещё много. А пока..

КАК Я ПИШУ (пошагово)

Ни разу не пришло во сне
Желанное стихотворенье…
Сначала - ритм звучит во мне,
Потом, позднее,
настроенье.
Потом от слова оттолкнусь
Или от сочетанья звуков.
Их записать не тороплюсь:
Продлитесь,
творческие муки!
Себе кокетства не прощу,
От лжи и лести я устала.
Во всём гармонию ищу –
Во мне самой её так мало!
Ах, рифмы!
Сладок ваш мотив
И музыка удачной строчки.
Я счастлива, пока в пути,
Пока иду к последней точке.
И вот – финал.
Закончен путь.
(Всё реже – днём.
Всё чаще – ночью).
И как прекрасно – отдохнуть.
Но как прекрасно…многоточье!


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 28 Авг 2011, 22:49
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 12:28 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Интересная тема. Как мы пишем стихи? Скажу только о себе. Ко мне стихи приходят сами, в какие-то определённые моменты жизни, наполненные событиями или стрессами. Если такое со мной и случается, то я просто беру в руки перо и стараюсь сразу же записать то, что диктует мне мысль. Сидеть за столом и часами вымучивать каждую строчку просто глупо и бездарно. Это не удел поэтов. Поэтами не становятся, поэтами рождаются...
 
zs1525 Дата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 15:39 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
taras-ekaterina
Екатерина, Вы правильно определили, что это трёхсложный стихотворный размер амфибрахий:
Quote (taras-ekaterina)
В пол|
ночной ти|ши только|алые |свечи. В гра|фине то|мится без|душно си|рень …| 8
Серая|осень. Ас|фальт сереб|рится. Хо|лодный, дожд|ливый без|проблеска |день, Стал | 8


Ольга Логачева
 
eugenics Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 00:44 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Меня вдохновляет музыка.

А пишу... Самому странно, но я просто веду разговор самим собой, иногда вслух. А вот как на бумаге оказывается для меня загадка.

Мне давно хотелось создать что-то такое, чтобы в старости я помнил все моменты из жизни, эту идею я реализую. Потом появилось ответственность перед теми, кому не безразлично то, что я делаю. А еще люблю писать, смотря в окно, в свой излюбленный пейзаж.

Так я начал писать, так и продолжаю...


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Понедельник, 10 Окт 2011, 00:45
 
ОльгаВ Дата: Пятница, 21 Окт 2011, 14:10 | Сообщение # 35
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
А, по-моему, поэтами и рождаются, и становятся. cool
Основа (гены), конечно, играют определенную роль, но в процессе взросления (обучение, воспитание) все равно впитываешь знания, которые впоследствии пригождаются. Например, как в моем случае: в детстве я много читала, занималась музыкой, пением, ходила в театральный кружок. Затем пришли первые строки - непутевые, нескладные... А через многолетние тренировки и усовершенствования начинают получаться вполне удобоваримые стихи. Плюс, конечно, филологическое образование сыграло нужную роль.

Как рождаются строки? – Приходит вдохновение: от переживаний, трепета чувств, погоды – да от всего, что видишь и чувствуешь. Иногда строки идут без запинок, а иногда спотыкаются, и тогда их приходится дорабатывать: сидеть ежедневно не одну неделю (потому что они не отпускают!).

Нет предела совершенству! К старости (дай Бог дожить) мои стихи, я уверена, при постоянных тренировках будут просто отличными! wink

Другое дело – как заставить придти это самое вдохновение? Бывает так, что ничего не трогает… И начинаешь паниковать: а вдруг я разучилась? ведь я же могла! ведь я же умела! cry

Вот - главная проблема...
 
Tanita Дата: Суббота, 22 Окт 2011, 07:54 | Сообщение # 36
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
А я думаю, что дело тут не в умении, а как раз во вдохновении. Если его нет - никакие умения и знания по науке стихосложения не помогут! Одними знаниями и умениями можно разве что сочинять поздравительные стихи ко дням рождениям и юбилеям, тематические к каким-то событиям, праздникам... Но такие стихи мне лично всегда казались скучноватыми, они слишком специфичны, по случаю. Нет всеохватности, глубины, глобальности. А вдохновляют - сильные внутренние потрясения, счастливые и наоборот. Чаще всего так...
В отличие от ОльгиВ, я не болею своими стихами. Они просто иногда приходят. Если долго не пишу - меня это не волнует. Когда нужно будет - придёт. Но уж если я "вспомнила", как пишутся стихи после четырёх лет молчания, значит, уже этого не забуду, не потеряю, даже если снова замолчу на несколько лет. Стихи - это лишь часть огромной жизни, в которой столько всего интересного!!! Я не стремлюсь и никогда не стремилась в профессионалы в смысле написания стихов. Я пишу для себя - в первую очередь - это работа моей души, если угодно. И меня не волнует признание. Но иногда бывает желание просто поделиться с людьми своими открытиями, частичкой своей жизни - это нормальное человеческое желание - желание общения! Чтобы тебя выслушали, поняли, посочувствовали. Точно так же я читаю стихи других людей - я их слушаю, внимаю, пытаюсь понять, сочувствую. Иначе - зачем это всё? Одно лишь ценно для меня - возможность соприкосновения душ через творческое самовыражение! Если это происходит - это и есть счастье!!!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
maalax Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 02:33 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Я начал писать недавно, 3 месяца назад, неожиданно для себя, взял на работе ручку и листок и написал первое стих- е. В любое время я беру и вдруг пишу, те стих- я, что есть здесь ,все написаны именно так, сразу. Я не сижу и не ищу рифмы или темы, это происходит независимо от меня. Поэтому часть есть неформат, а сейчас, многие я еще не разместил, форматные стих- я. Смысловое содержание выходит само собой, ритм тоже. Пишет душа, Бог приоткрыл мне небесную форточку.Поэтому стихотворцем себя назвать не могу))), так как стихи делать не умею))). А то , что пишется, пишется на подсознательном уровне. Это для меня удивительно, но я не сопротивляюсь, пишу! Так , что теории нет у меня . Только Муза, она сама пришла, не виноват я!)))

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
dalhamun Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 13:43 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (Tanita)
А я думаю, что дело тут не в умении, а как раз во вдохновении. Если его нет - никакие умения и знания по науке стихосложения не помогут!

Именно так оно и есть. Владение определённой техникой может лишь приукрасить то что написано по вдохновению.


Сергей Амфора
 
scherzo Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 20:18 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
У меня со стихами очень по разному.
Бывают стихи написанные в полу-трансе, во сне... Садишься и записываешь. Ни одной помарки, а самое странное, в таких стихах, что даже не очень знаешь о чем пишешь. Сама с удивлением прочитываешь.
Чаще, это мысль которая не дает покоя. Я стихи вижу. Это динамическая картинка, своего рода спектакль вызванный мыслью. Обдумывая кручу картинку в голове - что-то в ней меняю, добавляю, выкидываю. Потом, через неделю, когда сталкиваюсь с неразрешимым сажусь и описываю ее словами - рисую. Звук - это цвет, ритм - линия, размер - динамика движения и т.д...
В момент испытываемой эмоции стараюсь не писать - не вижу погрешностей стиха. Лучше неделю-месяц "поварить", покрутить ее в себе - сжиться с ней - тогда можно емко донести.
Периоды бесчувствия, когда устал и ничего не трогает - тишина. Не пишется, но в такие моменты стараюсь экспериментировать с техникой - делаю этюды. Потом это хорошо отражается в периоды активности. Больший запас инструментов.


Нина Ваксман
 
eugenics Дата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 03:04 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
В который час, ломая голову,
Ищу ответ, но опять не пройденный урок.
Запутанный и сложный,
Длиною в целую строку.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
perevyazko53 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 20:59 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Очарованный,
Совершенно согласен с Вами,
Quote (Очарованный)
Стихи без смысла, на мой взгляд, могут служить только средством самосовершенствования (тренировки, если хотите), но никак не могут быть законченным художественным произведением.

Многие поэты забывают, что пишут для людей, занимаются самолюбованием и смакованием рифм (в т.ч и на стихи.ру), не отражают современную жизнь общества. А вот как они приходят...у каждого наверно по разному, даже как у таких одаренных как все выше выступавшие...у меня они...

Мои стихи? Они, увы, как дети,
Рождаются ночами, на рассвете.
Порой приходят даже вечерами,
С осенними и зимними ветрами..

Рождаются из реплик или писем.
Лежат в стихах, как в нитке бисер.
Капризничают, а порой и плачут,
И для меня, как дети, много значат.

Они гневливы и любвеобильны…
Порой слабы, а бывают сильные,
Но в них частичка сердца и души,
И Вам решать, плохи иль хороши.


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка


Сообщение отредактировал perevyazko53 - Четверг, 26 Янв 2012, 23:00
 
АдМирАлка Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 13:04 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 216
Награды: 4
Репутация: 11
Поэзия не появляется ниоткуда - она присутствует во всём, поэты- люди наделённые тем, что видят прекрасное и главное умеют перенести это на бумагу посредством строчек наделенных смыслом и музыкой!
ПОЭЗИЯ УНИКАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ПРИРОДЫ!
Стихотворение - это прежде всего явление "голосовое", звуковое,
наверно, каждый из вас написав две строки перечитывает их не один раз и обязательно "вслух"! Замечали?
потом дописывается катрен и тд,
Писать стихи- это несомненно ДАР! А СТИХОСЛОЖЕНИЕ - изучать нужно, как подспорье к дарованию, желание узучить азы стихосложения обязательно ПОЯВИТСЯ!

Всем вдохновения и успехов. Ваша Люба!
Пишите, обращайтесь, чем могу - помогу!

В природе... Песня в исп. Александра Манойло

От девочки бойкой, смотрящейся в воду –
С пяти лет, стихами дышу,
До дамы солидной, стихии в угоду,
Природные ритмы – пишу.

В природе нет фальши, сбивается с ритма,
Когда на кого-то штормит.
Душа её – море, из капелек слита
Из наших душевных орбит.

В природе гармония – музыка льется
Цветная, из бездны небес,
Раздолье в лугах вечной песней зовется –
Творимое чудо-чудес.

А девочка, часто меня навещает,
С ромашкою в теплой руке.
Свидание наше с рассветом растает…
Потянет… смотреться… к реке…


Мои стихи живут здесь: http://www.stihi.ru/avtor/afan1950


Сообщение отредактировал АдМирАлка - Суббота, 28 Янв 2012, 13:20
 
lindis Дата: Среда, 07 Мар 2012, 16:22 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 311
Награды: 21
Репутация: 10
Пишу по картинкам в инете,когда грустно-тогда пишу о любви,а когда настроение хорошее-пишу стихи для детей,тогда так охота чего-то доброго-доброты.
 
ROMANTIK Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 13:47 | Сообщение # 44
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 0
Да в этом деле настроение главную роль играет, если на душе светло и радостно, то и пишишь о светлом о радостном, если тоскливо то ... , я часто пишу для друзей, когда они хотят кого то поздравить очень люблю писать о том что вижу в тот или иной момент smile

Добавлено (09.03.2012, 13:47)
---------------------------------------------

Quote (lindis)
Пишу по картинкам в инете,когда грустно-тогда пишу о любви,а когда настроение хорошее-пишу стихи для детей,тогда так охота чего-то доброго-доброты

а какие стихи Ты по картинкам пишишь?


жизнь то, что может длиться вечно и прекратиться быстротечно...
 
lindis Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 18:27 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 311
Награды: 21
Репутация: 10
по картинкам пишу детские.

Добавлено (09.03.2012, 18:27)
---------------------------------------------
и под музыку пишу стихи о любви.

 
ROMANTIK Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 22:56 | Сообщение # 46
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 0
а где можно прочесть твои стихи ?

Добавлено (09.03.2012, 22:46)
---------------------------------------------
А smile глупый я... нашел , пошел читать.

Добавлено (09.03.2012, 22:56)
---------------------------------------------
а про любовь где ?


жизнь то, что может длиться вечно и прекратиться быстротечно...
 
lindis Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 18:04 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 311
Награды: 21
Репутация: 10
есть здесь немного в творческой гостиной,но больше пишу на сайте стихи.ру Линда Дион.Буду вам рада!
 
eugenics Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 18:39 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Стихи - это плоды... Мы не пишем, а сажаем дерево!

Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
ROMANTIK Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 19:00 | Сообщение # 49
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 0
обязательно найду.

жизнь то, что может длиться вечно и прекратиться быстротечно...
 
dalhamun Дата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 10:39 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (perevyazko53)
Многие поэты забывают, что пишут для людей, занимаются самолюбованием и смакованием рифм (в т.ч и на стихи.ру), не отражают современную жизнь общества.

Хм... а вы пишите для людей? В первую очередь человек пишет для себя, это его внутренняя потребность. Для людей пишут лишь те кто имеет некую корысть в отношении своего таланта. И дело не только в поисках источника дохода (особенно в наше время сие абсурдно), но и утверждения себя в обществе.


Сергей Амфора
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Как мы пишем стихи? (Источники творческого вдохновения)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: